Повышение эффективности высокоскоростной механической обработки на основе подходов нелинейной динамики и нейронносетевого моделирования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.03.01, доктор технических наук Биленко, Сергей Владимирович

  • Биленко, Сергей Владимирович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Комсомольск-на-Амуре
  • Специальность ВАК РФ05.03.01
  • Количество страниц 331
Биленко, Сергей Владимирович. Повышение эффективности высокоскоростной механической обработки на основе подходов нелинейной динамики и нейронносетевого моделирования: дис. доктор технических наук: 05.03.01 - Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки. Комсомольск-на-Амуре. 2006. 331 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Биленко, Сергей Владимирович

Введение

ГЛАВА 1. Современное состояние вопроса исследования процессов высокоскоростной механической обработки. Постановка и задачи исследования.

1.1. Состояние и перспективы высокоскоростной обработки.

1.2. Современные теории возникновения вибраций при резании.

1.2.1. Возникновение автоколебаний вследствие нелинейной характеристики силы резания.

1.2.2. Возникновение автоколебаний вследствие инерционности самого процесса резания.

1.2.3. Возникновение автоколебаний вследствие координатной связи.

1.3. Характеристики процесса резания.

1.3.1. Статическая характеристика процесса резания.

1.3.2. Динамическая характеристика резания.

1.4. Современные методы обеспечения эффективности высокоскоростной обработки.

1.4.1. Трохоидальная обработка.

1.4.2. Плунжерное фрезерование.

1.4.3. Сплайн-интерполяция.

1.5. Постановка задачи исследования.

ГЛАВА 2. Методы экспериментальных и теоретических исследований.

2.1. Описание стендов для исследования высокоскоростной обработки.

2.1.1. Стенд для исследования процесса точения.

2.1.2. Стенд для исследования процесса фрезерования.

2.2. Методы устранения шумов в измеряемых сигналах.

2.2.1. Экранирование.

2.2.2. Заземление.

2.2.3. Устранение кабельного эффекта.

2.3. Используемые алгоритмы обработки экспериментальных данных.

2.3.1 Практические аспекты вычисления фрактальной размерности.

2.3.2 Алгоритм вычисления информационной энтропии.

2.4. Выводы.

ГЛАВА 3. Экспериментальные исследования.

3.1. Исследование механизма стружкообразования при высокоскоростном резании.

3.2. Исследование динамических процессов при механической обработке.

3.3. Исследование сигналов виброакустической эмиссии, излучаемой при высокоскоростной обработке.

3.4. Исследование профиля поверхности, получаемой после механической обработки.

3.5. Выводы.

ГЛАВА 4. Повышение эффективности высокоскоростной механической обработки на этапе раннего проектирования металлорежущих станков.

4.1. Энергетические и термодинамические соотношения, определяющие технологические свойства механической обработки.

4.2. Обеспечение динамической устойчивости металлорежущих станков на стадии их раннего проектирования.

4.3. Интеллектуальное проектирование станочных систем на основе подходов синергетики и математического аппарата нейронных сетей.

4.4. Выводы.

ГЛАВА 5. Повышение эффективности высокоскоростной механической обработки на стадии расчета траектории движения режущего инструмента.

5.1. Основные проблемы при проектировании траекторий режущего инструмента для высокоскоростной обработки деталей.

5.2. Пути решения проблемы составления управляющих программ ЧПУ при высокоскоростном резании.

5.3. Оптимизация траекторий движения режущего инструмента и управляющих программ для станков с ЧПУ на основе методов нелинейной динамики.

5.4. Применение клеточных нейронных сетей для формирования эффективных траекторий движения режущего инструмента при высокоскоростной обработке.

5.4.1. Методика формирования траекторий режущего инструмента для операций высокоскоростного фрезерования открытых полостей (карманов)

5.4.2 Расширение возможностей САМ-системы Unigraphics с помощью клеточных нейронных сетей и алгоритмов нелинейной динамики.

5.5. Выводы.

ГЛАВА 6. Повышение эффективности высокоскоростной механической обработки на этапе изготовления детали.

6.1. Применение искусственных нейронных сетей для качественного мониторинга и оптимального управления процессами механической обработки.

