Повышение эффективности обработки деталей с каналовой винтовой поверхностью за счет комплексного моделирования инструмента и технологической операции тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Чемборисов, Н. А.

  • Чемборисов, Н. А.
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1994, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 326
Чемборисов, Н. А.. Повышение эффективности обработки деталей с каналовой винтовой поверхностью за счет комплексного моделирования инструмента и технологической операции: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Москва. 1994. 326 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Чемборисов, Н. А.

ВВЕДЕНИЕ.6.

ГЛАВА I. АНАЛИЗ МЕТОДОВ ПРОФИЛИРОВАНИЯ ДИСКОВЫХ ИНСТРУМЕНТОВ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ ДЕТАЛЕЙ И ИХ ВЗАИМОСВЯЗЬ О ТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ ПРОЦЕССОМ.8.

1.1. Развитие теории профилирования инструментов для обработки винтовых поверхностей деталей.8.

1.2. Классификация винтовых поверхностей.10.

1.3. Метода профилирования дисковых инструментов для обра-ботки винтовых поверхностей деталей.14.

1.3.1 Метод общих касательных.14.

1.3.2 Метод общих нормалей.18.

1.3.3 Итерационное профилирование на основе метода нормалей .20.

1.3.4 Метод совмещенных сечений.24.

1.4. Цели и задачи работы.".28.

ГЛАВА 2. МАТЕМАТИЧЕСКОЕ МОДЕЛИРОВАНИЕ КАНАЛОВОИ ВИНТОВОИ.

ПОВЕРХНОСТИ ДЕТАЛИ.30. 2.1. Классификация круговых винтовых поверхностей.30.

2.2. Цилиндриче ска я каналовая винтовая поверхность.37.

2.3. Конические каналовые винтовые поверхности.41.

2.4. Служебное назначение винта рулевого управления автомобиля КамАЗ.44.

2.5. Составление уравнений и расчет профиля нормального сечения винта рулевого управления .48.

2.6. Построение номинальных профилей и полей допусков торцового и осевого сечений винта рулевого управления автомобиля

КамАЗ.57.

2.7. Служебное назначение метчика и составление уравнений номинального профиля нормального, торцового и осевого сечений винтовой стружечной канавки метчика.60.

2.7.1. Метчик с конической каналовой винтовой поверхность!)64.

2.7.2. Метчик с конической составной винтовой поверхностью .72.

2.8. Выводы.78.

ГЛАВА 3. МОДЕЛИРОВАНИЕ ТЕХНОЛОГИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ.79.

3.1. Формообразующие операции и их место в технологическом маршруте обработки деталей.79.

3.2. Моделирование содержания операции формообразования винтовой поверхности.82.

3.2.1. Описание модели структуры операции.85.

3.2.2. Описание ждали содержания структурных элементов операции.88.

3.3. Системное представление способа формообразования.93.

3.4. Анализ постоянных составляющих погрешностей обработки в операции формообразования.102.

3.4.1. Системы координат.103.

3.4.2. Группирование и дифференциация погрешностей обработки.105.

3.5. Выводы.116.

ГЛАВА 4. МОДЕЛИРОВАНИЕ ПРОЦЕССА ПРОФИЛИРОВАНИЯ РЕЖУЩЕГО

ИНСТРУМЕНТА И ОБРАБОТКИ ДЕТАЛЕЙ С ВИНТОВОЙ ПОВЕРХНОСТЬЮ ПОЛУЧЕННЫМ ИНСТРУМЕНТОМ С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ КОМПЬЮТЕРНОЙ ГРАФИКИ.118.

4.1. Профилирование дисковых инструментов на основе метода совмещенных сечений с использованием компьютерного моделирования .118.

4.1.1. Определение параметров установки режущего инструмента относительно обрабатываемой заготовки.121.

4.1.2. Совмещение исходных профилей винтовой поверхности детали на осевую плоскость с помощью кругового проецирования.124.

4.1.3. Нахождение огибающей семейства кривых.129.

4.1.4. Аппроксимация профиля инструмента .137.

4.1.5. Имитация обработки винтовой поверхности детали дисковым инструменте»« с использованием компьютерного моделирования.140.

4.2. Проектирование инструмента для черновой обработки.156.

4.2.1. Назначение геометрических параметров передней поверхности.156.

4.2.2. Расчет конструктивных элементов зуба и впадины фрезы. 159.

4.3. Проектирование инструмента для чистовой обработки.164.

4.4. Вывода.170.

ГЛАВА 5. МОДЕЛИРОВАНИЕ ВИНТОВЫХ ПОВЕРХНОСТЕЙ.171.

5.1. Анализ механических моделей.171.

5.2. Описание "Эталонной детали" .172.

5.3. Элементы теории механической модели.177.

5.3.1. Постановка задачи.177.

5.3.2. Системы координат.181.

5.3.3. Определение координат точки контакта поворотного штифта и дискового элемента .164.

