Повышение эффективности гидравлических следящих приводов испытательного оборудования тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.02.03, Скляревский, Александр Николаевич
- Специальность ВАК РФ05.02.03
- Количество страниц 346
Оглавление диссертации Скляревский, Александр Николаевич
СОДЕРЖАНИЕ
Стр.
ПЕРЕЧЕНЬ УСЛОВНЫХ ОБОЗНАЧЕНИЙ
ВВЕДЕНИЕ
РАЗДЕЛ 1. ПРИМЕНЕНИЕ ГИДРОПРИВОДА В ИСПЫТАТЕЛЬНОМ ОБОРУДОВАНИИ И АНАЛИЗ СОВРЕМЕННЫХ МЕТОДОВ ЕГО МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЁТА
1.1. Основные сведения о гидроприводах испытательных машин для механического нагружения
1.2. Принципы построения математической модели гидропривода
1.3. Основные методики расчетов динамических процессов в гидроприводе
1.4. Выводы и результаты
РАЗДЕЛ 2. РАЗРАБОТКА ПРИНЦИПОВ КЛАССИФИКАЦИИ
ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКИХ СЛЕДЯЩИХ ПРИВОДОВ (ЭГСП), МЕТОДОВ МОДЕЛИРОВАНИЯ И РАСЧЕТА ИХ ХАРАКТЕРИСТИК
2.1. Некоторые уточнения математической модели гидропривода
2.2. Разработка структурной схемы классификации ЭГСП
2.3. Математическая модель электрогидравлического усилителя (ЭГУ)
2.4. Математическая модель ЭГСП
2.5. Анализ влияния вида обратной связи и способа управления гидроцилиндром на характеристики привода
2.6. Скоростная характеристика ЭГСП
2.7. Выводы и результаты
РАЗДЕЛ 3. РАЗРАБОТКА МЕТОДИКИ МОДЕЛИРОВАНИЯ ДИНАМИЧЕСКИХ ПРОЦЕССОВ В ЭГСП С ДЛИННЫМИ
СОЕДИНИТЕЛЬНЫМИ ТРУБОПРОВОДАМИ
3.1. Моделирование динамических процессов на участке гидропривода ЭТУ - канал - управляемая ёмкость с переменной температурой рабочей жидкости
3.2. Методика исследований и анализ результатов
3.3. Математическая модель силового ЭГСП с длинным соединительным трубопроводом и методика расчетов динамических процессов
3.4. Динамические процессы в позиционном ЭГСП с длинными трубопроводами
3.5. Выводы и результаты
РАЗДЕЛ 4. СНИЖЕНИЕ ЭНЕРГЕТИЧЕСКИХ ЗАТРАТ В ГИДРОПРИВОДАХ ИСПЫТАТЕЛЬНЫХ МАШИН
4.1. Структурное построение и математическая модель ЭГСП с клапаном разности давлений (КППД)
4.2. Динамические и энергетические показатели ЭГСП с КППД
4.3. Гидропульсаторный привод
4.3.1. Особенности применения дифференциального гидроцилиндра
4.3.2. Моделирование динамических процессов в приводе
4.4. Моделирование и особенности расчёта динамических процессов в гидравлической системе нагружения испытательной машины
4.5. Выводы и результаты
РАЗДЕЛ 5. СИНТЕЗ ЭЛЕКТРОГИДРАВЛИЧЕСКОЙ СИСТЕМЫ
УПРАВЛЕНИЯ (ЭГСУ) ИСПЫТАТЕЛЬНОЙ МАШИНЫ
ДЛЯ ОСЕСИММЕТРИЧНОГО НАГРУЖЕНИЯ
5.1. Синтез силовой цепи ЭГСУ
5.2. Исследования смещения оси испытуемого диска и синтез системы стабилизации
5.3. Исследование и практическая реализация системы стабилизации ЭГСУ
5.4. Выводы и результаты
ВЫВОДЫ
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
ПРИЛОЖЕНИЯ
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности гидравлических следящих приводов испытательного оборудования»
ВВЕДЕНИЕ
вы-
Создание современной машиностроительной продукции, отвечающей соким требованиям по надежности, долговечности и конкурентоспособности, невозможно без применения методов механических испытаний материалов, натурных деталей и узлов производимого изделия. Это вызывает необходимость разработки нового (как универсального, так и специального) и совершенствование существующего испытательного оборудования для механического на-гружения.
