Электрофизические процессы в плазме и электродах при разрядах в газе и вакууме тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 01.04.13, кандидат физико-математических наук Немировский, Аркадий Зельманович

  • Немировский, Аркадий Зельманович
  • кандидат физико-математических науккандидат физико-математических наук
  • 2002, Екатеринбург
  • Специальность ВАК РФ01.04.13
  • Количество страниц 144
Немировский, Аркадий Зельманович. Электрофизические процессы в плазме и электродах при разрядах в газе и вакууме: дис. кандидат физико-математических наук: 01.04.13 - Электрофизика, электрофизические установки. Екатеринбург. 2002. 144 с.

Оглавление диссертации кандидат физико-математических наук Немировский, Аркадий Зельманович

Введение

Глава I.

Исследование эрозионных и взрывных процессов на электродах 12 при электрических разрядах в газе и вакууме

1.1. Кратерообразование при сильноточном разряде в элегазе

1.1.1. Постановка задачи исследования

1.1.2. Получение и анализ результатов

1.2. Влияние теплофизических параметров на катодное падение напряжения и эрозию катода в вакуумных дугах

1.2.1. Постановка задачи исследования

1.2.2. Получение и обсуждение результатов

1.3. Структурирование и локализация электрического тока в поверхностном слое катода - причина формирования 41 взрывоэмиссионного центра

1.4. Изотермический разлет металлической сферы в вакуум -модельная задача о динамике взрывоэмиссионного центра 45 Выводы к главе I

Глава II

Динамика фазового перехода в катодном пятне вакуумной дуги

2.1. Введение

2.2. Моделирование динамики гидродинамического, электромагнитного разрыва на границе металл-вакуум

2.2.1. Постановка задачи

2.2.2. Обсуждение результатов вычислительного эксперимента

2.3. Моделирование динамики гидродинамического, электромагнитного разрыва в катодной плазме 92 2.3.1. Постановка задачи

2.3.2. Обсуждение результатов вычислительного эксперимента

2.4. Особенности выбора системы граничных условий

Выводы к главе II

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Электрофизические процессы в плазме и электродах при разрядах в газе и вакууме»

Актуальность выполненных в диссертации исследований связана, прежде всего, с потребностями науки и техники в новой электрофизической аппаратуре предельных параметров для медицинских, технологических и научных приложений. Создание такой аппаратуры требует понимания физических процессов, происходящих в приэлектродной плазме и электродах при электрических разрядах в газах и вакууме.

Несмотря на то, что при разряде в газе высокого двления электроды не играют основную роль в зажигании и поддержании разряда, изменение их состояния может оказывать существенное влияние на рабочие характеристики электрофизических устройств: снижение пробивного напряжения, стабильность разряда [15]. В связи со сказанным представляется интересным для последующего технического приложения, исследовать особенности кратерообразования в сильноточном разряде атмосферного давления.

Особенностью электрического пробоя в вакууме является то, что необходимая для его развития проводящая среда может поставляться в промежуток только электродами. Вещество катода в результате фазового перехода изменяется от конденсированного состояния до идеальной плазмы, при этом формируется зарядовый состав [29, 68, 70] и происходит ускорение ионов в сторону анода [29]. Концентрация плазмы изменяется на

22 — [ Я —1 —4 несколько порядков с 10 см до 10 см на расстоянии в 10 см от поверхности катода [70, 71].

Общепринято, что на чистой поверхности «холодного» катода катодное пятно (КП) возникает в результате электрического взрыва микроострий, разогреваемых эмиссионным током (взрывной электронной эмиссии) [29, 30]. Взрывная эмиссия электронов играет фундаментальную роль в вакуумных искрах и дугах, в разрядах низкого давления, в сжатых и высокопрочных газах в микропромежутках, в электрических разрядах в жидкости и в твердых диэлектриках там, где имеет место высокое электрическое поле на поверхности катода [29, 50].

Величина напряжения на разрядном промежутке является одной из важнейших характеристик любого разряда. В случае вакуумной дуги почти все падение напряжения (10-30 В) сосредоточено в узкой прикатодной области, причем размер этой области не поддается прямому экспериментальному измерению [55, 76]. Существующие представления о природе катодного падения напряжения основаны, в основном, на предположении о существовании между катодом и плазмой слоя положительного объемного заряда, назначение которого - ускорять электроны эмиссии до энергии, соответствующей первому потенциалу ионизации паров металла, испаряющегося с катода [76]. При этом следует отметить, что экспериментальных исследований зависимости величины напряжения вакуумной дуги от теплофизических констант материала достаточно много [43-47], чего не скажешь о теоретических исследованиях этой зависимости [47, 48].

