Повышение эффективности использования почвообрабатывающих агрегатов на базе колесных тракторов высокой мощности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, кандидат наук Запрудский, Валерий Никифорович
- Специальность ВАК РФ05.20.01
- Количество страниц 170
Оглавление диссертации кандидат наук Запрудский, Валерий Никифорович
ОГЛАВЛЕНИЕ
ВВЕДЕНИЕ
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве
1.2 Концепция развития колесных тракторов общего назначения
1.3 Состояние и перспективы формирования тракторного парка
1.3.1 Концепция развития и формирования тракторного парка РФ
1.3.2 Приоритеты развития и использования тракторного парка в АПК Красноярского края
1.4 Условия эксплуатации сельскохозяйственных тракторов
1.5 Направления адаптации тракторов к условиям эксплуатации
1.6 Выводы по разделу
2 ТЕХНОЛОГИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ И МОДЕЛИ АДАПТАЦИИ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ К УСЛОВИЯМ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ
2.1 Структура системы адаптации агрегатов к технологиям почвообработки
2.2 Параметры и критерии системы поэтапной адаптации почвообрабатывающих агрегатов
2.2.1 Адаптация рабочих органов и машин к технологиям обработки почвы
2.2.2 Адаптация трактора к условиям режима рабочего хода
2.2.3 Обоснование параметров и режима работы агрегата
2.3 Модели оптимизации тягово-скоростных режимов работы почвообрабатывающих агрегатов
2.3.1 Моделирование скоростных режимов работы
почвообрабатывающих машин и агрегатов
2.3.2 Моделирование рациональных тяговых режимов работы трактора
2.4. Модели и алгоритм оптимизации эксплуатационных параметров трактора колесной формулы 4К46 для основной обработки почвы
2.4.1 Удельный энергетический потенциал трактора
2.4.2 Эксплуатационные параметры трактора и агрегата
2.5 Выводы по разделу
3 МЕТОДИКА ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа экспериментальных исследований
3.2 Объекты экспериментальных исследований
3.3 Параметрические модели экспериментальных исследований
3.4 Методика стендовых, лабораторных и производственных испытаний
3.5 Обработка экспериментальных данных и оценка погрешностей измерений
3.6 Выводы по разделу
4 РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ПОЧВООБРАБАТЫВАЮЩИХ АГРЕГАТОВ НА БАЗЕ ТРАКТОРОВ «КИРОВЕЦ»
4.1 Характеристики и показатели эффективности технологий основной обработки почвы
4.2 Показатели динамических и тягово-сцепных свойств тракторов серии К-744Р
4.3 Энергетический потенциал колесных 4К46 тракторов для операций основной обработки почвы
4.4 Тягово-динамические характеристики тракторов «Кировец»
4.5 Показатели эффективности почвообрабатывающих агрегатов на базе тракторов серии К-744Р
4.6 Рациональное использование тракторов серии К-744Р на основной обработке почвы
4.7 Выводы по разделу
5 ОЦЕНКА ЭФФЕКТИВНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ТРАКТОРОВ
СЕРИИ К-744Р НА ОСНОВНОЙ ОБРАБОТКЕ ПОЧВЫ
5.1 Основные показатели эффективности
5.2 Результаты оценки технико-экономических показателей почвообрабатывающих агрегатов
5.3 Выводы по разделу
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования почвообрабатывающих агрегатов на базе колесных тракторов высокой мощности»
ВВЕДЕНИЕ
В основу современных зональных технологий возделывания сельскохозяйственных культур положено сокращение затрат энергоресурсов на основе рационального сочетания агротехнических и экономико-организационных мероприятий. При сложившихся экономических условиях, наряду с совершенствованием севооборотов, являющихся составной частью зональной системы земледелия, большими резервами располагают ресурсосберегающие и почвозащитные технологии основной обработки почвы на основе современных систем машин.
