Повышение эффективности методов и устройств электронного моделирования непреднамеренных электромагнитных помех тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат технических наук Бруснецов, Аркадий Геннадьевич

  • Бруснецов, Аркадий Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 1985, Ленинград
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 235
Бруснецов, Аркадий Геннадьевич. Повышение эффективности методов и устройств электронного моделирования непреднамеренных электромагнитных помех: дис. кандидат технических наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. Ленинград. 1985. 235 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Бруснецов, Аркадий Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. МЕТОДЫ ПРЕДСТАВЛЕНИЯ И МОДЕЛИРОВАНИЯ НЕПРЕДНАМЕРЕННЫХ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ.

1.1. Постановка задачи

1.2. Статистические характеристики ЭМП . ^

1.3. Методы и устройства моделирования ЭМП

1.4. Модель случайного процесса в форме решения

1.5. Выводы. 4*/

2. АНАЛИЗ МОДЕЛЕЙ ДИСКРЕТНО-НЕПРЕРЫВНЫХ И УЗКОПОЛОСНЫХ СЛУЧАЙНЫХ ПРОЦЕССОВ, ЗАДАННЫХ В ФОРМЕ СТОХАСТИЧЕСКИХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ. Щ

2.1. Постановка задачи. ¿i¿

2.2. Метод сведения УКФ к дифференциальным уравнениям

2.2.1. Одностороннее экспоненциальное распределение "амплитуд".

2.2.2. Показательно-степенное распределение "амплитуд".

2.2.3. Вырожденное распределение "амплитуд"

2.2.4. Влияние распределения "амплитуд" на стационарное распределение решения

2.3. Метод сведения Щ к интегральному уравнению. Приближенное решение УКФ . £

2.4. Анализ решения СДУ1 при параметрическом возбуждении системы.

2.5. Исследование структуры СДУИ с решением в виде узкополосного процесса

2.6. В ы в о д . #

3. СИНТЕЗ МОДЕЛЕЙ ДИСКРЕТНО-НЕПРЕРЫВНЫХ И УЗКОПОЛОСНЫХ ПРОЦЕССОВ . В ФОРМЕ СТОХАСТИЧЕСКИХ ДИФФЕРЕНЦИАЛЬНЫХ УРАВНЕНИЙ.

3.1. Постановка задачи.

3.2. Синтез моделей дискретно-непрерывных случайных процессов по заданному одномерному распределению и интервалу корреляции . &&

3.3. Синтез моделей узкополосных случайных процессов, заданных в виде решения СДУИ. /05*

3.3.1. Синтез модели "замирающей поднесущей" с 4-параметрическим распределением огибающей и фазы. /

3.3.2. Синтез модели "замирающей поднесущей" с пг -распределением огибающей . №

3.3.3. Синтез модели узкополосного процесса с распределением Холла.Н$

3.4. Выводы. ^¿д

4. РАЗРАБОТКА И РЕАЛИЗАЦИЯ УСТРОЙСТВ МОДЕЛИРОВАНИЯ ЭЛЕКТРОМАГНИТНЫХ ПОМЕХ. /

4.1. Постановка задачи . УЗО

4.2. Разработка и реализация имитатора индустриальных импульсных помех . ./

4.2.1. Блок формирования временных параметров

ИИ1. т

4.2.2. Блок электронных моделей СДУ

4.3.Разработка и реализация комплекса моделирования электромагнитных помех .14

4.3.1. Сравнение характеристик профильтрованных биномиальных и цуассоновских процессов

4.4.Реализация имитатора коротковолнового радиоканала

4.5.Разработка и реализация стенда-имитатора сцут-никового канала радиосвязи .i65>

4.6.Направления дальнейших исследований.^

4.7.В ыводы.^

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности методов и устройств электронного моделирования непреднамеренных электромагнитных помех»

Одним из методов решения задачи повышения экономической эффективности проектирования, производства и эксплуатации радиоэлектронных средств (РЭС), в том числе, систем и устройств радиосвязи, "позволяющей продолжить формирование единой автоматизированной сети связи страны на базе новейших систем передачи информации" /I/, является моделирование функционирования РЭС с учетом действия электромагнитных помех (ЭМП).

Моделирование позволяет проводить эксперименты в ситуациях, когда исследование непосредственно на реальном объекте организационно затруднительно или экономически нецелесообразно. Постановка натурных экспериментов связана со значительными материальными и временными затратами и практически невозможна на ранних этапах проектирования РЭС /2,3,4/, важных для апробирования основных технических решений, определяющих эффективность разрабатываемых средств. Мощным инструментом решения возникающих при этом научно-технических задач служат методы моделирования с использованием специализированных электронных вычислительных и моделирующих устройств /2,3,5-9/. Накопленный к настоящему времени опыт разработки и применения таких устройств позволяет утверждать, что возникло и интенсивно развивается самостоятельное направление вычислительной техники - вероятностная вычислительная и моделирующая техника /3/.