6.1.1. Синтез диагностических моделей процесса резания на базе нейронных сетей встречного распространения.

6.1.2. Синтез динамических нейронносетевых моделей для мониторинга рабочих процессов высокоскоростной механической обработки.

6.1.3. Синтез интерполяционных нейронносетевых моделей для задач оптимального управления технологическими процессами ВСО.

6.2. Диагностика динамических процессов высокоскоростной механической обработки методами нелинейной динамики.

6.2.1. Исследование динамической системы станка при резании методом реконструкции аттрактора.

6.2.2. Оценка устойчивости упругой системы станка методом реконструкции уравнений аттрактора.

6.2.3. Оптимизация динамических свойств упругой системы станка на основе алгоритмов нелинейной динамики.

6.4. Применение метода нейронносетевой аппроксимации в управлении приводами подач высокоскоростных металлорежущих станков.

6.5. Динамический паспорт станка для операций высокоскоростной обработки.

6.5.1. Высокоскоростное фрезерование.

6.5.2. Высокоскоростное точение.

6.6. Математическое моделирование динамической устойчивости процесса резания в виде нелинейного осциллятора с разрывными характеристиками.

6.7. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности высокоскоростной механической обработки на основе подходов нелинейной динамики и нейронносетевого моделирования»

Повышение эффективности высокоскоростной механической обработки требует углубленного изучения физических явлений, протекающих при резании. Основными отличиями ВСО от традиционной механической обработки с физической точки зрения являются - преобладание быстротекущих динамических процессов, как в зоне резания, так и в упругой системе станка (УСС) и ярко выраженная нелинейность законов развития этих процессов.

Поэтому для условий ВСО перестают быть адекватными многие линейные, либо слабонелинейные математические модели, хорошо зарекомендовавшие себя на малых и средних скоростях резания, и становятся неэффективными большое количество методов оценки состояния динамической системы станка, а также методов диагностики и управления рабочими процессами обработки.

Кроме того, высокая скорость процессов пластической деформации при ВСО в совокупности с существенной нелинейностью зависимости силы резания от толщины среза и скорости резания приводят к возникновению особого типа поведения динамической системы - детерминированному хаосу, в результате чего динамическая система станка становится очень чувствительной даже к незначительным внешним возмущениям. Например, небольшие флуктуации микротвердости заготовки приводят к значительным искажениям траектории формообразования и потерям качества получаемой поверхности.

Следовательно, для обеспечения надежных результатов и достижения максимального эффекта от ВСО необходимо пересмотреть подходы к исследованию, диагностике и управлению процессами обработки, а также методов повышения эффективности механической обработки. Решению этой актуальной для машиностроения проблемы и посвящена настоящая работа.

Таким образом, целью работы является повышение эффективности высокоскоростной механической обработки путем исследования физики процесса стружкообразования при ВСО, динамических процессов резания и последующего совершенствования методов диагностики и управления.

Научная новизна работы состоит в том, что:

- предложена новая гипотеза, объясняющая причины изменения типа стружки от сливной к суставчатой при увеличении скорости резания. Показано, что механизм образования суставчатой стружки существенно характеризуется электронной структурой обрабатываемого материала, в частности энергией дефекта упаковки (ЭДУ), определяющей деформационно-скоростные характеристики срезаемого слоя, степень его пластической деформации, интенсивность трещинообразования и сопротивление сдвигу при резании;

- показано что, для возникновения автоколебаний в процессе высокоскоростного резания необходимо наличие, как координатной связи в упругой системе станка, так и нелинейной зависимости сил резания от скорости резания. Установлено, что присутствие периодических импульсных возмущений силы резания, вызванных образованием суставчатой или элементной стружек, приводит автоколебательную систему резания к режиму детерминированного хаоса.

