Повышение эффективности приготовления кормосмеси на основе стебельчатого корма и обоснование параметров пресс-экструдера тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Денисов, Сергей Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 142
Оглавление диссертации кандидат технических наук Денисов, Сергей Владимирович
ВВЕДЕНИЕ
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ
1.1 Эффективность использования грубых кормов в рационах 8 сельскохозяйственных животных
1.2 Существующие способы и средства механизации подготовки 11 грубых кормов к скармливанию сельскохозяйственным животным
1.3. Анализ теоретических и экспериментальных исследований
1.3.1 Изменение компонентов растительного сырья в процессе 30 экструзионной обработки
1.3.2 Обзор исследований физико-механических свойств прессуемого 32 материала
1.4. Цель и задачи исследований
2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ОБОСНОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОГО 42 ПРОЦЕССА РАБОТЫ ПРЕСС-ЭКСТРУДЕРА
2.1 Моделирование процесса работы пресс-экструдера
2.2 Особенности технологического процесса экструзии и обоснование 44 перспективной конструктивно-технологической схемы пресс-экструдера
2.3 Анализ движения материала в винтовом канале шнека и 47 определение производительности зоны питания
2.4. Обоснование длины зоны питания
2.5 Обоснование шага винта шнека в зоне питания
2.6 Теоретическое обоснование жесткости спирали подающего шнека
2.7 Выводы по второй главе
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА
3.1 Общая методика экспериментальных исследований (Программа 62 исследований)
3.2 Экспериментальная установка, приборы и оборудование, применяемые при исследованиях
3.3 Материалы применяемые при исследованиях
3.4 Подготовка сырья
3.5 Методика проведения эксперимента, отбор и обработка образцов
3.6 Определение комплексного показателя качества экструдируемого 65 корма
3.7 Исследование технологического процесса экструзии
3.8 Определение физико-механических свойств экструдируемой смеси
3.8.1 Методика определения уплотнения и объемного сжатия
3.8.2 Методика определения коэффициента трения зерна ячменя, 76 соломы и их смеси по поверхности трения
3.9 Методика экспериментального определения давления и 78 температуры смеси в цилиндре пресс-экструдера
3.10 Определение энергоемкости процесса экструдирования
4. РЕЗУЛЬТАТЫ И АНАЛИЗ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ 81 ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Результаты оптимизации технологического процесса 81 приготовления кормов
4.2. Физико-механические свойства экструдируемой смеси
4.2.1 Результаты экспериментального определения коэффициента 88 трения зерна ячменя, и смесей на основе соломы по поверхности трения
4.2.2 Результаты определения уплотнения и объемного сжатия
4.3. Экспериментальные данные определения давления и температуры
4.4 Влияние режимных и конструктивных параметров спирального 102 шнека зоны питания на производительность пресс-экструдера
4.5 Выводы по четвертой главе
5. ПРОИЗВОДСТВЕННЫЕ ИСПЫТАНИЯ ПРЕСС-ЭКСТРУДЕРА 106 ДЛЯ ПРИГОТОВЛЕНИЯ КОРМОВОЙ МАССЫ ИЗ ИЗМЕЛЬЧЕННОЙ СОЛОМЫ И ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ
5.1 Производственные испытания пресс-экструдера для приготовления кормовой массы из измельченной соломы
5.2 Экономическая эффективность результатов исследований 109 6. ОБЩИЕ ВЫВОДЫ 114 СПИСОК ИСПОЛЬЗУЕМОЙ ЛИТЕРАТУРЫ 116 ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности приготовления кормосмеси на основе стебельчатого корма и обоснование параметров пресс-экструдера»
Полноценное кормление - один из основных путей повышения продуктивности животных, увеличения производства продуктов животноводства и снижения их себестоимости.
В рационах КРС наблюдается существенный недостаток легкопереваримых углеводов, что в значительной степени снижается эффективность использования кормов.
В настоящие время хозяйства располагают большим количеством соломы, но из-за особенностей своего химического состава питательные ее возможности используются в организме животного всего лишь на 30-50%. В хозяйствах солома в качестве корма используется лишь на 20-40%, причем малая ее часть подвергается обработке с целью улучшения [79].
Для повышения вкусовых и питательных свойств соломы применяют различные приемы, такие как: измельчение, дробление, разминание, истирание, плющение, смачивание, сдабривание, смешивание, запаривание, заваривание, самосогревание, силосование, заквашивание, осолаживание, дрожжевание, щелочная обработка, аммонизация, гранулирование, брикетирование, термохимическая гидробаротермическая и баротермическиая обработка, и.т.д.
