Эксплуатационные воздействия на опоры контактной сети электрифицированных железных дорог и повышение их надежности тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.22.09, доктор технических наук Подольский, Виктор Иванович

  • Подольский, Виктор Иванович
  • доктор технических наукдоктор технических наук
  • 1996, Москва
  • Специальность ВАК РФ05.22.09
  • Количество страниц 303
Подольский, Виктор Иванович. Эксплуатационные воздействия на опоры контактной сети электрифицированных железных дорог и повышение их надежности: дис. доктор технических наук: 05.22.09 - Электрификация железнодорожного транспорта. Москва. 1996. 303 с.

Оглавление диссертации доктор технических наук Подольский, Виктор Иванович

Введение

1. Проблемы эксплуатируемых опор контактной сети электрифицированных железных дорог и задачи исследования. II

1.1• Анализ основных проблем эксплуатации опор контактной сети . II

1.2* Закономерность изменения надежности и долговечности эксплуатируемых опор контактной

1.3. Задачи исследования по повышению надежности опор контактной сети

2. Исследование влияния эксплуатационных факторов на накопление повреждений в железобетонных опорах контактной сети.

2.1. Влияние окружающей-среды и движущегося подвижного состава на термонапряженное состояние опор контактной сети и накопление в них повреждений

2.2. Динамические нагрузки и напряженное состояние опор от вибрационного воздействия подвижного состава.

2.3. Модель напряженного состояния бетона опор при вибрационных воздействиях

2Л. Особенности изменения свойств бетона опор при взаимодействии с атмосферной средой 84 3* Модели прочности арматуры и бетона с повреждениями

3*1• Модели прочности арматура и трещинообра-зования в центрифугированном бетоне при электрокоррозионных воздействиях.

3*2* Модель прочности бетона с продольной трещиной .ЦО

3*3* Статистическая модель прочности бетона с продольными микротрещинами

Несущая способность опор кольцевого сечения с повреждениями бетона и арматуры

4.1. Инженерная модель несущей способности опор кольцевого сечения с продольными трещинамми . Х

4.2. Закономерности изменения несущей способности опор при электрокоррозии арматуры

4.3. Экспериментальные исследования изменения прочности арматуры, бетона и несущей способности опор с повреждениями ••••••••••••

5. Разработка ультразвукового метода диагностики несущей способности железобетонных опор контактной сети 171 5.1 ♦ Теоретические и экспериментальные предпосылки ультразвукового метода контроля прочности поврежденного бетона

5.2. Разработка технических требований к аппаратуре ультразвукового контроля и выбор критериев оценки несущей способности опор.

5.3. Экспериментальные исследования достоверности ультразвукового метода диагностики б. Разработка новых конструктивных решений опор и фундаметов опор контактной сети высокой надежности .••.•.•.

6.1. Основные принципы проектирования железобетонных опор контактной сети высокой надежности

6.2* Параметры армирования и напряженное состояние опор со смешанным армированием 215 6*3* Промышленное осуществление железобетонных опор контактной сети со смешанным армированием

6.4. Разработка новых фундаментов опор контактной сети

6.5. Конструктивные решения по повышению электрокоррозионной стойкости опор

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Эксплуатационные воздействия на опоры контактной сети электрифицированных железных дорог и повышение их надежности»

Электрифицированные железные дороги представляют собой • сложные многоуровневые системы, состоящие из большого числа устройств, среди которых важнейшее место занимает контактная сеть. Одним из основных элементов контактной сети являются опоры, обеспечивающие заданное положение контактной подвески над железнодорожными путями, и, благодаря чему, становится возможной передача электроэнергии подвижному составу* Такое ответственное назначение, требования безопасности движения поездов привели к тому, что с самого начала электрификации железных дорог проблема опор приобрела весьма важное значение* Бе важность особенно возросла, когда был сделан принципиально новый шаг в направлении использования для изготовления опор железобетона* С применением железобетонных опор возникло множество проблем, ш среди которых наиболее актуальной является проблема надежности этих конструкций.

