Повышение точности обработки каналовой винтовой поверхности на основе модификации проекционного метода профилирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Ступко, Виталий Борисович

  • Ступко, Виталий Борисович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2003, Казань
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 201
Ступко, Виталий Борисович. Повышение точности обработки каналовой винтовой поверхности на основе модификации проекционного метода профилирования: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Казань. 2003. 201 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Ступко, Виталий Борисович

Введение

Глава 1. Анализ методов профилирования инструмента для обработки винтовой поверхности детали, цели и задачи работы

1.1 Детали с винтовыми поверхностями их назначение, области применения, методы формообразования

1.1.1 Конструктивные особенности деталей с каналовой винтовой поверхностью

1.1.2 Методы формообразования винтовых поверхностей

1.2 Методы определения профиля образующей исходной инструментальной поверхности для расчета и проектирования режущего инструмента

1.2.1 Метод общих нормалей

1.2.2 Метод общих касательных

1.2.3 Метод совмещенных сечений

1.2.4 Методы определения огибающей семейства кривых

1.3 Цели и задачи работы

Глава 2. Определение образующей профиля исходной инструментальной поверхности для обработки каналовой винтовой поверхности детали

2.1 Последовательность определения профиля образующей исходной инструментальной поверхности

2.1.1 Математическое описание и расчет номинального профиля каналовой винтовой поверхности

2.2 Элементы теории каналовых винтовых поверхностей.

2.3 Построение номинальных профилей торцового и осевого сечений винта рулевого управления

2.4 Решение задачи определения профиля исходной инструментальной поверхности

2.4.1 Определение диапазона решения задачи профилирования

2.4.2 Определение круговых проекций винтовых линий на осевую плоскость инструмента

2.4.3 Определение огибающей семейства кривых 57 2.5Алгоритм расчета геометрических и конструктивных параметров режущего инструмента

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение точности обработки каналовой винтовой поверхности на основе модификации проекционного метода профилирования»

В настоящее время усиливается тенденция к использованию изделий, содержащих винтовые поверхности, обработка которых производится на универсальных станках и с числовым программным управлением фрезами (дисковыми, концевыми, червячными и т.д.). К изделиям с винтовой поверхностью относятся режущий инструмент с винтовой стружечной канавкой, шариковинтовые пары качения используемые в различных машинах. Формообразование винтовой поверхности этих деталей может производится различными способами. Наибольшее распространенно в производстве формообразование методом огибания, когда обработка винтовой поверхности детали осуществляется фрезерованием, шлифованием фасонными фрезами или кругами. В этом случае профиль инструментальной поверхности и винтовой поверхности детали различны, что требует использования методики профилирования для его расчета. Существующие методики профилирования исходной инструментальной поверхности разработаны неполностью для случая винтовой поверхности образующую которой, невозможно описать одним аналитическим выражением. В результате применяющийся на производстве инструмент, не позволяет получить заданные геометрические формы винтовой поверхности.

Решение задачи профилирования с использованием моделирования процесса, позволяет найти необходимый вариант исходной инструментальной поверхности для обработки составной каналовой поверхности, повысить точность и эффективность процесса обработки винтовой поверхности детали и является одной из актуальных.

Работа состоит из введения, четырех глав, основных выводов и приложений.

В первой главе выполнен обзор научно-технической литературы и патентов, их анализ, исходя из которого поставлена цель выполненной работы, задачи для ее реализации и научная новизна.

Во второй главе получена математическая модель каналовой винтовой поверхности, имеющая составную образующую, являющаяся основой при определении теоретического профиля исходной инструментальной поверхности. Разработана методика определения профиля исходной инструментальной поверхности.

Третья глава посвящена теоретическим основам компьютерного моделирования процесса обработки винтовой поверхности детали дисковой фрезой. Рассматривается логическая модель структуры и содержания технологической операции, систематизированы признаки способа формообразования винтовой поверхности фрезерованием.

В четвертой главе представлены материалы по реализации теоретических и экспериментальных исследований.