- предложена математическая модель динамики процесса резания в виде нелинейного осциллятора с разрывными характеристиками, позволившая изучить механизмы возникновения динамической неустойчивости и детерминированного хаоса при ВСО;

- разработана методика исследования динамических процессов в станочных системах на основе фрактального анализа виброакустического сигнала и показана возможность количественной оценки устойчивости процесса резания по фрактальной размерности и информационной энтропии. Установлена корреляция между динамикой процесса резания и качеством обработанной поверхности при ВСО;

- предложен новый принцип информационного моделирования технологических процессов высокоскоростной механической обработки, базирующийся на применении нейронных сетей, и дающий возможность однотипными методами создавать широкий спектр нелинейных моделей для задач исследования, диагностики и прогнозирования физических явлений при ВСО;

- разработан новый подход к проектированию оптимальной структуры металлорежущего станка, характеризующейся максимальным запасом его динамической устойчивости в целях обеспечения требуемых технологических параметров качества механической обработки при повышенных скоростях и интенсивных режимах резания;

- предложен набор критериев для качественной оценки траекторий движения режущего инструмента, установлена зависимость между хаотичностью траектории движения режущего инструмента и потерями производительности операций ВСО;

- разработана, методика формирования гладких и динамически устойчивых траекторий режущего инструмента для операций высокоскоростного фрезерования, базирующаяся на алгоритме решения краевой задачи поля с помощью клеточных нейронных сетей;

- разработан метод оптимального адаптивного управления приводами подач высокоскоростных металлорежущих станков с помощью нейронносете-вой аппроксимации.

Метод исследования сочетает теоретический анализ и физический эксперимент. В теоретических исследованиях применялись методы технологии машиностроения, станковедения, методы теории колебаний, теории нелинейных колебаний и волн, теории катастроф, теории хаоса, теории фракталов и теоретической нелинейной динамики. Широко использовались методы искусственного интеллекта - теории распознавания образов, интеллектуального анализа данных, нейронносетевые технологии. Производственно-экспериментальные исследования проводились с помощью разработанных и изготовленных компьютеризированных стендов, оснащенных оригинальным программным обеспечением, прошедшим предварительное тестирование на модельных данных.

Достоверность и обоснованность полученных результатов работы обеспечивается применением современных методик физических измерений, сертифицированной измерительной аппаратуры, качественных средств анализа экспериментальных данных, современной вычислительной техники и программных средств для автоматизации эксперимента, а также результатами промышленного внедрения на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении и в учебном процессе на кафедре «Технология машиностроения» Комсомольского-на-Амуре технического университета.

Практическая ценность работы заключается в:

- разработанной методике расчета критериев хаотичности траекторий движения режущего инструмента для оценки потерь производительности операций высокоскоростной механической обработки, вызванных неустойчивостью элементов упругой системы станка в условиях хаотической динамики;

- базирующемся на использовании клеточных нейронных сетей алгоритме формирования эффективных гладких траекторий режущего инструмента для высокоскоростной механической обработки;

- созданном программном модуле динамического анализа и нейронносе-тевой оптимизации траектории движения режущего инструмента для САМ-системы Unigraphics, позволяющем формировать три типа гладких спиральных траекторий движения режущего инструмента, оптимальных с точки зрения высокоскоростного фрезерования карманов деталей авиационной промышленности, и осуществлять сравнительный анализ эффективности полученных траекторий с траекториями, генерируемыми штатными средствами САМ-системы Unigraphics;

- разработанных алгоритмах и прикладном программном обеспечении для исследования динамических процессов высокоскоростной механической обработки методом реконструкции аттракторов по виброакустическим сигналам и профилограммам шероховатости обработанной поверхности с целью выявления корреляции между характером динамики процесса резания и качеством полученной поверхности;

- разработанном алгоритме и программе для его реализации на ЭВМ, позволяющих моделировать динамику процесса высокоскоростного точения труднообрабатываемых материалов в виде нелинейного осциллятора с разрывными характеристиками с целью исследования механизмов возникновения динамической неустойчивости при ВСО;

- разработанном алгоритме и программе для его реализации на ЭВМ, предназначенных для формирования динамического паспорта высокоскоростного металлорежущего станка путем использования двухслойной нейронной сети для сокращения количества необходимых натурных экспериментов.

Результаты работы внедрены на Комсомольском-на-Амуре авиационном производственном объединении.

Личный вклад автора состоит в постановке задачи исследований.

