Многоспектральные методы коррекции излучательных характеристик поверхностей тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.03, кандидат физико-математических наук Машков, Юрий Александрович
- Специальность ВАК РФ01.04.03
- Количество страниц 160
Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Машков, Юрий Александрович
ОГЛАВЛЕНИЕ
отр
ВВЕДЕНИЕ
ГЛАВА 1. ТЕРМИЧЕСКОЕ ЗОНДИРОВАНИЕ ПОВЕРХНОСТЕЙ: АНАЛИЗ
ПРИЧИН ПОГРЕШНОСТЕЙ
1.1. Общие задачи и основное уравнение термического зондирования
1.2. Факторы, обуславливающие погрешности термического зондирования
1.2.1. Излучательные характеристики поверхностей
1.2.2. Отраженное излучение объектов, создающих фон------
1.2.3. Промежуточный слой атмосферы
Краткие выводы
ГЛАВА 2. КОЛИЧЕСТВЕННАЯ ОЦЕНКА ВЛИЯНИЙ КОЭФФИЦИЕНТА
ИЗЛУЧЕНИЯ И ФОНА ПРИ ТЕРМИЧЕСКОМ ЗОНДИРОВАНИИ
2.1. Оценка влияния излучательной способности на погрешность восстановления кинетической температуры
2.2. Методы коррекции излучатель ной способности
2.2.1. Метод спектрального отношения
2.2.2. Методы, основанные на возведении в определенную степень электрических сигналов, пропорциональных потокам излучения
2.2.3. Методы, основанные на формировании сигнала об излучательной способности
2.3. Расчет влияния фонового излучения
2.3.1. Расчет влияния коэффициента излучения при облучении исследуемой поверхности фоном
2.3.2. Расчет влияния вариаций фонового излучения
2.4. Методы учета отраженного излучения фона
2.5. Поправки на нечерноту поверхности при одноканальных
измерениях
Краткие выводы
ГЛАВА 3.МНОГОСПЕКТРАЛЬНЫЕ МЕТОДЫ НЕЗАВИСИМОГО ОПРЕДЕЛЕНИЯ КИНЕТИЧЕСКИХ ТЕМПЕРАТУР И КОЭФФИЦИЕНТОВ ИЗЛУЧЕНИЯ ЕСТЕСТВЕННЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ
3.1. Двухспектральный метод независимого определения кинетических температур и коэффициентов излучения поверхностей
3.1.1. Измерения с малых дистанций
3.1.2. Измерения с больших дистанций
3.2. Трехспектральный метод определения излучательной способности
3.3. Многоспектральные методы независимого определения коэффициентов излучения и кинетических температур, основанные на полиномиальной аппроксимации спектральной излучатель ной способности
3.4. Полиномиальная аппроксимация энергии излучения в ограниченных спектральных диапазонах
Краткие выводы
ГЛАВА 4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНАЯ ПРИБОРЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ
ЛАБОРАТОРНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
4.1. Анализ функциональных схем Ж-радиометров и описание структурной схемы экспериментальных приборов____
4.2. Энергетический расчет ИК-радиометра
4.2.1. Расчет передаточной функции оптико-электронного блока экспериментального прибора
4.2.2. Расчет отношения сигнал/шум на выходе оптико- электронного канала
4.3. Оценка инструментальной погрешности экспериментальных ИК-радиометров
4.4. Конструкция экспериментальных Ж-радиометров
4.5. Методика обработки результатов измерений
4.5.1. Градуировка ЙК-радиометра по эталонной поверх-
4.5.8. Составление градуировочных таблиц и аппроксимация
таблично заданных функций о помощью полиномов
4.5.3. Определение кинетических температур и коэффициентов излучения поверхностей по двухспектральному
методу
4.5.4. Экспериментальная проверка трехспектрального
метода
Краткие выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
ЛИТЕРАТУРА
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Многоспектральные методы коррекции излучательных характеристик поверхностей»
- 5 -ВВЕДЕНИЕ
Термическое дистанционное зондирование поверхностей для исследования тепловых полей объектов является одним из перспективных направлений науки, техники и других сфер деятельности человека.