Для реализации указанных технологий используется зональная система машин, включающая почвообрабатывающие машины и мобильные энергетические средства как отечественного, так и зарубежного производства. В последние годы промышленность выпускает широкую номенклатуру тех и других, что позволяет выбрать наиболее эффективные для конкретных природно-производственных условий. Однако следует отметить, что наблюдается устойчивая тенденция опережающего роста стоимости технических средств относительно их потребительских качеств. В этих условиях особую значимость приобретает полная реализация потенциала почвообрабатывающих агрегатов за счет рационального согласования тяговых характеристик рабочих машин и энергетических средств.
Главный критерий технического обеспечения основной обработки почвы - энергоресурсосбережение в технологиях, характеризуемое меньшими затратами мощности и топлива при максимальной производительности с конечной оценкой по себестоимости продукции и рентабельности ее производства. Последние 5 лет в АПК Восточной Сибири направлены на достижение этих ориентиров в основном за счет использования широкозахватных почвообрабатывающих и посевных комплексов на повышенных рабочих скоростях с высокомощными зарубежными тракторами колесной формулы 4К46 мощностью до 320-420кВт (435-570л.с.) и отечественными тракторами «Кировец» серии К-744Р 5-8 кл. мощностью 2055
300кВт (280-410л.с.) ЗАО «Петербургский тракторный завод». Их энергонасыщенность в комплектации со сдвоенными колесами и максимальным операционным весом составляет 15-17Вт/кг при запасе крутящего момента двигателя 30-55%.
С повышением мощности тракторов общего назначения особую актуальность приобретает проблема ее использования в связи с требованиями ресурсосбережения и экономичности. На современном этапе эти требования вступают во все большее противоречие с возможностями реализации. Рост мощности и энергонасыщенности должен быть ориентирован на реализацию факторов их повышения через улучшение потребительских качеств тракторов. Однако в рамках существующей тяговой концепции это становится проблематичным.
Снижения топливно-энергетических затрат и повышения производительности можно достигнуть на основе системных принципов адаптации почвообрабатывающих агрегатов к основным природно-производственным факторам. Формируемый комплекс для ресурсосберегающих технологий основной обработки почвы требует обоснования вариантов оптимального агрегатирования мобильных энергетических средств с переменными массоэнергетическими параметрами.
Поэтому адаптация параметров и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов на базе отечественных колесных тракторов серии К-744Р к зональным технологиям основной обработки почвы является перспективным направлением экономии топливно-энергетических ресурсов и приобретает особую актуальность.
Работа выполнена по тематическому плану научно-исследовательских работ КрасГАУ в соответствии с координационным планом научного обеспечения АПК РФ (проблема IX, Задание 03) на 2011-2015гг.
Цель работы - повышение эффективности использования почвообрабатывающих агрегатов на базе колесных тракторов высокой
мощности (серии К-744Р) путем их адаптации к зональным технологиям основной обработки почвы.
Задачи исследования:
1) выполнить анализ развития технического обеспечения ресурсосберегающих технологий в растениеводстве и обосновать структуру системной адаптации почвообрабатывающих агрегатов к природно-производственным условиям;
2) разработать математические модели системы оптимизации эксплуатационных параметров колесных тракторов и агрегатов для операционных технологий основной обработки почвы;
3) обосновать условия функционирования и эксплуатационные параметры колесных тракторов высокой мощности для операций основной обработки почвы;
4) определить рациональные тягово-скоростные режимы и параметры агрегатов для зональных технологий обработки почвы на базе тракторов серии К-744Р разных типоразмеров;
5) разработать, и дать технико-экономическую оценку рекомендациям по рациональному использованию тракторов серии К-744Р на основной обработке почвы в условиях АПК Красноярского края.
Объект исследования - процесс формирования энергетических и технико-экономических показателей почвообрабатывающих агрегатов на базе колесных тракторов высокой мощности.
Предмет исследования - закономерности формирования и взаимосвязь показателей рабочего хода почвообрабатывающих агрегатов с эксплуатационными параметрами трактора колесной формулы 4К46.