5.4. Методика измерений.196.

5.5. Моделирование процесса профилирования инструмента для обработки винтовой поверхности детали на механической модели.199.

5.5.Х. Винт рулевого управления автомобиля КамАЗ.199.

5.5.1.1. Методика измерения осевого и нормального сечений винта .201.

5.5.1.2. Методика измерения торцового сечения винта рулевого управления автомобиля КамАЗ.204.

5.5.2. Метчик с винтовой стружечной канавкой.210.

5.6. Применение "Эталонной детали".215.

5.6.1. Инструмент для правки шлифовального круга шшфупцего винтовую поверхность метчика .215.

5.6.2. Инструмент для правки шлифовального круга обрабатывающего винтовую поверхность винта рулевого автомобиля КамАЗ.216.

5.7. Вывода.222.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обработки деталей с каналовой винтовой поверхностью за счет комплексного моделирования инструмента и технологической операции»

Детали с винтовыми поверхностями получили широкое распространение в автомобилестроении (рулевое управление, зубчатые передачи с винтовым зубом коробки скоростей и главной передачи в редукторе заднего моста), станкостроении (ходовые винты), авиастроении, в инструментальном производстве, и в медицине.

Для обработки деталей с винтовой поверхностью необходимо решить комплекс задач связанных с профилированием винтовой поверхности обрабатываемой заготовки, проектированием технологической операции и режущего инструмента.Решение этого комплекса задач позволит повысить эффективность процесса обработки детали дисковым инструментом.

Предлагаемая работа содержит комплекс математических, логических и механических моделей детали, технологической операции и режущего инструмента, анализ погрешностей обработки детали, выполненный на основе моделирования технологической операции.

В рамках тематики диссертации были сделаны сообщения за научно-технических конференциях в Санкт-Петербурге "Новые высокоэффективные конструкции режущего инструмента и оснастки для механической обработки деталей" (март 1992), в Казани, "Научный потенциал Вузов - программе "Конверсия" (январь 1993), в Казани "Технологические проблемы производства летательных аппаратов и двигателей" (декабрь 1993), получен Патент СССР на изобретение "Эталонная деталь" (май 1993), написаны две статьи в межвузовском сборнике "Автоматизация производственных и технологических процессов".

Результата работы были заслушаны и одобрены ш гас^дажлх кафедры "Инструментальная техника и компьютерное моделирование" псковского государственного технологического университета "СТАНШГ, кафедры "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инстру ш нты" Камского иолате хничес-кого инс титу та (г. Набережные Челны).

Результаты работы внедрены в лаборатории резания центральной лаборатории резания технологического центра Акционерного общества КамАЗ, производственной фирма "КамАЗинструмент", в частной фирме "Квант", применяется в учебном процессе кафедрой "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты" Камского политехнического института.

Работа выполнялась с Т'ЗЭС по ТЯ94 гг. под руководством доктора технических наук, профессора Гречишникова Владимира Андреевна на кафедре "Инструментальная техника и компьютерное моделирование" Московского государстве нного технологию ского у ниверситета " Станк.ин ".

Помощь 1фи выполнении диссертационной работы оказывали кандидат технических наук, доцент Касьянов Станислав Владимирович и кандидат технических наук, доцент Сморкалов Николай Васильевич.

Техническую помощь при выполнении работы оказывали инженер кафедры "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты" Камского политехнического института Пятаева Вероника Кирилловна и студенты Ахметшин й.Р, Низааюв А.Х., Тилинин A.B., Козар A.B., Булавин А.В, Шматков A.A. Автор приносит им свою глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Чемборисов, Н. А.

основные вывода.

1. На основе теории винтовых поверхностей построены математические модели конических каналовых винтовых поверхностей рассматриваемых деталей с учетом допусков на профиль винтовой поверхности, которые являются исходными данными для проектирования режущего инструмента.

2. На основе систематизации признаков способа формообразования поверхности выявлена логическая связь между значениями параметров получаемой винтовой поверхности и признаками способа формообразования.

3. Систематизированы составляющие погрешности параметров установки режущего инструмента относительно заготовки и влияющие на точность обработки заготовки режущим инструментом.

4. Разработана и программно реализована методика построения на ЭВМ огибающей семейства кривых, заданных дискретно в виде массива чиссл или рекуррентных формул, аналитическое определение огибающей к которым традиционными методами дифференциальной геометрии практически невозможно.

5. На основе анализа существующих механических моделей создана и запатентована новая конструкция механической модели винтовой поверхности, а также методика и математический аппарат (элементы теории механической модели), которые могут быть применены для моделирования винтовых поверхностей с заранее заданным законом при максимально высокой точности и экспериментальной проверки полученных математических моделей.

6. На базе механической модели предложены конструкции инструментов (обьемных копиров) для правки шлифовальных кругов обрабатывающих каналовые винтовые поверхности деталей.