Повышение эффективности процесса измельчения зерна с обоснованием параметров рабочих органов дробилки ударно-отражательного действия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Миронов, Константин Евгеньевич
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат наук Миронов, Константин Евгеньевич
ВВЕДЕНИЕ..............................................................................................................4
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ............................9
НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................................9
1.1 Классификация процессов измельчения.....................................................9
1.2 Обзор конструкций дробилок зерна...........................................................11
1.3 Обзор конструкций рабочих органов дробилок для измельчения зерна 16
1.4 Обзор научных работ по исследованию рабочего процесса измельчения зерна...........................................................................................25
1.5 Цель и задачи исследования.......................................................................31
2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ К ОБОСНОВАНИЮ КОНСТРУКЦИОННЫХ И ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ДРОБИЛКИ ЗЕРНА УДАРНО-ОТРАЖАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ........33
2.1 Обоснование конструкции дробилки зерна ударно-отражательного действия...............................................................................................................33
2.2 Исследование движения зерновки по билу дробилки зерна ударно -отражательного действия .................................................................................. 35
2.3 Определение траектории движения частиц в камере измельчения дробилки зерна ударно-отражательного действия............................................43
2.4 Выводы по разделу......................................................................................55
3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ............................................................................................ 56
3.1 Программа экспериментальных исследований.........................................56
3.2 Экспериментальная установка....................................................................56
3.3 Приборы и оборудование для исследования рабочего процесса дробилки зерна ударно-отражательного действия.........................................58
3.4 Методика проведения экспериментальных исследований......................59
3.4.1 Определение основных показателей процесса измельчения в дробилке зерна ударно-отражательного действия..........................................................59
3.4.2 Выбор критериев оптимизации...............................................................60
3.4.3 Методика определения физико-механических и технологических свойств измельчаемого зерна............................................................................................61
3.4.4 Методика проведения многофакторного эксперимента.......................63
3.5 Выводы по разделу......................................................................................64
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ..................65
4.1 Результаты предварительных исследований дробилки зерна ударно-отражательного действия..................................................................................65
4.2 Результаты исследований по определению зоны расположения загрузочного окна в дробилке зерна ударно-отражательного действия......70
4.3 Результаты исследований по определению влияния угла охвата торцевого решета на критерии оптимизации..................................................72
4.4 Результаты исследований по оценке влияния угла охвата торцевого и периферийного решет на показатели рабочего процесса дробилки зерна ударно-отражательного действия.......................................................78
4.5 Результаты оптимизации дробилки зерна ударно-отражательного действия ..............................................................................................................................85
4.6 Выводы по разделу......................................................................................91
5 ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАБОТЫ ДРОБИЛКИ ЗЕРНА УДАРНО -ОТРАЖАТЕЛЬНОГО ДЕЙСТВИЯ................................................................92
5.1 Расчет технико-экономических показателей............................................92
5.2 Энергетическая эффективность применения дробилки зерна ударно-отражательного действия..................................................................................99
ЗАКЛЮЧЕНИЕ...................................................................................................103
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ...................................................................................105
ПРИЛОЖЕНИЯ...................................................................................................117
Приложение А.....................................................................................................118
Приложение Б......................................................................................................119
Приложение В......................................................................................................120
Приложение Г......................................................................................................121
Приложение Д......................................................................................................122
Приложение Е......................................................................................................123
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности процесса измельчения зерна с обоснованием параметров рабочих органов дробилки ударно-отражательного действия»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Животноводство является одной из важнейших сельскохозяйственных отраслей. Продуктивность животноводства в значительной степени зависит от качества кормовой базы. Чем больше корм будет соответствовать по содержанию питательных веществ и по своим физико-механическим свойствам потребностям животных, тем будет выше его эффективность. Таким образом, одним из основных факторов, определяющих эффективность производства молока, мяса и прочих продуктов животноводства, является приготовление кормов. В то же время процесс приготовления кормов является весьма энергоёмким и требует применения специальных технических средств. Самым распространённым способом приготовления концентрированных кормов является измельчение. В настоящее время в сельском хозяйстве наиболее широкое распространение получили молотковые дробилки. Рабочими органами в них являются шарнирно закреплённые внутри барабана молотки и деки, о которые происходят многочисленные удары измельчаемого материала.