Научная гипотеза - повышение эффективности использования почвообрабатывающих агрегатов на базе колесных тракторов высокой мощности может быть достигнуто за счет адаптации их параметров и режимов работы к зональным технологиям основной обработки почвы.
Методы исследования включали определение условий эффективного функционирования колесных тракторов для обоснования их параметров и режимов работы в составе почвообрабатывающих агрегатов на основе многоуровневого системного анализа, моделирования технологических процессов и оптимизации оценочных показателей.
Научную новизну работы составляют:
1) структура системы ресурсосбережения механизации почвообработки на основе оптимальной адаптации тракторных агрегатов к зональным технологиям;
2) модели и алгоритмы многоуровневой системы оптимизации эксплуатационных параметров и режимов работы колесных тракторов для операций основной обработки почвы;
3) результативные признаки адаптации колесных 4К46 тракторов к зональным технологиям основной обработки почвы;
4) рациональные тягово-скоростные режимы, параметры и показатели эффективности использования почвообрабатывающих агрегатов на базе тракторов серии К-744Р.
Практическую значимость представляют:
1) методика и результаты адаптации колесных тракторов высокой мощности к зональным технологиям основной обработки;
2) рекомендации по агрегатированию основных типоразмеров тракторов серии К-744Р с почвообрабатывающими машинами и орудиями.
На защиту выносится:
1) структура и модели многоуровневой системы адаптации колесных тракторов для операций основной обработки почвы;
2) результаты теоретических и экспериментальных исследований эффективности использования разных типоразмеров тракторов серии К-744Р на основной обработке почвы.
Достоверность научных положений - научные положения, выводы и рекомендации, сформулированные в диссертации, обоснованы теоретическими
решениями и экспериментальными данными, полученными в работе, не противоречат известным положениям наук: «Теория трактора» и «Эксплуатация машинно-тракторного парка», базируется на строго доказанных выводах и согласуется с опубликованными ранее материалами по теме исследований.
Личный вклад соискателя состоит в получении результатов, изложенных в диссертации, проведении теоретического анализа и научных экспериментов, обработке и апробации результатов исследования, подготовке основных публикаций по выполненной работе.
Реализация результатов:
1) рекомендации по повышению эффективности разных типоразмеров тракторов «Кировец» на основной обработке почвы использованы с.-х. предприятиями Красноярского края: СПК «Шилинский», ООО «ОПХ Боготольское», ЗАО «Агрофирма Маяк», ИП «КФК У сков В.В.» - при выборе состава и режимов работы почвообрабатывающих агрегатов разного технологического назначения на их базе;
2) результаты исследований в виде методики оптимизации эксплуатационных параметров и режимов работы тракторов «Кировец» при агрегатировании с почвообрабатывающими машинами и комплексами внедрены в учебный процесс и практику научных исследований ФГБОУ ВПО КрасГАУ.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 16 работ, из которых 12 - в рекомендованных ВАК изданиях.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, пяти разделов, заключения, списка использованных источников и приложений, изложена на 158 страницах машинописного текста, содержит 41 рисунок и 23 таблицы, список литературы из 105 наименований. Приложения составляют 12 страниц.
1 СОСТОЯНИЕ ВОПРОСА
1.1 Ресурсосберегающие технологии в растениеводстве
В настоящее время весьма актуальными являются вопросы ресурсосбережения при возделывании сельскохозяйственных культур. Это связано с экономическими проблемами общества и значительным снижением почвенного плодородия.
Особенно актуальна проблема минимизации затрат энергетических и других ресурсов при производстве зерновых культур. В первую очередь этому требованию должны удовлетворять операционные технологии основной и предпосевной обработки почвы, как наиболее энергоемкие и дорогостоящие, поскольку на их выполнение приходится до 40 % энергетических и 25 % трудовых затрат от всего объема полевых работ [15,25].
