Повышение эффективности насосно-эжекторных установок для утилизации нефтяных газов. тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.07, кандидат технических наук Городивский, Александр Владимирович
- Специальность ВАК РФ05.04.07
- Количество страниц 292
Оглавление диссертации кандидат технических наук Городивский, Александр Владимирович
Основные обозначения
ВВЕДЕНИЕ.
1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА. Ю
1.1. Источники потерь нефтяного газа
1.2. Компрессоры для компримирования нефтяных газов.
1.3. Струйные аппараты для компримирования газов. II
1.4. Стенды и методы исследования
1.5. Анализ влияния конструктивных элементов и эксплуатационных параметров на работу и характеристики жидкостно-газового эжектора.
1.6. Методы расчета жидкостно-газового эжектора.
1.7. Задачи исследования
Выводы.
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЖИДКОСТНО-ГАЗОВЫХ ЭЖЕКТОРОВ.
2.1. Устройство и принцип работы стенда насосно-эжекторной установки
2.2. Экспериментальные конструкции жидкостногазовых эжекторов
2.3. Методика проведения экспериментов
2.4. Экспериментальное исследование дозвуковых диффузоров.
2.5. Исследование работы жидкостно-газового эжектора со сверхзвуковым диффузором
2.5.1. Оптимизация жидкостно-газового эжектора со сверхзвуковым диффузором
2.5.2. Влияние конструкции соплового аппарата на характеристики жидкостно-газового эжектора со сверхзвуковым диффузором.
2.5.3. Разрывные характеристики жидкостно-газоЕого эжектора со сверхзвуковым диффузором.
2.5.4. Еистерезисные характеристики жидкостно-газового эжектора со сверхзвуковым диффузором.
2.5.5. Влияние геометрических размеров диффузора на показатели работы жидкостно-газового эжектора со сверхзвуковым диффузором . 104 Выводы.
3. МЕТОДИКА РАСЧЕТА ЩЦК0СТН0-ГА30ВЫХ ЭЖЕКТОРОВ
И ПОСТРОЕНИЯ ХАРАКТЕРИСТИК.
3.1. Расчетные зависимости между основными показателями жидкостио-газового эжектора
3.2. Исходные данные для расчета жидкостногазоЕЫХ эжекторов
3.3. Выбор и расчет схемы жидкостно-газового эжектора.
3.4. Порядок расчета геометрических размеров жидкостно-газового эжектора
3.5. Построение характеристик жидкостно-газовых эжекторов.
3.6. Графический расчет жидкостно-газового эжектора.
3.7. Определение основных параметров насосножидкостной установки
3.8. Примеры расчета.
Выводы.
4. ПРОМЫСЛОВЫЕ НАС0СН0-ЭЖЕКТ0РНЫЕ УСТАНОВКИ
4.1. Насосно-эжекторная установка в цехе подготовки и перекачки нефти НГДУ "Кинельнефть".
4.2. Насосно-эжекторная установка на дожимной насосной станции № 4 НГДУ "Кинельнефть"
4.3. Жидкостно-газовые эжекторы со сверхзвуковыми дифф;у30Рами в промысловых насосно-эжекторных установках.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности насосно-эжекторных установок для утилизации нефтяных газов.»
Актуальность работы. В решениях партийных съездов, новой редакции Программы КПСС, Основных направлений экономического и социального развития СССР на 1986-1990 годы и на новый период до 2000 года и других партийных документах уделяется большое внимание экономическому расходованию топливно-энергетических ресурсов /1,2/. Производственная практика показывает, что при разработке нефтяных месторождений имеет место значительные потери низкопотенциального нефтяного газа, которые в основном происходят на установках подготовки нефти, концевых сепарационных установках, дожимных. насосных станциях, сырьевых резервуарах. Эти потери составляют миллиарды нм3 газа в год /2,6,68,74/. Поэтому вопрос утилизации низкопотенциального нефтяного газа имеет Еажное народнохозяйственное значение.
Работа посвящена актуальной проблеме создания технических средств для утилизации низкопотенциальных газов, обладающих конструктивной простой и высокой надежностью, к которым относятся насосно-эжекторные установки (НЭУ), содержащие жидкостно-газовый эжектор (ЖГЭ). Сдерживающей причиной применения НЭУ в нефтегазодобывающей промышленность является то, что высокие технико-экономические показатели ЖГЭ реализуются в ограниченном интервале эксплуатационных параметров. ЖГЭ недостаточно полно оптимизированы и изучены в части совместного влияния конструктивных и эксплуатационных параметров на к.п.д. и другие показатели его работы. В связи с вышеизложенным исследования, направленные на повышения к.п.д. ЖГЭ, носят актуальный характер.
Цель работы. Повышение эффективности насосно-эжекторной установки для утилизации нефтяных гэзое путем разработки высокоэффективных конструкций жидкостно-газовых эжекторов.
Основные задачи исследования к*
1. Исследовать и оптимизировать жидкостно-газовый эжектор со сверхзвуковым диффузором.
2. Разработать методику расчета и построения характеристик для оптимизированных жидкостно-газовых эжекторов.