В связи с большим количеством видов механических испытаний существует обширный класс испытательного оборудования, который имеет различный принцип работы. Наибольшее применение нашли испытательные машины, в которых в качестве силовой (нагрузочной) системы применяется гидравлический следящий привод. Такие приводы позволяют воспроизводить различные
виды нагрузок в широком диапазоне значений, в том числе с управлением от ЭВМ.
Развитие методов механических испытаний, в частности испытаний при динамических нагружениях с учетом тепловой нагрузки, определяет необходимость исследований процессов, происходящих в гидроприводе испытательной машины, работающим в таком режиме.
Современное развитие испытательной техники характеризуется созданием сложных испытательных комплексов для нагружения натурных деталей или конечного изделия. При этом возникают ряд проблем, связанных с построением рациональной схемы гидропривода такого комплекса, обеспечением необходимых динамических показателей, методами расчета статических и динамических характеристик. Данные испытательные комплексы, как правило, содержат длинные соединительные трубопроводы. Создание методов расчета и исследование таких гидроприводов является важной задачей, решение которой во многом определяет качество испытательного оборудования.
В современных условиях при разработке гидроприводов различного обо-
рудования, работающего в длительном режиме, в том числе приводов испытательных машин, уделяется большое внимание вопросам снижения эксплуатационных затрат. При этом необходимо отметить также и важность снижения стоимости самого гидропривода, впрямую зависящей от его структурной схемы.
Определяющее значение при разработке гидроприводов имеет математическое моделирование его динамических характеристик и совершенствование методик их расчета. Это позволяет обеспечить заданные динамические показатели, которые необходимы для нормального функционирования гидропривода, также и с экономической точки зрения, сокращая производственные затраты на этапе разработки.
Актуальность темы. Увеличение и совершенствование испытательной базы, расширение её возможностей является весьма важным для промышленности Украины, имеющей значительный потенциал машиностроительного комплекса, качество продукции которого непосредственно связано с механическими испытаниями материалов и деталей. Поэтому разработка и модернизация гидроприводов, работающих в системах испытательного оборудования, повышение их эффективности является важной народнохозяйственной проблемой.
В этих условиях становится актуальной задача создания научных положений и методологического обеспечения по совершенствованию методов математического моделирования и расчета, протекающих в гидроприводе процессов, рациональному построению структуры гидроприводов испытательного оборудования, снижению эксплуатационных энергетических затрат.
Связь работы с научными программами, планами, темами. Данная работа выполнялась в рамках научно-исследовательской темы "Розробка нау-кових основ статистично'1 динамки та метод1в математичного моделювання стохастичних динам!чних процеав металор1зальних верстат1в" (код КВНТД 1.2.11.03.01 № гос. регистрации 010Ш002282), а также хоздоговорной темы "Разработка и исследование электрогидравлической системы управления стендом для малоцикловых испытаний дисков" (ЗПО "Моторостроитель"), которая
входила в республиканский план важнейших НИР в области естественных и общественных наук (задание 1.11.19. Постановление президиума АН УССР №451 от 29.12.86.)
Автор диссертации принимал непосредственное участие в выполнении первой НИР как исполнитель, второй - научный руководитель.
Цель и задачи исследования. Целью работы является повышение эффективности гидроприводов испытательных машин, разработка комплекса математических моделей и программ по их расчету и анализу динамических процессов. Для достижения поставленной цели решались следующие основные задачи:
- уточнение принципов построения математической модели гидравлического следящего привода;
- разработка научных положений по классификации гидроприводов;
- разработка математических моделей и методик расчетов гидроприводов различных типов с оценкой их адекватности;
- моделирование нестационарных процессов в длинных соединительных трубопроводах, в том числе с учетом неравномерности температуры жидкости по тракту гидроканала;
- повышение экономичности гидропривода и улучшение его динамических показателей.
