ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ БУЛЛЕЗНЫХ ФОРМ РОЖИ НА ОСНОВЕ КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.13.01, кандидат медицинских наук Криворучко, Ирина Владимировна

  • Криворучко, Ирина Владимировна
  • кандидат медицинских науккандидат медицинских наук
  • 2009, Воронеж
  • Специальность ВАК РФ05.13.01
  • Количество страниц 184
Криворучко, Ирина Владимировна. ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ БУЛЛЕЗНЫХ ФОРМ РОЖИ НА ОСНОВЕ КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ: дис. кандидат медицинских наук: 05.13.01 - Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям). Воронеж. 2009. 184 с.

Оглавление диссертации кандидат медицинских наук Криворучко, Ирина Владимировна

Введение

ГЛАВА 1. СОВРЕМЕННЫЕ ПРОБЛЕМЫ ТЕРАПИИ РОЖИ (ОБЗОР ЛИТЕРАТУРЫ)

1.1. Анализ новых концепций этиологии и патогенеза рожи

1.2. Современные подходы к лечению рожи

ГЛАВА 2. МАТЕРИАЛЫ И МЕТОДЫ ИССЛЕДОВАНИЯ

2.1. Клиническая и социально-демографическая характеристика больных рожей

2.2. Методы исследования

2.2.1. Методы исследования иммунного статуса

2.2.2. Методика применения озонированного раствора

2.2.3. Методика применения суперлимфа

2.2.4. Методы статистической обработки данных

ГЛАВА 3. АНАЛИЗ КЛИНИЧЕСКОЙ ЭФФЕКТИВНОСТИ КОМПЛЕКСНОЙ ТЕРАПИИ БОЛЬНЫХ РОЖЕЙ

3.1. Влияние традиционной терапии на клинико-лабораторные показатели больных рожей

3.2. Эффективность озонотерапии у больных рожей

3.3. Клинико-лабораторная эффективность суперлимфа в комплексной терапии больных рожей

3.4. Исследования динамики клинико-лабораторных показателей у больных рожей, получивших комбинированное лечение суперлимфом в сочетании с озонотерапией на фоне традиционного лечения

Выводы третьей главы

ГЛАВА 4. ИССЛЕДОВАНИЕ ОСНОВНЫХ ФАКТОРОВ, ВЛИЯЮЩИХ НА КЛИНИКО-ИММУНОЛОГИЧЕСКИЕ ПОКАЗАТЕЛИ У БОЛЬНЫХ БУЛЛЕЗНЫМИ ФОРМАМИ РОЖИ

4.1. Исследование основных факторов, влияющих на уровень про- и противовоспалительных цитокинов у больных буллезными формами рожи

4.2. Исследование основных факторов, влияющих на длительность стационарного лечения и рецидивирование буллезных форм рожи

Выводы четвертой главы

ГЛАВА 5. ВЫБОР РАЦИОНАЛЬНОЙ ТАКТИКИ ЛЕЧЕНИЯ РОЖИ НА ОСНОВЕ КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ

5.1. Моделирование клинического течения буллезных форм рожи

5.2. Построение математической модели выбора вида лечебного воздействия на основе дискриминантного анализа

5.3. Прогнозирование рецидивирования буллезных форм рожи 152 Выводы пятой главы

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «ПОВЫШЕНИЕ ЭФФЕКТИВНОСТИ ФАРМАКОТЕРАПИИ БУЛЛЕЗНЫХ ФОРМ РОЖИ НА ОСНОВЕ КЛАССИФИКАЦИОННО-ПРОГНОСТИЧЕСКОГО МОДЕЛИРОВАНИЯ»

