Повышение эффективности обучения в вузах МЧС России на основе частично-адаптивной модели текущего контроля тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 13.00.08, кандидат педагогических наук Белоусов, Игорь Юрьевич
- Специальность ВАК РФ13.00.08
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат педагогических наук Белоусов, Игорь Юрьевич
Введение.
Глава 1. Теоретические основы изучения проблемы повышения эффективности знаний обучения в вузах МЧС России на основе применения частично-адаптивных технологий текущего контроля.
1.1. Роль и место текущего контроля знаний в инженерном образовании.
1.2. Анализ состояния разработки проблемы повышения эффективности текущего контроля знаний на основе применения частично-адаптивных моделей.
1.3. Организация и методика исследования проблемы повышения эффективности текущего контроля знаний.
Глава 2. Экспериментальное исследование методов текущего контроля знаний на основе использования частично-адаптивной модели.
2.1. Анализ возможных вариантов процедуры текущего контроля знаний применительно к особенностям использования частично-адаптивной модели
2.2. Разработка программы эксперимента по использованию частично-адаптивной модели в процессе текущего контроля знаний
2.3. Анализ результатов эксперимента по использованию частично-адаптивной модели в процессе текущего контроля знаний.
Глава 3. Особенности организации текущего контроля знаний на основе использования электронных учебно-методических комплексов.
3.1. Особенности формирования методических материалов для электронных учебно-методических комплексов
3.2. Особенности организации текущего контроля знаний при использовании электронных учебно-методических комплексов.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обучения в вузах МЧС России на основе частично-адаптивной модели текущего контроля»
Совершенствование системы обучения, стимулируемое социальным заказом общества, постоянно усложняет и требования к психологическому развитию выпускников вузов МЧС России. Сегодня уже не достаточно овладеть будущими сотрудниками Государственной противопожарной службы определенной суммой знаний, важное значение придается задаче научить специалистов-спасателей учиться, а психологически это означает — научить их хотеть учиться.
Важным условием повышения эффективности учебного процесса является систематическое получение преподавателями и руководством вуза объективной информации о ходе учебно-познавательной деятельности курсантов и студентов. Эту информацию преподаватель получает в процессе контроля учебно-познавательной деятельности курсантов и студентов, обучающихся в вузах МЧС России.
Контроль в педагогическом процессе рассматривается как процедура оценочной деятельности, включающая в себя действия с использованием разнообразных педагогических мер и методов измерений по получению информации о ходе и результатах обучения.
Среди проблем, которые оказывают существенное влияние на повышение эффективности и качества обучения, особое место занимают контроль и оценка знаний курсантов и студентов. Действительно, контроль и оценка - необходимая часть образовательного процесса. От того, как осуществляются проверка и оценка знаний курсантов и студентов, во многом зависит их учебная дисциплина, отношение к учёбе, формирование интереса к предмету, а также таких важнейших качеств, как самостоятельность, инициативность, трудолюбие. [99]
Проблема оценки и оценочной деятельности - одна из актуальнейших проблем, как в педагогической теории, так и в педагогической практике. В различные периоды жизни общества измерение качества обучения и воспитания студентов, а также выражение результатов этих измерений всегда вызывали' живой интерес преподавателей.
Если теоретический аспект проблемы более всего волнует ученых, то прикладной аспект, отражающий механизм оценки уровня обученности и достижений курсантов или студентов вузов МЧС России в различных сферах учебной деятельности, все больше волнует преподавателей и руководителей системы профессиональной подготовки специалистов-спасателей.
На основе оценивания появляется знаковое выражение этого процесса в виде отметки. Однако во что она превратиться в дальнейшем, что она принесет курсанту или студенту - это уже не зависящая от оценивания деятельность. Отметка, которой приписывается невинная роль простого отражения и фиксатора результатов оценивания, на практике становится для юноши или девушки источником радости или серьезных потрясений. Не замечать эту действительность — значит допустить серьезный психологический просчет в анализе оценочной деятельности учителя и всей системы обучения в вузах МЧС России.
