Повышение эффективности переработки семян рапса путем их калибрования и удаления оболочки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат технических наук Константинова, Ирина Станиславовна
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 182
Оглавление диссертации кандидат технических наук Константинова, Ирина Станиславовна
Введение.
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ ПО ПЕРЕРАБОТКЕ СЕМЯН РАПСА.
1.1. Технология переработки семян рапса и их химические свойства.
1.1.1. Химические свойства семян рапса, его морфологических частей и продуктов его переработки.
1.1.2. Технология переработки семян рапса.
1.2. Способы калибрования семян сельскохозяйственных культур, удаления семенной оболочки и устройства для их осуществления.
1.2.1. Способы и устройства для калибрования семян сельскохозяйственных культур.
1.2.2. Способы и устройства для удаления семенной оболочки масличных культур.
1.3. Выводы, цель и задачи исследования.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ КАЛИБРОВАНИЯ
СЕМЯН РАПСА И УДАЛЕНИЯ СЕМЕННОЙ ОБОЛОЧКИ.
2.1. Теоретические предпосылки калибрования семян рапса на отражательной плоскости.
2.2. Теоретические предпосылки удаления оболочки семян рапса на вальцах.
3. ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
3.1. Программа экспериментального исследования.
3.2. Методика проведения экспериментальных исследований.
3.2.1. Методика изучения коэффициента восстановления семян рапса.
3.2.2. Методика определения коэффициента трения семян рапса.
3.2.3. Методика исследования процесса калибрования семян рапса на отражательной плоскости.
3.2.4. Методика определения условий разрушения оболочки семян рапса.
3.2.5. Методика исследования процесса удаления семенной оболочки рапса на вальцовой установке.
3.2.6. Методика определения условий разделения компонентов рушанки семян рапса.
3.2.7. Лабораторная установка для удаления семенной оболочки рапса.
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОГО ИССЛЕДОВАНИЯ.
4.1. Результаты изучения коэффициента восстановления семян рапса.
4.2. Результаты определения коэффициента трения семян рапса.
4.3. Результаты исследования процесса калибрования семян рапса на отражательной плоскости.
4.4. Результаты определения условий разрушения оболочки семян рапса.
4.5. Результаты исследования процесса удаления семенной оболочки рапса на вальцовой установке.
4.6. Результаты определения условий разделения компонентов рушанки семян рапса.
4.7. Опытный образец установки для удаления семенной оболочки рапса.
5. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ ТЕХНОЛОГИИ ПЕРЕРАБОТКИ СЕМЯН РАПСА С УДАЛЕНИЕМ
СЕМЕННОЙ ОБОЛОЧКИ.
5.1. Условия и исходные данные для расчета экономической эффективности.
5.2. Годовой экономический эффект от внедрения технологии переработки семян рапса с удалением семенной оболочки.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности переработки семян рапса путем их калибрования и удаления оболочки»
Одной из основных задач, стоящих перед агропромышленным комплексом России, является наращивание производства семян масличных культур - основного сырья для выработки растительного масла и кормового белка.
Потребность населения России в растительном масле составляет около 2,5 млн.т. Для производства такого количества масла, необходимо получить около 7 млн.т маслосемян, из которых 4,0 - 4,5 млн.т должны составить семена подсолнечника и 1,0 - 1,5 млн.т семена сои. Недостающее количество масличного сырья можно получить за счет производства семян рапса. Таким образом, будет решена проблема обеспечения России растительным маслом.
Рапс стал главной масличной культурой и важным источником высококачественных белковых кормов в Китае, Канаде, Индии, Швеции, Германии, Франции, Польше и Англии [1,2,3,4].
Семена рапса содержат 43-48 % жира; 25-33 % белка; 6т7 % клетчатки. В 1 кг семян рапса содержится 19 МДж обменной энергии [5].