Актуальность темы. На протяжении многих лет рожа считалась тяжелым эпидемическим заболеванием, протекающим с опасными осложнениями и высокой летальностью. Однако широкомасштабное применение антибиотиков привело к изменению существовавших представлений. Рожу стали относить к числу спорадических малоконтагиозных инфекций (Черкасов В.Л., 1986). Вместе с тем, приоритетное использование антибиотикотерапии при данном заболевании не обеспечило желаемых результатов. Современное состояние проблемы рожи характеризуется значительной, не поддающейся заметному снижению заболеваемостью (Бречка В.Г. и соавт., 1999; Навасардян A.C., 2000; Миноранская Н.С. и соавт., 2006); отчетливой тенденцией к развитию частых и упорных рецидивов заболевания у 18-45% наблюдаемых пациентов (Микерин С.М. и соавт., 1999; Амбалов Ю.М. и соавт., 2005; Белова Е.А. и соавт., 2006); эволюцией клинического течения рожи с увеличением числа больных с буллезной и геморрагической формами заболевания, возрастанием частоты случаев с длительной лихорадкой и замедленной репарацией в очаге воспаления (Бречка В.Г., 2000; Горобченко А.Н., 2006; Cousquer G., 2005).

Особо следует подчеркнуть, что при роже, независимо от формы, кратности и течения болезни, развивается вторичный иммунодефицит различной выраженности, причем при рецидивирующей роже формируется состояние универсального иммунодефицита — снижение клеточного, гуморального иммунитета и факторов естественной антиинфекционной резистентности (Глу-хов С.В., 1997; Алферина E.H., 2000; Белова Е.А. и соавт., 2006; Васильева Н.Г. и соавт., 2006).

Широко применяемая схема «традиционного» лечения больных рожей с использованием антибиотиков пенициллинового ряда, нестероидных противовоспалительных средств, антигистаминных препаратов и витаминов в ряде случаев не обеспечивает быстрого и эффективного купирования клинических признаков заболевания и коррекции иммунодефицита, что приводит к существенной фармакологической нагрузке на пациента, выраженным остаточным явлениям, а так же к увеличению периода стационарного лечения (Еро-виченков A.A. и соавт., 2002; Жаров М.А., 2006). Вышеперечисленные данные являются основанием для разработки и внедрения в медицинскую практику новых методов лечения рожи.

В литературе имеются данные об успешном применении озонированного физиологического раствора хлорида натрия в терапии различных заболеваний (Глухов A.A. и соавт., 1998; Густов A.B., 1999; Зайцев А.Б., 2000; Куприна Н.П. и соавт., 2004). Системная озонотерапия оказывает бактерицидное, иммуномодулирующее, противовоспалительное, анальгезирующее действия, усиливает микрогемодинамику, стимулирует процессы синтеза в очаге воспаления (Зайцев А.Б., 2000; Павлов Д.С., 2003; БрындинаИ.Г. и соавт., 2006; Варганов М.В., 2008; Bocci V., 1999). В доступной литературе имеются единичные исследования о применении системной озонотерапии в лечении различных форм рожи (Навасардян A.C., 2000; Девятилов А.Н. и соавт., 2006).

В связи с вышесказанным, вполне оправдана целесообразность изучения клинической эффективности внутрисосудистой озонотерапии и ее влияние на иммунитет и цитокиновый профиль сыворотки крови и буллезного экссудата у пациентов с буллезными формами рожи. Помимо этого, в настоящее время представляется перспективным применение иммуномодуляторов, получаемых на основе цитокинов (Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., Левченко В.А., 2003). Разработанный на кафедре иммунологии РГМУ новый иммунотроп-ный препарат «Суперлимф» с прямым противомикробным действием представляет собой стандартизированный комплекс цитокинов, среди которых определена активность интерлейкинов (ИЛ-1,2,6), фактора некроза опухоли альфа (ФНО-а), фактора, ингибирующего миграцию фагоцитов (МИФ), трансформирующего фактора роста бета (ТФР-ß) (Ковальчук Л.В., Ганковская Л.В., 1995).

