Повышение эффективности горячего прессования на основе совершенствования формоизменения, условий эксплуатации и проектирования инструмента для освоения серийного выпуска точных стальных профилей в машиностроении тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.16.05, доктор технических наук Белевич, Александр Викторович

  • Белевич, Александр Викторович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2000, Владимир
  • Специальность ВАК РФ05.16.05
  • Количество страниц 427
Белевич, Александр Викторович. Повышение эффективности горячего прессования на основе совершенствования формоизменения, условий эксплуатации и проектирования инструмента для освоения серийного выпуска точных стальных профилей в машиностроении: дис. доктор технических наук: 05.16.05 - Обработка металлов давлением. Владимир. 2000. 427 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Белевич, Александр Викторович

Введение.

ГЛАВА 1. Направления и задачи исследований с целью повышения эффективности горячего прессования стальных профилей в машиностроении

1.1. Состояние вопроса.

1.1.1 .Задача улучшения структуры сортамента стальных профилей. у 1.1.2. Особенности внедрения горячего прессования в машиностроении!

1.2. Анализ существующих подходов к исследованию и проектированию горячего прессования стальных профилей.:.

1.3. Обоснование цели и задачи исследований

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности горячего прессования на основе совершенствования формоизменения, условий эксплуатации и проектирования инструмента для освоения серийного выпуска точных стальных профилей в машиностроении»

условий горячего прессования.40

1.3.2. Задача описания пластического течения при прессовании профилей.:.41

1.3.3. Исследование и анализ условий работы матриц при горячем прессовании стальных профилей.46

1.3.4. Особенности и содержание технических задач.55

1.4. Цель и задачи исследований.61

1.5. Обоснование подхода к практическому применению метода конечных элементов для решения краевых задач.62

ГЛАВА 2. Разработка и реализация алгоритмов математического описания калибровок и конструкций прессовых матриц 2.1. Методика математического описания калибровок.63

2.1.1 Задача построения калибровки методом конформных отображений.63 2.1.2. Алгоритм построения функций конформного отображения двухсвязных областей методом тригонометрической интерполяции.67

2.1.3. Алгоритм нулевого приближения в задаче конформного отображения.73

2.1.4. Алгоритм сноса внеконтурных узловых точек на контур.76

2.1.5.Численная реализация алгоритма.76

2.2. Решение задачи конформного отображения двухсвязной области.78

2.3. Применение методики для построения и анализа калибровок.83

2.4. Математическое описание пространственной области пластического течения.89

2.4.1. Схематизация области.89

2.4.2. Численная реализация алгоритмов конформного отображения односвязных областей.91

2.5. Математическое описание конструкций прессовых матриц.94

ГЛАВА 3. Разработка, численная реализация и применение алгоритмов расчета температуры и напряжений в прессовых матрицах

3.1. Разработка структуры математической модели теплового и напряженного состояния прессовых матриц.98

3.1.1. Анализ тепловых и механических нагрузок на блок инструмента.98

3.1.2. Постановка краевых задач стационарной и нестационарной теплопроводности .103

3.2. Обоснование и численная реализация алгоритмов вычисления температуры в инструменте.:.105

3.2.1. Обоснование подхода к вычислению температуры.105

3.2.2 Конечно-элементная реализация метода Б.Г.Галеркина.110

3.2.3. Численное исследование конечно-элементной схемы и анализ точности вычисления температуры.116

3.2.4. Исследование и улучшение сходимости при решении задач нестационарной теплопроводности.119

3.3. Алгоритм расчета температуры в системе "металл-инструмент".126

3.4. Методика расчета температуры матриц на этапах технологического цикла горячего прессования.129

3.5. Разработка процедур расчета напряжений в сечениях прессовых матриц,.131

3.5.1. Содержание и особенности методики решения технических задач на основе анализа напряжений.131

3.5.2. Алгоритм расчета напряжений в осесимметричных конструкциях.132

3.5.3. Численная реализация алгоритма вычисления напряжений в упругой и пластической области.135

