Повышение эффективности обработки алюминийсодержащих материалов на отделочных операциях путем применения экологически улучшенных СОТС тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, кандидат технических наук Антюфеева, Тамара Павловна

  • Антюфеева, Тамара Павловна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2002, Кинешма
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 120
Антюфеева, Тамара Павловна. Повышение эффективности обработки алюминийсодержащих материалов на отделочных операциях путем применения экологически улучшенных СОТС: дис. кандидат технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Кинешма. 2002. 120 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Антюфеева, Тамара Павловна

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. АНАЛИЗ ЛИТЕРАТУРНЫХ ДАННЫХ, ПОСТАНОВКА ЦЕЛИ И ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Особенности финишной обработки сплавов на алюминиевой основе.

1.2 Зависимость обрабатываемости алюминийсодержащих материалов от функциональных свойств смазочно-охлаждающих технологических средств.

Правда, в последние годы проявляется тенденция к расширению использования синтетических жидкостей.

1.3. Влияние внешней среды на процессы диспергирования.

1.4. Особенности алмазной обработки мелкозернистыми пастами.

1.5. Экологические аспекты применения СОТС.

1.6. Выводы из литературного обзора и постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. МЕТОДИКИ ИЗМЕРЕНИЙ, ПРОВЕДЕНИЯ

ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

2.1.Оборудование. Инструмент для лезвийной обработки алюминийсодержащих материалов.

2.2. Оборудование, инструмент для доводки поликорундовой керамики.

Определенное количество его наносилось на диск перед доводкой для равномерного распределения пасты по всей поверхности инструмента твердосплавной шайбой. Во время работы керосин подавался из капельницы, снабженной дозатором.

2.2.1 Критерии оценки процесса доводки.

2.2.2 Контролируемые параметры доводки и контрольно-измерительная аппаратура.

2.3 Методики исследования функциональных свойств СОТС.

ГЛАВА 3. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ СОТС НА ОТДЕЛОЧНУЮ ОБРАБОТКУ АЛЮМИНИЙСОДЕРЖАЩИХ СПЛАВОВ.

3.1. Выбор исходных компонентов СОТС и его обоснование.

3.2. Исследование влияния состава СОТС на качество обрабатываемой поверхности.

3.3. Контроль свойств СОТС при производственных испытаниях.

3.3.1. Исследование моющего действия СОТС.

3.3.2. Исследование антикоррозионных свойств СОТС-214.

3.3.3. Оценка поражаемости СОТС-214 микроорганизмами.

3.3.4. Разработка методики определения керосина в эмульсии.

3.3.5. Влияние качества воды на свойства СОТС.

3.4. Производственные исследования СОТС. а. № 1067815 СССР) /82].

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обработки алюминийсодержащих материалов на отделочных операциях путем применения экологически улучшенных СОТС»

В промышленности все более широкое распространение получают алюминийсодержащие материалы благодаря своим специфическим свойствам. При обработке указанных материалов смазочно-охлаждающие технологические средства (СОТС) являются одним из наиболее важных переменных факторов состояния системы резания. За счет изменения состава и состояния СОТС можно эффективно осуществлять глубокие и многосторонние изменения параметров функционирования системы резания. При лезвийной обработке СОТС с одной стороны, играют роль фактора, снижающего эффективность силовых и тепловых нагрузок на режущий инструмент и обрабатываемую деталь, а с другой - роль средства, позволяющего своевременно удалять из зоны резания образующуюся стружку и продукты износа инструмента. Обобщение отечественного и зарубежного опыта показывает, что в результате рационального использования СОТС достигается увеличение стойкости режущих инструментов, повышение точности обработанных деталей и эксплуатационных свойств обработанных поверхностей. Достичь этого можно направленным воздействием на экспериментальные физико-механические и механо-физические процессы, протекающие при резании металла, путем надлежащего выбора основы СОТС (вода, минеральные масла, и т.п.) и введения в смазочно-охлаждающие технологические средства поверхпостпо-активных веществ (ПАВ) с необходимым комплексом химических и механо-химических свойств [40, 8, 53].

Развитие современного машино- и приборостроения связано с разработкой и внедрением новых материалов и прогрессивных технологических процессов их обработки. К числу таких материалов относится алюминийсодержащая керамика, которая широко применяется в различных областях техники.

Из-за высокой твердости материала механическая обработка заготовок возможна лишь абразивным инструментом, при этом наивысшие показатели качества получают методами доводки свободным абразивом [48, 13, 44, 96]. Процесс доводки относится к наименее изученным способам обработки из-за одновременного действия многочисленных трудноуправляемых процессов и явлений. Роль технологической среду при финишной обработке поликорундовой керамики свободным абразивом сводится к смачиванию поверхностей зерен детали и инструмента, предотвращению слипания зерен, явления «схватывания» и некоторому химическому действию (если подается химически активная жидкость).