В настоящее время алгоритмы определения эффективности лечения больных рожей в практической деятельности в достаточной мере не реализованы. Дальнейшее совершенствование подходов к рациональной терапии рожи может быть достигнуто использованием современных информационных технологий, математических методов теории автоматического регулирования и управления, математической статистики. При выборе тактики лечения перспективной представляется возможность прогнозирования физиологических параметров (цели управления) на основе моделей процессов лечения.

Таким образом, актуальность темы обосновывается необходимостью оптимизации тактики терапии буллезных форм рожи с использованием информационных технологий.

Работа выполнена в рамках программно-целевых исследований «Современные технологии диагностики, профилактики и коррекции иммунологических расстройств» 01. 200. 202006 и в соответствии с одним из основных научных направлений ГОУ ВПО ВГМА им. Н.Н.Бурденко Росздрава «Биомедицинская кибернетика и компьютеризация в медицине».

Целью настоящего исследования является повышение эффективности терапии буллезных форм рожи путем применения в комплексном лечении озонотерапии и суперлимфа на основе классификационно-прогностического моделирования.

Задачи исследования.

1. Изучить особенности иммунно-лабораторного статуса больных буллезными формами рожи, включая динамику показателей цитокинового профиля, в зависимости от различных вариантов лечения заболевания.

2. Оценить прогностическую значимость параметров клинико-лабораторного статуса и показателей цитокинового профиля у больных бул-лезной формой рожи.

3. Построить прогностические модели клинического течения бул-лезных форм рожи в зависимости от иммуно-лабораторных данных и цито-кинового профиля.

4. Исследовать эффективность применения различных вариантов комплексного лечения больных буллезными формами рожи с использованием озонотерапии и суперлимфа.

5. Разработать и апробировать модели выбора рациональной схемы лечения больных буллезными формами рожи, способствующие повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Научная новизна

В работе получены следующие результаты, характеризующиеся научной новизной:

- анализ уровня про- и противовоспалительных цитокинов в буллезном экссудате у пациентов с буллезными формами рожи в зависимости от различных вариантов лечения заболевания;

- прогностические модели клинического течения буллезных форм рожи в зависимости от иммуно-лабораторных показателей и цитокинового профиля;

- дифференциально-диагностические критерии выбора озоно-, цитоки-нотерапии и их комбинации в лечении буллезных форм рожи на основе сравнительной оценки эффективности традиционного лечения, озоно-, цитокино-терапии и их комбинации;

- дифференцированный подход к выбору схемы лечения больных с буллезными формами рожи на основе методов дискриминантного анализа, способствующие повышению эффективности лечебно-профилактических мероприятий.

Практическая значимость

Обоснована целесообразность применения системной озонотерапии, ци-токинотерапии препаратом суперлимф и их комбинации в комплексном лечении буллезных форм рожи. Показано взаимное потенцирование клинических и иммуномодулирующих эффектов при совместном применении системной озонотерапии и препарата суперлимф. Разработана и внедрена в клиническую практику комбинация озонотерапии с суперлимфом в комплексном лечении буллезных форм рожи.

Применение в комплексном лечении буллезных форм рожи озонотерапии в сочетании с суперлимфом способствует более быстрому купированию общеинтоксикационных проявлений и локальных клинических признаков заболевания, снижению фармакологической нагрузки на пациентов, уменьшению числа остаточных явлений и осложнений, сокращению сроков лечения. Построена математическая модель выбора схемы лечения больных с буллез-ными формами рожи на основе методов дискриминантного анализа, позволяющая выбрать вид лечения с наилучшим клиническим эффектом.

Достоверность и, обоснованность результатов^ исследования обеспечена представительностью выборки, обширностью первичного материала, тщательностью его качественного и количественного анализа, системностью исследовательских процедур, применением современных методов статистической обработки информации.

Внедрение в практику.

