Повышение эффективности переучивания летного состава на новую авиационную технику: По опыту истреб. авиац. частей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.01, кандидат педагогических наук Гаах, Владимир Викторович

  • Гаах, Владимир Викторович
  • кандидат педагогических науккандидат педагогических наук
  • 1998, Москва
  • Специальность ВАК РФ13.00.01
  • Количество страниц 188
Гаах, Владимир Викторович. Повышение эффективности переучивания летного состава на новую авиационную технику: По опыту истреб. авиац. частей: дис. кандидат педагогических наук: 13.00.01 - Общая педагогика, история педагогики и образования. Москва. 1998. 188 с.

Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Гаах, Владимир Викторович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА ГАнализ теоретических и практических проблем процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.

§1. Выявление изменений в переучивании летного состава на новую авиационную технику в современных условиях.

§ 2. Педагогический анализ сложившейся практики переучивания летного состава на новую авиационную технику.

ГЛАВА II. Опытно-экспериментальное исследование процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику в истребительной авиации ВС РФ.

§1.Организация и методика опытно-экспериментального исследования.

§2.Обоснование критериев повышения эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.

§3. Динамика и результаты опытно-экспериментальной работы по повышению эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.

ГЛАВА III Обоснование путей и педагогических условий повышения эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.

§1.Оптимизация организации,содержания^ методики процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.

§2. Повышение уровня педагогического мастерства командиров (преподавателей) при переучивании летного состава на новую авиационную технику.

§3. Развитие профессионального самоопределения летного состава к переучиванию на новую авиационную технику

§4. Совершенствование психологической подготовки летного состава к освоению новой авиационной техники.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности переучивания летного состава на новую авиационную технику: По опыту истреб. авиац. частей»

Актуальность проблемы. Изменившаяся военно-политическая и экономическая ситуация в стране требует нового подхода к строительству Военно - Воздушных Сил России, уточнения их роли и места в системе обеспечения национальной безопасности государства. Основными направлениями строительства ВВС на ближайший период является поэтапное перевооружение частей на новые авиационные многоцелевые комплексы, переход на новую систему подготовки кадров1.

В современных условиях по причине сложного экономического положения государства, полноценного поступления новой авиационной техники не происходит. Появляются лишь единицы современных летательных аппаратов нового поколения, коренным образом отличающиеся от тех типов самолетов, которые были ранее освоены летным составом2.

Функционированию нынешнего процесса переучивания свойственны: четкая регламентация его организационных, содержательных и методических основ, развитая учебно-материальная база Центров боевой подготовки летного состава, наличие высококвалифицированных преподавателей, методистов, специалистов инженерно-авиационной службы, летчиков-инструкторов. В рамках действующего процесса переучены многие поколения летчиков. Вместе с тем, следует отметить, что существующий процесс переучивания был создан адекватно той технике, которая носила, преимущественно модификационный характер изменения агрегатов и систем самолета. Процесс переучивания летчика преимущественно был ориентирован на преодоление прежних и на выработку новых динамических стереотипов. Новое информационное поле, должно было запол

1 См, Федеральный закон "О государственном регулировании развития авиации".-М.,1998.

2 См.:Пузиков В.,Шиляев Ю. Приоритеты унив ер сально стиУ/Авиадия и космонав-THKa.1994.-N 5/6.-С.5. нить пространство прежнего. Очередное переучивание летного состава происходит по такому же сценарию, как и предыдущее. В нем отсутствуют новые концептуальные подходы и инновационные технологии переучивания. Поэтому, существует серьезное опасение, что 5-е и последующее поколение новой авиационной техники, будут осваиваться тем же способом, как и предыдущее.

В исследовании было выявлено, что в авиационных частях в ходе боевой учебы не ставится задача готовить летчика к последующему переучиванию, не смотря на то, что ему приходится переучиваться на новые типы самолетов навеем протяжении военной службы.

Особую остроту проблема переучивания летного состава приобрела в условиях реорганизации Вооруженных Сил Российской Федерации, когда происходит быстрая смена руководящего состава в Военно-Воздушных Силах. С увольнением большого количества профессионалов личный состав соединений, частей и подразделений не восполняется в должной мере летчиками, имеющими достаточный уровень мастерства и педагогической культуры.

