Повышение эффективности автоматики ликвидации асинхронного режима в электроэнергетической системе тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Иванов, Константин Михайлович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 169
Оглавление диссертации кандидат технических наук Иванов, Константин Михайлович
Введение.:.
1 Исследование качества и эффективности функционирования автоматики ликвидации асинхронного режима.
1.1 Постановка задачи.
1.2 Обзор и систематизация автоматики ликвидации асинхронного режима
1.2.1 Параметры для выявления асинхронного режима.
1.2.2 Принципы и способы выявления асинхронного режима.
1.2.3 Устройства автоматики ликвидации асинхронного режима.
1.3 Разработка структуры качества и эффективности функционирования автоматики.
1.4 Анализ автоматики ликвидации асинхронного режима по показателям качества и эффективности.
1.5 Системный анализ эффективности автоматики ликвидации асинхронного режима на основе простейших моделей.
1.6 Выводы.
2 Разработка принципиально-методологических подходов и способов для выявления асинхронного режима на первом цикле.
2.1 Постановка задачи.
2.2 Новый принцип и метод определения параметров распознавания асинхронного режима.
2.3 Способ выявления момента возникновения асинхронного режима.
2.4 Способ фиксации факта возникновения асинхронного режима.
2.5 Способ повышения адекватности управляющих воздействий.
2.6 Способ отстройки от коротких замыканий.
2.7 Выводы.
3 Разработка алгоритма автоматики ликвидации асинхронного режима для микропроцессорного устройства.
3.1 Требования к алгоритму, его функции и общие характеристики.
3.2 Структурная схема алгоритма.
3.3 Алгоритм выявления момента возникновения асинхронного режима.
3.4 Алгоритм выявления факта возникновения асинхронного режима.
3.5 Выводы.
4 Испытания разработанного алгоритма автоматики ликвидации асинхронного режима в составе микропроцессорного комплекса противоаварийной автоматики.
4.1 Микропроцессорный комплекс противоаварийной автоматики.
4.2 Испытательные устройства.
4.3 Программа испытаний.
4.4 Анализ результатов испытаний.
4.5 Выводы.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Повышение эффективности автоматики ликвидации асинхронного режима в электроэнергетической системе»
Автоматика ликвидации асинхронного режима (AJTAP) занимает одно из ключевых мест в структуре противоаварийной автоматики (ПА) электроэнергетических систем (ЭЭС), являясь основным средством противоаварийного управления, предотвращающим развитие тяжелых системных аварий, связанных с нарушением устойчивости параллельной работы генерирующих источников [1,2].
Факт возникновения асинхронного режима (АР) наиболее достоверно устанавливается по характеру изменения угла 8 между эквивалентными ЭДС асинхронно идущих частей системы. Поэтому угол 5 следует считать обобщённым параметром распознавания АР.
В ЕЭС России система AJIAP представляет собой совокупность локальных устройств, контролирующих сечения, по которым производится деление системы (ДС) при АР [3]. Особенностью локальных устройств является дефицит входной информации и, как следствие, ограниченный круг принципов контроля угла 8 для выявления АР на первом цикле (основные принципы - дистанционный и угловой).
В дистанционном принципе 8 оценивают через входное сопротивление сети Z=U/1 (Пи1-вектора напряжения и тока в месте подключения AJIAP). Этот принцип использован в типовых панелях основных устройств AJIAP, повсеместно внедрённых, начиная с 70-х годов прошлого столетия. Их опыт эксплуатации, обобщённый в статистических данных и исследованиях, показал недостатки дистанционного принципа, послужившие причиной многих случаев неправильной работы AJIAP в энергосистемах страны. Так, в период с 1981 по 1990 г.г. имели место 18 крупных системных аварий, к которым привела неправильная работа AJIAP [4, 5, 6, 7, 8, 9]. В связи с этим отечественными разработчиками были предприняты усилия для повышения эффективности AJIAP на базе микропроцессорной техники, в результате чего на рубеже тысячелетия появились микропроцессорные устройства AJIAP-M [10, 11] и АЛАР-Ц [12, 13], основанные на угловом принципе. Поскольку эти устройства были рекомендованы к применению в ЕЭС России только в 2008 году, отсутствует достаточный опыт их эксплуатации, что не позволяет дать полную оценку эффективности функционирования. Однако на принципиальном уровне может быть отмечен недостаток, связанный с необходимостью моделирования напряжений в смежных узлах энергосистемы, что вносит ограничения по применимости в сложных схемно-режимных условиях в сравнении с устройствами дистанционного типа.
