Физико-химические и технологические основы комплексной переработки шламов алюминиевого производства тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 02.00.04, кандидат технических наук Сафиев, Алишер Хайдарович

  • Сафиев, Алишер Хайдарович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2007, Душанбе
  • Специальность ВАК РФ02.00.04
  • Количество страниц 103
Сафиев, Алишер Хайдарович. Физико-химические и технологические основы комплексной переработки шламов алюминиевого производства: дис. кандидат технических наук: 02.00.04 - Физическая химия. Душанбе. 2007. 103 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Сафиев, Алишер Хайдарович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА I. ЛИТЕРАТУРНЫЙ ОБЗОР

1.1. Переработка твердых отходов алюминиевого производства.

1.2. Получение алюмината натрия и использование его для очистки вод.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Физико-химические и технологические основы комплексной переработки шламов алюминиевого производства»

Важные научно-технические проблемы совершенствования существующих разработок инновационных и наукоемких технологий способствуют решению актуальной проблемы - переработки промышленных отходов производства алюминия, а также снижению наносимого ущерба окружающей среде твердыми и газообразными отходами производства.

Известно, что шламовые поля Таджикского алюминиевого завода (ТадАЗа) занимают полезные площади и загрязняют окружающую среду региона.

Эти отходы содержат такие ценные сырьевые вещества, как глинозем, криолит, сульфаты, карбонаты и фтористый натрий. Содержание в них примесей, в частности сульфатов, карбонатов и углерода, не позволяет повторно использовать их в качестве возвратного сырья для производства алюминия. Поэтому изучение физико-химических и технологических основ комплексной переработки отходов шламовых полей производства алюминия является актуальной задачей.

Цель работы заключается в исследовании физико-химических основ комплексной переработки отходов шламовых полей алюминиевого производства и разработке промышленной технологической схемы.

Поставленная цель исследований достигается решением следующих задач: изучением топографического, послойного, химического и минералогического составов шламового поля алюминиевой промышленности;

- установлением основных факторов, влияющих на извлечение водорастворимых частей из шламовых полей в опытно-промышленных условиях;

- разработкой технологической схемы переработки отмытого шлама методом выжига;

- установлением влияния режима переработки на выход алюмината натрия в спеке;

- изучением кинетики и механизма процессов, протекающих при получении алюмината натрия спекательным способом из шламовых полей отходов производства алюминия;

- исследованием коагулирующих свойств полученного алюмината натрия;

- физико-химическим анализом исходных материалов и образующихся в ходе их переработки продуктов.

Научная новизна работы. Установлен химизм процессов получения алюмината натрия из шламовых полей алюминиевого производства спекательным способом. Проведено математическое моделирование технологического процесса. Разработаны принципиальные технологические схемы отмывки шлама, получения криолит-глиноземного концентрата из отмытого шлама методом выжига и получения алюмината натрия из шлама в опытно-промышленных условиях.

Практическая значимость работы заключается в том, что на основе проведенных исследований разработаны технологические схемы переработки шламовых полей алюминиевого производства с получением щелочного коагулянта и ценного сырья для производства алюминия - криолит-глиноземного концентрата, а также улучшения экологической обстановки в регионе.

Основные положения, выносимые на защиту:

- результаты физико-химических исследований состава и свойств отходов шламовых полей ТадАЗа и продуктов их переработки;

- результаты исследований по отмывке водорастворимых частей шлама в опытно-промышленных условиях;

- результаты исследований процесса выжига отмытого шлама;

- результаты исследований кинетики процесса спекания, математического моделирования технологического процесса и результаты коагулирующих свойств алюмината натрия;

- опытно-промышленные испытания принципиальной технологической схемы отмывки шлама, получения криолит-глиноземного концентрата из отмытого шлама методом выжига, а также получения алюмината натрия и криолит-глиноземного концентрата из шлама.

Публикации. По теме диссертации опубликовано 10 статей и 2 тезиса докладов.

Апробация работы. Результаты диссертационной работы обсуждены на научно-теоретической конференции «Роль экологического мониторинга в деятельности природоохранных органов и их взаимодействие с другими государственными и неправительственными организациями в процессе реализации документа стратегического снижения бедности» (Душанбе, 2005 г.); семинаре-совещании «Наука-производство» (Душанбе, 2007 г.). Отдельные результаты апробированы и внедрены на Таджикском алюминиевом заводе.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, выводов и списка использованной литературы, включающего 114 наименований, изложена на 103 стр. компьютерного набора, иллюстрирована 22 рисунками и 16 таблицами.

Заключение диссертации по теме «Физическая химия», Сафиев, Алишер Хайдарович

выводы

1. Физико-химическими методами установлены химический и минералогический составы шламовых полей производства алюминия. Выявлено, что основными полезными компонентами являются глинозем и криолит, а основной примесью, препятствующей возврату отходов производства алюминия, являются углерод, сульфаты и карбонаты натрия.

2. Проведено математическое моделирование технологического процесса спекания.

3. Изучена кинетика процесса получения алюмината натрия из шламовых полей алюминиевого производства спекательным способом. Найдена кажущаяся энергия активации, которая составляет 114,64 кДж/моль, что свидетельствует о протекании процесса в кинетической области.

