Оптимизация основных элементов технологического процесса размножения винограда биотехнологическим методом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 06.01.08, кандидат наук Батукаев Магомед Султанович

  • Батукаев Магомед Султанович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2020, ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова»
  • Специальность ВАК РФ06.01.08
  • Количество страниц 150
Батукаев Магомед Султанович. Оптимизация основных элементов технологического процесса размножения винограда биотехнологическим методом: дис. кандидат наук: 06.01.08 - Виноградарство. ФГБОУ ВО «Дагестанский государственный аграрный университет имени М.М. Джамбулатова». 2020. 150 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Батукаев Магомед Султанович

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ:

1.1. Особенности микроклонального размножения плодово-ягодных растений и винограда

1.2. Адаптация in vitro растений винограда к нестерильным условиям среды (in vivo)

1.3. Применение корневых и внекорневых обработок в технологиях ускоренного размножения плодово-ягодных растений и винограда

ГЛАВА 2.ОБЪЕКТЫ, УСЛОВИЯ, МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДИКА

ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ:

2.1.Объекты исследований

2.2. Организация проведения работы

2.3. Методика проведения исследований

2.3.1. Подготовка и стерилизация питательных сред

2.3.2. Приготовление питательных сред

2.3.3. Работа в стерильном боксе

2.3.4. Элементы учетов и методы обработки полученных данных

ГЛАВА 3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЙ:

3.1. Оптимизация основных элементов технологического процесса размножения винограда in vitro

3.1.1. Введение различных сортов винограда в культуру in vitro

3.1.2. Совершенствование состава питательных сред при микрочеренковании винограда in vitro

3.1.3. Влияние минерального состава питательной среды на развитие микропобега различных сортов виноград

3.1.4. Влияние регуляторов роста на укоренение, рост и развитие растений

винограда in vitro

3.2. Оптимизация основных элементов технологического процесса адаптации растений винограда in vitro к условиям in vivo

3.2.1. Изучить влияние корневых и внекорневых подкормок Супер гумисола на показатели роста и развития растений винограда

3.2.2. Изучить влияние обработки биоудобрениями на рост и развитие растений винограда, выращенных in vitro в условиях ex vitro

3.2.3. Использование цеолитового субстрата при адаптации и доращивании растений винограда в полиэтиленовых сосуд пакетах и закрытом грунте

3.2.4. Доращивание растений винограда из полиэтиленовых сосуд пакетов в условиях теплицы

Глава 4. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ РАЗМНОЖЕНИЯ ВИНОГРАДА БИОТЕХНОЛОГИЧЕСКИМ МЕТОДОМ IN VITRO

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

РЕКОМЕНДАЦИИ ПРОИЗВОДСТВУ

СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННОЙ ЛИТЕРАТУРЫ

ПРИЛОЖЕНИЯ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Оптимизация основных элементов технологического процесса размножения винограда биотехнологическим методом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность. Современное виноградарство и садоводство России должно базироваться на производстве сертифицированного посадочного материала сортов, отвечающих современным требованиям интенсивного виноградарства и садоводства, свободного от всех известных вирусов, что является основой долговечности и рентабельности многолетних насаждений.

Главное предназначение системы производства посадочного

материала винограда - создание долголетних, ежегодно плодоносящих,

удобных в эксплуатации, быстро окупающихся и стабильно приносящих

прибыль, адаптированных к местным природно-климатическим и

рыночным условиям насаждений технических и столовых сортов винограда.

Современное сельскохозяйственное производство должно решать и

ряд других задач, таких как снижение издержек на единицу произведенной

продукции, эффективное использование в процессе производства

природных, материальных и трудовых ресурсов, степень экологического

воспроизводства - восстановления равновесного состояния агроэкосистемы

и снижения техногенного воздействия на природную среду (Е.А. Егоров с соавт., 2005).

В настоящее время в ряде стран Европы и Америки уже невозможно представить систему производства оздоровленного посадочного материала без широкого использования методов культуры изолированных тканей. Применение биотехнологических приемов позволяет:

1) получить посадочный материал, свободный от грибных, фитоплазменных и вирусных заболеваний, за короткое время и в достаточном количестве;

2) быстро размножить ценный клон растения (сорт);

3) получить в большом количестве вегетативное потомство трудноразмножаемых в обычных условиях сортов и форм растений;

4) работать в лабораторных условиях круглый год и планировать выпуск растений к определённому сроку;

4

5) длительно сохранять растительный материал в условиях in vitro, a также обменивать его в международном масштабе без риска заражения карантинными вредителями и болезнями.

