Интенсификация конвективного теплообмена в промышленных циклонных секционных нагревательных устройствах тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.04, доктор технических наук Осташев, Сергей Иванович
- Специальность ВАК РФ05.14.04
- Количество страниц 478
Оглавление диссертации доктор технических наук Осташев, Сергей Иванович
Основные условные обозначения.
Введение.
1. Обзор исследований по аэродинамике и конвективному теплообмену в циклонных секционных нагревательных устройствах.
2. Математическая модель рабочего процесса циклонного секционного нагревательного устройства.
2.1. Особенности рабочего процесса.
2.2. Описание математической модели
3. Аэродинамика циклонных секционных нагревательных устройств.
3.1. Аэродинамика циклонного секционного нагревательного устройства с круглой цилиндрической формой рабочего объема и продольным расположением заготовок.
3.1.1. Аэродинамика циклонного секционного нагревательного устройства с круглой заготовкой на оси рабочего объема.
3.1.2. Аэродинамика циклонного секционного нагревательного устройства с заготовками квадратного и шестиугольного сечений на оси рабочего объема.
3.1.3. Аэродинамика циклонного секционного нагревательного устройства со смещенной параллельно оси рабочего объема круглой заготовкой.
3.1.4. Расчет аэродинамических характеристик циклонного секционного нагревательного устройства с продольным расположением заготовок.
3.2. Аэродинамика циклонного секционного нагревательного устройства с круглой цилиндрической формой рабочего объема и поперечным расположением заготовок.
3.2.1. Особенности аэродинамики циклонного секционного нагревательного устройства с поперечно расположенными заготовка
3.2.2. Влияние на аэродинамику циклонного секционного нагревательного устройства с поперечно расположенными заготовками степени загрузки рабочего объема и диаметра выходного отверстия.
3.2.3. Расчет аэродинамических характеристик циклонного секционного нагревательного устройства с поперечным расположением заготовок.
3.3. Аэродинамика циклонного нагревательного устройства с эллиптической цилиндрической формой рабочего объема
3.3.1. Особенности аэродинамики эллиптического циклонного секционного нагревательного устройства.
3.3.2. Влияние на аэродинамику эллиптического циклонного секционного нагревательного устройства местоположения ввода по периметру рабочего объема.
3.3.3. Влияние на аэродинамику эллиптического циклонного секционного нагревательного устройства относительной суммарной площади входа потока и диаметра выходного отверстия.
3.3.4. Влияние на аэродинамику эллиптического циклонного секционного нагревательного устройства диаметра соосной с рабочим объемом заготовки.
3.3.5. Расчет аэродинамических характеристик эллиптического циклонного секционного нагревательного устройства.
4. Конвективный теплообмен в циклонных секционных нагревательных устройствах.
4.1. Конвективный теплообмен на поверхности продольно расположенных заготовок в циклонных секционных нагревательных устройствах с круглой цилиндрической формой рабочего объема. 203'
4.1.1. Анализ конвективного теплообмена на поверхности соосной с циклонным потоком круглой заготовке методом подобия.
4.1.2. Теплоотдача на поверхности круглой заготовки, соосной с рабочим объемом секции.
4.1.3. Решение задачи теплоотдачи на поверхности круглой заготовки методом гидродинамической теории теплообмена.
4.1.4. Теплоотдача на поверхности заготовок квадратного и шестиугольного поперечных сечений, соосных с рабочим объемом секции.
4.1.5. Теплоотдача на поверхности круглых заготовок, смещенных параллельно оси рабочего объема
4.2. Теплоотдача на поверхности круглых заготовок, перпендикулярных оси циклонных секционных нагревательных устройств с круглой цилиндрической формой рабочего объема.
4.3. Конвективный теплообмен в циклонных секционных нагревательных устройствах с эллиптической формой рабочего объема и соос-ным расположением заготовки.
4.3.1. Теплоотдача на поверхности круглой заготовки.
4.3.2. Теплоотдача на боковой поверхности рабочего объема.
5. Инженерная методика расчета циклонных секционных нагревательных устройств.
5.1. Общие положения методики расчета.
5.2. Расчет аэродинамических характеристик
5.3. Расчет конвективного теплообмена.
5.4. Реализация математической модели рабочего процесса.
5.5. Расчет основных показателей тепловой экономичности нагревательного устройства.
