Повышение эффективности Организации Объединенных Наций: Международно-правовые аспекты тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 12.00.10, кандидат юридических наук Шатуновский-Бюрно, Сергей Валерьевич
- Специальность ВАК РФ12.00.10
- Количество страниц 176
Оглавление диссертации кандидат юридических наук Шатуновский-Бюрно, Сергей Валерьевич
Введение 1
Глава I. Устав ООН и повышение эффективности Организации 11
1. Международно-правовые предпосылки возникновения ООН 13
2. Устав ООН и международная безопасность 19
3. Проблема «обновления» Устава ООН 23
4. Предлагаемые пути и средства обновления Устава ООН 31
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности Организации Объединенных Наций: Международно-правовые аспекты»
Проблема функционирования международных организаций, их роль в постоянно меняющемся, взаимозависимом мире, перспектива их развития и возможные, а порою даже и необходимыектурные изменения с целью повышения эффективности их деятельности в настоящее время представляют первостепенный интерес, и, к тому же, значение изучения и детальной проработки данной проблемы с возможной перспективой имплементации результатов исследований в практическую деятельность неоспоримо. В частности, на настоящем этапе очень важны и интересны с практической и теоретической точки зрения все вопросы, связанные с деятельностью Организации Объединенных Наций, первой среди международных организаций универсального характера и мирового масштаба, и если не по времени создания, то по той всеобъемлющей, глобальной роли, которую эта организация играет в мире уже более полвека, и по тому огромному потенциалу, который она в себе таит.
Актуальность проблемы повышения эффективности Организации Объединенных Наций очевидна. За минувшие пятьдесят лет существования Организации в ее роли в международной жизни планеты были и взлеты и падения. Из истории не вырвать страниц резкой конфронтации между сильнейшими державами мира СССР, США и КНР, проявлявшейся практически во всех подразделениях ООН. Свой вклад в нестабильность положения Организации внесли и некоторые Генеральные секретари, в частности, норвежец Трюгве Ли, сыгравший решающую роль в обострении «холодной войны» во время корейского конфликта в 1950 году. Результатом всего этого явилось то обстоятельство, что в годы «холодной войны» роль ООН отошла на второй план, и во всем мире звучали, да и поныне не смолкают, голоса, отрицающие сколько-нибудь значимую позицию ООН в международных отношениях и ставящие под сомнение сам смысл существования Организации.
Не забывая об этом, следует, однако, со всей определенностью признать, что даже в самые тяжелые периоды в истории ООН в ней шла пусть подчас неприметная и медленная, но вполне позитивная работа. Главная ее направленность - сохранение и развитие принципов цивилизованной организации обществ и взаимоотношений между ними, что и было заложено в фундамент Организации Объединенных Наций.
Оглядываясь назад, в эпоху «холодной войны», можно с полной уверенностью сказать, что Организация постепенно становилась плацдармом для баланса интересов ведущих мировых акторов, являлась ареной яростных споров и дискуссий, и, хоть и незаметно, но выполнила свое основное предназначение - сохранила мир, столь зыбкий и неустойчивый в те годы. Сторонники принижения роли ООН венчают лаврами политику ядерного сдерживания (nuclear deterrance) в качестве главного и даже единственного инструмента поддержания мира и предотвращения ядерной III мировой войны.1 Однако не стоит фальсифицировать историю: ООН внесла свой, не бросающийся в глаза, но весомый и позитивный вклад в дело поддержания международного мира и безопасности через
1 См.: Study on Defensive Security Concepts and Policies. UN DPI. New York, 1993 предоставление государствам-членам возможности сесть за стол переговоров и решить все спорные вопросы. И тот факт, что государства порою пренебрегали этой возможностью, говорит лишь о недостатке цивилизованности в существующих международных отношениях. Что касается политики ядерного сдерживания, то автору представляется, что она явилась лишь составной частью миротворческого процесса на том этапе, его технической стороной.