Считается, что быстроперемещающееся катодное пятно (КП) вакуумной дуги генерирует плазму со средним зарядовым числом Z>1, причем основную долю составляют многократно заряженные ионы, потенциал ионизации которых больше напряжения на дуге [76].

Несмотря на длительную историю исследования механизмов формирования зарядового состава и механизма ускорения ионов в сторону анода [87, 88], эта проблема до сих пор не решена. С другой стороны, в [37-40] утверждалось, что высокая плотность тока в КП, определяемая по размеру микрократеров (~ 107 А/см2), требует гораздо большего напряжения на дуге, чем это наблюдалось.

Выше сказанное позволяет сформулировать следующие цели и задачи диссертационной работы, теоретически исследовать:

1. кратерообразование при сильноточном разряде в элегазе

2. влияние теплофизических свойств материала катода на катодное падение напряжения и эрозию электрода в вакуумных дугах

3. формирование ионизационного состава в прикатодной плазме

4. роль гидродинамических и электромагнитных разрывов в функционировании вакуумной дуги.

В § 1.1. рассматриваются физические процессы, ответственные за образование кратера на электроде в условиях сильноточного электрического разряда в элегазе [25]. Показано, что при выполнениии условия - радиус области поражения электрода г, » S -глубины скин-слоя, в глубине испаренного металла радиальная плотность тока j' преобладает над осевой j. Поэтому радиальная плотность тока j' определяет в основном, величину джоулева нагрева, следовательно форму и размеры кратера на электроде.

В § 1.2. исследовалось влияние теплофизических параметров материала катода на катодное падение напряжения, основываясь на том, что при электрическом разряде в вакууме, необходимая для его развития, токопроводящая среда может поставляться в промежуток только электродами [29]. Происходит это из-за локализации на поверхности катода большой плотности удельной энергии, в результате чего возникает микровзрыв участка поверхности электрода. Вещество катода расширяется в межэлектродный промежуток, образуя токопроводящую, плазменную среду. Загорается разряд в вакууме, падения напряжения на катоде падения напряжения на слое между катодом и прикатодной плазмой (катодное падение), падение на столбе (на токонесущей межэлектродной плазме), анодного падения между плазмой и анодом, падения напряжения на аноде. Тем не менее считают, что катодное падение дает основной вклад в падение на дуге. За падение на дуге принимают нижнюю границу флуктуирующего напряжения Umin.

Величину Umin связывают с условиями ионизации в прикатодной области и с теплофизическими свойствами материала катода.

В работе [48] получено соотношение, связывающее падение напряжения с теплофизическими константами материала катода, такими как, температурный коэффициент сопротивления, удельная энергия сублимации, удельная теплоемкость. Так как в переходной области металл-плазма неизвестны точные значения коэффициентов переноса, постоянной Лоренца, то подбор величины коэффициента между экспериментальными и полученными значениями, согласно теории размерностей, позволяет выделить три области применения полученного соотношения: для легкоплавких катодов, катодов из переходных металлов и тугоплавких катодов.

Из представления о непрерывном переходе металл-плазма получена формула для вычислений удельной эрозии у. Полученная формула подобна формуле Даалдера [60, 65] вплоть до коэффициента. Расчетные значения у получились значительно больше, чем экспериментальные уд [60, 65], ионная эрозия yi, экспериментальные значения, измеренные взвешиванием ув [61], результаты Кимблина ук [61].

Показано, что высокие значения у »(2-20)10"4— были измерены на начальной

Кл стадии формирования катодного пятна [28, 29] при функционировании пятна как на острийном [32, 33, 62], так и на плоском катодах [32, 33, 63] при пороговых токах и наносекундных временах горения. Причем, сильное расхождение в результатах измерения у обусловлено методом измерения. Локальный метод [28, 29, 63, 64] дает всегда большую эрозию, чем метод взвешивания [65].

В § 1.3. проанализированы причины локализации и структурирования электрического тока в катодном пятне вакуумной дуги.

