Исследование и разработка технологии получения фтористых солей из фторуглеродсодержащих материалов при производстве алюминия тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.02, кандидат наук Тимкина Екатерина Викторовна
- Специальность ВАК РФ05.16.02
- Количество страниц 158
Оглавление диссертации кандидат наук Тимкина Екатерина Викторовна
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИЙ ОБЗОР СПОСОБОВ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ ФТОРУГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ
МАТЕРИАЛОВ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Образование фторуглеродсодержащих материалов в
электролитического производства алюминия
1.1.1. Основные положения производства алюминия и физико-химические свойства криолит-глиноземных расплавов
1.1.2. Образование фторуглеродсодержащего техногенного сырья алюминиевого производства
1.1.2.1. Газообразные фторсодержащие материалы
1.1.2.2. Твердые фторсодержащие материалы
1.1.2.3. Твердые мокрые фторсодержащие материалы
1.2. Способы переработки твердых фторуглеродсодержащих материалов
1.2.1. Флотация
1.2.2. Термические способы
1.2.3. Выщелачивание
1.2.4. Другие способы переработки фторуглеродсодержащих материалов
1.3. Извлечение фтора и регенерация фторуглеродсодержащих материалов
на ОАО «РУСАЛ Братск»
1.3.1. Производство флотационного криолита
1.3.2. Производство регенерационного криолита
1.3.3. Производство фторида кальция из растворов газоочистки
1.4. Экологический аспект фторидного загрязнения при производства алюминия
1.5. Выводы
ГЛАВА 2. ИЗУЧЕНИЕ СОСТАВА, СВОЙСТВ ОБЪЕКТОВ ИССЛЕДОВАНИЯ; МЕТОДИКИ ИССЛЕДОВАНИЙ ПО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЮ И ПОЛУЧЕНИЮ ФТОРИДОВ
2.1. Обоснование объекта и предметов исследования
2.2. Пробоотбор и пробоподготовка
2.3. Методики проведения химических анализов
2.4. Результаты исследования состава и свойств фторуглеродсодержащего техногенного сырья ОАО «РУСАЛ Братск»
2.4.1. Гранулометрический состав
2.4.2. Исследования химического состава фторуглеродсодержащих материалов
2.4.3. Рентгенофазовые исследования
2.5. Методики проведения исследований
2.5.1. Выщелачивание фтора из фторуглеродсодержащих материалов
2.5.2. Методика получения фторида кальция
2.5.3. Методика получения регенерационного криолита
2.6. Выводы
ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ВЫЩЕЛАЧИВАНИЮ ФТОРА И ПОЛУЧЕНИЮ ФТОРИСТЫХ СОЛЕЙ ИЗ ФТОРУГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ ЭЛЕКТРОЛИЗНОГО ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ
3.1. Выщелачивание фтора из хвостов флотации угольной пены в лабораторных условиях
3.1.1. Выщелачивание фтора гидроксидом натрия
3.1.2. Выщелачивание фтора серной кислотой
3.1.3. Физико-химические исследования твердых проб хвостов флотации после выщелачивания
3.2. Выщелачивание фтора из фторуглеродсодержащих материалов в производственных условиях
3.3. Получение фтористых солей из растворов после выщелачивания из фторуглеродсодержащих материалов
3.3.1 Выщелачивание фтора из фторуглеродсодержащих материалов при оптимальных условиях
3.3.2. Получение фторида кальция
3.3.3. Получение криолита
3.4. Термодинамический расчет процесса выщелачивания фтора из фтоуглеродсодержащих материалов
3.5. Выводы
ГЛАВА 4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ
3
ФТОРУГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ ПРОИЗВОДСТВА АЛЮМИНИЯ С ПОЛУЧЕНИЕМ ФТОРИСТЫХ СОЛЕЙ
4.1. Разработка и предложение оптимальной схемы переработки фторуглеродсодержащих материалов
4.1.2. Получение фтористых солей из фторуглеродсодержащих материалов
4.1.3. Получение углеродного продукта из хвостов флотации угольной
пены
4.2. Технико-экономическое обоснование предлагаемой технологии выщелачивания фтора и получения фтористых солей
4.2.1. Расчет объемов снижения выхода фторуглеродсодержащих материалов алюминиевого производства
4.2.2. Расчет экономического эффекта от производства фтористых солей из фторуглеродсодержащих материалов алюминиевого производства
4.2.3. Расчет снижения себестоимости алюминия при использовании технологии получения фторида кальция
