Повышение эффективности функционирования зернопродуктового рынка на основе кластерного подхода: на примере Саратовской области тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 08.00.05, кандидат экономических наук Торопова, Виктория Валерьевна

  • Торопова, Виктория Валерьевна
  • кандидат экономических науккандидат экономических наук
  • 2010, Саратов
  • Специальность ВАК РФ08.00.05
  • Количество страниц 169
Торопова, Виктория Валерьевна. Повышение эффективности функционирования зернопродуктового рынка на основе кластерного подхода: на примере Саратовской области: дис. кандидат экономических наук: 08.00.05 - Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда. Саратов. 2010. 169 с.

Оглавление диссертации кандидат экономических наук Торопова, Виктория Валерьевна

ВВЕДЕНИЕ.

1. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ АСПЕКТЫ ФОРМИРОВАНИЯ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО РЫНКА.

1.1. Теория функционирования зернопродуктового рынка.

1.2. Механизм повышения эффективности зернопродуктового рынка на основе кластеров.

2. ОСОБЕННОСТИ РАЗВИТИЯ ЗЕРНОПРОДУКТОВОГО РЫНКА САРАТОВСКОЙ ОБЛАСТИ.

2.1. Особенности формирования спроса на продукцию зернопродуктового рынка в структуре продовольственного рынка.

2.2. Современное состояние производства, переработки и предложения зерновой продукции на продовольственном рынке.

2.3. Практический опыт развития деятельности предприятий зернопродуктового подкомплекса региона в рыночных условиях.

3. СОВЕРШЕНСТВОВАНИЕ ФУНКЦИОНИРОВАНИЯ РЫНКА ЗЕРНА И ЗЕРНОПРОДУКТОВ

3.1. Основные направления развития регионального зернопродуктового рынка.

3.2. Оптимизация развития зернопродуктового рынка Саратовской области на основе региональной кластерной политики.

3.3. Методика построения и обоснования создания зернопродуктовых кластеров в системе регионального АПК.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования зернопродуктового рынка на основе кластерного подхода: на примере Саратовской области»

Актуальность темы исследования. Динамичное и стабильное функционирование зернопродуктового рынка - один из важнейших факторов успешного развития экономики страны. Особая значимость развития зернопродуктового рынка возникает в связи с увеличением доли импортной продукции в товарной структуре продовольственного рынка и образованием реальной угрозы продовольственной безопасности государства. В сложившейся ситуации важное значение приобретает исследование закономерностей развития регионального зернопродуктового рынка, так как рынок отечественных продуктов питания в значительной мере стал зависеть от местных и региональных экономических условий. Именно взаимодействие этих условий с зернопродуктовым рынком является ключевым фактором стабилизации и развития агропромышленного комплекса отдельных регионов России. Одни из наиболее эффективных форм развития агропромышленного комплекса - межхозяйственная кооперация и агропромышленная интеграция, объединяющие предприятия различных отраслей, связанных экономическими отношениями. На современном этапе для вывода отечественного агропромышленного производства из кризиса и устойчивого развития зернопродуктового рынка региона, а также решения проблемы продовольственной безопасности может применяться кластерный подход, что делает поставленную на исследование тему особенно актуальной и своевременной.

Степень изученности проблемы. Теоретические и методологические аспекты формирования и функционирования агропродовольственного рынка за последние годы приобрели особую актуальность и значимость, подтверждением чему служит значительный объем научных публикаций на эту тему. Диссертационная работа базируется на теоретических и методологических исследованиях ведущих школ и течений в области аграрной экономики, которые получили широкое освещение в работах отечественных и зарубежных ученых, таких как А.И. Алтухов, А.Е. Булатов, И.П. Глебов, C.B. Киселев, Д. Кеннет, Н.Д. Кондратьев, В.В. Кузнецов, И.М. Куликов, А.И. Костяев, В.В. Милосердов, A.C. Миндрин,

Б.И. Пошкус, А.Е. Сагайдак, B.C. Семенович, А.Ф. Серков, Е. В. Серова, М. Трейси, И.Г. Ушачев, A.A. Черняев и др.

