Повышение эффективности облучения микроклональных растений винограда и жимолости IN VITRO и EX VITRO ленточными RGB светодиодными фитоустановками тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.02, кандидат наук Корепанов Роман Игоревич

  • Корепанов Роман Игоревич
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия»
  • Специальность ВАК РФ05.20.02
  • Количество страниц 149
Корепанов Роман Игоревич. Повышение эффективности облучения микроклональных растений винограда и жимолости IN VITRO и EX VITRO ленточными RGB светодиодными фитоустановками: дис. кандидат наук: 05.20.02 - Электротехнологии и электрооборудование в сельском хозяйстве. ФГБОУ ВО «Чувашская государственная сельскохозяйственная академия». 2020. 149 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Корепанов Роман Игоревич

ВВЕДЕНИЕ

1. ОБЗОР СВЕТОДИОДНЫХ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

1.1 Общие сведения о микроклональной технологии

1.2 Обоснование выбора культур винограда и жимолости

1.3 Влияние зоны фотосинтетической активной радиации на рост и развитие растений

1.4 Анализ существующих светодиодных облучательных установок

1.5 Анализ существующих светодиодных источников излучения

1.6 Обоснование выбора источника излучения

ВЫВОДЫ ПО ПЕРВОЙ ГЛАВЕ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ

2. МАТЕМАТИЧЕСКИЕ МОДЕЛИ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ НАИБОЛЕЕ ЭФФЕКТИВНОГО СПЕКТРАЛЬНОГО СОСТАВА ИЗЛУЧЕНИЯ ПРИ ВЫРАЩИВАНИИ МИКРОКЛОНАЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ ВИНОГРАДА И

ЖИМОЛОСТИ ДЛЯ КАЖДОГО ЭТАПА РАЗВИТИЯ

2.1. Разработка математической зависимости, устанавливающей связь площади листьев микроклонального винограда от дней роста

2.1.1 Разработка математической зависимости, устанавливающей связь площади листьев культуры винограда от дней роста на этапе наращивания корней и нарастания площади листьев in vitro

2.1.2 Разработка математической зависимости, устанавливающей связь площади листьев культуры от дней роста на этапе высаживания в грунт ex vitro

2.2 Разработка математической зависимости, устанавливающей связь площади листьев микроклональной жимолости от дней роста

2.2.1 Разработка математической зависимости, устанавливающей связь площади листьев микроклональной жимолости от дней роста на этпапах наращивания корней и нарастания площади листьев in vitro

2.2.2 Разработка математической зависимости, устанавливающей связь площади листьев микроклональной жимолости от дней роста на этапе высаживания в грунт ex vitro

2.3 Моделирование процессов влияния спектральных составляющих зоны ФАР на скорость роста микроклональных растений винограда и жимолости на стадиях in vitro (в пробирках) и ex vitro (в горшочках)

2.4 Оценка эффективности ленточных RGB светодиодных фитооблучательных установок посредством полезной энергии

оптического излучения

ВЫВОДЫ ПО ВТОРОЙ ГЛАВЕ

3. ОБОСНОВАНИЕ И РАЗРАБОТКА ТЕХНИЧЕСКИХ РЕШЕНИЙ ДЛЯ РЕАЛИЗАЦИИ ЛЕНТОЧНЫХ RGB ФИТООБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК ПРИ ОБЛУЧЕНИИ МИКРОКЛОНАЛЬНОГО ВИНОГРАДА

И МИКРОКЛОНАЛЬНОЙ ЖИМОЛОСТИ

ВЫВОДЫ ПО ТРЕТЬЕЙ ГЛАВЕ

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЛАБОРАТОРНЫХ И ПРОИЗВОДСТВЕННЫХ

ИСПЫТАНИЙ

ВЫВОДЫ ПО ЧЕТВЕРТОЙ ГЛАВЕ

5. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЛЕНТОЧНЫХ RGB ФИТОУСТАНОВОК ДЛЯ

