Повышение эффективности функционирования емкостных накопителей при изменении технологических свойств зерна в результате протекающих в нем капиллярных явлений тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.01, доктор технических наук Федосеев, Владимир Борисович

  • Федосеев, Владимир Борисович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 2006, Ростов-на-Дону
  • Специальность ВАК РФ05.20.01
  • Количество страниц 450
Федосеев, Владимир Борисович. Повышение эффективности функционирования емкостных накопителей при изменении технологических свойств зерна в результате протекающих в нем капиллярных явлений: дис. доктор технических наук: 05.20.01 - Технологии и средства механизации сельского хозяйства. Ростов-на-Дону. 2006. 450 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Федосеев, Владимир Борисович

1. ВВЕДЕНИЕ

1.1. Актуальность исследования

1.2. Анализ литературных источников

1.3. Цели и задачи исследования

2. АНАЛИТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Капиллярные силы адгезии и когезии в сыпучем материале

2.2. Анализ сил трения в сыпучем материале, обусловленных капиллярными явлениями

2.3. Исследование влияния капиллярных сил адгезии и когезии на истечение сыпучего материала из бункерных установок

2.4. Распределение давления сыпучего материала в силосе с учетом капиллярных явлений

3. ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ ВЛИЯНИЯ КАПИЛЛЯРНОЙ ВЛАГИ НА МЕХАНИЧЕСКИЕ СВОЙСТВА ЗЕРНА

3.1. Исследования сил трения в зерновом материале сельскохозяйственных культур

3.2. Условия равновесия зернового материала на наклонной и вибрирующей плоскостях

3.3. Исследования процесса истечения из бункера зернового материала различной влажности

3.4. Исследование зависимости от времени капиллярных сил в зерновом материале (слеживаемость сыпучих материалов)

4. ОЦЕНКА ТЕХНИКО-ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования емкостных накопителей при изменении технологических свойств зерна в результате протекающих в нем капиллярных явлений»

Зерно является одним из основных продуктов питания человека. Оно является также сырьем для получения других продуктов, таких как крахмал, крупяные изделия, пищевые концентраты, комбикорма. Исключительно важное значение зерна сделало его основной сельскохозяйственной культурой в агропромышленном комплексе (АПК).

Потребность в увеличении производства зерна ежегодно возрастает, однако возрастают и его потери.

В связи с этим возникает социально-экономическая проблема -сокращения потерь продуктов растениеводства.

При этом особое значение приобретают вопросы совершенствования эффективности функционирования технологических звеньев в поточной уборке и послеуборочной обработке урожая. Это в конечном итоге приведет к уменьшению потерь урожая и повышению производительности труда.

Вопросы повышения производительности труда в АПК в настоящее время решаются на основе коренного изменения системы управления сельским хозяйством, изменения собственности на землю и средства производства, а также путем развития и дальнейшего совершенствования материально-технической базы АПК. Для решения последней задачи требуется ускорение научно-технического прогресса, создание новой, отечественной техники для сельского хозяйства.

Существенную помощь конструкторским бюро, заводам по изготовлению сельскохозяйственной техники, могут оказать теоретические и экспериментальные исследования условий функционирования машин, агрегатов, отдельных рабочих органов в сельскохозяйственном производстве. Предварительные исследования, проведенные на высоком научном уровне, существенно сокращают стадию проектирования машины, объективно предсказывают ее технические возможности, сокращают время опытных производственных испытаний. При наличии теории можно использовать современные пакеты математических программ, вычислительные средства, что значительно облегчает и ускоряет работу конструкторских бюро.

Заключение диссертации по теме «Технологии и средства механизации сельского хозяйства», Федосеев, Владимир Борисович

1.2. Выводы из разработанной теории движения влажного зернового материала в бункерах показывают возможность его самоторможения, без условия сводообразования. Самоторможение определяется выявленным капиллярным трением между частицами. Критерий самоторможения, кроме угла наклона образующей бункера, радиуса его выпускного отверстия, определяется числом жидкостных, капиллярных контактов между зерновками. Самоторможение, например, для пшеницы произойдет при 30 -40 контактов на одну зерновку. Так, из бункера с углом наклона а = 45° и радиусом выпускного отверстия г = 20 см произойдёт остановка истечения пшеницы при её влажности W = 25 % . В то же время пшеница кондиционной влажности будет свободно вытекать из данного бункера.

1.3. Получены критерии подобия для расхода зерна из конических бункеров, позволяющие, с целью сокращения экономических затрат, моделировать процессы истечения влажного зерна из бункерных установок.

1.4. Расчеты, на основании разработанной теории, показывают уменьшение расхода сыпучего материала из бункерных устройств, при увеличении его влажности, за счет вязкого трения. Так, в частности, при увеличении влажности пшеницы от 10 до 20% расход из бункера уменьшается на 20% (а = 45° и г = 20 см).