Объектом исследований является гидравлический следящий привод, предназначенный для использования в системе испытательной машины для механического нагружения.
Предметом исследований является научные и методологические положения по моделированию динамических процессов в гидроприводах, выбору рациональных схем, повышению их эффективности.
Методы исследований. Для решения поставленных задач были использованы теоретические и экспериментальные методы, включающие в себя методы математического моделирования динамических процессов в гидроприводах с определением их статических и динамических характеристик, уточнением ко-
эффициентов уравнений и проверкой адекватности разработанных математических моделей на физических моделях и натурных объектах; методы численного решения систем дифференциальных уравнений на ЭВМ, в том числе методы характеристик и половинного деления для решения уравнений в частных производных; метод определения частотных характеристик гидропривода по результатам расчета переходного процесса в нем, а также общие методы синтеза механизмов.
Научная новизна результатов.
Впервые разработана схема структурной классификации гидравлических следящих приводов и научные положения выделения трех классов гидроприводов по соотношению расходов жидкости, реализуемых на перемещение выходного звена и её сжимаемость.
Предложен комплекс уточнений математической модели гидропривода и разработана усовершенствованная нелинейная математическая модель электрогидравлического следящего привода (ЭГСП).
Получены результаты по оценке эффективности применения в гидравлическом следящем приводе положительной обратной связи на основе эталонной модели.
Предложена и исследована усовершенствованная схема гидравлического следящего привода с клапаном постоянного перепада давлений, обеспечивающая повышение экономичности гидропривода.
Впервые разработана нелинейная математическая модель гидравлического следящего привода с длинными трубопроводами и получены результаты по оценке влияния волновых процессов на его динамику.
Впервые разработаны научные положения по моделированию и расчету нестационарных процессов в длинном трубопроводе при переменной по тракту температуре жидкости.
Впервые разработана полная нелинейная модель силового контура испытательной машины с двухчастотным нагружением, реализованная на основе гидропульсаторного привода.
и
Впервые разработаны научные положения и методологические подходы по синтезу гидравлического следящего привода для осесимметричного нагру-жения дисковых деталей вращения.
Практическое значение полученных результатов.
Разработаны программы и методики расчетов динамических характеристик ряда гидроприводов испытательного оборудования, в том числе гидроприводов с длинными соединительными трубопроводами.
Разработаны методики расчета нестационарных процессов в длинном гидроканале с переменной температурой жидкости.
Усовершенствована методика расчёта скоростной характеристики гидравлического следящего привода
Предложена новая конструкция гидроцилиндра и определены возможности его применения в гидравлическом следящем приводе.
Разработана методика синтеза гидравлического следящего привода для осесимметричного нагружения деталей вращения, на основе которой создан и внедрён в производство специальный стенд по испытанию дисков газотурбинных двигателей.
Личный вклад соискателя.
Все основные теоретические и экспериментальные результаты исследований получены автором лично, среди них:
- разработка принципов и методов по уточнению математической модели объемного гидропривода, математического моделирования и расчета динамических процессов в гидравлических следящих приводах испытательного оборудования на основе учета их особенностей, режимов и условий эксплуатации;
- обоснование разделения гидравлических следящих приводов на три класса по относительной величине перемещения выходного звена с получением структурной схемы классификации;
- решения по повышению экономичности эксплуатации гидравлического следящего привода на основе применения клапана постоянной разности давлений;
- оценка эффективности наличия в высоконагруженном гидравлическом следящем приводе с малыми перемещениями выходного звена дополнительной обратной связи на основе эталонной модели и применения разных типов гидроцилиндров и способов их управления;
- разработка комплекса подходов и методик по моделированию и расчету в распределенных параметрах нестационарных процессов в электрогидравлических следящих приводах с длинными соединительными трубопроводами;
- разработка положений и рекомендаций по рациональному построению структуры, моделированию и расчету гидропульсаторного привода испытательной машины с двухчастотным нагружением объекта;
- синтез электрогидравлической следящей системы испытательного комплекса для реализации нагружения дисков газотурбинных двигателей, которое соответствует эксплуатационной частоте вращения; получение аналитических зависимостей статического равновесия испытуемой детали и условий ее динамической стабилизации.
