Повышение эффективности полукровного спортивного коневодства в условиях рынка: По материалам Рязанской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Шестакова, Наталья Николаевна

  • Шестакова, Наталья Николаевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 0, Б.м.
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 150
Шестакова, Наталья Николаевна. Повышение эффективности полукровного спортивного коневодства в условиях рынка: По материалам Рязанской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Б.м.. 0. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Шестакова, Наталья Николаевна

Введение

Глава 1. Теоретические и методические аспекты эффективности полукровного спортивного коннозаводства

1.1 .Сущность и показатели эффективности сельскохозяйственного производства

1.2.Показатели экономической эффективности коневодства разных направлений хозяйственного использования

1.3 .Основные показатели экономической эффективности полукровного спортивного коневодства и методическая схема исследований

Глава 2. Тенденции развития коневодства и полукровного спортивного коннозаводства

2.1 .Краткая характеристика развития коннозаводства и рынка лошадей в дореволюционной России

2.2.Состояние и характер развития коневодства разных направлений и хозяйственного использования в период перехода на 34 рыночные отношения

2.3.Тенденции развития и экономические основы полукровного спортивного коннозаводства

Глава 3. Обоснование основных мероприятий повышения экономической эффективности полукровного спортивного коннозаводства

3.1 .Пути повышения эффективности коннозаводства за счет использования основных технологических резервов

3.2.Рынок полукровных спортивных лошадей в Германии (структура, цены, факторы эффективности)

3.3Экономическое обоснование основных параметров рационального ведения племенного коневодства при углублении внутриотраслевого разделения труда

3.4.Экономическое обоснование основных параметров межхозяйственного трендепо по подготовке лошадей среднего и высшего-спортивного класса

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности полукровного спортивного коневодства в условиях рынка: По материалам Рязанской области»

Актуальность темы исследования

В последние десятилетия поголовье лошадей в мире относительно стабильное - 60 млн. голов. Такая устойчивость отрасли основывается на многогранности возможностей использования лошади в обществе. В зависимости от уровня экономического развития страны, от ее природою -климатических условий, традиций населения доминируют те или иные формы преимущественного использования лошади. В экономически развитых странах мира в основном развивается спортивное коневодство, при этом досуг с лошадью становится неотъемлемой чертой семейного отдыха. Коннозаводство здесь имеет прочную экономическую базу, основанную на извлечении прибыли из оборота спортивных лотерей (тотализатора), от результатов состязаний на лошадях, а также массовых продаж племенного молодняка на многочисленных специальных аукционах. Здесь функционирует хорошо организованная индустрия коннозаводства, ипподромных, спортивных, туристических, клубных, сервисных и прочих коневодческих предприятий. О массовости этой сферы говорят следующие цифры: в Германии более 1 млн. человек состоят в конноспортивных клубах, а в США общество любителей одной только породы лошадей - американского рысака - насчитывает более 40 тыс. человек. В каждой стране имеются национальные ассоциации, попечительствующие развитию коневодства.

В России, в силу природно - климатических условий, обширности территории, многонациональности населения, относительной экономической запущенности аграрного сектора, коневодство развивается в трех основных направлениях: рабоче - пользовательное, продуктивное и спортивное. В последние годы в связи с обозначившимися тенденциями экономического оздоровления опережающими темпами начинает прирастать спортивное использование лошади, а с ним и спортивное коннозаводство.

На улучшение массового коневодства и спортивные цели ежегодно внутри страны реализуется около 4 тыс. голов племенных лошадей. Кроме того, устойчиво сложились объемы продаж на экспорт в количестве 1 тыс. голов племенных лошадей, преимущественно спортивного направления. При этом, как показывает анализ уровня цен таких продаж в сравнении с мировыми ценами, отечественные лошади поставляются за границу значительно дешевле, чем аналогичные по качеству лошади европейского производства.

Конные заводы, в которых выращиваются лошади основных спортивных пород, находятся в кризисном состоянии. Численность взрослых кобыл в них за 1991 - 2000 годы снизилась с 1313 до 1078 голов, или на 18 процентов. Значительно снизились основные производственные и экономические показатели: в расчете на 100 кобыл выход деловых жеребят уменьшился с 75 до 53 голов (29%), реализация племенных лошадей с 57 до 41 головы, или на 28 процентов.

В 2000 году производственные затраты на ведение полукровного спортивного коннозаводства превысили выручку от реализации лошадей на 11,1 млн. рублей.