Дистанционные неконтактные методы ИК-радиометрии имеют ряд преимуществ по сравнению с традиционными контактными методами, такие, как:
-возможность оперативного сбора информации с обширной территории за небольшой промежуток времени;
-отсутствие непосредственного контакта измеряемой поверхности с датчиком, благодаря чему датчик не оказывает влияния на тепловое поле объекта; -высокая чувствительность;
-небольшая инерционность используемых приемников излучения .
Однако, достигнутая в настоящее время абсолютная точность восстановления кинетических температур поверхностей составляет около 0.7 К, что накладывает некоторые ограничения на более широкое использование приборов и методов ИК-радиометрии.
Точность решения задач термического зондирования зависит от точности, с которой известны излучательные характеристики исследуемых объектов, а также от влияния промежуточного слоя атмосферы(для приборов, устанавливаемых на авиационных носителях).
Особенностью излучательных характеристик является их многофункциональная зависимость от длины волны и поляризации
излучения, от кинетической температуры и состояния поверхности (шероховатости, однородности, влажности, чистоты, наличия оксидной пленки и др.). Следовательно, излучательные характеристики необходимо определять или корректировать непосредственно во время термического зондирования в спектральном диапазоне конкретного измерительного прибора. Это требует, в свою очередь, усовершенствования известных и разработки новых методов учета и коррекции излучательных характеристик поверхностей.
Целью диссертационной работы является разработка методики и аппаратуры многоспектральной коррекции излучатель ных характеристик поверхностей. Для достижения указанной цели были поставлены следующие задачи:
-провести сравнительный анализ известных методов учета и внесения поправок на излучательную способность поверхности;
-исследовать влияние неопределенности коэффициента излучения на погрешность восстановления кинетической температуры исследуемой поверхности;
-рассмотреть обобщенную методику использования ИК-радиометров для измерения кинетических температур естественных поверхностей с учетом фонового отражения;
-разработать бьютродейотвуюший алгоритм расчета энергии ИК-излучения в спектральном канале радиометра и выполнить расчет погрешности полиномиальной аппроксимации;
-разработать двух-к трехспектральный методы коррекции излучательных характеристик поверхностей при известном отношении коэффициентов излучения в спектральных каналах.
-рассчитать погрешности восстановления кинетической температуры и коэффициентов излучения поверхности в опект-
ральных каналах в зависимости от величины погрешности исходных данных;
-с учетом предлагаемой методики коррекции разработать экспериментальные приборы для определения кинетических температур поверхностей по измерениям суммарного и нисходящего (фонового) ИК-излучения в 2 и 3 спектральных диапазонах;
-провести эксперименты по дистанционному определению кинетических температур и коэффициентов излучения поверхностей различных объектов в спектральных диапазонах экспериментальных приборов.
-исследовать возможность восстановления кинетических температур поверхностей, когда спектрзльная излучательная способность допускает линейную и квадратичную аппроксимации.
Научная новизна работы состоит в следующем.
1. Произведено теоретическое обоснование методики коррекции излучательных характеристик поверхностей по измерениям в 2 и 3 спектральных диапазонах. Выполнен расчет погрешностей методов в зависимости от величины неопределенностей отношения коэффициентов излучения и фоновой облученности.
2. Разработаны теоретические основы многоспектральной коррекции излучательных характеристик поверхностей при линейной и квадратичной зависимостях спектральной излучатель-ной способности.
3. Выполнен расчет погрешности восстановления кинетической температуры поверхности при радиометрических измерениях с учетом неопределенности коэффициентов излучения и при различных облученностях поверхности фоном.
4. Исследована возможность полиномиальной аппроксимации энергии ИК-излучения в спектральных каналах, позволяющая об-
рабатывать результаты измерений в реальном масштабе времени. Произведена оценка погрешности и относительной скорости расчета кинетической температуры поверхности в зависимости от степени интерполяционного полинома.
Практическая ценность работы.
1. Разработана экспериментальная 2 и 3 канальная методика дистанционного и независимого определения кинетических температур и излучательных характеристик исследуемых поверхностей при известных отношениях коэффициентов излучения в спектральных каналах.
2. Созданы экспериментальные 2 и 3 канальные ЙК-радиометры для решения указанных задач.