Однако недостаточно изученными остаются вопросы, связанные с формированием зернопродуктового рынка и его инфраструктуры, условиями его функционирования и регулирования, определением приоритетов развития агропромышленного производства на региональном уровне. В настоящее время зернопродуктовый региональный рынок, его проблемы, развитие и современное состояние - недостаточно исследованная сфера и в то же время важнейший структурный элемент рыночной экономики любой страны. Поэтому слабая теоретическая изученность и практическая значимость проблемы формирования и совершенствования регионального рынка зерна и зернопродуктов обусловили выбор темы исследования.

Цели и задачи исследования. Целью исследования являются раскрытие сущности, особенностей и закономерностей формирования и развития регионального зернопродуктового рынка, разработка путей повышения эффективности его функционирования. Поставленная цель достигалась решением следующих задач: систематизация теоретических основ функционирования и повышения эффективности зернопродуктового рынка и уточнение организационно-экономической сущности производственных кластеров; исследование факторов, определяющих уровень и динамику спроса на региональном зернопродуктовом рынке; анализ и оценка современного состояния и уровня развития производства, переработки и предложения зерновой продукции на продовольственном рынке; определение основных направлений развития регионального зернопродуктового рынка на основе экспертного мнения специалистов сельского хозяйства; исследование принципов оптимизации развития зернопродуктового рынка на основе региональной кластерной политики; разработка методики построения и обоснования создания сельскохозяйственных кластеров в системе регионального АПК.

Объект исследования — зернопродуктовый рынок Саратовской области и его инфраструктура.

Предмет исследования - экономические и управленческие отношения, возникающие в процессе функционирования и регулирования регионального зернопродуктового рынка.

Теоретическая и методологическая основа исследования. Теоретической и методологической основой исследования в диссертации послужили труды отечественных и зарубежных ученых-экономистов, концепции и разработки научных организаций по вопросам региональной экономики, формирования и изучения зернопродуктового рынка и повышения эффективности его функционирования, развития агропромышленного производства. Данная работа базировалась на использовании законов и нормативных актов, указов и постановлений законодательной и исполнительной властей Российской Федерации и правительства Саратовской области. Источниками информации для проведения исследования являлись данные министерства сельского хозяйства Саратовской области и службы государственной статистики, материалы научно-практических конференций, годовых отчетов крупных предприятий Саратовской области, справочная литература. В процессе исследования применялись следующие методы: абстрактно-логический, экономико-математический, расчетно-конструктивный, монографический, метод сравнительного анализа и экспертных оценок.

Научная новизна. Научная новизна результатов диссертационной работы заключается в следующем: предложена авторская трактовка организационной структуры производственных кластеров классифицирующая участников по двум группам: основной - ядро и вспомогательной - сателлиты и определено их значение как одного из важных механизмов решения задачи повышения эффективности зернопродуктового рынка; исследованы и выявлены факторы, определяющие уровень и динамику спроса и предложения на региональном зернопродуктовом рынке, основными из которых являются реальные располагаемые денежные ресурсы населения по децильным группам, средний уровень цен, объемы регионального производства и соотношение ввоза и вывоза зерна и хлебобулочной продукции; разработана и обоснована методика экспертного опроса специалистов сельского хозяйства различных профессиональных групп на основе рейтинговых оценок и с учетом персонального мнения респондентов, позволяющая определить основные направления развития регионального зернопродуктового рынка; предложена структуризация зернопродуктового рынка на основе механизма интеграции и концентрации производства в виде кластерной политики, включая меры для их реализации на уровне государства и отдельных предприятий; разработан и обоснован механизм формирования вертикальных агропромышленных кластеров по производству и реализации зерна и зерновой продукции, включающих в себя общеотраслевую структуру ядра и сателлитов и организационно-правовые основы объединения предприятий-участников; предложена методика аналитического иерархического процесса составления экономико-математической модели определения возможности объединения в кластер предприятий зернопродуктового подкомплекса на основе теории нечетких множеств.

