Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения промышленных предприятий путем оптимизации прогнозирования потребления электроэнергии тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат технических наук Жуков, Денис Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 151
Оглавление диссертации кандидат технических наук Жуков, Денис Михайлович
ВВЕДЕНИЕ.
1. ОБЗОР ЛИТЕРАТУРНЫХ ИСТОЧНИКОВ И ПОСТАНОВКА ЗАДАЧИ ИССЛЕДОВАНИЯ.
1.1. Анализ литературных источников.
1.2. Задачи исследования.
2. ИССЛЕДОВАНИЕ СТРУКТУРЫ ЗАКУПКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ
И ПОСТРОЕНИЕ МОДЕЛИ ПРОГНОЗИРОВАНИЯ.
2.1. Классификация основных потребителей электроэнергии промышленных предприятий.
2.2. Балансовая схема ОАО «НЛМК» как объекта исследования.
2.3. Приборы учета субъектов оптового рынка.
2.4. Функциональная структура системы учета электроэнергии.
2.5. Методы и модели прогнозирования потребляемой электроэнергии.
3. ОЦЕНКА ОТКЛОНЕНИЙ ПРИ ПРОГНОЗИРОВАНИИ ЗАКУПКИ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.
3.1. Влияние регулирования нагрузки основных потребителей на прогнозирование электропотребления.
3.2. Оперативная оценка погрешности регулирования мощности.
3.3. Оценка стоимости отклонений величины спрогнозированной покупки от фактического потребления электроэнергии.
4. ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ОЦЕНКА РАБОТЫ ПРОМЫШЛЕННЫХ ПРЕДПРИЯТИЙ НА ОПТОВОМ РЫНКЕ ЭЛЕКТРОЭНЕРГИИ.
4.1. Определение экспериментальных данных и их анализ.
4.2. Исследование прогнозирования электропотребления на основе регрессионной модели.
4.3. Сравнение теоретических и экспериментальных результатов.
4.4. Построение рациональной модели прогнозирования заявленной мощности промышленного предприятия.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования систем электроснабжения промышленных предприятий путем оптимизации прогнозирования потребления электроэнергии»
Актуальность работы. Выход промышленных предприятий на оптовый рынок электроэнергии в качестве участников является одним из основных путей снижения энергозатрат. Реформирование рынка электроэнергии позволяет средним и крупным промышленным предприятиям покупать электроэнергию от 30 до 95% потребления непосредственно с оптового рынка электроэнергии (ОРЭ), поэтому важно правильно спрогнозировать величину электропотребления и объем электроэнергии для покупки на некоторый период вперед. Прогнозирование электрических нагрузок в настоящее время является одной из основных областей исследования в электроэнергетике. Для принятия решений при планировании режимов систем электроснабжения и оперативном управлении требуются достаточно точные прогнозы с упреждением от нескольких часов до одного года.
На нагрузки промышленных предприятий влияют различные факторы, учет которых затруднен из-за их неоднородности. Кроме того, даже малая нестабильность технологического процесса приводит к отклонениям от прогнозов. Поэтому, проведение исследований, ориентированных на разработку средств и методов, увеличивающих точность учета и прогнозирования электропотребления промышленных предприятий, является актуальным.
Целью работы является оптимизация прогнозирования электропотребления промышленных предприятий на основе комплексного использования факторов и зависимостей, влияющих на процесс электропотребления, а также создание программы, позволяющей определять эти зависимости.
Идея работы заключается в повышении эффективности функционирования систем электроснабжения промышленных предприятий путем оптимизации прогнозирования потребления электроэнергии на основе регрессионной оценки параметров, влияющих на изменение нагрузки.
Научная новизна работы заключается в:
- разработке модели прогнозирования планового потребления электроэнергии (мощности), которая отличается от других моделей тем, что позволяет оптимизировать работу всей энергетической системы промышленного предприятия без изменения ее структуры;
- разработке программы ProjectLab, позволяющей выполнять краткосрочные прогнозы электропотребления для промышленного предприятия, отличающейся от других программ простотой восприятия и использования;
- оценке зависимости изменения нагрузки потребителей от продолжительности светового дня, температуры окружающей среды, дня недели и мощности потребителей-регуляторов, отличающейся от ранее известных наглядностью и более точным соответствием;
- разработке рекомендаций по улучшению точности учета и повышению качества работы автоматизированных систем учета электроэнергии, а также комплексе мероприятий для контроля, управления и прогнозирования электропотребления промышленного предприятия на основе существующих систем учета электроэнергии.