В последние годы в практике кормопроизводства используется эффективный метод повышения качества кормов - способ экструдирования. Способ экструдирования, осуществляемый, на пресс-экструдерах используют, для приготовления карбамидного концентрата, обработки фуражного зерна и приготовления комбикормов. Использование карбамидного концентрата и экструдированного фуражного зерна позволяет соответственно, уменьшить дефицит белка в рационах жвачных животных на 30 % и повысить питательную ценность зерна на 15 - 20%) [49, 63].
Однако, широкое распространение способа экструдирования стебельчатых кормов и смесей на их основе сдерживается из-за недостаточной изученности этого процесса и отсутствия обоснованных технологических режимов работы пресс-экструдеров.
В связи с этим тема данной работы «Повышение эффективности приготовления кормосмеси на основе стебельчатого корма и обоснование параметров пресс-экструдера» является актуальной.
Данная работа выполнена в соответствии с темой: «Совершенствование технологий и разработка устройств для экструзионной переработки сельскохозяйственной продукции. РГ № 01 2005 04658 до 30.12.10.».
На основании выполненных исследований на защиту выносится новая конструктивно технологическая схема пресс-экструдера для приготовления кормовой массы на основе измельченной соломы, новизна которого подтверждается патентом РФ № 2225144, и следующие научные положения:
- результаты теоретических исследований позволяющие обосновать основные конструктивные параметры зоны питания пресс-экструдера;
- полученные данные лабораторных исследований по изучению физико-механических свойств экструдируемого материала и их влияние на основные конструктивные параметры зоны питания;
- результаты производственных испытаний пресс-экструдера при обработке на нем кормовой смеси на основе стебельчатого корма и полученные экономические показатели.
Диссертационная работа выполнена на кафедре «Механизация и технология животноводства» Самарской ГСХА в 2000.2005 годах
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Денисов, Сергей Владимирович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
Результаты теоретических и экспериментальных исследований позволяют сделать следующие выводы
1. На основании анализа литературных и патентных источников, способов подготовки грубых кормов к скармливанию установлено, что наиболее перспективным направлением для подготовки грубых кормов к скармливанию является способ экструдирования повышающий питательность и переваримость корма. На основании анализа литературных и патентных источников, конструкций пресс-экструдеров установлено что выпускаемые в данное время пресс-экструдеры для приготовления корма, не могут быть использованы для приготовления кормосмеси на основе стебельчатого корма, (измельченной соломы) это позволило разработать и обосновать конструктивно-технологическую схему пресс-экструдера для приготовления корма на основе измельченной соломы (патент № 2225144).
2. Теоретические исследования процесса позволили получить аналитические выражения (2.20; 2.25; 2.39; 2.40; 2.44) позволяющие установить зависимость конструктивно-режимных параметров от физико-механических свойств перерабатываемого материала.
3. Экспериментальные исследования позволили установить:
- основные физико-механические свойства перерабатываемой смеси и их зависимость от основных параметров технологического процесса экструзии (Р, Т, и);
- предложенная конструкция зоны питания пресс экструдера обеспечивает устойчивый процесс продвижения массы в зоне питания при угле наклона винтовой линии 4,5°; шаге шнека 65 мм, длине рабочей зоны питания 270 мм.
- при заданных значениях конструктивно-технологических параметров обеспечивается производительность пресс-экструдера 350 кг/ч.
4. Установлено что, основными факторами, влияющими на качество экструдата являются количество соломы в смеси, влажность смеси и средняя длина резки соломы. На основании результатов многофакторного планирования выявлено, что наиболее качественный продукт получается при количестве соломы в смеси в пределах М=70.74%; влажности смеси W=27,5.30% и средней длине резки соломы Z=10.30 мм.
5. Производственными испытаниями подтверждена эффективность предложенного пресс-экструдера, производительность которого при переработке смеси на основе соломы составляет 0,350 т/ч, а потребляемая мощность - до 35 кВт, при этом удельные энергозатраты экспериментального пресс-экструдера составляют 100 кВт-ч/т. Полученные экспериментальные результаты, подтверждают теоретические исследования. Технико-экономические расчеты показали, что годовой экономический эффект при нормативной загрузке пресс-экструдера 1260 ч составил 11558,6 рублей, а срок его окупаемости 0,17 года.