Исследование качества поверхностного слоя, формируемого при хонинговании тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Шамигулов, Петр Валерьевич
- Специальность ВАК РФ05.03.01
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Шамигулов, Петр Валерьевич
Глава 1. Состояние вопроса и задачи исследования.
1.1. Обеспечение качества машиностроительной продукции - основная задача современных производителей.
1.2. Хонингование и суперфиниширование - прогрессивные методы отделочной обработки деталей машин.
1.3. Формирование поверхностного слоя обрабатываемых деталей в процессе хонингования и суперфиниширования.
1.4. Пути повышения качества поверхностного слоя при хонинговании и суперфинишировании.\.:.,:.
1.5. Некоторые аспекты изготовления нового абразивного инструмента без связки.
1.6. Выводы.
1.7. Постановка задачи исследования.
Глава 2. Условия проведения исследования.
2.1. Описание оборудования для хонингования.
2.2. Анализ применяемых хонинговальных головок.
2.3. Измерение крутящего момента и осевой силы при хонинговании.
2.4. Измерение температуры в поверхностном слое детали при хонинговании.
2.5. Исследование микронеровностей обработанной поверхности.
2.6. Определение микротвердости поверхностного слоя.
2.7. Рентгеноструктурный анализ поверхностного слоя.
2.8. Используемые заготовки.
2.9. Выводы.
Глава 3. Шероховатость обработанной поверхности при хонинговании и суперфинишировании.
3.1.Шероховатость поверхности как показатель качества поверхностного слоя обработанной детали.
3.2. Расчет основных параметров шероховатости.
3.2.1. Определение величины пластических навалов по краям риски-царапины при хонинговании.
3.2.2. Определение среднего арифметического отклонения профиля микронеровностей Ra.
3.2.3. Определение наибольшей высоты неровностей профиля Rmax
3.2.4. Определение коэффициента асимметрии профиля и относительной опорной длины профиля tp.
3.2.5. Общая методика расчета основных параметров шероховатости при хонинговании.
3.3. Шероховатость поверхности, формируемой новым абразивным инструментом без связки.
3.4. Выводы.
Глава 4. Исследование физико-механических составляющих качества поверхностного слоя детали при хонинговании.
4.1. Основные причины возникновения остаточных напряжений в поверхностном слое обрабатываемой детали.
4.2. Теоретическая модель силового взаимодействия режущих зерен с поверхностью детали.
4.3. Силовые остаточные напряжения.
4.4. Распределение температур и термические напряжения в поверхностном слое детали при хонинговании.
4.5. Упрочнение поверхности при хонинговании.
4.6. Экспериментальные исследования микротвердости поверхности, обработанной хонингованием.
4.7. Рентгеноструктурное исследование поверхностного слоя при хонинговании.
4.8. Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Исследование качества поверхностного слоя, формируемого при хонинговании»
На сегодняшний день одной из важнейших задач технического прогресса в области машиностроения является повышение надежности и долговечности деталей машин. Ее решение тесным образом связано с вопросами обеспечения эффективности производства. В современных условиях рыночных отношений промышленные предприятия России должны предлагать потребителю конкурентоспособную продукцию высокого качества по ценам ниже мировых. Одним из возможных путей решения этой задачи может служить использование накопленного в нашей стране мощного научно-технического потенциала, касающегося, в частности, и вопросов управления качеством машиностроительной продукции.
Основными направлениями повышения эффективности производства деталей машин, удовлетворяющих современным требованиям к качеству, надежности и долговечности, являются развитие прогрессивных методов формообразования, повышение точности размеров и форм деталей, получение оптимальных значений параметров шероховатости их поверхностей. В то же время, одним из важнейших направлений прогресса в области машиностроения является разработка и внедрение новых, а также все более широкое применение уже известных конструкционных материалов со специальными физико-химическими свойствами, многие из которых относятся к категории труднообрабатываемых материалов. Все это создает предпосылки для увеличения удельного веса абразивной обработки, внедрения прогрессивных технологических процессов финишной обработки и создания новых видов абразивного инструмента.
Большое разнообразие методов и средств отделочной обработки, применяемого инструмента, технологической оснастки, возможность в широких пределах варьировать режимы резания позволяют в значительной степени влиять на качество формируемой поверхности, которое во многом определяет и качество детали в целом.
