Разработка комплексной методики для определения рациональных условий концевого фрезерования лопаток ГТД и прогнозирования качества обработки тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.07.05, кандидат наук Евдокимов Дмитрий Викторович
- Специальность ВАК РФ05.07.05
- Количество страниц 223
Оглавление диссертации кандидат наук Евдокимов Дмитрий Викторович
ВВЕДЕНИЕ
1 Анализ состояния вопроса. Задачи исследования
1.1 Математические модели оптимизации процессов механической обработки
1.2 Аналитические модели и методики для расчета функциональных параметров при резании
1.2.1 Исследование сил резания
1.2.2 Исследование тепловых явлений при резании
1.3 Численные модели для определения функциональных параметров
и параметров состояния поверхностного слоя
1.3.1 Исследование сил и тепловых явлений при резании
1.3.2 Исследование остаточных напряжений
1.4 Методики прогнозирования технологических деформаций деталей под воздействием остаточных напряжений, сформированных в поверхностном слое при обработке
1.5 Выводы и задачи исследований
2 Разработка структурной модели и комплексной методики для определения рациональных условий формообразования поверхностей и прогнозирования качества обработки на операциях концевого фрезерования заготовок
2.1 Построение структурной модели для определения рациональных условий формообразования поверхностей и прогнозирования
качества обработки
2.2 Математическая модель для определения рациональных условий обработки на операциях концевого фрезерования
2.2.1 Выбор целевой функции и технических ограничений
2.2.2 Построение математической модели
2.3 Выводы по главе
3 Разработка методики для расчета составляющих силы резания
при концевом фрезеровании на основе феноменологической модели Джонсона-Кука
3.1 Определение параметров сечения среза при резании фрезами
с винтовым зубом
3.1.1 Методические подходы к определению толщины
срезаемого слоя и площади сечения среза при фрезеровании
3.1.2 Результаты определения площади сечения среза, полученные
на основе использования новой методики
3.2 Расчет составляющих силы резания при концевом фрезеровании
с использованием феноменологической модели Джонсона-Кука
3.2.1 Анализ сил, действующих в зоне резания
3.2.2 Определение членов уравнения Джонсона-Кука
3.2.3 Определение площади среза в плоскости сдвига
3.2.4 Определение составляющих силы резания при фрезеровании
3.3 Результаты численного и натурного экспериментов определения составляющих силы резания при концевом фрезеровании
3.3.1 Исследование коэффициента трения в зоне контакта твердого сплава ВК8 с титановыми сплавами
3.3.2 Результаты исследования составляющих силы резания при фрезеровании титанового сплава ВТ9, полученные
на основе численного и натурного экспериментов
3.4 Выводы по главе
4 Разработка методики для расчета температурных полей
в инструменте и заготовке на операциях концевого фрезерования
4.1 Адаптация методики А.Н. Резникова для расчета тепловых потоков
при точении применительно к процессу фрезерования
4.2 Применение CAE программных комплексов для определения длин
контакта режущего зуба фрезы с заготовкой и стружкой
4.2.1 Разработка виртуальных геометрий
4.2.2 Создание конечно-элементной модели для определения длин контакта инструмента со стружкой и заготовкой в постановке явной динамики в модуле ANSYS Explicit
4.3 Расчет температурного поля при концевом фрезеровании
с использованием вычислительной гидродинамики
4.3.1 Создание виртуальной конечно-объемной модели
для расчета температурных полей во фрезе и СОЖ в модуле
CFX ANSYS
4.3.2 Результаты численного и натурного экспериментального исследования температур во фрезе и СОЖ
4.3.3 Разработка виртуальной конечно-объемной модели
для расчета поля температур в заготовке в модуле CFX ANSYS
4.3.4 Результаты численного и натурного экспериментального исследования температуры в заготовке
4.3.5 Влияние износа концевой фрезы на плотность распределения итоговых тепловых потоков и температуру его контактных поверхностей
4.4 Выводы по главе
5 Разработка конечно-элементной модели и методики для определения
остаточных напряжений в заготовке после операций концевого фрезерования и оценка технологических деформаций лопаток ГТД, возникающих под действием остаточных напряжений
5.1 Создание модели для определения величины и характера распределения остаточных напряжений в поверхностном слое заготовок при концевом фрезеровании в программном комплексе ABAQUS