Лично автором предложен набор критериев для качественной оценки траекторий движения режущего инструмента, установлена корреляция между хаотичностью траектории движения режущего инструмента и потерями производительности операций ВСО. Разработана методика формирования гладких и динамически устойчивых траекторий режущего инструмента для операций высокоскоростного фрезерования. Разработан метод оптимального адаптивного управления приводами подач высокоскоростных металлорежущих станков с помощью нейронносетевой аппроксимации.

Спроектированы и изготовлены экспериментальные установки, создано программное обеспечение. Выполнен весь комплекс экспериментов с последующим анализом экспериментальных и теоретических данных.

При личном и непосредственном участии автора развита гипотеза о механизме образования суставчатой стружки при повышенных скоростях резания. Разработан принцип информационного моделирования технологических процессов высокоскоростной механической обработки, базирующийся на применении нейронных сетей. Развита методика исследования динамических процессов в станочных системах методом реконструкции аттрактора. Создана математическая модель динамики процесса резания в виде нелинейного осциллятора с разрывными характеристиками. Выработан интеллектуальный подход к оптимизации компоновок высокоскоростных металлорежущих станков на стадии их раннего проектирования. Разработана экспресс-методика составления динамического паспорта станка.

На защиту выносятся:

- механизм образования суставчатой стружки при повышенных скоростях резания;

- математическая модель процесса высокоскоростного резания в виде нелинейного осциллятора с разрывными характеристиками;

- методика исследования динамических процессов в станочных системах методом реконструкции аттрактора;

- принцип нейронносетевого информационного моделирования рабочих процессов высокоскоростной механической обработки;

- интеллектуальный подход, позволяющий спроектировать оптимальную структуру металлорежущего станка, обеспечивающую максимальный запас его динамической устойчивости;

- методика формирования гладких и динамически устойчивых траекторий режущего инструмента для операций высокоскоростного фрезерования;

- метод оптимального управления приводами подач высокоскоростных металлорежущих станков с помощью нейронносетевой аппроксимации.

Апробация работы. Научные положения и результаты исследований докладывались и обсуждались на международных и всероссийских научно-технических конгрессах, конференциях и семинарах: «Синергетика. Самоорганизующиеся процессы в системах и технологиях» (г. Комсомольск-на-Амуре, 21-26 сентября 1998г.), «Конструкторско-технологическая информатика 2000» (г. Москва, 3-6 октября 2000 г.), «Нейроинформатика и ее приложения» (г. Красноярск, 5-7 октября 2001 г.), «Нелинейная динамика и прикладная синергетика» (г. Комсомольск-на-Амуре, 23-27 сентября 2002 г.), «Динамика технологических систем (ДТС-2004)» (г. Саратов, 3-9 октября 2004 г.), «Современные проблемы машиноведения и высоких технологий» (г. Ростов-на-Дону, 6-7 октября 2005 г.). Основные результаты работы докладывалась также на расширенных заседаниях кафедры «Технология машиностроения» КнАГТУ (19982006 гг.).

Публикации. Содержание диссертации опубликовано в 44 работах, включая две монографии.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из оглавления, введения, шести глав, заключения, библиографического списка и приложений. Диссертация изложена на 331 странице и включает 151 рисунок и 8 таблиц. Библиографический список охватывает 179 литературных источников.

В первой главе анализируется современное состояние методов исследования процессов высокоскоростной механической обработки. Рассмотрены современные взгляды на механизмы возникновения динамической неустойчивости процесса ВСО - появлении возмущений и вибраций в упругой системе станка. Определена степень негативного влияния динамической неустойчивости процесса высокоскоростной механической обработки на параметры ее эффективности - производительность, качество обработанной поверхности, приведенные затраты. Выполнен обзор существующих методов обеспечения эффективности ВСО и проанализированы факторы, сдерживающие увеличение производительности и снижение себестоимости механообработки при переходе к высоким скоростям резания. Поставлены задачи исследований.

Во второй главе приводятся методы экспериментальных исследований. Описываются объекты исследований - металлорежущие станки. Представлены технические характеристики используемых измерительных преобразователей (датчиков) и аппаратуры для наблюдения и записи результатов измерения. Рассмотрены применяемые методы устранения шумов в измеряемых сигналах. Приведены алгоритмы обработки и анализа экспериментальных данных.