5.6. Энергоэкономическое обоснование выбора варианта конструкции циклонного секционного нагревательного устройства, его геометрических и режимных характеристик.
5.7. Примеры расчета циклонных нагревательных устройств и рекомендации по оптимизации их геометрических и режимных характеристик циклонных.
6. Промышленное освоение и использование результатов исследований
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Интенсификация конвективного теплообмена в промышленных циклонных секционных нагревательных устройствах»
Проведение активной энергосберегающей политики связано с созданием нового и модернизацией существующего теплоиспользующего технологического оборудования. Экономия энергии позволяет не только внести вклад в решение проблемы, связанной с обострением дефицита углеводородного топлива, но и снизить удельные топливные затраты на единицу продукции для повышения ее конкурентоспособности. Особое значение проблема экономии топлива приобретает для пламенных секционных нагревательных печей, которые относятся к одному из энергоемких видов оборудования [116, 117]. Перспективными с точки зрения рационального использования энергии являются циклонные нагревательные устройства, позволяющие генерировать сильно закрученный высокотурбулентный поток греющих газов в рабочем объеме самих печей. За счет дополнительного переноса теплоты конвекцией они позволяют уменьшить расход топлива, повысить скорость, качество а также экономичность нагрева вследствие снижения капитальных и эксплуатационных затрат, платы за загрязнение окружающей среды. Снижение тепловой инерционности упрощает их обслуживание и регулирование, открывает возможности полной автоматизации процесса нагрева с использованием программного управления. Отмеченные особенности полностью соответствуют современным мировым тенденциям развития пече-строения.
Совершенствованию конструкций секционных печей и повышению их тепловой эффективности за счет интенсификации переноса теплоты конвекцией (закруткой продуктов сгорания в рабочем объеме) посвящены работы: В.Ф, Ко-пытова, Г.Н. Хейфеца, В.Н. Григорьева, Ф.Р. Шкляра, В.Н. Тимофеева, М.В. Рае-вой, М.А. Глинкова, А.А. Портнова, А.К. Корочкина, И.С. Назарова, B.C. Шкляра, А.В. Арсеева, Л.И. Алексеева, П.М. Михайлова, Э.Н. Сабурова, А.Е. Ерино-ва, Б.С. Сороки, В.В. Стерлигова, В.Ф. Евтушенко, В.П. Зайцева, Я.Б. Полетаева, Г.М. Дружинина, С.Е. Барка, А.Л. Бергауза, И.Н. Власовой, Е.В. Крейнина, С.В. Карпова, А.Н. Орехова, Ю.Л. Леухина, Н.В. Смолиной, а также ряда других иностранных (D.M. Lucas, A.J. Barber, J. Masters, J. Tomeczek, W. Komor-nicki) и отечественных исследователей. Существующие конструкции циклонных секционных печей разработаны в основном на опыте проектирования радиационных печей, что иногда приводит к полной потере характерных для них преимуществ из-за неиспользованных возможностей интенсификации конвективного теплообмена при закрутке греющих газов. В большинстве случаев это объясняется отсутствием достоверных методик расчета конвективного теплообмена. Недостаток обоснованных рекомендаций по выбору геометрических и режимных характеристик не позволяет также разработать и научно обоснованные методы интенсификации конвективного теплообмена. В то же время для ряда нагревательных печей, применяемых в машиностроении, интенсификация конвективного переноса теплоты является практически единственным средством их теплотехнического совершенствования.