4.3. Выводы
Заключение
Список используемых источников
Приложение А. Акт проведения полупромышленных испытаний на ОАО «РУСАЛ Братск»
Приложение Б. Расчет ожидаемого экономического эффекта от внедрения технологии переработки фторуглеродсодержащих материалов БрАЗа
с получением товарных продуктов
Приложение В. Результаты анализов растворов после выщелачивания фторуглеродсодержащих материалов
Приложение Г. Результаты анализов твердых проб фторуглеродсодержащих материалов до и после выщелачивания
Приложение Д. Результаты анализов растворов и твердых проб до и после выщелачивания
Приложение Е. Состав пробы фторида кальция, производимого на ОАО «РУСАЛ Братск»
Приложение Ж. Сертификат на плавиковый концентрат
Приложение И. Состав пробы вторичного криолита, производимого на ОАО «РУСАЛ Братск»
ВВЕДЕНИЕ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование и разработка технологии получения фтористых солей из фторуглеродсодержащих материалов при производстве алюминия»
Актуальность работы.
Электролитическое получение алюминия является энерго- и материа-лоемким производством. Себестоимость производства алюминия формируется из нескольких статей, среди которых основными являются затраты на электроэнергию, сырья и материалов (глинозем, анодная масса, фтористые добавки (соли)).
В настоящее время образующиеся в процессе электролиза криолит-глиноземных расплавов фторуглеродсодержащие материалы (хвосты флотации угольной пены, пыль электрофильтров, шламы газоочистки, угольная футеровка электролизеров) с содержанием фтора от 2,6 до 30% направляются на шламовые поля. Это приводит к безвозвратным потерям дорогостоящего ценного сырья и необходимости реконструкции либо строительству новых шламовых полей. Так, только на ОАО «РУСАЛ Братск» (Братский алюминиевый завод (БрАЗ)) ОК РУСАЛ в настоящее время накоплено почти 2 млн. тонн фторуглеродсодержащего техногенного сырья.
В связи с этим снижение затрат и повышение эффективности получения первичного алюминия за счет разработки технологии производства фтористых добавок (солей) путем переработки образующихся фторуглеродсо-держащих материалов является актуальными.
Работа выполнена по заданию ОАО «РУСАЛ-Братск» в соответствии с договором ИрГТУ № 67/11 «Разработка технологии производства углеродсо-держащего концентрата из хвостов флотации» (2011), а так же в рамках выполнения государственных заданий: «Предотвращение загрязнения окружающей среды фтор-, серо- и углеродсодержащими выбросами и отходами производства» (ГЗ № 5.1678/11, 2011 г.) и «Исследование и разработка новой технологии переработки твердых отходов с получением углеродных композиционных материалов и фтористых соединений для повышения эффективности и экологической безопасности производства алюминия» (ГЗ № 127/14, 2014 г.).
Цель диссертационной работы: повышение эффективности производства первичного алюминия за счет получения вторичных фтористых солей из фторуглеродсодержащих материалов при их гидрометаллургической переработке.
Исходя из поставленной цели, были определены следующие задачи исследования:
1. провести анализ источников и условий образования фторуглеродсодер-жащих материалов на ОАО «РУСАЛ Братск» и исследовать их химический состав;
2. исследовать процессы извлечения фтора из фторуглеродсодержащих материалов электролитического производства алюминия в лабораторных и производственных условиях с целью подбора оптимальных условий -концентрации и состава реагентной среды, температуры, продолжительности выщелачивания;
3. исследовать процессы получения фторида кальция и криолита из растворов после выщелачивания фтора из фторуглеродсодержащего техногенного сырья;
4. оптимизировать процесс получения вторичных фторидов в промышленных условиях, пригодных для использования в качестве сырья для производства алюминия;
5. разработать технологическую схему переработки твердых фторуглерод-содержащих материалов с получением фтористых солей, направленную на повышение экономической эффективности производства алюминия за счет снижения себестоимости и уменьшения объема захоронения техногенного сырья на шламовых полях.
