Повышение эффективности наплавки бронзы на сталь открытой дугой тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.06, кандидат технических наук Архипова, Елена Валериановна

  • Архипова, Елена Валериановна
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2005, Челябинск
  • Специальность ВАК РФ05.03.06
  • Количество страниц 157
Архипова, Елена Валериановна. Повышение эффективности наплавки бронзы на сталь открытой дугой: дис. кандидат технических наук: 05.03.06 - Технология и машины сварочного производства. Челябинск. 2005. 157 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Архипова, Елена Валериановна

ВВЕДЕНИЕ.

1. НАПЛАВКА БРОНЗЫ НА СТАЛЬ. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА.

ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Способы изготовления биметаллических деталей.

1.2. Наплавка бронзы на сталь открытой дугой.

1.2.1. Вибродуговая наплавка.

1.2.2. Автоматическая широкослойная наплавка косвенной дугой.

1.3. Проблемы дуговой наплавки.

1.3.1. Эмиссия первичных электронов из катода .2 !

1.3.2. Экспериментальные исследования основных характеристик катодного пятна электрической дуги.

1.3.3 Анодное пятно.,.

1.4. Цель работы и задачи исследования.

2. ХАРАКТЕРИСТИКИ КАТОДНОГО И АНОДНОГО ПЯТЕН И ИХ СВЯЗЬ С ЗАЖИГАНИЕМ И ЭЛАСТИЧНОСТЬЮ ОТКРЫТОЙ СВАРОЧНОЙ ДУГИ.

2.1. Характеристики катодного и анодного пятен открытой сварочной дуги.

2.1.1. Катодное пятно.

2.1.2. Анодное пятно.

2.2. Зажигание и переход к устойчивому режиму горения открытой сварочной дуги.

2.3. Эластичность дуги.

Выводы по главе 2.

3. ВЛИЯНИЕ ПЛОТНОСТИ ТОКА В АКТИВНЫХ ПЯТНАХ ОТКРЫТОЙ СВАРОЧНОЙ ДУГИ НА КАТОДНОЕ И АНОДНОЕ ПАДЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЙ.

3.1. Условия существования активных пятен открытой сварочной дуги.

3.2. Влияние плотности тока в активных пятнах открытой сварочной дуги на катодное и анодное падения напряжений.

3.3. Определение минимальных значений катодного и анодного падений напряжений.

3.3.1. Катодное падение напряжения.

3.3.2. Анодное падение напряжения.

3.4. Экспериментальная методика определения катодного и анодного падения напряжений.

Выводы по главе 3.

4. ОСОБЕННОСТИ ПРОЦЕССОВ РУЧНОЙ И МЕХАНИЗИРОВАННОЙ НАПЛАВКИ БРОНЗЫ НА СТАЛЬ ОТКРЫТОЙ ДУГОЙ ПРОВОЛОКОЙ Бр.КМц 3

4.1. Формирование наплавленного и проплавление основного металла при наплавке отельными валиками.

4.2. Определение условий образования общей ванны жидкого металла при широкослойной наплавке.

4.3. Влияние тока наплавки на глубину проплавления основного металла.

4.4. Защита наплавленного металла от окисления кислородом воздуха при ручной и механизированной наплавке открытой дугой проволокой Бр.КМц 3-1.:.

4.5. Пористость в металле, наплавленном открытой дугой проволокой Бр.КМц 3

Выводы по главе 4.

5. ТЕХНОЛОГИЯ И ОПЫТ ПРИМЕНЕНИЯ РУЧНОЙ И МЕХАНИЗИРОВАННОЙ НАПЛАВКИ ОТКРЫТОЙ ДУГОЙ ПРОВОЛОКОЙ Бр.КМц 3-1.

5.1. Особенности процесса ручной и механизированной наплавки.

5.2. Свойства наплавленного металла.

5.3. Разработка технологии ручной и механизированной наплавки бронзы Бр.КМц 3-1 на сталь открытой дугой.

5.4. Примеры применения ручной и механизированной наплавки открытой дугой проволокой Бр.КМц 3-1 в производстве.

Выводы по главе 5.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности наплавки бронзы на сталь открытой дугой»

Актуальность работы. В настоящее время в промышленности России нашли применение способы наплавки бронзы на сталь открытой дугой проволокой сплошного сечения Бр.КМц 3-1 (вибродуговой и автоматической широкослойной косвенной дугой). Эти способы имеют существенные преимущества перед другими способами наплавки, прежде всего, отсутствие защитных сред (флюса, защитных газов) при наплавке. Однако эти способы применяются в массовом производстве и требуют применения специального обо/ рудования.