Первые устройства, реализующие принцип физического моделирования ЭМП /10/, появились более 30 лет назад /11,12/ и предназначались для построения физической модели среды распространения радиоволн с целью исследования механизма образования мультипликативных помех /2,13/. Развитие элементной базы аналоговой и цифровой вычислительной техники явилось основой для создания специализированных моделирующих устройств - имитаторов, реализующих принцип функционального моделирования /10/ и применяющихся для лабораторных исследований функционирования РЭС в условиях действия ЭМП различных типов. Имитаторы помех моделируют не физические процессы возникновения или распространения ЭМП, а результирующий эффект искажения сигналов помехами и обеспечивают сопряжение с исследуемой РЭС при проведении испытаний в реальном масштабе времени. Если на начальном этапе имитаторы применялись в основном для исследовательских целей, то в настоящее время испытания с использованием имитаторов помех стали одним из этапов разработки РЭС /14/.

Несмотря на наличие значительного опыта разработки и применения имитаторов ЭМП, такие устройства в настоящее время серийно не выпускаются и отсутствуют обоснованные методики использования их для проектирования и испытаний РЭС. Причиной тому в значительной мере служат недостаточная адекватность воспроизводимых имитаторами процессов реальным помехам, низкая стабильность показателей и чувствительность их к условиям эксплуатации. В основе этих недостатков лежит принципиальное противоречие моделирования, заключающееся в стремлении реализовать более точную модель процесса, достигаемую ценой повышения ее сложности /4/. Поэтому необходимы поиски новых путей разработки имитаторов ЭМП на основе разумного компромисса между сложностью реализации и точностью воспроизведения основных характеристик помех.

Целью диссертационной работы является повышение эффективности методов и устройств электронного моделирования случайных процессов в реальном масштабе времени и создание на этой основе комплекса аппаратуры для лабораторных испытаний РЭС.

Адекватность моделируемых процессов реальным ЭМП, наличие в достаточной степени универсального, единого подхода к методам моделирования помех и реализации соответствующих имитаторов, возможность варьирования наиболее важными (информативными) параметрами воспроизводимых помех при неизменности остальных параметров и автоматизации процесса моделирования, простота реализации и относительно небольшие затраты на производство, эксплуатацию и техническое обслуживание имитаторов обуславливают эффективность моделирования непреднамеренных ЭМП. Разработка методов электронного моделирования, удовлетворяющих сформулированным требованиям, и решение возникающих при этом научно-технических задач составляют основную задачу проводимых исследований.

Базовым узлом имитаторов помех служит, как правило, генератор (блок генераторов) случайных цроцессов с заданными статистическими характеристиками. Именно эти генераторы определяют адекватность и точность моделирования. Однако задача разработки высокостабильных генераторов случайных процессов пока не нашла удовлетворительного технического решения /15/.

Широкое распространение в последние годы получили марковские модели случайных процессов, заданные в форме стохастических дифференциальных уравнений (СДУ) /16-31/. Эти модели используются в различных областях науки и техники и позволяют решать многие содержательные задачи исследования сложных систем /18/. В частности, математический аппарат теории марковских процессов применяется для анализа линейных и нелинейных преобразований случайных процессов динамическими системами /18-24/, которые могут быть использованы для построения генераторов случайных процессов с заданными статистическими характеристиками /18,29,32, 33/. Основанием этому служит тот факт, что практически любой случайный процесс, в том числе описывающий ЭМП, может с заданной степенью точности аппроксимироваться марковским /18/, заданным в форме СДУ /19/. При этом электронная модель СДУ, функционирующая в реальном масштабе времени, представляет собой генератор случайного процесса.

Следует отметить, что основные результаты по анализу решений СДУ относятся к уравнениям низших порядков /18/. Однако для описания сложных явлений не обязательно требуются сложные модели, которые могут оказаться более низкого качества, чем простые /34/.

В соответствии с этим в диссертационной работе анализируются и синтезируются СДУ первого (СДУ1) и второго (СДУ11) порядков, электронные модели которых предназначаются для создания имитаторов мультипликативных и аддитивных ЭМП в качестве генераторов случайных процессов с заданными статистическими характеристиками.

Т&ким образом, задачами диссертационной работы являются:

- обоснование моделей ЭМП, оказывающих наиболее существенное влияние на РЭС в реальных условиях эксплуатации;

- синтез по заданным вероятностным характеристикам моделей случайных процессов в форме СДУ1 и СДУЛ;

- разработка и реализация генераторов случайных процессов в виде электронных моделей СДУ для построения имитаторов ЭМП, функционирующих в соответствии с выбранными моделями помех;

- разработка и реализация имитаторов ЭМП, проведение их испытаний и внедрение имитаторов в народное хозяйство.

Научная новизна работы состоит в следующем. I. Разработаны методы решения уравнения Колмогорова-Феллера (УШ) для анализа марковских моделей дискретно-непрерывных случайных процессов, являющихся решением СДУ1; отмечена слабая зависимость одномерного распределения решения СДУ1 от высших моментов распределения "амплитуд" импульсов возбуждающего потока; получены одномерные распределения решения СДУ1 в стационарном режиме при специально выбранных типах распределений "амплитуд".