5.2 Результаты определения остаточных напряжений на основе
натурного и численного экспериментов
5.3 Методика и конечно-элементная модель для оценки технологических
деформаций лопаток ГТД, возникающих под действием остаточных напряжений
5.4 Результаты численного эксперимента по расчету технологических остаточных деформаций
5.5 Внедрение результатов диссертационной работы в производство
5.6 Выводы по главе
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК СОКРАЩЕНИЙ И УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ А. Акт внедрения комплексной методики определения рациональных условий формообразования при концевом фрезеровании
на предприятии АО «Авиаагрегат»
ПРИЛОЖЕНИЕ Б. Акт внедрения результатов работы в учебный процесс Самарского университета
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Разработка комплексной методики для определения рациональных условий концевого фрезерования лопаток ГТД и прогнозирования качества обработки»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность работы. При изготовлении высоконагруженных деталей изделий авиационной техники, таких как лопатки, диски и валы ГТД, детали взлетно-посадочных устройств самолетов и т.д., большое внимание уделяется геометрическим параметрам и параметрам состояния поверхностного слоя, определяющим качество обработки. В условиях современного цифрового производства, направленного на рост производительности труда и создание высококачественной продукции, реализация поставленных целей может быть достигнута за счет определения рациональных условий обработки и прогнозирования параметров качества с высокой степенью достоверности.
Лезвийным методом обработки, широко применяемым для изготовления маложестких деталей ГТД со сложным фасонным профилем, в частности лопаток, является процесс концевого фрезерования. Этот процесс нередко является окончательным видом формообразования поверхностей, где обеспечиваются заданная геометрическая точность, шероховатость поверхности, формируются остаточные напряжения (ОН), влияющие на технологические деформации деталей, и т.д.
Формирование поверхностного слоя деталей при концевом фрезеровании, также как и при многих других видах механической обработки, осуществляется под воздействием силового и температурного полей. Следовательно, стабильное обеспечение при фрезеровании заданных техническими требованиями на операцию параметров, предъявляемых к качеству обработки, особенно у деталей со сложным профилем, таких как лопатки, может быть достигнуто за счет выбора рациональных условий резания, влияющих на функциональные параметры процесса, и прогнозирования параметров качества обработки. А это, в свою очередь, может быть осуществлено на основе комплексной методики, базирующейся на математических и конечно-элементных (объемных) моделях. Поэтому тема диссертации, направленная на создание такой методики, является актуальной.
Степень разработанности темы. Оптимизация является одним из совершенных методов управления процессами резания материалов, получившим широкое применение при проектировании технологических процессов изготовления
деталей. Управление процессами резания материалов может быть реализовано в виде моделей адаптивного управления, детерминированной и статистической оптимизации, нестационарной модели процесса резания и многокритериальной модели принятия сложных решений. Следует отметить, что в настоящее время наиболее широко используется оптимизация процесса резания в детерминированной постановке. Оптимизации в детерминированной постановке посвящены работы В.И. Аверченкова, А.И. Кочергина, Н.В. Носова, А.П. Осипова, А.Н. Резникова, Н.И. Резникова, Э.В. Рыжова, Е. Сикоры, Д.Л. Скуратова, В.К. Старкова, В.Д. Шашурина, А.Г. Ясева, П.И. Ящерицына и др. Вместе с тем математических моделей для оптимизации процесса концевого фрезерования крайне мало, а учитывающих кинетику тепловых процессов при фрезеровании в литературе вообще не обнаружено.
Из анализа научной и научно-технической литературы как отечественных, так и зарубежных авторов следует, что в настоящее время разработаны модели и методики, позволяющие рассчитывать функциональные параметры различных процессов механической обработки, и методики, позволяющие определять параметры, характеризующие качество обработки, например, остаточные напряжения и технологические деформации обрабатываемых деталей.