МИКРОКЛОНАЛЬНЫХ РАСТЕНИЙ ВИНОГРАДА

ВЫВОДЫ ПО ПЯТОЙ ГЛАВЕ

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

123

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности облучения микроклональных растений винограда и жимолости IN VITRO и EX VITRO ленточными RGB светодиодными фитоустановками»

ВВЕДЕНИЕ

Ягоды жимолости и плоды винограда - ценные продукты питания, так как в них содержатся органические соединения и минеральные вещества (сахара, кислоты, белки, жиры, калий, кальций, железо, йод, бром, натрий, каротин, витамины В, В2, Вб, С, Р, РР). Фрукты можно использовать в свежем, а также в сушеном, замороженном или переработанном виде (соки, компоты, варенье, мармелады, повидло, джемы, желе, сиропы и другие продукты). Ягоды жимолости и виноград применяют в кондитерской, медицинской промышленности.

Систематическое употребление жимолости и винограда способствует предупреждению и более успешному лечению сердечно-сосудистых, желудочно-кишечных, простудных и других заболеваний.

По данным Института питания Академии медицинских наук, годовая норма потребления плодов, ягод и винограда на душу населения 100 кг.

Плодово-ягодные культуры должны быть адаптированы к местным климатическим и экологическим условиям, приносить плоды каждый год, а также стабильную прибыль. Без качественной рассады все это может быть невозможным. За последние 15 лет садоводство России испытывает нехватку в качественных саженцах плодово-ягодных культур, что в свою очередь связано с неудовлетворительными экологическими факторами, а также резкими экономическими реформами. Кроме этого в последнее время увеличился спрос на здоровый посадочный материал, что связано с широким распространением различных заболеваний среди посадочного материала. В условиях открытого грунта отсутствуют эффективные приемы оздоровления растений. Следовательно, для получения здоровых черенков и кустов плодовых и ягодных культур в достаточном количестве нужно использовать высокие технологии оздоровления - микроклональный, т. е. выращивание растений сначала в пробирках (in vitro), а затем в горшочках (ex vitro). В на-

стоящее время микроклональная технология выращивания широко применяется в Европе и Америке.

В Удмуртской Республике микроклональным размножением плодово-ягодных культур занимается Удмуртский федеральный исследовательский центр Уральское отделение Российской академии наук (УдмФИЦ УрО РАН). Микроклональные растения винограда и жимолости выращиваются в лаборатории, где для облучения применяются ртутные разрядные лампы типа ЛБ 36 без возможности изменения спектрального состава излучения. Кроме этого, по данным экономического отдела УдмФИЦ УрО РАН около 30% всех затрат приходится на расходы, связанные с потребленной электроэнергий.

Следовательно, для повышения продуктивности микроклональных растений винограда и жимолости необходимо на основе новых научно-обоснованных разработок создать наиболее эффективные по спектру ленточные светодиодные фитоустановки с микропроцессорной системой управления, позволяющие повысить скорость роста растений при снижении энергозатрат.

Учеными в области электрификации сельскохозяйственного производства Р.Г. Бутенко, Л.Г. Прищепом, И.Ф. Бородиным, И.И. Свентицким, А.К. Лямцовым, А.М. Башиловым, Ю.М. Жилинским, В.М. Леманом, Г.С. Сары-чевым, А.А. Тихомировым, А.П. Примаком, В.Н. Карповым, В.П. Шарупи-чем, С.А. Овчуковой, А.П. Коломийцем, Л.К. Алферовой, Н.Ф. Кожевниковой, В.А. Козинским, О.А. Косицыным, Н.П. Кондратьевой, Л.Ю. Юфере-вым, Малышевым В.В., R. McCree, P. Mekkel, B. Singh, M. Fischer, J. Bonnet, P. Harris, W. Anderson, L. Stephen, T. Keefe, W. Allan, T. Crabb, R. Morrow, J. Emmerich, M. Gustafson и другими доказана эффективность применения искусственных источников облученя для получения дополнительной растениеводческой продукции, сформулированы, обоснованы и предсказаны разнообразные по характеру новые возможные пути интенсификации производства растений и рационального использования электрической энергии при искусственном облучении растений.