ГЛАВА 4. Уменьшение искривления профилей из высоколегированных инструментальных сталей с повышенными требованиями к точности размеров при прессовании

4.1. Особенности методики и содержание этапов исследований.139

4.1,1. Задачи исследований и обоснование подхода к анализу кинематики течения при прессовании.139

4.2. Расчет локальных параметров пластического течения и анализ деформированного состояния металла при прессовании профилей .143 4.2.1. Методика экспериментального исследования.143

4.2.2. Кинематика пластического течения.150

4.3. Диалоговое проектирование калибровок прессовых матриц.161

4.4. Анализ температурных условий процесса деформирования при горячем прессовании.172

ГЛАВА 5. Исследование и обоснование температурного режима эксплуатации прессовых матриц

5.1. Расчетное исследование влияния схем и режимов нагрева наладок на температуру матриц.186

5.2. Влияние конструкционных, эксплуатационных факторов и условий прессования на температуру матриц.198

5.2.1. Влияние конструкционных и эксплуатационных факторов (прессование в холодную матрицу).198

5.5.2. Влияние формы и размеров канала матриц на процесс передачи тепла.202

5.3. Экспериментальное исследование температурных условий работы матриц.210

5.4. Обоснование схемы, конструкции и устройства нагрева матриц для горячего прессования профилей из высоколегированной инструментальной стали.:.220

5.5. Экспериментальное исследование теплового состояния заготовок из сталей типа XI2 перед горячим прессованием.232

5.6.Силовые и скоростные условия процесса горячего прессования малогабаритных профилей из высоколегированных инструментальных сталей.235

ГЛАВА 6. Совершенствование режимов эксплуатации формообразующего инструмента и параметров его конструкции на основе анализа напряженного состояния

6.1. Напряженно-деформированное состояние матриц и втулок, устанавливаемых с натягом.239

6.1.1. Оценка напряжений во втулках с учетом температурного фактора.239

6.1.2.Напряжения во втулках контейнера.242

6.2. Сравнение результатов расчета напряжений методом конечных элементов и методом фотоупругости.250

6.2.1.Концентрация напряжений в области с отверстием.250

6.2.2. Концентрация напряжений в области с вырезами.251

6.3. Моделирование напряжений с учетом температуры.258

6.4. Разработка и промышленная проверка калибровок на основе расчета и анализа концентрации напряжений.258

6.4.1.Моделирование напряжений в сечении матриц с узким каналом.258

6.4.2.Разработка и внедрение новых калибровок для уменьшения локального износа канала матриц.265

6.4.3. Разработка калибровок матриц для новых профилей с повышенными требованиями к точности размеров. 269

6.5. Расчет напряжений в матрицах при прессовании с учетом конструкционного, технологического и эксплуатационного факторов.277

6.6. Расчетное моделирование объемных напряжений в прессовых матрицах с помощью пакета Promechanica. 284

6.7. Упруго-пластический анализ заготовки при распрессовке.297 7

Глава 7. Повышение эффективности горячего прессования и освоение серийного выпуска партий точных стальных профилей

7.1. Разработка и применение технологического процесса горячего выдавливания полости матриц для повышения их стойкости при прессовании.303

7.2. Повышение точности формы стальных профилей путем прессования в матрицы с камерой дополнительного обжатия.308

7.3. Разработка и применение технологических процессов изготовления прессовых матриц с применением современных проектирующих систем.315

7.4. Комплексное повышение точности размеров профилей из сталей типа

XI2 и стойкости матриц при горячем прессовании.320

Основные выводы.329

Литература.335

Приложение 1.351

Приложение П.352

Приложение III.358

Приложение IV.365

Приложение V. .371

Введение

Снижение затрат всех видов ресурсов и повышение качества продукции относятся к числу важнейших народнохозяйственных задач. Одним из путей их решения является расширение и улучшение структуры сортамента точных стальных профилей в металлообрабатывающих отраслях.