Модели и методики, позволяющие рассчитывать силы резания, приведены в работах В.Ф. Безъязычного, А.И. Белоусова, И.А. Ефимовича, Н.Н. Зорева, Г. Г. Иванца, Б.А. Кравченко, С.В. Медведева, К.Ф. Митряева, В.В. Раповца, А.Н. Резникова, Л.С. Сидоренко, Р.В. Херцберга, M. Brockmann, A. Chukwujekwu Okafor, Y.K. Chou, S. Gierlings, Y.B. Guo, L. Jianfeng, L. Jürgen, F. Klocke, Z. Qing, Z. Song, D. Veselovac, D.J. Waldorf, Y. Wenyu, W. Xuelin, F. Zhongtao и др. Результаты исследования теплофизики процессов механической обработки аналитическими методами и соответствующие методики расчета изложены в работах А.Ю. Албага-чиева, Я.И. Бараца, В.Ф. Безъязычного, А.Л. Воронцова, Д.Г. Евсеева, А.Н. Резникова, С.С. Силина, В.А. Сипайлова, Д.Л. Скуратова, Н.М. Султан-Заде, Ф.П. Урывского, М. Счерека, G. Boothroyd, V.V. Maksarov, M.M. Madissoo, Ju.Ju. Olt, F. Zhou и др., а методики, созданные на базе конечно-элементных моделей, пред-
ставлены в работах А.Н. Болотеина, Ю.В. Виноградова, Г.Г. Иванца, С. В. Медведева, В.В. Раповца, С.А. Станкевича, А.И. Хаймовича, А.О. Чернявского, A. Agicb, D. Biermann, M. Brockmann, R.E. DeVor, S. Gierlings, Y.B. Guo, O. Gutnichenkoa, I. Iovkov, C. Itxaso, L. Jianfeng, A.S. Jon, S.G. Kapoor, F. Klocke, R. Komanduri, C.R. Liu, J.C. Outeiro, Z. Qing, R.M'Saoubi, J.-E. Stâhla, Z. Song,
D. Umbrello, D. Veselovac, D.J. Waldorf и т.д.
Разработке методик, позволяющих определять остаточные напряжения, формируемые в поверхностном слое заготовок на операциях лезвийной и абразивной обработки, в том числе с учётом теплового фактора, посвящены работы А.Н. Болотеина, Ю.В. Виноградова, О. Зенкевича, А.В. Киричека, С.И. Ключникова, Б.Я. Мокрицкого, Е.Б. Мокрицкой, А.В. Морозовой, А.О. Чернявского, S. Aramalla, P.J. Arrazola, A. Chukwujekwu Okafor, A. Garay, Y.B. Guo,
E. Hormaetxe, A. Kortabarria, C.R. Liu, M. Luo, X. Luo, A. Madariaga, A. Oteka, A. Reimer, J. Wang, B. Wu, D. Zhang.
Методы снижения технологических деформаций, а также модели и методики их расчета на основе использования остаточных или эквивалентных напряжений представлены в работах В.Е. Антонюка, Е.В. Бордачева, С.А. Букатого, А.С. Букатого, В.И. Глухова, С.А. Зайдеса, В.Л. Заковоротного, А.И. Исаева, А.П. Кон-дратова, В. К. Кузюшина, А.Е. Лицова, В.К. Мазура, А.Н. Овсеенко, С.П. Рузано-ва, Г.В. Смирнова, R.D. Halverstadt, W.W. Naschiwotscnikow, W.M. Sagalewitch, W.F. Saweljew.
При таком количестве методик, к сожалению, в научной и научно -технической литературе не найдены структурные модели и комплексные методики, позволяющие определять рациональные условия резания для процессов механической обработки, в частности, концевого фрезерования, функциональные параметры для этого процесса и осуществлять прогнозирование параметров, характеризующих качество обработки (остаточные напряжения и технологические деформации, влияющие на точность обработки).
Целью диссертационной работы является повышение производительности и качества обработки при изготовлении лопаток ГТД на основе разработки комплекс-
ной методики, позволяющей определять рациональные условия резания для операций концевого фрезерования и осуществлять прогнозирование параметров, определяющих качество обработки.