В отношении микроклональных растений винограда и жимолости влияние зон спектра ФАР на стадиях развития in vitro и ex vitro изучено недостаточно. Поэтому повышение эффективности облучения микроклональ-ных растений винограда и жимолости на стадиях развития in vitro и ex vitro ленточными RGB светодиодными фитооблучательными установками (ФОУ) с использованием программируемых логических контроллеров (ПЛК) для поддержания требуемого спектра излучения путем комбинирования излучения у RGB светодиодов является актуальной задачей.

Исследования и разработки, выполняемые по теме диссертационной работы, выполнялись в течение нескольких лет в соответствии с отраслевой научно-технической программой № 119012190023-1 «Исследования и разработка энергосберегающих электротехнологий и энергоэффективного электрооборудования для АПК», проводимой по заказу Министерства сельского хозяйства и продовольствия Удмуртской Республики.

Целью работы является повышение эффективности процесса облучения микроклональных растений винограда и жимолости ленточными RGB светодиодными фитооблучательными установками (ФОУ) путем научного обоснования и реализации наиболее эффективного спектрального состава, позволяющего увеличить скорость роста микроклональных растений на стадиях in vitro (в пробирках) и ex vitro (в горшочках) при минимальных энергозатратах.

Объектом исследования являлась система, состоящая из микроклональных винограда и жимолости, технических средств облучения и технологических мероприятий, позволяющих получить здоровый посадочный материал при минимальных расходах на электроэнергию.

Предметом исследования являлось изучение процессов воздействия облучения ленточными RGB светодиодными ФОУ на микроклональные растения винограда и жимолости.

Задачи исследования:

1. Провести анализ отечественной и зарубежной литературы по применению светодиодных фитооблучательных установок в защищенном грунте.

2. Разработать математические модели, позволяющие обосновать наиболее эффективный спектральный состав излучения при выращивании микроклональных растений винограда и жимолости для каждого этапа развития.

3. Разработать методику определения экономически эффективной энергии оптического излучения, позволяющую оценить эффективность ленточных RGB светодиодных фитооблучательных установок при выращивании микроклонального винограда и жимолости.

4. Разработать алгоритм работы микропроцессорной системы автоматического управления (МСАУ) ленточными RGB светодиодными фитооблучательными установками для микроклональных растений винограда и жимолости и написать для этого программу на языке Processing для программируемого логического контроллера ATmega 328.

5. Провести лабораторные и производственные испытания и выполнить технико-экономическое обоснование применения ленточных RGB светодиодных фитооблучательных установок при выращивании микроклональных растений винограда и жимолости.

Научную новизну работы представляют:

1. Математические модели, позволяющие обосновать наиболее эффективный спектральный состав излучения при выращивании микроклональных растений винограда и жимолости для каждого этапа развития.

2. Методика определения экономически эффективной энергии оптического излучения, позволяющая оценить эффективность работы ленточных RGB светодиодных фитооблучательных установок при выращивании микроклональных растений винограда и жимолости.

3. Алгоритм работы микропроцессорной системы автоматического управления для облучения микроклональных растений винограда и

жимолости ленточной RGB фитооблучательной установкой по разработанной программе для микроконтроллера ATmega 328. Практическая и теоретическая ценность работы:

1. Ленточные RGB светодиодные фитооблучательные установки с возможностью комбинирования спектров излучения по разработанной программе для микроконтроллера ATmega 328.

2. Конструкция МСАУ, аппаратное и программное обеспечение для нее.

3. Результаты диссертационного исследования, использованы в УдмФИЦ УрО РАН при проектировании ленточных RGB светодиодных ФОУ.

4. Результаты научной работы используются в учебном процессе ФГБОУ ВО Ижевская ГСХА.