Практическую значимость исследования составляют научные и прикладные разработки, внедрение которых позволит повысить эффективность регионального агропродовольственного рынка, стабилизировать товарообменные процессы и взаимодействие участников системы распределения сельскохозяйственной продукции, снизить трансакционные расходы по хранению и транспортированию зернопродуктов, повысить эффективность использования ресурсов и производственных мощностей, улучшить качество продовольствия и уровень обслуживания, оптимизировать управленческие процессы на предприятиях АПК.

Предлагаемые в диссертации методы повышения эффективности регионального зернопродуктового рынка и организации сельскохозяйственных кластеров могут использоваться руководителями региональных агропромышленных предприятий, учеными и специалистами, работающими в сфере управления народным хозяйством, а также государственными органами при формировании программ развития экономики региона.

Апробация результатов исследования. Результаты исследований обсуждались на Международной научно-практической конференция, посвященной

120-й годовщине со дня рождения академика Н.И. Вавилова «Вавиловские чтения - 2007» (Саратов, 2007), конференциях «Проблемы и перспективы развития сельского хозяйства России» (Саратов, 2008), «Научное обеспечение региональной программы развития сельского хозяйства, регулирование рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия на 2008-2012 гг. в Поволжье» (Саратов, 2008), «Вавиловские чтения - 2008» (Саратов, 2008), «Островские чтения - 2008» (Саратов, 2008), «Всероссийская школа молодых ученых - 2008» (Саратов, 2008). По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ общим объемом 2,02 печ. л.

Объем и структура работы. Диссертация состоит из введения, трех глав, выводов и предложений, списка использованной литературы, включающего в себя 172 наименования. Работа изложена на 169 страницах, содержит 32 таблицы, 26 рисунков, 6 приложений.

Заключение диссертации по теме «Экономика и управление народным хозяйством: теория управления экономическими системами; макроэкономика; экономика, организация и управление предприятиями, отраслями, комплексами; управление инновациями; региональная экономика; логистика; экономика труда», Торопова, Виктория Валерьевна

ВЫВОДЫ И ПРЕДЛОЖЕНИЯ

1. Региональный зернопродуковый рынок как часть продовольственного рынка является сложно организованной структурой и представляет собой совокупность социально-экономических отношений в сфере обмена между продавцом и покупателем, при помощи которых происходит реализация товаров в рамках конкретной территориальной единицы. Структурные элементы этих отношений формируются на основе прямых и обратных связей, зависящих от платежеспособного спроса и предложения, цены, региональных особенностей, а так же способов регулирования рыночных отношений.

2. Основой повышения эффективности регионального зернопродуктового рынка является стабилизация хозяйственных взаимосвязей и упорядочение товарообменных процессов на основе усиления интеграционных процессов. Одним из действенных механизмов повышения уровня взаимодействия между участниками рынка является создание производственных кластеров, которые благодаря своей организационно-экономической структуре позволяют оптимизировать отношения, возникающие по поводу производства переработки и реализации зерна и зернопродуктов. Повсеместное создание и развитие кластеров в ближайшее время станет залогом повышения эффективности функционирования регионально зернопродуктового рынка.

3. Величина спроса на продовольствие на региональном рынке находится в прямой зависимости по отношению к изменению количества покупателей, т.е. к численности населения региона, уровню доходов и располагаемых денежных ресурсов домашних хозяйств. Индикатором, отражающим изменения материального положения населения и его покупательную способность, является доля затрат на питание в потребительских расходах. Питание по-прежнему остается наиболее затратной статьей семейного бюджета, однако уровень потребления основных продуктов питания в области существенно ниже чем в среднем по стране. В структуре потребительских расходов произошло снижение удельного веса расходов на покупку продуктов питания, при этом в наибольшей степени эти изменения коснулись населения с высоким уровнем материального достатка.