Показано, что локализация электрического тока в центре токовой ячейки приводит к формированию пространственной структуры горячих точек-зародышей взрывоэмиссионных центров, динамика которых определяет функционирование вакуумного разряда. Время жизни отдельной токовой ячейки (катодного пятна) определяется временем выноса продуктов точечного взрыва в разрядный промежуток t--—, где d - диаметр микрообласти в центре токовой ячейки, в которой в результате с, локализации электрического тока, значит и джоулевой энергии, создаются условия для точечного взрыва (горячая тока - ГТ), cs - скорость звука в металле при нормальных условиях, f«0,lw.c. В экспериментальной работе [80], установлено, что радиус эмиссионной области в момент времени непосредственно предшествующий взрыву г « 5 мкм , а эмиссионная область - расплавленный металл. Поверхность расплавленного металла неустойчива в электрическом поле [81], растущий микровыступ приводит за время t и 0,1 н.с. к процессу взрывной электронной эмиссии [80]. Из проведенного анализа модели следует, что рост микровыступа в [80] может быть объяснен возникновением плотной плазменной струи в результате микровзрыва.

Учитывая ведущую роль электровзрывных процессов в инициировании и поддержании горения вакуумной дуги, в §1.4. решена модельная задача об изотермическом разлете металлической сферы в вакуум.

Исследовался разлет металлической сферы с начальным радиусом г0 « 4 • 10~5 см и начальной концентрацией частиц п0 «8-1022см'3. Температура электронов считалась параметром задачи и однородной по радиусу разлетающейся сферы, ввиду высокой электронной теплопроводности [74]. В рассматриваемом вычислительном эксперименте она изменялась в интервале (1 - 7)104 °К.

Поскольку основной задачей являлось изучение зарядового состава плазмы расширяющейся металлической сферы, уравнение движения не решалось, скорость плазмы задавалась в виде V(r) = Ve(rr~l), где Ve,re- соответственно, скорость и координата внешней границы плазмы. В расчете значение скорости Ve считалось постоянным и равным экспериментальному значению [27]. Такое распределение скорости по радиусу обеспечивает закон изменения плотности в виде п ~ гх, 2<х<3. Расчет ионизационного состава плазмы, расширяющейся в вакуум металлической сферы проводился в рамках трех моделей: Мь Мг, Мз. В модели Mj предполагалось, что локальное термодинамическое и ионизационное равновесие существует во всей области изменения плотности (8-Ю18 < п <8'1022слГ3), при этом зарядовый состав плазмы рассчитывался с помощью плазменной модели [78]. В модели М2 при п > 8 ЛО20см~г состав плазмы рассчитывался как и в модели Мь а при п < 8 -1020см~3 находился путем решения системы уравнений непрерывности с правой частью отличной от нуля. В модели Мз состав плазмы рассчитывался как и в модели Мг, но производилась проверка на соответствие длины ионизации и размера занимаемого плазмой. Из производимой проверки следовало: если длины ионизации и рекомбинации больше длины геометрического размера объема занимаемого плазмой, соответствующая реакция не может произойти. Получены следующие результаты: экспериментальные значения зарядового состава плазмы взяты нашими расчетами в вилку по температуре

4-104К <Те <6-104К; наилучшее совпадение экспериментального и расчетного состава плазмы соответствует температуре Те-вЛ0АК\ в формировании ионизационного состава, разлетающейся плазмы большую роль играет закалка.

Из сравнения полученных результатов с экспериментальными результатами, полученными при исследовании стационарных [82, 83] и не стационарных [41, 42, 59, 85, 86, 88] дуг следует хорошее совпадение. Результаты решенной модельной задачи о разлете металлической сферы в вакуум не противоречат результатам анализа, выполненного в параграфе 1.3. о механизмах формирования токовых ячеек (катодных пятнах) при ведущей роли точечного взрыва в их эволюции.

В § 2.2-2.3 впервые в исследовании вакуумной дуги использовано представление о гидродинамическом, электромагнитном разрыве [112, 113] в приближении сплошной среды [109].

