Повышение эффективности использования агрегатов для уборки зерновых культур по индустриально-поточной технологии: В условиях Центрального района НЗ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, кандидат технических наук Андреев, Олег Петрович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 161
Оглавление диссертации кандидат технических наук Андреев, Олег Петрович
Введение.
Глава 1. Состояние проблемы и задачи исследования.
1.1 .Природно-производственные особенности возделывания зерновых культур в Нечерноземной Зоне.В
1.2.Анализ существующих индустриально-поточных технологий уборки зерновых культур.
1.3.Анализ современных методов оптимизации уборочно-транспортных процессов.
1.3.1 .Общие положения.
1.3.2. Анализ исследований по оптимизации эксплуатационных параметров и режимов работы агрегатов.
1.3.3.Анализ исследований по оптимизации уборочно-транспортных процессов.
1 АВыводы по главе 1.
1.5.Цели и задачи исследования.
Глава 2. Теоретические основы повышения эффективности использования агрегатов для уборки зерновых культур по индустриально-поточной технологии.
2.1.Выбор обобщенной структурной схемы индустриально-поточной технологии уборки зерновых для условий Центрального района НЗ.
2.2.0сновные принципы предлагаемого многоуровневого системного подхода к решению задач ресурсосбережения при индустриально-поточных технологиях.
2.3.Обоснование оптимальных ресурсосберегающих параметров уборочных агрегатов.
2.4.0боснование оптимального скоростного режима работы и ширины захвата уборочного агрегата.
2.5,Обоснование потребного числа уборочных агрегатов.
2.6.Обоснование оптимальных параметров и режимов работы агрегатов для транспортировки хлебной массы.
2.6.1 .Общие принципы исследования.
2.6.2.0боснование обобщенного параметра транспортных агрегатов.
2.7.Обоснование оптимальной грузоподъемности и рабочей скорости транспортного агрегата.
2.8.Обоснование оптимального состава уборочно-транспортных звеньев при стационарном обмолоте зерновых.
2.9.0птимизация параметров и режимов работы стационарных пунктов.
2ЛО.Оптимизация режимов технического обслуживания и устранения отказов агрегатов для уборки зерновых культур.
2.11 .Выводы по главе 2.
Глава 3.Программа и методика экспериментальных исследований.
3.1 .Программа экспериментальных исследований.
3.2.Методика проведения экспериментальных исследований.
3.3.Методика обработки опытных данных.
3.4.Выводы по главе 3.
Глава 4.Результаты экспериментальных исследований и моделирования технологических процессов уборки зерновых культур по индустриальнопоточной технологии.
4.1 .Результаты экспериментов и обобщения статистической информации по определению исходных данных для математических моделей.
4.2.Результаты оптимизации параметров уборочных агрегатов.
4.3.Результаты оптимизации параметров агрегатов для перевозки хлебной массы.
4.4.Результаты оптимизации состава уборочно-транспортных звеньев.
4.5.Результаты оптимизации параметров и режимов работы стационарного пункта для обмолота зерновых.
4.6.Результаты оптимизации системы технического обслуживания и устранения отказов агрегатов, используемых при ИПТ.
4.7,Определение экономической эффективности оптимизации производственных процессов уборки зерновых культур по индустриальнопоточной технологии.
4.8.Выводы по главе 4.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности использования агрегатов для уборки зерновых культур по индустриально-поточной технологии: В условиях Центрального района НЗ»
Под индустриально-поточными технологиями уборки зерновых культур (ИПТ) в соответствии с /20,35,36,39,54,66,81/ подразумеваются различные варианты вывоза с поля всего биологического урожая или его части с последующей обработкой на механизированных стационарных пунктах промышленного типа.
Разработка и внедрение ИПТ обусловлена необходимостью дальнейшего совершенствования комбайнового способа уборки зерновых культур с учетом местных условий.
Эффективное использование комбайнов, как отмечается в /35/, возможно только в благоприятных погодных условиях и в ограниченные часы суток. Кроме того, современные зерноуборочные комбайны являются весьма сложными и мобильными дорогостоящими агрегатами, приобретение которых становится не под силу даже крупным хозяйствам. Следует учесть также, что перемещение комбайнов и обслуживающих транспортных средств по полю вызывает значительное переуплотнение почвы. Отмечается, что у современных комбайнов на 1 кг/с пропускной способности приходится свыше 1,5 т. массы и 16,2 кВт мощности двигателя, а общая масса достигает 18.20 т. /35/. Уборка соломы и мякины после комбайнов требует дополнительных затрат ресурсов и перемещений соответствующих агрегатов по полю.