В третьей главе приведены результаты экспериментальных исследований. Изучены особенности процесса стружкообразования при ВСО. Приведены результаты экспериментальных исследований сигналов виброакустической эмиссии, излучаемой при высокоскоростном резании, и профиля поверхности, получаемой после обработки. Подробно исследован механизм перехода динамически устойчивого сливного стружкообразования к неустойчивому суставчатому при повышении скорости резания. Показано, что вид суставчатой стружки определяется электронной структурой обрабатываемых материалов, влияющей на их ЭДУ.

В четвертой главе рассмотрены основные энергетические и термодинамические уравнения, определяющие процесс резания, как неравновесную динамическую систему. Описаны пути управления динамическим качеством металлорежущих станков путем варьирования их компоновочными характеристиками на этапе раннего проектирования. Предложен базирующийся на математическом аппарате нейронных сетей подход, позволяющий спроектировать оптимальную структуру станка, обеспечивающую требуемые технологические параметры процесса резания и резервы для повышения эффективности высокоскоростной механической обработки.

Пятая глава посвящена методике повышения эффективности ВСО на стадии проектирования траектории формообразования. Рассмотрены основные проблемы при расчете траекторий режущего инструмента для высокоскоростной обработки деталей и описаны пути решения этих проблем. Приводятся методика оптимизации траекторий формообразования на основе алгоритмов нелинейной динамики и методика формирования гладких спиральных траекторий для ВСО с помощью клеточных нейронных сетей. Описан программный модуль для САМ-системы Unigraphics, дополняющий ее штатные возможности функциями динамического анализа и нейронносетевой оптимизации траекторий движения режущего инструмента.

В шестой главе представлены методы повышения эффективности ВСО путем качественного мониторинга и оптимального управления процессами резания на этапе изготовления детали. Описана методика синтеза диагностических моделей процесса резания на базе нейронных сетей встречного распространения. Приведена методика диагностики динамических процессов в станочных системах при резании методом реконструкции аттрактора. Представлена математическая модель динамики процесса высокоскоростного резания в виде нелинейного осциллятора с разрывными характеристиками, позволяющая выявить механизмы возникновения динамической неустойчивости и детерминированного хаоса при ВСО с целью прогнозирования условий появления данных явлений в условиях реальной обработки. Описаны методы оптимального адаптивного управления приводами подач высокоскоростных металлорежущих станков, основанные на нейронносетевой аппроксимации. Приведена методика ускоренного составления динамического паспорта станка, исходя из которого, определяются режимы резания, обеспечивающие максимальную производительность ВСО, но не приводящие при этом к динамической неустойчивости и связанным с этим негативным явлениям.

Автор выражает глубокую личную благодарность доктору технических наук, профессору Ю.Г. Кабалдину за научные консультации, помощь в работе, постоянную поддержку.

15

Заключение диссертации по теме «Технологии и оборудование механической и физико-технической обработки», Биленко, Сергей Владимирович

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ

В целом, основные результаты диссертационной работы состоят в следующем:

1. Проведенные теоретические и экспериментальные исследования позволили сделать вывод о том, что механизм образования суставчатой стружки при высоких скоростях резания существенно определяется типом кристаллической решетки обрабатываемого материала и его энергией дефекта упаковки, влияющей на деформационно-скоростные условия резания и интенсивность разупрочняющих процессов в зоне стружкообразования и прирезцовых слоях стружки. При высоких скоростях резания происходит запаздывание пластической деформации и она локализуется на границах зерен. Разупрочняющие процессы, протекающие с высокой скоростью, способствуют снижению несущей способности стружки и сопротивления сдвигу элемента стружки.

2. Предложена математическая модель высокоскоростного резания, позволяющая изучить механизмы возникновения динамической неустойчивости и детерминированного хаоса при резании. Установлено, что для возникновения автоколебаний в процессе высокоскоростного резания необходимо присутствие, как координатной связи упругой системы станка, так и нелинейной зависимости сил резания от скорости резания. Наличие периодических импульсных возмущений силы резания, вызванных образованием суставчатой или элементной стружек, переводит автоколебательную систему резания в состояние детерминированного хаоса.

