Повышение эффективности лесосечных машин с реечными механизмами поворота снижением нагруженности силовых установок тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.21.01, кандидат технических наук Мосеев, Игорь Геннадьевич

  • Мосеев, Игорь Геннадьевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2001, Санкт-Петербург
  • Специальность ВАК РФ05.21.01
  • Количество страниц 124
Мосеев, Игорь Геннадьевич. Повышение эффективности лесосечных машин с реечными механизмами поворота снижением нагруженности силовых установок: дис. кандидат технических наук: 05.21.01 - Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства. Санкт-Петербург. 2001. 124 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Мосеев, Игорь Геннадьевич

ВВЕДЕНИЕ.

1.СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЙ.

1.1 .Характер нагрузок в упругих связях лесосечных машин с манипуляторами.

1.2.Методы определения динамических нагрузок.

1.3. Выводы.

1.4.Постановка задач исследований.

2.ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ "СИЛОВАЯ УСТАНОВКА - МАНИПУЛЯТОР- ПРЕДМЕТ ТРУДА" В РЕЖИМЕ РАЗГОНА ПРИ ПОДЪЕМЕ ДЕРЕВА СТРЕЛОЙ.

2.1.Модель для исследования механической системы.

2.2.Результаты теоретических исследований.

2.3.Вывод ы.

3.ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ МЕХАНИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ "СИЛОВАЯ УСТАНОВКА - МАНИПУЛЯТОР - ПРЕДМЕТ ТРУДА" ПРИ ПЕРЕНОСЕ ДЕРЕВА ПОВОРОТОМ МАНИПУЛЯТОРА.

3.1. Модель для исследования механической системы в режиме разгона.

3.2.Результаты теоретических исследований.

3.3.Вывод ы.

4.ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ РЕЖИМОВ РАЗГОНА

ПРИ ПОДЪЕМЕ ДЕРЕВА СТРЕЛОЙ И ПЕРЕНОСЕ ПОВОРОТОМ

МАНИПУЛЯТОРА.

4.1.Общие вопросы.

4.2. Измерительная и регистрирующая аппаратура.

4.3.Методика обработки результатов экспериментов и погрешность измерения.

4.4.0пределение минимально необходимого числа опытов.

4.5.Подготовка эксперимента.

4.6.Тарировка датчиков.

4.7.Экспериментальные исследования.

4.8.Результаты экспериментальных исследований.

4.9.Проверка адекватности математических моделей.

4.10. Выводы.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности лесосечных машин с реечными механизмами поворота снижением нагруженности силовых установок»

Актуальность темы

В новых экономических условиях повышение эффективности находящейся в эксплуатации и закупаемой вновь лесозаготовительной техники приобретают особое значение для лесной отрасли. Как известно, наиболее широкое применение, в настоящее время, нашли лесные машины с технологическим оборудованием гидроманипуляторного типа. Однако, несмотря на сравнительно большой опыт их проектирования и эксплуатации, задачи повышения их функциональных свойств, в частности таких, как производительность и надежность, остаются по-прежнему актуальными.

Если продолжать развивать экстенсивные методы совершенствования техники (увеличение энергонасыщенности, весовых параметров, грузоподъемности) без изыскания новых, научно-обоснованных методов расчета конструктивных параметров проектируемых машин, то надеяться на выполнение поставленных задач не реально.

Технологический процесс машинной заготовки древесины протекает в условиях переменных динамических нагрузок на лесозаготовительную машину. В настоящее время разработаны и внедрены в производство методы проектирования валочно-трелевочных и валочно-пакетирующих машин основанные на исследованиях пуско-тормозных режимов нагружения упругих связей манипулятора или базы. При этом вопрос динамической нагруженности силовой установки лесосечной машины остается малоизученным. Одной из причин этого являлось то, что пиковые или максимальные нагрузки в упругих связях технологического оборудования происходят в тормозных режимах, когда двигатель отключен от технологического оборудования гидрораспределителем. Пусковые режимы, когда двигатель воспринимает нагрузки от технологического оборудования, сопровождаются несколько меньшими динамическими нагрузками, однако, как показали наши исследования их влияние на нагруженность силового агрегата существенно.

Учитывая то, что в настоящее время разрабатываются новые образцы валочно-трелевочных и валочно-пакетирующих машин, от которых требуется более интенсивная работа на лесосеке, чем у существующих аналогов, вопросы исследования влияния колебательных нагрузок системы "машина - манипулятор - предмет труда" на силовую установку являются актуальными.

Цель работы - разработка математических моделей, позволяющих на этапе разработки конструкторской документации лесосечных машин с реечными механизмами поворота осуществлять научно-обоснованный выбор параметров привода и технологического оборудования, обеспечивающих рациональную загрузку двигателя при минимальных динамических нагрузках.

Научная новизна работы заключается в разработке математических моделей динамических систем "силовая установка -манипулятор - предмет труда", позволяющая исследовать взаимодействие трелевочных тракторов и валочно-трелевочных машин с предметом труда - деревьями в режимах разгона при подъеме дерева стрелой и перенесении вертикально расположенного дерева поворотом манипулятора; в выявлении влияния параметров деревьев и технологического оборудования на уровень динамических нагрузок воздействующих на двигатель.