Однако в связи с существующими недостатками данных дробилок зерна, одним из которых является переизмельчение материала, необходимо разрабатывать новые конструкции дробилок, позволяющие более эффективно измельчать и своевременно выгружать измельчаемый материал за счёт применения новых рабочих органов, а также других конструкционных особенностей дробилки.
Степень разработанности темы. Изучением процессов измельчения и конструкций дробилок зерна занимались многие авторы: Горячкин В. П., Ху-сид С. Д., Куприц Я. Н., Мельников С. В., Кирпичников Ф. С., Сысуев В. А.,
Алешкин В. Р., Баранов Н. Ф., Сыроватка В. И., Елисеев В. А., Ермичев В. А., Ломов В. И., Рощин П. М., Соминич Н. Г. и другие исследователи.
Из анализа научных работ можно сделать вывод, что для оценки работы дробилки зерна необходимо учитывать совокупность таких показателей, как энергозатраты на измельчение, степень измельчения зерна и производительность дробилки. При совершенствовании существующих дробилок зерна и разработке принципиально новых конструкций особое внимание необходимо уделять скорости вращения рабочих органов, организации воздушного потока в камере дробления, увеличению сепарирующей поверхности, увеличению ресурса рабочих органов.
Цель исследования: повышение эффективности процесса измельчения зерна путем совершенствования конструкционных и технологических параметров дробилки ударно-отражательного действия.
Для достижения данной цели поставлены следующие задачи исследования:
- разработка новой конструкции дробилки зерна ударно-отражательного действия;
- получение математических зависимостей для описания относительного движения зерновки по билу ротора дробилки зерна ударно-отражательного действия, расчета траектории движения частицы и определения места выхода ее из камеры измельчения;
- получение регрессионных моделей процесса функционирования дробилки зерна ударно-отражательного действия и обоснование ее основных конструкционных и технологических параметров по критериям эффективности;
- определение экономической и энергетической эффективности дробилки зерна ударно-отражательного действия результатами производственных испытаний.
Объект исследования: дробилка зерна ударно-отражательного действия.
Предмет исследования: конструкционные и технологические факторы, влияющие на процесс измельчения в дробилке зерна ударно-отражательного действия.
Научная новизну работы составляют:
- конструкция дробилки зерна ударно-отражательного действия (патент РФ № 2558248);
- математические зависимости, описывающие движение измельченных частиц в рабочей камере дробилки зерна ударно-отражательного действия;
- результаты экспериментальных исследований по определению рациональных конструкционных и технологических параметров дробилки зерна ударно-отражательного действия.
Теоретическая и практическая значимость работы. Получены аналитические зависимости по определению влияния конструкционных и технологических параметров дробилки зерна ударно-отражательного действия на ее характеристики. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований обоснована конструкция дробилки.
Практическая значимость работы заключается в возможности использования дробилки для измельчения кормов в сельскохозяйственном производстве. Производственные эксперименты проведены в ЗАО «Покровская слобода» Нижегородской области (приложение А).
Методология и методы исследования. При выполнении диссертационной работы использованы стандартные и частные методики с применением математического моделирования, сертифицированных приборов и современной вычислительной техники с пакетом программ для обработки результатов экспериментов. Информационной базой исследования являлись: нормативно-законодательные документы; данные, опубликованные в работах вышеназванных исследователей; аналитические материалы научно-исследовательских организаций России и других стран; информация, размещенная на официальных сайтах Министерства сельского хозяйства РФ, научно-образовательных организаций, занимающихся проблемами развития сельского хозяйства.
Достоверность основных положений работы подтверждена сходимостью теоретических и экспериментальных исследований, использованием в исследованиях современного оборудования и программных комплексов. Результаты исследований прошли широкую апробацию в печати и научно-практических конференциях.