Окончание «холодной войны» привело к изменению международных условий, в которых осуществляются миссии и мероприятия Организации Объединенных Наций. В области обеспечения мира и безопасности Организация в настоящее время занимается главным образом внутригосударственными конфликтами, нередко имеющими серьезные международные последствия и во многих случаях сопряженными с многоплановыми гуманитарными чрезвычайными ситуациями. Последние тенденции свидетельствуют, что конфликты такого рода будут и впредь
-л требовать к себе приоритетного внимания Организации.
На рубеже 80-гг. несоответствие между объективной потребностью в упорядочении и демократизации международных отношений и политической практикой многих государств, наряду с частыми вспышками межгосударственных и внутренних региональных конфликтов, достигло критической точки. Совокупность мощнейших факторов мирового развития, с которыми не может не считаться ни одно государство, независимо от его размеров, политического веса на мировой арене или экономической
2 К.Аннан. Обновление Организации Объединенных Наций: программа реформы. Доклад Генерального секретаря на 51-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Док-т ООН А/51/950. С. 34. и военной мощи, превратила признание целей и принципов, положенных в основу деятельности ООН, в категорический императив. Будучи по сути уникальным универсальным механизмом многостороннего политического, экономического, правового, дипломатического, а, в части, касающейся специализированных учреждений системы ООН, еще и финансового, социально-культурного, научно-технического, гуманитарного сотрудничества, Организация Объединенных Наций, несмотря на все попытки предпринимаемые рядом государств в последнее время, имеет все возможности стабилизировать и упрочить свое лидирующее положение в мире, занять в нем одну из ведущих позиций.
В силу вышесказанного исследование проблемы повышения эффективности ООН, реформы ее структуры, возможных изменений и дополнений к Уставу, пересмотра структуры ее главных органов, как первый шаг к достижению ключевой позиции в мире, приобретает особую актуальность.
Огромное значение для функционирования и легитимности Совета Безопасности имеет его реформа. Это ключевой вопрос для Организации Объединенных Наций, и его разумное и положительное решение способствовало бы расширению перспектив продвижения вперед в решении других вопросов.3
К настоящему моменту предприняты лишь некоторые попытки упорядочить и исследовать основные тенденции в осуществлении повышения эффективности ООН. Автору данная тема видится
3 К.Аннан. Обновление Организации Объединенных Наций: программа реформы. Доклад Генерального секретаря на 51-й сессии Генеральной Ассамблеи ООН. Док-т ООН А/51/950. С. 33. безусловно одной из интереснейших и исключительно заманчивой для настоящего и последующих исследований.
Будучи апологетом международного права автор хотел бы отметить особую важность изучения данной проблематики в свете международно-правового подхода, в условиях многообразия предложений по совершенствованию ООН, вычленения наиболее верных способов с позиции международного права.
В условиях достаточной широты темы автору хотелось бы в данной работе ограничиться анализом положений Устава ООН, основного документа, регламентирующего деятельность Организации, рассмотрением повышения действенности ООН в сфере поддержания международного мира и безопасности, как стержня основных целей и принципов ООН и освещением некоторых аспектов правотворчества в ООН, как механизма принятия и дальнейшей реализации решений Организации в интересах всего прогрессивного человечества и на благо мира. В силу ограниченности объема работы автору придется порою лишь тезисно излагать суть проблемы, анализ и рекомендации.
Целью данного исследования является комплексное изучение ряда международно-правовых аспектов повышения эффективности Организации Объединенных Наций, проблемы, которая в настоящее время рассматривается в различных органах ООН. В работе предпринимается попытка взглянуть на проблему как единое целое, обобщить представленные в разных органах предложения и сделать соответствующие выводы.
