Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения подведомственных организаций Минсельхоза России тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат наук Медведева, Елена Викторовна

  • Медведева, Елена Викторовна
  • кандидат науккандидат наук
  • 2012, Москва
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 224
Медведева, Елена Викторовна. Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения подведомственных организаций Минсельхоза России: дис. кандидат наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Москва. 2012. 224 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Медведева, Елена Викторовна

СОДЕРЖАНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

Глава 1. Теоретические основы эффективности использования зем-

ли

1.1. Земля как фактор производства

1.2. Правовые основы деятельности ФГУП и реформирования земель-

16

ных отношении 1"

1.3. Показатели эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения подведомственных организаций Минсельхоза Рос- 29 сии

Глава 2. Эффективность использования земли

2.1. Оценка деятельности учреждений, подведомственных Минсельхозу

России

2.2. Состояние использования земли

2.3. Состояние плодородия земель сельскохозяйственного назначения

2.4.Анализ государственной поддержки эффективного использования

00

земли

Глава 3. Повышение эффективности использования земли в Федеральных учреждениях Министерства сельского хозяйства

3.1. Прогнозируемые показатели развития Федеральных учреждений Министерства сельского хозяйства

3.2. Мероприятия по повышению эффективности использования земли

3.3. Совершенствование управления земельными ресурсами

1

Выводы и предложения

Список использованных источников

Приложения

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения подведомственных организаций Минсельхоза России»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы исследования. Земельные ресурсы являются национальным достоянием, пространственным базисом народного хозяйства, самой потребляемой частью окружающей природной среды, экономическая нагрузка на которую имеет постоянную тенденцию возрастания, главным средством производства в сельском и лесном хозяйстве любого государства.

Условием обеспечения Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации в области производства сельскохозяйственной продукции является повышение почвенного плодородия почв и урожайности сельскохозяйственных культур. Основной целью государственной земельной политики является создание условий для динамичного, сбалансированного социально- экономического развития регионов, повышения качества жизни населения, обеспечение реализации гарантированных государством социальных стандартов для каждого гражданина независимо от места проживания, а также углубление процессов рыночной трансформации на основе роста потенциала регионов, повышения действенности управленческих решений.

Становится объективной необходимостью оценка использования и разработка мер повышения эффективности использования земли на основе научного предвидения возможных изменений и последствий, планирования земельно-хозяйственных действий, прогнозирования их последствий, землеустройства конкретных земельных участков, при обязательном условии восстановления и воспроизводства их свойств и качеств.

Состояние изученности проблемы. Научные, методические и практические вопросы оценки эффективности использования земли и повышения эффективности ее использования рассмотрены в трудах отечественных и зарубежных ученых: Буздалова И.Н., Вершинина В.В., Волкова С.Н., Комова Н.Б., Кудряшова В.И., Леппке О.Б., Милосердова В.В., Миндрина A.C., Сагайдака Э.А., Хлыстуна В.Н., Югая A.M. и других исследователей,

Цель и задачи исследования. Цель работы - разработка теоретических и методических положений по оценке и повышению эффективности использования земель сельскохозяйственного назначения подведомственных организаций Минсельхоза России

В связи с этим в данной работе автор ставит перед собой решение следующих задач:

- выявить особенности оценки эффективности использования земли подведомственных организаций Минсельхоза России, реализующих производственную, учебно-образовательную, научно-исследовательскую, социальную функции, и разработать методические положения по ее совершенствованию;

- проанализировать деятельность подведомственных организаций Минсельхоза России и дать сравнительную оценку использования земли в их деятельности, выявить резервы повышения эффективности использования земли, совершенствования управления земельными ресурсами;

- разработать систему мероприятий совершенствования деятельности подведомственных организаций Минсельхоза России, повышения эффективности использования ими земли, совершенствования управления земельными ресурсами.

Предметом исследования являются экономические отношения, возникающие в процессе деятельности подведомственных организаций Минсельхоза России, использования ими земли.

Объект исследования - подведомственные организации Минсельхоза России и использование земли в них. Более глубокие исследования проводились на примере организаций Московской области.

Теоретическая, методологическая и методическая основа исследования. Методологической и теоретической основой исследования послужили работы отечественных и зарубежных ученых-экономистов по вопросам эффективности использования земли, развития аграрного сектора экономики, законодательные акты, программные документы, затрагивающие вопросы

эффективного использования земли и устойчивого развития сельскохозяйственных организаций.

В работе использована совокупность методов и приемов: экономико-статистического, монографического, абстрактно-логического, системного анализа и сравнений, причинно-следственных зависимостей, графического, исторического, экономико-математического моделирования.