Достоверность результатов исследований подтверждена совпадением результатов расчетов по предложенным автором методикам с данными испытаний ленточной светодиодной RGB фитооблучательной установки, положительными результатами при применении на практике предложенных ленточных светодиодных RGB фитооблучательных установок, что подтверждается Актами и Протоколами испытаний. Реализация результатов исследований

Результаты проведенных исследований по облучению микроклональ-ных растений винограда и жимолости in vitro и ex vitro ленточными RGB светодиодными фитооблучательными установками применены в УдмФИЦ УрО РАН.

Апробация основных результатов по теме диссертации. Результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на научных конференциях и конкурсах: на международной научно-практической конференции, посвященной памяти ведущего электротехнолога России академика Ивана Фёдоровича Бородина «Электротехнологии, оптические излучения и электрооборудование в АПК» (2016), на международной научно-практической конференции «Наука и образование в современных условиях» (2017), на Всероссийской научно-практической конференции молодых уче-

ных, аспирантов и студентов «Молодежь и инновации» (Чебоксары, 2018), на 9-ой Международной научно-технической конференции молодых ученых и специалистов «Агроинженерные инновации в сельском хозяйстве» (Москва, 2018), на III (финальном) этапе Всероссийского конкурса на лучшую научную работу среди студентов, аспирантов и молодых ученых высших учебных заведений Минсельхоза России в номинации: «Технические науки» (Москва, 2018), на II Национальной научно-практической конференции «Приборостроение и автоматизированный электропривод в топливно-энергетическом комплексе и жилищно-коммунальном хозяйстве» (Казань, 2018). Основные положения, выносимые на защиту:

1. Математические модели, позволяющие обосновать наиболее эффективный спектральный состав излучения при выращивании меристемных растений винограда и жимолости для каждого этапа развития.

2. Методика определения экономически эффективной энергии оптического излучения, позволяющая оценить эффективность ленточных RGB светодиодных фитооблучательных установок при выращивании микроклональных растений винограда и жимолости.

3. Алгоритм работы МСАУ для облучения микроклональных растений винограда и жимолости ленточной RGB фитооблучательной установкой по разработанной программе для микроконтроллера ATmega 328.

1. ОБЗОР СВЕТОДИОДНЫХ ОБЛУЧАТЕЛЬНЫХ УСТАНОВОК, ИСПОЛЬЗУЕМЫХ В ЗАЩИЩЕННОМ ГРУНТЕ

1.1 Общие сведения о микроклональной технологии

Микроклональная технология - принципиально новая биотехнология, занимающая значительное место в научно-техническом прогрессе, используемая при выращивании растений. С помощью данной технологии становится возможным повысить во много раз морфогенетический потенциал растения в интересах хозяйственной деятельности человека [49]. Микрокло-нальная технология решает ряд практических проблем, таких как получение сортовых линий на основе сомаклональной изменчивости; гаплоидов и гомозиготных растений с применением мутагенов и стрессовых условий; массовое размножение оздоровленных растений и т. д. Данные проблемы решаются благодаря биологическим особенностям клеток растений in vitro и кроме этого на их способности в результате деления и дифференциации воспроизводить целое растение.

Микроклональная технология - это бесполое вегетативное размножение, при котором получаются генетически идентичные формы, что способствует сохранению генетически однородного посадочного материала [51]. При использовании данной технологии, возможно, размножать в короткие сроки трудноразмножающиеся виды и высокоценные растения, которые имеются в наличии в одном экземпляре, а также стерильные генотипы. Множественность, быстрота и высокий коэффициент размножения достигает 1 : 1000000 и позволяют в 2-3 раза уменьшить сроки отбора и получения новых растений в селекционных исследованиях. Выращивание в искусственных контролируемых условиях из меристемных тканей позволяет достигать элиминации вирусов и других патогенных микроорганизмов и получать здоровый посадочный материал. С помощью микроклональной технологии размножения растений становится возможным избегать периода покоя растений и размножать рас-

тения в контролируемых условиях вне зависимости от времени года, что в свою очередь может обеспечить увеличение производительности и повышению его рентабельности.