В интересах достижения указанной цели в данном исследовании поставлены следующие конкретные задачи:
-проанализировать положения Устава ООН в свете их соответствия реалиям современного мира, сделать обзор предложений по обновлению Устава ООН и выяснить наличие целесообразности его изменения;
-изучить международно-правовые аспекты деятельности Совета Безопасности ООН как главного органа, ответственного за поддержание международного мира и безопасности, рассмотреть возможности совершенствования деятельности этого органа и дать оценку предложениям по реформе его структуры;
-проанализировать деятельность Организации Объединенных Наций в области нормотворчества и развития международного права, сделать обзор нормотворческой деятельности различных органов ООН и обобщить предложения по повышению эффективности Организации в этой сфере.
Разработка темы данной работы позволила в последующих трех главах сформулировать следующие основные положения и выводы, которые и выносятся автором на защиту:
I. Устав ООН является «живым», действующим международным документом. На основе его положений построена система международной безопасности, которая, несмотря на долгие годы идеологического противостояния двух «лагерей», тем не менее предохранила мир от глобальной войны.
II. Совершенствование существующей системы международной безопасности, повышение ее способности реагировать на современные новые вызовы безопасности, такие, как, например, конфликты "нового поколения", заключается не в ревизии положений Устава ООН, а в создании механизма контроля за добросовестным их соблюдением. Позволить начать пересмотр уставных норм ООН сейчас - значит открыть «ящик Пандоры»: в результате споров вокруг новых норм и принципов погибнет достаточно эффективная в течение более, чем пятидесяти лет международная система, которую нечем будет заменить.
III. «Обновление» Устава ООН должно основываться не на ломке старых основ, а на новом прочтении имеющихся положений, их адаптации к современным реалиям и возрождении забытых институтов, предусмотренных Уставом и весьма актуальных сейчас.
IV. Совершенствование деятельности Совета Безопасности, занимающее центральное место в процессе повышения эффективности ООН, должно основываться в первую очередь на пересмотре методов и процедуры его работы. Повышение транспарентности, организация постоянного взаимодействия с заинтересованными странами, безупречное правовое обеспечение являются залогом действенности этого органа. Важнейшим элементом повышения роли Совета Безопасности является неукоснительное соблюдение всеми участниками международного общения положений Устава ООН, касающихся места и значения Совета в поддержании международного мира и безопасности.
V. Увеличение численности членского состава Совета Безопасности должно осуществляться не в амбициозных интересах определенных государств, а быть основано, прежде всего, на обеспечении справедливого географического представительства с учетом принципов, заложенных в Уставе ООН, и опираться на широкое согласие всех государств-членов Организации.
VI. Увеличение численности членов Совета Безопасности, если такое решение все же будет принято, следует осуществлять с учетом необходимости сохранить оперативность принятия Советом решений. Такое увеличение не должно быть значительным и не должно обратным образом сказаться на эффективности органа.
VII. Повышение эффективности ООН в области развития и кодификации международного права лежит в плоскости совершенствования процедуры разработки новых норм. Главную ответственность за этот процесс должны нести соответствующие органы ООН, непосредственно занимающиеся нормотворческой деятельностью.
VIII. Сокращение сроков выработки текстов документов наряду с постоянным анализом проектов в государствах является основной задачей в области международного нормотворчества.
IX. Взаимодействие Комиссии международного права ООН и иных нормотворческих органов с VI Комитетом Генеральной Ассамблеи и государствами-членами ООН при совершенствовании методов работы - залог будущего успеха в международной нормотворческой деятельности.
X. Роль резолюций Генеральной Ассамблеи продолжает расти. Повышение эффективности ООН в области нормотворчества дает ответ на требования ревизии Устава ООН: совершенствование всей Организации может быть осуществлено международно-правовыми актами, принятыми в рамках ООН без ущерба для нынешнего состояния ее Устава.
