Повышение эффективности использования машинно-тракторного агрегата с почвообрабатывающе-посевным комплексом тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 00.00.00, кандидат наук Ахметов Альберт Фоатович

  • Ахметов Альберт Фоатович
  • кандидат науккандидат наук
  • 2024, ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет»
  • Специальность ВАК РФ00.00.00
  • Количество страниц 133
Ахметов Альберт Фоатович. Повышение эффективности использования машинно-тракторного агрегата с почвообрабатывающе-посевным комплексом: дис. кандидат наук: 00.00.00 - Другие cпециальности. ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет». 2024. 133 с.

Оглавление диссертации кандидат наук Ахметов Альберт Фоатович

ОГЛАВЛЕНИЕ

ВВЕДЕНИЕ

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ конструктивных особенностей почвообрабатывающе-посев-ных комплексов и способов их агрегатирования

1.2 Показатели эффективности использования машинно-тракторных агрегатов. Определение тягово-скоростных показателей и производительности машинно-тракторного агрегата

1.3 Анализ влияния сил сопротивления перекатыванию почвообрабаты-вающе-посевного комплекса на тягово-динамические показатели агрегата

1.4 Цель и задачи исследований

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ И МЕТОДИЧЕСКИЕ ПРЕДПОСЫЛКИ

ПОВЫШЕНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА С ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩЕ-ПОСЕВНЫМ КОМПЛЕКСОМ

2.1 Разработка расчетной схемы и модели расчета тягово-скоростных характеристик машинно-тракторного агрегата с почвообрабатывающе посевным комплексом

2.2 Численные исследования влияния изменения конструктивно-эксплуатационных параметров на тягово-скоростные характеристики МТА

2.3 Модернизация конструкции бункерного модуля почвообрабатыва-юще-посевного комплекса ПК-6.1 «Кузбасс»

2.4 Выводы по главе

ГЛАВА 3 ПРОГРАММА И МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ

ИССЛЕДОВАНИЙ

3.1 Программа экспериментальных исследований

3.2 Объект исследования

3.3 Условия поведения исследований

3.4 Регистрируемые параметры и измерительная аппаратура

3.5 Методика определения веса, распределения нагрузки по осям и горизонтальной продольной координаты центра тяжести трактора

3.6 Методика определения силы сопротивления и коэффициента перекатывания трактора на стерне и вспаханном поле

3.7 Методика энергетической оценки МТА

3.8 Определение коэффициента использования номинальной мощности

двигателя

3.9 Определение эксплуатационных показателей МТА

69

3.10 Методика планирования и обработки экспериментальных данных

3.11 Выводы по главе 3 76 ГЛАВА 4 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ТЯГОВО-ЭНЕРГЕТИЧЕСКИЕ

ИСПЫТАНИЯ МАШИННО-ТРАКТОРНОГО АГРЕГАТА И ОПРЕДЕЛЕНИЕ РАЦИОНАЛЬНЫХ РЕЖИМОВ РАБОТЫ

4.1 Условия проведения экспериментальных исследований

4.2 Определение веса, распределения нагрузки по осям и горизонтальной продольной координаты центра тяжести трактора

4.3 Определение силы сопротивления и коэффициента перекатывания 80 трактора на стерне и вспаханном поле

4.4 Результаты тягово-энергетической оценки посевного агрегата

4.5 Результаты эксплуатационно-технологических исследований посевного агрегата

4.6 Выводы по главе 4 95 ГЛАВА 5 ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ

ВНЕДРЕНИЯ РЕЗУЛЬТАТОВ ИССЛЕДОВАНИЙ В ПРОИЗВОДСТВО

5.1 Определение затрат на модернизацию

5.2 Экономическая эффективность применения информационной системы с рациональными режимами работы трактора К-735 «Стандарт» с посевным комплексом ПК-6.1 «Кузбасс»

