Повышение эффективности обработки прецизионных поверхностей деталей на основе управляемого растрового метода доводки и хонингования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, доктор наук Муратов Карим Равилевич
- Специальность ВАК РФ05.02.08
- Количество страниц 529
Оглавление диссертации доктор наук Муратов Карим Равилевич
1.3.1 Доводка плоскостей
1.3.2 Хонингование отверстий
1.4 Методы и оборудование для финишной абразивной
доводки плоскостей и хонингования отверстий
1.4.1 Станки с неподвижными притирами
1.4.2 Станки с вращающимися притирами
1.4.3 Станки с колебательным движением притира
1.4.4 Оборудование для хонингования отверстий
Выводы
II. Анализ траектории рабочего движения при растровой обработке плоских и цилиндрических поверхностей
2.1 Результирующая растровая траектория движения режущих зерен при доводке с фрикционной связью притира и детали
2.2 Моделирование результирующей траектории резания на станках с растровой кинематикой движения инструмента при жесткой кинематической связи между инструментом и обрабатываемой деталью
2.3 Результирующая растровая траектория движения режущих зерен при хонинговании цилиндрических поверхностей
2.3.1 Период траектории и размер кадра
2.3.2 Кинематические параметры результирующей растровой траектории при хонинговании
2.3.3 Угол и плотность сетки результирующей растровой
траектории при хонинговании
Выводы
III. Оборудование для реализации растрового метода обработки высокоточных поверхностей
3.1 Модернизированный станок с растровой
кинематикой инструмента для обработки плоскостей
3.2 Станки с растровой кинематикой инструмента
для обработки цилиндрических поверхностей
Выводы
IV. Разработка технологической оснастки
и методик исследований
4.1 Исследуемые материалы и образцы
4.2 Абразивные материалы, проектирование и изготовление инструмента и технологической оснастки
4.3 Методика контроля геометрической формы и шероховатости обрабатываемых поверхностей
4.4 Методика оценки производительности
доводки и хонингования
Выводы
V. Влияние растровой траектории на показатели процесса доводки и хонингования
5.1 Влияния вида кинематической связи между инструментом и обрабатываемой деталью на отклонение геометрической формы притира
5.2 Сравнительные исследования методов доводки
плоскостей и хонингования отверстий
5.3 Управление геометрической формой обрабатываемых отверстий при растровом хонинговании
5.4 Повышение точности геометрической формы
при хонинговании
5.5 Влияние растровой траектории на формирование
микрорельефа обрабатываемых поверхностей
Выводы
VI. Технологические рекомендации по финишной обработке высокоточных поверхностей на оборудовании с растровым движением инструмента
6.1 Экспериментальное исследование растровой доводки колец из силицированного графита на станке «Растр 220м»
6.2 Экспериментальное исследование доводки деталей из твердого сплава на плоскодоводочном станке «Растр 220м»
6.3 Экспериментальное исследование процесса абразивной
обработки циркониевой керамики (7г02)
6.3.1 Растровая доводка свободным абразивом
6.3.2 Влияние количества алмазной пасты на производительность обработки и шероховатость доведенной поверхности
6.3.3 Влияние времени обработки на производительность
и шероховатость доведенной поверхности
6.3.4 Влияние скорости резания на производительность обработки и шероховатость доведенной поверхности
6.3.5 Влияние давления на производительность обработки
и шероховатость доведенной поверхности
6.3.6 Исследования отделочной операции доводки циркониевой ^г02) керамики связанным абразивом
6.3.7 Влияние переменного усилия прижима на эффективность растровой доводки циркониевой (ZrO2) керамики
Выводы и рекомендации по доводки плоскостей на оборудовании «Растр220м»
6.4 Хонингование деталей топливной аппаратуры
на станке «Растр Ц20»
6.5 Исследование влияния технологических факторов процесса растрового, традиционного и виброхонингования на образование микрозаусенцев
6.6 Исследование процесса хонингования «контрольных колец»..304 Выводы и рекомендации по хонингованию прецизионных отверстий
на оборудовании «РастрЦ20» и «РХ-7»
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Приложение А (обязательное). Документы, подтверждающее
внедрение результатов диссертационной работы
Приложение Б (рекомендуемое). Таблицы и профилограммы параметров шероховатости поверхности при различной плотности сетки
результирующих растровой и циклоидальной траекторий
Приложение В (рекомендуемое). Влияние вида абразивного материала на производительность обработки и шероховатость доведенной
