Совершенствование системы заземления опор контактной сети в тяговом электроснабжении переменного тока тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.09.03, кандидат наук Терёхин Илья Александрович
- Специальность ВАК РФ05.09.03
- Количество страниц 183
Оглавление диссертации кандидат наук Терёхин Илья Александрович
ВВЕДЕНИЕ
1 СИСТЕМА ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА 27,5 кВ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
1.1 Система тягового электроснабжения переменного тока 27,5 кВ и предъявляемые к ней требования
1.2 Особенности заземления устройств контактной сети на участках переменного тока
1.3 Современное состояние и перспективы развития опор на сети железных дорог в РФ
1.4 ВЫВОДЫ
2 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПОР КОНТАКТНОЙ СЕТИ В КАЧЕСТВЕ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ
2.1 Факторы, влияющие на сопротивление растеканию опор контактной сети
2.1.1 Удельное электрическое сопротивление грунта
2.1.2 Электрические свойства сухого бетона
2.1.3 Влияние влажности и температуры на электрические свойства бетона
2.2 Оценка воздействия электрического тока на арматуру опоры контактной сети
2.2.1 Конструктивные особенности железобетонных опор и фундаментов металлических опор контактной сети
2.2.2 Определение возможности использования арматуры для прохождения токов молнии
2.2.3 Определение возможности использования арматуры для прохождения токов промышленной частоты
2.2.4 Допустимые плотности тока, для арматур опор и фундаментов контактной сети
2.3 Модернизированный железобетонный фундамент опор контактной сети, эксплуатируемых без заземления на тяговую рельсовую сеть
2.4 Имитационное моделирование опор контактной сети, используемых в качестве заземлителей
2.4.1 Постановка задачи по оценке растекания токов с железобетонных опор и фундаментов контактной сети
2.4.2 Результаты расчета растекания токов с опор контактной сети
2.5 Экспериментальная оценка возможности использования арматуры для прохождения токов КЗ
2.6 ВЫВОДЫ
3 ОЦЕНКА ЭЛЕКТРОМАГНИТНОГО ВЛИЯНИЯ И УСЛОВИЙ
ЭЛЕКТРОБЕЗОПАСНОСТИ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ОПОР КОНТАКТНОЙ СЕТИ С ТЯГОВОЙ РЕЛЬСОВОЙ СЕТЬЮ
3.1 Общая характеристика электромагнитного влияния тяговой сети переменного тока
3.1.1 Нормы опасных и мешающих влияний
3.2 Магнитное влияние контактной сети на кабельные линии
3.2.1 Опасные напряжения в кабельной линии при магнитном влиянии
3.2.2 Экранирующее действие троса группового заземления
3.2.3 Мешающие напряжения в кабельной линии при магнитном влиянии
3.2.4 Оценка гальванического влияния на токи в оболочках кабелей при отсутствии заземления опор контактной сети на тяговую рельсовую сеть
3.3 Оценка условий электробезопасности при отсутствии заземления опор контактной сети на тяговую рельсовую сеть
3.4 Экспериментальная оценка условий электробезопасности и электромагнитного влияния на участке тяговой сети переменного тока, эксплуатируемом без заземления опор контактной сети на тяговую рельсовую сеть
3.5 Результаты экспериментальной оценки условий электробезопасности
и электромагнитного влияния
3.6 ВЫВОДЫ
4 МЕТОДИКА ОПРЕДЕЛЕНИЯ РАЦИОНАЛЬНОЙ ДЛИНЫ ТРОСА
ГРУППОВОГО ЗАЗЕМЛЕНИЯ ПРИ ОТСУТСТВИИ ЗАЗЕМЛЕНИЯ ОПОР КОНТАКТНОЙ СЕТИ НА ТЯГОВУЮ РЕЛЬСОВУЮ СЕТЬ
4.1 Факторы, влияющие на определение рациональной длины троса группового заземления
4.1.1 Условия срабатывания релейной защиты
4.1.2 Условия электробезопасности персонала
4.2 Методика определения рациональной длины троса группового заземления
4.3 Экономический эффект от внедрения технологии перевода тяговой сети переменного тока на эксплуатацию без заземления опор контактной сети на тяговую рельсовую сеть
4.4 Эффективность при внедрении технологии
4.5 ВЫВОДЫ
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
СПИСОК ЛИТЕРАТУРЫ
ПРИЛОЖЕНИЕ
147
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование системы заземления опор контактной сети в тяговом электроснабжении переменного тока»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность исследования. . Одним из основных направлений научных исследований, предусмотренных «Стратегией развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г.», является применение малообслуживаемых конструкций системы электроснабжения. Решить данную задачу можно за счет модернизации устройств электроснабжения, отказавшись от заземления опор контактной сети на тяговую рельсовую сеть, что позволит существенно повысить надежность системы электроснабжения и снизить расходы на ее дальнейшую эксплуатацию.
