Повышение эффективности производства щепы энергетического назначения мобильными машинами для территориально распределенных потребителей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Полежаев, Константин Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.21.01
- Количество страниц 165
Оглавление диссертации кандидат технических наук Полежаев, Константин Владимирович
Введение.
1. Состояние проблемы освоения и переработки древесной биомассы энергетического назначения.
1.1. Анализ исследований в области освоения и использования топливно-энергетических ресурсов.
1.2. Состояние исследований и механизации вопросов использования передвижных рубильных машин.
1.3. Выводы по главе.
2. Математическая модель оптимизации функционирования передвижных рубильных машин для производства щепы энергетического назначения территориально распределенным потребителям.
2.1. Построение математической модели оптимизации функционирования передвижных рубильных машин для производства щепы энергетического назначения территориально распределенным потребителям.
2.2. Выводы по главе.
3. Экспериментальные исследования ресурсов и эксплуатационных показателей древесного сырья энергетического назначения.
3.1. Исследование ресурсов древесины энергетического назначения
3.2. Исследование коэффициента полнодревесности древесины.
3.3. Исследование топливного потенциала отходов лесозаготовок.
3.4. Исследование объемов полезной древесины в штабелях лесоматериалов, предназначенных для производства топливной щепы.
3.5. Прогноз образования и потребления древесины энергетического назначения на среднесрочную перспективу.
3.6. Выводы по главе.
4. Экспериментальные исследования функционирования передвижных рубильных машин.
4.1. Экспериментальные исследования процесса производства щепы энергетического назначения.
4.2. Экспериментальное исследование математической модели.
4.3. Исследования геометрических параметров щепы энергетического назначения, выработанной передвижными рубильными машинами УРП-500 и УРП-600.
4.4. Выводы по главе.
5. Исследование технологических процессов заготовки и переработки биомассы дерева на щепу энергетического назначения.
5.1. Анализ сквозных процессов заготовки биомассы дерева и ее переработки на щепу энергетического назначения.
5.2. Технико-экономический анализ технологических схем подготовки и переработки биомассы дерева на щепу энергетического назначения.
5.3. Выводы по главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности производства щепы энергетического назначения мобильными машинами для территориально распределенных потребителей»
В большинстве субъектов Северо-Запада России отсутствуют запасы ископаемых видов топлива, поэтому энергетика регионов, ориентированная на потребление этих видов топлива, особенно в сфере ЖКХ, в настоящее время является остродефицитной. В тоже время значительный объем древесины (обломки стволов, валежник, дрова), которая является полноценным заменителем ископаемых видов топлива, сконцентрирована в лесах России.
В этой связи заготовка биомассы дерева и ее переработка на щепу энергетического назначения, с учетом научных обоснований современных технологических процессов, становиться одним из приоритетных направлений работы лесопромышленного комплекса СЗФО и предполагает значительный эффект от замены угля и мазута местными видами древесного топлива.
Анализ состояния научных исследований в области обоснования, разработки и выбора, как отдельных операций, так и сквозных технологических процессов подготовки древесного сырья для энергетического использования показал, что исследуемая проблема носит многогранный характер, так как связана с комплексом технологических операций, смещенных во времени и пространстве и требующих учета природно-производственных условий регионов, интересов территориально распределенных заготовителей и потребителей биомассы древесины.
Процессы энергетического использования биомассы дерева исследовали С. И. Головков [30, 31], И. Ф. Коперин [30], В. Г. Кочегаров [46], В. И. Найденов [30], И. К. Савин [11], И. С. Гелес[11, 27], Г. А. Борисов [15, 71], Г. И. Сидоренко [15, 71], Н. Т. Хаккарайнен [11] и др. ученые. Процессы подготовки биомассы дерева к переработке и производства щепы исследовали Г. П. Али-кин [4],. В. И. Алябьев [5], С. П. Бойков [13], Н. М. Вальщиков [18], С. Б. Васильев [19-21], В. В. Коробов [44-45], Р. Е. Калитеевский [42], Ф. И. Коперин [30], Э. М. Лаутнер [49], Э. П. Лицман [18], В. Я. Матюнин[51], В. Д. Никишов [53], А. А. Пижурин [58], В. Г. Питеев [59], В. С. Петровский [57],
Н. П. Рушнов [45], М. Н. Симонов [73], В. С. Суханов [76-77], А. С. Торопов [80], И. Р. Шегельман [47-48, 85-87, 91-95, 109-110], Ю. В. Шелгунов [96] и др. Проблемы системного подхода к обоснованию технологий и комплектов машин в отрасли исследовали В. А. Александров [1-2], В. Н. Андреев [6], Г. М. Анисимов [7-8], Б. М. Большаков [7], А. Ф. Булатов [14, 92, 102-103], А. В. Воронин [24], И. К. Иевинь [39], В. В. Коробов [44-45], И. Ф. Копреин [40], В. Д. Никишов [53], Г. П. Паничев [56] В. И. Патякин [21, 47], В. С. Петровский [57], С. Ф. Орлов [54], А. К. Редькин [69], В. С. Сюнев [28, 78, 106], А. М. Цыпук [83], И. Р. Шегельман [24, 47-48, 67, 88-90, 109-110], Ю. А. Ширнин [97] и др.