Актуальность проблемы подтверждается перечнем программ и планов, в соответствии с которыми выполнялась данная работа. Первые исследования, » связанные с рассматриваемой проблемой, были выполнены по программе 0.01.11 ГКНТ СССР на 1981-1985 годы («Разработать и внедрить новые методы и технические решения высокоэффективного использования топлива, электрической и тепловой энергии и вторичных энергетических ресурсов в промышленности, создать оптимальные системы надежного и эффективного энергоснабжения промышленных предприятий»), отраслевому плану Мингазпрома (заказ-наряд 3-1-59/85 на 1985 год, организации исполнители работ ВНПО «Союзпромгаз», ВНИПИ «Теплопроект», АГТУ), а также по заказ-наряду Мингазпрома № 2-2-59/86-90 ВНПО «Союзпромгаз», включенного в программу 0.01.11 ГКНТ СССР на 1986-1990 годы (Постановление ГКНТ № 555 от 30.10.85). Работы в 1992-2001 годы проводились в соответствии с планами исследований по госбюджетным темам «Исследование аэродинамики и конвективного теплообмена в циклонных устройствах», «Разработка методов интенсификации рабочих процессов в топочных, сушильных, рекуперативных и теп-лообменных устройствах предприятий целлюлозно-бумажной и деревообрабатывающей промышленности», выполнявшихся в рамках межвузовских программ. Работа также является частью исследований по программам грантов Министерства образования РФ по фундаментальным исследованиям в области технических наук (по результатам конкурса): 66гр-96 («Повышение эффективности использования топлива в промышленных циклонных нагревательных устройствах на основе энергоэкологоэкономической оптимизации геометрических и режимных характеристик, 1996-1997 гг.), 96гр.-98 («Повышение эффективности использования топлива в печах специальных конструкций», 1998— 2000 гг.), ТОО-5.7-305 («Исследование теплофизических основ рабочего процесса и разработка методики расчета циклонных печей скоростного нагрева мет талла», 2001-2002 гг.).
Практическая и теоретическая необходимость рассмотрения отмеченных выше нерешенных вопросов определила основную цель, задачи исследований и содержание работы.
Цель диссертационной работы — является разработка на основе теоретического и экспериментального исследований научно обоснованных методов интенсификации и расчета конвективного теплообмена в циклонных секционных нагревательных устройствах, инженерной методики расчета и практических рекомендаций по проектированию.
В соответствии с целью в работе решались следующие основные задачи:
- разработать математическую модель рабочего процесса циклонного секционного нагревательного устройства, учитывающую взаимосвязь между интенсивностью переноса теплоты конвекцией в секции, ее долей в суммарном тепловом потоке к металлу, геометрией и тепловой нагрузкой;
- разработать научно обоснованные методики обработки и обобщения опытных данных по аэродинамике и конвективному теплообмену с учетом особенностей теплоотдачи в поле массовых сил;
- установить закономерности формирования пограничного слоя на поверхности соосной с рабочим объемом секции заготовки для выявления особенностей механизма переноса теплоты конвекцией в закрученном потоке греющих газов;
- разработать методы интенсификации конвективного теплообмена в рабочем объеме циклонных секционных нагревательных устройств как за счет обоснованного выбора их геометрических и режимных параметров, так и рациональной нестандартной организации движения закрученного греющего потока при обтекании поверхности заготовки;
- установить закономерности движения газов и конвективного теплооб
12 мена в предложенных конструкциях циклонных секционных нагревательных устройств (с круглой и эллиптической формой рабочего объема, продольным и поперечным расположением заготовок относительно оси вращения греющего потока) при варьировании геометрических и режимных характеристик. Обобщить результаты исследования аэродинамики и конвективного теплообмена.
- на основе результатов моделирования рабочего процесса разработать инженерную методику расчета циклонных секционных нагревательных устройств, включающую энергоэкономическое обоснование выбора геометрических и режимных характеристик, практические рекомендации по проектированию.
Экспериментальные исследования аэродинамики рабочего объема циклонных секционных нагревательных устройств проведены зондовыми методами, поверхностного трения — методом Престона. Для исследования конвективного теплообмена использована методика, основанная на изменении агрегатного состояния греющего агента. Достоверность результатов исследований аэродинамики и конвективного теплообмена определяется проведением тестовых экспериментов, расчетом погрешностей измерений. Анализ конвективного теплообмена в циклонном потоке проводился методом подобия. Решения динамической и тепловой задачи выполнены в приближении теории пограничного слоя. Обоснованность научных положений подтверждается согласованием их с известными положениями фундаментальных наук, сходимостью результатов теоретических и экспериментальных исследований и опубликованных результатов других авторов. Проверка адекватности модели проведена на основе сопоставления полученных результатов расчета с известными экспериментальными данными.
Научная новизна работы заключается в следующем:
- разработана математическая модель рабочего процесса циклонного секционного нагревательного устройства, устанавливающая связь между интенсивностью переноса теплоты конвекцией в секции, ее долей в суммарном тепловом потоке к металлу, геометрией и тепловой нагрузкой.