С появлением образцов авиационной техники 5-го поколения, характеризующихся сверхманевренностью, новыми принципами функционирования систем управления самолетом, нетрадиционным эргономическим сервисом кабины и т.п., изменяющих в целом характер пилотирования и боевого применения , сложившаяся практика переучивания начинает утрачивать свою эффективность. Поэтому за последние годы увеличилось количество летных происшествий и предпосылок к ним по вине так называемого "человеческого фактора"1.

Смена авиационной техники сопровождается изменениями условий, характера и содержания деятельности летного состава, повышает требования к качеству его подготовки к выполнению полетов, зависящего в

1 Так, за 24 года, возрос процент летных происшествий более чем в полтора раза. См: Жилин А. Об аварийности открытым текстом // Авиация и космонавтика. - 1990. - № 6.-С.14. значительной степени от развитой способности к переучиванию на новый тип самолета. Как показало исследование, более 65 процентов переучившегося летного состава авиационных частей, выполняют все действия на новом типе летательного аппарата тем же способом, который был ими ранее освоен в ходе предыдущей летной деятельности.

Поэтому освоение летным составом принципиально иной авиационной техники диктует необходимость неординарных подходов к проблеме переучивания.

Необходимость углубления теоретической разработки и практического решения вопроса повышения эффективности процесса переучивания летного состава на современную авиационную технику вызвана недостаточной научной разработанностью этой темы исследования. Данное обстоятельство обусловило обоснование в ходе исследования теоретических И практических проблем процесса переучивания, поиск путей и педагогических условий повышения его эффективности.

Авторы ряда исследований предлагают различные подходы в рассмотрении педагогических основ совершенствования процесса переучивания летного и технического состава на новую авиационную технику1. Однако в этих работах не нашло отражение обоснование необходимости формирования и развития у летчика способности к переучиванию, необходимость в опережающем характере процесса переучивания. В диссертации использовались научно-теоретические выводы и практические рекомендации военных ученых, исследовавших различные аспекты проблемы повышения эффективности военно-педагогического про

1 См.:Выдрин И.Ф.Педагогические основы процесса переучивания летного и технического состава в частях ВУЗ ВВС на новую авиационную технику: Дисс. . канд. пед. наук. - М, 1967; Гандер Д.В. Психологическое обеспечение летного обучения: теория и практика: Дисс. докт. псих.наук. - М., 1997; Лысаков Н.Д. Психологическое обеспечение переучивания летных экипажей на новые авиационные комплексы: Дисс. . канд.псих.наук. -М, 1994; Пустозеров А.И. Совершенствование подготовки инженерно-технического состава авиационного полка к эксплуатации новой боевой техники: Дисс. канд.пед.наук.-М,1991. цесса1. Актуальность, теоретическая и практическая значимость изучаемой проблемы, её недостаточная разработанность, обусловили выбор темы в качестве диссертационного исследования.

Объектом исследования явилась педагогическая деятельность личного состава авиационных частей и Центров боевой подготовки, предметом - процесс переучивания летного состава на новую авиационную технику.

Цель диссертации заключалась в том, чтобы выявить и обосновать пути и педагогические условия повышения эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.

В соответствии с целевой установкой в диссертационном исследовании решались следующие задачи:

1. Уточнение сущности и содержания процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.

2. Обоснование критериев и показателей результативности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.

3. Опытно-экспериментальное выявление и проверка основных путей и условий повышения эффективности процесса переучивания летного состава в авиационных частях и Центрах боевой подготовки.