Констатировав определенный уровень знаний курсантов или студентов, преподаватель имеет возможность корректировать дальнейший процесс обучения, оказывать помощь в виде советов, рекомендаций, консультаций, проявлять свое отношение к его стараниям и успехам. Оценкам подвергаются наличные знания курсанта или студента и проявленные ими умения и навыки. Объективность оценивания в традиционной высшей школе рассматривается именно с этой позиции. Вместе с тем остаются в стороне старания и усилия курсанта или студента. Они, как правило, не принимаются во внимание. Не учитывается и рациональность его учебной деятельности. Не принимается во внимание и мотив, который заставил его выучить учебный материал. [92]
К сожалению, в традиционном учебном процессе, характерном для технических учебных заведений системы МЧС России на процесс оценивания не влияет и качество самого обучения (имеется в виду тот процесс, который выстроил преподаватель), в результате которого курсант или студент должен был усвоить данный материал.
Формирование мотивации учения в студенческом возрасте без преувеличения можно назвать одной из центральных проблем современной высшей школы, делом общественной важности. Ее актуальность обусловлена обновлением содержания обучения, постановкой задач формирования у курсантов и студентов приемов самостоятельного приобретения знаний и познавательных интересов, осуществления в единстве идейно-политического, трудового, нравственного воспитания курсантов и студентов, обучающихся в вузах МЧС России, формирования у них активной жизненной позиции, столь необходимой у сотрудника Государственной противопожарной службы. Социальный заказ нашего общества высшей технической школе состоит сегодня в том, чтобы повысить качество обучения и воспитания, изжить формализм в оценке результатов труда преподавателя и курсанта. [50]
При этом основную роль в мотивации играет текущий контроль знаний как наиболее оперативная, динамичная и гибкая проверка результатов обучения. Обычно он сопутствует процессу становления умения и навыка, поэтому проводится на первых этапах обучения, когда еще трудно говорить о сформированности умений и навыков курсантов и студентов. Его основная цель - анализ хода формирования знаний и умений обучаемых в вузах МЧС России. Это дает преподавателю и курсанту или студенту возможность:
- своевременно отреагировать на недостатки;
- выявить их причины и принять необходимые меры к устранению; возвратиться к еще не усвоенным правилам, операциям и действиям.
Текущий контроль особенно важен для преподавателя вуза МЧС России как средство своевременной корректировки своей деятельности, внесения изменений в планирование последующего обучения будущих сотрудников Государственной противопожарной службы и предупреждения неуспеваемости.
В данный период курсант или студент должен иметь право на ошибку, на подробный, совместный с преподавателем анализ последовательности учебных действий. Это определяет педагогическую нецелесообразность поспешности в применении цифровой оценки -отметки, карающей за любую ошибку, и усиление значения оценки в виде аналитических суждений, объясняющих возможные пути исправления ошибок. Такой подход поддерживает ситуацию успеха и формирует правильное отношение курсанта или студента к контролю. [41]
Тесная интеграция с академической наукой создает уникальные возможности для подготовки современных специалистов для Государственной противопожарной службы, способных создавать новые знания, легко адаптироваться к меняющимся общественно-экономическим реалиям и имеющих высокую конкурентоспособность на рынке труда после окончания их службы. Однако жизнь не стоит на месте, и если мы будем обходиться прежним багажом, не будем формировать новых стратегических целей и разрабатывать мер по их достижению, мы не заметим, как окажемся на обочине мирового образовательного пространства, в которое Россия вступила официально, подписав Болонскую конвенцию. Тенденция последних лет - использование в практике мирового образования получивших сегодня общемировое признание методов всеобщего менеджмента качества (Total Quality Management - TQM), начальным шагом по внедрению которых является разработка и принятие организацией системы менеджмента качества, требования к которой установлены международными стандартами серии ИСО 9000. Необходимым условием успешного функционирования такой системы является наличие системы текущего контроля знаний. [30]
Основная цель создания и внедрения подобных систем -непрерывное улучшение качества образования. В настоящее время в вузах МЧС России идет формирование системы менеджмента качества, которая призвана повысить качество образования и «настраивать» это качество на ожидания комплектующих органов МЧС. Это означает, что главная задача системы менеджмента качества не только выходной контроль качества подготовки выпускников вузов МЧС России, а создание системы, которая позволит не допускать появления ошибок, приводящих к недостаточному уровню качества образования, повысить степень самостоятельности и ответственности курсантов и студентов в освоении ими образовательных программ.