Однако данных известных работ недостаточно для разработки новых технологических и технических решений, позволяющих эффективно использовать биомассу дерева в энергетическом назначении.
Результаты известных исследований, традиционные рекомендации по выбору технологии и составу оборудования для подготовки биомассы дерева к переработке на щепу энергетического зачастую носят разноречивый характер, не достаточно учитывают основные факторы, определяющие технологическую эффективность названных процессов, необходимость оптимизации потоков сырья от лесосеки до потребителя и рациональному использованию биомассы дерева на всех стадиях технологических процессов. Отсутствуют математические модели, позволяющие адекватно описывать функционирование передвижных рубильных машин с учетом формирования запасов топлива. Требуют уточнения нормативы образования древесного сырья для производства щепы энергетического назначения. Недостаточно учитываются принципы природной специфичности регионов, мало внимания уделяется совершенствованию взаимосвязей заготовителей и потребителей древесины.
Обоснованный выбор сквозных технологических процессов производства и переработки древесного сырья для производства щепы энергетического назначения, в том числе при принятии стратегических и тактических решений при переводе котельных на древесное топливо, сдерживается в связи с недостаточной эффективностью функционирования существующих передвижных рубильных машин в системе жилищно-коммунального хозяйства и отсутствием прогноза образования древесины энергетического назначения.
Все вышеизложенное обуславливает актуальность темы диссертации: «Повышение эффективности производства щепы энергетического назначения мобильными машинами для территориально распределенных потребителей».
Цель работы: разработка технических решений, повышающих эффективность использования древесной биомассы, основанных на совершенствовании сквозных технологических процессов ее подготовки и переработки на щепу энергетического назначения для территориально распределенных потребителей с использованием комплекта передвижных рубильных машин.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи: разработать математическую модель, описывающую процессы функционирования передвижных рубильных машин для производства щепы энергетического назначения для территориально распределенных потребителей с учетом формирования запасов энергетической древесины при использовании её в сфере жилищно-коммунального хозяйства; дать прогноз образования древесного сырья для производства щепы энергетического назначения в Карелии на период до 2020 года; проанализировать ресурсы древесного сырья Карелии, используемого для производства щепы энергетического назначения и сформировать электронную базу данных этих ресурсов для Республики Карелия в разрезе районов, видов сырья и древесных пород; получить данные, характеризующие коэффициенты полнодревесности древесного сырья и коэффициент содержания полезной древесины в штабелях лесоматериалов для энергетической переработки для условий Карелии; разработать технические решения для формирования рациональных процессов производства щепы энергетического назначения.
В первом разделе дан анализ отечественного, зарубежного и республиканского потребления древесного сырья для энергетических целей, в том числе щепы энергетического назначения в общем балансе потребления топливноэнергетических ресурсов и применяемых при производстве щепы энергетического назначения передвижных рубильных машин, как базового оборудования.
Второй раздел посвящен разработке математической модели, описывающей процесс функционирования передвижной рубильной машины для производства щепы энергетического назначения территориально распределенным потребителям с учетом формирования запасов энергетической древесины.
В третьем разделе выполнены исследования для прогноза ресурсов древесного сырья энергетического назначения, и эксплуатационных показателей древесины энергетического назначения в Карелии, включая обоснование нормативов, оценку коэффициентов полнодревесности в Карелии, а также полезный объем древесины в штабелях лесоматериалов, предназначенных для переработки на щепу энергетического назначения.