В качестве гипотезы и основных концептуальных позиций диссертационного исследования было выдвинуто предположение о том, что сложившаяся практика переучивания летчиков вошла в противоречие с воз

1 См: Барабанщиков А.В. Педагогические основы обучения советских воинов; Дисс. . докт.пед.наук. - М, 1968; Вдовюк В.И. Военно-педагогическая этика и совершенствование профессионально-этической подготовки советских офицеров: Дисс. . докт.пед.наук. - М., 1983; Давыдов В.П. Исследование путей повышения эффективности воспитания курсантов ввузов в процессе обучения: Дисс. . докт.пед.наук. - М., 1977; Копылов И.С. Партийно-политическая работа с летным составом частей фронтовой авиации по выполнению задач освоения новой авиационной техники. - М., 1967; Корчемный П.А. Психологическая подготовка летного состава Военно-Воздушных Сил к активным боевым действиям в условиях современной войны: Дис. . докт.псих.наук. - М., 1990; Лазукин А.Д. Педагогические основы формирования авторитета преподавателя военного училища: Дис. . канд.пед.наук. г М., 1988; Поно-маренко В.А. Авиация - белое и черное.,М,- 1995; Юсов В.Т. Психологическое обеспечение безопасности полетов в авиационной части: Дисс. . докт.псих.наук. - М.,

1984. росшими требованиями к летному составу. Данное обстоятельство обусловливается тем, что на вооружение начинает поступать принципиально иная авиационная техника, которая по своей сложности на порядок выше существующей; количество переучиваний летчика на протяжении его летной деятельности возросло до 4-5 раз; существующий процесс переучивания летного состава не ставит отдельно педагогической целью формирование и развитие способности к переучиванию. Если оптимизировать организацию, содержание и методику процесса переучивания, повысить уровень педагогического мастерства командиров и преподавателей, развить профессиональное самоопределение летного состава к переучиванию, совершенствовать психологическую подготовку летного состава, то можно повысить эффективность процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.

Методологическими и научно-теоретическими основами исследования служат концептуальные положения современной науки о личности и факторах её формирования и развития; о роли и месте армии в обществе в период проведения военной реформы; о единстве теории и практики процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику и ДР

Опора на важнейшие положения педагогики и психологии по подготовке специалистов, конкретный анализ летной деятельности авиационных частей и Центров боевой подготовки позволили реализовать про-блемно-деятельностный и личностно-социально-деятельностный подходы в формировании и развитии способности летного состава к очередному переучиванию. При этом учитывался опыт использования инновационных педагогических технологий.

Теоретической базой исследования являлась проблемно-деятельностная концепция обучения, в рамках которой проектировалось и экспериментально апробировалось переучивание летного состава на новую авиационную технику.

Для достижения цели и решения задач исследования, проверки гипотезы использовалась комплексная методика, включающая применение общетеоретических методов научного познания (анализа, синтеза, классификации, сравнения, обобщения, аналогии, систематизации и типизации и др.); педагогических методов (наблюдения, беседы, изучения документации, изучения результатов деятельности, опроса, педагогического эксперимента, анализ и обобщение летно-методического опыта, тестирования и др.); психологических методов (лабораторного, пилотажного исследования, и др.) социологических методов (сбора социологической информации, факторного анализа, анкетирования) и др.

Опытно-экспериментальное исследование проводилось в период с 1993 по 1998 гг. на базе двух авиационных частей и Центра боевой подготовки. Такая база обеспечила репрезентативность статистической выборки и обусловила расширение границ распространения выводов диссертационного исследования, которое проводилось в несколько взаимосвязанных этапов.

1. Подготовительный этап - (1993-1994 гг.).На данном этапе осуществлялось: теоретическое осмысление и оценка современного состояния процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику. Осуществлялся сбор, изучение и обобщение литературных источников с целью определения сущности и структуры, содержания и специфики процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику. Разрабатывалась концепция исследования, определялись его цель и задачи, объект и предмет, уточнялась гипотеза исследования и опытно-экспериментальной работы, разрабатывался и апробировался соответствующий методический инструментарий. Определялись авиационные части и Центр боевой подготовки, участвующие в педагогическом эксперименте.

2. Основной этап- (1994-1996 гг.) - в процессе которого был осуществлен педагогический эксперимент, где определялись педагогические пути и условия повышения эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику. Осуществлялся контроль за динамикой изменения основных показателей, проводилась корректировка педагогических мероприятий, в ходе которой вносились необходимые изменения в процесс переучивания с целью повышения его эффективности.