5.3 Выводы по разделу 103 ЗАКЛЮЧЕНИЕ 104 СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ 106 ПРИЛОЖЕНИЕ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования машинно-тракторного агрегата с почвообрабатывающе-посевным комплексом»

ВВЕДЕНИЕ

Актуальность темы. Современное растениеводство характеризуется внедрением энергосберегающих и прогрессивных методов обработки и возделывания сельскохозяйственных культур, направленных на сохранение и увеличение плодородия почвы. На сегодняшний день совмещение нескольких операций, таких как предпосевная обработка почвы и посев сельскохозяйственных культур, находит наибольшее применение. В принятых севооборотах для обработки почвы и посева используются высокопроизводительные, комбинированные, современные и универсальные машинно-тракторные агрегаты (МТА), производительность и ширина захвата которых обоснованы для тракторов различного класса тяги [32].

Производительность МТА во многом зависит от правильного комплектования агрегатов с учетом наиболее полного использования мощности двигателя, назначения машин, конкретных условий эксплуатации. Повышение эффективности и максимально полное использование заложенного технического потенциала МТА может быть достигнуто путем развития автоматизированных систем управления и мониторинга выполнения технологических процессов как для трактора, так и для агрегируемых модулей, а также в целом для машинно-тракторного агрегата [32].

Почвообрабатывающе-посевные комплексы (ППК), построены, как правило, по блочно-модульному принципу и состоят из почвообрабатывающего орудия, прицепа-бункера для удобрений и семян, сеялки, прикатывающих органов. Расположение модулей и последовательность агрегата могут быть различными. Бункер посевного комплекса может находится между трактором и почвообрабатывающе-посев-ным комплексом (ППК) или после ППК [146]. В течение работы МТА вес трактора и ППК меняется, вес семян и удобрение в бункере уменьшается, а также уменьшается вес топлива, находящегося в топливном баке трактора, и как следствие, снижается сила сопротивления качению. При дифференцированном внесении минеральных удобрений в соответствии с агрохимической картой поля динамика изменения веса удобрений прицепа бункера будет носить нелинейный характер [87]. Тем не менее, полное тяговое усилие агрегата при работе даже на однородном поле с одинаковой физико-механической структурой почвы не остается постоянным. Кроме

того, современные высокопроизводительные машины и агрегаты обладают увеличенными массогабаритными характеристиками, что оказывает влияние на удельное давление колес на почву. Всё это в конечном итоге отражается на показателях эффективности применения МТА.

На сегодня вопросы определения зависимости изменения тягово-скоростных характеристик машинно-тракторных агрегатов с почвообрабатывающе-посевными комплексами в процессе выполнения технологических операций, где существенно изменяются весовые характеристики бункерных модулей, и, как следствие, меняется сила сопротивления качения, практически не изучены. В связи с этим, исследования, направленные на поиск и разработку способов и методов эффективной эксплуатации машинно-тракторных агрегатов, учитывающих реальные условия их работы и изменение тягово-скоростных характеристик, являются крайне актуальными.

Степень разработанности. Анализ результатов известных исследований по применению современных сельскохозяйственных агрегатов в растениеводстве показал достаточную проработанность вопросов использования МТА с ППК. Обоснованы критерии оптимизации параметров и режимов работы посевных агрегатов, предложены различные модели. Однако, в этих моделях не учитываются изменения веса семян и удобрений в бункере на тягово-скоростные показатели посевного агрегата в течение периода выполнения технологических операций. Важной задачей является изучение взаимосвязи этих факторов, создание моделей и аналитических зависимостей для определения изменения тягово-скоростных показателей машинно-тракторного агрегата с целью повышения эффективности его использования.

Цель работы: Повышение эффективности использования машинно-тракторного агрегата с почвообрабатывающе-посевным комплексом с увеличенными мас-согабаритными характеристиками путем выбора рациональных режимов с учетом изменения сил сопротивления качению, неравномерности скорости и производительности МТА в течение технологического процесса работы.