В соответствии с инструкцией ЦЭ-191 о заземлении устройств электроснабжения на электрифицированных железных дорогах любые металлические устройства опорных конструкций, в нормальном режиме работы не имеющие напряжения, обязаны соединяться с рельсовой сетью. Хотя соединение опорных конструкций имеет ряд негативных последствий, таких как асимметрия в работе рельсовых цепей, усложнение в работе на путях и вероятность обрыва спусков заземления путевыми машинами, что может привести к падению опор. Неизбежно следует возможность случайного отсоединения заземляющих спусков от рельсовой сети.
Начиная с 2012 г. на Западно-Сибирской железной дороге (ЗСЖД) в опытной эксплуатации находится участок тяговой сети переменного тока Карасук - Зубково с преднамеренно разземленными опорами контактной сети. Согласно данным, полученным в Службе электрификации и электроснабжения ЗСЖД, разземление опор на участке показало положительные результаты. Исключение отказов в работе рельсовых цепей, уменьшение расходов на содержание и обслуживание заземляющих устройств, снижение вероятности повреждения опорных конструкций контактной сети - эти и другие факты делают актуальной задачу внедрения системы с разземленными опорами в тяговых сетях переменного тока.
Для внедрения такой системы на сети железных дорог необходимо проведение полноценных теоретических и экспериментальных исследований по вопросам методики определения рациональной длины троса группового заземления (ТГЗ), оценки условий электробезопасности при нахождении человека рядом с опорами, не заземленными на тяговую рельсовую сеть, и степени электромагнитного влияния на смежные линии связи.
Таким образом, улучшение эксплуатационных показателей устройств электроснабжения за счет использования в качестве заземлителей опор контактной сети переменного тока в условиях модернизации и стремления к эффективному функционированию железнодорожного транспорта Российской Федерации является актуальной задачей.
Степень разработанности темы диссертации. Существенный вклад в исследование возможности использования железобетонных фундаментов опор линий электропередачи в качестве заземлителей, электромагнитного влияния электрических железных дорог на смежные линии и электробезопасности в тяговом электроснабжении переменного тока внесли: Бадер М. П., Бернацкий А. Ф., Бургсдорф В. В., Вайнер А. Л., Долин П. А., Дынькин Б. Е., Каганас М. С., Кандаев В. А., Карякин Р. Н., Катигроб Н. П., Кондратьев Ю.В., Косарев Б. И., Котельников А.В., Кремлев И. А., Кузнецов К. Б., Марквардт К. Г., Михайлов М. И., Никитин К. И., Оллендорф Ф., Ослон А. Б., Подольский В. И., Стрижевский И. В., Сумин А. Р., Целебровский Ю. В., Шваб А. И., Якобс А. И. и другие исследователи.
Этими авторами разработаны способы, методы и правила использования железобетонных фундаментов опор в качестве естественных заземлителей, критерии оценки электробезопасности в тяговых сетях переменного тока, и электромагнитного влияния электрических железных дорог на смежные линии. Дана оценка влияния длины троса группового заземления на электробезопасность при эксплуатации контактной сети. Однако представленные сведения по большей части касаются лишь традиционной системы заземления опор контактной сети на тяговую рельсовую сеть.