Практическая ценность работы состоит в:
- создании программы ProjectLab, позволяющей выполнять краткосрочные прогнозы электропотребления для промышленного предприятия в зависимости от различных влияющих факторов;
- улучшении условий для оценки электропотребления за счет использования автоматизированных информационно-измерительных систем учета электроэнергии предприятий;
- разработке рекомендаций по улучшению точности учета и повышению качества работы автоматизированных систем учета электроэнергии, а также комплексе мероприятий для контроля, управления и прогнозирования электропотребления промышленного предприятия на основе существующих систем учета электроэнергии;
- увеличении скорости и точности регулирования мощности нагрузки при авариях в системе электроснабжения предприятия или нарушении технологического режима.
Методы и объекты исследования. При выполнении данной работы были использованы методы математического моделирования, математической статистики и инженерного эксперимента. Теоретические исследования сопровождались разработкой методов и моделей. Практические исследования проводились в реальных условиях эксплуатации системы электроснабжения ОАО «Новолипецкий металлургический комбинат».
Достоверность результатов и выводов подтверждается формулировкой задачи исследования, сделанной исходя из полноценного анализа работы промышленных предприятий при покупке электроэнергии с оптового рынка электроэнергии; предварительной выборкой практических данных, полученных в реальных современных условиях при помощи точных измерительных приборов; математическим обоснованием определенных зависимостей; достаточной степенью сходимости экспериментальных и теоретических исследований.
Реализация работы. Научные и практические результаты диссертационной работы рекомендованы в Управлении закупок энергетических ресурсов ОАО «НЛМК» в качестве дополнения к существующим методам разработки и анализа функционирования систем электроснабжения промышленных предприятий, работающих на оптовом рынке электроэнергии. Возможный экономический эффект состоит в сокращении отклонений между плановым и фактическим потреблением электроэнергии и может составлять до 684 тыс. руб./год.
Апробация работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались: на Всероссийской научно-технической конференции «Энергосбережение и энергоэффективные технологии - 2004», Липецк, 2004 г.; на ежегодной научно-технической конференции студентов и аспирантов факультета автоматизации и информатики, ЛГТУ, Липецк, 2005 г.
Публикации. По теме диссертации опубликовано 7 печатных работ.
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы и шести приложений. Общий объем диссертации 151 е., в том числе 116 с. основного текста, 22 рисунка, 11 таблиц, список литературы из 120 наименований, 6 приложений на 35 страницах.
Заключение диссертации по теме «Электротехнические комплексы и системы», Жуков, Денис Михайлович
Основные результаты, полученные в процессе теоретических и экспериментальных исследований, сводятся к следующему:
1. На основе регрессионного анализа получена модель прогнозирования планового потребления электроэнергии (мощности), позволяющая оптимизировать работу всей энергетической системы промышленного предприятия.
2. Создана методика краткосрочного прогнозирования потребления электроэнергии, которая позволяет учитывать влияние не стандартизированных факторов.
3. Проведены экспериментальные исследования выборок архивных значений потребленной мощности конкретного промышленного предприятия. На их основе выполнен анализ функции изменения P(t) и основных критериев зависимости изменений данной функции от не стандартизированных факторов.
4. Разработан комплекс мероприятий для контроля, управления и прогнозирования электропотребления промышленного предприятия на основе существующих систем автоматизированного учета электроэнергии, применение которого в системе электроснабжения ОАО «НЛМК» позволяет снизить отклонение плановой величины электропотребления от фактической с 4,3% до 2,1%.
5. Разработана программа ProjectLab, позволяющая выполнять краткосрочные прогнозы электропотребления. При применении разработанного комплекса мероприятий и программы ProjectLab в Управлении закупок энергоресурсов ОАО «НЛМК» для проведения опытных оценок электропотребления ожидаемый экономический эффект от использования предложенной методики оценки составляет порядка 684 тыс. руб./год.
6. Предложена новая методика долгосрочного прогнозирования планового потребления электроэнергии для промышленного предприятия, основанная на анализе характерного периода потребления. Исходя из результатов расчетов, ее применение позволит исключить учет аварийных или не стандартных дней электропотребления и уменьшить доверительные интервалы оценки на 25-30%.
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
В диссертационной работе дано новое решение актуальной задачи повышения эффективности функционирования систем электроснабжения промышленных предприятий путем оптимизации прогнозирования потребления электроэнергии на основе регрессионной оценки параметров, влияющих на изменение нагрузки.