Область исследования. Диссертационная работа выполнена в рамках п. 1.2.30. «Теория аграрных отношений, в том числе земельных: развитие отношений собственности в сельском хозяйстве и других отраслях АПК», п. 1.2.36. «Рынок сельскохозяйственных земель: земельные отношений в аграрном секторе экономики и сельской местности» паспорта специальностей ВАК 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством.

Информационное обеспечение работы составили отчеты и статистические материалы Министерства сельского хозяйства Российской Федерации, Росстата, постановления, решения и нормативные документы органов управления Российской Федерации, экспериментальные данные научно- исследовательских институтов Россельхозакадемии, а также материалы, собранные в результате личных наблюдений автора.

Научная новизна выполненного исследования заключается в следующем:

- разработаны методические подходы и предложены показатели, характеризующие эффективность использования земли подведомственными организациями Минсельхоза России, реализующими производственную, учебно-образовательную, научно-исследовательскую, социальную функции;

- выявлены основные тенденции в деятельности подведомственных организаций Минсельхоза России и использовании ими земли;

- определены параметры развития подведомственных организаций Минсельхоза России на перспективу, учитывающих направления повышения эффективности землепользования;

- обоснованы направления рационального использования земли и совершенствования управления земельными ресурсами.

Научно-практическое значение результатов исследования заключается в том, что основные положения и научные выводы имеют практическую направленность и могут быть использованы сельскохозяйственными организациями в своей деятельности, при определении параметров развития и эффективного использования земли.

Отдельные теоретические и практические разработки диссертации целесообразно использовать в преподавании на экономических факультетах аграрных вузов, а также при подготовке и повышении квалификации руководителей и специалистов сельскохозяйственных организаций и органов управления агропромышленным комплексом.

Внедрение и апробация результатов исследования. Теоретические положения, практические результаты исследования докладывались на Всероссийских, международных, вузовских научно-практических конференциях.

Основные положения диссертации нашли отражение в 6 печатных работах, общим объемом 9,1 п.л., из них авторских 4,45 пл., в т.ч. 3 работы в изданиях, рекомендуемых ВАК РФ.

Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы и приложений.

ГЛАВА 1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ЗЕМЛИ

1.1. Земля как фактор производства

Созданный в экономике продукт появляется в результате определенного взаимодействия производственных факторов - труда, капитала, земельных и других природных ресурсов. Это производственные факторы, а их воздействие на объем совокупного продукта описывается с помощью производственной функции.

Расширенное воспроизводство как индивидуального, так общественного капитала предполагает накопление, то есть превращение прибавочной стоимости в элементы нового капитала. При расширенном воспроизводстве размеры произведенного продукта в каждом последующем цикле возрастают, что достигается, в том числе и за счет улучшения качества продукта. При этом факторы воспроизводства также изменяются. При расширенном воспроизводстве к началу следующего цикла необходимы дополнительные или более качественные ресурсы. Источником расширения или качественного улучшения факторов служит прибавочный продукт.

Труд включает в себя все производительные затраты, совершаемые людьми в процессе их мускульной и интеллектуальной деятельности. Капитал заключается в производительных ресурсах, которые созданы людьми: инструменты, машины, инфраструктура, а также нематериальные вещи, например, компьютерные программы. Главным незаменимым средством производства в сельском хозяйстве выступает земля.

Термин "земля" охватывает все полезности, которые даны природой. Земля является для человека средой его обитания, источником минеральных и органических ресурсов, сферой приложения труда, капитала и предпринимательского умения.

Таблица 1.1. - Основные экономические взгляды на землю как фактор производства [21]

Представитель Экономические взгляды

Фома Аквин-ский Богатство подразделяется на естественное (плоды земли и ремесла) и искусственное (золото и серебро);

У. Пегги Считал, что образование богатства происходит в сфере материального производства благодаря именно труду. У. Пегги: "Труд есть отец и активный принцип Богатства, а земля - его мать". Рента - прибавочный продукт, остающийся после издержек (заработной платы и семян). Конкретные проявления - земельная рента и денежная рента (процент). Ввел понятие "дифференциальной земельной ренты", причины существования которой, видел в различном плодородии и местонахождении земель. Цена земли есть сумма годичных рент за 21 год (количество лет определяется исходя из времени одновременной продолжительности жизни трех поколений).

Ф. Кенэ Критика меркантилизма: внимание производства должно быть обращено не на развитие торговли и накопление денег, а на создание изобилия "произведений земли", в чем заключается подлинное благоденствие нации. Источник богатства есть сфера производства материальных благ - земледелие. Только земледельческий труд является производительным, так как при этом работают природа и земля.