XI. Организация Объединенных Наций является главным форумом, способным гармонизировать усилия государств по созданию более безопасного справедливого и демократичного мира. Повышению авторитета и значимости ООН будет способствовать только тщательно подготовленная и рациональная реформа, основанная на максимально широкой поддержке всех государств-членов. Необходимо добиться, чтобы Организация смогла эффективно выполнять свою важную роль и быть готовой к новым мировым реалиям и вызовам XXI века.
Научная новизна работы состоит в том, что проведено комплексное исследование проблемы повышения эффективности ООН в области обновления Устава ООН, реформы Совета Безопасности и совершенствования нормотворчества в Организации, в котором проанализированы основные тенденции этого процесса и дана правовая оценка ряду имеющихся предложений по реформе.
Теоретической и методологической основой исследования стали методы правового анализа, используемые в отечественной и зарубежной правовой науке: формально-юридический, системно-правовой, формально-логический и другие. Большое значение для данного исследования имели общетеоретические и специальные научные труды как российских (И.П.Блищенко, Б.В.Ганюшкин,
Г.К.Ефимов, Ф.И.Кожевников, Ю.М.Колосов, Э.С.Кривчикова, С.Б.Крылов, И.И.Лукашук, Г.И.Морозов, В.Ф.Петровский, Г.И.Тункин, В.Н.Федоров и другие), так и зарубежных ученых-юристов (Броунли Я., Зимма Б., Кроуфорд Дж., Лаутерпахт Г., Оппенгейм Л., Сон Л., Хенкин Л., Шэктер О. и другие), труды кафедр международного права МГИМО МИД России, МГУ им.Ломоносова, МГЮА, работы сотрудников ИМЭМО РАН и ИГП РАН, статьи, опубликованные в Московском журнале международного права, документы и материалы ООН (Генеральной Ассамблеи и Совета Безопасности ООН, Комиссии международного права ООН, Специального комитета по Уставу ООН и усилению роли Организации и других органов).
Научная и практическая значимость исследования состоит в том, что в нем содержится большой фактический материал, на основе которого был проведен анализ трех основных аспектов повышения эффективности ООН и сделаны соответствующие выводы. Содержащиеся в работе положения могут быть использованы:
- при дальнейшей выработке позиции Российской Федерации по реформе Организации и пересмотру ее Устава;
- в плане оказания помощи специалистам, работающим в области изучения конкретных путей и средств совершенствования ООН или других международных организаций;
- в научно-исследовательской деятельности и учебном процессе МГИМО(У) МИД России и других учебных заведений, осуществляющих подготовку юристов-международников.
Заключение диссертации по теме «Международное право, Европейское право», Шатуновский-Бюрно, Сергей Валерьевич
9. Основные выводы.
Перед доктриной международного права стоит задача разработки целостной концепции примата международной законности, укрепления мирового правопорядка, повышения действенности механизмов контроля за соблюдением международных соглашений. Всеобщее уважение международного права, его принципов и институтов, использование международно-правовых механизмов для урегулирования межгосударственных проблем, осознание необходимости постоянного совершенствования международного права являются основой такой концепции.
102 Статут Международного суда. Ст. 36(3).
Использование ООН своих рекомендательных полномочий для утверждения новых норм права является следствием растущей необходимости усиления правового регулирования во многих сферах международных отношений. Традиционный процесс формирования обычных норм не успевает адекватно реагировать на многочисленные проблемы, связанные с технологическим прогрессом, демографическими и экологическими изменениями, возрастающими потребностями международного бизнеса. Напротив, резолюции ООН значительно легче достижимы. Нормообразующие резолюции становятся не только ответом на новые нужды, они также являются следствием возможностей предоставляемых правилами голосования ООН. Вследствие этого роль «мягкого» права в современном международном регулировании неуклонно возрастает.
На практике документы, носящие исключительно рекомендательный характер, имеют такое же, как и нормы права, влияние на поведение государств. Различные виды кодексов, утверждающих стандарты и предписывающих определенные действия, хотя и не являются в чистом виде юридически обязательными, могут быть инкорпорированы государствами в их национальное законодательство.