поверхности
Приложение Г (рекомендуемое). Влияние количества алмазной пасты на производительность обработки и шероховатость доведенной поверхности
Приложение Д (рекомендуемое). Влияние скорости резания на производительность обработки и шероховатость доведенной
поверхности
Приложение Е (рекомендуемое). Результаты отделочной доводки
керамики (Zrü2) связанным абразивом
Приложение Ж (рекомендуемое). Влияние зернистости и связки брусков на производительность обработки и шероховатость поверхности
при размерной операции растрового хонингования
Приложение И (рекомендуемое). Влияние удельного давления брусков на высоту микрозаусенцев и шероховатость поверхности
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности обработки прецизионных поверхностей деталей на основе управляемого растрового метода доводки и хонингования»
ВВЕДЕНИЕ
Развитие науки и техники сопровождается непрерывным повышением требований к качеству изготовления деталей машин и приборов. Поверхности деталей наряду с высокой точностью и требуемой шероховатостью должны обладать, в соответствии с конкретными условиями работы, особыми эксплуатационными свойствами, такими как износостойкость, контактная жесткость, герметичность уплотнения, отражательная способность и др. Исследования показали, что эксплуатационные свойства поверхности в значительной мере определяются характером микрорельефа, который должен быть вполне определенным, оптимальным для данных условий работы сопряженных поверхностей. За последние 30 лет требования к механической обработке существенно изменились, доля труднообрабатываемых материалов в машиностроении и приборостроении возросла с 10 до 80 %, увеличились требования к качеству и производительности обработки. Создание высокотехнологичных, надежных машин и приборов, конкурентоспособных в Российской Федерации и на мировом рынке, неизбежно сталкивается с ограниченными возможностями технологических процессов финишной обработки прецизионных поверхностей деталей. Данные факторы обусловливают возрастающую необходимость в современном импортозамещающем оборудовании с улучшенными эксплуатационными характеристиками. Необходимы исследования, внедрение новых технологий и процессов финишной прецизионной обработки поверхностей. Наиболее распространенными в производстве методами финишной обработки являются процессы абразивно-алмазной доводки и хонингования прецизионных плоских и цилиндрических поверхностей деталей. Данные методы зачастую являются единственно возможными, особенно при обработке труднообрабатываемых материалов деталей, изготовленных из различных
твердых сплавов, высоколегированных закаленных сталей, хрупких неметаллических материалов (керамика, композиционные материалы и д.р.).
Финишная прецизионная обработка высокоточных плоских поверхностей деталей нефтегазового, приборостроительного машиностроения с требованиями по точности геометрической формы менее 1 мкм и высотным параметрам микрорельефа Яа 0,1-0,05 мкм до сих пор представляет технологические трудности, связанные с обеспечением качества и стабильности обработки. Следует отметить, что на многих предприятиях обеспечение высоких требований к качеству поверхностей осуществляется путем ручной абразивной доводки, данная операция трудозатратная и зависит от квалификации исполнителя. В то же время существующие методы механической притирки и доводки не всегда способны обеспечить стабильное качество и производительность обработки.
Финишная обработка высокоточных отверстий осуществляется на различных моделях хонинговальных станков, как с традиционной кинетикой рабочего движения инструмента, так и с наложением дополнительных колебательных движений на основные рабочие движения. Обработка методом хонингования высокоточных отверстий деталей с отклонением геометрической формы не более 0,002 мм и шероховатостью поверхности по параметру Ra от 0,080 до 0,025 мкм и сегодня на предприятиях авиационного, приборостроительного и нефтегазового машиностроения представляет технологическую сложность. Одной из причин, ограничивающих применение операции отделочного хонингования отверстий в деталях топливной, гидравлической аппаратуры, являются микрозаусенцы, которые образуются на кромках пересечений обрабатываемой поверхности и радиальных отверстий. Хонингование отверстий подобных деталей применяется главным образом на предварительных операциях, а
окончательная, отделочная операция осуществляется также путем ручной доводки свободным абразивом.