В последние годы в России в сфере образования наблюдается стремительное усиление интереса к автоматизации промежуточного контроля результатов обучения учащихся самых различных учебных заведений, начиная от школ и заканчивая коммерческими курсами. Самым популярным видом такого контроля является тестирование, основанное на диалоге вычислительной системы с пользователем. Стремительный рост быстродействия компьютерных систем, уменьшение цен на вычислительную технику, появление качественных и мощных систем программирования увеличило потребность в системах, позволяющих объективно, быстро и надежно оценивать знания учащихся, предлагая интересные формы взаимодействия с ними. [36]
Но вопрос создания таких систем является не однозначным, и авторы существующих разработок иногда отходят от педагогической и психологической стороны вопроса, пытаясь максимально увеличить привлекательность своих программных продуктов за счет средств мультимедиа. Иногда программисты просто игнорируют процесс взаимодействия с непосредственно носителями знаний (преподавателями), что отражается на существующих приложениях. Очень часто сами преподаватели не владеют в должной мере методами оценки качества создаваемых тестов (будем говорить о тестировании).
В традиционном учебном процессе, характерным для технических учебных заведений, текущий контроль знаний часто носит эпизодический характер, не позволяет объективно оценить знания обучаемых вне сессионных мероприятий и скорректировать процесс обучения.
Тенденции в развитии современной демографической ситуации в России предполагают возможное качественное ухудшение контингента обучаемых в вузах МЧС России и, как следствие, уменьшение гомогенности аудитории в уровне начальной подготовки, прежде всего по дисциплинам естественно-научного цикла а также уменьшение их мотивации к интенсивной учебной работе.
Все это делает необходимым организацию эффективного текущего контроля знаний на уровне, позволяющем обеспечить необходимую оперативную обратную связь и корректировать ход учебного процесса на всех его стадиях и необходимую мотивацию не только в ходе сдачи экзаменов, но и в течение всего учебного семестра. [49]
Решение этих проблем представляется возможным, если:
- определить структуру мероприятий, направленных на текущий контроль знаний и найти их место в структуре учебных занятий;
- найти оптимальное соотношение между традиционными методами текущего контроля и использования современных технических средств обучения;
- сформулировать принципы отбора учебного материала, выносимого на контрольные мероприятия.
Значительная педагогическая значимость поставленной проблемы, ее недостаточная теоретическая разработанность в психолого-педагогической литературе, потребность вузов МЧС России в практических рекомендациях по использованию эффективных педагогических технологий текущего контроля знаний обусловили выбор темы исследования, определили цель, объект и предмет исследования.
Цель исследования - разработка научно обоснованных и педагогических технологий текущего контроля знаний, повышающих эффективность текущего контроля знаний в вузах МЧС России.
Объектом исследования явился процесс подготовки специалистов в учебных заведениях МЧС России.
Предмет исследования - выявление условий и путей повышения эффективности обучения в вузах МЧС России основе использования частично-адаптивной модели текущего контроля знаний.
В процессе исследования была выдвинута рабочая гипотеза: эффективность обучения в вузах МЧС России повысится, если:
- на всех видах учебных занятий будут проводиться контрольные мероприятия;
- контрольными мероприятиями в той или иной форме будут охвачены все курсанты и студенты, присутствующие на данном занятии; использовать частично-адаптивные модели для текущего контроля знаний; будет применена система стимулов, делающих невыгодным отсутствие на занятиях по любым причинам, в том числе и уважительным.
Цель исследования и сформулированная рабочая гипотеза обусловили следующие задачи:
1. Оценить возможности использования существующего отечественного и зарубежного опыта использования частично-адаптивных моделей для текущего контроля знаний по дисциплинам общеинженерного цикла в вузах МЧС России.
2. Определить и обосновать психолого-дидактические требования к комплекту учебно-методических материалов, обеспечивающих текущий контроль знаний.
3. Разработать комплекты методической документации, необходимых для внедрения в учебный процесс частично-адаптивной модели, используемой для текущего контроля знаний в вузах МЧС России по дисциплине «Основы теплотехники».
4. Экспериментально подтвердить эффективность использования разработанной частично-адаптивной модели текущего контроля знаний в учебном процессе вузов МЧС России.
Методологической основой исследования явились:
- философские, психологические и педагогические концепции познавательной деятельности обучаемых при самостоятельной работе над учебным материалом (В.П. Беспалько, А.Э. Болотин, В.П. Давыдов, Т.А. Ильина, Н.В. Кузьмина, Н.Ф. Талызина, В.А. Якунин и др.);
- дидактические и психологические закономерности в учебном процессе (Ю.Г. Баскин, Н.Г. Винокурова, П.Я. Гальперин, А.А. Грешных, О.Ю. Ефремов, Ю.Н. Кулюткин, С.В. Литвиненко, Я.А. Пономарев, В.Н. Пушкин, JI.C. Узун, В.А. Щеголев и др.);
- применение законов кибернетики как наиболее общей теории управления учебным процессом (B.C. Артамонов, Р. Аткинсон, А.И. Берг, Н. Винер, В.Д. Никандров, У.К. Ричмонд, И. Столуров и др.).
