Повышение эффективности печей цветной металлургии за счет совершенствования методов расчета их футеровок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.03, кандидат технических наук Волк, Валентин Абрамович

  • Волк, Валентин Абрамович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Орджоникидзе
  • Специальность ВАК РФ05.16.03
  • Количество страниц 216
Волк, Валентин Абрамович. Повышение эффективности печей цветной металлургии за счет совершенствования методов расчета их футеровок: дис. кандидат технических наук: 05.16.03 - Металлургия цветных и редких металлов. Орджоникидзе. 1985. 216 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Волк, Валентин Абрамович

1. МАШИНООРИЕНТИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЁТА ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ В ФУТЕРОВКАХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ

1.1. Методы решения прямых задач теплопроводности

1.2. Метод узловых температур в матричной форме для расчёта теплового поля в нелинейной среде

1.3. Анализ теплового поля в охлаждаемой футеровке с учётом зависимости коэффициента теплопроводности от температуры

1.4. Анализ теплового поля в футеровке электрической печи сопротивления с внутренними источниками тепла

1.5. Анализ нестационарных тепловых процессов в футеровке нагревательной печи с неохлаждаемым индуктором

1.6. Электрическое моделирование нелинейных теплотехнических и аэродинамических цепей с применением итерационных методов

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ФУТЕРОВКИ ПЕЧИ ПЛАВКИ ВТОРИЧНОЙ МЕДИ

2.1. Основные причины разрушения огнеупоров

2.2. Исследование взаимодействия хромомагнезитового огнеупора с продуктами плавки вторичной меди

2.3. Исследование влияния разрушения футеровки на работу печи переплавки вторичной меди и меры по уменьшению шлакоразъедания НО

3. РАЗРАБОТКА МАТЕМАТИЧЕСКОЙ МОДЕЛИ ПРОЦЕССА РАЗРУШЕНИЯ ГАРНИССМНЫХ ШУТЕРОВСК МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ 117 3.1. Вывод уравнений устойчивого состояния гарниссажной футеровки

3.2. Метод "деформирующихся" сеток

3.3. Расчёт разрушения футеровок методом "деформирующихся" сеток

4. ПОВЫШЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФУТЕРОВОК

МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ ПЕЧЕЙ

4.1. Применение метода Монте-Карло для расчёта оптимальных футеровок

4.2. Экономическая эффективность использования результатов исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности печей цветной металлургии за счет совершенствования методов расчета их футеровок»

В "Основных направлениях развития народного хозяйства на 1981-85 годы и на период до 1990 г." отмечено, что в области технических наук важнейшим является ". повышение качества, надежности, экономичности и производительности машин, оборудования.". Решение этих задач в цветной металлургии в первую очередь связано с повышением технико-экономических характеристик металлургических печей. Повышение эффективности многих технологических процессов может быть достигнуто при ведении их в узком диапазоне оптимальных параметров, для чего необходим точный расчет процесса, в том числе и расчет тепловой работы агрегата. Значительное влияние на тепловые процессы в печах оказывают их футеровки. Совершенствование технологических процессов, рост рабочих температур, ужесточение требований к экономии энергоресурсов приводят к появлению новых типов футеровок и .повышению требований к точности их расчета. Для получения более высокой точности приходится исследовать нелинейные, с переменными коэффициентами математические модели тепловых процессов для двух- и трехмерных областей с границами сложной формы. Нелинейная зависимость теплофизических параметров вызывает необходимость учета взаимного влияния процессов тепловой, химической, электрической природы, что значительно увеличивает сложность задач. Решение большинства подобных задач возможно только численными методами с применением ЭВМ.

В настоящее время все большая доля теплотехнических задач решается с применением ЭВМ, однако и к методам расчета, используемым в этой области, в полной мере относится требование повышения эффективности. Она оценивается не только возможностью решения той или иной задачи и достигаемой при этом точностью, но и затратами машинного времени и памяти ЭВМ, трудоёмкостью подготовки исходной информации и её объёмом, возможностью применения к широкому классу объектов, алгоритмической надежностью / 55 /.

Таким образом, задача обеспечения возможности точного и эффективного расчёта тепловых процессов в футеровках различных типов является весьма актуальной.

В связи с этим целью работы является разработка математических моделей процессов в футеровках печей цветной металлургии, учитывающих взаимосвязь тепловых, электрических и технологических параметров, и создание на их основе эффективных методов расчёта тепловых полей и конструкций футеровок, обеспечивающих новые воз-мощности проектирования печей.