Следовательно, совершенствование методов финишной абразивной обработки прецизионных поверхностей на основе управляемых процессов доводочных и хонинговальных операций, обеспечивающих высокую точность геометрической формы, требуемый микрорельеф обработанной поверхности и стабильную производительность обработки, является актуальной проблемой.
Актуальность работы в практическом плане подтверждается внедрением в технологический процесс изготовления ряда серийных изделий машиностроительных и нефтегазовых предприятий России оборудования с растровой кинематикой движения инструмента и технологий плоской доводки и хонингования позволившие стабильно обеспечивать высокие требования по шероховатости Ra 0,08-0,020 мкм, и точность геометрической формы (отклонение от плоскостности не более 1-0,6 мкм) обрабатываемых поверхностей деталей. Актуальность работы подтверждается Конкурсным выполнением государственного задания Минобрнауки РФ: «Оборудование и технологии финишной обработки прецизионных поверхностей, обеспечивающие шероховатость поверхности и точность формы в нанометровом диапазоне», проектная часть № 9.1570.2014/К, 2014-2016 гг. Конкурсным выполнением ФЦП «Научные и научно-педагогические кадры инновационной России» на 2009-2013 годы № 14.B37.21.0934, «Создание технологий и исследование процесса прецизионной обработки монокристалла ниобат лития для интегрально-оптических схем». Конкурсным выполнением гранта ПНИПУ, номинация 4: «Поддержка молодых докторантов», № 2014/ВГ-7 от 16. 04. 2014 г: «Исследование процесса финишной обработки прецизионных поверхностей композиционного материала на основе графита». В соответствии с постановлением Законодательного собрания Пермского Края от 11.12.2014 г. № 1598 «О персональном составе лауреатов премии
Пермского края в области науки за 2014 год» соискателю присуждена премия Пермского края I степени за научную работу «Технологии и оборудование для обработки прецизионных поверхностей постоянной кривизны».
Целью работы является повышение эффективности обработки по параметрам качества и производительности прецизионных поверхностей деталей на основе управляемого растрового метода абразивной доводки и хонингования.
Объект исследования - финишная абразивная обработка прецизионных плоских и цилиндрических поверхностей изделий машиностроения.
Предмет исследования - управляемые процессы формирования макро- и микрорельефа поверхностей деталей в результате финишной обработки на оборудовании с растровой траекторией рабочего движения инструмента.
Поставленная цель потребовала решения ряда взаимосвязанных
задач:
1) На основе анализа научных данных, посвященных исследованию методов финишной абразивной обработки поверхностей, определить направление совершенствования технологий и оборудования для формирования прецизионных поверхностей деталей методами доводки плоскостей и хонингования отверстий.
2) Провести компьютерное моделирование относительной траектории растрового движения инструмента и обрабатываемой детали с целью установления кинематических и геометрических зависимостей необходимых для практического использования при доводке и хонинговании позволяющих управлять параметрами результирующего растрового движения резания.
3) Модернизировать плоскодоводочное, хонинговальное оборудование для обработки прецизионных плоских и цилиндрических
поверхностей для обеспечения управляемости результирующей траекторией растрового рабочего движения резания
4) Разработать методики управления плотностью сетки следов обработки результирующих растровых траекторий резания путем изменения величин и соотношений параметров элементарных движений инструмента и обрабатываемой детали, позволяющие установить необходимые параметры сетки следов обработки в зависимости от операций доводки и хонингования.
5) Получить математические зависимости для различной зернистости инструмента устанавливающие функциональную связь величин плотности сетки следов обработки с высотными параметрами шероховатости поверхности.
