Научные и технологические основы создания гидроприводных струйных установок для объектов нефтегазодобычи тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.04.07, доктор технических наук Донец, Ким Григорьевич
- Специальность ВАК РФ05.04.07
- Количество страниц 481
Оглавление диссертации доктор технических наук Донец, Ким Григорьевич
ОСНОВНЫЕ ОБОЗНАЧЕНИЯ.
ВВЕДЕНИЕ.|.
1. ЖИДКОСТРУЙНЫЕ УСТАНОВКИ И ЗАДАЧИ ИХ ИССЛЕДОВАНИЙ.
1.1. Анализ применения технических средств для перемещения продукции скважин, нефти и газа . i
1.2. Анализ факторов, влияющих на эффективность работы жидкоструйного компрессора . .2.
1.3. Методики расчета основных конструктивных и технологических параметров жидкоструйных компрессоров
Выводы и задачи исследований . .ЦЪ
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЙ АНАЛИЗ РАБОЧЕГО ПРОЦЕССА В ЖИДКОСТРУЙНОМ КОМПРЕССОРЕ
2.1. Качественный анализ влияния эксплуатационных факторов на рабочий процесс ЖСК .45"
2.2. Влияние сверхсжимаемости нефтяного газа на рабочий процесс ЖСК.
2.3. Влияние конденсации нефтяного газа на рабочий процесс
2.4. Математическая модель рабочего процесса ЖСК с цилиндрической камерой смешения.
2.5. Определение наибольшего коэффициента статического восстановления давления жидкоструйного компрессора с цилиндрической камерой смешения.
2.6. Анализ влияния модуля ЖСК на эффективность его работы
2.7. Влияние организации струй активной жидкости на формирование потока ГЖС в ЖСК.
Выводы.
3. РАЗРАБОТКА ПАРАМЕТРИЧЕСКОГО РЯДА ОПТИМИЗИРОВАННЫХ ГАЗОДИНАМИЧЕСКИХ СХЕМ ЖИДКОСТРУЙНЫХ КОМПРЕССОРОВ.
3.1. Определение структуры критериальных уравнений для моделирования рабочего процесса жидкоструйного насос-компрессора. 9S
3.2. Методика испытаний жидкоструйного компрессора и обработки результатов экспериментов.
3.3. Оптимизация проточной части ЖСК с приемной камерой вихревого типа.
3.4. Оптимизация проточной части ЖСК с приемной камерой тройникового типа и дозвуковым диффузором
3.5. Влияние приведенного давления на значения оптимальных режимных параметров жидкоструйных компрессоров с дозвуковым диффузором.^^
3.6. Оптимизация проточных частей жидкоструйных компрессоров с приемными камерами тройникового типа и сверхзвуковыми диффузорами.iS^
3.7. Влияние геометрических факторов на эксплуатационные свойства оптимизированнных жидкоструйных компрессоров.^^
3.8. Влияние формы диффузора на эффективность работы жидкоструйных компрессоров.
3.9. Обобщение зависимости для параметрического ряда оптимизированных газодинамических схем жидкоструйных компрессоров.
Выводы.
4. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ ФИЗИЧЕСКИХ СВОЙСТВ АКТИВНОЙ ЖИДКОСТИ НА РАБОЧИЙ ПРОЦЕСС ЖИДКОСТРУЙНОГО КОМПРЕССОРА.
4.1. Исследование влияния ПАВ на работу жидкоструйного компрессора.
4.2. Исследование работы жидкоструйного компрессора на системе диэтиленгликоль-воздух. }
4.3. Исследование влияния газонасыщенности нефти на производительность жидкоструйного компрессора.
Выводы.
5.РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЧЕСКИХ ОСНОВ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ ЖИДКО-СТРУЙНЫХ УСТАНОВОК./4/
5.1. Анализ технологических схем жидкоструйных установок.
5.2. Разработка методики проектирования жидкоструйных
1 установок.
5.2.1. Рекомендации по выбору технологической схемы
5.2.2. Определение основных этапов технологического расчета.
5.2.3. Рекомендации по компановке жидкоструйных установок.
5.3. Методика расчета жидкоструйных компрессоров по методу подобия.
5.3.1. Расчет эксплуатационных и геометрических параметров ЖСК для системы типа вода-воздух.
5.3.2. Определение эксплуатационных параметров ЖСК для системы газонасыщенная нефть-газ.