Численно решена модельная задача, в которой гидродинамические и электромагнитные разрывы функционируют и влияют на жизнь и гибель взрывоэмиссионного центра вакуумной дуги при токе 1А. Слева от разрыва среда описывается уравнением непрерывности, уравнением движения с градиентом давления в правой части, уравнением баланса внутренней энергии с джоулевым источником тепла. Замыкает систему уравнений интерполяционное уравнение состояния и выражения для электронных коэффициентов переноса [78, 100]. Получены временные распределения температуры, давления, плотности, скоростей движения среды по слоям, массовый расход при эрозии катода М = M{t). В начальный момент времени, в момент взрыва начальное давление р < АОкбар, что хорошо согласуется с экспериментальным значением предельного упругого давления для меди [112]. Получаемая в процессе расчета зависимость M(t) использовалась для расчета параметров плазменного факела справа от разрыва катод- вакуум. В периферийной области катодного факела, примыкающей к вакууму может не выполняться условие квазинейтральности. Процесс формирования эмиссионной границы с разделением зарядов происходит в очень узкой области, примыкающей к фронту плазмы катодного факела. Если электроны, покидающие катодный факел тормозятся, то возникает виртуальный катод. В этом электрическом поле тормозятся электроны и ускоряются ионы. Эта узкая область на границе катодного факела нами теоретически описывается, как гидродинамической и электромагнитный разрыв. Местоположение разрыва определялось из условия, чтобы эмиссионная способность была больше токопропускной. При выполнении этого условия максимальному значению М соответствует плотность п - 1018слГ3.

Между 1-ым и 2-ым разрывами в пространстве занимаемой плазмой факела решались уравнения неразрывности, уравнение движения, уравнение баланса энергии, учитывающее конвективный перенос, наличие джоулева источника энергии, работу сил давления и потери энергии на ионизацию, на границе факела - уравнение Пуассона.

На основе результатов вычислительного эксперимента можно заключить, что первый разрыв движется вглубь катода, оставляя справа газ металлической плотности. Энергия накопленная ранее в области справа от 1 -го разрыва расходуется, в основном, на работу сил давления и ионизацию. Температура падает. Ионизация невелика. Большое значение М» 6-Ю"4 обеспечивает большую плотность п = \0 22см~ъ при г = 1,9-10"5сл.

Плотность фоновой плазмы была равна п = 10псм~2. Именно при этом значении плотности имеет место 2-й разрыв.

Диссипация энергии 2-го сильного разрыва приводит к резкому увеличению температур, скорости ионизационных процессов и числа ионов, возвращающихся на катод (до 94-96% от полного числа ионов), хотя в промежутке нейтральных атомов значительно больше, чем ионов. При уменьшении расхода массы М граница 2-го разрыва приближается к катоду. При этом у катода начинает увеличиваться температура. Энергия переносится на катод с помощью электронного теплового потока, а также ионами. Величина потока энергии, переносимого ионами, существенно меньше электронного теплового потока. За фронтом тепловой волны следует фронт ионизационной волны. Вместе с температурой у катода увеличиваются давление и скорость расширения струи, уменьшается плотность, распределение которой имеет минимум во внутренних слоях плазменного факела. В момент времени, когда Мх 4-10"5, температура резко увеличивается до Т « 69183 AT(5,96eF), а скорость частиц « 1,86 Л06м1сек. Это значение скорости превосходит по величине значения скорости, получаемые на всех слоях расчетной сетки, численно равные (1,4-1,7)^ (Vs~ скорость звука). Плотность в этот же момент времени резко уменьшается до значения п к 1018сти~3.

Обрыв тока сопровождается скачком температуры и скорости ионизационных процессов вблизи поверхности катода. Процесс функционирования единичного катодного пятна прекращается, согласно нашим результатам, при токе J<\А.

Температура в факеле Т < 2eV, так как джоулев нагрев не намного больше затрат энергии на работу сил давления и элементарные процессы, а также, на унос ионами энергии на катод. Температура на фронте теплопроводностной волны увеличивается, становясь больше 2eV. При этом она нарастает по величине в сторону к катоду, оставаясь по величине меньшей значения температуры на втором разрыве, равной 3eV.

Плотность тока не превышает значения / = (1 - 3) • 108Л / см2. Факел имеет как бы «корону», в которой плазма имеет большие значения температуры. Это приводит к тому, что на 2-м разрыве возникает скачок давления, величина которого в 2 раза превышает значение давления во внутренних слоях факела. Вследствие этого вблизи разрыва возможно частичное торможение нейтральных атомов расширяющейся катодной струи и даже обратное увлечение атомов ионами в сторону катода.