Научную новизну автор видит в:

1. Математической модели формообразования сложной винтовой поверхности, образующую которой невозможно выразить одним аналитическим выражением, получить круговые или винтовые проекции в аналитическом виде с устранением снижения точности расчета от дискретности вводимых сечений.

2. Определении огибающей семейства кривых с заданной точностью, заключающаяся в построении дуг окружностей к круговым или винтовым проекциям.

3. Систематизации признаков способа формообразования, позволяющей учесть аттестационные погрешности компонентов технологической системы при выполнении формообразующей операции.

Практическую значимость диссертационной работы представляют разработанные, экспериментально проверенные и внедренные алгоритмы, а также программы расчета профиля образующей исходной инструментальной поверхности вращения при обработке каналовой винтовой поверхности с составной образующей; методика математического моделирования процесса обработки каналовой винтовой поверхности с учетом погрешностей вносимых компонентами технологической системы; методика определения огибающей семейства кривых путем аппроксимации семейства дугами окружности.

Основные положения диссертации были апробированы и доложены на различных международных, всероссийских и межвузовских научно-технических и научно-практических конференциях: МНТК «Механика машиностроения» (г. Набережные челны 1997); пятая МНТК «Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века» (г. Донецк 1998); на XVIII Российской школы по проблемам проектирования неоднородных конструкций (г. Миасс 1999); Юбилейная НТК «Перспективы развития автомобилей и двигателей в Республике Татарстан» (Набережные Челны 1999); ВНТК «Большая нефть: реалии, проблемы, перспективы» (Альметьевск 2001); на МНПК «Автоматизация и информационные технологии» (г. Набережные Челны 2002); на XXII Российской школы по проблемам проектирования неоднородных конструкций (г. Миасс 2002).

В полном объеме диссертация докладывалась на заседаниях кафедр: "Технология производства двигателей" Казанского государственного технического университета им. А.Н.Туполева, "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты" Камского государственного политехнического института (г. Набережные Челны).

Работа выполнялась с 1997 по 2003 гг. под руководством доктора технических наук, профессора Юнусова Файзрахмана Салаховича и кандидата технических наук, доцента кафедры "ТМ, МС и И" КамПИ Абызова Анатолия Петровича на кафедре "Технология производства двигателей" Казанского государственного технического университета имени А.Н. Туполева и на кафедре "Технология машиностроения, металлорежущие станки и инструменты" Камского государственного политехнического института.

Неоценимую помощь при выполнении работы оказал доцент кафедры "ТМ, МС и И" КамПИ, кандидат технических наук Чемборисов Наиль Анваро-вич. Автор приносит ему свою глубокую благодарность.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Ступко, Виталий Борисович

Основные выводы

1. Математический аппарат, построенный на основе теории винтовых поверхностей позволяет описать модель каналовой винтовой поверхности с составной образующей и сформировать исходные данные для профилирования исходной инструментальной поверхности.

2. Решение задачи определения профиля образующей исходной инструментальной поверхности возможно на основе полученной аналитической зависимости, описывающей круговое проецирование винтовых линий, на осевую плоскость режущего инструмента.

3. Разработанная схема винтового проецирования, позволяет получить аналитические выражения винтовой проекций дуги окружности исходной инструментальной поверхности на осевую плоскость детали.

4. Совокупность логической схемы возникновения погрешностей на этапе выполнения операции и полученного графа вариантов сочетания их предельных значений дает возможность проведения компьютерного моделирования формообразующей операции.

5. Разработанный алгоритм поиска точек огибающей к семейству круговых или винтовых проекций, позволяет определить их с заданной точностью.

6. Компьютерное моделирование механического процесса формообразования винтовой поверхности дорожки качения винта рулевого управления, выполненное с учетом аттестационных погрешностей, вносимых технологической системой, позволило установить, что точность обработки дорожки качения винта рассчитанным теоретическим профилем на фрезерном станке НескеП соответствует допуску на операцию фрезерования, что подтверждено результатами эксперимента.