Объект исследования. Технологический процесс работы машинно-тракторного агрегата в составе трактор и почвообрабатывающе-посевной коплекс.

Предмет исследования. Закономерности изменения тягово-скоростных характеристик МТА в реальных условиях эксплуатации.

Методика исследований. В теоретических исследованиях применены методы системного анализа и синтеза, моделирования, использованы положения и законы тягового баланса. Экспериментальные исследования проводились в соответствии с ГОСТами, ОСТами и известными методиками. Полученные экспериментальные данные обрабатывались методами математической статистики с применением ЭВМ.

Научная новизна:

- разработанной математической модели изменения тягово-скоростных характеристик машинно-тракторного агрегата с почвообрабатывающе-посевным комплексом с увеличенными массогабаритными характеристиками, обеспечивающей учет изменения сил сопротивления качению, неравномерности скорости и производительности МТА в течение технологического процесса работы;

- разработанной методике сбора и передачи данных в режиме реального времени при энергетической оценке машинно-тракторного агрегата с использованием цифровых технологий, обеспечивающие существенное снижение трудоемкости полевых экспериментов и испытаний МТА.

Новизна технических решений и разработок подтверждена патентами на полезные модели РФ № 219350 и № 221392 и свидетельством о регистрации программы для ЭВМ № 2023617542.

Практическая значимость и реализация результатов исследований.

Результаты исследования внедрены в УНЦ и в учебный процесс по дисциплине «Техническая эксплуатация» в ФГБОУ ВО «Башкирский государственный аграрный университет».

Вклад автора в проведенное исследование. Теоретически обоснованы конструктивные и технологические параметры; экспериментально определены показатели эффективности работы МТА и рациональные режимы его работы. Разработана методика лабораторных исследований для определения динамических характеристик энергетической установки МТА. Получены математические выражения, описывающие влияния характера неустановившейся нагрузки на эффективные показа-

тели МТА и позволяющие оценить несогласованность систем и механизмов двигателя к реальным условиям эксплуатации. Изготовлена опытная лабораторная установка и опытный образец МТА для проведения полевых испытаний. Приведен расчет технико-экономической эффективности применения МТА.

Апробация. Основные научные положения диссертационной работы доложены, обсуждены и одобрены на Международной научно-практической конференции в рамках XXXIII Международной специализированной выставки «Агроком-плекс-2023» Уфа-2023 г., XVI национальной научно-практической конференции молодых ученых « Наука молодых - Инновационному развитию АПК» Уфа-2023 г., на XXXVI Национальной (с международным участием) научно-технической конференции «Улучшение эксплуатационных показателей и технический сервис автомобилей, тракторов и двигателей», посвящённой 95-летию со дня рождения ученых СПБГАУ Буркова В.В., Николаенко А.В., Кряжкова В.М. Санкт-Петербург 2023 г., на Международной научно-практической конференции, посвященной 90-летию Башкирского государственного аграрного университета (в рамках XXX Международной специализированной выставки «Агрокомплекс-2020») Уфа-2020 г., на международном научно-практическом семинаре «Чтения академика В.Н. Болтинского», посвященном 300-летию Российской академии наук Москва-2024.

Публикации. по теме диссертации. По теме диссертации опубликовано 10 печатных работ, в том числе 4 в изданиях, рекомендованных ВАК, получены 2 патента на полезную модель и свидетельство о государственной регистрации программы для ЭВМ.

Структура и объем работы. Диссертационная работа состоит из введения, 5 глав, общих выводов, библиографического списка и приложений, содержит 135 страниц машинописного текста, 51 рисунок,16 таблиц,10 страниц приложений, список литературы из 163 наименования.

Научные положения и результаты исследований, выносимые на защиту:

1. Закономерности изменения тягово-скоростных характеристик машинно-тракторного агрегата с почвообрабатывающе-посевным комплексом с учетом изменения сил сопротивления качению, неравномерности скорости и производительности МТА в течение технологического процесса работы.