В настоящее время имеется несколько методов микрокланальной технологии [50, 73]. Их отличие заключается в состоянии исходных клеток и тканей, которые используются для проращивания микроклонов. Могут использоваться клетки, и такни находящиеся в состоянии клеточного деления, а могут клетки дифференцированные. В первом случае активно делящиеся клетки образуют каллус, проходят первичную дифференциацию, идет интенсивный гисто- и органогенез, формируются эмбриоиды, почки и образуется микроклон. Во втором случае начинается процесс деднфференциации, а затем происходят процессы всех этапов, указанных в первом случае.

Наиболее важным требованием технологии является обеспечение полной стерильности и оптимальных условий для клеточного деления и дифференциации исходной ткани. Затем необходимо доиться образования как можно большего количества микроклонов (мериклонов) и обеспечить их укоренение.

Чтобы эффективность микроклональной технологии была максимальной, необходимо соблюдать оптимальные условия выращивания на всех этапах данной технологии. С этой целью для каждой культуры разрабатывается конкретная методика микроклонального размножения [34].

Необходимым условием успешного применения метода клонального микроразмножения растений является соблюдение практиками определенных правил и приемов. Прежде всего, ткани, используемые для культивирования, должны быть асептически изолированы от материнского растения и помещены в благоприятные условия, в которых происходит органогенез. Этому способствует химический состав среды, внесение определенных концентраций фитогормонов, оптимальные условия освещения, температуры и влажности.

Мурасиге [73] различает три стадии (рисунок 1.1), регенерации расте-

ний in vitro. Первая стадия - введение в стерильную культуру. Вторая стадия - выращивание и размножение растений в пробирках. Вторая стадия в свою очередь делится на два этапа: 1 этап - размножение методом культуры тканей в асептических условиях (пролиферация); 2 этап - укоренение растений. И третья стадия представляет из себя адаптацию растений к нестерильным условиям, то есть высаживание растений в грунт.

Введение в стерильную культуру

А

in vitro в пробирке

Размножение методом

культуры тканей в асептических условиях ■ этап пролиферации

1 этап

Нарастание площади листьев

Укоренение

растении

ex vitro в грунте

Адаптация растении к нестерильным условиям

3 этап

Высаживание в грунт

2 этап

Наращивание корней

Рисунок 1.1 Этапы микроклонального размножения

Основной целью при органогенезе является дифференциация побегов. Укоренение их достигается переносом па среду без ауксинов или с низкой их концентрацией.

С целью получения морфогенетического каллуса однолетних растений используют различные органы: стебли, листья, черешки, лепестки [74, 75]. Для получения такого каллуса многолетнего растения используют меристе-матические ткани. Среда с высоким содержанием ауксина и низкой концентрацией цигокинина используется для индукции каллусообразования. После получения стерильной каллусной культуры ее можно поддерживать пересадкой на такую же среду и использовать для индукции органогенеза новую среду. Органогенный каллус содержит меристематически активные группы клеток. При переносе ткани на среду с низкой концентрацией ауксина и более высоким содержанием цитокинина инициируется рост побегов.

Для большого числа растений клональное размножение производится с использованием верхушечных меристем. При культивировании апикальных меристем и прилегающей части верхушки стебля происходит пробуждение пазушных почек, усиливается побегообразование. Одновременно при использовании первичного эксплантата соответствующего размера этим методом можно получить растения, свободные от вирусной или бактериальной инфекции.

Для клонального микроразмножения практически пригодны все мери-стематические ткани, характеризующиеся высокой метаболической активностью [38]. Эти ткани лучше других приживаются в культуре и сохраняют признаки клона. Они размещаются в апексах побегов, терминальных и латеральных почках, кончиках или влагалищах листьев (или по всей ткани молодых листьев), на черешках листьев и цветков, чешуях луковиц, спящих почках побегов и цветоносов, цветочных почках и частях цветка (рисунок 1.2).