Методы исследования. Для решения поставленных задач использовались физико-химические и спектральные методы изучения состава исследуемого материала: потенциометрия, комплексонометрическое титрование, метод пламенной фотометрии, рентгеноструктурный анализ, методы исследования фракционного состава. Использовались стандартные методики на ос-
6
нове ГОСТ, ПНД, утвержденных Постановлением Госстандарта, а так же методы описательной и аналитической статистки для обработки технологической информации.
Достоверность научных положений и результатов подтверждается привлечением установленных ГОСТом при современном метрологическом обеспечении аттестованных методик в аккредитованных лабораториях ИР-НИТУ и ЦЗЛ ОАО «РУСАЛ Братск» и воспроизводимостью результатов опытов.
Научная новизна работы состоит в том, что на основе проведенных исследований по гидрометаллургической переработке фторуглеродсодержа-щего техногенного сырья ОАО «РУСАЛ Братск» (хвостов флотации угольной пены, шламов газоочистки, пыли электрофильтров и отработанной угольной футеровки) впервые:
1. теоретически обоснована на основании термодинамического расчета основных химических реакций процесса щелочного выщелачивания фтора из фторуглеродсодержащих материалов возможность взаимодействия криолита с гидроксидом натрия с образованием фторида и алюмината натрия;
2. на основе анализ источников и условий образования фторугле-родсодержащего техногенного сырья ОАО «РУСАЛ Братск», комплексного изучения физико-химических свойств эданных материалов и результатов выщелачивания установлена закономерность пониженного извлечения фтора в раствор, по сравнению с использованием техногенного сырья других алюминиевых предприятий;
3. получены количественные зависимости концентрации ионов фтора в растворе от времени выщелачивания из фторуглеродсодержащих материалов раствором гидроксида натрия, которые описываются логарифмиче-
л
скими уравнениями с коэффициентом аппроксимации Я , превышающим 0,8;
4. установлена возможность получения фторида кальция из фторуг-
леродсодержащих материалов производства алюминия путем выщелачива-
ния фтора из данных компонентов 0,5 молярным раствором гидроксида натрия при температуре 75-850С в течение 40-80 минут с получением раство-
-5
ра фтористого натрия с концентрацией 10-25 г/дм и добавления в этот раствор гидроксида кальция.
Практическая значимость работы:
разработана технология получения фторида кальция из растворов после переработки шламов газоочистки, угольной футеровки и пыли электрофильтров БрАЗа, с содержанием основного вещества от 90 до 95,5%, что соответствует техническим условиям используемого фторида кальция в электролизном производстве;
предложены технологические схемы переработки техногенного сырья - фторуглеродсодержащих материалов электролитического производства алюминия с получением товарных продуктов - вторичных фторидов, в частности СаБ2, который может быть возвращены в процесс электролиза, и углеродного материала;
• установлено, что извлечение фтора при выщелачивании раствором гидроксида натрия из твердой фазы фторуглеродсодержащего техногенного сырья БрАЗа составляет до 50% из хвостов флотации, до 67% - из пыли электрофильтров, 51% - из шламов газоочистки, 39% из угольной футеровки и до 63% из смеси пыли электрофильтров, шламов газоочистки и отработанной угольной футеровки;
по результатам исследований выщелачивания фтора из хвостов флотации угольной пены получены: патент № 2572988 РФ, «Способ получения фторида кальция из фторсодержащих растворов», заявл. 10.11.14, опубл. 16.12.15 и патент № 2576797 «Способ нанесения композиционных хромовых покрытий», заявл. 20.11.14, опубл. 10.03.2016, в котором углеродный продукт, полученный в результате выщелачивания фторуглеродсо-держащего материала, используется для получения хромуглеродных покрытий;
на основе проведенных исследований и расчетов установлено, что переработка фторуглеродсодержащих материалов с извлечением фтора при его выщелачивании раствором гидроксида натрия позволит снизить объемы образующегося техногенного сырья более, чем на 3 тыс. т/год и сократить экологические платежи на предприятии более, чем на 2 млн. руб./год;
определено, что за первый год после внедрения предлагаемой технологии будет получено вторичного фторида кальция (в объеме 6,6 тыс. т) на сумму 88,5 млн. руб., что приведет к снижению себестоимости 1 тонны алюминия на 42 руб./год; ожидаемый экономический эффект при годовой производительности БрАЗа в 1 млн. тонн первичного алюминия составит 42 млн. руб.