Научная новизна проведенных теоретических и экспериментальных исследований отражена в следующих поставленных и решенных в работе задачах:

- выведены матричные уравнения метода узловых температур для решения линейных и нелинейных задач теплопроводности, обеспечивающие высокую степень формализации задач расчёта;

- разработана методика расчёта и получены расчётные формулы термической проводимости для элементов теплотехнических цепей различной формы;

- созданы математические модели тепловых процессов в футеровках электрических печей цветной металлургии, учитывающие взаимное влияние электрического и теплового полей;

- проведены исследования механизма разрушения хромомагне-зитового огнеупора в печах плавки вторичной меди и разработаны рекомендации по повышению стойкости футеровок этих печей;

- на основе полученных данных о взаимодействии огнеупора с расплавом сформулирована и решена задача расчёта разрушения гар-ниссажных футеровок в виде обратной задачи теплопроводности; 6 1

- разработан метод "деформирующихся" сеток для решения обратных краевых задач»

- предложены способы электрического моделирования нелинейной теплопроводности и аэро- и гидродинамических процессов на линейных резисторах;

- разработано устройство для автоматизации процесса моделирования нелинейной теплопроводности;

- предложено решение задачи расчёта оптимальных футеровок с применением метода Монте-Карло с адаптацией, выведены выражения для определения вероятности получения оптимального решения этим методом;

- созданы программы для ЭВМ, реализующие алгоритмы формирования и решения уравнений математических моделей, разработанных в диссертации, и отвечающие требованиям, предъявляемым к программам систем автоматизации проектирования (САПР).

Работа выполнена с применением теории теплотехнических цепей, теории поля, теории графов, матричных методов, электрического моделирования. Расчёт моделей на ЭВМ производился с использованием дискретного преобразования функций, итерационных и стохастических методов. Проведена статистическая обработка результатов измерений на промышленных агрегатах для проверки адекватности предложенных моделей.

Соавторами работ, опубликованных по теме диссертации, являются сотрудники СКШИ, а также ПО "Центроэнергоцветмет". В диссертационной работе не использованы идеи соавторов.

Результаты научно-исследовательских работ по теме диссертации внедрены в ПО "Центроэнергоцветмет", на заводах "Электроцинк" и "Победит" Министерства цветной металлургии СССР. Суммарный экономический эффект от использования результатов исследований составляет 87,5 тыс.руб. в год (см.приложение 5).

Основные положения диссертации докладывались и обсуждались на: I республиканской межвузовской конференции молодых учёных, г. Орджоникидзе, 1974 г. ; Отраслевом семинаре "Расчёт и моделирование систем индукционного нагрева", г. Ленинград, 1976 г. ; Всесоюзной научно-технической конференции "Применение машинных методов для решения краевых задач", г. Москва, 1976 г. ; Ш Всесоюзном симпозиуме "Теория информационных систем и систем управления с распределёнными параметрами", г. Уфа, 1976 г. ; Региональном научно-техническом семинаре "Теоретические и прикладные вопросы построения систем управления", г. Орджоникидзе, 1976 г. ; П, Ш, 1У, УШ научно-методических семинарах "Автоматизация проектирования в энергетике и электротехнике" Программы САПР Минвуза РС$СР, г. Иваново, 1977 г. и 1978 г., г. Одесса, 1979 г., г. Куйбышев, 1984 г. ; Всесоюзной научно-технической конференции "Теплообмен и моделирование в энергетических установках", г. Тула, 1979 г. ; Областном межвузовском научно-методическом семинаре "Использование ЭВМ в учебном процессе и научных исследованиях", г. Иваново, 1982 г. ; Научно-технической конференции, посвященной 50-летию Северо-Кавказского ордена Дружбы народов горно-металлургического института, г.Орджоникидзе, 1981 г. ; У, УШ, XI научно-технических конференциях Новополоцкого политехнического института, г. Новополоцк, 1978, 1981 и 1984 г.г. ; ежегодных отчётных научно-технических конференциях СКГМИ в 1973.1984 г.г. ; техническом совете завода "Электроцинк", г. Орджоникидзе, 1984 г.

По теме диссертации опубликовано 8 статей / 42, 51, 53, 70, 74, 112, 129, 134 /. Получено два авторских свидетельства / 52, 133 /, выполнены научно-исследовательские работы / 135, 165, 166, 178 /.

Работа выполнена в Северо-Кавказском ордена Дружбы народов горно-металлургическом институте на кафедре теории и автоматизации металлургических процессов и печей и кафедре теоретической электротехники и электрических машин под руководством заслуженного деятеля науки и техники СО АССР, доктора технических наук, профессора Давидсона A.M. и заслуженного деятеля науки и техники РСФСР, доктора технических наук, профессора Воронина П.А.

Диссертационная работа представлена введением, четырьмя главами, выводами, списком литературы из 178 наименований и приложениями.

Основной текст диссертации изложен на 164 страницах машинописного текста. Материал иллюстрирован 29 рисунками, имеется 9 таблиц.