В публикациях по теме диссертации, выполненных с соавторами, личный вклад соискателя состоит из следующих положений:
разработаны основы и принципы построения математических моделей гидравлического следящего привода и его элементов и методики расчётов динамических процессов [130, 153]; предложена полная нелинейная математическая модель гидравлической следящей системы нагружения испытательной машины и методика расчёта её динамики [144]; разработаны математические модели и методики расчётов силового и позиционного электрогидравлических следящих приводов с учётом нестационарного движения рабочей жидкости в длинных соединительных трубопроводах в распределённых параметрах, получены результаты экспериментальных и теоретических исследований [178, 179, 180]; предложена математическая модель и методика расчетов нестационарных процессов в трубопроводе с переменной температурой рабочей жидкости и разработана экспериментальная установка для исследования этих процессов, выполнена теоретическая и экспериментальная оценка влияния различных зако-
нов распределения температуры жидкости на характер протекающих в гидравлической системе динамических процессов [168, 169, 170]; разработана нелинейная математическая модель гидропульсаторного привода испытательной машины, проведены сравнительные исследования привода с различными типами гидроцилиндров [142, 143]; предложена структурная схема классификации электрогидравлических следящих приводов испытательных машин, разработаны положения по выделению трёх классов гидроприводов относительно величины перемещения штока гидроцилиндра, получены результаты по оценке влияния вида обратной связи на динамику привода [184]; предложена схема гидравлической системы стабилизации положения диска, испытываемого на растяжение на специальном стенде, и её математическая модель с учётом особенностей уплотнений в гидроцилиндрах, проведен комплекс экспериментальных и расчётных исследований [200]; предложена концепция разработки гидравлической системы испытательного стенда для малоциклового механического нагружения дисков газотурбинных двигателей, разработана математическая модель системы преобразования электрического сигнала в гидравлическое давление, получены аналитические условия статического равновесия диска при его нагружении, даны рекомендации по дальнейшему совершенствованию гидравлической системы стенда [135, 136, 192, 193, 194]; разработаны положения по применению стенда для испытаний дисков газотурбинных двигателей [203]; проведены экспериментальные сравнительные исследования электрогидравлических приводов, реализованных с различными формами обратной связи по давлению [197]; разработана математическая модель и алгоритм расчёта гидроаккумуляторного привода с длинными гидроканалами, предложены усовершенствования привода улучшающие его динамические показатели [173]; обоснованы принципы схемного решения устройства управления испытательной установкой [202]; предложено принципиальное решение по обеспечению симметричности тяговых и скоростных характеристик гидроцилиндра [137].
Апробация результатов диссертации. Основные положения и результаты работы докладывались и обсуждались на международных и украинских
конференция, наиболее важными из которых являются следующие:
международные научно-технические конференции "Гидроаэромеханика в инженерной практике" (г. Киев, 2002; г. Черкассы, 2003);
международные научно-технические конференции Ассоциации специалистов промышленной гидравлики и пневматики (г. Киев, 1991; г. Кировоград, 2000; г. Винница, 2002);
научно-технический семинар "Сучасш проблеми промислово'1 гщравлши { пневматики" (г. Винница, 2003);
международная научно-техническая конференция "Машиностроение и техносфера на рубеже XXI века" (г. Севастополь, 2001);
международная научно-техническая конференция "Машиностроение и техносфера XXI века" (г. Севастополь, 2003);
международная конференция по измерительной технике и приборостроению (ИМЕКО) (г. Москва, 1989);
Всесоюзная конференция "Совершенствование и автоматизация производственных процессов гидравлическими и пневматическими устройствами" (г. Челябинск, 1991);
IV Всесоюзный симпозиум "Малоцикловая усталость - механика разрушения, живучесть и материалоёмкость конструкций" (г. Краснодар, 1983);
XVI Всесоюзное научно-техническое совещание по гидравлической автоматике (Киев, 1983);
Республиканская конференция "Проектирование и эксплуатация гидравлических систем и гидропневмопривода машин, автоматов и промышленных роботов в XII пятилетке (г. Севастополь, 1987).
