Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.02.04, кандидат сельскохозяйственных наук Карнаухова, Эльвира Евгеньевна

  • Карнаухова, Эльвира Евгеньевна
  • кандидат сельскохозяйственных науккандидат сельскохозяйственных наук
  • 2004, Москва
  • Специальность ВАК РФ06.02.04
  • Количество страниц 170
Карнаухова, Эльвира Евгеньевна. Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород: дис. кандидат сельскохозяйственных наук: 06.02.04 - Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства. Москва. 2004. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат сельскохозяйственных наук Карнаухова, Эльвира Евгеньевна

Введение

СОДЕРЖАНИЕ

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ КОННОГО СПОРТА.

1.1. Основные этапы развития конного спорта.

1.2. Характеристика основных пород в классических видах конного спорта.

1.3. Влияние кормления и условий содержания молодняка на рост и развитие.

1.4. Тренинг и испытания молодняка лошадей спортивного направления.

1.4.1. Цель тренинга и испытаний лошадей.

1.4.2. Зарубежный опыт спортивного коннозаводства.

1.4.3. Тренинг и испытания лошадей в России.

1.4.4. Поиск новых систем тренинга и испытаний.

1.5 Экономические аспекты проблем современного спортивного коннозаводства в связи с переходом на рыночные отношения.

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛ И МЕТОДИКА ИССЛЕДОВАНИЙ.

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ СОБСТВЕННЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ И ИХ ОБСУЖДЕНИЕ.

3.1 Особенности организации разведения и выращивания лошадей в основных конных заводах.

3.1.1. Конный завод имени Кирова

3.1.2. Конный завод имени Первой Конной Армии.

3.1.3. Старожиловский конный завод.

3.1.4. Конный завод «Отрада».

3.2 Сравнительная характеристика роста и развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород.

3.2.1 Тракененская порода.

3.2.2 Буденновская порода.

3.2.3 Русская верховая порода.

3.2.4 Сравнительный анализ особенностей развития животных тракененской, буденновской и русской верховой пород.

3.3 Анализ связи показателей роста и развития с результатами спортивного использования.

3.3.1 Связь показателей роста и развития с результатами заводских испытаний молодняка русской верховой породы.

3.3.2. Сравнительная характеристика лошадей в классических видах конного спорта.

3.3.3. Связь вида испытаний с последующим спортивным использованием.

3.3.4. Связь показателей роста и развития с результатами выступлений в классических видах конного спорта.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Влияние роста и развития на спортивную работоспособность лошадей тракененской, буденновской и русской верховой пород»

Актуальность темы исследования

Основной целью развития коневодческой отрасли на среднесрочную перспективу (до 2010 года) является обеспечение сельскохозяйственных, спортивных и других организаций разного назначения и форм собственности высококачественными лошадьми. Одной из основных задач на этом пути является совершенствование организационно-технологических приемов выращивания племенных лошадей, включая разработку усовершенствованных технологий воспроизводства, выращивания племенных лошадей на основе внедрения более эффективных способов их кормления, содержания и тренинга племенных и спортивных лошадей.

В настоящее время заметно возрастает интерес к разведению спортивных (полукровных) пород лошадей, поголовье которых за последние годы возросло в 2 раза по сравнению с 1970 годом (В.В. Калашников). Основным направлением племенного коннозаводства в России является верховое. В стране ведется племенная работа с целым рядом спортивных пород. Наиболее распространенными в конном спорте являются тракененская порода германского происхождения, буденновская, выведенная в степных районах Ростовской области, и русская верховая - сравнительно молодая порода, племенное ядро которой сосредоточено в Старожиловском конном заводе Рязанской области.

Одним из важных селекционируемых признаков в полукровном коневодстве является экстерьер спортивной лошади, в том числе ее калибр и тип сложения. Калибр лошади характеризуется ее ростом (высотой в холке). Промеры обхвата груди и пясти отражают развитие грудной клетки и костяка, относительными показателями, определяющими эти признаки, являются индексы массивности и костистости. Селекционная работа с большинством верховых пород направлена на увеличение роста лошадей при сохранении достаточной массивности и костистости.