С начала этого столетия на совершенствование ПА в объединенной энергосистеме Дальнего Востока (ОЭС Востока) выделяются огромные инвестиции, что привело к внедрению централизованных комплексов ПА на Бурейской и Зейской ГЭС, а также на Приморской ГРЭС, и к масштабному вводу в эксплуатацию локальных микропроцессорных комплексов ПА (МКПА) в количестве более 80-ти терминалов. Именно в рамках энергетического строительства на Дальнем Востоке в ДВГТУ при непосредственном участии автора были разработаны новые способы и алгоритмы AJ1AP для внедряемых МКПА с целью повышения эффективности этой автоматики.
Таким образом, в современных условиях, когда наращивается и совершенствуется вся система ПА, проблема повышения эффективности AJ1AP весьма актуальна. Она может быть решена только за счёт поиска новых принципов и способов выявления АР, позволяющих улучшить селективность и устойчивость функционирования автоматики, которые относятся наряду с надёжностью, обеспечиваемой современной техникой на приемлемом уровне, к основным показателям качества и эффективности.
Объектом исследования является автоматика ликвидации асинхронного режима во взаимосвязи с электроэнергетической системой, над которой она в качестве надсистемы производит автоматические действия в составе комплекса ПА.
Предмет исследования - эффективность функционирования AJIAP, ее структура и ресурсы повышения за счет совершенствания новых принципов и способов выявления АР.
Связь темы диссертации с общенаучными программами. Работа выполнялась в соответствии с научными направлениями рабочей группы В 5 «Релейная защита и автоматика» Международной конференции по большим энергетическим системам (СИГРЭ), а также в рамках исполнения приказа РАО ЕЭС России № 15 от 15.01.2008 года «О повышении надежности электроснабжения потребителей Приморского края».
Цель работы - повышение эффективности автоматики ликвидации асинхронного режима в энергосистеме на базе новых принципов и способов выявления АР.
Для достижения цели были поставлены и решены следующие задачи:
- уточнение структуры показателей качества и эффективности для AJIAP;
- определение ресурсов и путей повышения эффективности AJIAP посредством системного анализа и предложенных показателей;
-разработка общего метода вычисления по локальной информации обобщённых параметров двухчастотного АР, достаточных для его эффективной идентификации на любых стадиях развития, начиная с момента нарушения устойчивости;
- разработка на базе предложенного метода эффективных способов выявления АР;
- разработка универсального алгоритма AJIAP для микропроцессорного устройства противоаварийной автоматики.
Методы исследования. Решение поставленных задач осуществлялось с использованием теории электрических цепей, теории электромеханических переходных процессов, методов системного анализа, методов синтеза принципиальных схем автоматики, методов математического моделирования режимов электрических систем.
Обоснованность и достоверность научных положений, выводов и рекомендаций подтверждаются:
-применением фундаментальных законов и методов теории электрических цепей, теории электромеханических переходных процессов, теории автоматического управления;
- использованием апробированной в типовых расчетах математической модели электропередачи, адекватность которой подтверждена совпадением характера переходных процессов в моделируемых и реальных режимах электрической сети;
- проведением всесторонних лабораторных испытаний разработанного алгоритма AJIAP с использованием устройств и программ, имитирующих различные режимы энергосистемы;
- опытом серийной эксплуатации алгоритмов AJIAP в составе микропроцессорных комплексов на объектах ОЭС Востока;
- широким обсуждением основных результатов работы на семинарах кафедры электроэнергетики Дальневосточного государственного технического университета (ДВГТУ), кафедры электрических станций Новосибирского государственного технического университета (НГТУ), региональных и международных конференциях.