Целью диссертационной работы является повышение эффективности эксплуатации тяговой сети переменного тока за счет совершенствования системы заземления.
Для достижения поставленной цели необходимо решить следующие задачи:
1) составить имитационную модель конструкции фундамента металлической и железобетонной опоры контактной сети как элемента электротехнической схемы и оценить возможность использования опор в качестве заземлителей;
2) разработать методику оценки электромагнитной совместимости системы электроснабжения при эксплуатации тяговой сети без заземления опор контактной сети на рельсовую сеть;
3) разработать алгоритм определения рациональной длины троса группового заземления при отсутствии заземления опор контактной сети на рельсовую сеть;
4) выполнить экспериментальную оценку возможности использования системы электроснабжения без заземления опор контактной сети на тяговую рельсовую сеть.
Методы исследования. При решении поставленных задач применялись основные положения и методы теории электроснабжения, планирования эксперимента, математического и системного анализа, теории электрических измерений. При расчетах показателей системы тягового электроснабжения переменного тока использовались пакет имитационного моделирования Simulink матричной системы MatLab и программный продукт Elcut 5.1. В экспериментальных исследованиях применялись регистратор аварийных процессов «Транс-АУРА» и электронный осциллограф Tektronix TDS 2014. Для обработки результатов эксперимента использован программный продукт Aura2000 и MS Excel 2010.
Экспериментальная оценка проводились на объектах систем тягового электроснабжения переменного тока Западно-Сибирской железной дороги.
Научная новизна работы заключается в следующем:
1) сформирована имитационная модель и получено новое выражение для расчета допустимой плотности тока, стекающего с арматуры железобетонных
фундаментов опор контактной сети, учитывающая удельное сопротивление бетона, зависящее от влажности и температуры конструкции;
2) разработана математическая модель расчета опасного напряжения в кабельной линии при магнитном влиянии, учитывающая экранирующее действие троса группового заземления в зависимости от его длины;
3) предложен и реализован новый алгоритм выбора рациональной длины троса группового заземления системы тягового электроснабжения переменного тока без заземления опор контактной сети на рельс, с учетом нормируемых показателей по допустимой плотности тока, стекающего с арматуры, электромагнитного влияния, релейной защиты, условий электробезопасности и действия релейной защиты.
Достоверность научных положений и результатов диссертационной работы подтверждена сходимостью экспериментальных исследований, проведенных на калиброванном и поверенном оборудовании, с результатами моделирования. Расхождение результатов моделирования и экспериментальных данных составило не более 10 %.
Практическая значимость работы заключается в следующем:
1) разработанная имитационная модель по расчету допустимой плотности тока, стекающего с металлических опор с универсальным модернизированным трехлучевым фундаментом (ТСА) и железобетонных стоек конических центрифугированных (СКЦ), позволяет формировать рекомендации по переводу участков дистанции электроснабжения на работу без заземления опор контактной сети на тяговую рельсовую сеть посредством объективной оценки удельного сопротивления бетона опор контактной сети;
2) усовершенствованная математическая модель позволяет определить уточненные значения опасного напряжения посредством учета действительной длины троса группового заземления при эксплуатации тяговой сети без заземления опор на тяговую рельсовую сеть;
3) разработанный алгоритм выбора рациональной длины троса группового заземления позволяет определить протяженность объединения опор контактной
сети в группу при отсутствии заземления на тяговую рельсовую сеть посредством учета и оценки показателей системы тягового электроснабжения;
4) предложен новый тип конструкции фундамента металлических опор контактной сети с выводом заземления, объединенного с арматурной сеткой, позволяющий применить его для перевода тяговой сети на работу без заземления на рельс.
Реализация результатов работы. Методика определения оптимальной длины троса группового заземления при отсутствии соединения опор контактной сети с рельсами внедрена в технологические процессы на участке Карасук - Зубково Карасукской дистанции электроснабжения ЗСЖД.