На защиту выносятся:
• результаты исследования состава и структуры фторуглеродсо-держащих материалов электролизного производства алюминия БрАЗа;
• оптимальные условия извлечения фтора выщелачиванием из фторуглеродсодержащего техногенного сырья ОАО «РУСАЛ Братск» и показатели извлечения фтора при реализации данного способа;
• результаты исследований по получению фторида кальция из растворов после выщелачивания из фторуглеродсодержащих материалов;
• технологическая схема электролизного производства алюминия с организацией дополнительной стадии выщелачивания фтора из фторуглерод-содержащих материалов и производства вторичных фторидов из растворов после выщелачивания.
Личный вклад автора заключается в постановке задач исследования, организации и проведении исследований каждого этапа работы, выполнении термодинамических расчетов основных химических реакций процесса выщелачивания фтора из фторуглеродсодержащих отходов электролизного производства, планировании и проведении полупромышленных испытаний предлагаемых способов переработки фторуглеродсодержащих материалов с по-
лучением фтористых солей (фторида кальция и криолита); анализе и сопоставлении данных по моделированию с экспериментальными данными на действующем производстве; обработке полученных результатов, формулировке выводов и рекомендаций.
Апробация работы. Материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на Всероссийских научно-практических конференциях «Перспективы развития технологии переработки углеводородных, растительных и минеральных ресурсов» (Иркутск, 2012, 2015 гг.), международной научно-практ. конф. молодых ученых «Зажги свою звезду» (Таганрог, 2013 г.), на Международном конгрессе «Цветные металлы и минералы-2015» (Красноярск, 2015 г.); также материалы диссертационной работы докладывались и обсуждались на техническом свете на ОАО «РУСАЛ Братск» (Братск, 11.12.2015 г.).
Публикации. По теме диссертации опубликовано 11 научных работ, в т. ч. 2 в журналах, входящих в перечень изданий, рекомендованных ВАК РФ, два патента РФ, публикации в материалах Всероссийских, Международных конференций, конгресса.
Объем и структура работы. Диссертационная работа состоит из введения, пяти глав, заключения, списка используемых источников и двух приложений. Работа изложена на 148 страницах машинописного текста, содержит 42 таблицы, 35 рисунков, список литературы из 148 наименований и 8 приложений.
ГЛАВА 1. АНАЛИТИЧЕСКИМ ОБЗОР СПОСОБОВ ОБРАЗОВАНИЯ И ПЕРЕРАБОТКИ ТВЕРДЫХ ФТОРУГЛЕРОДСОДЕРЖАЩИХ МАТЕРИАЛОВ АЛЮМИНИЕВОГО ПРОИЗВОДСТВА
1.1. Образование фторуглеродсодержащих материалов в электролитического производства алюминия
1.1.1. Основные положения производства алюминия и физико-химические свойства криолит-глиноземных расплавов
В основе получения алюминия лежит электролиз криолит-глиноземного расплава, основными компонентами которого являются глинозем, криолит, фтористый алюминий [1]. На рисунке 1.1 показана общая схема электролитического производства алюминия [2].