Научная новизна.
Предложена универсальная иерархическая структура показателей качества и эффективности AJIAP, на основании которой посредством системного анализа определены пути и ресурсы повышения эффективности её функционирования.
Сформулирован дистанционно-угловой принцип и предложен метод ортогональных функций для определения обобщённых параметров, позволяющих выявлять асинхронный режим по локальной информации (параметров распознавания АР).
Разработан эффективный способ выявления момента возникновения двух-частотного АР с использованием обобщённых параметров, обладающий адаптивностью к изменению конфигурации сети и параметров схемы замещения в ходе АР.
Разработан способ выявления АР на первом цикле, обладающий возможностями по контролю начального периода АР, по фиксации АР в смежных сечениях и по адаптации момента отключения электропередачи к наиболее благоприятным условиям.
Предложены оригинальные способы отстройки от КЗ и реализации управляющих воздействий (УВ) при минимуме тока электропередачи.
На базе предложенных способов разработан универсальный алгоритм AJIAP для применения в микропроцессорных устройствах противоаварийной автоматики.
Практическая ценность работы.
Устройства AJIAP на базе предложенных способов выявления АР эффективно функционируют в сетях любой конфигурации на основании информации о напряжении в узле и токе контролируемого присоединения без использования в алгоритме параметров прилегающей сети и суммарного тока по сечению АР.
Расчет режимов энергосистемы и выбор на их базе уставок AJIAP производятся с помощью типового программного обеспечения, причем количество уставок, требующих трудоемких расчетов, минимизируется, а отстройка от КЗ осуществляется непосредственно по максимальному скольжению (минимальному периоду) АР.
Повышенная селективность AJ1AP позволяет реализовывать функции резервирования устройств, отвечающих за смежные сечения АР.
Повышенная устойчивость функционирования AJIAP обеспечивается улучшенной отстройкой от внешних АР без снижения чувствительности к выявляемым режимам, а также стабильностью характеристик автоматики, не восприимчивых к изменениям частоты в ходе АР.
В устройствах AJIAP с повышенной эффективностью предусмотрена опция, позволяющая производить отключение передачи при минимальном значении тока в ней, что облегчает переход энергосистемы к послеаварийному режиму.
К защите представляются:
-дистанционно-угловой принцип и метод ортогональных функций для вычисления обобщённых параметров, необходимых для распознавания АР по заданному сечению;
- способ выявления момента возникновения АР, адаптивного к изменению конфигурации сети во время эксплуатации устройства AJIAP;
-способ выявления АР на первом цикле, который обеспечивает контроль начального периода АР, фиксацию АР в смежных сечениях и адаптацию момента отключения электропередачи;
- способы отстройки от КЗ и реализации управляющих воздействий при минимуме тока электропередачи;
- универсальный алгоритм для основного устройства АЛАР в составе микропроцессорных комплексов.
Реализация результатов работы. Разработанный алгоритм реализован в микропроцессорном комплексе противоаварийной автоматики МЕСПА производства ООО «Прософт-Системы» (г. Екатеринбург). Этот алгоритм, основанный на разработанных принципах и способах был серийно внедрён в эксплуатацию в составе 27-ми шкафов МЕСПА на 15-ти энегообъектах в ОЭС Востока. В связи с продолжающимся развитием электрической сети в Приморской энергосистеме предусмотрено использование разработанного алгоритма AJIAP в устройствах противоаварийной автоматики на новых энергообъектах.