В последнее время возросла потребность в оздоровленном посадочном материале, что связано с широким распространением вирусных, фитоплазменных и грибных заболеваний. Однако в полевых условиях не существует эффективных приёмов массового оздоровления многолетних растений. Это ставит задачи получения оздоровленного посадочного материала винограда в достаточном количестве, что неизбежно связано с высокими технологиями оздоровления и тестирования. Степень разработанности проблемы.

Научные исследования по микроклональному размножению плодово-ягодных культур и винограда проводили Бутенко Р.Г. (1983), Высоцкий В.А. (1995, 1998), Шевелуха В.С. (1998), Батукаев А.А. (1998), Деменко В.И. (2007), Дорошенко Н.П. (2004, 2005), Акимова С.В. (2005), Белошапкина О.О. (2006), Корнацкий С.А. (2001, 2003), Упадышев М.Т. (1993, 1998).

Однако в этих и других исследованиях не изучены ряд технологических элементов оздоровления (введения в культуру in vitro ) и размножения винограда биотехнологическим методом. Основные исследования проведены на плодовых и ягодных культурах. Таким образом, вопросы по совершенствованию оздоровления и размножения винограда биотехнологическим методом in vitro являются актуальными в свете расширения площадей под виноградом в Российской Федерации.

Цель исследований - оптимизация основных элементов технологического процесса оздоровления и размножения винограда биотехнологическим методом, а также усовершенствование способов адаптации растений, размноженных методом in vitro для увеличения приживаемости их в условиях in vivo и обеспечие повышение выхода и качественного посадочного материала винограда.

В этой связи нами применительно к культуре винограда решались следующие задачи:

- изучить факторы, влияющие на регенерацию вегетативных органов и оптимизировать состав питательных сред на всех этапах культивирования эксплантов;

- выявить оптимальные концентрации регуляторов роста и других биологически активных веществ при длительном культивировании и хранении пробирочных растений;

- изучить возможность освобождения от вирусов получаемых растений методом культуры изолированных апексов (получение безвирусных клонов с целью производства здорового посадочного материала винограда);

- совершенствовать эффективные способы переноса пробирочных растений in vitro в нестерильные условия in vivo и определить оптимальные условия выращивания при адаптации растений, полученных in vitro, и на основе их использования разработать технологические приемы;

- изучить эффективность действия корневых и некорневых стимуляторов роста при адаптации и выгонке растений полученных in vitro и рекомендовать наиболее перспективные из них для практического использования.

Научная новизна данной работы заключается в проведении изучения процесса клонального микроразмножения перспективных сортов винограда с учётом их биологических особенностей. Впервые разработан новый способ мокрочеренкования винограда in vitro (Патент № 2521992. Зарегестрирован в Государственном реестре изобретений РФ 14 мая 2014г.). Введены в культуру in vitro новые комплексно - устойчивые сорта винограда и разработаны под них питательные среды. Дано обоснование и показана целесообразность чередования питательных сред с различным составом минеральных солей и различной концентрацией регуляторов роста на этапе размножения. Показана целесообразность совместного применения разных регуляторов роста на этапе микроразмножения на примере

винограда.Усовершенствована технология адаптации растений винограда in vitro к условиям in vivo.

Теоретическая и практическая значимость исследований. В итоге проведения исследований теоретически обоснованы и практически отработаны технологические процессы клонального микроразмножения in vitro перспективных сортов винограда, приёмы адаптации растений к условиям in vivo.

Применение разработанных элементов технологии клонального микроразмножения сортов винограда, позволило существенно увеличить выход качественного посадочного материала, снизить себестоимость производимых растений и повысить рентабельность. Растения, полученные с использованием биотехнологических методов, использованы для закладки маточных насаждений на опытном участке ЧНИИСХ (0,7га), и на производственных участках виноградарского хозяйства ГУП «Бурунный» Шелковского района Чеченской Республики (10га).

Методология и методы исследований. Теоретической и методологической основой при планировании и проведении исследований явились научные труды отечественных и иностранных исследователей. В ходе работы использовались общие методы исследований: наблюдения, измерения, сравнения. Статистическая обработка данных проводилась по Доспехову В.А. (1985) с использованием пакета Microsoft Office Excel и других методических материалов.

Основные положения, выносимые на защиту:

1. Экспериментальное определение оптимальных значений ключевых культуральных параметров на этапе получения оздоровленных растений in vitro: мультипликация, укоренение и адаптация.