5.4. Приведение методики расчета всасывания центробежных насосов УЖС к виду пригодному для использования на ЭВМ ь 5.5. Технологический расчет жидкостно-газовых сепараторов жидкоструйных установок.
5.5.1. Расчет обьема гравитационных емкостных сепараторов
5.5.2. Расчет гравитационного трубного сепаратора УЖС.
5.6. Анализ тепловых режимов жидкоструйных установок.
5.7. Разработка методики построения рабочих характеристик жидкоструйных компрессорных установок.
5.7.1. Построение рабочих характеристик УКС при постоянном давлении на входе ЖСК.2^
5.7.2. Построение рабочих характеристик УКС при переменном давлении на входе УКС.
5.8. Анализ процесса пуска жидко струйных установок.
5.8.1. Способы запуска УЖС
5.8.2. Техническое решение и анализ процесса автоматизированного запуска центробежного насоса УКС и ЖСК с ДЗД
5.8.3. Автоматизированный запуск УКС с ЖСК со СЗД.
5.9. Анализ способов регулирования работы жидкоструйных установок и разработка технических решений для их реализации.
5.9.1. Способы регулирования работы УЖС
5.9.2. Регулирование изменением числа паралельно работающих насосов.
5.9.3. Регулирование изменением плотности рабочей жидкости.2?У
5.9.4. Регулирование изменением типа ЖСК.'2%
5.9.5. Регулирование изменением диаметра цилиндрического участка СЗД.£7t
5.9.6. Регулирование управлением пограничным слоем на стенках проточной части ЖСК.
5.9.7. Регулирование изменением степени турбулентности потока рабочей жидкости перед сопловым аппаратом
5.9.8. Регулирование управлением вихреобразованием в потоках активной и пассивной сред. .Я8!
Выводы.
6. АНАЛИЗ ЭФФЕКТИВНОСТИ ПРИМЕНЕНИЯ ЖИДКОСТРУЙНЫХ УСТАНОВОК
В НЕФТЕГАЗОДОБЫЧЕ.2$
6.1. Технико-экономический анализ эффективности применения жидкоструйных установок в системах нефтегазосбора.2в
6.1 Л. Области применения УЖС.
6.1.2. Сравнение энергетической эффективности поршневых и центробежных компрессорных установок с УКС.
6.1.3. Сравнение областей экономически предпочтительного применения УКС и винтовых компрессорных установок.
6.1.4. Технико-экономический анализ применения УЖС для однотрубного транспорта продукции скважин.
6.2. Анализ применения жидкоструйных компрессорных установок в системах нефтегазосбора.
6.2.1. Испытание ЖСК в Лениногорском товарном парке НГДУ "Лениногорскнефть" ПО "Татнефть".
6.2.2. УКС для компримирования нефтяного газа термической сепарации нефти в НГДУ "Надворнаянефтегаз" ПО"Укрнефть'.'.
6.2.3. Вакуумирование концевого термического сепаратора в
НГДУ "Ижевскнефть" ПО "Удмуртнефть". .зп
6.2.4. УКС для компримирования газа концевого термического сепаратора нефти в НГДУ "Кинельнефть" ПО "Куйбышевнефть".
6.2.5. УКС для компримирования нефтяного газа КСУ НГДУ "Нижневартовскнефть" ПО"Нижневартовскнефтегаз".З//
6.2.6. УКС для компримирования нефтяного газа на ДНС-4 НГДУ "Кинельнефть" ПО "Куйбышевнефть". .322.
6.3. Анализ применения дожимных струйных установок для перемещения продукции скважин.
6.3.1. Одноблочная ДСУ для совместного транспорта продукции скважин Талалаевского месторождения в НГДУ'Черниговнефте-газ" ПО"Укрнефть".
6.3.2. Многоблочная ДСУ для совместного транспорта продукции скважин Малодевицкого месторождения на ЦПС НГДУ "Чернигов-нефтегаз" ПО "Укрнефть".
6.3.3. Применение ЖСНК в скважинных струйных установках. 332.
6.3.4. Применение ЖСК в технологии разгазирования нефти с рециркуляцией газа КСУ в НГДУ "Мамонтовнефть" П0"Юганскнефть
6.3.5. Применение ЖСК для рециркуляции газа со 2-й на 1-ю ступень сепарации нефти на ДНС-Зс НГДУ "Джалильнефть"
ПО "Татнефть" %.
Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Научные и технологические основы создания гидроприводных струйных установок для объектов нефтегазодобычи»
Актуальность проблемы.В нефтегазодобыче большинство технологических процессов, связанных с перемещением нефти, газа и воды, реализуется с помощью лопастных и обьемных машин,у которых высокая эффективность работы обеспечивается только при перекачке однородных сред. Отсутствие технических средств для перемещения ГЖС не позволяет усовершенствовать многие технологии в нефтегазодобыче, уменьшить капиталовложения и сроки обустройства месторождений. Потребность в этом возрастает вследствии наличия тенденции # увеличению доли мелких месторождений, вводимых в эксплуатацию, что характерно для современного этапа развития нефтегазодобывающей промышленности. Сосредоточение подготовки нефти, газа и воды на ЦПС экономически наиболее целесообразно сочетать с однотрубным сбором продукции скважин. В нашей стране попытки разработать для этого работоспособные ротационные насос-компрессоры не увенчались успехом. За рубежом разрабатываются центробежные насосы для перекачки ГЖС с морских платформ на береговую УПН. Однако эти работы далеки от завершения.
Отсутствие надежных насос-компрессоров ограничивает масштабы применения совместного транспорта продукции скважин, что является одной из причин сжигания высоконапорного газа на факелах. Особенно значительны потери нефтяного газа в концевых ступенях сепарации нефти, в сырьевых и товарных резервуарах. В настоящее время в нашей стране потери нефтяных газов составляют около 15 млрд.м3 в год. Эти газы содержат большое количество легких фракций нефти, являющиеся ценным нефтехимическим сырьем. Выбросы в атмосферу нефтяных газов, особенно содержащих сероводород, и продуктов их сгорания существенно ухудшают экологическую обстановку. Сокращение потерь углеводородного сырья требует наряду с совершенствованием технологий создания технических средств способных перемещать ГЖС с газосодержанием от 0 до I. Опыт применения ЖСН и ЖСК в различных отраслях промышленности свидетельствует, что их использование в нефтегазодобыче позволяет более эффективно реализовать многие технологии. Однако существующий уровень исследований рабочих процессов в ЖСК и УЖС и имеющийся опыт их проектирования и эксплуатации не позволяет создать для объектов нефтегазодобычи УЖС конкурентноспособные по своим технико-экономическим показателям со средствами перекачки с механическим приводом.
Цель работы. Разработка научных и технологических основ функционирования гидроприводных струйных установок и создание таких установок для объектов нефтегазодобычи.
Основные задачи исследования.
1. Уточнение рабочих процессов в ЖСК и УЖС с учетом условий их применения в нефтегазодобыче.
2. Оптимизация газодинамических схем проточных частей ЖСК и разработка методики расчета ЖСК с определением путей дальнейшего повшения эффективности их работы.
3. Создание новых более эффективных УЖС для объектов нефтегазодобычи и разработка методик расчета УЖС.
Методы решения поставленных задач.
Решение поставленных задач базируется на теоретическом анализе рабочих процессов в УЖС; проведении экспериментов в лабораторных и промысловых условиях; аналитическом обобщении результатов экспериментов; разработке технологий функционирования УЖС; опытно-промышленной проверке и внедрении разработанных технических решений в производство.
Научная новизна.
I. Разработана математическая модель процесса компримирова-ния в ЖСК с ДЗД,. учитывающая физико-химическое взаимодействие между активной и пассивной средами, и осуществлен анализ влияния этого фактора на эффективность работы ЖСК применительно к условиям нефтегазодобычи.
2. Установлена структура критериальных уравнений, устанавливающие связь между режимными параметрами, геометрическими размерами проточной части ЖСК и свойствами активной и пассивной сред.
3. Найдена область существования безразмерных геометрических и режимных параметров, при которых достигаются наибольшие значения КПД ЖСК.
4. Найдены аналитические зависимости между параметрами характерных режимов, геометрическими параметрами проточной части ЖСК и приведенным давлением.
5. Установлено существование двух самостоятельных областей устойчивой работы ЖСК со СЗД, обьяснена сущность функционирования ЖСК в этих областях и указаны условия перехода с одной области в другую.
Реализация работы в промышленности.
