Повышение эффективности функционирования диагностических линий технического осмотра транспортных средств тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.10, кандидат технических наук Кулев, Максим Владимирович

  • Кулев, Максим Владимирович
  • кандидат технических науккандидат технических наук
  • 2010, Орел
  • Специальность ВАК РФ05.22.10
  • Количество страниц 140
Кулев, Максим Владимирович. Повышение эффективности функционирования диагностических линий технического осмотра транспортных средств: дис. кандидат технических наук: 05.22.10 - Эксплуатация автомобильного транспорта. Орел. 2010. 140 с.

Оглавление диссертации кандидат технических наук Кулев, Максим Владимирович

ВВЕДЕНИЕ.

ГЛАВА 1 АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА. ЦЕЛЬ И ЗАДАЧИ

ИССЛЕДОВАНИЯ.

1.1 Анализ структуры парка автотранспортных средств.

1.2 Анализ безопасности транспортных средств.

1.3 Современное состояние системы государственного технического осмотра.

1.4 Методы анализа и прогнозирования численности транспортных средств.

1.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 2 ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

2.1 Анализ факторов влияющих на численность диагностических линий технического осмотра транспортных средств.

2.2 Математическая модель определения необходимой численности диагностических линий.'

2.3 Прогнозирование количества транспортных средств в регионе.

2.3.1 Экстраполяция трендов.

2.3.2 Спектральный (Фурье) анализ.

2.3.3 Экспоненциальное сглаживание.

2.3.4 Авторегрессии проинтегрированного скользящего среднего

2.3.5 Искусственные нейронные сети.

2.3.6 Оценка точности и надежности прогнозов.

2.4 Совместный анализ результатов прогнозирования численности транспортных средств.

2.5 Выводы по главе.

ГЛАВА 3 ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫЕ ИССЛЕДОВАНИЯ.

3.1 Общая структура, технологическое обеспечение экспериментальных исследований .V.

3.2 Обработка- результатов экспериментальных исследований по определению времени контрольно-диагностических работ

3.2.1 Определение точечных оценок результатов измерения времени контрольно-диагностических работ

3.2.2 Исключение ошибок результатов измерения времени контрольно-диагностических работ.;.

3.2.3 Определение закона распределения результатов измерения времени контрольно-диагностических работ.

3.2.4 Определение стандартного = отклонения среднего арифметического и доверительного интервала результатов измерения времени контрольно-диагностических работ

3.3 Определение трудоемкостей контрольно-диагностических работ различных категорий транспортных средств.

3.4 Сравнение результатов теоретических и экспериментальных исследований.

3.5 Выводы по главе

ГЛАВА 4 ОПРЕДЕЛЕНИЕ ЭКОНОМИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ

ОРГАНИЗАЦИОННЫХ МЕРОПРИЯТИЙ.

4.1 Выводы по главе.

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности функционирования диагностических линий технического осмотра транспортных средств»

Актуальность темы: Россия значительно выделяется среди экономически развитых стран по- уровню дорожно-транспортного травматизма. Число» погибших на 10 тыс. транспортных средств.в 3 — 5 раз превышает аналогичные показатели зарубежных стран. Число* погибших на

100 тыс. населения в 1,5 - . 2 раза выше, чем в странах развитой автомобилизации [38, 57]. Особенно неблагополучное положение сложилось с тяжестью последствий' дорожно-транспортных происшествий (ДТП), которая в 3 - 10* раз выше, чем в развитых странах. По данным государственной инспекции безопасности дорожного движения^ (ГИБДД) в 2009 г. в стране зарегистрировано 203603 ДТП, в которых погибло 26084 чел., получили ранения 257034 чел. [38] В общей численности дорожно-транспортных происшествий» количество ДТП' связанных с техническими-неисправностями транспортных средств составляет 1389 ед., в которых погибло 252 чел., получили ранения разной степени тяжести 1972 чел. Тяжесть последствий таких ДТП остается достаточно высокой и составляет по состоянию на 2009т. 11,3% [57, 74].

Таким образом, проблема обеспечения' безопасности дорожного движения - одна из важнейших социально-экономических задач России, решить которую возможно, только совместными усилиями органов государственной власти различных уровней при партнерстве общественных институтов. Основной формой государственного, надзора за техническим состоянием транспортных средств является государственный технический осмотр (ГТО).