2. Оптимизированный способ микрочеренкования винограда in vitro на основе регулирования состава питатательной среды минеральным и гормональным составом.

3. Технология адаптации растений винограда in vitro к условиям in vivo путем использования корневых и внекорневых подкормок Супер

7

гумисола, Гумат +7В; регуляторов роста ауксинового и цитокининого характера действия; использование различных субстратов (песок, перлит, цеолит) в полиэтиленовых сосуд - пакетах и закрытом грунте, влияющих на адаптацию, рост и развитие растений винограда.

Степень достоверности и апробация работы. Результаты исследований доложены на заседаниях кафедры плодоовощеводства и виноградарства Чеченского государственного университета и отдела виноградарства Чеченского научно-исследовательского института сельского хозяйства, а также внутривузовских итоговых научно-практических конференциях Чеченского государственного университета (2009-2019г.г.).

Результаты исследований апробированы на научных конференциях различного уровня: «Современные проблемы и перспективы развития аграрной науки» (Махачкала, 2010), "Генетические ресурсы и селекционное обеспечение современного виноградарства", (Новочеркасск 2011г), «Инновационные пути восстановления и развития АПК ЧР» (Грозный 2011), «Научное обеспечение устойчивого развития АПК в СевероКавказском федеральном округе» (Нальчик, 2013), «Биологически активные вещества растений-изучение и использование» (Минск, 2013), «Инновационно-технологическое обеспечение устойчивого развития садоводства, виноградарства и виноделия» (Махачкала, 2013), «Биотехнология и качество жизни» (Москва, 2014.), «Биотехнологические приемы в сохранении биоразнообразия и селекции растений» (Минск, 2014), «Актуальные вопросы плодоводства и декоративного садоводства в начале ХХ1 века» (Сочи, 2014), «Биотехнология как инструмент сохранения биоразнообразия растительного мира» (Ялта, 2016), «Механизмы устойчивости растений и микрорганизмов к неблагоприятным условиям среды» (Иркутск, 2018), IX Съезд общества физиологов растений России «Физиология растений - основа создания растений будущего» (Казань,2019), «Актуальные проблемы биотехнологии: оздоровление и размножение плодовых, ягодных, дикорастущих культур и винограда» (Грозный,2019).

Публикации. По теме диссертации опубликовано 45 работ, в том числе 11 статей в изданиях, рекомендованных ВАК РФ, 3 статьи опубликованы в изданиях Scopus, 1 монография,1 патент на изобретение. Часть работы выполнена при финансовой поддержке Минобрнауки РФ (уникальный идентификатор проекта RFMEFI57718X0292) в ФГБОУ ВО «Чеченский государственный университет».

Структура и объем диссертации. Диссертационная работа изложена на 149 страницах и содержит 17таблиц, 5 рисунка и 2 приложения. Работа включает следующие главы: введение, обзор литературы, методика проведения исследований, результаты исследований, экономическая оценка, заключение. Список использованной литературы включает 175 наименований, в том числе 31 иностранных источников.

ГЛАВА 1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ

1.1. Особенности микроклонального размножения плодово-ягодных

растений и винограда

В питомниководстве методы культуры изолированных тканей и органов используют для решения двух основных проблем - получения исходного оздоровленного материала и его форсированного размножения. Оздоровление может проводиться с помощью культуры изолированных апексов побегов, через каллусную культуру и с помощью культуры пыльников. Наибольшее распространение получил способ оздоровления посадочного материала через культуру изолированных апексов. Этот метод основан на неодинаковой концентрации вирусных частиц в различных органах растения. Минимальная концентрация или полное их отсутствие характерно для точек роста. Причина этого явления до конца не ясна, однако можно предположить, что пониженная концентрация вирусных частиц в активно делящихся меристематических клетках связана с отсутствием развитой сосудистой системы (Высоцкий В.А., 2007), их физиологическими особенностями, в частности, специфичным балансом биологически активных веществ (например, ауксинов), проницаемостью стенок меристематических клеток. Кроме того, нельзя исключить возможное ингибирующее влияние на репликацию вирусных частиц отдельных компонентов питательной среды (ауксины, цитокинины и пр.).