В области разработки конвенций под эгидой ООН полезно установить оптимальный срок их вступления в силу в 2-3 года. Если такая конвенция не вступила в силу по истечении этого срока, вопрос о ней включается в повестку дня очередной сессии Генеральной Ассамблеи для анализа причин и поиска приемлемых решений.
103 Patrick Reilly. While the United Nations Slept: Missed Opportunities in the New World Order, 17 Loy. L.A. Int'l & Сотр. L.J. 955 (1995). P.957.
Назрела необходимость в создании органа по контролю за применением конвенций, разработанных под эгидой ООН, а также резолюций Генеральной Ассамблеи.
Комиссии международного права, являющейся главным инструментом ООН в области нормотворчества, для повышения ее эффективности можно сделать следующие основные рекомендации:
-все доклады должны поступать в распоряжение членов Комиссии за 3-4 недели до начала очередной сессии;
-Спецдокладчикам следует представлять комментарии, сопутствующие проектам статей, а также пересматривать их с учетом возможных замечаний Редакционного комитета;
-должна быть реформирована система пленарных заседаний и введена практика ограниченных выступлений и подведения итогов заседания Председателем Комиссии;
-рабочие группы должны использоваться более широко и интенсивно как для разрешения отдельных разногласий, так и в соответствующих случаях в качестве продвинутого средства рассмотрения отдельных проблем; в последнем случае рабочая группа может заменить Редакционный комитет;
- сотрудничество с региональными правовыми органами 4 должно быть переведено на менее официальную и более существенную основу (практика обмена мнениями);
-должны развиваться связи с другими специализироваными органами ООН, имеющими нормотворческую компетенцию в своей области, и изучены возможности совместной работы над отдельными темами;
-следует рассмотреть вопрос о возможных мерах по консолидации и усовершенствованию Положения о Комиссии.
В отношении Специального Комитета по Уставу ООН и усилению роли Организации представляется полезным рассмотреть вопрос о пересмотре практики создания вспомогательных органов Генеральной Ассамблеи ООН (рабочих групп) по вопросам, которые вполне укладываются в рамки мандата Спецкомитета.
При планировании дальнейшей деятельности Спецкомитета следовало бы рассмотреть возможность передачи ему целого ряда рассматриваемых в других органах ООН вопросов, связанных с реформой Организации и совершенствованием ее работы, а также дать государствам время на более глубокую и детальную проработку принятых в ходе сессии Шестого комитета рекомендаций. Такой подход позволил бы добиться большей эффективности Спецкомитета и сэкономил бы средства Организации, идущие на обеспечение деятельности разнообразных вспомогательных органов, работающих в одной области.
Повышение эффективности Международного суда могло бы включать в себя вопрос о признании его обязательной юрисдикции на взаимоприемлемых условиях.
Система безусловной обязательной юрисдикции может иметь существенное позитивное влияние на обеспечение коллективной » безопасности. Во-первых, государства получили бы возможность отстаивать свои позиции в объективном судебном органе, а не на политизированной дипломатической арене. Во-вторых, конфликтующие стороны могли бы использовать дополнительное средство урегулирования прежде, чем прибегать к более конфронтационным мерам. Такое средство могло бы выступить в качестве фактора времени, повысить возможности мирного урегулирования спора и позволить Совету Безопасности и международному сообществу подготовиться должным образом к применению дальнейших принудительных мер, если таковые потребуются. В-третьих, решения Суда дали бы Совету Безопасности и международному сообществу непредвзятый и заслуживающий доверия мандат на применение принудительных мер. Консультации «пятерки» по вопросу о признании обязательной юрисдикции Международного суда начались в ноябре 1989 года и к апрелю 1990 уже был подготовлен проект Договора между КНР, Французской республикой, СССР, США и Соединенным Королевством Великобритании и Северной Ирландии о мирном разрешении споров Международным судом. Работа над ним продолжается. Это был уже второй шаг со стороны СССР к признанию обязательной юрисдикции Международного суда. Первый заключался в отказе в феврале 1989 г. от оговорок о непризнании обязательной юрисдикции Суда в отношении пяти международных договоров по правам человека.