В состав масла безэруковых сортов рапса входит значительное количество глицеридов ненасыщенных жирных кислот. Они обладают целебными свойствами - снижают и регулируют содержание холестерина в крови, и противодействуют сердечно-сосудистым заболеваниям. Рапсовое масло, содержащее в 1 кг 37 МДж обменной энергии, является высококалорийным продуктом питания [5].
Рапсовый жмых является высокобелковым кормом для животных. Входящий в его состав белок сбалансирован по аминокислотному составу и содержит значительное количество главных аминокислот: 5,6 % лизина; 2,1 % метионина; 2,6 % цистина; 1,2 % триптофана; 4,4 % треонина. В 1 кг рапсового жмыха содержится 12-13 МДж обменной энергии и 213-320 г перевариваемого протеина. При скармливании рапсового жмыха животным и птице повышаются привесы [6].
Химический анализ морфологических частей семян рапса показывает, что важные группы веществ - липиды и протеины, содержатся в основном в ядре. Другие морфологические части семян содержат значительно меньшее количество ценных компонентов, а семенные оболочки, кроме того, служат источником многих нежелательных веществ, которые при переработке переходят в масло и жмых. Они увеличивают кислотное число, ухудшают вкус, запах, цветность и прозрачность масла, а также снижают его стойкость при хранении.
Наличие оболочки ухудшает перевариваемость жмыха, уменьшает его энергетическую ценность, приводит к потерям масла со жмыхом и снижает эффективность переработки семян рапса [7,8, 9].
Переработка семян в оболочке приводит к снижению производительности основного оборудования, качества вырабатываемой продукции и выхода масла и жмыха.
Таким образом, качество продуктов переработки семян рапса можно повысить путем удаления семенной оболочки. В этом направлении проводились исследования с различными сельскохозяйственными культурами: горчица, соя, просо и другие. Однако процесс удаления семенной оболочки рапса изучен недостаточно.
Поэтому необходимо проведение исследований по этому вопросу. Решение задачи удаления семенной оболочки рапса позволит производить масло, приближающееся по своему качеству к оливковому маслу, и высокобелковый жмых - аналогичный по качеству жмыху сои.
На основании вышеизложенного, целью работы является повышение эффективности технологии переработки семян рапса за счет применения устройства для удаления семенной оболочки.
В настоящей работе теоретическими и экспериментальными методами проведены исследования, объектом которых является процесс удаления семенной оболочки рапса.
За предмет исследования принято установление закономерностей взаимодействия семян рапса с рабочими органами устройства для удаления семенной оболочки.
В первом разделе дан анализ физико-механических и химических свойств семян рапса и его морфологических частей. Приведен обзор способов и устройств для калибрования семян и удаления семенной оболочки масличных культур. Сделаны выводы, поставлена цель и намечены задачи исследования.
Во втором разделе представлены результаты теоретического исследования процесса калибрования семян рапса по упругим свойствам, разрушения оболочки на вальцах и разделения компонентов рушанки по аэродинамическим свойствам.
В третьем разделе изложена программа и методика экспериментальных исследований, описаны приборы и лабораторное оборудование используемое в эксперименте.
В четвертом разделе приводятся результаты экспериментов, в которых изучен коэффициент восстановления семян рапса, определен их коэффициент трения, установлены основные параметры калибрующего рабочего органа, определены условия разрушения оболочки семян рапса и разделения компонентов рушанки, обоснованы конструктивные параметры вальцового рабочего органа. Дано описание опытного образца устройства для удаления семенной оболочки рапса.
В пятом разделе представлен расчет технико-экономического эффекта от внедрения технологии переработки семян рапса с удалением семенной оболочки.
Научная новизна работы заключается в том, что исследованы физико-механические свойства семян рапса, влияющие на их калибрование и разрушение оболочки; изучены аэродинамические свойства компонентов рушанки, определяющие условия их разделения; установлены зависимости между физико-механическими свойствами семян рапса и основными параметрами рабочего органа устройства для их калибрования; определены конструктивные параметры вальцового рабочего органа для удаления семенной оболочки.