Кроме того, безвирусный посадочный материал можно получить путем регенерации растений в каллусной культуре. Таким методом были получены оздоровленные экземпляры картофеля (1.БуоЬоёоуа, 1966). Очень привлекательными являются и способы клонального микроразмножения растений, которые прочно вошли в практику питомниководства. На наш взгляд, они наиболее приемлемы именно в системе производства оздоровленного посадочного материала. Причин этому несколько. Прежде всего хочется отметить, что в результате

различных манипуляций, связанных с получением исходных оздоровленных

10

экземпляров, таких как отбор внешне здоровых образцов, проведение термотерапии или хемотерапии, культура изолированных апексов и иных приемов, на выходе мы имеем все-таки единичные здоровые экземпляры. Статус безвирусного растения может быть присвоен только после обязательного тестирования.

Строение исходных эксплантов, вводимых в стерильную культуру, зависит от целей, которые при этом преследуются. Это могут быть изолированные апексы для получения оздоровленного посадочного материала или клонального микроразмножения, изолированные верхушечные или боковые почки с фрагментами стебля или без него, листовые диски или целые листовые пластинки, отрезки черешков и междоузлий для исследований, связанных с получением каллуса, отбора сомаклональных вариантов, получения трансгенных растений, пыльники, семяпочки, фрагменты цветка, зародыши разных фаз развития для селекционных целей и другие части растений.

Наиболее часто используют экспланты, включающие собственно меристематический купол и один или несколько примордиальных листьев, размер которых составляет 0,1-1,0 мм (T.Murashige 1974; J.B.Jones, 1967). Слишком маленькие экспланты некоторых культур, по-видимому, не способны к развитию (Holling M., O.M.Stone, 1963), а культура истинных меристем без окружающих тканей возможна лишь для ограниченного круга растений. Успешное культивирование большинства видов растений достигается только при использовании апексов с 2-3 и более примордиальными листьями (D.Walkey, 1972; O.P.Jones, 1979). Присутствие субапикальной ткани для целей оздоровления является нежелательным вследствие наличия там элементов сосудистой системы. Однако, при микроразмножении экспланты могут нести некоторое количество нижерасположенной ткани стебля, так как это положительно влияет на скорость развития изолированных апексов (Gur A., Altman A., Stern R., Wolowitch B. 1986).

Во многих случаях, когда не удавалось добиться успешного культивирования меристематических верхушек, исследователи шли по пути увеличения размера инициальных эксплантов. Эта тенденция сохранилась и до сегодняшних дней, когда при сложностях введения в культуру инициальных эксплантов некоторых видов рода Vacclnlum, проблема была решена путем увеличения размера эксплантов до нескольких сантиметров (Bottcher I., Zoglauer K., Goring H, 1988).

Современные теоретические исследования в области микроклонального размножения пытаются решить две основные проблемы. С одной стороны - это достижение достаточного коэффициента размножения, с другой - сведение к минимуму возможности отклонения от сорта. Первые данные о нестабильности в культуре тканей появились в 1961 году (Хон Б., 1990).

Кроме того, безвирусный посадочный материал можно получить путем регенерации растений в каллусной культуре. Таким методом были получены оздоровленные экземпляры картофеля (Svobodova J., 1966). Использование минимально возможных по размеру отрезков побегов или других органов для регенерации целых растений при определенных условиях позволяет получить здоровые экземпляры. В ряде случаев путем укоренения или прививки на здоровые растения терминальных участков побегов удалось получить безвирусные растения (Holmes F.O., 1956).

Среди факторов, оказывающих наибольшее влияние на морфогенетические процессы в культурах изолированных тканей и органов, по видимому в первую очередь, необходимо выделить состав питательной среды, генетические особенности растений доноров, строение иницильного экспланта, физиологическое состояние растения-донора, предварительную обработку и условия культивирования. Обзоры, посвященные этой проблеме, регулярно публиковались в научной литературе (Murashige Т., 1974; Высоцкий В.А., 1983; Бутенко Р.Г., 1964).

Как правило, в питательных растворах необходимо достаточно точно соблюдать баланс питательных элементов, в зависимости от их формы.

Нередко избыток или недостаток одного из них может существенно изменить поглощение других. Так, в случае избытка аммонийного азота наблюдается у ряда видов растений снижение содержания кобальта и меди (Follet I.M., Douglas I.A., 1987), фосфора и калия (Batten G.B., Wardlow I.F.,1987), ингибируется поглощение цинка и кальция (Smirnoff N.. Stewart G.R.1987; Zornosa I., Carpena О., Nijera A., 1987).

