Повышение эффективности использования топлива и снижение выбросов вредных веществ в циклонных нагревательных устройствах с двухсторонним выводом газов оптимизацией их геометрических параметров тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 11.00.11, кандидат технических наук Смолина, Наталья Владимировна
- Специальность ВАК РФ11.00.11
- Количество страниц 204
Оглавление диссертации кандидат технических наук Смолина, Наталья Владимировна
ВВЕДЕНИЕ
1. СОВРЕМЕННОЕ СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
2. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ СТЕНДЫ ДЛЯ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМИКИ И
КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА В ЦИКЛОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ С ДВУХСТОРОННИМ ВЫВОДОМ ГАЗОВ
2.1. Описание экспериментальных установок и методики измерений .!.
2.2. Погрешности измерений.
2.3. Программа исследований
3. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ АЭРОДИНАМИКИ ЦИКЛОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УдТРОЙСТВ С ДВУХСТОРОННИМ ВЫВОДОМ ГАЗОВ
3.1. Аэродинамика циклонного нагревательного устройства с симметричным вводом и двухсторонним торцевым выводом газов
3.2. Аэродинамика циклонного нагревательного устройства с двухсторонними несимметричными условиями ввода и вывода газов
4. РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ КОНВЕКТИВНОГО ТЕПЛООБМЕНА В ЦИКЛОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВАХ С ДВУХСТОРОННИМ ВЫВОДОМ
ОТРАБОТАННЫХ ГАЗОВ
4.1. Конвективный теплообмен на боковой поверхности рабочего объема циклонных нагревательных устройств с двухсторонним выводом газов
4.2. Конвективный теплообмен на поверхности круглой цилиндрической заготовки соосной с рабочим объемом циклонного нагревательного устройства с двухсторонним выводом газов
4.3. Расчет конвективного теплообмена на боковой поверхности циклонных нагревательных устройств с двухсторонним выводом газов.
4,4. Расчет конвективного теплообмена на поверхности круглой цилиндрической заготовки соосной с рабочим объемом циклонного нагревательного устройства с двухсторонним выводом газов
ЭНЕРГОЭКОЛОГОЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОПТИМИЗАЦИЯ ГЕОМЕТРИЧЕСКИХ И. РЕЖИМНЫХ ХАРАКТЕРИСТИК ЦИКЛОННЫХ НАГРЕВАТЕЛЬНЫХ УСТРОЙСТВ С ДВУХСТОРОННИМ ВЫВОДОМ ГАЗОВ.
5.1. Аэродинамический и тепловой расчет циклонного нагревательного устройства.14?
5.2. Оптимизация геометрических и режимных характеристик циклонного нагревательного устройства с двухсторонним выводом газов по минимуму удельного расхода топлива на нагрев металла.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования топлива и снижение выбросов вредных веществ в циклонных нагревательных устройствах с двухсторонним выводом газов оптимизацией их геометрических параметров»
Особенностью развития энергетики России на ближайшие годы в обозримом будущем является обостряющийся дефицит топливных ресурсов. Рыночный путь развития промышленного производства требует качественно нового подхода к их расходованию. Решающим источником удовлетворения потребностей производства в топливе и энергии является их экономия.
Промышленные печи различного технологического назначения -это один из крупнейших потребителей высококалорийного топлива. В настоящее время существуют два основных метода повышения эффективности тепловой работы нагревательных устройств: первый связан с интенсификацией процессов теплообмена в рабочем объеме, второй - с рекуперацией теплоты уходящих газов. С точки зрения рационального использования теплоты в рабочем объеме перспективными являются циклонные нагревательные устройства. Их преимущества определяются аэродинамической структурой, особой организацией движения греющего потока и повышением доли конвективного теплообмена в общем процессе переноса теплоты [713.
Циклонные нагревательные устройства могут использоваться для термообработки крупных особо ответственных изделий (роторов, валов, специальных сварных конструкций и т.п.), для нагревания заготовок под ковку и штамповку, для нагревания слитков, в прокатных цехах в качестве секционных печей скоростного нагрева, в сушильной технике и т.д. [70,71].
Большинство исследований по аэродинамике и конвективному теплообмену в циклонных усройствах выполнено при небольшой длине их рабочего объема и с односторонним выводом газов. На практике же часто приходится производить термообработку длинномерных зато
- 9 товок (проката перед ковкой, штамповкой или резкой на пресс-ножницах ит. д.). В настоящее время такой нагрев выполняют в нескольких последовательно расположенных относительно коротких секциях циклонных секционных печей. Разделение печи большой производительности на несколько небольших секций предопределяет появление ряда недостатков [433. Усложняется конструкция печи (появляется необходимость в нескольких тамбурах для отвода продуктов сгорания, рекуператорах, системах распределения воздуха и топлива и т. д.), увеличивается занимаемая оборудованием полезная площадь цеха, возрастает трудоемкость обслуживания. Коэффициент полезного действия маломощной секции, как правило, меньше, чем крупной.