Сложившаяся ситуация требует детального исследования производственных и экономических условий спортивного коннозаводства и разработки научно - обоснованных путей повышения его эффективности, тем более, что в ходе экономического развития России и доминирования интеграционных процессов, экспорт племенных и спортивных пород из нашей страны будет неизбежно возрастать.

Если же к этому добавить опыт высокоразвитых западных стран и отечественные тенденции последнего десятилетия, свидетельствующие о превалирующем в перспективе развитии спортивного коневодства, то становится очевидным, что выбранное направление исследований является актуальным и своевременным.

Состояние изученности вопроса

В дореформенный период проводилось сравнительно много исследований по вопросам экономики коннозаводства (Гусев Ю.П., Малиновский М.В., Матвиенко А.П., Ковешников B.C., Райхлин П.М. и др.). Однако, основная часть этих работ была посвящена изучению вопросов специализации и производственной типизации конных заводов разных породных направлений, ежегодного обновления и анализа отдельных производственных и экономических показателей коннозаводства.

В 1991 - 2003 годах исследования проводились в плане ежегодного обобщения и анализа отдельных показателей коннозаводства, а также изучения общеотраслевых тенденций и концептуальных направлений развития отрасли на перспективу, исходя из изменившихся коренным образом экономических условий. (Калашников В.В., Ковешников B.C. и ДР-)

К сожалению, по экономике спортивного коннозаводства в течение последних двух десятилетий не проводилось детальных исследований по выявлению имеющихся резервов повышения его эффективности, рационализации ведения отрасли, углубления внутриотраслевого разделения труда, обоснованию оптимальной производственной структуры коневодческих хозяйств.

Цели и задачи исследования

Целью исследований явилась разработка организационно-экономических мероприятий по повышению эффективности и устойчивости функционирования в условиях рынка конных заводов, выращивающих полукровных спортивных лошадей.

Для достижения указанных целей решались следующие задачи:

1 .Теоретические аспекты экономической эффективности полукровного спортивного коневодства в условиях рынка.

2.Анализ современного развития и динамики производственных и экономических показателей полукровного спортивного коневодства по основным породам спортивного направления.

3.Разработка основных показателей рационального ведения полукровного спортивного коннозаводства в типичном конном заводе.

4.Экономическое обоснование, исходя из научно-обоснованных организационно технологических нормативов и данных исследования конского рынка Германии, основных параметров подразделений рыночной инфраструктуры на основе углубления внутриотраслевого разделения труда и совершенствования организационных форм реализации лошадей (внутрихозяйственное и межхозяйственное трендепо по подготовке лошадей разного спортивного класса, организация традиционных внутрихозяйственных и межхозяйственных аукционов), как основных направлений повышения экономической эффективности отрасли.

Научная новизна исследований состоит в следующем:

- изучены современное размещений и динамика экономической эффективности полукровного коннозаводства спортивного направления;

- выявлены основные организационные и экономические причины резкого снижения эффективности ведения отрасли в период перехода на рыночные отношения;

- проведен сравнительный анализ отечественного и германского рынка полукровных спортивных лошадей и установлены основные факторы, определяющие более высокие цены на реализуемое поголовье;

- проведено экономическое обоснование основных путей повышения экономической эффективности полукровного спортивного коннозаводства на основе более полного использования имеющихся внутренних резервов и углубления внутриотраслевого разделения труда.

Практическая значимость исследований заключается в том, что разработанные в диссертационной работе (по материалам конных заводов Рязанской области) организационно - экономические мероприятия по повышению эффективности полукровного коннозаводства могут быть использованы в других полукровных заводах этого направления, а также во вновь организуемых коневодческих предприятиях разных форм собственности, занимающихся разведением полукровных спортивных лошадей.

Апробация результатов исследования

Основные положения диссертации были доложены и одобрены на:

- Региональной научно - практической конференции «Современное состояние и стратегия развития АПК Рязанской области на рубеже XXI столетия» в г. Рязани, 2001г.;

- Региональной международной научно-практической конференции «Проблемы и научное обеспечение Европейского Севера РФ», Архангельск - Мезень, 2003 г.;

- Международной конференции ассоциации тракененского коннозаводства в России, ВНИИ коневодства, 2004г.;

- Международной научно-практической конференции молодых ученых и аспирантов, Рязанская ГСХА, 2004г.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Шестакова, Наталья Николаевна

Выводы и предложения

1.Основными показателями экономической эффективности полукровного коннозаводства спортивного направления являются размер общего чистого дохода, представляющего собой разницу между стоимостью реализованных лошадей и всеми производственными затратами на их выращивание и продажу, и уровень рентабельности функционирования отрасли.