Результаты проведенных исследований внедрены в лечебную практику ГУЗ «Воронежская областная клиническая инфекционная больница». Получено решение о выдаче патента от 27.06.2008 — заявка на изобретение №2007139186 (042892) от 22.10.2007 «Способ оценки эффективности коррекции воспалительного процесса на фоне лечения больных с буллезными формами рожи»; решение о выдаче патента от 07.10.2008 - заявка на изобретение № 2007123220 (025284) от 20.06.2007 «Способ определения цитокинов в буллезном содержимом». Построенные модели и алгоритмы терапии буллезных форм рожи внедрены в клинический и научно-педагогический процесс на кафедре инфекционных болезней с инфекционными болезнями ИПМО ГОУ ВПО ВГМА им. H.H. Бурденко Росздрава.

Апробация работы.

Основные положения диссертации, полученные результаты проведенных исследований доложены и обсуждены на межрегиональной научно-практической конференции молодых ученых с международным участием (Воронеж, 2005), научно-практической конференции «Актуальные проблемы инфекционной и неинфекционной патологии» (Ростов-на-Дону, 2005), юбилейной научной конференции КГМУ и сессии Центрально-Черноземного научного центра РАМН, посвященной 70-летию КГМУ (Курск, 2005), I Всероссийской конференции молодых ученых (Воронеж, 2007), П Международной научной конференции молодых ученых-медиков (Курск, 2008).

Публикации.

Основные результаты диссертации опубликованы в 11 печатных работах, в том числе 1 статья в издании, рекомендованном ВАК РФ.

Объем и структура диссертации, i Диссертация изложена на 184 страницах машинописного текста, иллюстрирована'36 таблицами и 68 рисунками, состоит из введения, обзора литературы, 4 глав собственных исследований, выводов, практических рекомендаций, списка литературы, включающего 192 отечественных и 53 зарубежных источников.

Заключение диссертации по теме «Системный анализ, управление и обработка информации (по отраслям)», Криворучко, Ирина Владимировна

ОСНОВНЫЕ РЕЗУЛЬТАТЫ РАБОТЫ

1. Оптимальным вариантом терапии: буллезных форм рожи является сочетание суперлимфа с озонотерапией на фоне традиционной терапии за счет коррекции иммунных нарушений в Т- и В-зависимых звеньях иммунитета и параметров фагоцитарного звена, дисбаланса цитокинов в содержимом булл.

2. Установлены основные клинические; инструментальные, лабораторные, иммунологические и социально-демографические факторы; влияющие на уровень про- и противовоспалительных цитокинов в крови; и буллезном содержимом, длительность стационарного лечения, вероятность рецидивирова-т ния буллезных форм рожи и. количество рецидивов;

3. Основным фактором;,влияющим на длительность терапии в стационаре, является вариант проводимой терапии; при; этом наиболее оптимальной I схемой является рациональное сочетание немедикаментозного метода (озоноте-рапия) и иммунотропной цитокиновой терапии (суперлимф).

4: : Построены модели клинического течения рожи, позволяющие прогнозировать длительность стационарного лечения, вероятность рецидивирования и количество рецидивов' рожи с учетом многофакторности1 лечебно-диагностического процесса.

5. С использованием дискриминантного анализа предложена и апробирована математическая модель клинического течения буллезных форм рожи, позволяющая классифицировать пациента и выбрать оптимальную схему лечения.

ПРАКТИЧЕСКИЕ РЕКОМЕНДАЦИИ

1. В алгоритм лечебно-диагностических мероприятий у больных буллез-» ными формами рожи для определения наиболее оптимального варианта комплексной терапии необходимо включить определение цитокинов в буллезном содержимом и сыворотке крови.

2. Целесообразно включить в комплексную терапию буллезных форм рожи системную озонотерапию в виде внутривенного капельного введения озонированного физиологического раствора в количестве 400 мл №5 ежедневно с концентрацией озона в растворе 6 мг/л в сочетании с цитокинотерапией препаратом суперлимф один раз в сутки по 3-5мл препарата на 1 аппликацию, курс - 2-3 процедуры.