К сожалению, еще не все государства осознают разумность этого подхода. Во многом они продолжают руководствоваться узко понимаемыми собственными интересами и ошибочным представлением о государственном суверенитете. Однако при рассмотрении вопроса о признании обязательной юрисдикции Международного суда, равно, как, кстати, и вопроса о повышении эффективности резолюций Генеральной Ассамблеи, затрагивающих жизненно важные проблемы жизни планеты, необходимо прежде всего ответить на вопрос, что же именно является приоритетным в современном мире - ограниченные собственной территорией и амбициями национальные интересы той или иной державы или глобальная проблема поддержания международного мира и безопасности как залог выживания цивилизации. Ведь как раз в последнем и заключается основная роль ООН согласно Преамбуле и Главе I Устава. Долгие годы ООН выступала ареной для проведения многосторонних дипломатических переговоров, для достижения взаимоприемлемого компромисса. Неудивительно, что любая резолюция несет в себе огромный дипломатический труд, заключающийся в поиске и выработке универсальных решений и нивелирования подходов. Равно, как и любое решение Международного суда представляет собой результат длительной работы крупнейших специалистов в области международного права, которых государства так придирчиво отбирают и выдвигают. Что же в таком случае может служить препятствием для должного исполнения этих решений и резолюций? Казалось бы, что в этом состоит один из наиболее значительных аспектов повышения эффективности всей ООН, укреплению позиции ее наиболее репрезентативного органа - Генеральной Ассамблеи, а также главного судебного органа - Международного суда.
Будучи вкратце изложенными в рамках данной главы, все вышеприведенные предложения требуют индивидуального подхода и анализа. Однако для достижения требуемого результата необходима дальнейшая работа в данном направлении, как на исследовательском, так и на непосредственно практическом уровнях. И здесь большое значение имеет непрекращающееся участие в этом процессе Организации Объединенных Наций посредством работы всех ее органов, задействованных в правотворчестве, с учетом предложенных выше путей их совершенствования.
В заключение к данной работе хотелось бы подвести итоги и вкратце повторить основные выводы, сделанные в каждой главе.
Вопрос о повышении действенности Организации Объединенных Наций и всего комплекса международных организаций, входящих в ее систему фактически не нов. Он начал привлекать внимание прогрессивных, впрочем, равно как и регрессивных, деятелей в области международных отношений сразу после подписания текста Устава ООН на Конференции Объединенных Наций по вопросу создания Организации 26 июня 1945 года в Сан-Франциско. На начальном этапе все предложения по повышению эффективности ООН сводились к внесению лишь некоторых изменений в Устав, не заостряя внимание на реорганизации структуры документа или полном его пересмотре. В результате дебатов Устав, практически сохранившись в прежнем виде, перенес несколько поправок к четырем пунктам, касающимся численного состава Совета Безопасности и Экономического и Социального Совета. Целый ряд мер, способствующих повышению действенности Организации и укреплению ее роли, был осуществлен периодически меняющимися Генеральными секретарями, каждый из которых считал своим долгом первым делом перестроить Секретариат. Но, в целом, и голоса сторонников упрочения позиции ООН в международных отношениях, и выступления противников глобализации тонули в общей атмосфере напряженности, вызванной противостоянием сверхдержав, накалом «холодной войны», в действительности существенно препятствующей должному осуществлению ООН уставных целей и принципов.
