Повышение эффективности изготовления деталей из титановых сплавов тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.08, кандидат технических наук Короп, Александр Дмитриевич

  • Короп, Александр Дмитриевич
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2011, Белгород
  • Специальность ВАК РФ05.02.08
  • Количество страниц 170
Короп, Александр Дмитриевич. Повышение эффективности изготовления деталей из титановых сплавов: дис. кандидат технических наук: 05.02.08 - Технология машиностроения. Белгород. 2011. 170 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Короп, Александр Дмитриевич

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1. СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА И ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 ОБЛАСТЬ ПРИМЕНЕНИЯ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.

1.2 КЛАССИФИКАЦИЯ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.

1.3 ОСОБЕННОСТИ РЕЗАНИЯ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.

1.4 АНАЛИЗ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ТИПОВЫХ ЭЛЕМЕНТОВ ДЕТАЛЕЙ ИЗ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.

1.5 СОВРЕМЕННАЯ ТЕРМИНОЛОГИЯ ПРОЦЕССА ФРЕЗЕРОВАНИЯ.

1.5.1 КИНЕМАТИКА И ГЕОМЕТРИЧЕСКИЕ ПАРАМЕТРЫ.

1.5.2 СИЛЫ, ДЕЙСТВУЮЩИЕ НА ФРЕЗУ. МОЩНОСТЬ РЕЗАНИЯ.

1.6 ИНСТРУМЕНТАЛЬНЫЕ МАТЕРИАЛЫ, ПРИМЕНЯЕМЫЕ ДЛЯ ОБРАБОТКИ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.

1.7 НАЗНАЧЕНИЕ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ ПРИ ФРЕЗЕРОВАНИИ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 1.

ГЛАВА 2. ТЕОРЕТИЧЕСКОЕ ИССЛЕДОВАНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОБРАБОТКИ ТИТАНОВОГО СПЛАВА.

2.1 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ МЕХАНИЧЕСКОЙ ОПЕРАЦИИ.

2.2 ВЫБОР ПАРАМЕТРОВ ОПТИМИЗАЦИИ И ОГРАНИЧИВАЮЩИХ ФАКТОРОВ.

2.3 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ МОЩНОСТИ РЕЗАНИЯ.

2.4 ПРОГРАММА ЭВМ ДЛЯ РАСЧЕТА ТРЕБУЕМОЙ МОЩНОСТИ ГЛАВНОГО ПРИВОДА.

2.4 МАТЕМАТИЧЕСКАЯ МОДЕЛЬ ОПТИМИЗАЦИИ ФРЕЗЕРНОЙ ОБРАБОТКИ ТИТАНОВОГО СПЛАВА.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 2.

ГЛАВА 3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ПАРАМЕТРОВ ФРЕЗЕРНОЙ ОПЕРАЦИИ ПРИ ОБРАБОТКЕ ТИТАНОВОГО СПЛАВА.

3.1. ЭКСПЕРИМЕТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ МОЩНОСТИ РЕЗАНИЯ.

3.1.1 УСЛОВИЯ, ОБРАЗЦЫ И ОБОРУДОВАНИЕ ДЛЯ ПРОВЕДЕНИЯ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1.2 МЕТОДИКА РЕГИСТРАЦИИ МОЩНОСТИ РЕЗАНИЯ В ХОДЕ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1.3 МОДЕЛИРОВАНИЕ ФРЕЗЕРНОЙ ОБРАБОТКИ ТИТАНОВОГО СПЛАВА ПРИ ПОМОЩИ МКЭ.

3.1.4 ОБРАБОТКА РЕЗУЛЬТАТОВ ЭКСПЕРИМЕНТА.

3.1.5 СРАВНИТЕЛЬНЫЙ АНАЛИЗ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ДАННЫХ.

3.2. ЭКСПЕРИМЕНТ ПО ОПРЕДЕЛЕНИЮ ЖЕСТКОСТИ КОНЦЕВОЙ ФРЕЗЫ, ЗАКРЕПЛЕННОЙ В ЦАНГОВОМ ПАТРОНЕ.