6) Исследовать технологические возможности плоскодоводочных и хонинговальных станков с управляемой траекторией растрового рабочего движения резания абразивных зерен и установить закономерность влияния условий обработки, на точность геометрической формы инструмента и обрабатываемых поверхностей, а также производительность процесса.
7) Разработать технологии обеспечивающие повышение эффективности обработки по параметрам качества и производительности прецизионных поверхностей деталей на основе управляемого растрового метода абразивной доводки и хонингования.
8) Внедрение метода и оборудования растровой абразивной обработки плоских и цилиндрических поверхностей в технологический процесс изготовления ряда серийных изделий машиностроительных и нефтегазовых предприятий Российской Федерации.
Научная новизна
Повышении эффективности формирования прецизионных поверхностей по параметрам качества и производительности путем применения управляемых процессов доводки плоскостей и хонингования отверстий высокоточных деталей на основе растрового метода финишной
абразивной обработки имеющего важное научное и практическое значение.
Основными составляющими научной новизны являются:
1) установленные закономерности кинематики растровых траекторий на основе фигур Лиссажу на плоскости и цилиндре с учетом дополнительных движений перемещения обрабатываемой детали для процесса плоской доводки; осевых и круговых подач инструмента для процесса хонингования отверстий реализующие усложненную траекторию рабочего движения, позволяющие максимально использовать режущую способность инструмента, что способствует более равномерному его износу и повышению производительности съема и качества обработки;
2) установлены зависимости основных кинематических и геометрических параметров (скорость резания, угол и плотность сетки следов обработки) результирующей растровой траектории при жесткой кинематической связи между обрабатываемой поверхностью и инструментом необходимые для практического использования при доводке и хонинговании позволяющие управлять параметрами результирующей растровой траектории резания;
3) математические зависимости, устанавливающие взаимосвязь плотности сетки результирующей растровой траектории резания при жесткой кинематической связи между инструментом и обрабатываемой деталью с высотными параметрами шероховатости позволяющие управлять процессом формирования микрорельефа обрабатываемой поверхности при различной зернистости инструмента;
4) принципиальное условие для равномерного износа поверхности инструмента в процессе абразивной обработки обеспечиваемое равномерным перемещением обрабатываемой детали с постоянной, регулируемой сеткой следов обработки и скоростью;
5) закономерности управляемого процесса хонингования, с растровым движением инструмента, позволяющего обеспечить требуемую
геометрическую форму отверстий на основе установленных функциональных связей осевых и круговых подач при жесткой кинематической связи между инструментом и обрабатываемой поверхностью.
6) создан метод финишной абразивной обработки прецизионных плоских и цилиндрических поверхностей на основе управляемой кинематики растрового движения инструмента, не имеющий отечественных и зарубежных аналогов и превосходящий известные методы доводки плоскостей и хонингования отверстий по производительности съема в 1,5-2,0 раза и снижению шероховатости обработанной поверхности в 1,5-2,0 раза.
Практическая ценность и внедрение результатов работы:
1) Разработана методика управления плотностью сетки следов обработки результирующих растровых траекторий путем изменения величины и соотношений параметров элементарных движений (осевых, круговых подач и колебательных движений инструмента) при растровом методе абразивной обработки поверхностей позволяющая установить необходимые параметры сетки следов обработки в зависимости от операций доводки и хонингования.
2) Модернизировано оборудование, обеспечивающее жесткую кинематическую связь между обрабатываемой поверхностью и инструментом, позволяющее управлять параметрами шероховатости обработанной поверхности в пределах 0,35 до 0.02 мкм по Ra, путем регулирования плотности сетки следов обработки и уменьшить неравномерность износа рабочей поверхности инструмента в 2,5-3,0 раза.
3) Установлены рациональные технологические режимы обработки на оборудовании с растровой кинематикой рабочего движения инструмента для доводки плоскостей и хонингования отверстий, позволяющие повысить производительность обработки в 1,5-2,0 раза, достичь точности геометрической формы (0,002 мм), а также требуемых
параметров шероховатости обработанных поверхностей (Ra 0,1-0,020 мкм) при соответствующем размере абразивных зерен.