В последние годы в машиностроении наметилась тенденция к организации в инструментальных производствах участков горячего прессования с \ целью выпуска широкой номенклатуры профилей из высоколегированной инструментальной стали. Об актуальности развития данного направления с применением метода горячего прессования свидетельствует тот факт, что замена традиционных кованых режущих частей вырубных штампов горяче-прессованными приводит к повышению их стойкости. Например, в результате такой замены при вырубке пластин магнитопроводов асинхронных электродвигателей стойкость штампов возрастает в 1.3-1.5 раза. Данное обстоятельство имеет решающее значение для снижения расхода высоколегированных сталей типа Х12 на предприятиях, выпускающих асинхронные электродвигатели разных серий с высотой оси вращения 90-200 мм, в связи с износом и заменой режущих частей вырубных штампов. Для переоснащения в данной отрасли 1000 дорогостоящих штампов в 1992 году было необходимо изготавливать ежегодно порядка 100000 режущих частей со сложной формой сечения разных типоразмеров из высоколегированных сталей.

Однако производственный опыт свидетельствует, что несмотря на существующие рекомендации по горячему прессованию стальных профилей, освоение выпуска новых профилей из высоколегированных инструментальных сталей сопровождается трудностями из-за преждевременного разрушения прессовых матриц, их повышенного неравномерного износа и значительного искривления профилей.

В то же время задачи повышения точности размеров и формы профилей, стойкости прессового инструмента имеют ряд особенностей, так как их необходимо решать в условиях серийного многономенклатурного инструментального производства при выпуске новых профилей небольшими партиями, при постоянном обновлении их номенклатуры. Одной из основных причин названных трудностей является отсутствие универсальных методик проектирования, основанных на расчете полей локальных параметров пластического течения металла, напряжений в инструменте и надежных критериев оценки эффективности новых калибровок перед прессованием.

Например, при внедрении горячего прессования в качестве заготовительной операции в машиностроении перед прессовым производством выдвигается комплекс новых организационных и технических задач: повышения гибкости в работе участков, стабильности технологических процессов, сокращения сроков и снижения затрат на выпуск новых профилей. Поэтому вопросы повышения эффективности горячего прессования необходимо решать, связывая их с задачами уменьшения припуска на механическую обработку горячепрессованных заготовок, с организацией выпуска новых профилей комплексными партиями, серийного изготовления прессовых матриц со сложной поверхностью и другими. Названные обстоятельства заставляют рассматривать задачу повышения эффективности горячего прессования как составную часть более широкой проблемы, затрагивающей экономические интересы инструментальных производств, основных цехов предприятий и отраслей машиностроения.

Важной составляющей проблемы эффективности горячего прессования является задача уменьшения искривления стальных профилей. Разработка способов и мероприятий для ее решения при освоении выпуска новых профилей является одной из наиболее важных и трудных задач прессового производства. Например, уменьшение кривизны в плоскости симметрии профилей имеет принципиально важное значение для машиностроения, так как от его решения зависит возможность дальнейшей обработки профилей и получения заготовок с припусками на финишную механическую обработку.

Уменьшение искривления профилей до заданных значений путем рационального профилирования калибровок прессовых матриц зависит от решения другой задачи: уменьшения неравномерности распределения кинематических параметров по сечению профилей. Разработка математических моделей прессования на основе математического аппарата механики деформируемого твердого тела в сочетании с методами построения функций тока для описания течения металла сталкиваются с проблемой размерности задачи и математическими трудностями. В настоящее время одним из известных является хорошо проверенный на практике подход к описанию объемного течения, разработанный на основе схематизации процесса течения в многоканальную» плоскую матрицу в соответствии с гипотезой плоских сечений, гипотезой плотности потока [2,3].

Указанный подход к описанию объемных течений, применяли лишь при проектировании калибровок плоских матриц для прессования тонкостенных профилей с разветвленными элементами из алюминиевых сплавов. Опыт применения данного подхода к проектированию калибровок для профилей из высоколегированных инструментальных сталей до последнего времени отсутствовал.