4. Изучен процесс выжига углерода отмытого шлама отходов производства алюминия во вращающейся печи при следующих параметрах: производительность печи по сырью - 500-1000 кг/час; скорость вращения цилиндрического барабана - 1,8+3,6 об/мин; температура газовой среды в верхней головке - 600-720°С; расход природного газа - 25+135 м /ч; количество воздуха, подаваемого на горелку - 1000+4000 м3/ч; количество воздуха, подаваемого под

•5 подвижный слой - 7000-11000 м /ч; разряжение в верхней головке -0,3+2 мм.вод.ст.

5. Разработаны принципиальные технологические схемы переработки отходов производства алюминия и проведены их опытно-промышленные испытания.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Настоящая диссертационная работа посвящена физико-химическому исследованию процессов комплексной переработки шламовых полей алюминиевого производства. Необходимость такого рода исследований вызвана тем, что при производстве алюминия электролизом образуется огромное количество отходов, которые складируются под открытым небом, занимают большие площади и загрязняют окружающую среду. Вместе с этим, отходы содержат значительное количество ценных компонентов, которые при комплексной переработке дают в качестве дополнительного источника сырье для производства алюминия и тем самым позволяют снизить себестоимость производимого металла.

Поэтому проведение исследований, посвященных физико-химическим и технологическим основам переработки шламовых полей алюминиевого производства и внедрение этих разработок в производство имеет как теоретическую, так и практическую ценность.

Проведены исследования топографического, послойного, химического и минералогического составов шламового поля ТадАЗа. Результаты проведенных исследований химического и минералогического составов 48 проб из 20 точек шламового поля на глубине от 20 до 160 см показали, что содержание углерода и водорастворимой части изменяются соответственно от 11,8 до 34,3 масс.% и от 5,1 до 47,8 масс.% от веса сухого шлама.

Таким образом, результаты проведенных анализов показывают, что использованию этих отходов в качестве возвратных для получения электролизом алюминия препятствует наличие в них углерода, сульфатов и карбонатов. Поэтому для переработки этих отходов изучались процессы отмывки водорастворимой части и обезуглероживание шлама.

Была исследована отмывка шлама в лабораторных условиях, выявлено, что шлам отмывается очень легко при следующих технологических режимах: температуре комнатной; соотношении шлам : вода = 1:1 и длительности процесса 10 мин. Поэтому при разработке технологии отмывки шлама от вредных водорастворимых солей в опытно-промышленных испытаниях использовалось существующее оборудование линии флотации участка пылеулавливания производства фтористой кислоты и ее солей ТадАЗа. Шлам равномерно, через весовой дозатор при расходе 1 т/час подавался в шаровую мельницу и смешивался с водой при Т:Ж = 1:5. Пульпа из шаровой мельницы перекачивалась во флотомашины, пеносъемники которых были отключены.

Пульпообразный отмытый шлам из флотомашины подавался в сгуститель. Через 1-2 суток жидкая часть пульпы сбрасывалась на шламовое поле, а ее сгущенная часть перекачивалась на нутч-фильтр. После фильтрования водонерастворимая часть шлама через ленточный конвейер подавалась в сушильную камеру при температуре 150-200°С при скорости 0,5 м/час. Отмывка шлама в полупромышленных условиях достигалась максимально.

Выжигание углерода из отмытого шлама показало, что, несмотря на различные вариации факторов, не удается снизить содержание углерода в продукте: из пылеуловителя - ниже 19%, из холодильника - ниже 26% и из электрофильтров - ниже 16%. Поэтому следующим этапом исследования было шихтование отмытого шлама со сметкой. Результаты исследований показали, что при соотношении шихты 50% сгорание углерода достигает при температуре 690-700°С максимального значения (98,2%).

Полученный продукт, который содержит менее 2% углерода, использовался на электролизных ваннах. Данный продукт не оказывал отрицательного воздействия на процесс производства алюминия.

Исходя из необходимости утилизации промышленных отходов ТадАЗа, разработан способ получения щелочного коагулянта из шлама газоочистки спекательным способом.

Исследования с целью увеличения содержания алюмината натрия в спеке показали, что оптимальные показатели процесса достигаются при следующем режиме: температура - 950°С; продолжительность процесса - 180 мин и водорастворимых солей в шламе 30 %масс. При этом содержание алюмината натрия в спеке достигает 98,8%.

С целью раскрытия механизма протекания процесса была изучена кинетика спекания шлама. Обработкой кинетических кривых определены величины кажущейся энергии активации 2-х участков.

Рассчитанная по уравнению Аррениуса кажущаяся энергия активации составила 114,64 кДж/моль. Это свидетельствует о протекании процесса спекания шлама в кинетической области.

С целью извлечения полезных компонентов полученный спек дробился, измельчался до размеров частиц менее 0,1+0,5 мм и подвергался выщелачиванию водой. Было установлено, что оптимальным режимом выщелачивания является: температура - 96°С; длительность процесса - 120 мин; Ж:Т = 4:1. При этом степень извлечения №3[А1(ОН)б] достигает 98,7%.

Кроме того, полученный ортоалюминатный раствор был изучен на процесс коагуляции примесей воды.

В результате проведенных исследований показано, что оптимальным режимом коагуляции является: доза коагулянта - 5 мг/см ; продолжительность процесса - 30 мин. При этом остаточное содержание в воде взвешенных л веществ становится равным 21,2 мг/дм .

Проведенные исследования позволили разработать комплексную принципиальную технологическую схему получения алюмината натрия и криолит-глиноземного концентрата из шлама отходов алюминиевого производства.