Рисунок 1.1 - Схема производства алюминия электролизом криолит-глиноземных расплавов
Существующие электролитные ванны для получения алюминия различаются мощностью и устройством анода: ванны с одним самообжигающимся анодом (рисунок 1.2, а) и ванны с обожженными анодами (ОА) (рисунок 1.2, б) [1].
Рисунок 1.2 - Алюминиевые электролизеры
(а - с самообжигающимися анодами и верхним токоподводом; б - с обожженными анодами)
1 — токоподводящий стержень; 2 — подовые блоки; 3 — газоулавливающий колокол; 4 — кожух анода; 5 — жидкая анодная масса; 6 — шины; 7 — штырь; 8 — спеченный анод;
9 — ниппель; 10 — газосборник; 11 — штанга; 12 — анодный блок
Отличие этих электролизеров между собой, помимо самых анодов, состоит в том, что электролизер с самообжигающимся анодом характеризуются образованием большого количества вредных летучих соединений и угольной пены, что обусловлено конструкционным решением данного вида электролизера. Использование же обожженных анодов позволяет увеличить единичную мощность ванн и значительно сократить выделение вредных канцерогенных веществ, которые образуются при коксовании пека самообжигающихся электродов [2]. На большинстве отечественных алюминиевых заводах в эксплуатации находятся электролизеры первого типа.
При производстве алюминия в электролизере происходят электрохимические процессы, описанные реакциями [3]:
На катоде происходит первичный разряд катионов алюминия:
Л13+ + 3е ^ А1, (1.1)
На аноде - первичный разряд ионов кислорода с образованием неустойчивых соединений (СхО), которые распадаются с образованием СО2 и СО:
2О2- - 4е + С ^ СО2, (1.2)
С + СО2 ^ 2СО. (1.3)
Анодные газы в зависимости от мощности электролизеров обычно содержат 50-80% СО2 и 50-20% СО [4].
Параллельно с этими реакциями на катоде и аноде идут побочные, которые снижают выход по току, сортность алюминия, разрушают футеровоч-ные материалы и повышают расход электроэнергии.
Побочные процессы на катоде представлены реакциями растворения алюминия и выделения натрия:
М + 1/2ЛШ3 = 3/2ЛШ, (1.4)
1/3 А1 + NaF = Na + 1/3ЛШ3. (1.5)
Течение этих процессов в значительной степени определяется активностью фторидов алюминия и натрия в расплаве, то есть криолитовым отношением и температурой [3].
Л
Во время анодных эффектов вследствие недостатка анионов Л10 - (или
-5
Л10 -) и высокого положительного потенциала анода начинается разряд ионов фтора с образованием углерода [4]:
4Г + С ^ CF4 (1.6)
Параметры, влияющие на эффективность производства алюминия
В современных электролизерах выход по току составляет 83-89% [5]. Основные потери металла связаны с протеканием вторичных и побочных химических и электрохимических процессов, рассмотренных ранее.
Взаимодействие продуктов в электролите между собой и с электролитом зависит от их растворимости в электролите, скорости диффузии, расстояния между электродами, температуры, плотности тока и конструкции электролизера [6]. Так, концентрация растворенного алюминия на внешней границе прикатодного диффузионного слоя зависит от вихревого перемешивания электролита (скорости циркуляции), возникающего из-за действия электромагнитных сил и тепловой конвекции: чем она больше, тем выше движущая сила диффузии. От скорости циркуляции зависит и толщина диффузионного слоя: повышение циркуляции приводит к его уменьшению. Таким образом, увеличение скорости потоков электролита, обтекающих катод, приводит
13
к повышению потерь алюминия и снижению выхода по току (за счет увеличения скорости диффузии) [5].
Результаты исследований [7] показывают, что оптимальная температура процесса на промышленных электролизерах 945 - 965°С. Повышение температуры ускоряет процессы диффузии и, соответственно, увеличивает потери алюминия. Однако чрезмерное снижение температуры также нежелательно, так как ведет к повышению вязкости электролита, запутыванию в нем корольков металла и к его потерям. При температуре электролита выше 10000С каждые 100С приводят к росту содержания натрия на 0,001% [8] и снижению выхода по току.