2. Конструктивные решения по модернизации почвообрабатывающе-посев-ного комплекса, обеспечивающие стабильное горизонтальное положение его бункерного модуля.

3. Усовершенствованная методика энергетической оценки машинно-тракторного агрегата в режиме реального времени при изменении его веса и скоростных параметров с использованием цифровых технологий сбора и передачи данных.

4. Результаты теоретических и экспериментальных исследований по энергетической оценке, по тягово-скоростным испытаниям машинно-тракторного агрегата в составе почвообрабатывающе-посевного комплекса ПК-6.1 «Кузбасс» в агрегате с трактором «Кировец» К-735 «Стандарт».

Благодарности. Автор выражает благодарность к.т.н., доценту И.А. Гайнул-лину, к.т.н., доценту А.Ф. Ахметову и сотрудникам УНЦ БГАУ за помощь при выполнении научно-исследовательской работы.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА И ПОСТАНОВКА

ЗАДАЧ ИССЛЕДОВАНИЯ

1.1 Анализ конструктивных особенностей почвообрабатывающе-посев-ных комплексов и способов их агрегатирования.

Современное растениеводство направлено на сохранение и увеличение плодородия почвы, это характеризуется внедрением прогрессивных и энергосберегающих методов обработки и возделывания сельскохозяйственных культур. На сегодняшний день совмещение нескольких операций, таких как посев сельскохозяйственных культур с одновременной предпосевной обработкой почвы, находит наибольшее применение. В принятых севооборотах для посева и обработки почвы используются высокопроизводительные, комбинированные и универсальные машинно-тракторные агрегаты (МТА), производительность и ширина захвата которых обоснованы для тракторов различного класса тяги [32].

От правильного комплектования агрегатов во многом зависит производительность МТА - это, в первую очередь, связано с наиболее полным использованием мощности двигателя с учетом назначения машин и конкретных условий эксплуатации. Путем развития автоматизированных систем управления и мониторинга выполнения технологических процессов как для трактора, так и для агрегируемых модулей, а также в целом для машинно-тракторного агрегата, достигается повышение эффективности и максимально полное использование заложенного технического потенциала МТА [32].

В нашей стране используются различные типы агрегатов для посева, которые соединяются с энергетическими средствами с помощью различных типов сцепных устройств [25]. Каждая из используемых схем имеет свои преимущества и недостатки, которые необходимо учитывать при выборе оборудования для конкретных условий.

Проблемами технической оснащенности и эксплуатации машинно-тракторных агрегатов, разработкой показателей эффективности использования разрабатываемой и эксплуатируемой техники целенаправленно занимались и в настоящее

время проводятся исследования в ведущих научных учреждениях страны: ФБГНУ ФНАЦ ВИМ и его филиалах, БашГАУ, КубГАУ, ДонГАУ, КалмГУ, ЧГАУ и др.

Исследованием составления различных схем и эффективности применения МТА занимались такие ученые, как Щитов С.В. [152], Ворохобин А.В. [31, 6 7 , 68,] Горшков Ю.Г. [45, 46], Гребнев В.П. [66, 67, 68], Охотников Б.Л. [124], Скурятин Н.Ф. [143], Кутьков Г.М. [105, 107], Ксеневич И.П. [102], Атаманов Ю.Е.[10], Завалишин Ф.С. [30, 76], Евтюшенков Н.Е. [74], Гуськов Ю.А. [69], Волощенко А.Е. [29, 30], Мацнев М.Г. [117] Егоров В.Н. [75], и др.

При анализе эффективности различных схем МТА учитывают взаимосвязь эксплуатационных показателей, таких как: производительность, буксование, давление шин на почву и удельные затраты энергии.

В современном растениеводстве широко используются почвообрабатывающе-посевные комплексы (ППК) [151]. Они строятся по модульному принципу и включают в себя прицеп-бункер для семян и удобрений, почвообрабатывающее орудие, сеялку, прикатывающий орган и другие элементы. Расположение модулей в агрегате может быть различным.