2.В течение первого десятилетия перехода на рыночные отношения произошло значительное снижение численности лошадей в рабочепользовательном, продуктивном и племенном секторах, ухудшение экономических показателей коннозаводства всех породных направлений, что явилось следствием резкого сокращения внутреннего рынка и неразвитости его инфраструктуры в изменившихся экономических условиях.

3.В рыночных условиях в России начали проявляться, аналогичные мировым, тенденции увеличения численности регионов и владельцев по разведению лошадей полукровных пород спортивного направления. В Рязанской области находится 47% численности племенных кобыл от их поголовья в Центральном Федеральном округе и 17% от численности в стране; из 7 ведущих конных заводов по разведению полукровных лошадей, 3 расположены в этой области.

4.В дореформенный период (1966 - 1990г.г.) развитие полукровного спортивного коннозаводства в России характеризовалось увеличением численности производящего состава с 1,1 до 1,4 тыс. голов (27%), улучшением основных производственных и экономических показателей, при достижении к 1990 году уровня производственной рентабельности отрасли 47 процентов.

5.Вследствие кризисной ситуации в сельскохозяйственном производстве, ухудшения технологического уровня выращивания лошадей, обусловивших снижение покупательской способности на них внутри страны, производственные и экономические показатели спортивного коннозаводства в 1991 - 2000 годах резко ухудшились, что привело к убыточности большинства полукровных спортивных пород и отрасли в целом - в 2000 году сумма убытка превысила 11 млн. рублей.

6.Основными причинами убыточности полукровного спортивного коннозаводства, выявленными в типичном хозяйстве АОЗТ «Старожиловский конный завод», являются: низкий уровень воспроизводства, обуславливающий незначительное количество лошадей, поступающих на реализацию и их удорожание; недостаточная обеспеченность конского поголовья дешевыми пастбищными кормами; отсутствие специализированного спортивного тренинга молодняка и аукционной формы реализации, что в итоге приводит к значительному превышению издержек производства над денежной выручкой.

7.В результате экономического обоснования рационального ведения полукровного спортивного коннозаводства в АОЗТ «Старожиловский конный завод», проведенного исходя из научно-обоснованных организационно - технологических нормативов и данных исследования конского рынка Германии, установлено, что при увеличении делового выхода жеребят до 77 голов на 100 кобыл, создании полноценного левадного хозяйства для лошадей и, главное, организации специализированного подразделения по спортивному тренингу молодняка, с последующей его реализацией на ежегодных аукционах, обеспечивается получение от коннозаводства 7,6 млн. рублей денежной выручки в год, при уровне рентабельности свыше 80 процентов.

8.Расчетные параметры модели межхозяйственного трендепо на принципах аренды производственной базы ВНИИ коневодства Рязанской области по спортивной подготовке 30 голов молодняка, направляемого в 3-х летнем возрасте из ЗАО «Рязанский конный завод», ГУЛ ОПХ «Подвязье» и двух частных конно-спортивных клубов области, свидетельствуют о высокой экономической целесообразности создания таких подразделений для коневладельцев, не имеющих для этого собственной производственной базы. Подготовка в трендепо 24 голов лошадей из указанных двух заводов и их последующая реализация, обеспечит получение денежной выручки в размере 5 млн. рублей, что не только возмещает все издержки на племенное коневодство, но и предоставляет возможность получения прибыли в размере 1,8 млн. рублей при уровне рентабельности 56 процентов.

9.Разработанные применительно к АОЗТ «Старожиловский конный завод» и другим конным заводам Рязанской области экономически обоснованные показатели рационального ведения полукровного спортивного коневодства, параметры внутрихозяйственных и межхозяйственных специализированных подразделений по спортивному тренингу лошадей (трендепо) с аукционной формой реализации лошадей, могут быть использованы, с коррективами в зависимости от местных условий, в других конных заводах страны, занимающихся выращиванием полукровных лошадей спортивного направления. Их внедрение обеспечит уровень рентабельности коннозаводства в пределах 56 — 83 процентов.