- разработана методика обработки и обобщения экспериментальных данных по аэродинамике циклонных секционных нагревательных устройств, базирующаяся на результатах решения динамической задачи, сформулированной в приближении уравнений осесимметричного пограничного слоя с использованием угловой скорости в качестве основного параметра потока во внутренней зоне его ядра. разработана методика обработки и обобщения опытных данных по конвективному теплообмену в циклонных секционных нагревательных устройствах, учитывающая особенности теплоотдачи в поле массовых сил на поверхности заготовки и боковой поверхности рабочего объема с использованием метода подобия и гидродинамической теории теплообмена. установлены закономерности формирования пограничного слоя на поверхности соосной с рабочим объемом секции заготовки, влияющие на механизм переноса теплоты конвекцией в условиях консервативного действия массовых сил. Получены рекомендации для расчета характеристик пограничного слоя. разработаны методы интенсификации конвективного теплообмена путем снижения консервативного влияния массовых сил преднамеренной дестабилизацией устойчивости течения в пристенном пограничном слое организацией ударно-отрывного обтекания заготовки циклонным потоком, а также приданием потоку периодической нестабильности эллиптически деформированным вращением. Предложены схемы конструкций секций, обеспечивающих значительную интенсификацию конвективного теплообмена в рабочем объеме. установлены особенности движения газов и конвективного теплообмена в предложенных конструкциях циклонных секционных нагревательных устройств (с круглой и эллиптической формой рабочего объема, продольным и поперечным расположением заготовок относительно оси вращения греющего потока) при варьировании геометрических и режимных характеристик. Выполнено обобщение результатов физического моделирования аэродинамики и конвективного теплообмена. разработана инженерная методика теплотехнического расчета циклонных секционных нагревательных устройств, включающая энергоэкономическое обоснование выбора геометрических и режимных характеристик, практические рекомендации по проектированию.
Практическая значимость полученных результатов определяется разработанной методикой расчета циклонных секционных нагревательных устройств, реализацией ее на компьютере, обоснованным выбором геометрических характеристик и режимных характеристик, а также рекомендациями по проектированию. Результаты исследований использовались ВНПО «Союзпромгаз» при разработке циклонных секционных печей для нагрева штанг под резку, печей специальных конструкций с интенсифицированным нагревом, рекуператоров (в том числе и для горелок) и рекуперативных горелок. Новизна технических решений подтверждена 8 авторскими свидетельствами. Результаты исследований применяются в учебном процессе при чтении лекций, курсовом и дипломном проектировании и нашли отражение в двух учебных пособиях. Внедрения полученных результатов подтверждаются актами.
Основные результаты диссертационной работы докладывались и положительно оценены на IX и X всесоюзных научно-технических совещаниях по энерготехнологическим циклонным комбинированным и комплексным процессам (Москва, 1976, 1978), Всесоюзной научно-технической конференции «Перспективы промышленной энергетики» (Москва, 1977), XI Всесоюзном научно-техническом совещании по математическому моделированию и управлению высокотемпературными процессами в циклонных вихревых аппаратах (Одесса, 1980), XII Всесоюзной научно-технической конференции «Теория и практика циклонных технологических процессов в металлургии и других отраслях промышленности» (Днепропетровск, 1982), Всесоюзной научно-технической конференции «Проблемы энергетики теплотехнологии» (Москва, 1983), IV и V всесоюзных научно-технических конференциях по исследованию вихревого эффекта и его применению в технике (Куйбышев, 1983, 1988), Всесоюзном научно-техническом совещании «Разработка и исследование новых типов энерготехнологических и теплоутилизационных установок с глубоким использованием вторичных энергоресурсов (Баку, 1985), выездной сессии секции тепломассообмена научного совета АН СССР по комплексной проблеме «Теплофизика и теплоэнергетика» (Куйбышев, 1986), III Всесоюзной научно-технической конференции «Интенсивное энергосбережение в промышленной теплоэнергетике» (Москва, 1991), I-IV международных научно-технических конференциях «Повышение эффективности теплообменных процессов и систем» (Вологда, 1998, 2000, 2002, 2004), международных научно-технических конференциях «Проблемы энергосбережения, теплообмен в электротермических и факельных печах и топках» (Тверь, 2001), «Энергосбережение в теплоэнергетических системах» (Вологда, 2001), «Энергосбережение в городском хозяйстве, энергетике,
15 промышленности» (Ульяновск, 2001), «Моделирование, оптимизация и интенсификация теплообменных процессов и систем» (Вологда, 2002, 2004), XIII Школе-семинаре молодых ученых и специалистов под руководством академика РАН А.И. Леонтьева «Физические основы экспериментального и математического моделирования процессов газодинамики и тепломассообмена в энергетических установках» (Санкт-Петербург, 2001), Российском национальном симпозиуме по энергетике РСНЭ (Казань, 2001), Первой всероссийской школе-семинаре молодых ученых и специалистов «Энергосбережение - теория и практика» (Москва, 2002), Всероссийской научно-технической конференции «Электроэнергетика, энергосберегающие технологии» (Липецк, 2004), XXVI и XXVII сибирских теплофизических семинарах (Новосибирск, 2002, 2004), V Международном научном форуме «Перспективные задачи инженерной науки» (Париж, Франция, 2004), И—IV российских национальных конференциях по теплообмену (Москва, 1998, 2002, 2006) и других международных, региональных конференциях и совещаниях, а также ежегодных научно-технических конференциях профессорско-преподавательского состава АЛТИ-АГТУ по итогам НИР (1971-2008).