В настоящее время уже ни у кого не вызывает сомнения необходимость использования оздоровленного посадочного материала для закладки маточных насаждений и промышленных плантаций. Урожайность таких плантаций на 20-30% выше, потребительские качества продукции лучше. Вегетативное размножение плодовых, ягодных н декоративных растений способствовало накоплению патогенов, распространяемых с посадочным материалом. Это в первую очередь относится к вирусным, фитоплазменным, грибным, бактериальным заболеваниям, клещам, нематодам и некоторым другим паразитарным организмам. В принципе, вряд ли найдется хотя бы один вид культурного растения, на котором не обнаружено вирусных заболеваний (Шпаяр Д., 1986).

Показано, что лучшей формой азотного питания для культивируемых тканей и эксплантов являются нитраты (Бутенко Р.Г., 1964). Избыток калия в питательный среде вызывает у ряда культур излишнюю обводненность тканей эксплантов (Bottcher I., Zoglauer K., Goring H., 1988). Положительную роль оказывает в несение в питательные среды миоинозита, входящего в состав фосфолипидов и выполняющего другие важные функции (Толочко В.В., Гамбург К.З., 1978), изолированные апексы в питательных средах, содержащих ауксины сначала образуют корни, а затем развивают надземную часть. Позднее препараты этой группы стали широко использоваться в системах клонального микроразмножения для укоренения побегов, развившихся на средах с цитокининами (Boxus Ph., 1974; Jones O.P., 1979; Высоцкий В.А., 1982; Трушечкин В.Г., Высоцкий В.А., Леонтьев-Орлов О.А., 1985; Высоцкий В.А., Олешко Е.В., 1985).

Цитокинины обладают стимулирующим действием на развитие

побегов в культуре изолированных апексов (Щелкунова С.Е., Попов Ю.Г., 1970), но могут препятствовать образованию корней (Jones O.P., 1967). Важным свойством цитокининов, помимо стимуляции клеточного деления, является вызываемый ими эффект снятия апикального доминирования у культивируемых эксплантов, что способствует закладке и развитию боковых почек и побегов (Бутенко Р.Г., 1964).

На этапе укоренения используют ароматические (гидрооксикоричные) кислоты: кофейную, парааминобензойую, феруловую, коричную, хлорогеновую) и некоторые другие, которые проявляют синергитический эффект с веществами группы ауксинов в отношении корнеобразования (Бутенко Р.Г., Вардия Т., 1967; Острейко С.А., Панькова Т.Ф., 1973).

Концентрация агара может оказывать влияние на ростовые процессы (GolosinB., RadojevlcL., 1987).

Составы различных питательных сред для конкретных видов растений и типов тканей приводятся в специальных руководствах (FossardR.A., 1977). Помещение «операционной» регулярно обрабатывают растворами антисептиков и ежедневно облучают ультрафиолетом (Высоцкий В.А., Упадышев М.Т., 1991).

Стимулирующий эффект на развитие стебля оказывают препараты, обладающие цитокининовой активностью (Щелкунова С.Е., Попов Ю.Г., 1970).

Для ряда культур предложен эффективный и более экономичный способ массового получения побегов, получивший название "Hedge-System", позволяющий исключить частые пересадки конгломератов побегов на свежие среды и использовать для укоренения побеги только определенного размера (Корнацкий С. А., Высоцкий В. А., Трушечкин В.Г., 1991).

Успешное культивирование изолированных апексов яблони было впервые осуществлено при работе с сеянцами в возрасте нескольких месяцев (WalkeyD.G., 1972).

Известно, что биологически активные вещества фенольной природы

способны ингибировать активность гиббереллинов, подавляя образование н функцию гидролитических ферментов и угнетая рост стебля. Антогонистическое действие природных ингибиторов обнаружено и в отношении цитокининов, что отрицательно сказывается на росте по чек in vitro (Кефели В.И., 1974).

Клональное микроразмножение ирги возможно и вполне оправдано для массового получения посадочного материала от ограниченного количества исходных растений, что имеет место в случае интродукции новых сортов и форм этой культуры или производства безвирусных клонов для использования в качестве подвоев (В. А. Высоцкий, 1995).

Экспериментально показано, что число дополнительных почек и побегов при культивировании возрастает с повышением концентрации этого препарата в питательной среде. Однако высокие концентрации 6-бензиламинопурина могут привести к появлению у эксплантов аномальных побегов (Мещерякова Н.И., Банков В.Ф., 1981).