3. Теоретически обосновано и подтверждено в ходе вычислительных экспериментов, что алгоритмы нелинейной динамики и нейронные сети являются эффективной информационной средой при моделировании структуры и динамики металлорежущих станков уже на стадии их раннего проектирования. Предложены принципы, позволяющие спроектировать оптимальную структуру станка, обеспечивающую максимальный запас его динамической устойчивости и создающую, тем самым, резерв для повышения эффективности высокоскоростной механической обработки на этапе раннего проектирования металлорежущих станочных систем.

4. Доказано, что для качественного сравнения нескольких вариантов траектории режущего инструмента, разработанных для выполнения операции высокоскоростной обработки, могут быть использованы показатели хаотичности координатных перемещений исполнительного органа станка, а также показатели хаотичности их производных - координатных скоростей и координатных ускорений. Установлена корреляция между хаотичностью траектории движения режущего инструмента и потерями производительности операций высокоскоростной механической обработки, вызванных неблагоприятными динамическими процессами в упругой системе станка.

5. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что гладкие спиральные траектории режущего инструмента для высокоскоростного фрезерования карманов могут быть получены, путем решения краевой задачи поля в замкнутой области, ограниченной контурами кармана. Полученные траектории характеризуются отсутствием изломов и резких изменений толщины срезаемого слоя, что значительно повышает эффективность высокоскоростной обработки, увеличивает стойкость дорогостоящего режущего инструмента и снижает время выполнения операции. Доказано, что применение клеточных нейронных сетей для построения гладких траекторий дает наилучшие результаты по сравнению с другими математическими методами приближенного решения краевых задач поля. При этом математический алгоритм функционирования клеточных нейронных сетей имеет невысокую вычислительную сложность и легко может быть распараллелен и реализован на аппаратном уровне.

6. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что задача оценки состояния процесса резания по результатам косвенных измерений может быть формализована и корректно перенесена на класс задач, решаемых искусственными нейронными сетями. Использование нейронных сетей позволяет однотипными методами создавать широкий спектр диагностических моделей процесса резания для задач объективного мониторинга и оптимального управления рабочими процессами механической обработки с целью повышения общей эффективности ВСО.

7. Проведенные теоретические и практические исследования показали, что для диагностики устойчивости процесса резания и упругой системы станка хорошей результативностью обладает метод реконструкции аттрактора по временным рядам. Данный метод превосходит по своим возможностям другие, традиционно применяемые для подобных исследований, методы (построение амплитудно-фазовых частотных характеристик, Фурье-анализ) и в отличие от них способен оценить устойчивость сильно нестационарных динамических систем, таких как процесс прерывистого резания при высокоскоростном фрезеровании. Также, в отличие от традиционно используемых, метод реконструкции аттрактора позволяет в качественном измерении оценить сложность динамики исследуемого процесса механической обработки и определить количество переменных, которое должна содержать соответствующая математическая модель.

8. Доказано, что определенным образом обученные нейронные сети способны в режиме реального времени высокоскоростной механической обработки динамически вычислять оптимальные координатные скорости исполнительного органа станка, что позволит системе ЧПУ осуществлять мягкие режимы разгона и торможения для приводов соответствующих подач, не сопровождающиеся инерционными ударами или потерей производительности процесса резания. Показано, что за счет использования параллельных вычислений (нейрокомпью-тинга) предложенный метод обладает более высоким быстродействием по сравнению с применяемыми в современных системах ЧПУ алгоритмами последовательного предпросмотра траекторий (Look Ahead) и, поэтому, более эффективен для управления приводами подач высокоскоростных металлорежущих станков в реальном времени обработки.

9. Теоретически обосновано и экспериментально подтверждено, что на базе алгоритмов нелинейной динамики и многослойной нейронной сети может быть составлен персональный динамический паспорт для металлорежущего станка, исходя из которого, можно будет назначать режимы механической обработки, обеспечивающие максимальную производительность и гарантированно не приводящие к неустойчивости динамической системы резания. Показано, что использование нейронной сети для процедуры многомерной аппроксимации позволяет снизить количество измерений, необходимых для составления имеющей одинаковую точность во всей области исследуемых значений многомерной эмпирической зависимости, по сравнению с традиционными методами планирования эксперимента.