3. Предложена экспериментальная методика определения кинетических температур и коэффициентов излучения поверхностей при линейной и квадратичной аппроксимации спектральной излучательной способности.
4. Разработана обобщенная методика использования Ж-радиометров в лабораторных и полевых условиях, а также универсальный алгоритм расчета на микро-ЭВМ кинетической температуры поверхности по результатам измерений радиационных температур поверхности и фона.
5. Предложен быстродействующий алгоритм расчета энергии ЙК-излучения в спектральных каналах и составлены программы для микро-ЭВМ, позволяющие обрабатывать результаты измерений в реальном масштабе времени и производить оптимальный выбор спектральных каналов для достижения минимальной методической погрешности.
6. Результаты проведенных исследований использовались при разработке опытной серии из 120 ЙК-радиометров, преднаэ-
наченных для измерений кинетических температур асфальтобетонных смесей, а также ведущих валов машин при производстве бумаги.
Научные положения,выносимые на защиту.
1. Независимое друг от друга определение кинетических температур и коэффициентов излучения поверхностей может быть выполнено путем измерения суммарного и отраженного фонового излучения в нескольких спектральных диапазонах.
2. При усложнении алгоритма обработки сигнала ИК-радиометра возможно дистанционное определение кинетической температуры и коэффициента излучения поверхности без прямой информации о спектральной зависимости излучательных характеристик.
3. Выходные параметры многоканальных Ж-радиометров, изготовленных в соответствии с разработанными методами коррекции излучательных характеристик, обеспечивают создание на их основе дистанционных измерительных систем для оперативного и точного исследования тепловых полей поверхностей естественных объектов.
Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав* и заключения.
В первой главе, "Термическое зондирование поверхностей: анализ причин погрешностей",приводится основное уравнение дистанционного зондирования поверхностей и перечисляется ряд важных задач, решаемых неконтактными методами. Рассматриваются факторы, обуславливающие методические погрешности термического зондирования. Анализируется влияние собственного излучения и коэффициента пропускания столба атмосферы между подстилающей поверхностью и уровнем дистанционной измери-
тельной системы.
Вторая глава, "Количественная оценка влияний коэффициента излучения и фона при термическом зондировании", посвящена исследованию влияний неопределенности предполагаемой величины коэффициента излучения и вариаций фонового излучения на результаты измерения энергетической яркости и кинетической температуры поверхности объекта. В этой главе также рассматриваются некоторые методы коррекции излучательных характеристик высокотемпературных и естественных объектов. Показано, что при измерении естественных поверхностей необходим учет отраженного фонового излучения.
В третьей главе, "Многоспектральные методы независимого определения кинетических температур и коэффициентов излучения естественных поверхностей", рассмотрены двух-, трех- и четырехспектральные методы дистанционного и независимого определения излучательных характеристик и кинетических температур поверхностей путем измерений суммарного и фонового излучений. При использовании трех- и четырехспектрального методов возможно определять кинетическую температуру объектов как при наличии прямой информации об отношении излучательной способности поверхности в рабочих спектральных диапазонах, так и в случаях, когда спектральная излучательная способность допускает линейную (трехспектральный метод) и квадратичную (четырехопектральный метод) аппроксимации. Подробно анализируются погрешности методов и приводится быстродействующий алгоритм расчета энергии ИК-излучения в спектральных каналах радиометра, позволяющий производить вычисления в реальном масштабе времени.
- 11 -
В четвертой главе,"Экспериментальные приборы и результаты лабораторных исследований", рассмотрена экспериментальная проверка двух-и трехспектральных методов независимого определения излучательных характеристик и кинетических температур поверхностей. Описана структурная схема экспериментальных ИК-радиометров, выполнен энергетический расчет оптико-электронного блока. Произведена оценка инструментальной погрешности и выбран оптимальный вариант конструкции ИК-радиометров на основании численного моделирования на ЭВМ совместного влияния факторов, определяющих погрешность измерений.
В заключении сформулированы кратко основные результаты работы.