Основные положения, выносимые на защиту:
- новая конструкция дробилки зерна ударно-отражательного действия;
- математические зависимости для описания относительного движения зерновки по билу ротора дробилки зерна ударно-отражательного действия при заданных значениях угловой скорости, угловом коэффициенте, коэффициенте трения и времени, а также для расчета траектории движения частицы и определения ее места выхода из камеры измельчения;
- результаты экспериментальных исследований рабочего процесса дробилки зерна ударно-отражательного действия и ее рациональные конструкционные и технологические параметры;
- экономические и энергетические показатели эффективности дробилки зерна ударно-отражательного действия, подтвержденные результатами производственных испытаний.
Реализация результатов исследования. Разработанная дробилка принята к внедрению ЗАО «Покровская слобода» Нижегородской области (приложение Б). Результаты исследования переданы в ООО «ДОЗА-АГРО» (приложение В).
Апробация. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на Нижегородской сессии молодых ученых (Нижегородская область, Арзамасский район 2012...2016 гг.); областном конкурсе молодежных инновационных команд «РОСТ-2011» (приложение Г); на V Российском форуме «Российским инновациям - российский капитал» (г. Нижний Новгород, 2012 г.), в ГНУ ВНИИМЖ Россельхозакадемии (г. Подольск, 2013 г., 2018 г.), в Марийском ГУ (г. Йошкар-Ола, 2016 г.); на Международных научных
конференциях ТДАТУ (Мелитополь, Украина, 2013 г.); в РУП НПЦ НАН Беларуси по механизации сельского хозяйства (Республика Беларусь, 2017 г.); на научных конференциях ЧГСХА и ЧГПУ (г. Чебоксары, 2014...2018 гг.); на Международных научно-практических конференциях в Нижегородском ГИЭУ (г. Княгинино, 2010.2018 гг.) и Вятской ГСХА (г. Киров, 2016 г.).
Публикации. Основные положения диссертации опубликованы в 26 печатных работах, в том числе 6 авторских; 7 работ опубликовано в рецензируемых научных журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент на изобретение (приложение Д).
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, пяти глав, общих выводов, списка литературы и приложений. Работа изложена на 142 страницах машинописного текста, включая библиографию из 107 наименований, 50 рисунков, 12 таблиц и 6 приложений.
Автор выражает искреннюю благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору П. А. Савиных, доктору технических наук, профессору Алешкину А. В., кандидатам технических наук С. Ю. Булатову и В. Н. Нечаеву, а также сотрудникам Нижегородского ГИЭУ за всестороннюю помощь и поддержку в процессе выполнения работы.
1 СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ПРОБЛЕМЫ И ЗАДАЧИ НАУЧНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
1.1 Классификация процессов измельчения
Качественное измельчение кормов в сельском хозяйстве является необходимым требованием для нормальной жизнедеятельности и повышения продуктивности животных. Однако измельчение является одним из наиболее энергоёмких процессов при приготовлении кормов. Снижение энергоёмкости и увеличение производительности дробилок зерна прямо зависит от использования и комбинирования различных способов измельчения кормов [5; 6; 56; 57; 58; 62; 64; 84; 91; 103].
Измельчение - процесс разделения твёрдого тела до требуемых размеров посредством приложения внешних сил [94]. Различают основные виды механического измельчения: раздавливание, истирание, удар свободный, удар стеснённый, раскалывание, излом, распиливание, резание пуансоном, резание лезвием, резание резцом (рис. 1.1).
в ж з и К
Рисунок 1.1 - Виды измельчения: а) раздавливание, б) истирание, в) удар свободный, г) удар стеснённый, д) раскалывание, е) излом, ж) распиливание,
з) резание пуансоном, и) резание лезвием, к) резание резцом
Раздавливание (рис. 1.1, а) является результатом приложения внешней нагрузки, превышающей при сжатии предел прочности материала.
Истирание (рис. 1.1, б) осуществляется за счет суммы сложных деформаций одновременно: сжатием и сдвигом.
Ударом (рис. 1.1, в, г) называют сосредоточенную кратковременную динамическую нагрузку, разрушающую материал.