В настоящее время многие машиностроительные заводы России переходят на серийное и мелкосерийное производство. Такую структуру произг водства требуют рыночные условия. Поэтому применение универсальных способов наплавки и оборудования - веление времени. К таким способам наплавки относятся ручная и механизированная (полуавтоматическая) наплавка. Поэтому способы ручной и механизированной наплавки бронзы на сталь открытой дугой проволокой Бр.КМц 3-1 в условиях серийного и особенно мелкосерийного производства должны быть эффективными.

Открытая сварочная дуга горит в условиях, отличающихся от условий горения дуги при\,наличии покрытия на электроде, флюса в зоне дуги и защитных газов. Известно [71,72,73 и др.], что многие процессы, такие как зажигание, устойчивое горение, обрыв дуги и др., определяются процессами, протекающими в катодной области дуги. Поэтому изучение этих процессов в условиях горения открытой сварочной дуги имеет научное и практическое значение. Наплавка открытой дугой проволокой Бр.КМц 3-1 производится на обратной полярности. При этом катодное пятно свободно формируется на пластине, а анодное пятно - на торце проволочного электрода в сжатых условиях. В этом случае изучение поведения активйых пятен позволяет оценить их влияние на катодное и анодное падения напряжений. Процесс формирования наплавленного и проплавления основного металла, механизм защиты жидкого металла от кислорода воздуха, образование пор в металле при ручной и механизированной наплавке открытой дугой проволокой сплошного сечения также требуют дополнительных исследований.

Таким образом, от решения вышеперечисленных задач в значительной степени зависит успешное внедрение ручной и механизированной наплавки бронзы БрКМц 3-1 на сталь открытой дугой в производство. Цель работы На основании результатов исследований катодных и анодных процессов, формирования наплавленного и проплавление основного металла разработать технологию ручной и механизированной (полуавтоматической) наплавки бронзы на сталь открытой дугой проволокой сплошного сечения Бр.КМц 3-1, обеспечивающей снижение расхода цветного металла и повышение эффективности наплавки.

Основные научные результаты, полученные в работе при горении открытой сварочной дуги между стальной пластиной (катод) проволочным электродом Бр.КМц 3-1, заключаются в следующем.

1. С учетом ячеечного строения катодного пятна экспериментально установлено, что при высокой плотности тока в ячейках катодного пятна

8 о

5x10 А/см") эмиссия первичных электронов с катода обеспечивается за счет высокой напряженности электрического поля у катода

8 * ' (1,4x10 В/см). Полученные результаты свидетельствуют в пользу теории автоэлектронной эмиссии, что подтверждается данными других авторов.

2. В катодном пятне необходимо различать три структурных составляющих: катодное пятно, автономные пятна и ячейки. В анодном пятне -две структурных составляющих: анодное пятно и автономные пятна. Автономные катодные и анодные пятна при длительном горении дуги сливаются вследствие образования общей ванны жидкого металла.

3. С учетом ячеечного строения катодного пятна предложен механизм зажигания и переход к устойчивому режиму горения дуги, позволяю

3 8? щий объяснить весь интервал плотностей тока от 10 до 10 А/см", применяемых при горении дуги между плавящимися электродами.

4. Обрыв сварочной дуги, горящей между плавящимися электродами, происходит при условии, когда величина разрывного тока достигнет половине максимального сварочного тока, а- величина ячеечного тока во всех ячейках катодного пятна достигнет порогового.

5. Экспериментально установлено, что с увеличением тока дуги и плотности тока в катодных и анодных пятнах катодное и анодное падения напряжений повышаются на участках возрастающих характеристик плотностей тока от тока дуги.

6. Плотности тока на проволочных электродах (анодах), диаметры которых меньше, чем диаметры отпечатков анодных пятен при данном токе и свободном формировании не могут быть выше плотности тока в отпечатках анодных пятен при их свободном формировании на участке возрастающей характеристики плотности тока от тока дуги.

7. Разработана экспериментальная методика для определения влияния плотности тока в активных пятнах дуги на катодное и анодное падения напряжений, позволяющая разделить суммы катодного и анодного падения напряжений на составляющие.

На защиту выносятся следующие результаты, полученные при исследовании открытой сварочной дуги, горящей между стальной пластиной (катод) и проволочным электродом Бр.КМц 3-1.

1. Структура, геометрические и физические характеристики катодного и анодного пятен, величины порогового и ячеечного тока, плотность тока в ячейке катодного пятна, структурные составляющие катодных и анодных пятен, напряженность электрического поля у катода.

2. Механизмы эмиссии первичных электронов из катода, зажигания и обрыва дуги.