Однако даже в условиях самого кульминационного момента в период конфронтации ООН сохранила за собой безальтернативную роль хранителя политического диалога. Именно с ее трибуны звучали призывы к разрядке напряженности, к мирному диалогу, к уважению международного права и разоружению. За время «холодной войны» ООН достигла определенных сдвигов в деле деколонизации, под ее эгидой были заключены основные документы в области прав человека, осуществлялись миротворческие операции на Ближнем Востоке и многих других регионах мира. Кроме того, ООН была и остается одним из основных инструментов прогрессивного развития и кодификации международного права.
Вторая половина 80-х гг. ознаменовалась окончанием «холодной войны» и началом широкомасштабного политического диалога по всем вопросам, остававшимися прежде без внимания, на позициях доверия и открытости. Этот момент стал отправной точкой в активизации процесса выработки идей и проектов повышения эффективности Организации и всей ее системы. Как известно, в этой деятельности принимают участие как официальные представители государств-членов, так и общественные и научные центры.
В качестве примера участия последних в этом процессе можно привести заключительный доклад группы экспертов «Взгляд преемников: ООН завтрашнего дня», который был подготовлен в рамках проекта американской Ассоциации содействия ООН «Управление и процесс принятия решений в Организации Объединенных Наций». Проект содержит целый ряд практических рекомендаций по реформированию Секретариата ООН и ЭКОСОС. Однако, при внимательном прочтении и анализе предложений становится ясно, что, наряду с очевидной необходимостью добиваться устранения многочисленных дублирующих друг друга органов и подразделений американский проект, напротив, призывает к их созданию. К некоторым крупным структурным преобразованиям в системе ООН и главных органах Организации призывали доклады, представленные на международном «круглом столе» на тему «Будущая роль ООН во взаимозависимом мире», проходившем в Москве 5-9 сентября 1989 года под эгидой ЮНИТАР и Ассоциации содействия ООН СССР. Серьезные исследования этой области проведены в рамках 23-й Конференции «ООН следующего десятилетия», состоявшейся в Бриони (Югославия) 17-22 июля 1988 года по инициативе Фонда Стенли. Эти и некоторые другие источники, перечисленные в тексте работы или в списке использованной литературы, представляют собой солидные, детальные исследования в области повышения действенности ООН, содержащие порой весьма спорные моменты, но нередко серьезные и до мелочей продуманные рекомендации, перечислять которые повторно не представляется разумным; но хотелось бы отметить, что, по нашему мнению, наибольшего внимания заслуживает позиция тех специалистов, ученых-экспертов и практических работников сферы международных отношений, которые полагают, что наиболее эффективные меры по улучшению координации и повышению действенности ООН должны преследовать сугубо практические цели, а именно: более четкое определение приоритетов в направлениях деятельности, при том, что детализация самого направления находится в компетенции соответствующего комитета, подкомитета или специализированного учреждения ООН; более точное определение задач и целей, их практической осуществимости и альтернативных мер для их достижения; предотвращение дублирующих программ и более эффективное разделение труда между различными органами и подразделениями Организации и всей системы в целом; централизованная оценка программ при главенствующей роли Генерального секретаря и его аппарата; создание и укрепление отлаженного механизма внутренней координации политики в учреждениях системы ООН между государствами-членами, с целью достижения лучшего взаимодействия. ч»
Это то, что касается общей проблемы. В рамках данной работы автором была предпринята попытка оценить значение Устава ООН с современной международно-правовой позиции. Рассмотрев практически всего один аспект регулирования - действия по поддержанию международного мира и безопасности хотелось бы подчеркнуть, что Устав ООН является сводом всех основных общепризнанных принципов международного права, действующим, в достаточной степени эффективным, «живым» документом, и, прежде, чем поддаться на постоянно звучащие недальновидные призывы к его пересмотру и изменению, необходимо научиться его читать, следует провести детальный анализ его положений, с тем, чтобы выявить неиспользуемые, забытые, не действовавшие во время «холодной войны» нормы, прибегнуть к толкованию Устава ООН Международным Судом, принять, возможно, ряд дополнительных соглашений в развитие определенных положений, недостаточно четко отражающих современную обстановку. Только после организации подобной работы, после достижения уровня надлежащего соблюдения всех положений Устава, при исчерпании всех его возможностей, будет иметь смысл говорить о необходимости его изменения. Таковы выводы, сделанные в отношении современного состояния Устава Организации Объединенных Наций.