3.2.1. МЕТОДИКА ИЗМЕРЕНИЯ КОЭФФИЦИЕНТА ЖЕСТКОСТИ.

3.2.2. СРАВНЕНИЕ ПОЛУЧЕННЫХ РЕЗУЛЬТАТОВ С ТЕОРЕТИЧЕСКИМИ ДАННЫМИ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 3.

ГЛАВА 4. ИСПОЛЬЗОВАНИЕ РЕЗУЛЬТАТОВ ТЕОРЕТИЧЕСКИХ И ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ.

4.1 ВЫБОР РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ, ДОПУСТИМЫХ МОЩНОСТЬЮ ОБОРУДОВАНИЯ.

4.2 ОПРЕДЕЛЕНИЕ МАКСИМАЛЬНОЙ СИЛЫ, ДОПУСКАЕМОЙ ЖЕСТКОСТЬЮ ФРЕЗЫ.

4.3 МЕТОДИКА НАЗНАЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ

4.4 ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ОБРАБОТКИ ДЕТАЛИ «КРОНШТЕЙН» С ИСПОЛЬЗОВАНИЕМ МЕТОДИКИ НАЗНАЧЕНИЯ ОПТИМАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РЕЗАНИЯ.

4.5 СРАВНИТЕЛЬНАЯ ОЦЕНКА ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.6 ПРАКТИЧЕСКАЯ РЕАЛИЗАЦИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ.

4.7 ВАРИАНТЫ МОДЕРНИЗАЦИИ ОБОРУДОВАНИЯ И СУЩЕСТВУЮЩЕЙ ТЕХНОЛОГИИ ОБРАБОТКИ ТИТАНОВЫХ СПЛАВОВ.

ВЫВОДЫ ПО ГЛАВЕ 4.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности изготовления деталей из титановых сплавов»

Актуальность работы. Применение титановых сплавов в авиа- и ракетостроении позволяет значительно улучшить летные характеристики аппаратов. Основными преимуществами титановых сплавов по сравнению с другими конструкционными материалами являются высокая удельная прочность и хорошая коррозионная стойкость в большинстве агрессивных сред. Оборотной стороной высоких значений физико-механических свойств является низкая обрабатываемость резанием данных материалов.

Основной причиной плохой обрабатываемости титановых сплавов является возникновение больших сил и высоких температур в зоне резания. Производство авиационных деталей характеризуется большими объемами снимаемого припуска (до 80 - 90% от объема заготовки), в сочетании с низкой скоростью резания данных материалов это приводит к значительным материальным затратам на механическую обработку.

Современная инструментальная промышленность предлагает высокопроизводительный инструмент для обработки титановых сплавов, тем не менее, скорость изготовления деталей из титановых сплавов очень низкая (например, для некоторых изделий машинное время составляет 300 - 400 ч). Применение современных обрабатывающих центров позволяет сократить сроки изготовления. Но стоимость содержания и эксплуатации данного оборудования очень высокая, и часто его возможности используются нерационально, поэтому в данных случаях сокращение машинного времени не приводит к значительному снижению себестоимости продукции.

Повышение эффективности изготовления деталей из титановых сплавов, направленное на рациональное использование имеющегося оборудования и инструмента за счет поиска оптимальных параметров операции механической обработки, в настоящее время является актуальной задачей для предприятий космической и авиационной промышленности.

Решение данной задачи позволит, в конечном счете, снизить себестоимость и повысить конкурентоспособность продукции.

Цель работы. Разработка методики определения оптимальных параметров операции механической обработки, обеспечивающих повышение эффективности изготовления деталей из титановых сплавов.

Для достижения поставленной цели были решены следующие задачи:

1. Определено влияние параметров операции механической обработки титановых сплавов на ее эффективность.

2. Разработана математическая модель оптимизации операции фрезерной обработки титановых сплавов.