В соответствии с существующим законодательством проверка технического состояния АМТС проводится с использованием средств технического диагностирования. При таком подходе с высокой степенью точности определяется соответствие технического состояния транспортных средств требованиям безопасности дорожного движения, и выявляются узлы и агрегаты, требующие регулировки или ремонта [2, 5, 6].

Контрольно диагностические работы по определению технического состояния транспортных средств в рамках ГТО проводятся на специализированных пунктах технического осмотра (ПТО). Технологический процесс на ПТО* осуществляется на диагностической4 линии, состоящий из последовательно расположенных постов, на которых выполняются отдельные операции — определяется,техническое состояние соответствующих узлов и систем автомобиля [5, 71].

Объем контрольно-диагностических работ, выполняемых на пунктах технического осмотра, зависит от годовой производственной программы ГТО АМТС. Этот показатель не является' случайной' величиной и будет определяться количеством транспортных средств, подлежащих прохождению государственного технического осмотра за расчетный период [5, 33]. Определение необходимой численности диагностических линий ПТО АМТС в регионе является важной составляющей- законодательного регулирования системы государственного технического осмотра транспортных средств, непосредственно влияющей на уровень дорожной безопасности [56, 64, 85].

Законодательно установлено, что численность ПТО определяется условием - пропускная способность одной диагностической линии в среднем должна составлять 10000 АМТС в год [5]. Однако снижение трудоемкости выполняемых работ по диагностированию технического состояния транспортных средств, вследствие применения современного диагностического оборудования, приводит к увеличению пропускной способности диагностических линий [64, 86]. Это может стать причиной необеспеченности ПТО производственной программой, и как следствие приведет к низкой эффективности их работы. С другой стороны, из за высокого темпа роста численности парка транспортных средств может возникнуть ситуация при которой пропускная способность диагностических линий в отдельно взятом регионе будет недостаточной для удовлетворения в полном объеме спроса на услуги по диагностированию технического состояния подвижного состава. Все выше сказанное негативно влияет на эффективность функционирования системы ГТО, одной из основных целей которой, является определение технического- состояния транспортных средств, непосредственно влияющей на дорожную безопасность.

В настоящее время существует ряд законопроектов, предусматривающих передачу функции^ по* проведению технического осмотра от государственной инспекции безопасности дорожного1 движения частным компаниям. Одним из принципиальных моментов является обязательная регистрация пунктов технического- осмотра в саморегулируемых организациях. Однако предлагаемые законопроекты не предусматривают регулирование численности диагностических линий.

Таким» образом, разработка методики оптимизации численности диагностических линий ГТО АМТС является актуальной научно-практической задачей, направленной на повышение эффективности функционирования диагностических линий ПТО, и как следствие, — повышение дорожной безопасности.

Цель исследования — повышение эффективности функционирования ПТО АМТС на основе разработанных теоретико-методологических и практических положений по оптимизации численности диагностических линий технического осмотра.

Для достижения данной цели были поставлены и решены следующие основные задачи:

1. Построена математическая модель определения необходимой численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств.

2. Построены математические модели изменения численности транспортных средств в регионе на основе искусственных нейронных сетей.

3. Экспериментально определены трудоемкости работ по диагностированию технического состояния транспортных средств в рамках проведения ГТО.

4. Определена оптимальная численность диагностических линий технического осмотра транспортных средств на основе разработанных теоретических положений.

5. Определена- экономическая1 эффективность- предложенных организационно-технических мероприятий!

Объект исследования: система' государственного < технического осмотра транспортных средств; включающая' нормативно»правовую1 основу-ее'формирования, кадровое обеспечение, производственно-техническую базу, организацию технологического процесса.

Предмет исследования:- технология, выполнения контрольно-диагностических работ при проведении?технического осмотра транспортных средств.

Теоретическая и методологическая основа исследования.

Диссертационное исследование проведено на основе' научных работ отечественных и зарубежных специалистов,' посвященных проблеме совершенствования; технического осмотра- транспортных средств: В -качестве инструментов исследования были использованы методы статистического и системного анализа, метод экспертных оценок.

Научная новизна заключается в:

- разработке математической модели определения необходимой численности диагностических линий технического* осмотра5 транспортных средств;

- разработке методики оптимизации- численности' диагностических линий технического осмотра транспортных средств;

- применении искусственных нейронных сетей (ИНС) для оптимизации численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств.

Достоверность результатов обеспечена использованием современных апробированных методов анализа и прогнозирования, применением поверенного измерительного оборудования. Полученные результаты согласуются с основными результатами расчетов полученными другими авторами.