Проблема ресурсосбережения механизированных работ заключается в правильном выборе технологического процесса и его технического обеспечения. Соблюдение этих требований улучшает энергетические и топливно-экономические показатели машинно-тракторных агрегатов (МТА), а качественное и своевременное их выполнение влияет на формирование выращиваемого урожая [26].
В отечественном и мировом земледелии широкое применение получили новые почвовлагосберегающие технологии, основанные на сокращении обработок почвы, что способствует сохранению плодородия и обеспечивает значительное снижение трудовых и энергетических затрат. Основная экономия ресурсов достигается за счет адаптивной энергосберегающей подготовки почвы к посеву, дифференцированной по глубине и видам ее обработки, позволяющей отказаться от ежегодной вспашки во многих случаях без потери урожайности, заменив ее менее энергоемким безотвальным рыхлением, глубокой культивацией, дискованием, комбинированной обработкой с одновременным посевом [29,36].
Из множества вариантов выбирают технологию, максимально сокращающую потребление ресурсов. Этому требованию в наибольшей
степени отвечают технологии с вертикальной или безотвальной обработкой пласта, позволяющие восстанавливать плодородие почвы, снижать или полностью исключать ее ветровую и водную эрозию, повышать на 15-20% урожайность, снижать расход топлива на 30-45% [68].
Ресурсосберегающие технологии возделывания сельскохозяйственных растений обычно предусматривают применение поверхностной или глубокой безотвальной обработки почвы вместо глубокой вспашки или глубокого плоскорезного рыхления и минимальное число проходов агрегатов по полю [29,48,60,98].
Такая обработка решает комплекс задач, связанных с созданием оптимальных условий для роста и развития будущего урожая сельскохозяйственных культур. Она регулирует микробиологические процессы, положительно влияет на водный, воздушный, питательный режимы почвы, уничтожает растущие сорняки и одновременно создает условия для прорастания новых масс сорных растений. Влагоемкость почвы при этом значительно возрастает.
При выращивании зерновых и кормовых культур в АПК Красноярского края используются в основном три вида цельнозамкнутых технологий обработки почвы и посева агрегатами в составе рабочих машин и тракторов общего назначения, выбор которых зависит от агроэкологического состояния поля, наличия технических средств и материальных ресурсов [15,36,87].
Традиционная технология (с осенней зяблевой вспашкой) включает: осеннюю зяблевую вспашку оборотным плугом; весеннюю предпосевную обработку почвы блочно-модульным культиватором; посев любой сеялкой (желательно полосным или сплошным способом). Она ограничена до 10-20% из-за больших затрат энергоресурсов (топлива). Однако не может быть исключена совсем на агрофонах после уборки кукурузы, подсолнечника и картофеля, а также в силу соблюдения других физических процессов.
Минимальная технология (посев по предварительной осенней, весенней или обеим обработкам без вспашки) наиболее целесообразна в зональных
условиях края. Включает две или три операции: осеннюю безотвальную (глубокую или поверхностную) обработку почвы под зябь; весеннюю предпосевную обработку; посев по осенней или дополнительной весенней обработке почвы. Она необходима для борьбы с сорняками агротехническими воздействиями, улучшения агроэкологического состояния зерна и окружающей среды при существенном (в 4-5 раз) снижении расхода топлива и себестоимости продукции при лучшем ее качестве.
Нулевая технология (посев по стерне без предварительной осенней и весенней обработки почвы) выполняется одной машиной за один проход агрегата. Может быть рекомендована только для полей, чистых от сорняков, иначе расходы на гербициды могут превысить общие расходы даже по традиционной технологии.