Важным фактором повышения эффективности отделочной формообразующей обработки современных материалов является использование рациональных составов СОТС. Однако, широкому применению СОТС на операциях механической обработки препятствуют все ужесточающиеся требования экологической безопасности. Исходя из этих требований, в современном машиностроении ограничивается применение токсичных и безопасных углеводородных СОТС (керосин, сульфофрезол, велосит и др.), которые показали значительный эффект при обработке материалов на алюминиевой основе.

Основной научной новизной данной работы является выявление механизмов влияния неионогенных ПАВ на эффективность алмазного полирования поликорундовой керамики, диспергирующего и смазочного действия анионоактивных ПАВ при финишной обработке поликорундовой керамики, эмульгирования жидкой основы технологической среды на операции визуального контроля с целью замены пожароопасных и токсичных органических растворителей водой; выявление влияния количества полиоксиэтилированных ПАВ на смазочное действие СОТС при доводке высокоглиноземистой керамики; разработка технологии регенерации СОТС путем разделения жидкой и твердой фаз с последующим использованием твердого остатка в качестве полировальной пасты.

Практической ценностью диссертации является разработка и внедрение в производства составов экологически и пожароопасных СОТС для различных видов отделочной обработки алюмииийсодержащих материалов (А. С. № 1067815 СССР, А. С. № 1 16286 СССР, А. С. № 1247414 СССР); создание технологии регенерации и рекуперации масляных СОТС, обеспечивающей ускорение процесса выделения масла из отработанных СОТС в несколько раз по сравнению с традиционными методами; разработка состава полировальной пасты (А. С. № 1467980 СССР) для доводки поликорундовой керамики, содержащего твердую фазу, выделенную из отработанной СОТС, эффективность которого подтверждена производственными испытаниями.

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Антюфеева, Тамара Павловна

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ.

1. Применение разработанной СОТС, состоящей из эмульсола Т, керосина и натриевой соли нитрилтриуксусной кислоты способствует повышению качества обрабатываемой поверхности, улучшению антикоррозионных, антисептических свойств и экологии зоны обработки (А.С№1067815 СССР).

2. Эффективность процесса доводки поликорундовой керамики ВК100-1 определяется как показателями физико-механических свойств материала, так и применяемыми СОТС. Неионогениые ПАВ, содержащиеся в СОТС положительно влияют на величину скорости съема керамики, качество поверхности и характер потери абразивной суспензии в течение времени, т.е. её «затупление». При соотношении количества ПАВ 1:1 установлен синергизм их воздействия на интенсивность обработки (А.С№116286 СССР).

3. Эффективность действия СОТС на процесс обработки зависит от её смазочных свойств. На основании производственных испытаний, а также с учетом физико-химических свойств исходных компонентов разработана СОТС, содержащая углеводород, полиоксиэтилированные ПАВ и полиэтиленгаиколевые эфиры высших жирных спиртов. Установлено оптимальное количество углеводорода превышение шторою ведет к увеличению вязкости СОТС, а уменьшение ухудшает смывание шлама с притира и повышает количество поверхностных дефектов («царапин»), К аналогичным результатам приводят отклонения от оптимального содержания в СОТС полиоксиэтилированных ПАВ. Определено оптимальное количество полиэтиленшиколевых эфиров, повышающих устойчивость СОТС против коалесценции. (А.С№1247414 СССР).

4. Существенное улучшение эмульгирующих свойств СОТС путем введения в её состав неионогенных ПАВ, превращающих её в водосмываемую жидкость, позволяет заменить органические растворители на моющие водные растворы и повысить качество промывки поликорундовой керамики на операцией визуального контроля.

5. Разработана технология рекуперации и регенерации СОТС, установлен эффективный коагулирующий агент, при введении которого полнота выделения масла из отработанной СОТС за одно и то же время увеличивается в несколько раз по сравнению с простым отстоем. Экспериментально подтверждено влияние этого агента на кинетику осаждения шлама из отработанной СОТС.

Установлено, что введение его в СОТС позволяет интенсифицировать процесс гравитационной очистки СОТС от примесей. Внедрение предложенной технологии позволяет улучшить гигиену труда и получить экономический эффект.

6. С целью утилизации твердой фазы, выделенной из отработанной СОТС на основе её, предложен состав полировальной пасты для доводки поликоруидовой керамики, эффективность которого подтверждена производствешшми испытаниями (А.С.№1467980 СССР).