А.Тюрго Вслед за и другими физиократами он отстаивал принцип свободы экономической деятельности и разделял их взгляд на земледелие как единственный источник прибавочного продукта. Впервые выделил внутри "земледельческого класса" и "класса ремесленников" предпринимателей и наемных работников. Впервые сформулировал так называемый закон убывающего плодородия почвы, который гласит: каждое дополнительное вложение капитала и труда в землю дает меньший по сравнению с предыдущим вложением эффект, а после некоего предела всякий дополнительный эффект становится невозможным.

А. Смит Теория стоимости. Стоимость определяется затратами труда Стоимость определяется покупаемым трудом, то есть количеством труда, на которое можно приобрести данный товар. Стоимость определяется доходами, то есть источниками дохода. Это определение носит название "догма Смита" и легло в основу теории факторов производства. Источники доходя, по А. Смиту: 1) заработная плата - это "продукт труда", вознаграждение за труд. Размер заработной платы зависит от экономической ситуации в стране, поскольку при увеличении богатства увеличивается спрос на труд. 2) прибыль - это "вычет из продукта труда", разница между стоимостью произведенного продукта и заработной платой рабочих; 3) земельная рента - это также "вычет из продукта труда", который создается неоплаченным трудом работников.

Д. Рикардо Учение о ренте. Рента - это избыток стоимости над средней прибылью, который образуется за счет различного плодородия и местоположения земель. Основанием на получение ренты служит собственность на землю. К факторам, образующим ренту, относил различное плодородие участков, и местоположение участка относительно рынка сбыта продукции. Правильно охарактеризовал дифференциальную ренту как разницу между стоимостью продуктов сельского хозяйства на лучших и на худших участках. Признавал "закон убывающего плодородия почвы".

Представитель Экономические взгляды

Ж.Б. Сей Равноправными факторами создания стоимости Ж.Б. Сей считал землю, труд и капитал. Соответственно трем основным источникам он выделил три вида доходов: заработная плата (за труд), процент (плата за капитал) и рента (плата за землю).

Т. Мальтус Проблему ограниченности ресурсов Т. Мальтус видел в том, что ресурсы Земли ограничены, и из-за вовлечения в оборот худших земель отдача вложенного труда и капитала будет снижаться.

Дж.С. Милль Социализация земельной ренты при помощи земельного налога

К. Маркс Теория стоимости: прибавочная стоимость может выступать в таких формах: предпринимательский доход, торговая прибыль, процент и рента. Теория капитала: стадии, последовательно проходимые капиталом в кругообороте из денежной формы переходит в производительную, представляющую собой средства производства и рабочую силу; на второй стадии производственный капитал участвует в процессе производства, переходя в товарную форму; путем реализации продукции товарная форма капитала преобразовывается в денежную. В целом взгляды К. Маркса на проблемы ренты совпадают с взглядами Д. Рикардо. К. Маркс признает "абсолютную" ренту, под которой понимается рента с земель худшего качества (плодородия) или более отдаленных от рынков сбыта. Теория цикличности экономического развития капитализма: выход из кризиса и обеспечение воспроизводства К. Маркс видел в дополнительных расходах со стороны капиталистов и землевладельцев.

И.Г. Тюнен Исследуя в своей работе производственную функцию, зависящую от факторов производства, автор доказывает, что наибольший чистый доход достигается, если предельные издержки каждого фактора производства будут равны предельной отдаче каждого. И.Г. Тюнен пришел к мысли о том, что бедность и низкий уровень жизни связаны с недостатком свободных земель.

Ф. Лист Выделил три стадии развития производства (земледельческую, земледельческо-промышленную, промышленную)

Ф. Визер "Теория вменения": часть ценности блага должна быть отнесена на счет другого производительного блага (труд, земля, капитал), участвующего в производстве, то есть каждому из трех факторов вменяется часть ценности созданного продукта. Теория математически разработана Дж.Б. Кларком. Теория издержек. Во-первых, производительные блага представляют будущее. Ценность их зависит от ценности конечного продукта, поэтому издержки производства приобретают ценность от своих продуктов. Во-вторых, предложение есть обратная сторона спроса - спроса тех, кто обладает товаром. При этом издержки выражаются в плате за отвлечение ресурсов от альтернативных вариантов использования, а также в цене за услуги факторов, используемых для производства другими производителями.

Л. Вальраса Модель общего экономического равновесия (общая статистическая экономико-математическая модель хозяйства страны): существует единственное равновесие множества рынков (готовой продукции и факторов производства) в условиях действия рыночного механизма и совершенной конкуренции. Равновесие на определенной части рынков не гарантирует общего равновесия экономики с данным количеством рынков.