Создание техники для ресурсосберегающих технологий, адаптированной к условиям эксплуатации, восстанавливает плодородие почвы, снижает или полностью исключает ее ветровую или водную эрозию. Многооперационные агрегаты за один проход выполняют несколько действий: рыхление почвы; подрезание и вычесывание сорняков; крошение комков; выравнивание поверхности; глубинное уплотнение. Отличное качество обеспечивается стрельчатыми лапами и уникальными многооперационными катками. Применение новых комбинированных многофункциональных машин АКП «Лидер», ППМ «Обь-4», БДМ, АПК, ППК «Кузбасс» и др. позволяет повысить на 15-20% урожайность, снизить на 30-45% расход топлива и на 6080% затраты труда [49,58,71,88]. Использование этих машин обусловлено также и проблемой влагосбережения, так как осадки выпадают с крайне неравномерным распределением, в мае и июне их всегда недостаток, а в августе и сентябре - избыток.
Современные почвообрабатывающие комплексы формируются на основе анализа системы севооборотов, машинных технологий по культурам, состава сельхозмашин, парка энергосредств с определением оптимального состава машинно-тракторного парка.
В качестве примера системного подхода к формированию агротехнологического комплекса рассмотрим соотношение затрат на возделывание яровой пшеницы на площади до ЮООгя по традиционной (рис.1, а), минимальной (рис.1, б) и нулевой (рис.1, в) технологиям [92,94].
В расчетах применены интегрированные технологические карты, состоящие из определенного набора связанных между собой дифференцированных технологических карт.
Себестоимость7003 руб/га Себестоимость 6030 руб/га Себестоимость6607 руб/'га
а) б) в)
■ Зарплата ■ ГСМ
•• Содержание тракторов и комбайнов ■ Содержание сельскохозяйственных машин
■ Семена * Минеральные удобрения Химические средства зашиты растений Накладные расходы
Рисунок 1.1 - Соотношение затрат при возделывании яровой пшеницы по традиционной (а), минимальной (б), нулевой (в) технологиям
Анализ показывает, что переход на минимальные технологии приводит к снижению прямых технических затрат, включающих зарплату, стоимость ГСМ, содержание тракторов, комбайнов и сельхозмашин.
При нулевой технологии достигается снижение затрат на ГСМ в 2 раза относительно традиционной и на 30% - минимальной технологий, а также на заработную плату соответственно в 1,9 раза и на 28%. Однако применение нулевой технологии увеличивает химическую нагрузку на почву и, соответственно, данную статью расходов более чем на 20%.
В таблицах А.1 - А.З приведены результаты оценки эффективности разных технологий возделывания зерновых культур при использовании энергонасыщенных тракторов [92].
Результаты наглядно показывают, что от выбора рабочих машин и мобильных энергосредств зависят экономические результаты технологий обработки и возделывания зерновых культур. Выбирая технологию возделывания, нужно иметь в виду, что одинакового технологического результата можно добиться с разными экономическими последствиями. Задача производителя в этой работе - показать покупателю возможные варианты, каждый из которых оптимизирован с технологической точки зрения.
При создании новых моделей тракторов общего назначения в отечественном и мировом тракторостроении в последние годы учитывают их технологическую адаптивность (приспособление) к современным технологиям основной обработки почвы.
С целью повышения эффективности использования в составе почвообрабатывающих агрегатов разного технологического назначения создаются семейства различных по массе и мощности, максимально унифицированных между собой тракторов [4,5,7,8,22,30,37,38].
1.2 Концепция развития колесных тракторов общего назначения
Сельскохозяйственные тракторы как мобильные энергетические средства (МЭС) являются составной частью машинно-тракторного агрегата, предназначенной для перемещения сельхозмашин и привода рабочих органов, поэтому их технологические свойства должны рассматриваться только в составе МТА. Специфика и ограниченные сроки выполнения технологических операций предъявляют повышенные требования к таким эксплуатационным качествам МТА, как производительность, топливные, энергетические и трудовые затраты на выполнение механизированных работ [67,68].
Рассматривая тенденции, резервы и проблемы развития и использования тракторов с точки зрения улучшения их эксплуатационных
качеств, можно отметить два направления [69]: интенсивное - кратное увеличение тяговой мощности и мощности, снимаемой с ВОМ трактора; экстенсивное - повышение степени использования установленной мощности двигателя, в полезную работу.