4. Благоприятные и разнообразные почвенно-климатические условия обусловили высокий уровень развития и различную специализацию сельского хозяйства Саратовской области. В области развито зерновое производство, которое позволяет обеспечивать потребности региона в зерновых и даже вывозить излишки в другие регионы и па экспорт. Богатая ресурсная база способствует развитию перерабатывающей промышленности — мукомольные предприятия и хлебокомбинаты снабжают рынки соседних регионов. По этой причине рынок области имеет достаточную насыщенность как за счет собственного производства, так и за счет ввоза продукции из других регионов и импорта, что стимулирует конкуренцию между производителями. В результате высокая насыщенность рынка предложением хлебобулочной продукции, дифференцированной по качеству и цене, позволяет наиболее полно удовлетворять потребности населения Саратовской области.

5. За последние десятилетия в экономике произошли существенные изменения, в том числе связанные с развитием и распространением информационных технологий и глобализацией бизнеса. Усиление конкуренции и увеличение потребностей населения привели к тому, что решающее значение для успешной деятельности предприятий пищевой промышленности в условиях рынка имеют ассортимент и качество производимой ими продукции. Распространение совершенно новых видов товаров, появление новых способов покупки и оплаты, экономические, демографические и социальные изменения общества явились причинами пересмотра предприятиями АПК подхода к организации своей деятельности на рынке и роли маркетинга, организации производства и взаимодействия с другими участниками рынка.

6. На основе анализа сложившейся ситуации и результатов экспертного опроса можно сделать вывод о том, что эффективность функционирования зерно-продуктового рынка недостаточно высока и требуются меры по ее увеличению. При этом быстрого улучшения ситуации ожидать не стоит. На государственном уровне наибольшее внимание следует уделить сокращению административных барьеров и увеличению господдержки в сфере зернового производства. На уровне предприятий это означает внедрение новых технологий, улучшение организации производства, усиление интеграционных процессов, укрупнение производства, создание сельскохозяйственных кластеров. Реализация данных мер позволит повысить эффективность зернового рынка, увеличить объемы производства, снизить трансакционные издержки, повысить конкурентоспособность предприятий зернопродуктового подкомплекса.

7. Актуальность оптимизации зернопродуктового рынка Саратовского региона на основании формирования кластеров определяется его агропромышленной специализацией и необходимостью выхода из сложившейся неблагоприятной ситуации в развитии отраслей АПК. Кластерная политика способствует развитию рынка, улучшая организацию производства и повышая конкурентоспособность по следующим направлениям: увеличение производительности предприятий АПК, входящих в кластер; ускорение инновационного процесса, закладывающего фундамент будущего роста производительности; стимулирование создания новых предприятий и компаний, которые, расширяясь, усиливают сам кластер.

8. В целях повышения эффективности зернопродуктового рынка предложены порядок построения, методика аналитического иерархического процесса составления модели принятия решений об объединении предприятий на основе теории нечетких множеств и схема возможного зернового кластера в Саратовской области, механизм отношений в котором включает в себя научно-технические, организационные, маркетинговые и прочие факторы, обеспечивающие сбалансированное функционирование предприятий кластера, формирование оптимальной производственной инфраструктуры, повышение конкурентоспособности и поднятие доходности отраслей зернового подкомплекса. Внедрение данных предложений позволит значительно стабилизировать и повысить эффективность зернопродуктового рынка, уровень организации взаимодействия предприятий, рентабельность производства и реализации зерна и хлебопродуктов.

9. Ежегодные потери экономики региона из-за недостаточной эффективности функционирования зернопродуктового рынка и низкого уровня организованности систем распределения зерна и хлебобулочной продукции составляют около 1107 млн. руб. Предложенный в работе механизм оптимизации процессов распределения сельскохозяйственного сырья и продовольствия посредством повсеместной организации производства на основе кластеров к 2012 г. позволит наряду с эффектом от внедрения новых технологий и создания рабочих мест на предприятиях-сателлитах, обслуживающих участников ядра кластера, ежегодно экономить на издержках обращения в зернопродуктовом подкомплексе региона до 1,3 млрд. руб.