2. Синтезированы СДУ1 с решениями в виде дискретно-непрерывных процессов с логарифмически-нормальным распределением (ЛНР) мгновенных значений; получены СДУ1, допускающие простую техническую реализацию; разработана методика инженерного расчета электронных моделей СДУТ.

3. Предложена методика синтеза моделей узкополосных процессов в виде решения СДУН. Синтезированы новые уравнения для моделирования мультипликативных и аддитивных ЭМП; разработана методика расчета параметров моделей и приведена процедура их перестройки.

4. Разработаны принципы построения и реализации многоканальных генераторов первичных шумов на основе использования двоичных псевдослучайных последовательностей; проведено сравнение статистических характеристик профильтрованных биномиальных и пуассоновских импульсных потоков.

5. Показана целесообразность построения имитаторов ЭМП в виде специализированных аналого-цифровых моделирующих устройств на базе электронного моделирования СДУ.

Диссертационная работа содержит введение, четыре раздела, заключение, список используемых источников и приложения.

Заключение диссертации по теме «Другие cпециальности», Бруснецов, Аркадий Геннадьевич

4.7. Выводы

1. Разработаны и реализованы имитаторы аддитивных и мультипликативных помех на базе электронного моделирования СДУ, представляющие собой специализированные аналого-цифровые моделирующие устройства.

2. Описаны методика синтеза и принципы реализации электронных моделей СДУ. Результаты экспериментального исследования электронных моделей и эксплуатации имитаторов ЭМП показали, что реализованные на основе электронного моделирования СДУ устройства обеспечивают достаточную точность воспроизведения помех, отличаются надежностью, стабильностью.

3. Показана целесообразность применения микропроцессоров и микро-ЭВМ для управления параметрами воспроизводимых имитаторами помех. Описаны основные принципы сопряжения микро-ЭВМ с электронными моделями СДУ и другими узлами имитаторов.

4. На основании опыта разработки и эксплуатации имитаторов ЭМП сделан вывод о том, что ориентированный на электронное моделирование синтез моделей СДУ является перспективным направлением научных исследований.

5. Определены пути дальнейших исследований возможности построения и реализации автоматизированных программно-управляемых устройств моделирования ЭМП.

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

1. Выбраны и обоснованы модели помех, действующих в диапазонах декаметровых и гектаметровых радиоволн и показано, что проблема построения имитаторов ЭМП может быть сведена к задаче разработки генераторов узкополосных и импульсных случайных процессов.

2. Обоснован выбор СДУ в качестве конструктивного и ориентированного на электронное моделирование метода представления случайных процессов в реальном масштабе времени.

3. Разработаны методы решения уравнения Колмогорова-Феллера для анализа моделей дискретно-непрерывных марковских процессов, заданных в виде решения СДУ1; получены новые одномерные стационарные распределения решения СДУ1.

4. Установлена слабая зависимость одномерного распределения решения СДУ1 от высших моментов "амплитуд" возбуждающего импульсного потока.

5. Синтезированы СДУ1 с решением в виде дискретно-непрерывного марковского процесса с заданным одномерным распределением и требуемым значением интервала корреляции; определен вид нелинейной функции в СДУ1 для моделирования случайных процессов с логарифмически-нормальным распределением мгновенных значений.

6. Предложена методика синтеза СДУИ для моделирования узкополосных случайных процессов.

7. Синтезированы новые СДУ11 для моделирования: стационарных узкпполосных процессов с т -распределением огибающей; распределением Холла мгновенных значений; нестационарных нормальных процессов с 4-параметрическим распределением огибающей и фазы.

8. Разработана методика расчета параметров электронных моделей синтезируемых СДУТ и СДУН и описана процедура их перестройки.

9. Разработан и реализован многоканальный генератор первичных шумов на основе применения двоичных псевдослучайных последовательностей.

10. Проведено сравнение статистических характеристик профильтрованных биномиальных и пуассоновских процессов, образующихся на выходе линейных систем с постоянными параметрами, на вход которых поступают пуассоновские или биномиальные импульсные потоки с идентичными вероятностными характеристиками амплитуд импульсов, и определены условия, когда возможна замена одного потока другим.

11. Показана целесообразность построения имитаторов помех в виде специализированных аналого-цифровых моделирующих устройств на базе электронного моделирования СДУ.

12. Разработан и реализован имитатор импульсных помех, воспроизводящий группирующиеся в пакеты потоки импульсов с логарифмически нормальным распределением амплитуд.

13. Разработаны принципы построения и реализован задающий блок программно-управляемого комплекса моделирования ЭМП.

14. Предложены технические решения построения основных узлов имитатора коротковолнового канала радиосвязи.

15. Синтезирована структурная схема имитатора помех в канале "аварийный радиобуй-спутник-приемный наземный пункт" и реализован задающий узел имитатора - электронная модель параметрического СДУЛ.

16. Обосновано применение микропроцессорных комплектов и мини-ЭВМ для управления параметрами воспроизводимых имитаторами помех.

17. Определены направления дальнейших исследований, главное из которых - создание автоматизированных программно-управляемых моделирующих и измерительных комплексов для испытаний РЭС на помехозащищенность по отношению к непреднамеренным ЭМП.