Первое направление характеризуется энергонасыщением тракторов за счет повышения эксплуатационной мощности двигателя и призвано кратно увеличить рабочую скорость и, соответственно, производительность МТА.
Второе направление предусматривает изыскание резервов повышения качества преобразования энергии сжигаемого топлива в полезную работу трактора за счет повышения степени использования потенциальных возможностей моторно-трансмиссионной установки (МТУ) и ходовой системы и призвано, без ухудшения управляемости, устойчивости и проходимости, повысить производительность, а главное снизить удельные энергозатраты на выполнение технологических операций.
За последние 50 лет энергонасыщенность отечественных колесных тракторов общего назначения возросла в 1,4 раза (рис. 1.2) и достигла уровня 15,5-17,5кбт/т. При такой энергонасыщенности определяющим для роста производительности МТА стало не столько ее повышение, сколько максимальное использование потенциальных возможностей за счет универсальности и расширения функциональных качеств, улучшающих приспособленность трактора к выполнению технологических операций. Повышение универсальности выражается в применении гидромеханических и механических с переключением на ходу трансмиссий (ГМТ, МТ с ПНХ), улучшении тягово-сцепных свойств, расширении функций гидропривода и номенклатуры рабочего и вспомогательного оборудования. [34,35,57,100,101,102].
Однако основной причиной возникшей тенденции стабилизации энергонасыщенности сельскохозяйственных тракторов стало достижение рабочими скоростями почвообрабатывающих агрегатов технологического предела на основных операциях.
По результатам исследований НАТИ, ВИМа, ВИСХОМа [40,43,67], достигнутый уровень рабочих скоростей на почвообработке (2,2-3,8м/с) очень высок, но остается проблема сохранения структуры и плодородия почвы, повышения интенсивности труда и обеспечения комфорта оператора и техники безопасности при управлении скоростными МТА.
13
э,
кВт/т
1б
14
12
10
1950 1970 1990 2010
год ►
Рисунок 1.2 - Энергонасыщенность отечественных сельскохозяйственных колесных тракторов 4К46 кл.5-8:
1 - тяговой концепции при У= 7-9 км/ч;
2 - тяговой энергетической концепции (скоростные) при У= 9-11 км/ч
Для отечественных (высокой мощности) колесных тракторов кл.5-8 формулы 4К46 семейства «Кировец» характерно также снижение темпа роста энергонасыщенности при достижении уровня 15,0-17,5 кВт/т (К-744Р2, К-744Р2М, К-744Р3, К-744Рзм). При этом продолжается выпуск модернизированных тракторов тяговой концепции К-744Р-04, К-744Р] кл.5 энергонасыщенностью 12,54-13,76к£га/га, что можно объяснить необходимостью сохранения сложившегося для данного класса шлейфа сельскохозяйственных машин и орудий, а также использования тягово-
К-710 • К-744Р3М
2 • Р-05 К-744Р3 К-744Р2
1 К-700Б К-700 — • -—----- 1 К-744Р, • ___ • __ К-744-04
приводной концепции трактора с сохранением элементной базы. Изменение массоэнергетических параметров достигается, как правило, установкой
I
сдвоенных колес и балластных грузов.
Ведущие зарубежные фирмы Caterpillar, Valmet, Case, John Deere и другие на сельскохозяйственных тракторах внедрили систему VHP (переменная мощность) для ограничения крутящего момента и тягового усилия на низших передачах [39]. При переходе с третьей на более высокую передачу автоматически увеличивается подача топлива, обеспечивая более высокий уровень мощности. Трансмиссия при этом ограничивает крутящий момент на низших передачах до максимального на высших, во избежание перегрузок.
ГОСТ 4.40-84 устанавливает в качестве одного из критериев оценки технического уровня тракторов удельную конструкционную массу (УдКМ).