Количество выделившегося натрия так же зависит от криолитового отношения (КО) электролита. С ростом КО расплава, концентрация натрия в электролите и в алюминии повышается, что связано с увеличением активности NaF в расплаве, а концентрация алюминия в электролите понижается.
Снизить вероятность разряда ионов №+ на катоде можно увеличением содержания в расплаве A1F3, при этом снижается температура плавления электролита, уменьшается плотность электролита и потери алюминия за счет его растворения (путем взаимодействия с NaF) [3]. Обратная зависимость наблюдается при повышении содержания А12О3. Так, более 10% А12О3 в составе электролите резко повышает тугоплавкость электролита, а при его содержании менее 1,3% нарушается нормальный режим электролиза [9] (анодный эффект).
Исследования по влиянию рН и других факторов на состав электролита были проведены в работе [10]. Установлено, что показатель кислотности является регулятором криолитового отношения при проведении процесса синтеза криолита. Так, при рН = 3,2-3,5 возможно получение хиолита с КО = 1,67 - 1,76.
Зависимость выхода по току от кислотности состава электролита представлена на рисунке 1.3 [5].
Кислые — Щелочные электролиты ~~■—
ЭАС КТрОЛИТЫ
Рисунок 1.3 - Зависимость выхода по току от состава электролита
Как видно из представленного рисунка 1.3, в щелочных электролитах выход по току падает вследствие роста вероятности разряда ионов №+ на катоде, а в кислых (КО < 2,5) данный показатель уменьшается в связи с интенсификацией реакции образования субфторида алюминия А№ и увеличением количества элементарного алюминия, растворяющегося в электролите. Кроме того, сильнокислые электролиты имеют повышенное удельное электросопротивление, что вызывает необходимость работы при меньшем межполюсном расстоянии, а это также приводит к росту потерь алюминия [5].
Особое значение для эффективного процесса электролиза имеет как состав электролита, так и свойства вносимых в него добавок (фтористых солей).
Фтористые соли в производстве алюминия и их свойства
Алюминиевая промышленность является крупным потребителем фтор-солей [11]. Криолит при электролитическом получении алюминия служит растворителем для глинозема, фтористый алюминий необходим для корректировки КО криолит-глиноземного расплава, а фториды кальция, магния, алюминия и др. понижают температуру плавления электролита и увеличивают текучесть расплава [7]. Ниже рассмотрены физико-химические свойства и термодинамические показатели фтористых солей, применяющихся в производстве алюминия.
Криолит (№3ЛШ6 или 3NаF'A1F3) - двойная соль фтористого натрия и фтористого алюминия. В чистом криолите КО равно 3. Для экономии электроэнергии необходимо при электролизе иметь КО в пределах 2,4-2,6, поэтому в расплав добавляют фтористый алюминий [11].
По внешнему виду искусственный криолит представляет собой мелкокристаллический порошок от слабо-розового до серовато-белого цвета с
-5
насыпной массой 1,1-1,2 г/см . Для алюминиевой промышленности выпускается криолит марки КА двух сортов - высшего и первого. Нормы на криолит должны соответствовать ГОСТу [12].
Кристаллы криолита легко растворимы в водном растворе А1С13 и подкисленном водном растворе Н3ВО3; с образованием комплексных соединений легко растворяются в НС1, ИЫО3, труднее — в щавелевой кислоте. В плавиковой кислоте растворяется до 19% криолита; легко разлагается в Н2БО4 с выделением Криолит медленно разлагается сплавлением с КИБО4 и кипячением в растворе щелочи, а так же плохо растворим в воде. Данные по растворимости фторидов в воде представлены в сводной таблице 1.1 [13, 14].