Раскалывание (рис. 1.1, д) твердых частиц происходит при концентрации динамических нагрузок, передаваемых клинообразным рабочим органом.
Излом (рис. 1.1, е) подразумевает разрушение под действием нагрузок, воздействующих на безопорные участки твердых частиц.
Распиливание (рис. 1.1, ж) заключается в воздействии на материал специальным пилящим инструментом.
Резание (рис. 1.1, з, и, к) представляет собой деление материала на части при помощи различного режущего инструмента.
В различных конструкциях современных измельчителей используется сочетание различных видов измельчения, например в роторных дробилках наиболее часто измельчение происходит за счет истирания и удара. Требования к свойствам и размерам готового продукта, а также многообразие размеров и свойств измельчаемого материала вызывает необходимость в комбинировании различных видов измельчения. Таким образом, по принципу действия и конструкции можно выделить следующие виды дробилок:
- валковые, имеющие валки, вращающиеся относительно неподвижной поверхности или относительно друг друга и раздавливающие, а также истирающие поступающий между валками материал;
- конусные, в которых эксцентрично движутся конические поверхности, осуществляя тем самым раздавливание, истирание и излом материала;
- щековые, в которых материал измельчается раскалыванием, раздавливанием и истиранием в пространстве между двумя щеками при их периодическом сближении;
- измельчители ударного действия, измельчение в которых происходит при помощи вращающегося ротора с установленными на нем билами.
По размерам измельчаемых частиц процессы измельчения подразделяют на помол и дробление, а машины для измельчения делят соответственно на мельницы и дробилки.
В сельском хозяйстве для измельчения зерна наиболее часто используются молотковые дробилки ударного действия [11; 19; 30; 98]. Такие дробилки обладают простотой и компактностью, надежностью и легкостью обслуживания. Недостатками подобных дробилок является интенсивный износ рабочих органов и переизмельчение части материала (до 30 %) при тонком и недоиз-мельчение (до 20 %) при грубом дроблении, что сказывается на качестве корма и на энергоёмкости производства.
1.2 Обзор конструкций дробилок зерна
Дробилка зерна должна обладать не только низкой энергоемкостью процесса измельчения, но и обеспечивать равномерность измельчения материала. Добиться этого можно за счет оптимизации существующих конструкций дробилок зерна и разработки новых. В настоящее время дробилок зерна, отличающихся конструкционно, существует большое количество. Наиболее распространены дробилки с вращающимися ударными рабочими органами. Такие дробилки зерна принято называть роторными. Нами была разработана схема классификации роторных дробилок зерна по конструкционным признакам, которая приведена на рисунке 1.2. На практике эти признаки сочетаются в разных конструкциях дробилок.
Классификация роторных зернодробилок (с вращающимися ударными рабочими органами) 1. По расположению вала ротора С горизонтальным расположением вала ротора
С вертикальным расположением вала ротора
2. По способу крепления бил С жестко закрепленными билами
С шарнирно закрепленными билами
3. По наличию решет Решетные
Безрешетные
4. По организации рабочего цикла С обводным каналом
Без обводного канала
5. По наличию дополнительных ударных плит Дековые
Бездековые
6. По типу ударной поверхности бил С режущими кромками
Без режущих кромок
7. По наличию противорезов С противорезами
Без противорезов
8.По количеству ступеней Одноступенчатые
Многоступенчатые
9. По способу подачи и отвода материала С принудительной подачей материала
Со свободной подачей материала
Рисунок 1.2 - Классификация роторных дробилок зерна
1. По расположению вала ротора дробилки подразделяют на дробилки с вертикальным расположением и на дробилки с горизонтальным расположением вала ротора. Наиболее распространенная классическая схема молотковой дробилки имеет горизонтальное расположение вала ротора (КДУ-2, ДКР, ДБ-5, ДЗ-2А). Вертикальное расположение вала ротора зачастую используется в дробилках невысокой производительности (до 1 т/ч) с рабочими органами в виде ножей-пластин (Нива ИЗ-25М, Электромаш ИЗ-05М, Циклон-400), в центробежных дробилках (А1-ДДШ, ИЛС-5, ДРЦ-5), а также в многоступенчатых дробилках [71; 72; 73], где перемещение измельченного продукта между ступенями в первую очередь происходит за счет силы тяжести.