Рисунок 1.2 Расположение пригодных для микроклонального размножения тканей

[75]

1.2 Обоснование выбора культур винограда и жимолости

Виноград - это уникальное растение, не только потому, что является одной из главных сельскохозяйственных культур, но и также имеет древние исторические связи с культурным развитием человеческой совокупности. Главный продукт производства винограда - вино считалось напитком богов, им восхищались и возбуждались Дионис и Бахус. Много культур, проживающих вокруг Средиземного моря, верили, что вино происходит из крови

людей, которые сражались с богами [72], поэтому оно всегда имело важную роль в жизни людей данной области [71]. Среди растений виноград - единственный вид, имеющий аборигенное происхождение в Евразии. Впервые он появился более 65 миллионов лет назад на территории современной Армении [77]. Историческое разделение на подвиды, связанное с морфологическими различиями, произошло значительно позднее [76, 78, 79].

Сегодня виноградники мира занимают площадь свыше 10 млн. гектаров. Десятая часть приходится на долю Грузии, Армении, Молдовы, Туркмении и Узбекистана. Но сегодня виноградная лоза продвигается всё дальше на север, и благодаря усилиям садоводов-любителей она достигла даже Москвы.

С древних времен виноград служил человеку при лечении различных заболеваний. Древние медики использовали сок из незрелых виноградных плодов как жаропонижающее средство при высокой температуре тела, против ангины и язв во рту и кровохаркании. Виноград и виноградный сок в те времена были также известны как мочегонное, слабительное и общеукрепляющее средство. Древние часто применяли также сушёный виноград при заболеваниях лёгких, печени и почек. Листьями винограда пользовались для лечения ран и при заболеваниях кожи. Несколько позднее виноградное лечение стали применять при истощении, начальных формах туберкулёза, малокровии и некоторых видах обменных нарушений.

Питательную ценность и вкусовые свойства винограда определяет содержание сахара (от 12 до 32 %), который представлен в виде глюкозы, фруктозы и сахарозы. В различных сортах винограда содержится практически одинаковое количество глюкозы и фруктозы.

Сахар, содержащийся в плодах винограда, относится к моносахаридам и в отличие от сахара, содержащегося в свекле, не изменяется в процессе пищеварения, сразу поступают в кровь, что играет важную роль для быстрого восстановления сил и здоровья человека.

В винограде обнаружены многие минеральные соли и микроэлементы, необходимые для организма человека, и прежде всего калий (в среднем по 250 мг на 100 г), железо, медь, марганец, цинк и т.д. Микроэлементы часто являются структурными элементами ферментов, гормонов, витаминов, белков ряда важных органических комплексов.

В виноградных ягодах содержится и большинство необходимых человеку витаминов: аскорбиновая кислота, каротин, В1, В2, красящие вещества с Р - витаминной активностью, фолиевая кислота. Есть и пектиновые вещества - от 0,2 до 1,5%. Имеются также аминокислоты (лизин, гистидин, аргинин, метионин, лейцин) и заменимые (цистин, глицин), которые активно участвуют в обмене веществ.

Свежий виноград без всякого преувеличения принадлежит к числу лучших десертных фруктов, а виноградный сок, безусловно, один из самых полезных и вкусных напитков. Употребление винограда нормализует состав желудочного сока, улучшает усвоение пищи. Питательные вещества (в основном сахар), содержащиеся в 1 кг ягод, дают человеку энергию, равную 2930 - 3350 кДж, что составляет примерно 25 - 30% дневной потребности взрослого человека в энергии. Виноградный сок нередко называют растительным молоком. Он обладает лечебными и диетическими свойствами.

Листья винограда, богатые аскорбиновой кислотой, очень полезны в салатах. В Закавказье молодые листья винограда используют для приготовления голубцов. Листья консервируют впрок и употребляют всю зиму.

Жимолость - довольно часто встречающейся кустарник, у которого вкуснейшие ягоды с большим содержанием сока и ароматом. Она представляет собой разветвленный кустарник, в высоту, который может достигнуть максимум двух метров. Ягоды этого кустарника внешне похожи на чернику,

эллиптической формы, визуально одинаковые с уплотненной кожурой сероватого оттенка. Плоды мелкие по размеру, до десяти миллиметров, поэтому сбор их происходит медленно. Известно огромное количество разновидностей жимолости, однако целебными качествами с незаменимыми элементами в питании, обладает лишь жимолость съедобная.