I. МАШИНООРИЕНТИРОВАННЫЕ МЕТОДЫ РАСЧЕТА ТЕПЛОВЫХ ПОЛЕЙ В «БРОВКАХ МЕТАЛЛУРГИЧЕСКИХ: ПЕЧЕЙ

Тепловые расчеты футеровок металлургических печей производят для определения распределения температуры и тепловых потоков в футеровке (прямая задача), а также линейных размеров и теплофизичес-ких характеристик при заданном температурном поле (обратная и инверсная задачи). В основе расчетов лежит решение уравнения теплопроводности с соответствующими краевыми условиями. С учетом относительно невысокой интенсивности процессов теплообмена в металлургических .агрегатах скорость распространения теплоты принимается бесконечно большой. Настоящая глава посвящена рассмотрению и разработке методов решения прямых задач теплопроводности.

Заключение диссертации по теме «Металлургия цветных и редких металлов», Волк, Валентин Абрамович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. Выведенные в работе матричные уравнения метода узловых температур вследствие высокой степени формализации задачи расчёта применимы для широкого круга линейных и нелинейных задач теплопроводности для областей произвольной формы с различными граничными условиями.

2. Разработанная методика расчёта и полученные расчётные формулы для определения термической проводимости элементов теплотехнических цепей различной формы упрощают подготовку исходной информации для анализа тепловых полей методами теории теплотехнических цепей.

3. Разработана математическая модель тепловых и электрических процессов в футеровках печей с электропроводной теплоизоляцией. Проведённый на её основе анализ теплового режима электрической печи карбидизации вольфрама показал значительное влияние электропроводности сажевой засыпки на тепловое поле в футеровке. Для рассчитанной печи тепловцделение в саже, составляющее 9 % от потребляемой мощности, приводит к увеличению потерь тепла с корпуса печи на 28 %.

4. Разработанная методика анализа нестационарных тепловых и электромагнитных процессов в системе "неохлаждаемый индуктор

- загрузка" позволяет рассчитать высокотемпературное нагревательное устройство, обладающее высоким к.п.д.

5. На основе изложенных в диссертации методов расчёта разработаны и защищены авторскими свидетельствами на изобретение устройства и методы электрического моделирования тепловых и аэродинамических процессов, позволяющие реализовать нелинейный характер моделируемых процессов с помощью линейных элементов.

6. На основе исследования процесса взаимодействия хромомагнезитовой футеровки с продуктами плавки вторичной меди установлено, что разрушение огнеупора происходит под взаимоусиливающим действием большого числа факторов. Основным фактором, определяющим скорость разрушения, является температура внутренней поверхности футеровки, наиболее агрессивным корродиентом - расплав меди и её окислов, разрушение структуры огнеупора начинается с пе-риклазовой связки.

7. Экспериментально доказано, что поступающие в шлак медной плавки компоненты разрушающегося хромомагнезитового огнеупора увеличивают потери металла со шлаком.

8. На основе анализа механизма разрушения огнеупора установлено, что температуру начала разрушения футеровки медеплавильных печей можно принять равной 1338 К - температуре плавления эвтектики Си - Сиг0 .

9. Разработаны мероприятия по повышению стойкости футеровки печей плавки вторичной меди, заключающиеся в охлаждении футеровки до температуры начала разрушения, усилении защитных свойств гарниссажа за счёт введения добавок, в частности, гер-цинита М^ Ом , применении огнеупора обращённой структуры -- шпинелидопериклазового, имеющего хромитовую связку.

10. На основе исследования механизма разрушения футеровки сформулирована задача расчёта разрушения футеровок в виде обратной задачи теплопроводности. Выведена система уравнений, описывающая стабильное состояние гарниссажной футеровки.

11. Разработан итерационный метод "деформирующихся" сеток для решения обратных задач теплопроводности, в том числе и расчёта стабильной конфигурации футеровки. Проведён расчёт разрушения водоохлаждаемой подины фыоминговой печи завода "Рязцветмет", на базе которого ПО "Центроэнергоцветмет" проведена её модернизацйя.

12. Произведённое в соответствии с разработанной методикой экспериментальное определение адаптационных параметров предложенной модели разрушения гарниссажной футеровки подтвердило её достаточную точность для решения задач подобного типа.

13. Решена задача расчёта на ЭВМ оптимальных параметров фу-теровок металлургических печей методом случайного поиска с адаптацией. Получены выражения для оценки вероятности нахождения оптимума этим методом. Произведён расчёт оптимальных параметров печи спекания твердосплавного производства.

14. Алгоритмы формирования систем уравнений разработанных в диссертации математических моделей и их решения реализованы в виде программ для ЭВМ на языке ПЛ/1 в системе ОС ЕС ЭВМ. Программы предназначены для решения различных задач теплопроводности и отвечают требованиям, предъявляемым к программам САПР.

15. Рекомендации по повышению стойкости футеровки печи плавки вторичной меди приняты к использованию на заводе "Электроцинк? программы расчёта тепловых полей в футеровках различных типов внедрены в ПО "Центроэнергоцветмет", произведён расчёт оптимальных футеровок для печей завода "Победит". Общий экономический эффект от внедрения полученных в диссертации результатов составляет 87,5 тыс. руб/год.