В. Парето В. Парето стремился теоретически обосновать концепцию взаимозависимости всех экономических факторов, включая и це-

Представитель Экономические взгляды

ну, и усовершенствовать теорию общего экономического равновесия JI. Вальраса. В отличие от последнего он рассматривал ряд состояний равновесия во времени, а также допускал варьирование коэффициентов производственной функции в зависимости от размеров выпуска продукции.

А. Маршалл Ученый трактовал закон убывающего плодородия почвы как универсальный закон убывающей производительности, действующий не только в сельском хозяйстве, но и в промышленности, имеющий всеобъемлющее значение. Принципу замещения А. Маршалл придавал большое значение. Предприниматель выбирает себе те факторы производства, которые считает наиболее подходящими для достижения цели. Цена суммы его факторов всегда ниже цены любого другого набора факторов.

Дж.Б. Кларк В теории предельной производительности каждый фактор производства (земля, труд, капитал) обладает соответствующей производительностью и создает доход, долю от которого и получает собственник фактора, - оправдание справедливости существования капиталистического общества. Закон "убывающей предельной производительности" основан на трактовке закона убывающего плодородия почвы как универсального и звучит так: если хотя бы один фактор производства остается неизменным, то дополнительное приращение остальных факторов будет давать все меньший и меньший прирост продукции; то есть в процессе производства наблюдается убывающая производительность труда и капитала. Исходя из этого, сформулировал другой закон (закон Кларка): ценность (стоимость) продукта определяется суммой предельных полезностей его свойств.

П.И. Пестель источник богатства - труд в земледелии; предложил проект борьбы с бедностью путем предоставления всем желающим земельных участков, находящихся в частной или общественной собственности

Н.Г. Чернышевский под капиталом понимал материальные ценности, вступающие в производство как средства производства и средства существования работников.

М.И. Туган-Барановский Считал, что теория предельной полезности дополняет трудовую теорию стоимости, т. к. "полезность последних единиц продуктов... - их предельная полезность - должна быть обратно пропорциональна относительному количеству этих продуктов, производимому в единицу рабочего времени". Относился к числу сторонников закона убывающего плодородия почвы как части теории предельной полезности

Н.Д. Кондратьев Решение аграрного вопроса Н.Д. Кондратьев видел в социализации земли. Он приходит к выводу, что в деревне должно быть уравнительное семейно-трудовое пользование землей и каждому трудящемуся земля должна предоставляться безвозмездно. Ученый выделял три приемлемые формы землепользования - личную, общинную и артельную, но считал, что выбор формы должен осуществляться на мест

A.B. Чаянов Решение аграрного вопроса A.B. Чаянов видел в социализации земли. Сущность социализации, с его точки зрения, - в уравнительном распределении земли: по трудовой норме, то есть крестьянин должен получать надел земли, который он мог бы обработать трудом своей семьи, или по потребительской норме надела, чтобы доход с земли удовлетворил все потребности его семьи.

Многообразие взглядов является отражением многообразия объективных социально-экономических процессов в обществе и субъективных подходов к этим процессам.

Предметом труда земля становится тогда, когда в процессе обработки создаются необходимые для растений условия роста и формирования полноценного урожая (вспашка, посев семян и т.д.), а также поддерживается или увеличивается плодородие земель (внесение минеральных и органических удобрений, микроэлементов, гипсование и т.п.). По этой причине земля не может рассматриваться только как природный дар; фактически она становится продуктом человеческой деятельности.

Основные средства производства (здания, сооружения, машины и оборудование, транспортные средства, сырье, энергия, рабочий скот, продуктивный скот, многолетние насаждения и т.д.) в процессе сельскохозяйственного производства не изменяют своей первоначальной натуральной формы. На вновь созданную продукцию или выполненную работу они переносят стоимость по частям, по мере физического износа, так как находятся и используются в хозяйстве на протяжении многих циклов производства продукции.

Оборотные средства производства (корма, семена, посадочный материал, молодняк животных и животных на откорме, минеральные удобрения и т.д.) полностью переносят свою стоимость на созданную продукцию или выполненные работы. В процессе сельскохозяйственного производства они видоизменяют первоначальную форму, и потребляются за один цикл.

I Трудовые ресурсы Средства I

Земельно- технологические отношения производства

/

Земельные отношения \ Основные средства производства Оборотные средства производства

Земля производственные отношения

Рис. 1.1. Взаимодействие основных факторов сельскохозяйственного производства

На рисунке 1.1. показаны взаимосвязи основных факторов сельскохозяйственного производства, которые можно рассмотреть как двусторонние и системные взаимодействия. К двусторонним взаимодействиям относятся: земля - трудовые ресурсы; земля - средства производства. Системной является взаимосвязь: земля - трудовые ресурсы - средства производства - земля.