Впервые о съедобной жимолости было упомянуто в конце семнадцатого века в записках первооткрывателя камчатки Владимира Атласова [19]. А подробное описание плодов жимолости, способе переработки упоминается в середине восемнадцатого века. В журнале «Плодоводство», выпущенном в конце девятнадцатого века, был описан пример выращивания отборных видов жимолости на приусадебных участках города Нерчинска.

Широкое распространение выращивание жимолости со съедобными ягодами в садах европейской части России получило в начале двадцатого века. Иван Владимирович Мичурин отзывался о жимолости как о ценной ягоде, представляющий внимание для дальнейшей селекции. Особый интерес она вызывала у жителей районов с суровыми климатическими условиями, где был ограничен ассортимент выращиваемых ягодных и плодовых культур. В садах Сибири и Дальнего Востока жимолость широко культивировалась.

Это достаточно неприхотливый кустарник, не нуждающийся в особом внимании, поэтому он довольно быстро окультурился и появился на наших садах и огородах. Цветение его начинается в конце весны - в мае, а в июне начинается сбор урожая [12]. Жимолостные цветки по размеру крупные, цвет у них преобладает белый, бежеватый, розоватый и голубоватый.

В жимолости имеется множество полезных веществ [58]. В народной медицине ее применяют при лечении многих болезней. Она богата витаминами А, В, аскорбиновой кислотой, фосфором, моносахаридами, карбоновы-ми кислотами и другими полезными веществами.

Аскорбиновой кислоты в жимолости столько же, сколько в клубнике и лимоне. Огромно количество минералов в ней: К, А1, М^, Са , Си, Мп, I.

На ее состав влияют территориальные и климатические условия, в ко-

торых она растет. Так, выросшая в теплых краях с высокими температурами окружающей среды, она более сладкая с горьковатым привкусом и имеет меньшее количество аскорбиновой кислоты в своем составе. Прохладный климат повышает содержание витамина С и углеводов.

Жимолость является отличным антисептиком, она лечит ангины, бронхиты, риниты, тонзиллиты, синуситы, аденоидиты, ларингиты и фарингиты. А флавоноиды с пектинами служат антиоксидантами, контролируют жизнь клеток и предотвращают появление злокачественных образований. Ягодный сок полезен для зрения: полезные вещества не дают развиться внутриглазному давлению и атрофироваться нервам.

Из высушенных и измельченных листьев жимолости готовят чаи, которые помогают в лечении кожных и глазных болезней. При экземах, дермати-ческих явлениях и лишае советуют пить этот чай. Для полоскания горла и промывания глаз необходимо отварить ягоды, процедить их и использовать по назначению. Веточки жимолости тоже подойдут для отвара и помогут при болезнях почек. Наружно использовать такой отвар тоже можно, например, для ополаскивания волос, чтобы укрепить их корни. От ревматизма помогут заваренные веточки и кора жимолости.

1.3 Влияние зоны фотосинтетической активной радиации на рост и

развитие растений

В росте и развитии растений взаимодействия и обратные связи сложны. Продукционный процесс складывается из совокупности действий ростовых, органообразовательных, фотосинтезных и других процессов, формирующих конечный урожай [68].

Добиться превосходных урожаев в естественных условиях практически невозможно, потому как нет на Земле такой совокупности внешних параметров, соответствующих потребностям растений для максимальной продуктивности [53].

Большинство факторов окружающей среды (минеральное питание, газовый состав атмосферы, температура, водный режим и т.д.) выводятся на уровни, достаточные для жизненных процессов растений в искусственных условиях. Одним из основных параметров в таких условий является световой фактор. Интенсивность и спектральный состав света выполняют роль в формировании наиболее важных составляющих продукционного процесса. Необходимо знание взаимосвязей излучения разных частей спектра солнечной радиации на развитие, рост, фоторегуляцию и на другие процессы, действующие на формирование конечной продукции [68].