1.5. Установлено, что силы капиллярной адгезии между частицами и стенками бункера оказывает незначительное влияние на расход и скорость движения зернового материала. Не более 2,5 % в сторону уменьшения. Не оказывают заметного влияния эти силы и на распределение давлений зернового материала в силосах. Не более 3 % в сторону уменьшения на дно силоса и, соответственно, не более 3% в сторону увеличения на боковую стенку силоса.

1.6. Показано, что вязкое сопротивление со стороны воздуха не оказывает заметного влияния на движение зернового материала в бункерных устройствах. Так, при угле наклона стенки бункера всего в один градус, сопротивление движению зерна со стороны стенок превосходит сопротивление движению зерна со стороны воздуха.

1.7. Установлено, что силы капиллярной когезии практически не оказывают влияния на расход зерна из бункера.

2. Разработана теория равновесия сыпучего тела в силосах, с учетом капиллярного взаимодействия его частиц. Показано, что учет капиллярных явлений приводит к необходимости учета внутреннего трения при расчете давлений на дно и стены силосов.

2.1. Выявлены и обоснованы новые закономерности распределения давления на дно и стенам силосов, при учете капиллярных явлений на поверхности семян зерновых культур. Показано, что с течением времени относительная роль капиллярных взаимодействий возрастает, что способствует дальнейшему развитию процессов слеживаемости зерна.

2.2. Получены критерии подобия, позволяющие пересчитывать давление от модельных исследований к условиям реальных силосов, а также моделировать процессы слеживаемости зерна различной степени влажности в реальных силосах.

2.4. Для диагностирования начала процессов слеживаемости сыпучего материала предложено проводить регистрацию давления на дно и боковую стену силоса. Противофазные изменения давления на дно и стены силоса свидетельствуют о необходимости начала мероприятий по предотвращению слеживаемости сыпучего материала.

2.3. На основании полученных критериев подобия предложена методика прогнозирования сроков слеживаемости зерна данной партии в реальных силосах по результатам модельных экспериментов.

3. На основе разработанной теории капиллярного взаимодействия частиц сыпучего материала выявлены основные закономерности изменения внешнего и внутреннего трения. Показано, в частности, что капиллярные силы адгезии и когезии приводят к увеличению сил сухого трения. Во-первых, за счет увеличения сил реакции между частицами - внутреннее трение, и, во-вторых, за счет увеличения сил реакции между частицами и ограничивающими поверхностями - внешнее трение. Кроме того, капиллярные взаимодействия вызывают зависимость сил трения от величины удельной нагрузки и степени влажности зерна.

3.1. Установлено, что на изменение сил трения в зерновом материале существенное влияние оказывает работа по разрыву жидкостных, капиллярных связей (перемычек) между самими частицами сыпучего материала, а также между частицами и ограничивающими поверхностями, при их относительном движении. Эта дополнительная работа эквивалентна увеличению сил как внутреннего, так и внешнего трения. Таким образом, можно говорить о наличии дополнительного трения, имеющего место только

-299в сыпучих средах и, как следствие, в зерновом сельскохозяйственном материале. Работа по разрыву капиллярных связей линейно возрастает с ростом влажности зерна.

3.2. Установлено наличие вязкого трения в зерновом материале любой степени влажности. Относительный вклад компоненты вязкого трения растет, с ростом влажности зерна.

3.3. Установлено, что вклад капиллярных взаимодействий в общее сопротивление движению зависит, кроме всего прочего, от относительной скорости движения частиц. При достижении критической скорости (0,5 м/с при относительном движении зерновок между собой и 1,0 м/с при движении зерновок относительно ограничивающей поверхности) влияние капиллярных явлений, а соответственно и вязкого трения, пренебрежимо мало. Этот факт объясняется тем, что при таких скоростях капиллярные связи между частицами не успевают образовываться.

4. На основе выявленных закономерностей внешнего и внутреннего трения, разработана методика расчета изменяющихся условий равновесия сыпучего материала на наклонной и вибрирующей плоскостях.

4.1. С целью уменьшения энергетических затрат, предложено вибрирующие поверхности изготавливать с гидрофобным покрытием. В этом случае, для перемещения зернового материала любой влажности по такой поверхности, частота колебаний может быть снижена до f=3,6 + 4 Гц (по сравнению со стандартной частотой / = 7+8 Гц) при той же амплитуде колебаний А = 8 мм.

4.2. С целью устранения отрицательного влияния капиллярных взаимодействий, предложено частоту колебаний металлических поверхностей увеличить до f = 10 Гц, при той же амплитуде колебаний А = 8 мм.