4) Разработанные на основе проведенных исследований технологические рекомендации использованы при внедрении процесса растровой доводки торцовых уплотнений и растрового хонингования деталей топливной и контрольно-измерительной аппаратуры, изготовленных из труднообрабатываемых материалов (керамика, твердый сплав, закаленные легированные стали, силицированный графит) для предприятий ЗАО «Сибур-Химпром», ООО НПО «Альтернатива», ОАО «ПАО Инкар», «Центр порошкового материаловедения», ОАО «РАР», ОАО «КРИН». Экономический эффект составил более 8 500 000 рублей в год.
5) Изучение метода финишной абразивной обработки на оборудовании с растровой кинематикой движения инструмента внедрено в учебный процесс подготовки магистров по направлению подготовки 15.04.01 «Машиностроение», дисциплина «Технология и оборудование для прецизионной обработки».
Методы исследований. Поставленные задачи решались с использованием теоретических и экспериментальных методов исследования в совокупности с компьютерным моделированием. Теоретические исследования выполнены на основе наук: технология машиностроения, теория абразивной обработки, теория математического моделирования, с использованием аналитических и численных методов математического анализа. Практические экспериментальные исследования проведены на основе современных методик с использованием статистических методов обработки экспериментальных данных. Технологические исследования выполнены на экспериментальном, лабораторном и промышленном оборудовании с использованием современных средств измерительной техники. Корректность разработанных математических моделей и их адекватность подтверждаются использованием известных теоретических положений, а достоверность
полученных теоретических результатов - сходимостью с экспериментальными данными.
Апробация работы. Основные положения работы представлялись и обсуждались на международных и всероссийских конференциях: «Современные технологии в машиностроении и автомобилестроении», (Ижевск, 2005); «Современные организационные, технологические и конструкторские методы управления качеством», (Пермь, 2006); «Прогрессивные технологические процессы в машиностроении», (Пермь, 2007); «Технология, автоматизация производственных систем и управление организационно-техническими системами машиностроительного кластера» (Нижний Новгород, 2008); «Аэрокосмическая техника, высокие технологии и инновации» (Пермь, 2009); «Нанотехнологии в промышленности» (Казань, 2009); «Инженеры будущего» (Иркутск, 2011); «Инновационные технологии в машиностроении» (Пермь, 2012); "Современные наукоемкие инновационные технологии" (Самара, 2012); «Актуальные проблемы машиностроения» (Самара, 2012); «Инженерные системы-2012» (Москва, 2012); «Современные тенденции в технологиях металлообработки и конструкциях металлообрабатывающих машин и комплектующих изделий» (Уфа, 2015); «Аддитивные технологии, материалы и конструкции» (Гродно, Беларусь, 2016).
Публикации. По материалам диссертации опубликовано 68 печатных работ, в том числе 1 монография, конспект лекций, 42 работы в ведущих рецензируемых изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 18 работ в журналах из базы Scopus и Web of Science, получены три патента РФ.
Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, выводов и технологических рекомендаций, списка использованной литературы и приложений. Объем диссертации составляет 529 страниц, в том числе 344 страницы основного текста, содержит 44 таблицы, 162 рисунка, 214 наименований литературы.
I. ПРОЦЕСС ФИНИШНОЙ АБРАЗИВНОЙ ОБРАБОТКИ ПРЕЦИЗИОННЫХ ПЛОСКИХ И ЦИЛИНДРИЧЕСКИХ
ПОВЕРХНОСТЕЙ
1.1 Сущность процесса абразивной доводки плоскостей
Одним из важнейших условий создания новых, более совершенных конструкций машин и приборов является повышение точности и качества обработки поверхностей деталей. Соблюдение жестких допусков на размер и форму деталей, уменьшение шероховатости рабочих поверхностей и удаление дефектного слоя металла - все это способствует увеличению износостойкости и срока службы деталей (при обеспечении заданных эксплуатационных характеристик), повышению усталостной прочности и антикоррозионной стойкости, а также сохранению требуемых посадок в сопряжениях. Одним из способов повышения точности и качества деталей является доводка их поверхностей абразивными и алмазными порошками, пастами, суспензиями и кругами.