Надежность - это способность конструкции выполнять заданные функции, сохраняя свои эксплуатационные характеристики в заданных пределах в течение требуемого срока службы* Основными показателями ее являются безотказность в работе, долговечность и ремонтопригодность» Из этих показателей для опор наиболее важное значение имеет первый показатель - безотказность в работе, так как с ним связана безопасность и бесперебойность в движении поездов*

Опыт показывает, что принятая система проектирования, изготовления и применения железобетонных опор контактной сети обеспечивала высокую надежность или безотказность конструкций только в начальный период их эксплуатации, ограниченный, по сути дела, временем установки и монтажа контактной сети* В то же время надежность опор в период эксплуатации оказалась недостаточной* На железных дорогах все чаще начали появляться преждевременные отказы,опор, приводившие к длительным перерывам в движении поездов, а в некоторых случаях создавалась угроза безопасности движения поездов* В первые годы эксплуатации электрифицированных железных дорог доминировавшими были отказы опор из-за электрокоррозии арматуры и анкерных болтов на участках постоянного тока. Из-за электрокоррозии арматуры и анкерных болтов массовые замены опор проводились на Западно-Сибирской, Южно-Уральской, Закавказской, Азербайджанской железных дорогах* Уже в те годы из-за электрокоррозионного разрушения арматуры было заменено около 35 тыс* опор, причем срок службы замененных конструкций не превышал 10-15 лет*

Достижения в области защиты опор от электрокоррозии снизили поток отказов опор по этой причине* Вместе с тем, в последние годы резко возрос поток отказов опор по другим причинам* На железных дорогах во все больших количествах начали случаться отказы опор из-за потери ими несущей способности вследствие старения бетона, появления и накопления в нем различных повреждений. Отказы опор по отмеченной причине после 20-25 лет эксплуатации произошли на Горьковской, Красноярской, Свердловской железных дорогах. Для обеспечения безопасности и бесперебойности движения поездов профилактическая замена опор на отмеченных дорогах составила более 10 тыс* конструкций. Прогнозы показыва^-ют, что число отказов опор из-за старения бетона будет возрастать, и для обеспечения жизнедеятельности железных дорог в ближайшие годы потребуется производить ежегодно до 20 тыс* замен опор при среднем сроке службы заменяемых конструкций 30 лет*

Отсюда очевидной становится чрезвычайная актуальность повышения надежности опор, прежде всего с целью увеличения уровня безопа-^ сности и бесперебойности движения поездов, а также с целью сокращения числа замен опор для снижения материальных и трудовых затрат на эксплуатацию контактной сети.

Целью настоящей работы является совершенствование научно-обоснованных методов повышения надежности железобетонных опор контактной сети и разработка инженерных решений, обеспечивающих их высокую безотказность и долговечность» Решение этой проблемы предусматривает s

- установление количественных и качественных закономерностей появления и накопления повреждений в бетоне и арматуре при воздействии окружающей среды и движущегося подвижного состава,

- разработку методов оценки влияния различных повреждений в • бетоне и арматуре на их прочностные свойства и несущую способность конструкций,

- создание методов диагностики прочности бетона и несущей способности опор,

- разработку научно-обоснованных принципов назначения запаса несущей способности конструкций с учетом фактора надежности, а также выработку основных положений проектирования опор, при которых обеспечивается повышенная надежность опор,

- разработку новых конструктивных решений опор на основании этих положений.

Работа выполнена в 1984 - 1995 гг. в лаборатории опор контактной сети Всероссийского научно-исследовательского инети-« тута железнодорожного транспорта. В работе обобщены результаты многочисленных обследований и испытаний железобетонных опор контактной сети, проведенных во ВШШЕТе за последние 25 лет.

Основная часть исследований осуществлялась в рамках выполнения * плана научно-исследовательских работ МПС по темам 212-И, 584-Н, 14.30, 14.00, 14.02, по плану оказания научно-технических услуг ШС и плану стандартизации. Ряд результатов исследований получен при выполнении плана научно-исследовательских работ Горь-ковской, Северной, Свердловской, Куйбышевской железных дорог с 1991 - 1994 гг.

Предметом защиты являются:

- количественные и качественные закономерности воздействия окружающей среды, движущегося подвижного состава, токов утечки, агрессивных факторов на механические характеристики материалов и изменения несущей способности и надежности железобетонных опор контактной сети;

- метод диагностики эксплуатируемых железобетонных опор контактной сети;

- основы проектирования надежных и долговечных железобетонных опор контактной сети.