5. На основе общих закономерностей разработана теория капиллярного взаимодействия зерновок сельскохозяйственных культур, а также плоских, цилиндрических и сферических частиц, моделирующих реальные частицы сыпучих материалов.

5.1. Установлено наличие капель жидкости вокруг некоторых пор на поверхности зерновок пшеницы. Их диаметр составляет величину порядка d ~ 5 мкм и не зависит от влажности зерна. В то же время число капель жидкости на единицу поверхности зерновки возрастает по линейному закону с ростом влажности.

5.2. Предложен метод измерения коэффициента поверхностного натяжения о жидкости по измерению геометрических параметров её капли на соответствующей поверхности. Данный метод имеет определяющее значение в случае малого количества образца жидкости, когда невозможно использовать обычные методы измерения о.

5.3. Показано, что частицы сферической формы имеют меньшую энергию капиллярной связи, по сравнению с цилиндрическими частицами. Так, энергия связи цилиндрических частиц, у которых длина в два раза превышает их диаметр, в десять раз больше энергии связи сферических частицы той же массы и находящихся на таком же расстоянии. Поэтому для уменьшения вероятности слеживания гранулированных частиц различных материалов, используемых в сельском хозяйстве, предложено придавать этим частицам сферическую форму.

Рекомендации

1. Для повышения эффективности функционирования ёмкостных накопителей, в частности симметричных, конических бункерных устройств, при изменении технологических свойств зерна в результате протекающих в нем капиллярных явлений предлагается при их конструировании выполнять условие: г > 0,2 -tga где г - радиус выпускного отверстия бункера в метрах, а - угол наклона стенки бункера. В этом случае, например, расход пшеницы 25 % — ой влажности увеличится в 1,65 раза, приближаясь к нормам расхода пшеницы нормативной влажности.

2. Для моделирования процессов истечения из реального бункера, необходимо выполнение критерия подобия, который, в частности для пшеницы, имеет вид: гм=г

-и.Мм tga

1 + а 1 + ам

1-0,6-(1 + 1,5-ам) 1 - 0,6 • (l +1,5 • а)

При этом расход из бункера будет пересчитываться по формуле: q = q tga м м tga гм у

1 + а

1 + а м где нижние индексы относятся к модельному бункеру.

3. Для исключения отрицательного влияния капиллярных явлений на перемещение влажного сыпучего материала по горизонтальным вибрирующим плоскостям, необходимо выполнение следующего условия:

-А > 0,08 где / и А частота и амплитуда колебаний плоскости.

Условные обозначения

Р - давление;

К - кривизна поверхности; а - коэффициент поверхностного натяжения; в - краевой угол смачивания;

F - сила;

L - периметр плоской фигуры;

R - радиус окружности; к - коэффициент сопротивления для жидкого трения; М,т- масса; р - плотность; у - насыпная плотность; а - угол к вертикали стенки бункера, угол наклонной плоскости;

Р - угол укладки частиц сыпучего материала; р - угол внешнего трения, угол наклона касательной; у/ - угол внутреннего трения;

А - работа, амплитуда колебаний;

W - поверхностная энергия;

S - площадь поверхности; g - ускорение свободного падения;

Н - высота; - безразмерная координата х; д - безразмерная координата у;

In - натуральный логарифм;

F[.J - элиптический интеграл первого рода;

Е[.] - элиптический интеграл второго рода; е - основание натуральных логарифмов; t - текущее время;

Т - время истечения зернового материала из бункера; dk - диаметр капилляров; dj - диаметр зерен; th - гиперболический тангенс; а - ускорение; v - линейная частота колебаний; со - циклическая частота колебаний;

G - сила тяжести; q - расход зернового материала; к - коэффициент сопротивления движению;

N - силы реакции, число частиц в поперечном сечении;

Т - силы сухого трения;

Hi - коэффициент внутреннего трения; ле - коэффициент внешнего трения;

11 - коэффициент вязкого трения;

W - относительная влажность зернового материала; кБ - коэффициент пропорциональности между давлениями на дно и стены силоса без учета капиллярных явлений; к'Б - коэффициент пропорциональности между давлениями на дно и стены силоса с учетом капиллярных явлений; п - число жидких контактов на одну зерновку;

- число жидких контактов на 1 мм поверхности зерновки; п3 - число зерновок по периметру элементарного слоя; z - число зерен в нижнем слое навески; т0 - масса одной зерновки; /ад - капиллярная сила адгезии на одну зерновку; jко - капиллярная сила когезии на одну зерновку; / - линейная частота колебаний; т0 - коэффициент сопротивления на одну зерновку для жидкого трения; г - радиус выпускного отверстия бункера;

Кп - критерии подобия; П - безразмерная величина давления; Q - безразмерная величина расхода зерна из бункера; Н - высота насыпи зерна; коэффициент внешнего, сухого трения; коэффициент внутреннего сухого трения; tg(p t&V

ГЛОССАРИЙ

1. Адгезия - возникновение связи между поверхностными слоями двух разнородных (твердых или жидких) тел, приведенных в соприкосновение.