Для достижения поставленной цели были сформулированы и решены следующие задачи исследования:
- разработать структурную модель и комплексную методику, базирующуюся на структурной модели и на взаимосвязанной совокупности математических и конечно-элементных (объемных) моделей, предназначенные для определения рациональных условий концевого фрезерования, функциональных параметров данного процесса и прогнозирования параметров, характеризующих качество обработки;
- разработать математическую модель и программу расчета для определения рациональных условий обработки на операциях концевого фрезерования;
- разработать методику для определения составляющих силы резания при концевом фрезеровании на базе феноменологической модели Джонсона-Кука, в которой для расчета площади сечения среза используются зависимости, позволяющие осуществлять расчет значений толщины среза и длины контакта зуба фрезы с заготовкой с большей точностью по сравнению с существующими зависимостями, и учитывается изменение положения центра давления сечения среза в зависимости от угла поворота инструмента, а также изменение коэффициента трения от скорости резания и нормальной силы;
- создать конечно-объёмные модели и на их базе методику для расчета посредством вычислительной гидродинамики температурных полей в инструменте и заготовке при концевом фрезеровании с учетом теплообмена с СОЖ в зоне обработки на основе использования современных CAE технологий и базы знаний о процессе резания;
- разработать конечно-элементную модель для прогнозирования величины, глубины залегания и знака ОН в поверхностном слое заготовки, обработанной концевой фрезой, с учетом теплофизики процесса резания на основе CAE технологий;
- оценить работоспособность методик и внедрить полученные разработки при производстве лопаток ГТД и в учебный процесс.
Объект исследований. Технологические процессы изготовления сложно-профильных деталей ГТД.
Предмет исследований. Выбор рациональных условий концевого фрезерования и прогнозирование параметров качества обработки при изготовлении лопаток ГТД.
Методы и средства исследований. Решение поставленных задач базируется на системном анализе, а также математическом и компьютерном моделировании процесса концевого фрезерования. При решении задач использовались симплекс-метод, теоретические и расчетно-экспериментальные методы исследования динамики и теплообмена при резании, износа инструмента, микрогеометрии, состояния поверхностного слоя и технологических деформаций деталей. Математические расчеты выполнялись в среде Mathcad, а компьютерное моделирование тепловых процессов, формирования остаточных напряжений и технологических деформаций на операциях концевого фрезерования осуществлялось с использованием CAD системы SolidWorks и CAE программных комплексов ANSYS и ABAQUS. При проведении исследований использовалась теория научного эксперимента, включающая полный факторный эксперимент и уточняющие однофак-торные опыты.
Научная новизна.
1. Впервые разработаны структурная модель и комплексная методика, базирующаяся на структурной модели и на взаимосвязанной совокупности разработанных математических и конечно-элементных (объемных) моделей, позволяющие на этапе проектирования техпроцесса изготовления детали определить рациональные условия концевого фрезерования, функциональные параметры данного процесса и осуществить прогнозирование параметров, характеризующих качество обработки.
2. Разработана линейная математическая модель для определения рациональных условий обработки на операциях концевого фрезерования заготовок.
3. Получены новые зависимости для определения толщины среза и длины контакта зуба фрезы с заготовкой, необходимые для расчета площади сечения среза, учтено влияние неравномерности окружного шага зубьев фрезы на изменение толщины среза, что в итоге позволило примерно на 7,5% повысить точность расчёта площади сечения среза.
4. Разработана методика расчета составляющих силы резания при концевом фрезеровании, базирующаяся на феноменологической модели Джонсона-Кука и отличающаяся от существующих тем, что в ней расчет площади сечения среза выполняется посредством использования новых зависимостей для определения толщины среза и длины контакта зуба фрезы с заготовкой, обеспечивающих большую точность расчета, и учитывается изменение положения центра давления сечения среза в зависимости от угла поворота инструмента, а также изменение коэффициента трения от скорости резания и усилия прижима фрезы. Результаты вычисления составляющих силы резания, выполненные для различных условий фрезерования титанового сплава ВТ9, отличаются от данных натурного эксперимента не более чем на 16%.
5. Впервые в модуле «ANSYS CFX» созданы конечно-объемные модели и на их базе методика для расчета температурных полей в инструменте и заготовке при концевом фрезеровании с учетом их теплообмена с СОЖ посредством вычислительной гидродинамики. Сопоставление значений максимальной температуры при фрезеровании титанового сплава ВТ6, полученных расчетным путем и на основе натурного эксперимента, показало, что погрешность не превышает 5%.