Абразивная доводка является методом обработки, способным обеспечить точность геометрической формы поверхности 2,0-0,3 мкм и малой шероховатости по параметру Ra 0,25-0,008 мкм. Применение операции абразивной доводки целесообразно при обработке пластичных (стали, сплавы и т.д.) и хрупких (стекло, кристаллы, керамика и т.д.) материалов в случаях, когда необходимо сохранить специальные свойства исходного материала, изменяющиеся при значительных тепловых и силовых воздействиях, или удалить слой металла, образовавшийся при предшествующей обработке [18, 24, 37, 116].
Особенность доводки состоит в том, что абразивные алмазные зерна с различными активными компонентами пасты и смазывающе-охлаждающей жидкости (СОЖ) под воздействием усилия прижима притира к обрабатываемой поверхности детали осуществляют процесс
микрорезания материала. Притир (инструмент) сообщает зернам движение и усилие, а также влияет на точность геометрической формы обработанных поверхностей.
Процесс съема материала (формирование обработанной поверхности) при доводке осуществляется в результате действия абразивных зерен, химически активных элементов и рабочей поверхности притира на обрабатываемую поверхность (рисунок 1.1) [13].
I'
Рисунок 1.1 - Схема доводки: 1 - притир; 2 - микростружка; 3 - шаржированное абразивное зерно;
4 - обрабатываемая деталь; 5 - размягченный под химическим воздействием ПАВ слой материала; 6 - жидкая фаза с химически активной
добавкой; 7-размягченный под воздействием трения слой материала; 8- перекатывающееся абразивное зерно; 9 - осколок абразивного зерна
К числу общих признаков, характеризующих процесс абразивной доводки, относятся [59]:
1) одновременное воздействие на поверхность детали большого числа режущих зерен, протекающее при относительно низких скоростях и давлениях;
2) движение режущих зерен по сложным траекториям;
3) незначительная роль тепловых явлений и отсутствие связанных с ними структурных изменений в поверхностном слое металла (по сравнению с процессом шлифования, точения, фрезерования).
На основании имеющихся результатов исследований и производственного опыта можно считать, что процесс доводки состоит из механических и химических явлений.
Механические явления сводятся к микрорезанию металла абразивными зернами с отделением мельчайших стружек либо к трению с изнашиванием обрабатываемой поверхности вследствие многократных пластических деформаций. Соотношение между процессами резания и трения определяется свойствами обрабатываемого материала, геометрией и физико-механическими свойствами абразивных зерен, рабочим давлением и скоростью резания при доводке. Доводка резанием более производительна, но дает более высокую шероховатость поверхности, доводка трением с изнашиванием, наоборот, менее производительна, но зато дает более низкую шероховатость.
Химические явления при доводке заключаются в чрезвычайно быстром (0,05 сек) образовании оксидных пленок (10-15 ангстрем) и адсорбционных слоев, которые затем удаляются движущимися абразивными зернами. При этом существенная роль принадлежит жидким компонентам, входящим в состав пасты или суспензии, их составу и химической активности. Жидкие компоненты в процессе доводки выполняют следующие функции [59]:
1) способствуют подводу абразивных зерен в рабочую зону, равномерно распределяют их по поверхности притира и создают зазор между притиром и деталью, необходимый для размещения и движения абразивных зерен;
2) образуют поверхностные пленки и проникают в микротрещины обрабатываемого материала, что способствует его более интенсивному разрушению, т.е. повышают производительность доводки; создают
адсорбционное пластифицирование поверхностного слоя вследствие эффекта Ребиндера [143].
3) способствуют созданию смазывающего слоя, предохраняющего металлические поверхности детали и притира от непосредственного контакта, приводящего к их схватыванию и повреждению;
4) способствуют удалению отходов процесса - частиц металла и абразива при постоянной подаче суспензии;
5) охлаждают в процессе работы деталь и притир.