Для успешной селекционной работы с верховыми породами спортивного назначения необходима количественная оценка влияния различных факторов на проявление хозяйственно-полезных признаков. Важным для потенциальной спортивной лошади показателем является её рост и развитие. Правильное выращивание в первые годы жизни, когда закладываются и развиваются основные системы организма, определяет спортивное долголетие лошади.

На рост и развитие животных оказывают влияние целый ряд факторов, определяемых наследственностью и внешней средой. К первым относятся порода и происхождение, к числу вторых среди прочих принадлежат географическая зона и технологические приемы.

В связи с этим, проблема определения взаимосвязи факторов роста и развития лошадей с последующим спортивным использованием оказывается весьма важной и своевременной.

Цель и задачи исследования:

Целью настоящей работы является изучение особенностей роста и развития молодняка трех ведущих спортивных пород, разводимых в России: траке-ненской, буденновской, русской верховой; определение факторов влияющих на данный показатель, а также их взаимосвязь с результатами спортивных испытаний и выступлениями в классических видах конного спорта.

Основные задачи исследования :

1. сравнительная характеристика показателей роста и развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород;

2. определение факторов, влияющих на рост и развитие молодняка;

3. анализ зависимости спортивной работоспособности лошадей от показателей роста и развития;

4. определение взаимосвязи видов испытаний молодняка и последующего спортивного использования лошадей.

Методы исследования:

В работе использовались методы статистического, монографического, сравнительного, абстрактно-логического, визуального и графического анализа. Все численные расчеты, используемые в работе, аналитически и численно были реализованы в среде Statistica 6.0 с помощью встроенных функций.

Научная новизна исследования:

Впервые проведена сравнительная характеристика роста и развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород. Определено влияние видов испытаний молодняка на последующее спортивное использование. Определена взаимозависимость между ростом и развитием молодняка и последующей спортивной карьерой лошади.

Теоретическая и практическая значимость исследования:

Анализ роста и развития спортивных лошадей, а также факторов влияющих на данные показатели позволяет разработать технологические рекомендации по выращиванию полукровных пород с целью их дальнейшего спортивного использования.

Выявление влияния вида испытаний на спортивную работоспособность лошадей в том или ином виде конного спорта дает основания для выбора формы испытаний для групп животных, предназначенных для использования в определенной дисциплине.

По результатам спортивного использования лошадей, рожденных в ведущих хозяйствах по разведению исследованных пород, проведена оценка племенной ценности жеребцов-производителей современного производящего состава и даны рекомендации по племенной работе.

Апробация работы.

Основные положения работы опубликованы в 5 статьях и доложены на Юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2002 года), Международной юбилейной научной конференции экономического факультета МСХА (декабрь 2002) и Международной конференции молодых ученых (июнь 2003 года).

1. Э.Е. Карнаухова, М.А. Политова. Сравнительная характеристика особенностей развития молодняка тракененской, буденновской и русской верховой пород // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2002 года). Сборник научных трудов. М.: Изд-во МСХА. 2003. - С. 360-366. .

2. М.А. Политова, Э.Е. Карнаухова. Проблемы организации спортивного коннозаводства в России// Материалы международной конференции молодых ученых (июнь 2003 года): Сборник научных трудов (выпуск 11). М.: Изд-во МСХА, 2004, 204 с. - С. 135-139.

3. М.А Политова, Э.Е. Карнаухова. Анализ влияния некоторых факторов на показатели развития лошадей полукровных пород // Материалы юбилейной научной конференции молодых ученых и специалистов (июнь 2002 года). Сборник научных трудов. М.: Изд-во МСХА. 2003. - С. 388-395.

4. Э.Е. Карнаухова. Оценка плодовитости кобыл в разных конных заводах // Материалы Международной юбилейной научной конференции (декабрь 2002 года). Сборник научных трудов (выпуск 10). М.: Изд-во МСХА, 2003. -С. 148-152.