6. Исследовано влияние износа концевых фрез по задней поверхности зубьев в диапазоне от 0,05 до 0,8 мм на температуру в зоне резания, на основании которого установлено, что наименьшее значение температуры на передней поверхности инструмента имеет место при к3 = 0,3 мм. Дальнейшее увеличение И3 до 0,8 мм приводит к росту температуры до 1000°С, соответствующей предельной теплостойкости твердых сплавов.
7. Разработана конечно-элементная модель и на её базе методика для определения величины, знака и характера распределения ОН в поверхностном слое
обработанных заготовок на операциях концевого фрезерования. Сопоставление результатов численного и натурного экспериментов при фрезеровании титанового сплава ВТ9 показало, что погрешность составляет не более 13%. По результатам натурного полного факторного эксперимента получены степенные зависимости, связывающие максимальную величину окружных ОН и шероховатость поверхности (Яа) с параметрами режима резания.
Теоретическая значимость работы заключается: в разработке структурной модели для определения рациональных условий концевого фрезерования, функциональных параметров процесса и осуществления прогнозирования параметров, определяющих качество обработки; в разработке математической модели для определения рациональных условий обработки на операциях концевого фрезерования; в получении новых зависимостей для определения толщины среза и длины контакта зуба фрезы с заготовкой, обеспечивающих большую точность расчета, и учёте влияния неравномерности окружного шага зубьев фрезы на изменение толщины среза; в разработке в модуле «ANSYS CFX» конечно-объемных моделей для расчета температурных полей в инструменте и заготовке при концевом фрезеровании с учетом их теплообмена с СОЖ посредством вычислительной гидродинамики; в разработке конечно-элементной модели для определения величины, знака и характера распределения остаточных напряжений в поверхностном слое заготовки.
Практическая значимость работы. Разработана комплексная методика для определения рациональных условий обработки, функциональных параметров процесса (составляющих силы резания и температуры) и прогнозирования качества обработки на операциях концевого фрезерования деталей ГТД, в частности лопаток. Получены эмпирические зависимости, связывающие величину смещения контрольных профилей пера лопаток относительно соответствующих номинальных положений в зависимости от режимов обработки. Кроме того, получены эмпирические зависимости для определения шероховатости поверхности и окружных ОН в зависимости от параметров режима при обработке титанового сплава ВТ9.
На защиту выносятся следующие положения:
1. Структурная модель и комплексная методика, позволяющие определять рациональные условия резания для концевого фрезерования, функциональные параметры для заданных условий обработки и осуществлять прогнозирование параметров, характеризующих качество обработки.
2. Линейная математическая модель для определения рациональных условий обработки на операциях концевого фрезерования заготовок, реализованная в программе расчета.
3. Методика для определения площади сечения среза и положения центра давления сечения среза в зависимости от угла поворота зуба фрезы при работе концевой фрезой с винтовым зубом.
4. Методика расчета составляющих силы резания при концевом фрезеровании, базирующаяся на феноменологической модели Джонсона-Кука и отличающаяся от существующих использованием полученных зависимостей, позволяющих повысить точность определения площади сечения среза, и учетом изменения коэффициента трения между инструментом, стружкой и заготовкой в зависимости от скорости резания, усилия прижима (силы Ру) и условий охлаждения, а также учетом места приложения (центра давления) результирующей силы.
5. Конечно-объёмные модели в модуле «CFX» программного комплекса ANSYS и на их основе методика для расчета посредством вычислительной гидродинамики температурных полей в инструменте и заготовке при концевом фрезеровании с учетом подачи СОЖ в зону обработки.
6. Методика по оценке влияния износа концевых фрез по задней поверхности зубьев на температуру в зоне резания.
7. Конечно-элементная модель и на её базе методика для определения величины, знака и характера распределения ОН в поверхностном слое заготовок при концевом фрезеровании.
Достоверность результатов, научных положений и выводов обеспечиваются корректностью постановки задач исследования, использованием научно обоснованных расчетных схем, применением апробированных аналитических и
численных методов анализа и расчета, хорошей сходимостью результатов численных и натурных экспериментов, а также полученных данных с данными других авторов. Погрешность при расчете сил резания, температуры и остаточных напряжений не превышает соответственно 16%, 5% и 13%.