Научную новизну работы составляют:

- установленные качественные и количественные особенности характеристик влияния подвижного состава на температурный режим опор и появление в бетоне конструкций микрбтрещин;

- математические модели влияния вибрационного воздействия подвижного состава на величину динамической нагрузки и напряженное состояние опор и появление в бетоне микротрещин;

- характеристики изменения стойкости бетона и защищенности арматуры в агрессивной газо-воздушной среде, создаваемой движущимся подвижным составом;

- закономерности изменения прочностных свойств арматурной проволоки и несущей способности опор при электрокоррозионном воздействии и механизм развития трещин в анизотропном бетоне кольцевых сечений|

- математические модели прочности бетона и несущей способности опор при различных видах повреждений в бетоне;

- новый способ ультразвуковой диагностики эксплуатируемых железобетонных опор контактной сети;

- норш армирования и параметры напряженного состояния бетона при проектировании новых конструкций опор и фундаментов контактной сети повышенной надежности и долговечности*

Практическая^ценность результатов^ исследованийгмз^

- в создании методов оценки несущей способности железобетонных опор контактной сети с повреждениями бетона, позволяющие осуществить эксплуатацию и замену опор по состоянию;

- в разработке средств диагностики эксплуатируемых опор;

- в разработке новых надежных конструкций опор и фундаментов, отвечающих особенностям работы железных дорог*

Реализация работы: ммшмймшмшмжаммман!*

- разработана новая конструкция железобетонной опоры контактной сети (проект 5613), получившая серийное внедрение и заменившая все ранее выпускавшиеся типы опор (приложение 1);

- разработана новая конструкция фундамента с вентилируемым стаканом (проект 4945);

- разработана методика и прибор диагностики железобетонных центрифугированных опор (приложение 2);

- разработан и откорректирован раздел ВСН-141-90 по проектированию железобетонных опор контактной сети;

- разработан (в соавторстве) Г0СТ-19330-92 "Стойки железобетонные центрифугированные для опор контактной сети железных дорог общего пользования";

- переработаны Указания по техническому обслуживанию опорных конструкций контактной сети (К146/96)5

- разработана новая конструкция железобетонного фундамента без анкерных болтов для металлических опор контактной сети (приложение 3)}

- разработан комплекс изолирующих элементов для железобетонных опор контактной сети, применяющихся серийно при изготовлении опор.

Ряд положений работы нашел отражение в технических указаниях ЦЭ МПС Дорогам.

Апробация работы. Основные результаты работы докладывались на научно-технической конференции НТО Московской ж*д* в 1991 г., на ХХХУП научно-технической конференции ХабйИЖТ в 1991 г., на Межвузовской конференции в МИЙТе в 1989 г., на сетевой школе по техническому обслуживанию опор контактной сети в г.Перми в 1993 г. и на других совещаниях.

Достоверность результатов диссертации. Достоверность результатов исследований подтверждена испытаниями методов и конструкций на железных дорогах, а также практикой использования полученных результатов на этих дорогах.

Публикации. Основные результаты диссертации опубликованы в 26 научных трудах, из которых одна книга, два ГОСТа, одна инструкция, один нормативный документ, два авторских свидетельства и два патента РФ.

Одна статья опубликована на английском, китайском, польском и немецком языках*

Заключение диссертации по теме «Электрификация железнодорожного транспорта», Подольский, Виктор Иванович

10. Основные результаты исследований реализованы в виде новых конструкций, нового метода диагностики, а также соответствующих разделов в нормативных документах: ГОСТ, ЗЗСН, Указаний по техническому обслуживанию опорных конструкций контактной сети. Достоверность основных положений и выводов диссертации подтверждена результатами многочисленных экспериментов, натурных испытаний и опытом эксплуатации железных дорог.

Комплексное использование отмеченных решений позволило повысить надежность опор, снизить опасность их отказов и перерывов в движении поездов.

Применение новых конструкций, средств диагностики позволило снизить число замен опор, увеличить их срок службы, сократить число преждевременно заменяемых опор и организовать обслуживание опор по состоянию. Получен экономический и материальный эффект.