Во второй главе мы попытались нарисовать картину существующего положения в области поддержания мира и безопасности - основной задачи ООН. Хотелось бы в особенности выделить важность мер превентивной дипломатии и раннего предупреждения, которые, в сочетании со своевременным сотрудничеством с региональными организациями и соглашениями, могли бы существенно сократить опасность возникновения вооруженных конфликтов.
Рассмотрев в данном контексте роль и значение Совета Безопасности как органа, непосредственно ответственного за поддержание мира, а также возможности пересмотра его структуры с целью придания большей эффективности, автором предлагается сделать основной упор на рассмотрении кубинского подхода к проблеме, нашедшего свое изложение в рабочем документе «Укрепление роли Организации и повышение ее эффективности» от 24 марта 1994 года, и высказывается предположение о целесообразности учреждения в рамках Совета Безопасности постоянно действующего экспертного комитета. Тем самым можно было бы добиться соблюдения требуемой представительности в сочетании с компетентностью и независимостью членов, что в свою очередь сказалось бы на эффективности работы всего Совета.
В отношении нормотворчества в ООН и развития международного права, освещенных в третьей главе работы, хотелось бы подчеркнуть важность изучения вопроса о возможном придании некоторым резолюциям Генеральной Ассамблеи обязательного характера, в особенности тем, которые принимаются единогласно или без голосования. Такие резолюции преимущественно затрагивают кардинальные вопросы международных отношений, в позитивном разрешении которых заинтересованы все государства. При этом, оставаясь рекомендательными нормами, они часто носят сугубо декларативный характер и не приносят желаемого результата.
Кроме того, в третьей главе рассмотрены вопросы и высказаны предложения относительно совершенствования основных подразделений Организации, задействованных в нормотворчестве, прогрессивном развитии и кодификации международного права. Автору представляется, что приведенные соображения при последующем анализе и доработке могли бы принести реальную пользу в деле повышения эффективности ООН.
Здесь, в заключительной части работы, с нашей точки зрения уместно привести две выдержки из памятной записки советской делегации Генеральной Ассамблее ООН 1989 года. Среди принципиальных подходов государств-членов применительно к ООН, в частности, отмечалась необходимость в: едином отношении к решениям международных организаций, их учете и использовании в практической политике; неукоснительном соблюдении решений, имеющих обязательную силу; повышении морально-политической обязательности документов, принятых на основе консенсуса» и в рационализации работы международных организаций, исключении дублирования и параллелизма, концентрации усилий на приоритетных направлениях, налаживании эффективного управления международными организациями в целом, предотвращении распыления средств, оптимальном использовании находящихся в распоряжении ООН материальных и финансовых ресурсов».
Опькг истории показывает, что степень эффективности ООН всегда находилась, и на данном этапе находится, в прямой зависимости от политики входящих в нее государств, от соблюдения ими положений Устава. Всякий раз, когда члены Организации могли совместными усилиями претворять в жизнь основные требования Устава, она подтверждала свою способность служить интересам мира, безопасности и стабильности на планете.
В условиях прекращения «холодной войны» и установления политического диалога и доверительных отношений между бывшими идеологическими противниками есть все предпосылки для упорядочения и совершенствования деятельности Организации Объединенных Наций, универсальной международной организации глобального масштаба, и осуществления ею своих уставных целей в полном объеме и надлежащим образом для создания действительно всеобъемлющей системы международной безопасности с учетом всех позитивных замечаний, способствующих реальному повышению действенности Организации Объединенных Наций.