Схожую технологию работы имеют практически все современные посевные комплексы зарубежного и отечественного производства. Они оснащены рабочими органами для обработки почвы, бункерами для удобрений и семян, высевающими аппаратами [114]. Между ними, однако, есть различия в приводе высевающего аппарата и вентилятора, конструкции рабочих органов, объеме бункеров и схеме их расстановки. Эти различия обусловлены работой в различных климатических зонах, на разных агрофонах и на разных типах почв, а также зависят от потребностей и размера конкретного предприятия.

В зависимости от расположения бункера, посевные комплексы можно разделить на фронтально навесные, установленные непосредственно на раму, прицепные и почвообрабатывающего орудия (рис. 1.1) [25]. В свою очередь прицепные бункеры могут располагаться после и перед почвообрабатывающим орудием. Высокой степенью загрузки в течение года, а также универсальностью обладают посевные комплексы с навесным, фронтальным расположением бункера. Равномерное распределение нагрузки между осями трактора обеспечивает фронтальное расположение

бункеров. Компаниями Maschio Gaspardo (Италия), Sulky (Франция), Amazone (Германия), Lemken (Германия), Vaderstad (Швеция), Agrisem (Франция) и др. выпускаются такие машины [25]. Хорошей маневренностью и компактностью отличаются посевные агрегаты, у которых бункера расположены на раме почвообрабатывающего орудия. Однако по мере уменьшения семян и удобрений изменяется давление на рабочие органы, этот фактор можно отнести к недостаткам такого расположения бункера.

Рисунок 1.1 - Схема расположения бункера для семян и (или) удобрений посевных комплексов: 1-трактор; 2-почвообрабатывающее орудие; 3 - бункер для семян и (или) удобрений; а - фронтально (навесное расположение); б - расположение бункера на раме почвообрабатывающего орудия; в - прицепной бункер, расположенный после почвообрабатывающего орудия; г - прицепной бункер, расположенный перед почвообрабатывающим орудием.

У прицепных бункеров, которые расположены после сошниковой группы, в следствие прохода колес вдавливаются заделанные семена в почву, это приводит к нарушению глубины посева, результатом является неравномерная всхожесть семян. Так же сильно уплотняют почву бункеры, расположенные перед почвообрабатывающими орудиями. Производители посевных комплексов зачастую решают эту проблему углублением рабочих органов, идущими по следу колес бункера. К основным

преимуществам прицепных бункеров можно отнести большой объем бункеров до 13000 л, а также возможность разделения бункеров для удобрений и семян [25].

Эффективность работы посевной техники значительно влияет на урожайность сельскохозяйственных культур. На рынке представлено множество моделей посевных машин, оснащенных в качестве рабочих органов стрельчатыми лапами. [126].

Для посева различных сельскохозяйственных культур, включая зерновые, мелкосеменные и бобовые подходят посевные агрегаты культиваторного типа, они, в свою очередь, универсальны, позволяют совмещать за один проход несколько операций. Они могут выполнять такие операции, как посев семян с одновременным внесением минеральных удобрений, предпосевную обработку почвы (культивацию, дискования) и прикатывание посевов. В свою очередь такая комбинация сельскохозяйственных операций, во-первых, снижает уплотнение почвы, во-вторых, во время посева сокращается потребность в технике и, в-третьих, приводит к экономии топлива [36].

Культиваторного типа посевные агрегаты могут быть использованы как для культивации почвы, так и для посева. Для одновременного уничтожения сорняков и полосового посева семян в качестве сошников используются стрельчатые лапы. Для использования посевного агрегата только для культивации необходимо отсоединить бункерный модуль. Обычно для посева на минимальной обработке почвы используются агрегаты с культиваторными лапами, они позволяют одновременно высевать удобрения и семена. Также некоторые модели могут выполнять операции прямого посева.