2. По способу крепления бил дробилки разделяют на устройства с жестко закрепленными на роторе рабочими органами и на устройства с шар-нирно закрепленными на роторе молотками (молотковые дробилки). В связи с относительной простотой, надежностью и удобством обслуживания для измельчения зерна именно молотковые дробилки получили наибольшее распространение (КДУ-2, ДКМ, КД-2А и др.). Гораздо реже встречаются зернодробилки с жестко закрепленными билами, хотя они имеют ряд преимуществ.
3. По наличию решет дробилки делят на безрешетные и решетные. Большее распространение на практике для измельчения зерна получили решетные дробилки (КДУ-2, КДМ-2, КДМ-3, ДКМ-5, А1-ДМР). В свою очередь, конструкцию решет также можно подразделять по форме (с прямоугольными и круглыми отверстиями, чешуйчатые) и расположению отверстий (с прямыми и смещенными рядами отверстий), с регулируемыми размерами отверстий: жалюзийные, колосниковые (ДЗ-1 и ДЗ-6 разработки НИИСХ Северо-Востока, ДР-Ф-4). На дробилках решета устанавливаются для отведения готового продукта и удержания в камере измельчения недоизмельченных частиц.
Простота устройства является основным достоинством решетных дробилок, но имеются недостатки в виде интенсивного износа дорогостоящих решет и увеличение трудоемкости обслуживания.
В безрешетных дробилках эти функции может выполнять наличие дополнительных ступеней измельчения [71; 72; 73] или инерционные сепараторы (ДБ-5, ДЗ-Ф-2). Существуют также безрешетные дробилки без сепаратора (ДКМ-5 конструкции УНИИМЭСХ).
4. По способу реализации рабочего цикла роторные измельчители делят на дробилки с открытым (ДБ-5, ДЗ-Ф-2, [8; 74]) и закрытым циклом (КДУ-2, ДКР). В случае закрытого цикла (рис.1.3) происходит циркуляция материала внутри камеры измельчения с последующим отведением через решето, а в случае открытого цикла мелкая фракция отделяется от крупной в обводном канале воздушным потоком и отводится наружу, а крупная снова направляется на доизмельчение в камеру (рис. 1.4).
Загрузка материала
Повторные удары и истирание £
Движение в потоке без измельчения
7
Отведение готового продукта через решето
Рисунок 1.3 - Схема рабочего процесса молотковой дробилки зерна без
обводного канала
Загрузка материала
Удары молотков Мелкая фракция
V
Отведение готового продукта через сепаратор
Рисунок 1.4 - Схема рабочего процесса молотковой дробилки зерна с
обводным каналом
5. Дробилки зерна делятся также по наличию ударных плит на бездековые и дековые. В дековых дробилках материал ударяется о дополнительную ударную поверхность, отражаясь от молотков. Как правило, дека выполняется рифленой.
В бездековых дробилках отсутствует дека, а измельчение происходит преимущественно вследствие ударов зерна о молотки и решета и за счет истирания о них.
6. По типу ударной поверхности бил дробилки зерна разделяют на дробилки с плоской ударной поверхностью и дробилки, использующие била с режущими кромками. Била с режущими кромками активно используются в ножевых мельницах, а также в роторных ножевых дробилках невысокой производительности, которые широко распространены на рынке и предназначены в первую очередь для небольших хозяйств.
7. Также роторные дробилки можно классифицировать по наличию и отсутствию противорезов. Как правило, противорезы используются в ножевых мельницах. Противорезы позволяют уменьшить зазор между подвижными и неподвижными или вращающимися с другой скоростью или в другом направ-
лении рабочими органами, вследствие чего возрастает эффективность измельчения. По количеству ступеней измельчения дробилки делятся на одноступенчатые (КДУ-2, КДМ) и многоступенчатые [71; 72; 73]. Многоступенчатые дробилки измельчают продукт последовательно, что позволяет добиться высокой равномерности помола. Минусами таких дробилок является сложность конструкции, большая металлоемкость и большие габариты.