2. Бункер - отличается от закрома днищем, которое напоминает опрокинутую пирамиду.

3. Гигроскопичность - способность поглощать пары воды из воздуха или выделять их в окружающее пространство. В результате взаимодействия зерновой массы с окружающей средой влажность зерна непрерывно изменяется до установления равновесной.

4. Гистерезис смачивания - часто наблюдаемая задержка в установлении равновесных краевых углов.

5. Закрома - часть зернохранилища, отгороженного стенками небольшой высоты.

6. Зерно - плод хлебных злаков и семя зерновых бобовых культур. Зерно - основной продукт питания человека, сырьё для мукомольной, крупяной и др. промышленности.

7. Капиллярная конденсация - конденсация пара в капиллярах и микротрещинах пористых тел, а также в промежутках между тесно сближенными частицами или телами.

8. Капиллярное трение - дополнительное сопротивление движению, вызванное работой по разрыву жидкостных, капиллярных связей между частицами сыпучего вещества.

9. Капиллярные явления - поверхностные явления, возникающие при совместном действии молекулярных сил (поверхностное натяжение и смачивание) и внешних сил (сил тяжести) и вызывающие

-306искривление жидких поверхностей раздела.

10. Когезия - частный случай адгезии, взаимодействие соприкасающихся одинаковых тел.

11. Краевой угол - угол смачивания, угол 0, образуемый поверхностью твердого тела (или жидкости) и плоскостью, касательной к поверхности жидкости, граничащей с телом.

12. Моделирование - замена изучения некоторого объекта или явления экспериментальными исследованиями его модели, имеющей ту же физическую природу. К моделированию прибегают не только из экономических соображений.

13. Поверхностные явления - явления, вызываемые избытком свободной энергии в пограничном слое - поверхностной энергией. Поверхностные явления в твердых телах имеют место прежде всего на внешней поверхности тела. К ним относятся: сцепление (когезия), прилипание (адгезия), смачивание, трение.

14. Равновесная влажность зерна - это влажность, при которой наступает состояние равновесия между влажностью зерна и окружающей среды, после чего изменение влажности хранящейся массы зерна прекращается.

15. Расход объёмный - объём зерна, вытекающего из бункера в единицу времени.

16. Расход весовой - масса зерна, вытекающего из бункера в единицу времени.

17. Силос - зернохранилище, у которого высота стен значительно превышает размеры поперечного сечения.

18. Слеживаемость - явление частичной или полной потери сыпучести зерновой массы.

19. Смачивание - явление, возникающее при соприкосновении жидкости с поверхностью твердого тела или другой жидкостью.

20. Сорбция - поглощение твердым телом или жидкостью сорбентом) жидкого вещества или газа (сорбата) из окружающей среды.

21. Сорбция зерна - это способность поглощать (сорбировать) из окружающей среды пары различных веществ, газы и выделять их (десорбировать). Эти свойства присущи зерну и семенам всех культур. Сорбционные свойства объясняются капиллярно-пористой структурой каждой зерновки и скважностью насыпи. Между клетками и тканями зерен расположены макро- и микрокапилляры и поры (10"3.10"4 см, 10"7 см). Стенки макро- и микрокапилляров -активная поверхность, участвующая в процессах сорбции и десорбции молекул паров и газов. По системе макро- и микрокапилляров перемещаются сжиженные пары.

22. Сыпучесть - характеризуется углом естественного откоса. Сыпучесть массы зерна зависит как от ее когезионных свойств, так и от адгезионных свойств материалов, из которых выполнены стены ограждающих конструкций, выпускные отверстия, рабочие органы технологического оборудования и транспортных средств.

23. Трение сухое - трение между поверхностями двух твердых тел при отсутствии между ними какой-либо прослойки, например смазки.

24. Трение внешнее - трение между сыпучим телом и ограждающими поверхностями.

25. Трение внутреннее - трение между самими частицами сыпучего вещества (подобно вязкому трению между слоями жидкости).

26. Трение вязкое - трение между твердым телом и жидкой или газообразной средой. В отличие от сухого трения вязкое трение характерно тем, что сила вязкого трения обращается в нуль одновременно со скоростью.

27. Угол естественного откоса - угол между диаметром основания и образующей конуса, получающегося при свободном падении зерновой массы на горизонтальную плоскость.

-30828. Элеватор - комплекс рабочей башни и силосного корпуса для приемки, хранения и отпуска зерна различных культур при полной механизации всех работ.