В нашей стране наиболее распространены пневматические агрегаты культива-торного типа и используются:

- отечественные модели, такие как ПК-8,5 "Кузбасс", выпускаемый ООО "Агро", ППК-8,2, выпускаемый ОАО "Рубцовский машиностроительный завод", DKT 975/55, выпускаемый АО "Евротехника", Concept 2000, выпускаемый ООО завод "Грунд Трак", и Salford, выпускаемый ООО "Зап Сиб Хлебпродукт" [127];

- зарубежные модели, такие как Flexi Coil от фирмы "O-CNH Canada", ATD 18.35, совместное производство Horsch и Агро-Союз, John Deere 1830 от фирмы "Джон Дир", и Concord 2812/2000, поставляемый "Фест Альпине" (рисунок 1.10-

1.13) [127]. Некоторые посевные агрегаты культиваторного типа с краткими техническими характеристиками представлены в таблице 1.1.

Автономные высевающие системы (АВС) широко используются в посевных агрегатах [127]. Автономные высевающие системы в зависимости от расположения, могут иметь "буксирующее" или "тянущее" исполнение. "Буксирующие" системы имеют трактор, посевные секции и бункер, в то время как "Тянущее" исполнение включает трактор, бункер и посевные секции.

В агрегатах ПК-8.5 "Кузбасс", ППК-8.2, DKT 975/55, Flexi Coil, Salford, Concord 2812/2000 и ATD 18.35 автономная высевающая система (АВС) имеет "буксируемую" конструкцию, а в Concept 2000 и John Deere 1830 - "тянущую". Такие агрегаты имеют бункеры, разделенные на две секции: одну для удобрений, другую для семян.

Классификация посевных агрегатов по уровню комбинирования технологических операций представлена на рисунке 1.2. [127].

Рисунок 1.2 - Классификация многофункциональных посевных агрегатов

К первому типу посевных агрегатов можно отнести сеялку зерновых культур СЗК-4.5, выпускаемую ОАО "Апшеронский завод "Лессельмаш" (г. Апшеронск), посевной комплекс Great Plains NTA-3510 компании "Great Plains" (США) и сеялку зерно-туковую СЗТ-4 производства "БДМ-Агро" (г. Краснодар) [127].

Рисунок 1.3 - Посевной комплексПК- Рисунок 1.4 - Посевной почвооб-

8,5 "Кузбасс" рабатывающий комплекс ППК-8,2

Рисунок 1.6 - Посевной агрегат DK-T 975/55

Рисунок 1.7 - Посевной комплекс "SALFORD"

Рисунок 1.9 - Посевной агрегат Concord 2812/2000

Рисунок 1.10 - Посевной комплекс Flexi Coil

Рисунок 1.5 - Посевной агрегат Concept-2000

Рисунок 1.8 - Посевной ком-плексДжон Дир 1830

Рисунок 1.11 - Посевной комплекс ATD 18.35

Таблица 1.1 - Краткие технические характеристики посевных агрегатов культиваторного типа

Наименование показателя Значение показателя по маркам машин

отечественные Зарубежные

ПК-6,1 ПК-8,5 "Кузбасс" Concept 2000 DKT 975/55 Salford John Deere 1830 Concord 2812/2000 Flexi Coil ATD 18.35

Агрегатирование К-735 К-701 Кейс STX 500 К-744Р Versatile 2375 JD 9420 JD 8420 New Holland Т8040 МТ-855

Назначение по минимально обработанному фону по минимально обработанному фону ипря-мой посев по минимально обработанному фону по минимально обработанному фону и прямой посев

Рабочая ширина захвата, м 6,1 8,30 18,00 9,70 12,00 12,20 8,06 8,50 18,20

Ширина междурядий, см 30 25,0 22,9 30,0 24,0 25,4 30,0 23,0 35,0

Нормы высева, кг/га: - для семян 5-475 3-345 10-350 2-474 4-297 10-266 100-210 50-300 1-290