3. Заключительный этап - (1997-1998 гг.). В его содержание входила всесторонняя проверка, обработка и обобщение полученных результатов, уточнение теоретических положений, формирование выводов и предложений. Обосновывались пути и педагогические условия, позволяющие повысить эффективность процесса переучивания. Результаты исследования обсуждались с летным составом в ходе конференций, семинаров, практических занятий, разборов полетов. Продолжалось оформление диссертации, уточнялся список литературы и разрабатывались практические рекомендации.

Общий объем проделанной работы характеризуется следующими показателями: изучено и проанализировано 135 специальных и архивных источников, 18 докторских и кандидатских диссертаций по проблемам переучивания летного состава, как в области военной , так и гражданской авиации, а также опыт переучивания за рубежом; более 45 планов летной подготовки и воспитательной работы в процессе переучивания летного состава на новую авиационную технику; проведено 35 групповых и более 60 индивидуальных бесед с летчиками, переучивающимися на новую авиационную технику; осуществлено целенаправленное наблюдение за к!

27 летчиками до и после переучивания; обобщен и распространен опыт 7 летчиков, переучившихся на новый тип летательного аппарата. | Научная новизна исследования заключается в следующем : \ 1.Уточнены педагогическая сущность и содержание процесса переучивания летного состава в современных условиях; введен в научный оборот новый термин - "переучиваемость" как способность летчика изменять прежний способ учения.

2. Выявлены и обоснованы критерии и показатели результативности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.

3. Определены основные пути и условия повышения эффективности процесса переучивания летного состава.

4. Разработаны практические рекомендации командному (преподавательскому) составу по повышению эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.

На защиту выносятся следующие положения:

1. Обоснование сущности и содержания процесса переучивания летного состава в современных условиях.

2. Выявленные и обоснованные критерии результативности процесса переучивания летного состава такие как: соответствие организации, содержания и методики процесса переучивания требованиям новой техники; соответствие педагогической культуры переучивающих сложности процесса изменения прежнего способа учения у переучиваемых; соответствие стремления летчика к переучиванию его способности реализовать задачи переучивания; соответствие психологической подготовки логико-модельным формам восприятия и обработки летчиком информации об эксплуатации техники.

3. Апробированные и опытно-экспериментальным путем проверенные основные пути и условия повышения эффективности процесса переучивания летного состава: оптимизация организации, содержания и методики процесса переучивания; повышение уровня педагогического мастерства командиров и преподавателей; развитие профессионального самоопределения летного состава к переучиванию; совершенствование психологической подготовки летного состава к освоению новой авиационной техники.

4. Разработанные практические рекомендации летному, командному (преподавательскому) составу по совершенствованию процесса переучивания.

Практическая значимость исследования заключается в том, что оно направлено на повышение эффективности переучивания летного состава на новую авиационную технику. Разработанные критерии и показатели позволяют оценивать эффективность процесса переучивания, его результаты и корректировать организацию, содержание и методику процесса переучивания летного состава.

Апробация и внедрение результатов исследования осуществлялись путем проведения пилотажного исследования, констатирующего и формирующего экспериментов в двух авиационных частях и Центре боевой подготовки. Полученные результаты сопоставлялись с рабочей гипотезой диссертационного исследования и обсуждались на научно-практических конференциях, на заседаниях методических советов авиационных частей и Центра боевой подготовки. Материалы исследования использовались в лекциях и практических занятиях с летным составом на семинарах и при защитах рефератов и практических работ. По теме диссертации подготовлено две научные статьи.

Положительные результаты проведенного исследования документально подтверждены из частей и Центра боевой подготовки.

Диссертация состоит из введения, трех глав, заключения, списка литературы и приложений.

Заключение диссертации по теме «Общая педагогика, история педагогики и образования», Гаах, Владимир Викторович

ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ

1 .Теоретический и практический анализ проблемы, результаты опытно-экспериментальной работы позволили определить процесс переучивания летного состава как специфический, относительно самостоятельный, динамично развивающийся военно-педагогический процесс, включающий в себя три этапа.