В четвертом разделе приведены результаты экспериментальных исследований работы передвижной рубильной машины УРП-600 и экспериментальная апробация математической модели, описывающей функционирование передвижных рубильных машин для производства щепы энергетического назначения для территориально распределенных потребителей в Карелии и исследования геометрических параметров щепы энергетического назначения.
В пятом разделе рассмотрены технологические схемы подготовки биомассы дерева для ее переработки на щепу энергетического назначения, а также выполнено технико-экономическое обоснование рассматриваемых технологических схем.
Научные положения, выносимые на защиту: - математическая модель, описывающая процесс функционирования передвижных рубильных машин для производства щепы энергетического назначения для территориально распределенных потребителей с учетом формирования запасов топлива древесного сырья и щепы для использования в сфере жилищно-коммунального хозяйства;
- методика определения ресурсов древесного сырья Карелии, используемого для производства щепы энергетического назначения и база данных этих ресурсов;
- новые эксплуатационные характеристики древесного сырья, используемого для производства щепы энергетического назначения, включая коэффициенты полнодревесности и коэффициент содержания полезной древесины в штабелях лесоматериалов для энергетической переработки для условий Карелии;
- прогноз образования древесного сырья для производства щепы энергетического назначения в Карелии на период до 2020 года;
- результаты исследований функционирования передвижной рубильной машины УРП-600;
- рекомендации по выбору рациональных сквозных технологических процессов производства щепы энергетического назначения и режимы работы передвижных рубильных машин;
Обоснованные технические решения и результаты исследований используются Государственным комитетом Республики Карелия по реформированию жилищно-коммунального хозяйства и Министерством лесного комплекса Республики Карелия.
Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Полежаев, Константин Владимирович
6. ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Разработка ресурсосберегающих решений повышения эффективности процессов заготовки и переработки биомассы дерева на топливную щепу должна осуществляться на основе учета природно-производственных условий лесосеки, оптимизации потоков сырья от лесосеки до потребителя, учитывать региональные особенности ЛПК и ориентироваться на сквозные процессы, увязывающие в едином потоке от заготовки биомассы дерева на лесосеки и ее транспортировки до производства топливной щепы.
2. Использование дровяной древесины и отходов лесозаготовок на щепу энергетического назначения является актуальной задачей комплексного использования всей биомассы дерева, что обуславливает необходимость разработки технологических решений, основанных на совершенствовании сквозных технологических процессов подготовки древесной биомассы и переработки на щепу энергетического назначения с использованием комплекта передвижных и стационарных рубильных машин для территориально распределенных потребителей.
3. Математическая модель (2.1-2.8) позволяет оптимизировать процесс функционирования передвижной рубильной машины для производства щепы энергетического назначения территориально распределенным потребителям с учетом формирования запасов энергетической древесины при использовании её в сфере жилищно-коммунального хозяйства.
4. Математическая модель (2.1-2.8) может быть использована при решении задач выбора комплекта рубильных машин, зону их действия, режимы работы, пункты их дислокации на уровне лесопромышленного региона или интегрированной лесопромышленной структуры в условиях территориально распределенных потребителей.
5. Сформирована электронная база данных ресурсов древесного сырья Карелии, используемого для производства щепы энергетического назначения в разрезе районов, видов сырья и древесных пород.
6. Дан прогноз образования древесины энергетического назначения в Республике Карелия до 2020 года в объеме 3097,12 тыс. м3, в том числе: сосна — о о п
1068,15 тыс. м , ель — 1087,72 тыс. м , лиственные породы — 941,25 тыс. м . В соответствии с прогнозом определены категории районов Карелии: районы, испытывающие дефицит в древесине энергетического назначения (Сорта-вальский, Лахденпохский, Пряжинский, Олонецкий); районы, обеспеченные древесиной энергетического назначения, при использовании отходов лесозаготовок (Кемский, Сегежский, Медвежьегорский, Кондопожский, Прионеж-ский, Питкярантский, Петрозаводский ГО); районы, обеспеченные древесиной энергетического назначения и обеспечивающие потребность дефицитных районов (Лоухский, Беломорский, Калевальский, Муезерский, Суоярв-ский, Пудожский, Костомукшский ГО).