Значимость для теории и практики. Разработанные математические модели взаимодействия современных трелевочных тракторов с манипуляторами валочно-трелевочных машин (ВТМ) с предметом труда - деревьями, результаты исследований дополняют теорию лесных машин и являются базой для их дальнейшего совершенствования и создания автоматизированной системы проектирования машин. Использование теоретических разработок и результатов исследований позволит обоснованно производить выбор основных параметров силовых агрегатов и технологического оборудования трелевочных тракторов и ВТМ, повысить качество проектирования при значительном сокращении стоимости проектных работ и сроков создания.

Научные положения выносимые на защиту:

1 .Математические модели механической системы "силовая установка - манипулятор - предмет труда" в режимах разгона при подъеме дерева стрелой и перенесении вертикально расположенного дерева поворотом манипулятора.

2.Закономерности и уровни динамических нагрузок на силовые установки трелевочных тракторов с манипуляторами и валочно-трелевочных машин полученные в ходе теоретических и экспериментальных исследований пусковых режимов.

3.Аналитические зависимости для определения исходных параметров механических систем.

4.Рекомендации по снижению динамических нагрузок на силовые установки лесосечных машин.

Заключение диссертации по теме «Технология и машины лесозаготовок и лесного хозяйства», Мосеев, Игорь Геннадьевич

ОБЩИЕ ВЫВОДЫ И РЕКОМЕНДАЦИИ

В результате проведенных исследований можно сформулировать следующие выводы и рекомендации:

1.Анализ существующих работ посвященных динамике лесосечных машин показал, что большое количество опубликованных работ отражает нагруженность упругих связей манипулятора и базы, при этом оставляя вопрос динамической нагруженности двигателя лесосечной машины практически малоизученным.

2.Исследованиями установлен высокий уровень динамических нагрузок на двигатель лесосечной машины. В режиме разгона при подъеме дерева стрелой манипулятора добавочный динамический момент составляет 5,47.31,4 Н-м.

3. Режим разгона при переносе дерева поворотом манипулятора характеризуется более значительным уровнем добавочных динамических моментов, чем режим разгона при подъеме дерева стрелой, имея значения 8,02.77,94 Н-м.

4. Силовая установка испытывает воздействие двухчастотной колебательной нагрузки. При подъеме дерева стрелой и переносе дерева поворотом манипулятора происходит наложение двух гармонических затухающих колебаний нагрузки с различными частотами. В режиме разгона при подъеме дерева стрелой высокочастотные колебания находятся в интервале 13,5.21,8 с1, а низкочастотные в пределах 3,38.3,39 с1. В режиме разгона при переносе дерева поворотом манипулятора высокочастотные колебания имеют значения 13,8.23,5 с"1, низкочастотные - 2,6.4,4 с1. Колебания масс механических систем характеризуются высокой степенью затухания.

Коэффициенты затухания соответственно при подъеме дерева: а = 3.4 с"1, (3=3.4 с"1; при переносе дерева поворотом манипулятора: а= 8.52 с"1, (3=0.11. 0.82 с1.

5. В результате динамических нагрузок на двигатель происходит кратковременное падение оборотов на коленчатом валу, что приводит к увеличению цикла обработки дерева и повышенному расходу топлива.

6.В режиме разгона при подъеме дерева стрелой манипулятора снижение оборотов на коленчатом валу двигателя, для деревьев объемом V=0,25.2,00 м3 , находится в интервале 86.388 об/мин. Для режима разгона при переносе дерева поворотом манипулятора снижение оборотов на коленчатом валу двигателя, для деревьев объемом V=0,25.2,00 м3, составляет 80.380 об/мин.

7.Анализ исследований показывает, что определяющее влияние на величину динамической нагруженности двигателя оказывают угловая скорость подъема дерева, вылет манипулятора и время разгона. Объемная величина дерева оказывает менее значительное влияние.

8.Установлено, что время нарастания нагрузки от статической до максимальной составляет: при подъеме 0,15.0,25 с; при повороте 0,3. .0,5 с.

9.Полученные при математическом моделировании аналитические зависимости позволяют установить связь:

-между параметрами двигателя, конструкции манипулятора и гидропривода;

-между величиной и характером изменения динамических нагрузок.

10.Расхождение теоретических и экспериментальных данных не превышает 15%. Динамические нагрузки, полученные теоретическим путем, превышают экспериментальные данные. Таким образом

113 принятые допущения при математическом моделировании, значительных ошибок в результаты исследований не вносят.

11.Методика рекомендуется для исследований динамических процессов, испытываемых силовыми агрегатами, лесосечных машин манипуляторного типа с реечными механизмами поворота в производственных условиях.

12.Для уменьшения пиковых нагрузок и неблагоприятных снижений оборотов на коленчатом валу двигателя предлагается:

-применение на лесосечных машинах двигателей постоянной мощности;

-увеличение времени разгона при подъеме дерева до 0,25 с, а при переносе поворотом манипулятора до 0,5 с.