Апробация результатов. Основные положения и результаты диссертационной работы были доложены и обсуждены на следующих региональных, всероссийских и международных научных, научно-технических и научно-практических конференциях и форуме: XXI международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы современной науки» (г. Москва, 2013 г.); 4-ой международной научной конференции «Applied Sciences in Europe: tendencies of contemporary development» (г. Штутгарт, 2013 г.); международных молодёжных научных конференциях «XII, XIII и XIV Королёвские чтения» (г. Самара, 2013, 2015 и 2017 гг.); международной научно-технической конференции «Проблемы и перспективы развития двигателестроения» (г. Самара, 2014, 2016 и 2018 гг.); международном молодежном форуме «Будущее авиации и космонавтики за молодой Россией» в рамках международного форума двигателестроения (г. Москва 2014 г.); II международной научно-практической конференции «Виртуальное моделирование, прототипирование и промышленный дизайн» (г. Тамбов, 2015 г.); LXV молодежной научной конференции, посвященной 50-летию первого выхода человека в открытый космос (г. Самара, 2015 г.); VIII общероссийской молодежной научно-технической конференции «Молодежь. Техника. Космос» (г. Санкт-Петербург, 2016 г.); международной научно-технической конференции «Новые технологии и материалы, автоматизация производства» (г. Брест, 2016 г.); всероссийской научно-технической конференции «Наука. Образование. Общество» (г. Рыбинск, 2017 г.); II международной научно-практической конференции «Актуальные вопросы и перспективы развития современной науки» (г. Санкт-Петербург, 2017 г.); международной конференции «International conference on modern trends in manufacturing technologies and equipment» (г. Севастополь, 2018 г.).
Реализация результатов работы. Материалы исследования и разработанные методики, изложенные в работе, были использованы на предприятии АО «Авиаагрегат» при отладке технологического процесса концевого фрезерования профиля пера лопаток компрессора ГТД семейства «НК» (акт внедрения от 14.09.2020 г., приложение А), а также внедрены в учебный процесс института двигателей и энергетических установок Самарского национального исследовательского университета имени академика С.П. Королева (приложение Б). Часть исследований выполнена по хозяйственному договору с ПАО «Кузнецов» в рамках Постановления Правительства РФ №218.
Публикации. Автор имеет 55 научных трудов. По теме диссертации опубликовано 38 печатных работ, в том числе 7 в изданиях, рекомендуемых ВАК и 6 статей в изданиях, индексируемых в базе SCOPUS. Предложенные конструктивные решения защищены двумя патентами на изобретение №2647202, №2573858 и двумя патентами на полезную модель №166552, №165509.
Структура и объём работы. Диссертационная работа состоит из введения, шести глав, заключения, списка литературы из 258 наименований и 2 приложений, в совокупности изложенных на 223 страницах, содержит 100 рисуноков и 23 таблицы.
Автор диссертации выражает глубокую благодарность за ценные советы и помощь в выполнении работы научному руководителю, д-ру техн. наук, проф. Д.Л. Скуратову, а также сотрудникам кафедры технологий производства двигателей Самарского университета и лаборатории технологических проблем прдприя-тия АО «Авиаагрегат».
1 Анализ состояния вопроса. Задачи исследования
Газотурбинные двигатели (ГТД) в настоящее время являются наиболее распространенными двигателями, используемыми при производстве гражданских и военных самолетов, а также газоперекачивающих агрегатов и энергетических установок. На примере авиационных ГТД четко прослеживается тенденция роста нагрузок на детали и узлы, входящие в их состав [2, 7, 23, 77, 105, 117, 133, 178]. Из анализа цикла Брайтона, по которому работает любой ГТД, следует, что для повышения мощности двигателя необходимо увеличивать суммарную степень сжатия рабочего тела в компрессоре и его температуру в камере сгорания. Повышение степени сжатия воздуха в осевом компрессоре может быть обеспечено за счет увеличения частоты вращения его ротора, а это, в свою очередь, влечет за собой рост центробежной и осевой нагрузок на лопатки и, следовательно, передачу большего усилия дискам, а с них через вал подшипникам. Так как компрессор находится на одном валу с турбиной, то центробежные силы, действующие на лопатки турбины, также растут. Увеличение температуры в камере сгорания требует применения жаростойких материалов для изготовления её элементов, способных сохранять свою работоспособность в условиях действующих температур. Разогретое в камере сгорания рабочее тело поступает на турбину, лопатки которой кроме повышенных динамических нагрузок испытывают и высокую теплонапря-женность. Таким образом, ухудшение условий работы деталей и узлов ГТД требует разработки новых конструкционных схем, предполагающих усложнение формы деталей и повышение качества поверхностного слоя при их изготовлении [33, 35, 54-57, 61, 77, 99, 100, 105, 114, 117, 131, 172], а это возможно при разработке новых подходов к механической обработке материалов [13-15, 23, 32, 54, 69, 70, 79, 81, 87-89, 93, 105, 118, 120, 127, 132, 155, 158, 163, 164, 168, 170].