1. Разработан ОСТ 39-186-86 "Установки и агрегаты комприми-рования и подготовки нефтяного газа на промыслах. Параметрические ряды", содержащий раздел по гидроприводным струйным установкам.
2. Госстроем СССР "Установки дожимные струйные на базе жид-костно-газовых эжекторов" включены в перечень типовых проектных решений.
3. Институтом СибНИИ НП методика расчета ЖСК включена в "руководство по технологии разгазирования нефти с рециркуляцией газа концевых ступеней сепарации для условий Западной Сибири.
РД 39-1-847-82". Эта технология, базируется на использовании УЖС в качестве основного средства перекачки, внедрена в ПО "Юганск-нефть".
4. Гидроприводные струйные установки с замкнутым контуром циркуляции рабочей жидкости для компримирования нефтяного газа внедрены в 9-ти производственных обьединениях, с разомкнутым контуром циркуляции рабочей жидкости для однотрубного транспорта продукции скважин в 2-х производственных обьединениях Миннефте-прома. Экономический эффект от сокращения потерь нефтяного газа и увеличения дебита скважин составил 770 тыс.руб. Доля автора составляет 747 тыс. руб.(в ценах до 1990г.).
5. Устройство эжекторное для освоения скважин типа УЭОС внедрено в ПО "Укрнефть", ПО "Мангышлакнефтегаз" и др. Экономический эффект от увеличения дебита скважин составляет 7,2 млн.руб. Доля автора составляет 0,95 млн.руб.(в ценах до 1990г.).
Практическая ценность.
1. Разработанна методика расчета геометрических размеров оптимизированной проточной части ЖСК, значений параметров характерных режимов и построения напорной и энергетической характеристик.
2. Разработана методика технологического расчета УЖС различного функционального назначения для условий нефтегазодобычи.
3. Даны рекомендации по проектированию IGK и УЖС.
4. Разработаны технические решения для реализации: облегченного запуска ЖСК и автоматизации процесса запуска
УЖС; регулирования работы ЖСК и УЖС; повышения технико-экономических показателей УЖС путем использования погружных электронасосов в качестве рабочих и герметичного шурфа в качестве циклонного сепаратора.
5. Предложены способы: охлаждения УКС е помощью технологических жидкостей и использования отведенного вторичного тепла на технологические нужды обьектов нефтегазодобычи; совмещения в ЖСК осушки и компримирования нефтяного газа путем использования абсорбента в качестве рабочей жидкости.
6. Показана технико-экономическая целесообразность применения УЖС в системах ебора, подготовки и транспорта нефти, газа и воды и раскрыт характер изменения структуры затрат, вызванных заменой традиционных средств перекачки струйными.
Апробация работы.
Результаты работы докладывались: на объединенном научном семинаре Московского института нефтехимической и газовой промышленности им. И.М. Губкина и Ивано-Франковского института нефти и газа "Движение газожидкостных смесей" (г.Ивано-Франковск, 1976 г.); выездном заседании секции добычи нефти и газа научно-технического совета Миннефтепрома по обсуждении проблемы "Пути повышения эффективности и надежности применения блочного оборудования для подготовки нефти и воды" (г.Андижан, УзССР, 1977 г.); Всесоюзном совещании "Состояние и пути повышения техники и технологии подготовки транспорта нефтяного и природного газа, переработки нефтяного газа, а также оптимизации технологии и оборудования газопетт рерабатывающих заводов (г. Краснодар, 1981 г.); расширенном заседании Совета учебно-научно-производственного объединения "Газ" (г.Киев, 1982 г.)республиканском семинаре "Пути повышения эффективности эксплуатации газовых скважин на заключительной стадии к разработки месторождений (г.Киев, 1982 г.); Совещании по оборудованию установок подготовки нефтяного газа (ВНИПИгазпереработка, г.Геленжик, 1983 г.); 2-е межотраслевое совещание по оборудованию для подготовки и переработке нефтяного газа и согласительное совещание по ОСТ "УКПНГ" .(г.Краснодар, 1984 г.); школе-семинаре на ВДНХ СССР "Автоматизированное оборудование для сбора и подготовки нефти, газа и воды" (г.Москва, 1985 г.); Всесоюзной научно-технической конференции "Проблемы трубопроводного транспорта нефти и газа" (г.Ивано-Франковск, 1985 г.); Республиканском научнотехническом семинаре " Опыт внедрения достижений научно-техничес-го прогресса в практику проектирования объектов нефтяной и газовой промышленности" (г.Киев,1988г.); секции научно-технических и технологических проблем разработки нефтяных месторождений, добычи, сбора, подготовки и транспорта нефти и попутного газа Научного совета по проблемам нефти и газа ГКНТ СССР (г.Москва,1989 г.); научно-технических конференциях профес сорско-преподавательского состава Ивано-Франковского института нефти и газа; научно-методическом семинаре лаборатории гидромашин ВНИИСПТнефть (г.Уфа,1977г.) научно-методическом семинаре лаборатории сбора и подготовки нефти ВНИСПТнефть (г.Уфа,1982г.); натурные образцы жидкоструйных компрессоров экспонировались на ВДНХ СССР в павильоне "Газовая промышленность" (1981 г., бронзовая медаль) и в павильоне "Нефтяная промышленность" (1985 г., серебряная медаль), ВДНХ УССР в павильоне "Химическая промышленность" (1982 г., диплом 3-й степени).