- для удобрений 52-538 35-390 - 33-248 53-357 10-300 10-300 - 0,2-480 з

Производительность за 1 час основного времени, га 6,1 7,80 16,13 9,84 12,30 10,70 9,30 8,02 21,20

Рабочая скорость движения, км/ч До 13 9,40 9,00 10,10 10,20 8,80 11,50 9,40 11,65

Общая емкость бункера, л 8000 9000 12721 7000 8670 9516 7000 8139 10000

- для семян 4800 5200 6537 3500 4335 5286 4200 5144 5500

- для туков 3200 3800 6184 3500 4335 4230 2800 2995 4500

Габаритные размеры машины втранспортном положении (ДхШхВ), мм 14730 х 6100 х 3600 15980 х 6050 х 3450 17500 х 6070 х 5800 17400 х 6950 х 3910 15270 х 6770 х 4610 16538 х 5810 х 5840 15470 х 6570 х 3685 24550 х 5700 х 3800 14300 х 5780 х 5100

Масса, кг 9900 7200 16652 10770 10365 - - 13230 17740

Количество рабочих органов, шт. 48 28 79 32 50 48 28 37 52

Количество рядов рабочих органов, шт. 3 3 4 5 5 3 3 7 4

Загрузочное приспособление шнек шнек шнек шнек шнек шнек шнек Шнек шнек

Привод вентилятора дизель дизель гидравлический дизель гидравлический гидравлический дизель гидравлический гидравлический

Ко второму типу посевных агрегатов относятся посевные комплексы John Deere 1830 компании "John Deere" (США) и Bourgault 8810-35 компании "Bourgault" (Канада) и агрегат универсальный посевной АУП-18.05 производства ООО "Сыз-раньсельмаш" (г. Сызрань), [127].

К третьему типу посевных агрегатов относятся комбинированные посевные агрегаты Compactor K/500A+Soliter 9/500KA компании "Lemken" (Германия), TUME NOVA COMBI 3000 компании "Junkkari Oy" (Финляндия) и Rapid RD300C компании "Vaderstad" (Швеция) [127].

Также можно классифицировать многофункциональные посевные агрегаты по способу транспортировки высеваемого материала на механические (СЗК-4.5, СЗТ-4, Rapid RD300C, АУП-18.05, TUME NOVA COMBI 3000) и пневматические (John Deere 1830, Great Plains NTA-3510, Compactor K/500A+ Солитер 9/500KA Bourgault 881035,) [127].

- по схеме агрегирования: моноблочные агрегаты (СЗТ-4, Rapid RD300C, АУП-18.05,), агрегаты с бункерно-посевной секцией (Great Plains NTA-3510, John Deere 1830), агрегаты с посевной секцией и бункером (Bourgault 8810-35), и раздельноагре-гатные агрегаты (TUME NOVA COMBI 3000, СЗК-4.5, Compactor K/500A + Солитер 9 / 500KA).

В таблице 1.2 приведен уровень комбинирования многофункциональных посевных агрегатов в сравнении с двух операционными зерновыми сеялками типа С3-3.6. Как видно, из таблицы при применении сеялок С3-3.6 и СЗ-5.4 с двухдисковыми сошниками с применением традиционных технологий возделывания озимой пшеницы, необходимо проведение дополнительных операций таких как дискования, предварительная культивация и уплотнения посевов [127].

Исследования процесса работы СЗК-4.5, СЗТ-4, АУП-18.05 и Great Plains NTA-351 0 показали, что за один проход данные многофункциональные посевные агрегаты выполняют четыре технологические операции. Для подготовки посевного ложе АУП-18.05 - оснащен культиваторными лапами, а Great Plains NTA-3510, СЗТ-4 и СЗК-4.5 оснащены волнистыми дисками (colter) [127].