3. Исследовать в промысловых условиях разработанные оптимизированные жидкостно-газовые эжекторы. Определить технико-экономическую эффективность от использования в насосно-эжекторных установках разработанных жидкостно-газовых эжекторов.
Научная новизна
1. Установлены оптимальные геометрические соотношения жидкостно-газовых эжекторов со сверхзвуковым диффузором (на уровне изобретения), обеспечивающие повышение к.п.д. на 4.15%, по сравнению с жидкостио-газовым эжектором с дозвуковым диффузором.
2. Получены расчетные зависимости между основными показателями для оптимизированных жидкостно-газовых эжекторов, в которых определена сеязь между объемным коэффициентом эжекции, статическим коэффициентом восстановления давления, к.п.д. и приведенным давлением.
3. Разработана методика расчета и построения характеристик оптимизированных конструкций жидкостно-газовых эжекторов, в которой впервые предлагается для промысловых условий осуществлять выбор эжектора на базе заданных параметров насосного оборудования.
4. Обнаружены качественно новые второй критические и второй докритические режимы работы жидкостно-газового эжектора со сверхзвуковым диффузором.
Практическое значение и реализация работы в промышленности.
Разработана методика расчета оптимизированных конструкций жидкостно-газовых эжекторов и построения их характеристик для различных эксплуатационных условий, позволяющая проектировать промысловые эжекторы. На 4.15 % повышен к.п.д. ЖГЭ путем замены дозвукового диффузора на сверхзвуковой. Разработанные конструкции
ЖГЭ (защищены 3 авторскими свидетельствами) испытаны и внедрены в
НГДУ "Кинельнефть" производственного объединения "Куйбышевнефть".
Натурный образец ЖГЭ экспонировался в 1985 году на ВДНХ СССР, павильон "Нефтяная промышленность" и награжден бронзовой медалью. Полученные результаты использованы при разработке ОСТ 39-186-85
Установки и агрегаты компримироЕания и подготовки нефтяного газа на промыслах. Параметрические ряды". Результаты исследований использованы КБ "Саратовнефтегаз" (г. Саратов) при проектировании автоматизированной насосно-эжекторной установки для отбора газов из резервуаров товарных парков, институтом СевКаЕНИПИнефть (г. Грозный) при разработке промысловой насосно-эжекторной установки (комплекс 1675). Годовой экономический эффект от внедрения двух насосно-эжекторных установок в НГДУ "Кинельнефть" при утилизации низкопотенциального нефтяного газа составил 163,6 тыс.руб. Доля диссертанта составляет 54,5 тыс.руб. Проведена промысловая апробация в НГДУ "Кинельнефть" жидкостно-газовых эжекторов со сверхзвуковым диффузором, которые внедряются е НГДУ "Кинельнефть" ПО "КуйбышеЕнефть", ПО "Грузнефть", ПО "Грознефть", ПО "Калинин-градморнефтегазпром". Годовой экономический эффект на один эжектор составит от 15 до 70 тыс.руб. Доля диссертанта - 33,3 %.
Апробация работы. Результаты работы докладывались :
- на научно-технической конференции ИФИНГ, 1979; конференции молодых ученых. ИФИНГ, 1986, г. Ивано-Франковск.
- на научных семинарах кафедры гидромеханики ИФИНГ, г. Ивано-Франковск, 1980, 1981, 1982, 1984.
- на научно-техническом совещании секции переработки и транспорта газа Чечено-Ингушского областного правления НТО НГП им. И.М. Губкина, г. Грозный, 1985.
- на Ш Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа", г. Ивано-Франковск, 1985.
- на XI научно-технической конференции молодых ученых нефтяной и газовой промышленности, г, Пермь, 1985.
Публикации. По теме диссертации опубликована 21 статья, получено 4 авторских свидетельства.
Объем работы. Диссертационная работа состоит из введения,
Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности», Городивский, Александр Владимирович
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫВОДЫ
1. Повышена эффективность насосно-эжекторной установки путем применения оптимизированных конструкций жидкостнскгазовых эжекторов со сверхзвуковым диффузором, в которых к.п.д. увеличен на 4.15 % по сравнению с жидкостно-газоЕым эжектором с дозвуковым диффузором.
2. Для оптимизированных конструкций жидкостио-газовых эжекторов, защищенных авторскими свидетельствами, установлены расчетные зависимости между объемным коэффициентом эжекции, статическим коэффициентом восстановления давления, к.п.д. и приведенным давлением.
3. Разработана методика выбора конструкции эжектора, расчета геометрических соотношений и эксплуатационных параметров, построения характеристик для различных жидкостио-газовых: эжекторов, которая позволяет проектировать промысловые эжекторы на различные условия.
4. Обнаружены качественно новые участки характеристики для жидкостно-газового эжектора со сверхзвуковым диффузором, обозначенные как вторые критический и докритический режимы работы и определены условия их реализации.
5. Разработанные конструкции жидкостио-гэзоеых эжекторов внедрены в НГДУ "Кинельнефть" производственного объединения "Куйбышевнефть". Годовой экономический эффект от использования двух насосно-эжекторных установок,утилизирующих нефтяной газ, составляет 163,6 тыс.руб. Доля диссертанта составляет 33,3 %, что соответствует 54,5 тыс. руб.