3. Методики определения плотностей тока в активных пятнах дуги, катодного и анодного падения напряжений, а также разделение суммы катодного и анодного падения напряжений на составляющие.

4. Технология ручной и механизированной (полуавтоматической) наплавки бронзы на сталь открытой дугой проволокой сплошного сечения Бр.КМц 3-1.

Научная новизна работы при исследовании процесса горения открытой сварочной дуги между стальной пластиной (катод) и проволочным электродом Бр.КМц 3-1 состоит в том, что

- экспериментально и расчетами установлено, что извлечение первичных электронов из катодного пятна, состоящего из отдельных ячеек, обеспечивается за счет высокой напряженности электрического поля у катода (автоэлектронная эмиссия);

-определены основные характеристики катодного пятна, пороговый и ячеечный токи, плотность тока в ячейке, структурные составляющие пятна, напряженность электрического поля у катода при горении открытой сварочной дуги;

-с учетом ячеечного строения катодного пятна предложен механизм зажигания и переход к устойчивому режиму горения дуги, позволяющий объяснить весь интервал плотностей тока на катоде, применяемых при наплавке (сварке) открытой дугой плавящимися электродами, а также уело-вия обрыва дуги;

- разработана экспериментальная методика для определения влияния плотности тока в активных пятнах дуги на катодное и анодное падения напряжений в зависимости от тока дуги, позволяющая разделить суммы катодного и анодного падений напряжений на составляющие.

Методика исследований. Для исследования структуры, геометрических и физических характеристик катодного и анодного пятен, построения статических характеристик дуги и получения автографов катодного пятна применялась специальная импульсная установка. Для получения расчетных результатов применялись современные методики расчета электрического поля у катода, тепловой мощности в ячейке катодного пятна, подворотов и др. процессов.

Практическая ценность работы. Разработана технология ручной и механизированной наплавки открытой дугой бронзовой проволокой марки Бр.КМц 3-1 на сталь для изготовления биметаллических деталей (подшипников скольжения, втулок, направляющих прессов, вкладышей и др.), а также для восстановления изношенных деталей (бронзовых зубьев зубчатых колес, направляющих и др.), и заварки дефектов бронзового литья (втулок, изделий художественного литья и др.), обеспечивающая снижение расхода цветного металла и повышение эффективности процесса наплавки. Результаты внедрения разработанной технологии в производство приведены в приложении.

Публикации. Основное содержание диссертации опубликовано в 10 научных статьях, тезисах докладов.

Объем и структура работы. Диссертация изложена на 157 страницах машинописного текста, в том числе содержит 35 рисунков. Список литературы включает 113 наименования.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины сварочного производства», Архипова, Елена Валериановна

Общие выводы

1. Применение аналитических и экспериментальных методик позволило исследовать структуру, геометрические и физические характеристики катодного и анодного пятен открытой сварочной дуги. Горящей между стальной пластиной (катод) и проволочным электродом сплошного сечения из "Бр.КМцЗ-1, условия зажигания и устойчивого горения дуги, ее обрыва, влияние плотности тока в катодных и анодных пятнах дуги на катодное и анодное падения напряжений, формирование наплавленного и проплавление основного металла.

2. На основании полученных экспериментальных и расчетных данных установлено, что катодное пятно состоит из отдельных ячеек, плотность тока в которых достигает 5х108А/см2 доля ионного тока у катода составляет о,04 а напряженность электрического поля у катода равняется 1,4*108В/см. Характеристики катодного пятна (пороговый и ячеечный токи, плотность тока в катодном пятне, напряженность электрического поля у катода, доля ионного тока) одного порядка, как и при горении открытой сварочной дуги между стальными электродами. Данные результаты, а так же выводы, полученные в ранее опубликованных работах, свидетельствуют в пользу теории автоэлектронной эмиссии электронов со стального катода открытой сварочной дуги.

3. В катодном пятне необходимо различать катодное пятно, автономные пятна, образованные ячейками катодного пятна, и ячейки. В анодном пятне -анодное пятно и автономные ячейки. Диаметры анодных пятен меньше диаметров катодных пятен. Плотности тока в катодном и анодном пятнах при их свободном формировании и времени горения дуги I > 0,1 с (1д =210А) соответственно составляют 0,9x103 и 1,4х103а/см2. Плотности "кжа в автономных катодных и анодных пятнах изменяются в широких пределах при одном и том же токе дуги.