- системный подход в изучении педагогических явлений.
В процессе исследования использовались:
1. Методы теоретического анализа: сравнительно-сопоставительный, ретроспективный, моделирование.
2. Эмпирические методы: анкетирование, тестирование, наблюдение, самооценка, обобщение независимых характеристик, изучение и обобщение педагогического опыта, констатирующий и формирующий эксперименты.
3. Технические методы: запись на магнитные носители параметров обращений к опциям виртуального кейс-комплекта самостоятельной работы.
4. Математические и статистические методы обработки экспериментальных данных: контент-анализ, метод ранжирования.
5. Методы математической статистики.
Логика исследования:
Исследование проводилось в три взаимосвязанных этапа в период с 2007 по 2010 годы.
На первом этапе (2007-2008 гг.) проводилось изучение педагогической, психологической, методической и технической литературы по исследуемой проблеме, производилось теоретическое обоснование темы и определение задачи проводимого исследования, сформулирована рабочая гипотеза исследования.
На втором этапе (2008-2009 гг.) в теоретическом плане было проведено уточнение гипотезы исследования, структуирование связей между компонентами предлагаемого методического обеспечения. Практический аспект исследования состоял в разработке программы и проведении констатирующего и формирующего экспериментов, была проведена реализация бета-версии методического обеспечения.
На третьем этапе (2009-2010 гг.) в теоретическом плане произведено уточнение и доработка предлагаемых условий эффективного использования частично-адаптивной модели при проведении текущего контроля знаний. В практическом плане - проведение контрольного измерения эффективности использования частично-адаптивной модели при проведении текущего контроля знаний, а так же программная реализация уточненных версий разработанного электронного учебно-методического комплекса (ЭУМК) "Основы теплотехники".
На заключительном этапе был проведен теоретический анализ результатов исследования и оформление диссертационной работы.
На защиту выносится:
- авторская совокупность принципов отбора учебного материала, выносимого на оперативный контроль, которая позволяет объективно оценить освоение обучаемыми дидактических единиц, а так же использовать полученные результаты текущего контроля для стимулирования их познавательной деятельности в аудиторный и внеаудиторный период, а так же выставлении итоговой оценки по учебной v дисциплине;
- способ адаптации карт программированного опроса к уровню обучаемых при текущем контроле знаний, заключающийся в двойной верификации, при котором на первом этапе проверяются и оцениваются все дискретные ответы на поставленные вопросы, а на втором этапе только письменные пояснения по содержанию неправильных ответов, выявленных на первом этапе;
- оригинальная структура внутренних связей электронного учебноI методического комплекса, предназначенного для поддержки процесса самостоятельного изучения нового материала, самоконтроля и оперативного контроля в ходе аудиторных занятий, содержание которого дополняется курсантами и студентами в ходе самостоятельного изучения учебного материала и позволяет давать аргументированный анализ допущенных ошибок в ходе работы с картами программированного контроля. V и
Научная новизна исследования состоит в том, что:
- определен состав и структура методического обеспечения . текущего контроля знаний применительно к задаче адаптации существующих карт программированного опроса при понижении гомогенности контингента обучаемых;
- сформирована новая частично-адаптивная модель проведения программированного опроса, предполагающая наличие двух этапов контроля, при котором на первом этапе проверяются и оцениваются все дискретные ответы на поставленные вопросы, а на втором этапе устные и письменные пояснения по содержанию неточных и неправильных ответов, выявленных на первом этапе.
Теоретическая значимость исследования состоит в том, что сформулирована авторская совокупность принципов отбора учебного материала, выносимого на контроль, которая позволяет использовать полученные результаты текущего контроля для стимулирования их познавательной деятельности в аудиторный и внеаудиторный период и выставлении итоговой оценки.
Практическая значимость исследования состоит в том, что:
1. На основании сформулированных в ходе диссертационного исследования психолого-дидактических требований разработан комплект учебно-методических материалов для текущего контроля знаний по дисциплине "Основы теплотехники".