Публикации. По теме диссертационной работы опубликовано 36 научных работ, в том числе: 23 научных статьи в специализированных журналах, 2 авторских свидетельства на изобретение, 3 учебных пособия с грифом Министерства образования и науки Украины и Минвуза УССР, 3 статьи в научных журналах, 5 тезисов докладов на научных конференциях.
Заключение диссертации по теме «Системы приводов», Скляревский, Александр Николаевич
выводы
Основным результатом работы является разработка научных и методологических положений по развитию подходов и принципов математического моделирования, выбору рациональной структуры гидроприводов испытательного оборудования.
Полученные на основе проведенных исследований методологические положения и практические рекомендации направлены на совершенствование гидроприводов, работающих в системах испытательных машин и комплексов, с целью повышения динамических показателей, расширения функциональных возможностей, снижения энергетических затрат при эксплуатации, сокращения сроков разработки, что имеет важное народнохозяйственное значение.
Основные выводы и результаты исследований сформулированы в следующих положениях.
1. Предложена структурная схема классификации гидравлических следящих приводов, позволяющая оценить их важные особенности с точки зрения теории автоматического управления и расширить возможности для дальнейшего углубленного анализа. Разработаны положения по выделению трёх классов гидроприводов относительно величины перемещения выходного звена. Полученные схема классификации и аналитические условия выделения классов гидроприводов позволяют повысить степень формализации этапа разработки их структурных схем.
2. Разработан комплекс уточнений математической модели гидропривода, включающий в себя методику описания расходных характеристик распределительного золотника с учётом перетечек рабочей жидкости по радиальным зазорам; методические экспериментальные подходы по описанию и уточнению расходных характеристик дроссельного устройства сопло - заслонка; положения по выделению типов механических ограничений при контакте движущихся элементов.
3. Разработана нелинейная математическая модель ЭГСП, учитывающая
особенности эксплуатации гидропривода в системе испытательной машины для механического нагружения, а именно - работу привода при больших значениях жесткости позиционной нагрузки, обуславливающей малые перемещения выходного звена и распределительного золотника гидроусилителя. В модели учтены основные нелинейные факторы, геометрические размеры и эксплуатационные условия, оказывающие влияние на работу привода при указанных режимах, такие как: жесткости упругих элементов ЭГУ; перетечки жидкости по радиальным зазорам распределительного золотника; гидродинамические силы; нестационарность давления на входе в гидроусилитель и др. Адекватность математической модели реальным динамическим процессам в ЭГСП и её универсальность подтверждены проведенным комплексом экспериментальных исследований.
4. Установлено, что в случае принадлежности следящего гидропривода к первому классу (малое перемещение выходного звена при действии позиционной нагрузки большой жесткости) введение дополнительной отрицательной обратной связи по перепаду давлений в управляемых полостях гидроцилиндра повышает демпфирующие характеристики гидропривода и принципиально не ухудшает его быстродействие.
5. Разработана нелинейная математическая модель ЭГСП с эталонной моделью. Проведенные исследования динамических процессов в гидроприводе при различных значениях жесткости позиционной нагрузки (различных классов приводов) и параметров цепи обратной связи на базе электронной модели позволили выявить следующие закономерности:
эффективность цепи обратной связи с эталонной моделью проявляется только в те периоды, когда распределительный золотник ЭГУ не достигает упоров;
степень влияния эталонной модели на динамические процессы в гидроприводах, принадлежащих к различным классам, неодинакова: так для ЭГСП третьего класса наличие эталонной модели практически не влияет на его динамику и несущественно уменьшает установившуюся статическую погрешность;
для приводов второго и первого классов наличие цепи эталонной модели значительно повышает их быстродействие и уменьшает установившуюся статическую ошибку;
уменьшение постоянной времени эталонной модели не оказывает существенного влияния на быстродействие гидропривода;
наибольшее влияние на быстродействие ЭГСП и установившуюся статическую погрешность оказывает значение коэффициента усиления блока сравнения сигналов внешней обратной связи и электронной модели; при увеличении значения которого до определённой величины в приводе устанавливаются автоколебательные процессы.