Автором (в развитие ранее выполненных исследований Э.Н. Сабурова по интенсификации конвективного теплообмена в промышленных печах на основе циклонного принципа) сформулирована и решена проблема интенсификации конвективного теплообмена в циклонных секционных нагревательных устройствах, имеющая важное научное и практическое значение, разработана математическая модель рабочего процесса, выполнены постановка и решение динамической и тепловой задач. Автором также разработаны методика и программы исследований, спроектированы экспериментальные стенды, проведены исследования, анализ результатов и обобщение опытных данных, создана методика расчета циклонных секционных нагревательных устройств на основе результатов математического моделирования рабочего процесса, включающая энергоэкономическое обоснование выбора геометрических и режимных характеристик, предложены рекомендации по проектированию. Результаты исследований внедрены на ряде предприятий и в учебный процесс.
Автор защищает:
- математическую модель рабочего процесса циклонного секционного нагревательного устройства, устанавливающую связь между интенсивностью переноса теплоты конвекцией в секции, ее долей в суммарном тепловом потоке к металлу, геометрией и тепловой нагрузкой.
- методику обработки и обобщения экспериментальных данных по аэродинамике циклонных секционных нагревательных устройств, базирующуюся на результатах решения динамической задачи, сформулированной в приближении уравнений осесимметричного пограничного слоя с использованием угловой скорости в качестве основного параметра потока во внутренней зоне его ядра.
- методику обработки и обобщения опытных данных по конвективному теплообмену в циклонных секционных нагревательных устройствах, учитывающую особенности теплоотдачи в поле массовых сил на поверхности заготовки и боковой поверхности рабочего объема с использованием метода подобия и гидродинамической теории теплообмена.
- результаты экспериментального исследования пограничного слоя на поверхности соосной с рабочим объемом заготовки, находящегося под действием консервативных массовых сил.
- методы интенсификации конвективного теплообмена в циклонных секционных нагревательных устройствах путем снижения консервативного влияния массовых сил преднамеренной дестабилизацией устойчивости течения в пристенном пограничном слое на поверхности заготовки.
- результаты экспериментального исследования аэродинамики и конвективного теплообмена в циклонных секционных нагревательных устройствах с круглым и эллиптическим рабочим объемом, продольным и поперечным расположением заготовок относительно оси вращения греющего потока при варьировании геометрических и режимных характеристик. Обобщающие зависимости для расчета аэродинамических параметров потока и коэффициентов теплоотдачи на поверхностях заготовок и боковой поверхности эллиптического рабочего объема секции.