Основные положения, выносимые на защиту:
1) имитационная модель расчета допустимой плотности тока, стекающего с арматуры железобетонных фундаментов опор контактной сети, учитывающая удельное сопротивление бетона и условия окружающей среды;
2) математическая модель по определению опасного напряжения в кабельной линии при магнитном влиянии, учитывающая экранирующее действие троса группового заземления;
3) алгоритм выбора рациональной длины троса группового заземления при эксплуатации системы тягового электроснабжения переменного тока 27,5 кВ без заземления опор контактной сети на тяговую рельсовую сеть.
Апробация результатов работы. Основные положения диссертационной работы докладывались и обсуждались на республиканской научно-технической конференции с участием зарубежных ученых «Ресурсосберегающие технологии на железнодорожном транспорте» (Ташкент, 2013); XXXI международной научно - практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Новосибирск, 2014); на восьмой научно-практической конференции «Инновационные проекты и технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2014); на научно - техническом семинаре кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» (Омск, 2015); на научно -техническом семинаре кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта»
(Омск, 2016); на научно - техническом семинаре кафедры «Электроснабжение железнодорожного транспорта» (Омск, 2017); на ЬХХ1 международной научно -практической конференции «Технические науки - от теории к практике» (Новосибирск, 2017), на научной конференции «Инновационные проекты и новые технологии в образовании, промышленности и на транспорте» (Омск, 2018).
Публикации. По результатам проведенных исследований опубликовано 1 2 печатных работ, в том числе пять статей - в изданиях, рекомендованных ВАК Минобрнауки России, и один патент на полезную модель.
Структура и объем диссертации. Диссертационная работа состоит из введения, четырех глав, заключения, библиографического списка из 106 наименований и двух приложений и содержит 135 страниц основного текста, 47 рисунков и 27 таблиц.
1 СИСТЕМА ТЯГОВОГО ЭЛЕКТРОСНАБЖЕНИЯ ПЕРЕМЕННОГО ТОКА 27,5 кВ И ПУТИ ЕЕ СОВЕРШЕНСТВОВАНИЯ
В функционировании железнодорожного транспорта одним из важных элементов является система тягового электроснабжения, основной задачей которой является обеспечение надежного функционирования перевозочного процесса в условиях рыночной экономики. Выполнение этой задачи напрямую зависит от бесперебойной передачи электроэнергии подвижному составу, что в свою очередь невозможно без корректной работы системы заземления опор контактной сети. Это обусловлено тем, что данный элемент не имеет резервирования, а его неправильная работа может привести в лучшем случае к остановке движения поездов, в худшем - к крушению железнодорожного состава.
Согласно Стратегии развития железнодорожного транспорта в Российской Федерации до 2030 г., повышение надежности функционирования системы электроснабжения стоит на приоритетном месте [3, 4, 5]. Решение данной задачи невозможно без пересмотра ряда вопросов, связанных с системой
1.1 Система тягового электроснабжения переменного тока 27,5 кВ и предъявляемые к ней требования
В настоящее время наиболее распространенной системой тягового электроснабжения железных дорог считается система тяги на переменном токе промышленной частоты напряжением 27,5 кВ (рисунок 1.1).
Рисунок 1.1 - Схема тягового электроснабжения железной дороги на
переменном токе
Во многом данная система обладает рядом достоинств по сравнению с системой постоянного тока. Это и сокращение потерь электрической энергии в устройствах тягового электроснабжения, и отсутствие электрокоррозии на подземных коммуникациях, и снижение использования меди на сооружение контактной сети в связи с небольшими токами проходящими в ней. Конечно же, как и любая система, она обладает и определенными недостатками. Одним из существенных недостатков является создаваемое сильное электромагнитное поле, влияющее на все металлические, в том числе и подземные сооружения, расположенные вблизи электрифицированной железной дороги. Влиянию подвергаются тяговые цепи, заземляющие устройства, кабельные линии связи и многие другие объекты железнодорожной инфраструктуры [7, 8]. Все это напрямую влияет на безопасную эксплуатацию инфраструктуры электрических железных дорог.