Заключение диссертации по теме «Частная зоотехния, технология производства продуктов животноводства», Карнаухова, Эльвира Евгеньевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Молодняк тракененской породы 1998-2001 годов рождения характеризуется хорошими показателями роста и развития, при этом существенных различий между животными разного пола не наблюдается. Развитие большей части молодняка буденновской и русской верховой пород изученных ставок является неудовлетворительным.

2. Лошади тракененской породы характеризуются большей скороспелостью, достигая больших значений промеров к годовалому возрасту при среднем относительном приросте их в течение второго года жизни 4,7% по высоте в холке, 7,9% по обхвату груди, 6,3% по обхвату пястиЗ. Молодняк буденновской породы к первому году жизни мельче тракененского, но характеризуется большим относительным приростом (5,9% по высоте в холке, 9,6% по обхвату груди, 7,3% по обхвату пясти) во второй год жизни

4. Молодняк русской верховой породы характеризуется самыми низкими промерами в годовалом возрасте, но и самым интенсивным приростом в течение второго года (6,7% по высоте в холке, 11,7% по обхвату груди, 10,3% по обхвату пясти).

5. Существуют значительные различия в показателях роста и развития молодняка одной и той же породы, рожденного в 1997-2001 гг. в разных хозяйствах. Лучшие условия для развития молодняка тракененской и буденновской пород созданы в конном заводе им. С.М. Кирова, русской верховой -в конном заводе «Отрада».

6. Показатели роста и развития существенно влияют на результаты заводских испытаний лошадей русской верховой породы. Оценка двигательных качеств нормально развитых животных составила 8,6 баллов против 7,6 баллов у отстающих в своем развитии животных, прыжковых 8,4 и 8,2 соответственно.

7. Обнаружены достоверные корреляционные связи результатов испытаний с показателями роста и развития. Коэффициент корреляции оценки двигательных качеств с промерами и индексом костистости составил от 0,27 до 0,52; общей оценки работоспособности с промерами и индексом костистости от 0,20 до 0,40. Между результатами испытаний и индексом массивности наблюдается достоверная отрицательная связь от -0,21 до -0,29.

8. Доля испытанного молодняка среди спортивных лошадей незначительна и составляет менее одной четверти. При этом прослеживается тенденция, что в выездке лучшие результаты показывают лошади, прошедшие специализированные спортивные испытания по системе, предложенной ВНИИ коневодства (ИУ 50,3%, у прошедших скаковые испытания - 43,4%, у неиспытанных - 45,1%), в конкуре близки по работоспособности неиспытанные лошади (ИУ 39,8%) и животные, прошедшие скаковые испытания (ИУ 39,8%), а лошади, прошедшие заводские испытания характеризуются самой низкой работоспособностью (ИУ 25,9%). В троеборье самая низкая работоспособность характерна для животных, прошедших скаковые испытания (ИУ 30,8%), у неиспытанных лошадей РТУ составил 35,1%, у испытанных по системе ВНИИК - 57,9%. Результаты заводских испытаний достоверно положительно связаны с работоспособностью в спорте — коэффициент корреляции составляет 0,34.

9. Промеры и индексы как в годовалом, так и в двухлетнем возрасте жеребцов и меринов, выступающих в спорте, свидетельствуют о преимущественном отборе для выступлений самых развитых животных. Превышение промеров высоты в холке в годовалом возрасте над молодняком: тракененская - на 3 см, буденновская - на 5 см, русская верховая - на 4 см; обхват груди - 2, 5 и 7 см соответственно, обхват пясти - 1,2, 0,75 и 0,71 см соответственно. Показатель индекса массивности у лошадей, попавших в спорт, был выше на 0,8%, 1,5%, 2,1% по тракененской, буденновской и русской верховой породам, а индекс костистости высоко достоверно превосходил на 0,55%, 0,07%, и 0,15% по породам соответственно.

10. Спортивная работоспособность лошадей в значительной степени определяется их ростом, лошади высокого спортивного класса превосходят животных средней и низкой работоспособности по показателям роста уже в первый год жизни.

11. Обнаружены значительные различия в уровне развития и спортивной работоспособности потомства жеребцов-производителей, что дает возможность объективно дифференцировать их по данным показателям.