В связи с актуальностью данной проблемы в настоящей работе выполнен комплекс экспериментальных и теоретических исследований с целью подтверждения положений данной методики, разработки матриц со сложной формообразующей поверхностью, проверки адекватности существующей математической модели путем проведения натурных испытаний. Выполнен также сравнительный анализ новых калибровок с заводскими, что позволило решить вопрос о применимости методики расчета поперечных сечений камеры дополнительного обжатия матриц для уменьшения кривизны новых профилей путем выравнивания скорости течения металла по сечению профилей.

В результате установлено, что для определенного сортамента стальных профилей с слабо разветвленным сечением (с одной осью симметрии) применение данной концепции приводит к положительным результатам при прессовании в конические матрицы с камерой дополнительного обжатия металла. Проведение исследований в соответствии с изложенным подходом позволило автору решить задачу уменьшения искривления путем разработки новой конструкции конической матрицы. Для решения проблемы искривления выполнены эксперименты в натурных условиях, путем расчета локальных параметров пластического течения выполнено обучение математической модели, выполнены расчеты размеров поперечных сечений форкамеры в соответствии с принципом равенства скорости по сечению профилей, разработаны и внедрены новые конструкции электродов-инструментов и технологический процесс изготовления матриц методом электроэрозионной обработки.

Разработаны расчетные калибровки с использованием данных положений. В результате их внедрения уменьшено искривление в плоскости симметрии профилей из сталей типа XI2 до 3-5 мм на длине 1м.

До настоящего времени единственным достоверным критерием оценки эффективности конструкций матриц с учетом выбранного материала для новых профилей являлись трудоемкие дорогостоящие натурные испытания, что в значительной степени ограничивало проведение работ по повышению их стойкости. Несмотря на накопленный научный й практический материал по повышению стойкости прессового инструмента и рекомендации, определившие границы применимости материалов для тяжелых условий его работы, расчетные методики исследований, позволяющие связать проблему стойкости инструмента с комплексным влиянием эксплуатационных и конструкционных факторов, до последнего времени продолжали оставаться недостаточно разработанными.

Одним из трудных и недостаточно освещенных аспектов данной научной проблемы является проблема расчета напряжений и температуры с учетом комплекса условий горячего прессования. Из-за математических трудностей влияние названных факторов на стойкость до последнего времени не поддавалось математическому описанию. Из-за отсутствия универсальных методик расчета напряжений был затруднен рациональный выбор конструктивных параметров матриц с целью предупреждения таких распространенных дефектов горячего прессования, как неравномерный износ их канала, преждевременное растрескивание и выкрашивание рабочей поверхности. Проблема предупреждения данных дефектов является наиболее острой при освоении выпуска новых стальных профилей из сталей типа Х12 с параметрами, превышающими требования существующих технических условий.

В связи с острой необходимостью преодоления названных трудностей в настоящей работе получил развитие комплексный подход к расчету локальных параметров течения металла, расчету температурных полей и полей напряжений под действием комплекса внешних нагрузок. С учетом данных положений создано расчетное обеспечение, что позволило осуществлять численное моделирование теплового и напряженного состояния инструмента при прессовании и экспрессный анализ условий его работы. На этой основе установлена зависимость локальных параметров от эксплуатационных и конструкционых факторов, разработаны и внедрены новые схемы и режимы нагрева матриц, разработаны, конструкции нагревательных устройств, параметры калибровок, что позволило улучшить температурные и силовые условия работы инструмента при горячем прессовании, устранить дефекты и повысить стойкость матриц при горячем прессовании профилей из высоколегированных сталей до 40-60 прессований.

В результате внедрения разработанных решений улучшены показатели эффективности горячего прессования, ускорен выпуск новых профилей из высоколегированной стали, улучшена структура их сортамента, снижены затраты ресурсов в машиностроении.

Заключение диссертации по теме «Обработка металлов давлением», Белевич, Александр Викторович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ

1. На основании комплекса исследований технологических процессов горячего прессования обоснованы положения, совокупность которых представлена как обобщение, исследование, разработка и внедрение научно обоснованных режимов, конструктивных и технологических решений, обеспечивающих целенаправленное повышение точности стальных профилей и стойкости инструмента при прессовании.