3. Разработана математическая модель мощности резания при фрезеровании титанового сплава инструментом со сложной формой режущей части.

4. Получена методика назначения оптимальных режимов резания при фрезеровании титанового сплава.

5. Проведена обработка опытной детали с использованием разработанных моделей и методик.

6. Дана сравнительная экономическая оценка, показывающая снижение себестоимости изготовления детали при использовании предложенной методики назначения оптимальных режимов резания.

Методы исследований. При проведении исследований использовались математические модели, в том числе с применением конечно-элементного анализа, и полученные с их помощью алгоритмы. Для контроля и регистрации технологических параметров использовалось специальное разработанное оборудование и программное обеспечение.

Научную новизну работы составляет следующее:

- Выявленные функциональные связи в технологическом процессе изготовления деталей из титановых сплавов, заключающиеся во влиянии параметров операции механической обработки на ее эффективность.

- Математическая модель оптимизации операции фрезерной обработки титанового сплава, отличающаяся учетом мощности резания, затрачиваемой на съем припуска, и жесткости фрезы, определяющей точность обработки.

- Математическая модель мощности резания при фрезеровании титановых сплавов, позволяющая оценивать затраты мощности главного привода станка при использовании инструмента со сложной формой режущей части.

- Результаты теоретических и экспериментальных исследований в виде принципиально нового алгоритма назначения оптимальных режимов резания при фрезеровании титанового сплава и специализированной программы ЭВМ для расчета требуемой мощности главного привода.

Автор выносит на защиту:

- Способ оценки эффективности выполнения операции на произвольном промежутке времени.

- Математическую модель оптимизации операции фрезерной обработки, учитывающую свойства обрабатываемого материала, форму режущей части используемого инструмента и возможности применяемого оборудования.

- Схему мониторинга оборудования и информационную систему, обеспечивающие повышение эффективности изготовления деталей из титановых сплавов.

Практическая ценность работы заключается в полученных в ходе исследования номограммах для изучения оптимальных режимов обработки титановых сплавов концевой фрезой, практических рекомендациях по модернизации технологического оснащения механической обработки с контролем и регистрацией мощности, затрачиваемой на снятие припуска, предложенной структуры организации базы данных по назначению технологических режимов, выбору оборудования и инструмента, эффективной методики проектирования технологических процессов механической обработки титановых сплавов.

Внедрение результатов исследования. Результаты проведенных теоретических и практических исследований внедрены в виде рекомендаций и технических указаний на ОАО «ВАСО», используемых при обработке сложно-профильных деталей из титановых сплавов, в виде номограмм для назначения оптимальных режимов обработки титановых сплавов, которыми комплектуются фрезы со сменными многогранными пластинами производства ООО «СКИФ-М». Результаты диссертации используются также в учебном процессе кафедры технологии машиностроения БГТУ им. В.Г. Шухова.

Апробация работы: основные результаты диссертационной работы докладывались на следующих конференциях:

- III Международная студенческая конференция «Образование, наука, производство» ( Белгород, 2007) ;

- Научно-практическая конференция студентов и аспирантов «Образование, наука, производство и управление» (Старый Оскол, 2010);

- XII международная научно-техническая интернет-конференция «Новые материалы и технологии в машиностроении» (Брянск, 2010).

Публикации. По теме диссертации опубликовано шесть научных работ, в том числе две работы в журналах, рекомендованных ВАК РФ, получен патент РФ № 71423 (Опубл. в бюл. № 7,2008).

Структура и объем диссертации: диссертация включает введение, четыре главы, заключение, приложения, список литературы, состоящий из 112 источников. Общий объем диссертации 171 страница, включая 48 рисунков, 26 таблиц и 36 страниц приложений.

Заключение диссертации по теме «Технология машиностроения», Короп, Александр Дмитриевич

8. Результаты работы внедрены на кафедре «Технология машиностроения» и используются при чтении лекций по дисциплинам «Технология машиностроения» и «Управление системами и процессами в машиностроении».