8. Способы подачи измельчаемого материала и отвода готового продукта могут быть свободными и принудительными [15; 18; 19; 97].
1.3 Обзор конструкций рабочих органов дробилок для измельчения
зерна
Наибольшее распространение для измельчения зерна в кормоприготов-лении получили ударные дробилки, называемые молотковыми в связи с наличием рабочих органов в виде набора молотков. Классическая конструкция молотка представляет собой пластину металла прямоугольной формы с двумя отверстиями. Молоток подвешивается на оси крепления шарнирно с помощью одного отверстия. Второе отверстие используется, когда возникает необходимость перевернуть молоток дробилки в связи с его износом. Таким образом, классический молоток молотковой дробилки зерна имеет 4 рабочих поверхности, которые последовательно используют при износе материала путем разворота и переворота молотка. Возможность перестановки молотка, простота его устройства и изготовления, небольшая материалоемкость классического молотка являются его достоинствами, благодаря которым он получил широкое распространение. Шарнирный подвес молотка обусловлен в первую очередь возможностью его разворота, переворота и замены.
С целью повышения эффективности измельчения конструкции рабочих органов могут подвергаться изменениям. Так, на практике широко используются молотки со ступенчатой рабочей поверхностью, с острыми углами рабочих кромок и многие другие.
Например, известна конструкция молотка по АС 1759461 [9] (рис. 1.5), имеющего тело 1 с отверстиями 2 для шарнирного крепления на роторе и рабочей частью 3, на которой неподвижно закреплен внешний элемент 4 П-об-разной формы, которая охватывает молоток с боковых сторон. При этом прочность материала внешнего элемента выше прочности материала среднего элемента 3, благодаря чему износ среднего элемента происходит интенсивнее износа внешнего элемента, что препятствует боковому скольжению измельчаемых частиц.
Рисунок 1.5 - Молоток дробилки по АС 1759461
Также из уровня техники известен молоток молотковой дробилки по АС 2567512 [75] (рис. 1.6), предназначенный для измельчения материалов в строительной, горно-обрабатывающей и других отраслях промышленности. Такой молоток имеет подвес 1, при помощи отверстия 2 крепящийся на роторе, и ударную часть 3, на наружной поверхности имеющую треугольные рифления.
Ударная часть устанавливается на подвесе через подшипник скольжения 4 с возможностью ее осевого вращения и фиксируется от поступательного перемещения по подвесу гайкой 5. Данная конструкция направлена на повышение долговечности рабочего органа и эффективности измельчения.
5
Рисунок 1.6 - Молоток молотковой дробилки по АС 2567512
Также с целью повышения эффективности измельчения был разработан молоток дробилки по патенту ЯИ 2157733 [76] (рис. 1.7), который имеет несущий молоток 1 и два дополнительных 2, которые шарнирно закреплены на конце несущего молотка 1 при помощи оси 4, находящейся во втулке 3. При этом дополнительные молотки 2 имеют возможность вращаться также относительно несущего молотка 1 на своей оси, что обеспечивает равномерный износ молотков 2 без необходимости их перестановки в процессе работы. Кроме того, наличие утяжеляющей массы на конце молотка обеспечивает повышение интенсивности измельчения. Для обеспечения уравновешенности на удар авторами устройства получены уравнения, которым должны удовлетворять размеры несущего молотка.
Рисунок 1.7 - Молоток дробилки по патенту ЯИ 2157733
Известен рабочий орган роторной дробилки по АС 118173 [7] (рис. 1.8), который содержит на одной оси вращения одну или несколько внутренних рамок 1 и внешнюю рамку 2, в поперечном разрезе имеющую вид выпуклого пятиугольника, симметричного относительно оси, проходящей через ось вращения. Угол при вершине пятиугольника, лежащей на оси симметрии, составляет от 90 до 180 градусов, причем каждая сторона 5 этого угла имеет как минимум одну щель 6, параллельную оси вращения рабочего органа. Рамки имеют рабочие кромки 4, щель 6 имеет режущую кромку 7, которая также участвует в измельчении. Данная конструкция позволяет увеличить производительность измельчения за счет увеличения рабочих поверхностей и режущих кромок, а также принудительного отведения измельченного продукта из камеры дробления за счет угла при вершине.