Цель данной работы заключается в повышении эффективности процессов отделочной абразивной обработки на основе изучения влияния различных факторов на качество поверхности обрабатываемых деталей, разработки физических представлений о формировании поверхностного слоя при обработке абразивными брусками, выявлении рациональных режимов и условий хонингования, в том числе и новыми абразивными брусками без связки, которые изготавливаются прессованием абразивных зерен ударной волной с последующим высокотемпературным спеканием. Инструмент без связки был получен на кафедре «Технология машиностроения» Волгоградского государственного технического университета под руководством профессора Оробинского В.М. [1,2,3,4]. Новый инструмент отличается от традиционных абразивных инструментов тем, что скрепление зерен между собой происходит по контактным поверхностям. Это приводит к увеличению числа режущих зерен, приходящихся на единицу поверхности инструмента. Прочность такого инструмента оказывается в 2-2,5 раза выше, чем у стандартных абразивных инструментов, а, следовательно, увеличивается и износоустойчивость нового абразивного инструмента без связки.
Достижение поставленной цели достигалось путем проведения комплексных исследований факторов, оказывающих влияние на качество поверхностного слоя при хонинговании, выработке практических рекомендаций по повышению эффективности процессов отделочной обработки, а также в разработке технологии производства нового абразивного инструмента без связки, применение которого на операциях финишной и отделочной обработки позволяет не только повысить производительность процесса резания, но и получать поверхность более высокого качества с одновременным увеличением стойкости абразивного инструмента.
Научная новизна работы заключается в исследовании специфических особенностей нового абразивного инструмента без связки с точки зрения качества обрабатываемой им поверхности; а также в реализации комплексного подхода к вопросам формирования поверхностного слоя при хонинговании, который рассматривает во взаимодействии геометрические, силовые и температурные факторы в процессе их воздействия на обрабатываемую поверхность, в результате чего были разработаны: теоретические зависимости для определения основных параметров шероховатости (Яа, 112 и 1р) обработанной поверхности, в достаточно полной, на наш взгляд, мере учитывающие основные факторы, влияющие на шероховатость обработанной поверхности; теоретическая модель силового взаимодействия абразивного зерна с обрабатываемой поверхностью и образования силовых остаточных напряжений в поверхностном слое хонингуемой детали; математическая модель образования термических напряжений в поверхностном слое хонингуемых деталей.
В работе использовались экспериментальные методы исследования, а также методы математического численного моделирования с использованием ЭВМ.
Основными результатами работы являются исследование работоспособности нового абразивного инструмента без связки, а также комплексное исследование процессов формирования поверхностного слоя при хонинговании, на основе которого были предложены методика расчета основных параметров шероховатости, позволяющая по одному известному высотному параметру шероховатости определять остальные высотные параметры, а также относительную опорную длину профиля; и методика определения остаточных напряжений в поверхностном слое хонингуемых 8 деталей, учитывающая как силовые, так и температурные факторы взаимодействия абразивных брусков с обрабатываемой поверхностью.
Автор выражает глубокую благодарность профессору Оробинскому В.М., доцентам Курченко А.И., Полянчикову Ю.Н. и сотрудникам кафедры «технология машиностроения» Волгоградского государственного технического университета за оказанную в проведении исследований помощь.
Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Шамигулов, Петр Валерьевич
4.8. Выводы.
Рассмотрение в данной главе механизма силового воздействия абразивного бруска на обрабатываемую поверхность, а также анализ математических моделей температурного поля и термических напряжений в поверхностном слое хонингуемой детали позволили решить следующие задачи:
1) определить напряжения от действия силовых факторов в поверхностном слое детали при хонинговании и предложить на основе работ В. Ф. Безъязычного и Б. А. Кравченко методику определения силовых остаточных напряжений в поверхностном слое применительно к условиям хонингования;
2) произвести анализ различных параметров обработки (зернистости, величины износа абразивных зерен, глубины внедрения абразивного зерна в металл) на величину остаточных напряжений и глубину их залегания;
3) построить математическую модель, описывающую температурное поле в хонингуемой детали, и, на основе ее анализа, определить термические напряжения в поверхностном слое и оценить их влияние на остаточные напряжения.