Сроки проведения указанных работ часто по тем или иным причинам затягиваются, что сдерживает проведение последующих операций севооборота. В сложных погодных условиях показатели работы комбайнов существенно ухудшаются, затягиваются сроки уборки, и значительная часть урожая теряется.
Многие из отмеченных недостатков комбайнового способа уборки зерновых с учетом природно-производственных факторов устраняются в индустриально-поточных технологиях. Различные варианты этих технологий характеризуются следующими положительными особенностями /39/: возможность 6 уборки всего биологического урожая в сложных погодных условиях более простыми и легкими агрегатами с последующей круглосуточной обработкой на стационарном пункте; выполнение наиболее сложных технологических операций обработки хлебной массы в стационарных условиях с меньшими потерями урожая; обеспечение поточной работы всех агрегатов технологической линии при меньшем уплотнении почвы; полная утилизация отходов и одновременное освобождение полей для проведения последующих работ; возможность автоматизации производственных процессов и уменьшение затрат труда.
Указанные преимущества и возможность получения гарантированных урожаев зерновых культур в сложных погодных условиях многих регионов РФ, включая Центральный район НЗ, дают основания предполагать, что индустриально-поточные технологии найдут широкое применение в ближайшем будущем. Скорее всего, при этом будет иметь место оптимальное сочетание комбайнового и индустриально-поточного способов уборки зерновых с учетом конкретных природно-производственных факторов.
Несмотря на значительный объем проведенных научных и опытно-производственных работ, индустриально-поточные технологии уборки зерновых пока еще не нашли широкого применения непосредственно в хозяйствах. Объясняется это, на наш взгляд, следующими основными причинами: высокая первоначальная стоимость агрегатов и оборудования для реализации этих технологий; отсутствие специализированной системы машин, вследствие чего для выполнения соответствующих работ используются неприспособленные для этой цели агрегаты; не разработана научная база оптимального проектирования ресурсосберегающих параметров и режимов работы агрегатов для ИПТ.
Из изложенного следует, что разработка методов повышения эффективности использования машинно-тракторных агрегатов (МТА) при ИПТ на базе современных методов моделирования и оптимизации производственных про8
Заключение диссертации по теме «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве», Андреев, Олег Петрович
ОБЩИЕ ВЫВОДЫ
1 .Природно-производственные условия НЗ и непосредственно Центрального района отличаются большим разнообразием и являются сложными для возделывания зерновых. Длина гона изменяется в диапазоне 300. 1000 метров, а вероятность благоприятных условий в период уборки составляет 40. 60%
2.В условиях НЗ и ЦР принципиально возможны только те варианты ИПТ, которые предусматривают одновременную уборку с поля всего биологического урожая с последующей транспортировкой, сушкой и обмолотом в стационарных условиях.
3.Предложен многоуровневый системный подход для оптимизации по критериям ресурсосбережения процесса уборки зерновых культур по индустриально-поточной технологии.
4.Обоснована обобщенная структурная схема ИПТ: измельчение хлебной массы в процессе уборки; доставка ее на стационарный пункт; последовательное проведение операций сушки, сепарации, домолота и очистки зерна в процессе перемещения хлебной массы по сушильно-сепарирующей линии.
145
5.Установлено, что в процессе уборки, транспортировки и обработки хлебной массы на стационарном пункте имеют место простейшие или пуас-соновские вероятностные потоки требований на обслуживание и разработаны методами теории массового обслуживания математические модели для оптимизации соответственных производственных процессов.
6.Для возможных сочетаний урожайности их хлебной массы, грузоподъемности прицепа СЬ и длины гона Ь получены оптимальные Пинсорг и компромиссные значения Пинск пропускной способности, позволяющие в диапазоне Пишхч* .Пинск выбрать уборочный агрегат наиболее полно отвечающий требованиям ресурсосбережения.
7.Путем представления уборочно-транспортного звена в виде замкнутой системы массового обслуживания с ожиданием и с учетом того, что соотношение Аф, изменяется в диапазоне 0,1. 1 получено оптимальное значение количества транспортных агрегатов, для обслуживания одного уборочного агрегата т=3.
8.Обоснованы из условия безостановочной работы площади и производительность стационарных пунктов по обмолоту хлебной массы в зависимости от урожайности зерновых культур и посевных площадей.
9.Методами теории массового обслуживания обоснованы рациональные соотношения между требуемой вероятностью безотказной работы уборочных и транспортных агрегатов с учетом их количества, а также режимы работы систем технического обслуживания и устранения отказов.
10.Расчетный годовой экономический эффект от практического применения основных результатов в расчете на 100 га зерновых в условиях ЦР НЗ составляет 5600 рублей . Производительность уборочных и транспортных агрегатов при этом возрастает в среднем на 11%.