2. За счет совершенствования формоизменения на основе рационального проектирования технологического инструмента, улучшения температурных и силовых условий его эксплуатации, разработки и внедрения ресурсосберегающих технологических процессов изготовления в серийном машиностроительном производстве достигнуты более высокие показатели эффективности горячего прессования: повышена точность стальных профилей и увеличена стойкость инструмента. В результате улучшена структура сортамента точных стальных профилей, ускорено освоение их выпуска, существенно снижены затраты ресурсов, что свидетельствует о решении научно-прикладной проблемы, имеющей важное народно-хозяйственное значение: в результате расчетного и экспериментального моделирования условий горячего прессования, получены данные о распределении локальных параметров в очаге деформации, напряжений, деформаций и температуры в сечениях инструмента, представленные в виде полей расчетных величин; на этой основе получены и изучены зависимости температурных условий работы инструмента от параметров и условий процесса прессования с учетом изменения конструкционных и эксплуатационных факторов, что обеспечило целенаправленный подход к повышению качества стальных профилей и управлению температурными режимами работы прессовых о матриц.

3. В результате обобщения существующего подхода к математическому описанию объемного пластического течения при прессовании в матрицы с форкамерой, путем обучения и проверки в промышленных условиях модели пластического течения, сравнения расчетного поля скоростей с экспериментальным доказана правомерность гипотезы плоских сечений, плотности потока и схематизации для описания объемного течения при прессовании стальных профилей с одной осью симметрии.

4. На этой основе предложена новая конструкция конических матриц с камерой дополнительного обжатия; проверена и внедрена методика расчета параметров поперечного сечения камеры, отвечающих критерию равенства скорости по сечению профилей; разработаны конструкции .электродов-инструментов и технологических процесс изготовления матриц со сложной формообразующей полостью методом электроэрозионной обработки.

5. Экспериментальным путем установлено, что процесс деформирования при прессовании в матрицы с расчетным сечением камер отличается уменьшением неравномерности скоростей по сечению профилей по сравнению с прессованием в существующие заводские, а саблевидность профилей уменьшается с 10-30 мм до 3-5 мм на длине 1м; это позволило применить методику расчета размеров форкамер, предложенную конструкцию матриц и технологический процесс их изготовления при выпуске новых профилей размерами от 12 до 90 мм; в результате искривление профилей во всем названном диапазоне размеров было уменьшено при прессовании без дополнительной операции правки.

6. На основе объединения формализованных процедур расчета локальных параметров пластического течения с программами расчета температуры разработана методика вычисления и экспрессного анализа температурных условий процесса прессования, что позволило установить зависимость температуры матриц при прессовании от температуры их предварительного нагрева:

-установлена количественная связь распределения температуры в металле и инструменте с технологическими, эксплуатационными и конструкционными факторами прессования; данная задача решена автором с помощью разработанных вычислительных процедур на основе метода конечных элементов; результаты представлены в виде стационарных и нестационарных полей температуры, полей и графиков напряжений в инструменте на этапах технологического цикла;

-установлена количественная зависимость распределения температуры и напряжений в инструменте с учетом его конструкции, формы и размеров прессуемых профилей от комплексного действия, характера распределения и изменения во времени тепловых и механических нагрузок, от совместного действия технологических условий процесса деформирования, условий закрепления инструмента и режимов его работы при прессовании;

-установлено, что при существующей схеме нагрева наладок на прессах типа ГП300 перепад температуры по высоте матриц составляет 140-200 °С, что приводит к опасным растягивающим напряжениям на рабочей поверхности перед прессованием, а их величина сопоставима уровнем напряжений от действия механических нагрузок, что приводит при горячем прессовании к высокому уровню суммарных напряжений.

7. Численно реализован в виде универсальной процедуры алгоритм полного описания и построения сложной рабочей поверхности матриц; на этой основе реализованы универсальные программы описания с помощью г?

ЭВМ геометрии области пластических течений и объемных конструкций матриц с произвольной формой канала, что позволяет автоматизировать расчет локальных параметров при решении объемных задач.