- 12 -
Заключение диссертации по теме «Радиофизика», Машков, Юрий Александрович
- 151 -ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Многофункциональ ная зависимость излучательных характеристик поверхностей измеряемых объектов от условий измерения температурных полей и параметров измерительной аппаратуры привела к необходимости усовершенствования известных и разработке новых методов учета и коррекции излучательной способности.
В соответствии с целью диссертации нами были решены следующие задачи:
1. Проведен сравнительный анализ известных методов учета и внесения поправок на излучатель ную способность поверхностей, к числу которых относятся:
- метод спектрального отношения;
- методы, основанные на возведении в определенную степень, электрических сигналов, пропорциональных потокам излучения;
- методы, основанные на формировании сигнала об излучатель ной способности.
2. Исследовано влияние неопределенности предполагаемой величины коэффициента излучения на погрешность восстановления кинетической температуры измеряемой поверхности в диапазоне электромагнитного спектра 2-15 мкм. Показано, что ошибка измерения кинетических температур естественных поверхностей может достигать дТ-0.9 К при величине коэффициента излучения £ -0.8 и ее неопределенности д£-0.01. Погрешность возрастает с увеличением температуры поверхности, уменьшением коэффициента излучения и зависит от интенсивности фонового излучения и энергетики спектрального канала.
3. Теоретически обоснована методика использования ИК-радиометров для измерения кинетических температур естественных поверхностей с учетом фонового отражения. Получено соотношение, позволяющее рассчитать поправки на нечерноту поверхности, учитывающее излучательные характеристики граду-ировочного устройства, измеряемой поверхности и радиационную температуру фона при градуировке прибора.
4. Разработаны двух - и трехспектральные методы коррекции излучательной способности поверхности при известном отношении коэффициентов излучения в рабочих спектральных каналах, находящихся в Ж-диапазоне 2-15 мкм. Методы основаны на одновременном измерении суммарного теплового излучения исследуемой поверхности и нисходящего излучения фона.
5. Рассчитаны погрешности восстановления кинетической температуры и коэффициентов излучения в зависимости от неопределенности исходных данных по двух - и трехспектральным методам. Так, общая погрешность методов при использовании ИК-радиометров с чувствительностью 0.1-0.2 К составляет 0.2-0.8 К. Это дает возможность определять коэффициенты излучения с точностью до 0.01-0.04 при разности температур поверхности и фона # 25 К.
6. Исследована возможность определения кинетических температур поверхностей, когда спектральная излучатель ная способность допускает линейную (трехспектральный метод) и квадратичную (четырехспектральный метод) аппроксимации. Относительная погрешность линейной аппроксимации излучатель-ной способности для типовых естественных поверхностей (вода, глина, грунт, галька, трава,песок,листья) не превышает 3-8%,
- 153 что приводит к погрешности восстановления кинетической температуры 0.4-0.5 К.
7. Предложен алгоритм расчета энергии излучения в рабочих спектральных каналах, основанный на полиномиальной аппроксимации и позволяющий производить вычисления в реальном масштабе времени. При ширине канала 3-4 мкм и точности 0.01 К скорость вычислений повышается в 20-40 раз.
8. Разработаны и изготовлены экспериментальные двух- и трехканальные ИК-радиометры для работы в диапазоне 2-15 мкм с чувствительностью 0.1-0.2 К и постоянной времени 0.2-0.3 с.
9. Обоснована методика градуировки ИК-радиометров с учетом влияний фонового излучения. Получена формула, учитывающая излучательную способность градуировочного устройства, радиационную температуру окружающего фона и позволяющая привести градуировку прибора по эталону к градуировке по АЧТ.
10. Проведены эксперименты по дистанционному определению кинетических температур и коэффициентов излучения поверхностей различных объектов в диапазоне 2-15 мкм.
11. Предложена методика обработки результатов измерений, производящая цензурирование выборок и исключение промахов, обусловленных противоположными по знаку ошибками измерений радиационных температур в спектральных каналах приборов. Расчетные погрешности средних выборочных значений коэффициентов излучения и температур не превышают 0.012 и 0.23 К соответственно.
12. Результаты экспериментального определения коэффициентов излучения исследованных поверхностей соответствуют данным, полученным другими авторами, что подтверждает правильность теоретических предпосылок, положенных в основу работы.