Публикации. На тему диссертации опубликовано 30 статей, I монография. Получено 18 авторских свидетельств на изобретения.
Структура и обьем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, шести разделов, основных результатов и выводов и шести приложений. Общий обьем диссертационной работы составляет 481.страницу, в том числе 260 страниц машинописного текста,23 таблиц 80 рисунков, список литературы из 133 наименований и 119 страниц приложений.
Заключение диссертации по теме «Машины и агрегаты нефтяной и газовой промышленности», Донец, Ким Григорьевич
ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ И ВЫЮДЫ
1. Методология создания высокоэффективных ЖСК базируется на концепции принадлежности ЖСК к группе динамических компрессоров. Это позволило использовать опыт совершенствования лопастных компрессоров для повышения эффективности работы ЖСК. Согласно используемой методологии исследовалась зависимость эффективности ЖСК от трех групп факторов: соотношений геометрических размеров проточной части компрессора, соотношений значений эксплуатационных параметров и физических свойств активной и пассивной сред.
2. Предложена математическая модель рабочего процесса для ЖСК, содержащего цилиндрическую камеру смешения и дозвуковой диффузор. Используя эту модель, опытным путем найдены оптимизированные соотношения геометрических размеров проточных частей ЖСК с до- и сверхзвуковыми диффузорами и исследованы их свойства. Найде на область существования безразмерных геометрических и режимных параметров ЖСК, при которых достигаются наибольшие значения статических изотермных КПД равные 0,42+0,46.
В наибольшей степени промысловым требованиям удовлетворяют оптимизированные ЖСК с мо,дулями 3,2;6,5;9,4 и степенями сужения цилиндрического участка СЗД 1,0 и 0,8. Для этих ЖСК получены обобщенные зависимости, которые позволяют осуществить проектированш ЖСК с любыми промежуточными значениями указанных геометрических параметров.
3. На основании теоретическогого анализа рабочего процесса, подтвержденного опытом эксплуатации ЖСК, установлено что эффекти вность работы ЖСК существенно зависит от характера тепломассообменных процессов в его проточной части. При уменьшении массового расхода свободного газа по длине камеры смешения и диффузора вследствин абсорбции в рабочей жидкости или конденсации эффекти! ность работы ЖСК повышается.
Эффективность ЖСК снижается при увеличении массового расхода свободного газа вследствие дегазации газонасыщенной рабочей жидкости в приемной камере, камере смешения и диффузоре ЖСК. При этом производительность ЖСК снижается с увеличением газонасыщенности рабочей жидкости и геометрических размеров ЖСК, уменьшением скорости истечения жидкости из сопла.
4. Разработана по методу подобия методика расчета основных геометрических размеров проточной части ЖСК, характерных режимов их работы и построения их напорных и энергетических характеристик.
5. Разработаны технологические схемы УЖС различного функционального назначения на обьектах нефтегазодобычи, выполнена классификация и проведен анализ реализуемых в них технологических процессов. Применительно к базовой технологической схеме разработана методика технологического расчета УЖС.
6. Предложены технические решения для различных способов запуска УЖС. Разработана методика расчета клапана прямого действия, предназначенного для автоматизации запуска рабочего центробежного насоса.
7. Рассмотрены различные способы регулирования работы УЖС и ЖСК. Предложены технические решения по повышению эффективности работы ЖСК.
8.