Таблица 1.1 - Растворимость фтористых солей в воде
Наименование фтористых солей Растворимость при различной температуре, г/100 мл
00С 200С 400С 800С 1000С
CaF2 0,0013 0,0016 0,0017 нет данных нет данных
№ 4,11 4,28 4,54 4,69 нет данных
№3ЛШб 0,03481 0,039 нет данных нет данных 0,13518
ЛШ3 0,13 0,5 0,69 0,89 1,67
Анализ данных таблицы 1.1 говорит о том, что наиболее растворимым соединением является фторид натрия (до 4,7% при 800С), а наименее растворимое - фторид кальция.
В расплавленном состоянии криолит является электролитом и проводит электрический ток. Термодинамические свойства гексафтороалюмината натрия и других фтористых соединений (АШ3, CaF2), добавляемых в электролит для снижения температуры плавления и повышения его электропровод-
ности, а также для улучшения смачиваемости анода представлены в сводной таблице 1.2 [15-17].
Таблица 1.2 - Термодинамические свойства фтористых солей
Показатель Ед. измерения Значение
^эЛШб ЛШэ СаР2
Т. плав. °С 1000 - 1011 1290 1400 - 1418 992-995
Энтальпия образования (АН) 298 К, кДж/моль -3312 -1510 -1214,6 -573,6
Энтропия образования (3°) 298 К, Дж/(моль-К) 238 66,48 68,87 51,3
Мольная теплоемкость (Ср) 298 К, Дж/(моль-К) 216 75,1 67,03 34,22
Энергия образования Гиббса ДО) 298 К, кДж/моль -3096 -1431 -1161,9 -543,3
Иногда в качестве добавок в электролит также могут использовать LiF, №С1, однако на рассматриваемом предприятии они не использубтся. Количество добавок не должно превышать суммарно 6-10% [5].
Фтористый алюминий представляет собой бесцветные кристаллы с
-5
плотностью 2,882 г/см . При сильном нагревании возгоняется без разложения, при обычных условиях является а-модификацией с тригональной решеткой (а = 0,5039 нм, а = 58,50°, z = 2), при нагревании до ~ 700 °С переходит в у-модификацию с тетрагональной решеткой (а = 0,354 нм, с = 0,600 нм) [20].
Фтористый алюминий является самым летучим компонентом электролита [5]. Массовая доля его составляет по разным данным 2 - 2.5% масс [18], 5-7% [19]. Кроме того, он самый гигроскопичный компонент и может быть подвержен гидролизу влагой, содержащейся в атмосферном воздухе [5]. Фторид алюминия плохо растворим в воде (см. таблицу 1.1). Лучше растворяется в растворах плавиковой кислоты, не растворим в органических растворителях [17]. В сводной таблице 1.2 представлены термодинамические показатели фторида алюминия.
Фторид кальция используется в электролизном производстве алюминия как добавка в электролит. По внешнему виду CaF2 - бесцветные диамагнитные кристаллы (в измельчённом состоянии - белые). В природе встреча-
ется в виде минерала флюорита (плавиковый шпат), который содержит до 9095 % СаР2 и 3,5-8 % БЮ2, с плотностью 3,18 г/см3. Это хрупкий и мягкий минерал с большой вариацией в цвете [17].
Концентрация используемого в электролите фторида кальция поддерживается в пределах 4-8% масс. СаБ2 имеет низкое значение упругости пара и является электрохимически инертным (за исключением высоких концентраций) [18]. К тому же СаР2 присутствует как примесь в криолите и фтористом алюминии [5], поэтому на большинстве алюминиевых заводов фторид кальция не применяется в качестве дополнительной добавки в производстве.
Кальция в глиноземе содержится в виде оксидной фазы, механизм его растворения в электролите [18] можно описать реакцией:
3СаО + 2ЛШ3 = 3СаБ2 + А1203 (1.7)
Фторид кальция до температуры 1151 °С существует в виде а-СаБ2 с кубической решеткой (а = 0,54626 нм, z=4, пространственная группа Fm3m), выше 1151°С - разупорядоченная модификация тетрагональной син-гонии, температура плавления у этой модификации — 1418°С [21].