Таблица 1.2 - Характеристика взаимосвязей факторов производства

Взаимосвязь Характеристика

земля - трудовые ресурсы или земельные отношения Земля формирует потребность в трудовых ресурсах, в рабочей силе. Трудовая деятельность человека приводит в движение средства производства и способствует воплощению в жизнь определенных целей общества и отдельных ее членов. Чем больше рабочей силы занято в сельскохозяйственном производстве, тем интенсивнее может использоваться земля и, соответственно, наоборот. Применение машинам и орудий труда при производстве сельскохозяйственной продукции в процессе обработки улучшает состав почвы, вовлекает в обработку участки и улучшает физические свойства почвы. Этот процесс происходит одновременно с естественным, но более ускоренными темпами.

земля - средства производства или отношения, связанные с технологией сельскохозяйственного производства (производственные отношения). В процессе сельскохозяйственного производства земля функционирует как средство труда и как предмет труда. Приобретение землей различных функций формируется в процессе развития цивилизации, а выполнение этих функций определяется свойствами земли, использование которых обеспечивает удовлетворение потребностей человечества на разных этапах развития. Земля и ее качество формируют перечень и необходимые свойства основных средств производства. Применение машинам и орудий труда при производстве сельскохозяйственной продукции в процессе обработки улучшает состав почвы, вовлекает в обработку участки и улучшает физические свойства почвы. Этот процесс происходит одновременно с естественным, но более ускоренными темпами. Технологические закономерности определяются традиционными подходами к обработке земли, уходу за культурами, выращивание животных и другим сельскохозяйственным процессам. Главной экономической закономерностью является соответствие уровня развития производительных сил уровню развития производственных отношений.

Результативность и эффективность сельскохозяйственного производства зависит от соотношения размера и качества основных факторов производ-

ства. При недостаточности земельных ресурсов повышается интенсивность использования земли, но высокая эффективность достигается только при пе-

реходе на новые технологии земледелия, высокоурожайные сорта, повышенный уровень применения удобрений и химических средств. В случае, когда технический уровень и технологии остаются на прежнем уровне происходит недоиспользование или неэффективное использование средств производства и рабочей силы. Недостаточное количество работников может в определенной степени быть компенсировано приобретением высокопроизводительной техники, что существенно повышает затраты, а значит снижает эффективность производства. При нехватке технических средств увеличиваются потери продукции, резко снижается эффективность использования рабочей силы и земли. Такие же последствия приносит разбалансированность в качестве факторов сельскохозяйственного производства.

Задачей рациональной организации использования земли является формирование эффективных сочетаний факторов производства не только по объему, но и качеству.

Российская Федерация имеет большие земельные ресурсы. Общая их площадь составляет 1709,5 млн. га, из которых сельскохозяйственные угодья занимают 206,2 млн. га (12,1 %), в том числе пашня -124,6 млн. га (7,3%). Низкие показатели сельскохозяйственной освоенности и распаханности земель объясняются неблагоприятными природными и климатическими условиями большей части территории страны. Более 80 % ее находятся в зоне рискованного земледелия [45].

Землями сельскохозяйственного назначения признаются земли за границами населенных пунктов, предоставленные для нужд сельского хозяйства или предназначенные для этих целей.

Земли данной категории выступают как основное средство производства в сельском хозяйстве, имеют особый правовой режим и подлежат особой охране, направленной на сохранение их площади, предотвращение развития негативных почвенных процессов и повышение плодородия почв.

В составе земель сельскохозяйственного назначения выделяются сельскохозяйственные угодья, земли, занятые внутрихозяйственными дорогами,

коммуникациями, лесными насаждениями, предназначенными для обеспечения защиты земель от воздействия негативных (вредных) природных, антропогенных и техногенных явлений, водными объектами, а также зданиями, строениями, сооружениями, используемыми для производства, хранения и первичной переработки сельскохозяйственной продукции.

К данной категории отнесены земли, предоставленные различным сельскохозяйственным организациям (товариществам и обществам, кооперативам, государственным и муниципальным унитарным предприятиям, научно-исследовательским учреждениям). В нее входят также земельные участки, предоставленные гражданам для ведения крестьянского (фермерского) хозяйства, личного подсобного хозяйства, садоводства, огородничества, животноводства, сенокошения и выпаса сельскохозяйственных животных. Кроме этого, к категории земель сельскохозяйственного назначения отнесены земли, выделенные казачьим обществам и родовым общинам.