Повышение эффективности механической обработки на основе управления конструкторско-технологическими факторами тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.06, кандидат технических наук Шурпо, Александр Николаевич

  • Шурпо, Александр Николаевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2006, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.13.06
  • Количество страниц 129
Шурпо, Александр Николаевич. Повышение эффективности механической обработки на основе управления конструкторско-технологическими факторами: дис. кандидат технических наук: 05.13.06 - Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям). Москва. 2006. 129 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Шурпо, Александр Николаевич

ВВЕДЕНИЕ.

1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА, ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1. Технологическое обеспечение качества рабочих поверхностей деталей машин при механической обработке.

1.2. Классификация характеристик качества поверхностного слоя. Основные показатели дефектов поверхностного слоя.

1.3. Обеспечение бездефектной обработки поверхностей при высокоскоростном резании.

1.4. Цель и задачи исследования.

2. ИССЛЕДОВАНИЕ ВЛИЯНИЯ КОНСТРУКТОРСКО-ТЕХНОЛОГИ

ЧЕСКИХ ФАКТОРОВ ПРОЦЕССОВ РЕЗАНИЯ НА ДЛИТЕЛЬНОСТЬ

БЕЗДЕФЕКТНОЙ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ПОВЕРХНОСТЕЙ

ДЕТАЛЕЙ МАШИН.

2.1. Влияние конструкторско-технологических факторов процесса трехстороннего резания на длительность бездефектной обработки.

2.2. Влияние режимов резания на интенсивность затупления дисковых пил.

2.3. Анализ влияния теплофизических факторов на образование дефектов при высокоскоростном резании и на длительность процесса износа режущих элементов инструмента.

2.4. Выводы.

3. МЕТОДИКА ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЙ.

3.1. Разработка общей методики теоретических и экспериментальных исследований.

3.2. Оборудование, оснастка, инструмент.

3.3. Расчет требуемых режимов резания.

3.4. Условия и порядок проведения экспериментов.

3.5. Методика обработки результатов экспериментальных исследований.

3.6. Результаты экспериментальных исследований.

3.7. Выводы.

4. РЕЗУЛЬТАТЫ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ

И ИХ АНАЛИЗ.

4.1. Влияние скорости при трехстороннем резании на температуру контакта обрабатываемой поверхности с режущей кромкой зуба дискового инструмента.

4.2. Оценка величины износа режущей части дискового инструмента, определяющей начало образования дефектов.

4.3. Влияние конструкторско-технологических факторов на величину критического износа режущих элементов дискового инструмента.

4.4. Влияние теплофизических факторов и режимов резания на величину критического износа режущих элементов дискового инструмента.

4.5. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности механической обработки на основе управления конструкторско-технологическими факторами»

В машиностроении изготовление деталей составляет до 70% от всей трудоемкости производства машин. При этом обработка металлорежущим инструментом, как способ получения изделий из заготовок, имеет наиболее широкое распространение в силу ее высоких технико-экономических показателей. Поэтому повышение эффективности механической обработки является одной из важнейших задач современного производства. В первую очередь это означает, что в процессе изготовления деталей машин необходим переход на такие технологические процессы, которые позволят обеспечить требуемое качество деталей с максимальной производительностью при минимизации потерь материалов, затрат времени труда станочников, энергетических и прочих ресурсов. В настоящее время, наряду с существующими традиционными способами обработки, разрабатываются и внедряются новые методы обработки материалов, такие как электрофизические, ультразвуковые, лазером и электронным лучом. Это не означает, что традиционные способы резания утратили свою промышленную и научную актуальность, а связано с необходимостью решения на производстве более широкого круга задач.

Каждый из перечисленных способов обработки материалов имеет свои преимущества и недостатки, а главное - свою область применения, однако, на сегодняшний день механическая обработка на станках широко распространена в машиностроении и позволяет обеспечивать как наиболее высокие качественные характеристики, так и наиболее высокую производительность.

Перспективным путем дальнейшей интенсификации обработки материалов является совершенствование режимной части резания на основе новых представлений о процессе резания материалов, а также повышение степени автоматизации технологических процессов.