Качественная картина динамики катодного пятна, следующая из наших расчетов не противоречит экспериментально наблюдаемому процессу зажигания, существования и погасания разряда в различных средах [126-135]. Фотографии свечения плазмы свидетельствуют, о том, что внешний размер факела практически не изменяется во времени [56, 57]. Это характерно для разрядов низкого давления, вакуумного разряда в коротких и длинных промежутках [57].

Основные результаты настоящей работы докладывались: на V и УП Всесоюзных симпозиумах по сильноточной электронике, Томск, 1984, 1988; на V Всесоюзном симпозиуме по ненакапливаемым катодам, Томск, 1985; на XV Международном симпозиуме по разрядам и электрической изоляции в вакууме, Дармштадт, 1992; XII Jntern. Symp. on High Current Electronics, Томск, 2000; на XVI Международном симпозиуме по разрядам и электрической изоляции в вакууме, М.-Петербург, 1994, опубликованы в трудах этих конференций и симпозиумах, а также в центральных и международных журналах. Результаты диссертационной работы также докладывались и обсуждались на научном семинаре ФТИ им. А.Ф.Иоффе (г. Санкт-Петербург).

На защиту выносятся следующие положения:

1. Форма и размеры кратера на электроде в сильноточном разряде в элегазе определяются двумерным характером распределения электрического тока, с существенным вкладом в джоулев источник тепла радиальной компоненты плотности тока.

2. Катодное падение потенциала однозначно определяется теплофизическими свойствами материала катода, такими как температурный коэффициент сопротивления, удельная энергия сублимации и удельная теплоемкость.

3. Ионизационный состав стационарных и нестационарных вакуумных дуг формируется в непосредственной близости поверхности катода и замораживается вследствие нарушения ионизационного равновесия.

4. Результаты численного моделирования динамики фазового перехода в катодном пятне в области пороговых токов вакуумной дуги, согласно которым:

- функционирование катодного пятна определяется динамикой гидродинамических и электромагнитных разрывов;

- величина разности потенциалов на электромагнитном разрыве, локализованного в области плазмы с малой (~ 1018слГ3) плотностью, флуктуирует в зависимости от мгновенного значения, испаренной с катода массы. Многократно ионнизованные ионы рождаются в этом разрыве и ускоряются на нем в сторону анода. Катодное пятно гибнет в момент, когда этот разрыв приходит на катод.

Заключение диссертации по теме «Электрофизика, электрофизические установки», Немировский, Аркадий Зельманович

основные результаты диссертационной работы

В диссертационной работе проведен комплекс экспериментальных и теоретических исследований, анализ которого позволяет выделить основные результаты.

Анализ поверхности электродов, используемых в мощных искровых разрядниках с элегазом при токах (300-400) кА позволил утверждать следующее:

Повреждение поверхности электрода связано в эрозией, возникающей из-за локализованного на его поверхности джоулева источника тепла.

Там соблюдается условие: радиус эрозионного поражения электрода гх» 8 -глубины скин-слоя, в глубине неиспаренного металла радиальная плотность тока преобладает над осевой, и поэтому величина джоулева нагрева определяется исключительно радиальной компонентой тока.

Теоретически исследованы процессы в вакуумной дуге. Установлено, что

1. Напряжение на дуге определяется теплофизическими константами материала катода. Предложенная формула позволяет прогнозировать результаты экспериментов, при этом в ней нет зависимости от величины тока и от способа возбуждения разряда.

2. Величина полной удельной энергии в дуге для различных материалов катода, может быть получена различной комбинацией отношения падения напряжения на дуге к скорости эрозии. Сравнение получаемых величин полной удельной энергии с экспериментальными величинами выявило, их совпадение в зависимости от экспериментальных значений удельной эрозии.

3. Численно решена модельная задача об изотермическом разлете металлической сферы в вакуум. Показано, что наблюдаемый в экспериментах по вакуумным, импульсным и стационарным дугам ионизационный состав катодной плазмы соответствует диапазону электронных температур 3,45 эв < кТе < 5,175 эв, причем в его формировании существенная роль принадлежит нарушению ионизационного равновесия. Несмотря на то, что в вычислительном эксперименте время разлета плазмы составляло 1,4*Ю"10с, в течение которого плотность плазмы изменялась от 8*1022см"3 до 8*1018см"3, получено хорошее согласие с экспериментами со стационарным дуговым разрядом. Это позволяет утверждать, что экспериментальный ионизационный состав катодной плазмы формируется в непосредственной близости к катоду, «замораживается» и в дальнейшем не меняется.