6. Показаны преимущества применения в гидроприводе испытательной машины дифференциального гидроцилиндра при одностороннем управлении одновременно работающими двумя напорными кромками золотника ЭГУ. Такая структурная схема позволяет уменьшить габариты и эксплуатационные энергетические затраты. Предложена новая схема одноштокового цилиндра, обеспечивающая в рамках заданных габаритов максимальное симметричное тяговое усилие. Получены условия применения данного гидроцилиндра в следящем приводе, обуславливающие малую несимметричность скоростной характеристики.
7. Разработаны уточнения методики определения скоростной характеристики гидравлического следящего привода. Установлено, что в случае воздействия на привод позиционной нагрузки, погрешность методики определения данной зависимости путём подачи управляющего сигнала с постоянным ускорением понижается при уменьшении его значения, но при этом сужается исследуемый диапазон характеристики. При высоких значениях добротности привода и жесткости нагрузки получение скоростной характеристики с приемлемой точностью практически невозможно
8. Разработана методика моделирования и численного расчета в распределённых параметрах нестационарных процессов в длинном трубопроводе при переменной по тракту температуре жидкости. Эффективность и адекватность
методики подтверждены экспериментальными исследованиями. Установлено, что при фиксированной температуре жидкости в управляемой полости гидродвигателя закон распределения температуры жидкости в гидроканале не оказывает существенного влияния на нестационарные процессы. В большей степени на эти процессы влияет температура жидкости в полости, а определяющую роль играет скорость открытия золотника и объём управляемой полости.
9. Разработана нелинейная математическая модель ЭГСП с длинными соединительными трубопроводами и методика численного расчёта его динамики в распределённых параметрах с учётом перестройки профиля скоростей. Предлагаемая методика моделирования и расчёта позволяет проводить на этапе разработки гидравлического следящего привода без предварительного анализа выбора модели гидроканала численные исследования его динамики, в том числе определять область конструктивных и эксплуатационных параметров, обеспечивающих безкавитационные условия работы.
Исследования динамических процессов в ЭГСП, имеющих в своей структуре различные типы гидроцилиндров, соединённых с ЭГУ длинными гидроканалами, позволили установить следующее:
для привода первого класса предпочтительным является применение дифференциального гидроцилиндра с исключением волновых процессов в сливном трубопроводе;
в случае принадлежности привода ко второму или третьему классу, лучшими динамическими показателями, исходя из качества переходных процессов и нестационарности движения жидкости в трубопроводе, обладает гидропривод с двухштоковым цилиндром.
10. Предложена схема и разработана нелинейная математическая модель ЭГСП, реализованного на основе применения клапана постоянного перепада давления. Показано, что по своим динамическим характеристикам разработанный привод уступает ЭГСП с переливным клапаном, однако, обеспечивает значительное сокращение эксплуатационных энергетических затрат и может быть рекомендован для работы в системе испытательной машины с частотным на-
гружением до 25 Гц.
И. Разработан комплекс методик по нелинейному моделированию и расчёту динамических процессов в гидропульсаторном приводе и электрогидравлической системе управления двухчастотным нагружением испытательной машины. Доказано преимущество применения в гидропульсаторном приводе дифференциального цилиндра с одной управляемой полостью. Показана несимметричность нагружения испытуемого образца и получена аналитическая зависимость, позволяющая оценить её значение при различных знаках приращения давления и классах гидроприводов.
Предлагаемые методики обеспечивают комплексный подход к анализу динамических процессов в сложной системе испытательной машины на этапе её разработки с учетом всех основных конструктивных параметров гидропривода и силового контура.
12. Разработана методика синтеза электрогидравлической системы управления испытательной машины для механического осесимметричного нагружения дисков газотурбинных двигателей. Получены аналитические условия равновесного положения диска в процессе его испытаний. По результатам синтеза создана испытательная машина, многолетний опыт эксплуатации которой показал её эффективность по повышению надёжности и долговечности газотурбинных двигателей.