Известно, что увеличение длины рабочего объема циклонной камеры 1к в ряде случаев дает возможность наиболее рационально организовать технологический процесс: повысить сепарационные свойства потока в пылеуловителях, степень выгорания серы в циклонных печах сульфитного производства и термического обезвреживания отходов и др. Однако при этом следует иметь в виду, что увеличение относительной длины Камеры сопровождается снижением ее аэродинамической эффективности [58,713, определяемой по доле использования располагаемого воздушного напора перед камерой на создание требуемого по технологическим условиям уровня вращательных скоростей в ее рабочем объеме. Одним из рациональных путей устранения этого недостатка (в том числе и в циклонных нагревательных устройствах) является использование двухстороннего торцевого вывода газов [713.
Известные нам работы [30,59,119,1203 по исследованию аэродинамики циклонных камер с двухсторонним выводом газов выполнены при относительно небольшой их длине и различных условиях ввода потока. Экспериментальный материал представлен в них в весьма ог
- 10 раниченком объеме, не позволяющем выполнить какие-либо обобщения и разработать рекомендации по расчету и проектированию таких камер. В первую очередь это относится -к циклонным камерам средней и большой относительной длины.
Отмеченные обстоятельства определили выбор темы диссертационной работы и решаемые в ней задачи.
Автор выносит на защиту следующие вопросы:
1. Результаты экспериментального исследования распределений оередненных и локальных параметров потока в рабочем объеме, установленные закономерности их изменения в зависимости от размеров рабочего объема и режимных характеристик циклонных нагревательных устройств с двухсторонним выводом газов;
2. Методику расчета аэродинамических характеристик циклонных нагревательных устройств с двухсторонним выводом газов, основанную на результатах обобщений полученных в работе опытных данных;
3. Результаты экспериментального исследования конвективного теплообмена на боковой поверхности рабочего объема и поверхности соосно расположенной с ним заготовки; обобщенные уравнения подобия для расчета коэффициентов теплоотдачи;
4. Методику расчета теплоотдачи на боковой поверхности рабочего объема циклонных нагревательных устройств с двухсторонним выводом газов, основанную на обобщенях результатов исследования их аэродинамики, конвективного теплообмена и анализа дифференциальных уравнений конвективного теплообмена;
5. Методику расчета циклонных нагревательных устройств с двухсторонним выводом газов, включающую энергоэкономическую оптимизацию их геометрических и режимных характеристик и программу их расчета на ЭВМ.
- 11
Заключение диссертации по теме «Охрана окружающей среды и рациональное использование природных ресурсов», Смолина, Наталья Владимировна
Основные результаты выполненной работы сводятся к следующему
1. Установлено, что аэродинамика циклонных нагревательных устройств с двухсторонним выводом газов, определяющая интенсивность конвективного теплообмена и эффективность использования топлива, отличается сложностью и пространственностью и зависит как от их геометрии, так и степени загрузки их рабочего объема. Выявлены общие особенности аэродинамики циклонных устройств с двухсторонним выводом газов. Установлено, что циклонные устройства с двухсторонним торцевым выводом газов аэродинамически эффективнее циклонных камер с односторонним выводом, что позволяет рекомендовать их для практического использования в качестве нагревательных и охлаждающих устройств, а также топок, теплообменников и т.п.
2. Показано, что аэродинамические характеристики циклонного устройства с двухсторонним выводом газов могут быть определены по существующей методике расчета аэродинамики обычных циклонных загруженных камер с введением полученных в настоящей работе уравнений и поправок.
- 16?
3. Установлено, что теплоотдача в циклонном нагревательном устройстве с двухсторонним выводом газов как на боковой поверхности рабочего объема, так и на поверхности цилиндрической соосно расположенной в нем заготовки отличается высокой интенсивностью. В результате обобщения опытных данных, полученных при варьировании всех основных режимных и геометрических характеристик нагревательного устройства, разработаны обобщенные уравнения подобия для расчета локальных и средних коэффициентов теплоотдачи.
4. Для оценки достоверности рекомендуемых уравнений, задачи конвективного теплообмена на боковой поверхности рабочего объема и поверхности цилиндрической заготовки решены методом гидродинамической теории теплообмена с использованием результатов исследования и решения аэродинамической задачи, полученных рекомендаций по определению скорости потока в пристенном пограничном слое, коэффициентов поверхностного трения и опытных универсальных распределений скорости.
5. В результате анализа современных методик расчета промышленных печей, выполненных экспериментов и решений развита и усовершенствована инженерная методика расчета циклонных нагревательных устройств, ранее разработанная на кафедре теплотехники АГТУ. Методика реализована на персональном компьютере IBM PC/AT 486.
6. На основе обобщений результатов расчетов нагревательных устройств различных производительностей, режимных и геометрических параметров получены формулы для определения их оптимальных конструктивных и режимных характеристик, обеспечивающие экономию топлива и снижение выбросов вредных веществ в атмосферу.
- 166 -6. ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Цель настоящей работы состояла в экспериментальном изучении аэродинамики и конвективного теплообмена в циклонных нагревательных устройствах с двухсторонним выводом газов, разработке на основе этих исследований путей повышения эффективности использования топлива и снижения выбросов вредных веществ в атмосферу.
Работа и ее отдельные разделы доложены на научно-технических конференциях АЛТИ и АГТУ (1993, 1996-1998 г г) и на российской конференции по теплообмену (Москва, 1998 г). По теме диссертации подготовлено И научных статей.