Практическая ценность: предлагаемые в работе теоретические положения и методические подходы позволяют повысить эффективность функционирования* диагностических линий технического- осмотра транспортных средств за счет оптимизации; их численности. Построенные математические модели* изменения количества- транспортных средств на основе" искусственных нейронных сетей? позволяют достоверно прогнозировать необходимуючисленность диагностических линий.

Реализация^ работы: разработанные в, диссертации теоретические, методические и- прикладные положения, и рекомендации по оптимизации численности диагностических линий технического осмотра транспортных средств используются в практической деятельности' ООО- «Орловский технический центр безопасности дорожного-движения»,- в учебном процессе Орловского государственного технического университета при подготовке студентов по специальностям»!90601' и 190603.

Апробация работы: результаты работы доложены, обсуждены и одобрены на 2-ой международной научно-технической конференции «Актуальные проблемы автомобильного транспорта» (г. Тула, 2009 год); 6-ой международной научно-технической конференции «Проблемы качества и эксплуатации автотранспортных средств» (г. Пенза, 2010 год); научно-практических конференциях ОрёлГТУ в 2006 - 2010 гг., заседаниях и научных семинарах кафедры «Сервис и ремонт машин» ОрёлГТУ в 2006-2010 гг.

Публикации: основные результаты диссертационного исследования опубликованы в 10 печатных работах.

На защиту выносятся: наиболее значимые результаты диссертационного исследования, отмеченные выше, а также результаты расчетно-экспериментальных исследований по оптимизации численности диагностических линий ГТО АМТС.

Структура и объем работы: диссертация состоит из введения, четырех глав, основных результатов и выводов, содержит 118 стр. текста, 23 таблицы, 27 рисунков. Библиографический список включает 105 наименований.

Заключение диссертации по теме «Эксплуатация автомобильного транспорта», Кулев, Максим Владимирович

ОСНОВНЫЕ ВЫВОДЫ И РЕЗУЛЬТАТЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

1. В диссертации на основе разработанных теоретико-прикладных положений, научных подходов и математических моделей решена- важная' научно-практическая?1 задача;' посвященная/ повышению эффективности: функционирования* диагностических линий- технического осмотра транспортных, средств.

2. В ходе теоретических исследований разработана математическая; модель устанавливающая зависимость необходимой численности диагностических линий от количества АМТС в регионе, трудоемкостей контрольно-диагностических работ,, количества4 экспертов-контролеров, режима работы и планировочных решенишпунктов технического осмотра.

3. Предложена методика оптимизации численности диагностических . линий технического осмотра- транспортных средств. Данная методика основана на1; использовании разработанной математической модели и позволяет повысить эффективность функционирования диагностических линий» за счет баланса спроса и предложения на услуги по техническому осмотру АМТС.

4'. С помощью искусственных нейронных сетей разработаны математические модели изменения, численности транспортных средств в Орловской области, позволяющие планировать количество диагностических линий. В ходе построения моделей использовались радиально-базисные нейронные сети. Величина среднеквадратического отклонения ошибок прогноза общей численности АМТС составляет 0,0047, коэффициент корреляции — 0,999. Результаты расчета показали, что в период до 2014 года потребность в увеличении числа диагностических линий отсутствует.

5. В ходе экспериментальных исследований были получены трудоемкости работ по определению технического состояния АМТС. Результаты исследования показали, что экспериментальные трудоемкости на 8 - 10 % меньше нормативных значений.' Это связано с применением на линиях технического осмотра современного диагностического оборудования.

6. На основании разработанной методики, а также учитывая трудоемкости контрольно-диагностических работ, полученных в ходе экспериментальных исследований, установлено, что в Орловской области в 2010 г. необходимо 10 универсальных линий технического осмотра транспортных средств. При расчетах принималось среднее количество постов на линии - 3 ед., средняя численность контролеров - 6 чел., коэффициент использования рабочего времени 0,85.

7. В • ходе исследований установлено, что внедрение методики оптимизации численности диагностических линий технического осмотра, транспортных средств позволит снизить количество ДТП из-за технической неисправности транспортных средств на 20%. Расчет экономической эффективности показал, что предложенные мероприятия по оптимизации численности диагностических линий, можно считать эффективными. При этом годовая экономия для Орловской области составит 1013045 рублей, годовой экономический эффект - 489445 рублей.