Оказываемое электромагнитное влияние зависит от многих факторов, таких как значение тока в контактной сети, длительность его протекания и многих других. Однако, существует и еще один немаловажный фактор -конструкция системы заземления опор контактной сети. В зависимости от
него оказываемое влияние существенно различается. При существующем подходе к заземлению опорных конструкций на рельс ТГЗ соединяется с рельсом заземляющим спуском. В случае КЗ ток протекает по данному спуску в рельсовую цепь и возвращается на тяговую подстанцию. В случае использования системы с разземленными опорами, то есть такой системы, при которой ТГЗ соединяется с внутренними закладными деталями опор контактной сети, ток КЗ через внутренние закладные детали опор стекает в землю и возвращается на подстанцию. Если в первом случае система существует уже больше 50 лет и имеются теоретические знания и практический опыт применения такой системы (многими авторами подробно изучены возникающие электромагнитные процессы и предложены способы уменьшения оказываемого влияния; также представлены условия электробезопасности при эксплуатации такой системы), то во втором случае, когда используется система с разземленными опорами, в настоящий момент остаются неизученные вопросы, касаемые электромагнитного влияния, электробезопасности, а также определения оптимальной длины троса группового заземления и конструкции самой опоры.
1.2 Особенности заземления устройств контактной сети на участках
переменного тока
Основным требованием, которому должна отвечать любая система заземления, является обеспечение такого режима протекания через нее тока КЗ, при котором обеспечивается возможность дальнейшей надежной эксплуатации системы электроснабжения.
Согласно инструкции [1] любые металлические устройства опорных конструкций, в нормальном режиме работы не имеющие напряжения, обязаны соединяться с рельсовой сетью. Выполнение этого требования необходимо для правильной работы релейной защиты. Такое соединение
может быть «глухим» и это является идеальным вариантом с точки зрения надежной работы релейной защиты. Однако бывают случаи, когда такое соединение недопустимо, так как оно может быть причиной нарушения работы рельсовый цепей. При этом может наблюдаться утечка сигнальных токов, если сопротивление заземления менее нормируемых значений. Возможны различные варианты повышения сопротивления заземления. Такими средствами могут быть искровые промежутки, полупроводниковые диоды, разрядники и др. Однако применение таких специальных средств, во -первых, приводит к удорожанию конструкции, во -вторых, уменьшает надежность системы заземления.
Заземление на тяговую рельсовую сеть может быть как индивидуальным, так и групповым, когда несколько опор соединяют в группу с помощью ТГЗ и заземляют на рельс при помощи заземляющего спуска. Такое соединение на участках переменного тока выполняют стальным прутком диаметром 10 мм и надежно закрепляют крюковым зажимом к рельсу. В особо ответственных местах соединение выполняют двойным проводом. Существует два вида группового заземления: объединение групп опор по Т-схеме и по Г-схеме [9]. Длина ТГЗ для тяговой сети переменного тока может быть различна и регламентируется с точки зрения электробезопасности [1, 10]. В случае объединения опор по ^ образной схеме длина группы может составлять до 400 м. По Г-образной - до 200 м.
В настоящее время для сети с разземленными опорами, до сих пор нет теоретических обоснований оптимальной длины ТГЗ, что во многом затрудняет внедрение такой системы заземления. Необходимо дать оценку электромагнитного влияния ТГЗ на смежные устройства в зависимости от его длины, а также рассмотреть вопрос электробезопасности персонала, эксплуатирующего данную систему.
1.3 Современное состояние и перспективы развития опор на сети
железных дорог в РФ
Вопрос перехода к новой системе без заземления опор контактной сети на тяговую рельсовую сеть в настоящее время особенно актуален в связи с большим числом опор контактной сети старше 40 лет и намечающейся их заменой и возможной реконструкцией участков в ближайшее время.
В системе электроснабжения опорные конструкции выполняют одну из важнейших функций - обеспечение передачи электрической энергии потребителям и надежность токосъема [11].
В России, начиная с 1929 г. и по настоящее время, в конструкциях опор на сети железных дорог произошло множество изменений.
С 1929 г. и по 1955 г. при строительстве железнодорожных путей, как правило, применялись опоры выполненные из дерева и металла. На тот момент было очевидно, что металлические опоры по своим характеристикам превосходили остальных.