- инженерную методику расчета циклонных секционных нагревательных устройств, разработанную на основе результатов моделирования рабочего процесса, включающую энергоэкономическое обоснование выбора геометрических и режимных характеристик, практические рекомендации по проектированию. Настоящая работа состоит из шести глав. В первой главе диссертации содержится анализ опубликованных исследований по аэродинамике и конвективному теплообмену в циклонных нагревательных устройствах (в том числе и
17 секционных), обосновывается необходимость дальнейшего их проведения. Во второй главе сформулирована математическая модель рабочего процесса циклонного секционного нагревательного устройства, которая формализует взаимосвязь между внешним и внутренним теплообменом в рабочем объеме с учетом физического тепла, вносимого подогретым в рекуператоре воздухом. С точки зрения разработки математической модели рабочего процесса задача, связанная с моделированием движения греющих газов и конвективного теплообмена наименее изучена и представляет наибольший интерес. Для нахождения значений конвективных тепловых потоков к заготовке и кладке необходимо использовать дополнительные зависимости между расходом топлива, скоростью входа продуктов сгорания в рабочую камеру, ее геометрией и аэродинамическими параметрами. В третьей главе приводятся результаты исследования аэродинамики существующих и перспективных конструкций циклонных секционных нагревательных устройств, из которых следует, что интенсификация конвективного теплообмена может быть осуществлена преднамеренной дестабилизацией течения в пограничном слое за счет отрывного обтекания заготовки циклонным потоком или же приданием потоку периодической нестабильности эллиптически деформированным вращением греющих газов. В четвертой главе анализируются результаты исследования конвективного теплообмена в циклонных секционных нагревательных устройствах. Обобщению опытных данных по аэродинамике и конвективному теплообмену предшествовало решение динамической задачи о движении газов в рабочем объеме и задачи, связанной с теплоотдачей на поверхности соосной заготовки. В пятой главе приводятся методика расчета циклонных секционных нагревательных устройств, включающая их математическую модель и энергоэкономическое обоснование выбора геометрических и режимных характеристик, а также практические рекомендации по проектированию данных устройств. В шестой главе рассматриваются конструкции циклонных секционных нагревательных печей и рекуперативных устройств, разработанные ВНПО «Союзпромгаз» совместно с ВНИПИтепло-проектом и кафедрой теплотехники АГТУ (с участием автора в качестве ответственного исполнителя со стороны АГТУ), которые обладают высокими теплотехническими показателями и могут быть рекомендованы для широкого применения в промышленности.
Заключение диссертации по теме «Промышленная теплоэнергетика», Осташев, Сергей Иванович
Основные результаты аэродинамического и теплового расчетов анализируемых циклонных нагревательных устройств при загрузке их заготовками различного диаметра с указанием геометрических и режимных характеристик представлены в табл. 5.2, 5.3 и на.рис. 5.3. В рассмотренных секциях удельный расход энергии на нагрев металла Ем с изменением d3 (соответственно GCCKl^ находится в интервале 0,65. .1,01 ГДж/т, а кпд г| - 37,7.58,2 %. В соответствии с требованиями к применяемым в промышленности секционным печам с температурой нагрева металла до 650°С (в указанном диапазоне производительности) нормативные значения Ем = 1,01.2,09 ГДж/т, г| = 25.35 % [47, 78]. Разработанные нагревательные устройства имеют и более низкий удельный расход топлива, который составляет 18,19.28,05 м /т. Таким образом, предложенные конструкции циклонных секционных нагревательных устройств обладают более высокими (экономичными) показателями, чем определенные ГОСТом для печей подобного назначения. Причиной этого является высокий уровень конвективного теплообмена в рабочем объеме секции. Так, доля конвективного переноса теплоты от продуктов сгорания к поверхности заготовки (£м) составляет-: 18,83.32,13 %, а к поверхности кладки (£к) — 20,74.61,07 %. Суммарная его доля к поверхности заготовки с учетом переизлучения конвективного тепловог го потока с кладки на заготовку достигает ЗО'О. .64,3 %.
Высокий уровень конвективного теплообмена в рабочем объеме секции создает условия для поддержания сравнительно низких температур уходящих^ газов (до 1050 °С) и кладки (до 1140 °С) при температуре продуктов сгорания на выходе из горелок/вх= 1870. 1900 °С.