4. Численно решена модельная задача, показавшая, что процессы, происходящие одновременно в теле катода, на его поверхности и в прикатодной плазме взаимосвязаны и взаимообусловлены. Используемое в вычислительном эксперименте представление о сильном гидродинамическом, электромагнитном разрыве позволило качественно описать физическую картину, наблюдаемую в экспериментальных исследованиях. Если представить катодный факел, как область плазмы между двумя границами с гидродинамическими, электромагнитными разрывами на них, то становятся очевидными: условия формирования потоков ионов в сторону анода, расположение области с наибольшим значением плотности тока, равным ~ 109 А/см2, условия и область преимущественного формирования ионизационного состава и условия, приводящие к прекращению функционирования взрывоэмиссионного центра.

5. Проведен теоретический анализ корректности полученного решения, откуда следует вывод, что испаренный поток массы с катода конечен и его величина ограничена сверху и снизу для различных моментов времени функционирования взрывоэмиссионного центра, так как процесс дефлаграции практически недостижим.

Публикации, в которых отражены основные результаты диссертационной работы:

1. Немировский А.З., Поталицын Ю.Ф., Старобинец А.А. Особенности эрозии электродов при мегавольтном сильноточном разряде в элетазе // Электричество, 1990, №8, с.79 - 80

2. Литвинов Е.А., Месяц Г.А., Немировский А.З., Старобинец А.А. О падении напряжения на плазме катодного факела при функционировании катодного пятна вакуумной дуги // V Всесоюзн. симпозиум по ненакаливаемым катодам. Институт сильноточной электроники СО АН СССР, ТФ СО АН СССР, Томск, 1985, с.9 - 11

3. Лучинский А.В., Лоскутов В.В., Литвинов Е.А., Месяц Г.А., Немировский А.З., Парфенов А.Г., Старобинец А.А. Моделирование процесса взрывной эмиссии электронов // V Всесоюзн. симпозиум по ненакаливаемым катодам. Институт сильноточной электроники СО АН СССР, ТФ СО АН СССР, Томск, 1985, с.З - 5

4. Литвинов Е.А., Немировский А.З., Старобинец А.А. О начальных стадиях разлета катодного факела // V Всесоюзн. симпозиум по сильноточной электронике. Институт сильноточной электроники СО АН СССР, Томск, 1984, часть I, с.36 - 38

5. Волков Н.Б., Литвинов Е.А., Парфенов А.Г., Немировский А.З. Численное моделирование плазменных струй катодного пятна вакуумной дуги // VII Всесоюзн. симпозиум по сильноточной электронике. Институт электрофизики УрО АН СССР, Томск, 1988, часть I, с. 16 - 18

6. Nemirovskii A.Z., Puchkarev V.F. Arc voltage as a Function of Cathode Thermophysical Properties //j. Phys. D: Appl. Phys., 1992, V 25, p 798 - 802

7. Волков Н.Б., Немировский А.З. Ионный состав неидеальной плазмы, образующейся при изотермическом разлете металлической сферы в вакуум // Научн. доклады, препринт, УрО РАН СССР, Свердловск: РИСО УрО СССР, 1990

8. Volkov N.B., Nemirovsky A.Z. The Ionic Composition of the Non - Ideal Plasma Produced by a Metallic Sphere Isothermally Expanding into Vacuum //j. Phys. D.: Appl. Phys., 1991, V 24, p 693 -701

9. Nemirovsky A.Z., Puchkarev V.F., Tarbeev O.I. Dinamics of Phase Transition in Vacuum cathode spot // XV - th Intern, sympos. on Discharges and Electrical in Vacuum, Darmstadt, Germany, 1992, p 339 - 344

10. Nemirovskii A.Z., Litvinov E.A. Dinamics of Phase Transition in the cathode spot of a Vacuum Arc // XII - th Intern, symposium on High Current Electronics, 2000, Tomsk, p 60 -62

11. Nemirovsky A.Z., Emelianov A.A. Boundary conditions and solutions stability in Dinamics of cathode spots in Vacuum Arc // XVI - th Intern, symp. on Discharges and Electr.