7. Измерения коэффициентов полнодревесности лесоматериалов в штабелях рекомендуется производить при изменении природных и производственных условий. Полученные коэффициенты полнодревесности лесоматериалов в штабелях существенно отличаются от рекомендованных ОСТ 13-43-79 на1,8.15,2 %, поэтому целесообразно использовать для определения объема дровяной древесины полученные коэффициенты полнодревесности: осина с корой длиной 6,0 м — 0,69, без коры — 0,66; ель длиной 6,0 м — 0,69, без коры - 0,64; хвойная древесина длиной 3,0 м - 0,67; хвойная древесина длиной 4,0 м — 0,66; хвойная древесина длиной 6,0 м — 0,62; ель длиной 4,0 — 4,25 м — 0,67; сосна длиной 4,0 — 4,25 м — 0,67; береза длиной 4,0 м — 0,57;
8. Полученные зависимости объемов полезной древесины лесоматериалов в штабелях целесообразно использовать для определения реальных объемов древесной биомассы энергетического назначения: v древ = 0 850 v
- ель — пол общ ;
- сосна- =0.834-Vобщ . °™™~ГпоГ =°-820-уобщ ; у^рев = 0 833-Г
- смесь — пол общ .
9. Разработана и апробирована на примере Карелии методика экспериментальных исследований функционирования передвижных рубильных машин при производстве щепы энергетического назначения.
10. Получено уравнение функционирования ПРМ УРП-600 (4.7), описывающее зависимость времени цикла рубки древесины (t4) от объема пачки (V„4) и количества бревен (z„4).
11. Для повышения производительности передвижной рубильной машины УРП-600 в процессе производства щепы энергетического назначения целесообразно единовременно захватывать не более 1-2 бревен.
12. Разработанная математическая модель функционирования передвижной рубильной машины для производства щепы энергетического назначения территориально распределенным потребителям позволяет принимать рациональные управленческие решения как на этапе формирования систем потребления и производства топливной щепы, так и в процессе функционирования этих систем.
13. Для решения задач по определению рациональных режимов функционирования передвижных рубильных машин для производства щепы энергетического назначения территориально распределенным потребителям разработана программная система.
14. Существующую сеть котельных в системе ЖКХ Карелии способна обслужить 1 передвижная рубильная машина УРП-600 с загрузкой в 67 %.
15. Определены рациональные режимы функционирования передвижных рубильных машин для действующих в настоящее время котельных на щепе энергетического назначения в системе ЖКХ Карелии при различной степени потребления щепы энергетического назначения: в период с 1 декабря по 28 февраля функционирует передвижная рубильная машина УРП-600 с односменным 10™ часовым режимом работы; в период с 15 октября по 30 ноября и с 1 марта по 15 апреля функционирует передвижная рубильная машина УРП-600 с односменным 9Ш часовым режимом работы; в период с 16 апреля по 14 октября функционирует передвижная рубильная машина УРП-500 с односменным 10™ часовым режимом работы;
16. Определена перспективная схема развития сети потребителей щепы энергетического назначения в системе ЖКХ Карелии при переводе котельных на древесные энергетические ресурсы для 22 потребителей. Для обеспечения эффективных режимов работы передвижных рубильных машин в перспективной схеме необходимо 3 передвижных рубильных машин, в том числе УРП-500 — 1 ед., УРП-600 — 2 ед. с двумя пунктами дислокации передвижных рубильных машин - в г. Петрозаводске для УРП-500 и УРП-600 и в пос. Боровой для УРП-600 с рекомендуемыми режимами работы (табл. 4.13).
17. Геометрические параметры щепы энергетического назначения, произведенной рубильной машиной УРП-600 больше, чем геометрические параметры щепы энергетического назначения, произведенной передвижной рубильной машиной УРП-500: по длине на 11 %, по ширине на 42 % и по толщине на 36%. Распределение геометрических параметров щепы энергетического назначения, произведенной рубильными машинами УРП-500 и УРП-600 подвержено закону нормального распределения.
18. Производство щепы энергетического назначения из отходов лесозаготовок является перспективным направлением комплексного использования древесины. Особую актуальность использование отходов лесозаготовок в энергетическом направлении возникнет после развития производств из низкокондиционной древесины, преимущественно плитных.
19. Экономически эффективно производство щепы энергетического назначения передвижной рубильной машиной УРП-600 при подготовке древесной биомассы комплектами машин в сочетании с ВПМ типа МЛ-119А, трелевочной машины типа ТБ-1М-15, сучкорезно-раскряжевочной машины типа JIO-120.
20. Дальнейшие исследования будут направлены на обработку предложенных решений в широком диапазоне природно-производственных условий Северо-Запада Российской Федерации.