Фторид натрия — бесцветные кристаллы с кубической решеткой (а = 0,46344 нм, пространственная группа Fm3m, 7=4) и плотностью - 2,558 г/см3. В природе существует в виде относительно редкого минерала виллиомита, который содержит NaF с незначительными примесями. Месторождения вил-лиомита находятся в Северной Америке, Африке, Кольский полуострове [22].
Применяют фторид натрия в производстве А1 для получения №3Л1Е6 [23]. Фторид натрия в отличие от фтористых солей, описанных ранее, растворим в воде (таблица 1.1), а также безводном Ш, не образуя кристаллогидратов, не растворим в этаноле. [14, 24]. Исследована растворимость фторида натрия в каустической щелочи [25]. Установлено, что с увеличением концен-
-5
трации щёлочи от нуля до 5 моль/дм растворимость фторида натрия уменьшается почти на порядок. Влияние температуры на растворимость проявляется весьма слабо (таблица 1.3).
Таблица 1.3 - Растворимость фторида натрия (моль/дм ) в водно-щелочном растворе
т, к 3 Концентрация ^ОН, моль/дм
0,25 0,5 0,75 1 1,25 2 2,5 3,75 5
298 0,6975 0,6408 0,5458 0,5391 0,3022 0,2078 0,2007 0,1208 0,0784
303 0,6777 0,6872
313 0,7589 0,7246 0,5766 0,5486 0,3583 0,2643 0,2505 0,1567 0,0962
323 0,8002 0,7167
333 0,8188 0,7296
343 0,9150 0,7467
348 0,8412 0,7500 0,6333 0,5755 0,3750 0,2936 0,3002 0,1615 0,1101
353 0,9121 0,7617
363 0,9708 0,7702 0,6704 0,6110 0,4157 0,3541 0,3392 0,1682 0,1428
Фторид натрия является негорючим веществом, имеет температуру плавления - 993 °С и температуру кипения - 1695 °С. Мольная теплоемкость кристаллов этого вещества - 46,9 Дж/(моль-К). Другие термодинамические величины фторида натрия представлены в таблице 1.2 [17]. Санитарно-гигиенические свойства натрия фторида классифицируют его как токсичное вещество (ПДК в воздухе рабочей зоны - 0,2 мг/м3) при достаточно высоких дозах влияет на сердечно-сосудистую систему; смертельная доза для человека при весе 70 кг оценивается в 5—10 г [26].
В настоящее время в процессе электролиза на предприятиях алюминиевой промышленности расход фтористых солей составляет до 25 кг (по фтору) на 1 тонну производимого алюминия [27]. Однако соединения фтора в продукцию не переходят, а распределяются между выбросами в виде газов и твёрдыми отходами [11, 28].
1.1.2. Образование фторуглеродсодержащего техногенного сырья алюминиевого производства
Получение алюминия электролизом сопровождается расходом фтористых солей, который определяется потерями фтора с различными отходами производства, несмотря на постоянное совершенствование оборудования и
технологии регенерации ценных компонентов. Это связано с аппаратурно -технологическими особенностями производства, обусловленными свойствами конструкционных материалов, а также с химизмом самого процесса электролиза.
Например, поглощение компонентов электролита угольной футеровкой электролизера приводит к неизбежным потерям фтора от 2 до 8 кг/ т А1 [27].
В процессе производства алюминия можно выделить несколько источников поступления фтора в окружающую среду [8].
Во-первых, в виде газообразных выбросов фтористого водорода и твердых фторидов. Необходимо так же учитывать выбросы пыли, диоксида серы, оксида углерода, смолистых веществ и бенз(а)пирена. Основная часть загрязненного воздуха поступает на газоочистку, другая часть поступает в воздушную среду корпуса, а затем вместе с воздухом общеобменной вентиляции через аэрационный фонарь выбрасывается в атмосферу [29].
Во-вторых, еще одним источником загрязнения окружающей среды являются твердое и обводненное техногенное сырье алюминиевого производства, образующееся в виде [30]: хвосты флотации угольной пены, пыль электрофильтров, шламы газоочистки, материалы, образующиеся при капитальном ремонте электролизеров (отработанная угольная футеровка).