Несмотря на все перечисленные трудности в мире создано огромное число коммерческих лабораторий. Первые лаборатории в США начали создаваться еще в середине 60-х годов. Наиболее развитой лабораторией того времени считалась лаборатория Гавайского университета. Неудивительно - этой лабораторией руководил доктор Мурасига. Наиболее крупная лаборатория в мире - Твайфордская лаборатория в Англии была создана в 1959 год (Гринченко И.В., 1985).

В настоящее время она производит более 10 млн. растений. В лаборатории работает 120 операторов, которые размножают 12 различных видов растений, несколько сот клонов. Мощность лаборатории и профессионализм сотрудников таковы, что за 6 месяцев она в состоянии произвести 10000 растений от одного маточного. Набор культур очень разнообразен. В лаборатории размножают картофель, капусту, косточковые, подвои, розы, пальмы, герберу, папаю, лилии, каучуконосы, киви. Продукция поставляется в Австралию, Бельгию, Италию, США, Африку и только 5% остается в Англии (JrwinJ. E., CheePh. D., 1988).

Вместе с тем очень важно создать условия, обеспечивающие не только укоренение, но и рост побегов in vitro и in vivo, что позволяет увеличить процент приживаемости растений in vivo. Способность к росту побегов зависела от сорта и гормонального состава среды укоренения (Dalet F., 1988).

Успешное развитие биотехнологических исследований, включающих современные направления по оздоровлению садовых растений, их ускоренному размножению, получению новых перспективных форм и хранению растений, является основой для устойчивого развития садоводства (Куликов И.М., Упадышев М.Т., Высоцкий В.А., 2016).

В результате использования биотехнологического метода были получены от трех комбинаций скрещивания с привлечением раносозреващих сортов Дионис, Салют и Veecot, также из семян от свободного опыления сортов Никитский и Салют, и выделены как перспективные шесть форм абрикоса (55: 56: 62: 80: 130 и 4-2/1), (3-я декада июня - 1-я декада июля) среднего размера, хорошим их вкусом (дегустационная оценка 4,0 балла и выше по пятибалльной шкале (Горина В.М., Митрофанова О.В., Лесникова Н.П., 2016).

Растения, полученные в культуре in vitro, превосходят по числу листьев, плетей и розеток маточные растения, размноженные традиционным способом. Установлено, что среднее количество плетей и дочерних розеток на одно растение, выращенное традиционным способом, составило 10,5 шт. и 14,6 шт., после культуры in vitro - 14,0 и 22,9 шт. соответственно (Сидоренко Т.Н., Левзикова Е.Г., Лаврененко Н.В., 2016).

За рубежом и в России существуют научные и производственные лаборатории, по получению безвирусных растений винограда. Но, несмотря на эффективность, этот метод не получил широкого распространения в сельскохозяйственном производстве России, так как его внедрение в производство требует значительных финансовых вложений на начальном этапе, поскольку относится к высокотехнологичному наукоёмкому

производству и может реализоваться только при наличии специфического

16

оборудования и хорошо подготовленного персонала (Рундя А.П., Фролова Л.В., Глушанкова Е.И., 2016).

В практике фитосанитарной селекции применение современных методов диагностики вирусных заболеваний и бактериального рака винограда, микроклонального размножения в культуре invitro повышают эффективность селекционного процесса и способствуют более быстрому внедрению в производство выделенных клонов.

Полученные результаты указывают на перспективность применения штаммов-антагонистов для разработки методов, предупреждающих вторичное заражение бактериальным раком (Хаустов Е.И., Проданюк Е.Р., Султанова О.Д., Бондарчук В.В., 2016).

Способ включает микроразмножение пробирочных растений и высадку их на жидкую питательную среду с добавлением макроэлементов, витаминов и биопрепаратов. При этом на основе субстрата Мурасиге-Скуга исключают активированный уголь, снижают содержание солей и кислот в 24 раза и добавляют Гумат+7В в количестве 5-10 мл/л. Способ позволяет повысить эффективность и ускорить размножение оздоровленных от вирусной инфекции перспективных сортов винограда (Батукаев М.С., Дадаева Т. А., Батукаев А. А., 2018).

Изучена возможность применения жасмоновой кислоты при хранении микрорастений жимолости (Lonicera) в культуре in vitro при различных температурных режимах. Депонирование микрорастений жимолости в культуре in vitro на средах с добавлением жасмоновой кислоты (в различных концентрациях) и при низкой положительной температуре обеспечивает их жизнеспособность на протяжении 36 месяцев беспересадочного культивирования (Бъядовский И. А., 2018).