4. С учетом ячеечного строения катодного пятна объясняется весь интервал плотностей тока на катоде от 1x10 до 1x10 А/см , применяемый при сварке и наплавке открытыми короткими и длинными дугами плавящимися электродами. Обрыв дуги при ее удлинении и повышении напряжения происходит тогда, когда величина разрывного тока достигает половинь/ сварочного максимального тока дуги, а величина ячеечного тока во всех ячейках катодного пятна уменьшается до порогового тока. Величина порогового тока в ячейке катодного пятна не зависит от сварочного тока и напряжения дуги.

5. Экспериментально установлено, что плотности тока в катодных и анодных пятнах при их свободном формировании и горении дуги между сталью и сталью, а также между сталью и Бр.КМцЗ-1 с увеличением тока дуги проходят через минимум плотностей тока при токе дуги 120А. С увеличением тока дуги от 120А и выше катодное и анодное падения напряжений повышаются на участках возрастающих характеристик плотностей тока от тока дуги. Плотности тока на проволочных анодах диаметры которых меньше, чем диаметры отпечатков анодных пятен при данном токе и их свободном формировании не могут быть выше плотностей тока в отпечатках анодных пятен при их свободном формировании на участке возрастающей характеристики плотности тока от тока дуги.

6. Разработана экспериментальная методика для определения влияния плотности тока в активных пятнах открытой дуги на катодное и анодное падения напряжений, позволяющая разделить сумму катодного и анодного падений напряжений, определенную экспериментально, на составляющие. Для определения катодного и анодного падений напряжений на участках возрастающих характеристик плотностей тока от тока дуги необходимы данные о минимальных значениях катодного и анодного падений нарряжений и минимальных значениях плотностей тока при которых происходит переход от падающих характеристик плотностей тока к возрастающим. Минимальное катодное падение напряжений при горении открытой сварочной дуги между сталью и сталью и между сталью и бронзой (Бр.КМцЗ-1) составляет 14 В, анодное - 2,5 В.

7. Проведен аналитический и экспериментальный анализ влияния режимов на формирование наплавленного и проплавление основного металла при ручной и механизированной наплавке открытой дугой проволокой сплошно-•го сечения марки Бр.КМцЗ-1 на сталь. Установлено, что при наплавке отдельными валиками образуются подвороты. Это связано с большим коэффициентом расплавления электрода (ар = до 25 г/А.ч.) по сравнению с коэффициентом расплавления стального проволочного электрода. Для устранения подворотов при наплавке отдельными валиками применяется подогрев детали перед наплавкой от 200°С и выше, наплавка уширенными валиками и широкослойная наплавка отдельными валиками.

8. При наплавке обеспечивается защита расплавленного металла от окисления кислородом воздуха. Это связано с образованием сплошной оксидной пленки кремния на поверхности жидкого металла. В наплавленном металле образуются поры. Они, как правило, располагаются у наружной поверхности наплавленного валика. При подогреве детали перед наплавкой количество пор уменьшается. Расчетом и экспериментально установлено, что образование пор связано выделением водорода из жидкого металла при его кристаллизации. При механической обработке наплавленного слоя поры удаляются. Кроме того поры способствуют накоплению в металле смазки, что обеспечивает снижение трения на контактных поверхностях детали и уменьшение их износа.

9. Проведенные исследования и полученные научные результаты позволили успешно решить ряд практических задач по применению ручной и механизированной наплавки открытой дугой проволокой Бр.КМцЗ-1 и разработать рекомендации по внедрению способа в производство. Применение ручной и механизированной наплавки открытой дугой проволокой Бр.КМцЗ

1 обеспечивает экономию цветного металла и повышение эффективности процесса наплавки.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Результаты исследований данной работы, а также выводы, полученные в раннее опубликованных работах свидетельствуют в пользу теории автоэлектронной эмиссии с катода открытой сварочной дуги, горящей между стальной пластиной (катод) и проволочным электродом Бр.КМцЗ-1. Подтверждением этой теории является строение катодного пятна, состоящего из

А Л отдельных ячеек, в которых плотность тока достигает 5x10 А/см , а напряо женность электрического поля у катода равняется 1,4x10 В/см.

Ячеечное строение катодного пятна позволило с новых позиций объяснить условия зажигания и переход к режиму устойчивого горения открытой дуги, ее обрыв (эластичность). Исследование плотности тока в катодных и анодных пятнах открытой сварочной дуги позволило разработать экспериментальную методику определения катодного и анодного падений напряжений в зависимости от тока дуг открытой сварочной дуги.

Дальнейшие исследования процесса наплавки открытой дугой проволокой сплошного сечения (Бр.КМцЗ-1) на сталь, как и наплавка открытой дугой стальными электродами, должны быть направлены на изучение процессов протекающих в катодной и анодной областях дуги с целью совершенствования этих процессов на основе теории автоэлектронной эмиссии.