2. Методические и программные разработки, полученные при создании электронного учебно-методического комплекса «Основы теплотехники» были использованы при создании ЭУМК для других учебных предметов вуза: «Электроника и пожарная автоматика», «Электротехника и электроника», «Теплотехника».
Достоверность научных положений, полученных результатов и обоснованность рекомендаций обеспечивалась:
- выбором проверенных на практике и теоретически обоснованных показателей эффективности разработанных методических материалов как инструментария для реализации частично-адаптивной модели текущего контроля знаний;
- длительностью (более 2-х лет) эксперимента, участием независимых экспертов в измерении остаточных знаний экспериментальной группы;
- применением методов математической статистики и возможностей современного информационного инструментария при сборе и обработке данных, полученных в ходе эксперимента;
- согласованностью прогнозов, сформулированных в ходе исследования и достижений педагогического опыта высших учебных заведений, а так же личным опытом преподавания.
Отличие результатов диссертационной работы от результатов, полученных другими авторами, заключается в том, что:
- сформулирована авторская совокупность принципов отбора учебного материала, выносимого на оперативный контроль, которая позволяет объективно оценить освоение обучаемыми дидактических единиц, а так же использовать полученные результаты текущего контроля для стимулирования их познавательной деятельности в аудиторный и внеаудиторный период, а так же выставлении итоговой оценки по учебной дисциплине;
- найден способ адаптации карт программированного опроса к уровню обучаемых при текущем контроле знаний, заключающийся в двойной верификации, при котором на первом этапе проверяются и оцениваются все дискретные ответы на поставленные вопросы, а на втором этапе только письменные пояснения по содержанию неправильных ответов, выявленных на первом этапе.
Апробация работы. Результаты работы докладывались на II международной научно-практической конференции «Сервис безопасности в России: опыт, проблемы, перспективы», (СПб. СПбУ ГПС МЧС России, 2009 г.).
Внедрение результатов исследования осуществлялось непосредственно в ходе формирующего эксперимента в Санкт-Петербургском университете Государственной противопожарной службы МЧС России. Разработанные автором методические материалы были рекомендованы к использованию в учебном процессе кафедры физики и теплотехники с курсантами и студентами очной формы обучения.
Заключение диссертации по теме «Теория и методика профессионального образования», Белоусов, Игорь Юрьевич
ОСНОВНЫЕ ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ВЫВОДЫ
На основании проведенных исследований установлено следующее:
1. Изучение отечественного и зарубежного опыта позволяет сделать вывод, что необходимая эффективность текущего контроля знаний в вузах МЧС России по дисциплинам общеинженерного цикла может быть достигнута, в том числе и использованием частично-адаптивных технологий.
2. При разработке учебно-методических материалов, предназначенных для проведения текущего контроля знаний необходимо учесть, что: массив контрольных вопросов, предназначенных для использования при текущем контроле знаний должен охватывать все наиболее существенные понятия и определения, характеризующие ранее изученные дидактические единицы; оптимальной формой информационного обеспечения процесса текущего контроля знаний может быть ЭУМК, содержание которого дополняется курсантами и студентами в ходе самостоятельного изучения учебного материала и позволяет давать аргументированный анализ допущенных ошибок в ходе работы с картами программированного контроля; учебно-методические материалы, предлагаемые курсантам и студентам для предлекционной самостоятельной работы должны содержать необходимые инструменты самоконтроля, а их информационное наполнение должно корреспондироваться с материалами текущего контроля знаний.
3. Разработанные комплекты методических материалов обеспечивающих использование частично-адаптивных технологий при текущем контроле знаний внедрены в учебный процесс Санкт-Петербургского университета ГПС МЧС России.
4. Экспериментально доказано, что использование сформированного комплекта методической документации повышает эффективность текущего контроля знаний дисциплине «Основы теплотехники».
ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ
1. Предусмотреть освоение частично-адаптивных технологий текущего контроля знаний при проведении мероприятий организационно-методического характера, нацеленных на повышение квалификации профессорско-преподавательского состава.
2. При проведении первых занятий часть учебного времени целесообразно выделять на необходимые пояснения по специфике работы сЭУМК.
3. Для предотвращения возможного дублирования учебно-методических материалов, предназначенных для текущего контроля знаний, необходимо обсуждать их содержание на заседаниях соответствующих межкафедральных и межпредметных структур.
4. Лекции в малокомплектных лекционных потоках планировать в аудиториях, оснащенных пользовательскими терминалами в количестве не менее числа курсантов и студентов в потоке.