Следующим этапом вплоть до 90-х годов 20 века стало сооружение опор из железобетонных конструкций. Это решение было принято в связи с большим объемом строительства новых железнодорожных путей и электрификации существующих, в том числе необходимостью сокращения расхода металла. Как правило, устанавливались напряженные опоры. В дальнейшем конструкция таких опор была подвержена критики из-за низкой надежности.
С 1993 г. и по 2006 г. подход к конструированию опор был изменен, в связи с необходимостью повышения надежности. На данном этапе применялись высоконадежные опоры со смешанным армированием.
Начиная с 2006 г. стоимость железобетонных опор практически сравнялась со стоимостью металлических [12], что сняло все барьеры в возможном пересмотре подходов к строительству.
Согласно проведенным технико-экономическим расчетам монтажа опор из железобетона и металла выявил множество достоинств у вторых [13]:
1. Более простая и надежная установка металлических опор.
2. Высокая долговечность.
3. Простая диагностика.
Согласно указаниям ОАО «РЖД» [13] впредь нужно устанавливать раздельные металлические опоры. Опоры из железобетонных конструкций сооружать в исключительных случаях. Впрочем, проектная документация по системе КС - 160 и КС - 200 была подготовлена до выхода указания ОАО «РЖД». Исходя из сложившейся ситуации для металлических опорный конструкций выполнен проект КС.МК-08 «Металлические коробчатые двухшвеллерные опоры контактной сети. Узлы крепления поддерживающих конструкций. Материалы для проектирования и монтажа» от 16.04.2008, в нем представлены технические возможности на применения металлических опор по ранее принятым проектам КС 160; 200.
В этом проектном решении необходимо применять раздельные опорные конструкции с установкой на фундаменты типа ТСА, которые выполнены из железобетона. Стойки опор крепятся к фундаменту с помощью анкерных болтов (проект 4182И ОАО «ЦНИИС»).
В настоящее время опорное хозяйство в РФ состоит из 1,760 млн. опор, из них 1,583 млн. железобетонных (40,2 % - на участках постоянного тока, 59,8 % - на участках переменного тока) и 0,177 млн. металлических опор
[14].
Количество опор контактной сети со сроком эксплуатации свыше 40 лет составляет 616,9 тыс. опор, или 35 %. Наибольшее количество таких опор в дирекциях по энергообеспечению: Московской (85,3 тыс. шт.), Западно-Сибирской (77,2 тыс. шт.), Северо-Кавказской (54,3 тыс. шт.), Южно-Уральской (51,7 тыс. шт.), Восточно-Сибирской (48,6 тыс. шт.) Куйбышевской (49,3 тыс. шт.), Юго-Восточной (48,6 тыс. шт.) и Свердловской (44,2 тыс. шт.) [15]. Динамика численности опор контактной сети старше 40 лет представлена на рисунке 1.2.
500
А
400
300
N
200
100
0
тыс. шт.
59 >,6 61. >,3 61)
449? ' [61,6 4 '6,6 48. 5 .7 52 ;,9 53 >*2
2006 2007 2008 2009 2010 2011 2012 2013 2014 год 2016
Рисунок 1.2 - Динамика численности опор контактной сети
старше 40 лет
В настоящее время в дирекциях по энергообеспечению Трансэнерго эксплуатируется 104 347 дефектных опор контактной сети. В среднем по сети дорог удельный вес дефектных опор составляет 5,9% от общего парка. Наибольшее количество дефектных опор в дирекциях по энергообеспечению: Восточно-Сибирской (23,8 тыс. шт.), Красноярской (16,4 тыс. шт.), Дальневосточной (11,9 тыс. шт.), Южно-Уральской (9,6 тыс. шт.), СевероКавказской (9,5 тыс. шт.) и Западно-Сибирской (6,2 тыс. шт.). Наибольший удельный вес дефектных опор контактной сети в Красноярской НТЭ (19,9%), Восточно-Сибирской (17,7%), Дальневосточной (15,4%), Южно-Уральской (7,9%) и Северо-Кавказской (5,9%).
