Повышение эффективности отделочно-упрочняющей центробежно-ротационной обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Тищенко, Элина Эдуардовна
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 152
Оглавление диссертации кандидат технических наук Тищенко, Элина Эдуардовна
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1 Сущность и технологические возможности центробежно-ротационной обработки.
1.2 Обзор работ в области отделочно-упрочняющей центробежно-ротационной обработки.
1.3 Цель и задачи исследований.
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ОСНОВНЫХ ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ПАРАМЕТРОВ ПРОЦЕССА ЦЕНТРОБЕЖНО-РОТАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ.
2.1 Анализ процесса единичного взаимодействия частиц рабочей среды с поверхностью детали.
2.2 Определение фактической площади контакта при единичном взаимодействии.
2.3 Формирование профиля установившейся шероховатости.
2.3.1 Геометрическая схема образования профиля установившейся шероховатости.
2.3.2 Определение среднего арифметического отклонения профиля установившейся шероховатости. (
2.3.3 Учет величины объема загрузки рабочей камеры."
2.3.4 Разработка методики расчета времени обработки.
2.3.5 Определение коэффициента интенсивности изменения шероховатости.
2.4 Формирование параметров качества поверхностного слоя детали.
2.4.1 Исследование величины глубины упрочненного слоя и степени упрочнения.
2.4.2 Исследование величины остаточных напряжений при ЦРО.
3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
3.1 Технологическое оборудование.
3.2 Приборы и приспособления для экспериментальных исследований.
3.3 Выбор материалов образцов.
3.4 Методика определения микротвердости поверхностного слоя.
3.5 Методика определения шероховатости поверхности.
3.6 Методика исследований остаточных напряжений.
3.7 Методика исследований усталостной долговечности.
3.8 Исследование размеров единичных следов.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПРОЦЕССА ОТДЕЛОЧ1Ю-УПРОЧНЯЮЩЕЙ ЦЕНТРОБЕЖНО-РОТАЦИОННОЙ ОБРАБОТКИ.
4.1 Исследование шероховатости поверхности.
4.2 Определение коэффициента кэф.
4.3 Определение коэффициента к,.
4.4 Определение коэффициента интенсивности изменения шероховатости
4.5 Исследование микротвердости поверхностного слоя. Определение глубины упрочненного слоя и степени упрочнения при ЦРО.
4.6 Исследование остаточных напряжении.
4.7 Исследование усталостной долговечности.
5. ПРАКТИЧЕСКОЕ ПРИМЕНЕНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ.
5.1 Разработка методики оптимизации.
5.2 Разработка элементов САПР ТП.
5.2.1 Общая структура САПР ТП.
5.2.2 Оптимизация технологических параметров отделочно-упрочняющей центробежно-ротационной обработки.
5.3 Внедрение результатов исследований в производство.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности отделочно-упрочняющей центробежно-ротационной обработки»
Важнейшей задачей современного машиностроения является повышение долговечности изделий, их эффективности и конкурентоспособности на мировом рынке. Одним из основных путей решения этой задачи является использование методов упрочнения поверхностным пластическим деформированием (ППД). Отделочно-уирочняющая центробежно-ротационная обработка (ОУ ЦРО) в среде стальных шариков является одним из наиболее эффективных методов обработки поверхностным пластическим деформированием.
Данная работа посвящена разработке методики повышения эффективности отделочно-упрочняющей центробежно-ротационной обработки на основе построения адекватных теоретических моделей формирования поверхностного слоя детали и оптимизации технологических параметров процесса.
К настоящему времени в результате проведенных различными авторами исследований выявлены основные технологические возможности ЦРО, определены основные элементы конструктивных параметров станков. Вместе с тем, обширен круг нерешенных вопросов, которые сдерживают широкое внедрение процесса и производство. Отсутствуют теоретические модели формирования шероховатости поверхности при ЦРО, определения глубины упрочненного слоя и степени упрочнения, не разработана методика выбора и расчета технологических параметров при решении различных технологических задач, мало исследованы вопросы формирования остаточных напряжений и повышения эксплуатационных свойств обрабатываемых деталей, недостаточно исследован вопрос о влиянии объема загрузки рабочей камеры станка, отсутствует методика прогнозирования физико-механических свойств поверхностного слоя деталей и шероховатости обработанной поверхности.
Решению вышеперечисленных вопросов посвящена эта работа.
В работе проведены теоретические исследования процесса ОУ ЦРО. Проведен анализ формирования профиля шероховатости обработанной поверхности. Дан анализ единичного взаимодействия частицы обрабатывающей среды с поверхностью детали. Определены характеристики следа взаимодействия. Получена зависимость для определения среднего арифметического отклонения профиля установившейся шероховатости поверхности, учитывающая режимы обработки и свойства материала обрабатываемой детали. Установлены закономерности формирования качества поверхностного слоя при ОУ ЦРО. Получены теоретические зависимости для определения глубины упрочненного слоя и степени упрочнения. Исследовано влияние поверхностных остаточных напряжений при ОУ ЦРО на эксплуатационные характеристики обработанных деталей.
Проведены экспериментальные исследования процесса ОУ ЦРО, направленные на изучение среднего арифметического отклонения профиля шероховатости поверхности, глубины упрочненного слоя, степени упрочнения, формирования остаточных напряжений, исследование усталостной долговечности обработанных деталей. По результатам экспериментальных исследований установлена адекватность полученных теоретических моделей.
На основании результатов теоретических и экспериментальных исследований разработана методика выбора и расчета оптимальных технологических параметров процесса и прогнозирования результатов обработки.
Работа выполнена на кафедре "Технология машиностроения" Донского государственного технического университета.
1. Состояние вопроса н постановка задачи исследований
Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Тищенко, Элина Эдуардовна
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1. Разработаны адекватные теоретические модели формирования характеристик поверхностного слоя, позволяющие повысить эффективность ОУ ЦРО на стадии проектирования ТП.
2. Разработана теоретико-вероятностная модель процесса формирования профиля шероховатости поверхности при ОУ ЦРО, учитывающая влияние параметров обработки, характеристик рабочих сред и свойств материала детали.
3. Разработана теоретическая модель определения глубины упрочненного слоя и степени упрочнения в зависимости от характеристик процесса и свойств материала обрабатываемых деталей.
4. На основании результатов экспериментальных исследований установлена адекватность предложенных теоретических зависимостей.
5. Раскрыты основные закономерности формирования остаточных напряжений. В результате экспериментальных исследований установлено, что в поверхностном слое обработанных деталей формируются сжимающие остаточные напряжения, величина которых примерно соответствует результатам упрочняющей вибрационной обработки, а глубина залегания примерно в 1.5 раза больше.
6. Проведены экспериментальные исследования усталостной долговечности деталей при циклическом нагружении. Установлено повышение усталостной долговечности в 1.5-1.6 раз.
7. Разработана методика расчета повышения предельных напряжений цикла при циклическом нагружении детали по глубине поверхностного слоя после ЦРО.
8. Получены зависимости для прогнозирования параметров шероховатости обработанной поверхности и характеристик упрочнения поверхностного слоя детали.
9. Разработаны инженерные рекомендации по выбору и оптимизации основных технологических параметров обработки.