8. На основе комплексного экспериментального и расчетного исследования зависимости стационарных и нестационарных температурных полей в инструменте от схем и режимов нагрева наладок получены следующие результаты:

- обоснована новая схема подвода тепла к наладке и разработана новая конструктивная схема устройства нагрева матриц в обойме,

- предложены новые режимы предварительного нагрева наладок инструмента, обеспечивающие температуру рабочей поверхности матриц в пределах 150200 °С, и отвечающие условию снижения неравномерности температуры в инструменте и уровня напряжений на этапах технологического цикла,

- разработана конструкция устройства дополнительного нагрева матриц с подводом тепла от обоймы. В результате внедрения данного устройства с устройством контроля и автоматического регулирования температуры матриц и предложенных режимов нагрева полностью исключены распространенные дефекты при горячем прессовании профилей из легированной инструментальной стали: сетки трещин на первых циклах прессования и налипание на инструмент.

На основе комплексного анализа температурных полей и полей напряжений в инструменте на этапах технологического цикла установлен рациональный режим предварительного нагрева, обеспечивающий: температуру рабочей поверхности 150-200 °С и уменьшение растягивающих напряжений на рабочей поверхности перед прессованием, температуру разогрева матриц при прессовании не выше 630-700°С. На основе полученных температурных полей решена задача управления температурным режимом работы матриц при горячем прессовании профилей из сталей типа Х12 размерами 12-30 мм толщиной 3-5 мм на прессах типа ГП300, что позволило устранить разрушение инструмента на первых циклах при прессовании;

В результате внедрения режимов и устройств нагрева стойкость матриц из стали Р6М5 увеличена до 40-60 прессований без замены материала на дорогие жаропрочные сплавы.

9. Установлено, что характер распределения и уровень напряжений при заданной радиальной нагрузке отличаются высокой степенью концентрации напряжений в углах канала в зависимости от соотношения трех геометрических параметров (радиуса матриц, радиуса закругления в углах канала и минимальной толщины стенки матриц), а также формы дна выреза и температурного фактора;

- путем рационального изменения геометрических параметров и формы дна выреза при заданной радиальной нагрузке в выделенных сечениях уровень концентрации напряжений на рабочей поверхности матриц уменьшается в 2-3 раза по сравнению с существующими заводскими конструкциями матриц; путем прямых промышленных экспериментов подтверждено, что стойкость матриц, спроектированных в соответствии с данным положением для получения точных профилей, возрастает с 2-5 прессований до 15-20 циклов без увеличения толщины стенок матриц.

10. На основе расчетного исследования напряжений в инструменте при плоской и осесимметричной схемах предложен принцип конструирования калибровок "снижения концентрации напряжений" под действием приложенных нагрузок. С учетом данного условия разработаны новые калибровки конических матриц с радиусами в углах канала 0.8-1 мм для горячего прессования новых профилей с одной осью симметрии при отношении размеров Ык>5 из легированной инструментальной стали.В результате внедрения предложенной автором конструкции прессовых матриц с камерой дополнительного обжатия и расчетными калибровками на организованных участках уменьшено искривление новых профилей с одной осью симметрии из высоколегированных инструментальных сталей типа XI2 до 3-5 мм на длине 1м для всего сортамента штампового инструмента, необходимого при производстве всех типов асинхронных электродвигателей с высотой оси вращения от 90 мм до 200 мм. В результате :

- сокращены сроки освоения выпуска новых профилей,

- уменьшена длина обрези переднего конца профилей;

-сокращены простои оборудования и повышена загрузка прессов на организованных участках.

11. В результате внедрения разработанных технических решений и достижения заданных показателей эффективности горячего прессования усовершенствованные технологические процессы горячего прессования внедрены для обеспечения точными горячепрессованными заготовками инструментальных производств на заводах электромашиностроения. Номенклатура профилей из сталей типа XI2, освоенных с использованием результатов выполненных исследований и рекомендаций настоящей работы, составляет 150 профилей и типоразмеров. В результате внедрения горячепрессованных режущих частей штампов взамен кованых стойкость при изготовлении магнитопроводов электродвигателей возросла в 1,3 раза.