Максимальные значения показателей тепловой эффективности анализируемых нагревательных устройств достигаются при конкретных конструктивных параметрах. Например, для секции с DK = 0,348 м (й?пых= 0,232 м) и d3 = 0,08 о м минимальное значение Ьт — 18,19 м /т, а для секции с DK = 0,464 м (с/Вых = =0,348 м) и d3 = 0,11 м Ьт = 22,5 м /т. Однако в обеих конструкциях наименьший удельный расход топлива отвечает загрузке рабочих объемов секций заготовками с относительным диаметром 0,23.0,24. При этом в диапазоне изменения ^3=0,172. .0316 расхождение в значениях Ьт для печей составляет не более 5 %. Следовательно, диапазон предпочтительной загрузки рабочего объема циклонных секционных нагревательных устройств с точки зрения удельного
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
С точки зрения решения проблемы энергосбережения одним из основных направлений совершенствования тепловой работы циклонных секционных печей является интенсификация конвективного теплообмена. Существующие конструкции циклонных секционных печей разработаны в основном на опыте проектирования радиационных печей, что иногда приводит к полной потере характерных для них преимуществ из-за неиспользованных возможностей увеличения конвективного теплового потока к металлу. Практическая и теоретическая необходимость рассмотрения поставленной проблемы определила цель и задачи исследований, основные результаты которых сводятся к следующему:
1. Разработана математическая модель рабочего процесса циклонного секционного нагревательного устройства, устанавливающая связь между интенсивностью переноса теплоты конвекцией в секции, ее долей в суммарном тепловом потоке к металлу, геометрий и тепловой нагрузкой.
2. Разработана методика обработки и обобщения экспериментальных данных по аэродинамике циклонных секционных нагревательных устройств, базирующаяся на результатах решения динамической задачи, сформулированной в приближении уравнений осесимметричного пограничного слоя с использованием угловой скорости в качестве основного параметра потока во внутренней зоне его ядра.
3. Разработана методика обработки и обобщения опытных данных по конвективному теплообмену в циклонных секционных нагревательных устройствах, учитывающая особенности теплоотдачи в поле массовых сил на поверхности заготовки и боковой поверхности рабочего объема с использованием метода подобия и гидродинамической теории теплообмена.
4. Установлены закономерности формирования пограничного слоя на поверхности соосной с рабочим объемом секции заготовки, влияющие на механизм переноса теплоты конвекцией в условиях консервативного действия массовых сил. Получены рекомендации для расчета характеристик пограничного слоя.
5. Разработаны методы интенсификации конвективного теплообмена, основанные на снижении консервативного влияния массовых сил преднамеренной дестабилизацией устойчивости течения в пристенном пограничном и обеспечивающие увеличение средних коэффициентов теплоотдачи на поверхностях заготовки и рабочего объема в 1,5—2,5 раза.
6. Установлены особенности движения газов и конвективного теплообмена в циклонных секционных нагревательных устройствах с интенсифицированным конвективным теплообменом при варьировании геометрических и режимных характеристик. Выполнено обобщение результатов физического моделирования аэродинамики и конвективного теплообмена. Предложены зависимости, удовлетворительно совпадающие с результатами решения динамической и тепловой задач.
7. Разработана инженерная методика теплотехнического расчета циклонных секционных нагревательных устройств, включающая энергоэкономическое обоснование выбора геометрических и режимных характеристик, практические рекомендации по проектированию. Выполнен пример расчета.
8. При проектировании циклонных секционных нагревательных устройств необходимо придерживаться следующих рекомендаций: относительный диаметр загрузки при соосном расположении заготовки d3 = 0,17.0,32; диаметр выходного пережима должен быть минимальным (с учетом возможного биения заготовки); относительная площадь входа для продуктов сгорания fliX= =0,0241.0,0428; диаметр рабочего объема секции DK — 0,35.0,45 м; удельное время нагрева не должно быть менее 0,7.0,8 мин/см; безразмерный радиус смещения заготовки в пределах выходного отверстия гс = 0,37.0,39; безразмерный радиус смещения заготовки одновременно с выходным отверстием гс= = 0,4.0,5; коэффициент сжатия образующей цилиндрической поверхности рабочего объема секции к = 0,6.0,7; количество заготовок, расположенных перпендикулярно оси рабочего объема секции, щ = 3-5. Наиболее эффективным и экономичным является предложенный автором вариант конструкции циклонного секционного нагревательного устройства с расположением заготовок перпендикулярно оси циклонного потока.
9. Результаты исследований внедрены на ряде предприятий, а также широко применяются в учебном процессе. Новизна технических решений, использованных при разработке циклонных секционных печей с интенсифицированным нагревом, рекуператоров (в том числе и для горелок), рекуперативных горелок подтверждена 8 авторскими свидетельствами.