Экспериментальные исследования упрочненного состояния и искажений кристаллической решетки в поверхностном слое позволили сделать следующие выводы:
1) При обработке новым абразивным без связки достигается несколько большее относительное упрочнение материала поверхностного слоя детали, чем при обработке стандартным абразивным инструментом.
2) Рентгеноструктурные исследования поверхностного слоя показывают, что при хонинговании инструментом ВО, как и при обработке стандартным абразивным инструментом, искажения кристаллической решетки незначительны.
Заключение и основные выводы.
Проведенный в первой главе анализ и теоретическое обобщение работ, посвященных вопросам механической обработки деталей машин и, в частности, таким методам отделочной обработки, как хонингование и суперфиниширование, позволяет сделать вывод о том, что качество поверхностного слоя представляет собой комплекс геометрических и физико-механических характеристик, тесно связанных с рядом важнейших эксплуатационных показателей, такими как износоустойчивость деталей, усталостная прочность, прочность деталей на разрыв, коррозионная стойкость, герметичность соединений деталей и т.д. Поэтому выбор рациональных, с точки зрения обеспечения качества поверхности режимов и условий хонингования и суперфиниширования, должен основываться на изучении влияния элементов технологической системы и системы микрорезания на характеристики поверхностного слоя обрабатываемой детали.
Одной из важнейших характеристик качества поверхностного слоя является шероховатость обработанной поверхности, причем решение ряда конструкторских и технологических задач требует прогнозирования шероховатости обработанной поверхности по нескольким параметрам.
В ходе проведенных исследований было установлено, что соотношение между параметрами шероховатости Яа , Я2 и Ятах определяется произведением двух коэффициентов: кл,ом и квер (к™.™), первый из которых зависит от геометрической формы регулярной составляющей профиля микронеровностей, а второй определяется функцией плотности распределения отклонений выступов и впадин профиля от средней линии и общим количеством всех выступов и впадин на базовой длине профиля.
Предлагаемая методика, основанная на рассмотрении профиля микронеровностей как сочетания регулярной и случайной составляющих, позволяет по одному известному высотному параметру шероховатости определять остальные высотные параметры, а также относительную опорную длину профиля.
Анализ полученных теоретических зависимостей, а также сравнение экспериментальных данных по шероховатости поверхностей, полученных хонингованием традиционным абразивным инструментом и новым инструментом без связки, показывает, что при прочих равных условиях обработки новый инструмент обеспечивает меньшую шероховатость поверхности и лучшую относительную опорную длину профиля, чем стандартный абразивный и алмазный инструмент.
Исследование механизма силового взаимодействия абразивного зерна с материалом обрабатываемой детали позволило определить напряжения от действия силовых факторов в поверхностном слое детали при хонинговании и предложить, на основе работ В. Ф. Безъязычного и Б. А. Кравченко, методику определения силовых остаточных напряжений в поверхностном слое применительно к условиям хонингования, а также произвести анализ различных параметров обработки (зернистости, величины износа абразивных зерен, глубины внедрения абразивного зерна в металл) на величину остаточных напряжений и глубину их залегания.
С целью анализа термических факторов, имеющих место в процессе хонингования была построена математическая модель, описывающая температурное поле в хонингуемой детали, что позволило определить термические напряжения в поверхностном слое и оценить их влияние на остаточные напряжения.
Экспериментальные исследования по определению микротвердости поверхностного слоя деталей, обработанных хонингованием, показали, что новый абразивный инструмент без связки обеспечивает несколько большее упрочнение поверхностного слоя, чем стандартный абразивный инструмент.
133
Рентгеноструктурные исследования поверхностного слоя показывают, что при хонинговании инструментом ВО, как и при обработке стандартным абразивным инструментом, искажения кристаллической решетки незначительны.
В целом результаты работы могут быть использованы для прогнозирования показателей качества поверхностного слоя деталей, обрабатываемых хонингованием, в ходе решения конструкторских и технологических задач. Причем методика определения соотношений между параметрами шероховатости обработанной поверхности универсальна и может быть использована и для других видов абразивной обработки.