Многие ответственные детали авиационной техники, а именно: ГТД, авиаагрегатов и т.д., изготавливаются из труднообрабатываемых материалов, имеющих высокие прочностные характеристики. Режущие инструменты, в частности, концевые фрезы, используемые при обработке данных материалов, нередко испыты-
вают значительные нагрузки и вибрацию. Кроме того, при изготовлении деталей из труднообрабатываемых материалов в условиях производства достаточно часто возникает проблема, связанная с выбором отечественного режущего инструмента, способного обеспечить стабильную обработку заготовок. Например, нередки случаи, когда фрезы, специально разработанные для формообразования деталей из труднообрабатываемых материалов, выходят из строя на первых секундах с начала операции. Причинами этого могут быть некорректно подобранные режим обработки, материал режущих пластин зубьев фрезы, СОТС или траектория движения инструмента, заданная в программе и содержащая аварийные для инструмента места, которые можно было бы избежать при ином подходе к построению траектории движения инструмента.
Следует отметить, что достаточно часто не представляется возможным исключить аварийный участок из траектории движения инструмента. В подобных случаях необходимо иметь методику, позволяющую определять наивыгоднейшие условия обработки: марку инструментального материала, геометрию инструмента, режим резания, исходя из требований, предъявляемых к качеству поверхности с учётом себестоимости обработки [173].
Процессы механической обработки являются очень сложными для изучения, так как сопровождаются целым рядом различных физико-химических явлений [139, 140, 156, 168]. Поэтому крайне важно найти качественный и приемлемый способ математического описания любого исследуемого процесса механической обработки, в том числе концевого фрезерования, очень широко используемого на операциях изготовлений деталей ГТД, авиаагрегатов и др. изделий [97, 122, 133, 175, 176]. Создаваемые математические модели процессов механической обработки, включая процесс концевого фрезерования, должны обеспечить достаточно быстрое и точное определение рациональных условий обработки, а также параметров, определяющих силовое воздействие инструмента на элементы технологической системы и характеризующих теплонапряженное и напряженно -деформированное состояние (НДС) системы.
1.1 Математические модели оптимизации процессов механической
обработки
Оптимизация является одним из совершенных методов управления процессами резания материалов, получившим широкое применение при проектировании технологических процессов изготовления деталей. При этом параметрами, подлежащими оптимизации, т.е. управляемыми параметрами, являются марка инструментального материала или характеристика абразивного инструмента, конструкция и геометрия режущего инструмента, модель металлорежущего станка, параметры режима обработки, химический состав и способ подачи смазывающе-охлаждающей жидкости и т.д [225, 255]. Управление процессами резания материалов может быть реализовано в виде моделей адаптивного управления, детерминированной и статистической оптимизации, нестационарной модели процесса резания и многокритериальной модели принятия сложных решений [168]. Каждая из этих математических моделей является частным случаем модели оптимального управления.
Адаптивное управление процессами формообразования поверхностей деталей на металлорежущих станках как лезвийным, так и абразивным инструментом может быть реализовано на основе применения моделей, описывающих упругие деформации элементов технологической системы или всех её составляющих, функциональные параметры процесса резания и показатели качества обработки, изнашивание по задней поверхности лезвийного или потерю режущей способности абразивного инструмента и т.д. [136, 138-140, 168, 170, 191]. При осуществлении процесса адаптивного управления, как отмечено в работе [168], в явном виде в технологических ограничениях не учитывается действие систематических возмущающих параметров, к которым следует отнести: закономерное изменение скорости резания, интенсивность износа режущего инструмента и т.д.