На первом этапе - актуализируется и развивается способность летчика изменить прежний способ учения. Этот этап необходим как опережающий, т.е. предшествующий непосредственному переучиванию. На втором этапе - реализуется вновь сформированный способ учения в ходе теоретического переучивания в Центре боевой подготовки. На третьем этапе - осуществляется трансформация сформированной на втором этапе ориентировочной основы профессиональной деятельности на новом типе самолета в конкретные навыки и умения пилотирования и боевого применения.

2.Обоснованные критерии повышения эффективности должны применяться как системно для комплексной оценки состояния процесса переучивания,так и в отдельности, для диагностики отдельных его этапов и оценки "переучиваемости" летного состава на новую авиационную технику. В исследовании были выделены следующие критерии повышения эффективности: соответствие организации, содержания и методики процесса переучивания требованиям новой авиационной техники; соответствие педагогической культуры переучивающих уровню сложности процесса изменения прежнего способа учения у переучивающихся; соответствие стремления летчика к переучиванию, его способности реализовать задачи переучивания; соответствие психологической подготовки логико-модельным формам восприятия и обработки летчиком информации в процессе эксплуатации новой авиационной техники.

3. Основными путями повышения эффективности процесса переучивания летного состава являются: оптимизация организации, содержания и методики процесса переучивания; повышение уровня педагогического мастерства командиров (преподавателей); развитие профессионального самоопределения летного состава к переучиванию на новую авиационную технику; совершенствование психологической подготовки летного состава к освоению новой авиационной техники.

Успешное переучивание на новую авиационную технику в решающей степени определяется следующими условиями: соответствие организации, содержания и методики процесса переучивания современным требованиям авиационной техники; соответствие желаний, стремлений летного состава к переучиванию, его способности изменить прежний способ профессиональной деятельности; соответствие педагогической культуры военно-педагогического коллектива, возрастающей сложности рефлексивных технологий процесса переучивания летного состава; соответствие способов осуществления психологической подготовки тенденциям смены системы восприятия и осмысления летчиком реалий эксплуатации современной техники на земле и в воздухе.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ Проведенное исследование предоставило возможность определить следующие практические рекомендации, учет которых может способствовать повышению эффективности процесса переучивания летного состава на новую авиационную технику.

1. Рекомендовать ГК ВВС изыскать возможности для освоения курсантами ВУЗов в процессе летного обучения не менее двух типов самолетов, что будет способствовать формированию и развитию у них потенциала переучивания.

2. Рассмотреть возможность обеспечения Центра боевой подготовки материальными средствами и педагогическими технологиями дистанционного обучения летного состава.

3. Рекомендовать преподавателям Центра боевой подготовки использовать в своей работе методику диагностирования летного состава, прибывающего на очередное переучивание. Практиковать командировки преподавателей Центра в авиационные части, осваивающие новую авиационную технику.

4. В интересах повышения эффективности процесса переучивания летного состава в авиационных частях целесообразно перестроить программу командирской подготовки таким образом, чтобы она одновременно выполняла функцию опережающего этапа процесса переучивания.

5. В течении 5 дней, непосредственно перед переучиванием в Центре боевой подготовки с летным составом проводить организационно-мыслительные игры, адаптирующие его к процессу овладения информацией повышенной сложности.

6. При очередной доработке "Курса боевой подготовки" целесообразно учесть необходимость внедрения специального курса обучения летного состава пилотированию в области предельных и критических режимов полета, актуализирующих рефлексивный уровень эксплуатации авиационной техники.

7. В целях внедрения проблемно-деятельностных технологий переучивания, целесообразно: разработать и внедрить в практику процесса переучивания летного состава организационно-коммуникативные, организационно-деятельностные и организационно-мыслительные игры, моделирующие различные аспекты освоения нового типа самолета, а также индивидуальные задания летному составу по развитию его способности к очередному переучиванию.

8. При методических советах авиационных частей создать нештатную информационно-аналитическую группу по обобщению опыта переучивания и разработке предложений по повышению эффективности освоения новых авиационных комплексов.