Результаты исследования могут быть использованы при проектировании устройств для удаления семенной оболочки рапса и других масличных культур с аналогичными физико-механическими свойствами в научно-исследовательских и проектно-конструкторских организациях.
На основе материалов диссертационной работы разработана документация и изготовлен опытный образец устройства для удаления семенной оболочки, который используется в технологии переработки семян рапса подсобного хозяйства ЗАО "Майская Нива" Липецкой области.
По результатам выполненных исследований опубликовано 8 печатных работ.
Работа выполнена в отделе комплексной механизации производства и переработки рапса Всероссийского научно-исследовательского и проектно-технологического института рапса в соответствии с научно-исследовательской отраслевой программой по заданию 03.03 "Усовершенствовать технологию переработки рапса».
Автор выражает благодарность научному руководителю доктору технических наук, профессору Косилову Н.И. и заведующему отделом комплексной механизации ВНИПТИР кандидату технических наук Харламову С.А., за оказанную помощь и содействие при выполнении настоящей работы, а также инженеру Васяевой Т.А. за практическую помощь при выполнении экспериментальных исследований и оформлении работы.
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Константинова, Ирина Станиславовна
ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ
Данные химического анализа морфологических частей семян рапса показывают, что самые полезные вещества - липиды и протеины содержатся в ядре, а в семенной оболочке - вредные, которые при переработке переходят в масло и жмых и снижают их качество.
Повысить качество продуктов переработки семян рапса можно путем удаления семенной оболочки, для чего необходимо разработать эффективный способ и устройство. При решении этой проблемы в диссертационной работе получены следующие основные результаты:
1. Изучение основных физико-механических свойств семян рапса позволило уточнить: диаметр семян, определяющий их величину; коэффициент восстановления семян, характеризующий их упругие свойства; коэффициент трения семян, характеризующий их фрикционные свойства; нормальное напряжение, при котором происходит разрушение оболочки семян; модуль упругости семян, определяющий величину нормального усилия при разрушении их оболочки; скорость витания компонентов рушанки, характеризующую их аэродинамические свойства.
2. Исследования процесса калибрования семян рапса на отражательной плоскости позволили установить закономерности изменения траектории движения, дальности и разницы в дальности полета семян разного диаметра после их взаимодействия с отражательной плоскостью.
3. Экспериментальные исследования процесса взаимодействия семян рапса с отражательной плоскостью подтвердили теоретические исследования и показали, что разница в дальности полета семян рапса диаметром 2,0 и 1,5 мм составляет 47 - 54 мм при рациональных значениях параметров калибрующего рабочего органа: высоте падения семян h0 = 0,35 - 0,40 м; угле наклона отражательной плоскости а = 25 - 30°; расстоянии от точки удара до плоскости разделения А = 0,01 - 0,02 м.
4. Исследования процесса взаимодействия семян рапса с вальцами позволили установить зависимости: диаметра вальцов от угла трения, зазора между вальцами и диаметра семян; нормального усилия, действующего на семена рапса между вальцами от диаметра и упругих свойств семян, упругих свойств вальцов и зазора между ними.
5. Экспериментальные исследования процесса удаления семенной оболочки рапса позволили определить коэффициент обрушивания семян в зависимости от основных параметров вальцовой установки, оптимальные значения которых составили: зазор между вальцами для семян диаметром 2,0 мм 8 = 1,6 мм, для семян диаметром 1,5 мм 6=1,1 мм; передаточное отношение (= 2,4.
6. Разработано устройство для удаления семенной оболочки рапса, которое позволяет повысить качество продуктов переработки, увеличить выход масла на 5 - 6 % и производительность прессового оборудования.
7. Расчетный годовой экономический эффект от внедрения технологии переработки семян рапса с удалением семенной оболочки на разработанной установке при годовой загрузке 187 т составит 61,3 тыс. руб.
8. Задачами дальнейших исследований являются изучение влияния формы и размеров семян на калибрование и удаление их оболочки, разработка технических решений, позволяющих повысить универсальность устройства для удаления семенной оболочки.