Рисунок 1.8 - Рабочий орган роторной дробилки по АС 1183173
Известен молоток дробилки зерна кормов по патенту ЯИ 2478008 [77] (рис. 1.9), выполненный в виде трехгранной призмы 1, имеющий две стойки 2 для шарнирного крепления молотка на роторе. На ударной рабочей поверхности, расположенной параллельно оси вращения ротора, по всей длине молотка имеются две острые режущие кромки 4.
Данная конструкция молотка разработана с целью измельчения зернового материала способом скалывание-срез благодаря режущим кромкам ударной рабочей поверхности. Также в описании патента указана возможность резания при измельчении грубых кормов.
3
Рисунок 1.9 - Молоток дробилки зерна кормов по патенту ЯИ 2478008
Представляет интерес дробилка по патенту ЯИ 2273520 [78] (рис. 1.10), содержащая молотковый ротор, расположенный в рабочей камере 10, которая ограничена с торцевых сторон жалюзийными решетами 9 и декой 7 на цилиндрической поверхности с загрузочным окном бункера 8. При этом молотки 5, примыкающие к жалюзийным решетам 9, развернуты по винтовой линии в направлении, противоположном направлению отгиба створок решета.
Дробилка работает следующим образом. Материал, подлежащий измельчению, через загрузочное окно бункера 8 поступает в рабочую камеру, где подвергается воздействию вращающегося ротора, вследствие чего измельчается. Благодаря изгибу молотков 5, примыкающих к жалюзийным решетам,
ротор работает по принципу осевого вентилятора и измельченный материал направляется вдоль оси ротора к жалюзийным решетам 9, через отверстия которых отводится в осадительные камеры 10, а далее в выгрузное устройство. Благодаря данной конструкции рабочих органов обеспечивается своевременное отведение измельченного материала из камеры дробилки.
5 7^8
Рисунок 1.10 - Дробилка по патенту Яи 2273520
Особый интерес для нашего исследования представляет устройство для измельчения зерна по АС 1777959 [10] (рис. 1.11), имеющее корпус в виде усеченного конуса 1 с примыкающими к нему с торцов загрузочным 2 и выгрузным 3 патрубками. Загрузочный патрубок снабжен шиберной заслонкой 9. Ротор дробилки зерна закреплен на горизонтально расположенном валу 4 и выполнен в виде лопастного колеса 5. На этом же валу расположен конусообразный экранирующий элемент 7, направленный к основанию конуса вершиной. Вал 4 снабжен продольными пазами 6, экранирующий элемент 7 - механизмом осевого перемещения 8, при помощи которого можно регулировать зазор Ъ между экранирующим элементом 7 и внутренней поверхностью корпуса 1, а
конусность наружной поверхности экранирующего элемента 7 соответствует конусности внутренней поверхности конуса.
2 9
Рисунок 1.11 - Дробилка зерна по АС 1777959
Устройство работает следующим образом. При открытии шиберной заслонки 9 измельчаемый материал через загрузочный патрубок 2 поступает внутрь усеченного конуса 1, где попадает под удары лопастного колеса 5, после чего ударяется о внутреннюю поверхность усеченного конуса 1 и наружную поверхность конусообразного экранирующего элемента 7, а затем опять направляется к лопастному колесу 5, вследствие чего измельчается до размеров, необходимых для беспрепятственного прохождения через зазор Ъ между экранирующим элементом 7 и внутренней поверхностью корпуса 1 далее в выгрузное устройство 3. Если же измельчаемый материал не достигает требуемых размеров, то он доизмельчается уже за счет трения о поверхности конусов и отводится в выгрузное устройство 3.