Разработка эффективных, ресурсосберегающих технологических процессов механической обработки деталей машин при обеспечении требуемого качества всегда являлась основной задачей технической политики развивающегося общества. Большой вклад в ее решение внесло развитие направления, связанного с созданием и использованием адаптивных и самооптимизирующихся систем управления металлорежущими станками. Применение станков с ЧПУ, оснащенных такими системами, позволяет резко повысить точность обработки. Создание и использование новых износостойких режущих материалов, обеспечивает увеличение режимов резания и снижает время на обработку. Однако это всего лишь одно из направлений развития специальных технологий и наук, которое не может дать полного и всестороннего решения задачи резкого повышения эффективности и качества производства машин путем быстрого и высококачественного изготовления их деталей. При изготовлении ответственных деталей современных машин наука и производство постоянно сталкиваются с проблемой поиска эффективных средств технологического воздействия на поверхностный слой в процессе формообразования их рабочих поверхностей. Повышение эксплутационной надежности машин прямо связано с долговечностью их ответственных деталей, которая полностью зависит от качественного состояния их рабочих поверхностей, испытывающих те или иные нагрузки и различного рода воздействия. Поэтому понятие качества поверхности сейчас включает не только требуемую точность ее формы, но и заданную шероховатость, определяемую лишь одним ее показателем - высотой микронеровностей. В зависимости от эксплутационных условий к поверхностному слою рабочей поверхности предъявляются требования по форме и направлению микрогеометрии, структуре, фазовому составу, микротвердости, остаточным напряжениям и другим показателям его качественного состояния.

Обеспечение заданных качественных показателей поверхностных слоев при формообразовании рабочих поверхностей в процессе изготовления деталей является одним из важнейших направлений, которыми занимается технологическая наука. Следует отметить, что за последние годы выработалась тенденция, по которой в процессе формообразования поверхности и ее слоя, обработке режущим инструментом отведена роль обеспечения точности и заданной шероховатости, а для формирования других важных качественных показателей таких, как наклеп и остаточные напряжения, безоговорочно принимается удлинение маршрута обработки детали путем введения в технологический процесс дополнительных отделочно-упрочняющих операций.

Важной, неотъемлемой частью машиностроения является заготовительное и механообрабатывающее производство, объемы которых в большой степени определяют трудоемкость и качество деталей машин, а, следовательно, и выпускаемых машин в целом.

Непрерывный рост требований, предъявляемых к качеству рабочих поверхностей деталей машин, определяет одной из актуальных задач получение необходимых характеристик качества обработанных лезвийным инструментом поверхностей. Анализ опубликованных работ Боброва В.Ф., By С.В., Зипунникова Н.А., Исаева А.И., Командури А.И., Комарова В.А., Кузнецова В.Д., Макарова А.Д., Резникова А.Н. и других, показывает, что механическая лезвийная обработка материалов сохраняет свое значение на обозримую перспективу, а объем ее применения для окончательного формирования рабочих поверхностей будет неуклонно возрастать.

Вследствие этого даже незначительное усовершенствование в применении режущего инструмента или усовершенствование технологического процесса обработки предполагает получение экономического эффекта.

В настоящей работе проанализированы причины возникновения дефектов поверхностей обработанных резанием, в частности, прижоги и заусенцы, которые, в той или иной мере, всегда сопутствуют механической обработке. Предложена физико-математическая модель процесса образования дефектов поверхностей при высокоскоростном, трехстороннем резании с целью управления временем бездефектного формообразования рабочих поверхностей деталей машин. Данное моделирование базируется на новых представлениях о характере процесса разрушения металлов при резании выдвинутых в работах [2,3,7,9,27,38,42,55,65], а также в работах Комарова В.А. [25,26,28,31].

Увеличение времени бездефектного формообразования позволяет сократить длительность механической обработки, за счет исключения операций удаления заусенцев, а также позволяет повысить качество обработанных поверхностей за счет исключения прижогов на поверхностях обрабатываемых материалов.

Заключение диссертации по теме «Автоматизация и управление технологическими процессами и производствами (по отраслям)», Шурпо, Александр Николаевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ:

1. Разработаны аналитические модели для оценки влияния конструкторско-технологических факторов процесса резания на длительность бездефектной механической обработки.

2. Установлены причины образования заусенцев и получены зависимости, позволяющие управлять процессами их образования посредством выбора конструкторско-технологических параметров.

3. Исследованы причины образования прижогов при высокоскоростном резании.

4. Установлено, что причиной прижогов является не высокая скорость резания, а необоснованное использование больших подач без решения проблем деления припуска или его диспергирования на микроэлементы конструкторско-технологическими методами.

5. Получены зависимости, необходимые для выбора требуемых режимов высокоскоростной распиловки, исключающих образование заусенцев и прижогов.

6. Получены рекомендации для качественной высокоскоростной резки проката дисковым инструментом трехстороннего резания, которые апробированы в промышленности при механической обработке материалов Х12Н9Т и Д16.