На сети железных дорог используют все необходимые меры для снижения таких категорий опор. Однако процентное соотношение таких конструкций все еще велико. За 2016 г. в целом по хозяйству было заменено 2733 опоры контактной сети, из них дефектных и остродефектных - 1919. В целом по сети дорог количество замененных остродефектных и дефектных опор составляет 70,2 % от общего парка опор.
Опоры являются одним из самых простых, но важных устройств в системе электроснабжения. Выход из строя одной опоры может привезти к перебоям работы всей системы или даже к крушению состава.
Замена железобетонных опор на металлические приведет к увеличению надежности и повышению безопасности на всей сети железных дорог в течение всего срока их эксплуатации.
При строительстве новых железнодорожных направлений и модернизации уже действующих, будет происходить постепенная замена железобетонных опор на металлические, что требует рассмотрения множества вопросов, в том числе и связанных с работой системы без соединения заземляющих спусков на тяговую рельсовую сеть.
1.4. ВЫВОДЫ
1. В результате анализа показана актуальность модернизации существующей и создание новой системы заземляющих устройств опор тяговых сетей переменного тока.
2. Дана оценка современного состояния и представлена перспектива развития опорного хозяйства в РФ, выявлена тенденция к увеличению численности опор старше 40 лет и дальнейшей замене железобетонных опор на металлические.
2. Представлены достоинства и недостатки тяговых сетей переменного тока. Среди недостатков отмечено повышенное электромагнитное влияние на металлические сооружения вблизи электрифицированной железной дороги и представлено отличие этого влияния при классической системе заземления и системе без соединения заземляющих спусков опор на тяговую рельсовую сеть.
3. Выявлено отсутствие методики определения рациональной длины ТГЗ для системы без заземления опор контактной сети на тяговую рельсовую
сеть. В связи с этим установлена необходимость ее разработки, учитывающей электромагнитное влияние на металлические сооружения вблизи электрифицированной железной дороги, а также электробезопасность обслуживающего персонала.
2 ОЦЕНКА ВОЗМОЖНОСТИ ИСПОЛЬЗОВАНИЯ ОПОР КОНТАКТНОЙ СЕТИ В КАЧЕСТВЕ ЗАЗЕМЛИТЕЛЕЙ
Проблема заземления в электрических установках является одной из наиболее распространённых и нелегких в электроэнергетике. Многочисленные теоретические и экспериментальные исследования на протяжении многих лет не привели к окончательному решению всех задач. До 1958 г. железобетонные конструкции не рассматривали в качестве возможных устройств заземления. Проблема заключалась в проводимости бетона, его рассматривали в качестве диэлектрика. Действительно, в сухом состоянии бетон является непроводящим материалом. Однако ряд отечественных ученых [16, 17, 18, 19, 20] экспериментально доказали возможность использования железобетонных конструкций в качестве заземлителей, с учетом ряда ограничений. Бетон - пористый материал, а следовательно ему присуще впитывание влаги. Поэтому бетон, находясь в грунте определенной влажности, не может не впитывать влагу из грунта, то есть не может быть сухим. То, что грунт всегда имеет определенную влажность, подтверждается опытными экспериментами [16]. Учитывая это можно считать железобетонную конструкцию проводником тока.
Для решения вопроса о возможности использования опор контактной сети в качестве заземлителей необходимо дать оценку влияния различных факторов на сопротивление растеканию опор контактной сети, а также оценить разрушаемость железобетонных фундаментов при стекании с них токов КЗ, а также токов молнии.
2.1 Факторы, влияющие на сопротивление растеканию опор
контактной сети
Опоры контактной сети принципиально можно разделить на два вида [21, 22]:
1. Железобетонные опоры. Наиболее распространенными из них являются типы ЖБК, СК, СКУ, СКЦ, СС, С. Общая доля таких опор составляет 88,54 % от всех имеющихся железобетонных опор в России.
2. Металлические опоры. Данный тип опор состоит из двух частей: металлической стойки (М, МШ, МП, МШП, МГТГ, МШТШ) и фундамента, на который крепится стойка. Наиболее распространенные фундаменты -ТСА, ТСС, ТАС, ФКА.