Апробация работы. Основные результаты работы были доложены и обсуждены на международной конференции СИГРЭ «Релейная защита и автоматика современных энергосистем» (Чебоксары, 2007), на научно-технической конференции «Вологдинские чтения» (Владивосток, 2002 и 2003), на заседаниях кафедры электроэнергетики ГОУ ВПО «ДВГТУ» и кафедры электрических станций ГОУ ВПО «НГТУ».
Публикации. Результаты исследований нашли отражение в 11 научных трудах, в том числе: 2 статьи по перечню ВАК, 2 патента Российской Федерации, 7 статей в периодических научных изданиях. В публикациях в соавторстве личный вклад соискателя составляет не менее 50%.
Личный вклад. Основные научные результаты и положения, изложенные в диссертации, постановка задач и методы их решения разработаны и получены самостоятельно.
Структура и объем работы. Диссертация состоит из введения, четырёх глав, заключения, списка литературы из 86 наименований и трёх приложений. Изложена на 156 страницах машинописного текста, который поясняется 34 рисунками и 6 таблицами.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Иванов, Константин Михайлович
4.5 Выводы
1 Разработанный алгоритм АЛАР реализован на заводском терминале МКПА, для которого составлена программа всестороннего тестирования алгоритма с целью проверки основных свойств, определяющих качество функционирования автоматики в алгоритмической части.
2 В соответствии с подготовленной программой проведены испытания разработанного алгоритма AJIAP с использованием специальных испытательных приборов (РЕТОМ-51 и ГИС), которые показали правильную работу автоматики во всех режимах тестирования.
3 На основании полученных в ходе тестирования осциллограмм произведен анализ результатов проведенных испытаний алгоритма AJIAP с оценкой важнейших свойств, входящих в обобщенную структуру качества устройств защиты и автоматики.
4 Испытания подтвердили высокую эффективность принципиальных решений и схемной реализации AJIAP в части селективности и устойчивости функционировании при внутренних и внешних АР, СК и всевозможных КЗ.
Заключение
1 Предложена универсальная иерархическая структура показателей качества и эффективности АЛАР, на основании которой посредством системного анализа определены пути и ресурсы повышения её эффективности за счёт улучшения селективности и устойчивости функционирования на основе новых принципов и способов выявления АР.
2 Разработан метод ортогональных функций для вычисления обобщённых параметров распознавания АР (угла 5 между эквивалентными ЭДС и сопротивления до ЭЦК) непосредственно через входное сопротивление и его проекции без применения моделирования напряжений в смежных узлах, вносящего ограничения в область применения.
3 Разработаны и запатентованы эффективные способы выявления двух-частотного АР с использованием вычисляемых параметров, обладающие адаптивностью к изменению конфигурации сети и параметров схемы замещения в ходе АР, а также возможностями по контролю начального периода АР, по фиксации АР в смежных сечениях и по адаптации момента отключения электропередачи к наиболее благоприятным условиям.
4 На базе предложенных способов разработан универсальный алгоритм АЛАР для применения в микропроцессорных устройствах, способных выполнять функции основных и резервных устройств АЛАР.
5 Проведены всесторонние испытания разработанных алгоритмов в составе МКПА с помощью испытательных установок и программ, позволяющих моделировать двухчастотные и многочастотные АР, синхронные качания и КЗ при различных параметрах сети, скольжении и местоположении ЭЦК. Проведённые испытания показали высокую эффективность функционирования разработанных принципов и способов выявления АР, а также основанных на них алгоритмов.
6 Разработанные алгоритмы АЛАР были серийно внедрены в составе МКПА в виде 38-ми устройств АЛАР на 27-ми терминалах, установленных на
15-ти объектах ОЭС Востока, причём по мере развития энергосистемы предполагается дальнейшее использование этих алгоритмов.
7 Учитывая опыт эксплуатации и технические возможности разработанного алгоритма AJIAP можно рекомендовать его использование в составе микропроцессорных устройств в сетях 110 - 500 кВ взамен типовых устройств, использующих дистанционный принцип, особенно в тех случаях, когда применение альтернативных устройств затруднительно из-за схемно-режимных ограничений.