Образующийся на поверхности детали тончайший граничный слой
смазки снижает режущее действие абразивных зерен и способствует получению менее шероховатой поверхности.
В разное время исследователями были предложены различные гипотезы физической сущности процесса абразивной доводки и полирования твердых тел. Р. Гук впервые предложил механическую гипотезу процесса доводки хрупких материалов при полировании и шлифовании стекла, позднее А. В. Шубников [187] развил его идею и представил процесс абразивного разрушения твердых тел при доводке как результат совокупности элементарных механических процессов — выкалывания и отрывания («выдирания») частиц обрабатываемого материала, отделения стружки и наклепа.
В твердом теле при механической обработке в зависимости от условий воздействия инструмента может возникать как упругое, так и пластическое деформирование поверхностного слоя. Характер разрушения зависит от скорости деформации твердого тела [41], хрупкое разрушение твердого тела происходит, когда скорость воздействия на тело больше некой допустимой скорости, при которой тело способно пластически деформироваться. Скрытое хрупкое разрушение приводит к образованию микротрещин, что предшествует явному разрушению. Основной формой разрушения поверхности хрупких тел при доводке является выкалывание, реже - выдирание частиц. При доводке стекла абразивные зерна,
перекатываясь с большими угловыми скоростями по поверхности инструмента (притира), производят выкалывание и выкрашивание обрабатываемого материала [24, 66, 176, 193].
Гипотеза оплавления тончайших слоев, предложенная Бейльби [41], основывается на микроскопических исследованиях полированных поверхностей металлов и кристаллов, позволивших ему сделать заключение, что тончайшие поверхностные слои металлов и кристаллов под воздействием абразивных зерен оплавляются, приобретая текучесть; под действием сил поверхностного натяжения происходит выравнивание верхнего слоя, который, охлаждаясь, становится аморфным. Проведенные в дальнейшем электронографические исследования поверхностных слоев кристаллов после полирования показали, что происходит изменение (измельчение) структуры поверхностного слоя.
Гипотеза химико-механической природы, предложенная И. В. Гребенщиковым [32], представляет процесс полирования как некий симбиоз физико-химических процессов, связанных с образованием окисных пленок под действием химически активных веществ и механического удаления - отрывания окисных пленок с поверхности металла изделия полирующими абразивными материалами.
Стоит отметить, что все представленные гипотезы доводки не могут объяснить многие физические явления данного процесса. На основании проведенных теоретических и экспериментальных исследований установлено, что абразивная доводка — это сложный процесс удаления припуска с обрабатываемой поверхности заготовки при ее относительном перемещении по рабочей поверхности притира в результате массового действия абразивных зерен, находящихся на поверхности притира в свободном, полузакрепленном или закрепленном состоянии [13, 34, 37, 50, 75, 156, 180, 183]. В нем протекают одновременно химические, механические и физико-химические процессы.
П. А. Ребиндер [143] полагал, что в процессе доводки материалов имеет место не только механическое разрушение материала, происходят также физико-химические и адсорбционные процессы. Последние обусловливают уменьшение твердости твердого тела вследствие адсорбции химически активных веществ рабочей жидкости, возникающее в процессе деформации микротрещин поверхностного слоя твердого тела и дальнейшего разбития микротрещин, данный эффект открыт Петром Александровичем Ребиндером в 1928 году.
Механизм воздействия свободного абразивного зерна, находящегося в зазоре между деталью и притиром, на поверхности детали и притира представляется исследователями по-разному. Н. И. Поляков, Н. П. Качалов, В. М. Винокуров [24, 48] объясняют процесс доводки как результат разрушения поверхностного слоя материала детали посредством силового воздействия перекатывающихся и иногда проскальзывающих относительно обрабатываемой поверхности детали абразивных зерен при активном участии неабразивной части суспензии (пасты) или рабочей жидкости. Другие специалисты [21, 128], наоборот, считают, что разрушение материала детали происходит в основном в результате массового резания - царапания зернами при их закреплении (шаржировании) в материале притира.