Тенденции снижения темпов роста энергонасыщенности и УдКМ подтверждаются результатами испытаний тракторов, поступающих на рынки США, Канады и Западной Европы. Так, среднее значение УдКМ для тракторов схемы 4К4 фирм США и Канады класса трактора «Кировец» [39,67], испытанных с 1973 по 2000г., возросло с 62,9 до 66,0кг/кВт. Среднее значение УдКМ для тракторов, выпускаемых ведущими тракторостроительными фирмами Западной Европы, увеличилось с 1971 по 1980г. на 9,4% [14]. Однако в период с 1980 по 2010г. наблюдалось некоторое снижение УдКМ тракторов 4К46, что обусловлено широким использованием балластирования и навесных сельскохозяйственных машин с активными рабочими органами, для улучшения сцепных свойств.
С 1970г. за рубежом, а затем и в России на промышленных и сельскохозяйственных тракторах общего назначения значительное развитие получили МТУ с двигателями постоянной мощности (ДПМ). Их применение уменьшает число передач и упрощает коробку передач (КП), а также обеспечивает высокую степень использования мощности, что сопровождается повышением среднего уровня тяговой мощности на 5-18% и увеличением
диапазона тяговых усилий на 20-30% [19] при снижении эксплуатационного расхода топлива. При колебаниях тяговой нагрузки работа ДПМ на корректоре осуществляет бесступенчатое автоматическое регулирование скорости движения МТА [21,52,53,54].
1.3 Состояние и перспективы формирования тракторного парка
1.3.1 Концепция развития и формирования тракторного парка РФ
В настоящий период из-за образовавшейся угрозы продовольственной безопасности России чрезвычайную актуальность приобрели следующие задачи [70,76]:
- обоснование технологически потребного типажа тракторов и структуры парка;
- повышение технического уровня серийных тракторов и обоснование приоритетов в развитии перспективных моделей;
- улучшение эффективности использования тракторов;
- количественное обеспечение, направления и условия обновления парка тракторов.
Сегодня стране со 140-миллионным населением, располагающей 94 млн га пашни, для обеспечения продовольственной независимости необходимо устойчивое производство 100 млн тонн зерна. С учетом применения современных технологий производства разной интенсивности, это требует для сельскохозяйственных организаций (СХО) 818 тыс. тракторов при оснащенности 9,1 физических трактора со средней мощностью 110-120л.с. на 1000га пашни [30]. Фермерский сектор (КФХ) свои 6,2% продукции производит заявленным парком в 159 тыс. тракторов при среднем размере пашни 70,8га. Расчетная потребность для обработки 14,7 млн га (29 тракторов мощность 70л.с. на 1000г<я пашни) составит 425 тыс. тракторов.
Ежегодная потребность АПК РФ, по экспертным оценкам, составляет 100-110 тыс. тракторов. Но из-за отсутствия у товаропроизводителей собственных средств на приобретение техники, недостаточной
государственной помощи парк тракторов ежегодно обновляется лишь на 2,73,5% при сокращении на 8,5-10%), что привело к обвальному снижению объемов производства тракторов до 6-8 тыс. в 2002 - 2011гг. при 530 тыс. в 1985г.
Из-за экономического неблагополучия предприятий АПК, рынок сельскохозяйственных тракторов в РФ находится в крайне сжатом состоянии. При этом многие модели, выпускаемые более 15-20 лет, к настоящему времени морально устарели. Качество снизилось, усилилось отставание от технического уровня зарубежных аналогов по показателям надежности, автоматизации, условиям работы оператора, экологичности и топливной экономичности. Уровень безопасности серийных тракторов в реальной эксплуатации к 2011г. снизился на 43% [70].
Из-за ослабленных позиций отечественных тракторостроителей крупнейшие зарубежные корпорации за 2008 - 2010гг. реализовали на внутреннем рынке России около 20 тыс. тракторов при соотношении цен 3,57,0 [76]. Импортные поставки сельскохозяйственных тракторов из дальнего зарубежья достигли 80% российского объема производства тракторной техники. Наибольшую часть в структуре импорта занимают машины из Германии (30,1%) и США (19,9%).