Таблица 1.2 - Уровень комбинированности многофункциональных посевных агрегатов

Марка машины Наименование совмещаемых технологических операций Количество совмещаемых операций

1 СЗ-3,6; СЗ-5,4 1.1 Внесение удобрений 1.2 Высев семян 2

2 СЗТ-4; СЗК-4,5; Great Plains NTA-3510 2.1 Подготовка ложа для посева 2.2 Внесение удобрений 2.3 Высев семян 2.4 Прикатывание посевов 4

3 АУП-18.05 3.1 Предпосевная культивация 3.2 Внесение удобрений 3.3 Высев семян 3.4 Прикатывание посевов 4

4 John Deere 1830; Bourgault 8810-35 3.1 Предпосевная культивация 3.2 Внесение удобрений 3.3 Высев семян 3.4 Прикатывание посевов 5

5 Rapid RD300C; TUME NOVA COMBI 3000; Компактор К/500А+ Солитер 9/500КА 4.1 Минимальная обработка почвы 4.2 Выравнивание почвы 4.3 Внесение удобрений 4.4 Высев семян 4.5 Прикатывание посевов 4.6 Разрыхление верхнего слоя почвы 6

Многофункциональные посевные агрегаты за один проход выполняют четыре технологических операции, одновременно проводят предпосевную обработку почвы, посев с внесением минеральных удобрений и уплотнение посевов, необходимы только дополнительные операции дискования [127].

Некоторые многофункциональные посевные агрегаты такие как Bourgault 881035 и John Deere 1830 за один проход осуществляют пять технологических операций. Добавляется подготовка посевной ложи, как и в случае с АУП-18.05, оно производится за счет применения культиваторных лап. Однако при использовании этих агрегатов дополнительно разрыхляется верхний слой почвы [127].

При применении минимальной технологии в процессе возделывания озимой пшеницы с использованием многофункциональных посевных агрегатов типа TUME NOVA COMBI 3000, Rapid RD300C и Компактор К/500А+Солитер 9/500КА совмещающих в одном проходе до шести операций, позволяют число проходов по полю

сократить до одного, выполняя сразу несколько операций одновременно: дискование стерни, предпосевная подготовка почвы, посев с внесением удобрений, прикатывание посевов и разрыхление верхнего слоя почвы [82].

Принцип универсальности реализован в конструкциях многих современных посевных агрегатов. Например, с высокой точностью сеять, как мелкие (люцерна, рапс, клевер, и т.д.), так и зерновые культуры, позволяют дозаторы, установленные в пневматических зерновых сеялках. Как правило, практически во всех зарубежных посевных машинах предусмотрено оборудование для одновременного высева семян и минеральных удобрений [79].

С появлением посевных машин с большей рабочей скоростью и шириной захвата появилась возможность повысить их производительность. Заводы-изготовители все чаще используют полунавесные сеялки (например, такие компании как "John Deere"). Применение таких конструкций дает возможность размещения большого бункера (более 2000 литров). Однако это приводит к увеличению массы, но большая масса тут скорее является преимуществом, так как позволяет создать давление на сошники до 80 кг или более.

По ширине захвата высевные комплексы "Кузбасс" имеют 5 модификаций: ПК-6.1; ПК-8.5; ПК-9.7; ПК-12.2; ПК-15.8 [129]. Они предназначены для работы на вспаханных участках и для посева по стерне без предварительного рыхления почвы и представляют собой пневмовысевающий культиваторный агрегат,. При одном проходе посевного комплекса осуществляются такие операции как: культивация, обработка семян ядохимикатами и их высев, удобрение почвы, боронование, уплотнение почвы. Пневмосистема посева семян обеспечивает равномерное их распределение полосой шириной 15-18 см. Ленточный посев позволяет каждому ростку увеличить площадь питания в 3-4 раза по сравнению с традиционной технологией. Конструкция предусматривает посев зерновых, бобовых, технических, кормовых (включая мелкосеменные) культур на разных типах почвы, в том числе и на стерневых, с плотностью посева на гектар и глубиной посева семян, устанавливаемых пользователем с учетом местных условий и одновременным внесением в почву [129].