Совершенствование технических средств и принципов выполнения устройств противоаварийной автоматики электрических сетей сверхвысокого напряжения тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.14.02, кандидат технических наук Акинин, Андрей Александрович
- Специальность ВАК РФ05.14.02
- Количество страниц 186
Оглавление диссертации кандидат технических наук Акинин, Андрей Александрович
ВВЕДЕНИЕ.
ГЛАВА 1. МЕТОДЫ И СРЕДСТВА ВВОДА И ПРЕОБРАЗОВАНИЯ ЭЛЕКТРИЧЕСКИХ ВЕЛИЧИН ДЛЯ МИКРОПРОЦЕССОРНЫХ
УСТРОЙСТВ ИЗМЕРЕНИЯ И ПРОТИВОАВАРИЙНОГО УПРАВЛЕНИЯ В ЭНЕРГОСИСТЕМАХ.
1.1 Постановка задачи.
1.2 Анализ изменения ортогональных составляющих входного сигнала.
1.3 Способы усреднения значений амплитуды сигнала, восстановленного по ортогональным составляющим.
1.4 Определение перерасчетных коэффициентов амплитуд входных сигналов.
1.5 Восстановление измеряемых величин тока и напряжения.
1.6 Алгоритмы формирования технологических параметров для задач измерения и противоаварийнош управления в энергосистемах.
1.7 Аппаратные и программные средства разработанного модуля аналогового ввода с сигнальным процессором.
1.8 Выводы к первой главе.
ГЛАВА 2. СТРУКТУРА И ФУНКЦИИ УСТРОЙСТВ ф ПРОТИВОАВАРИЙНОЙ АВТОМАТИКИ ЛОКАЛЬНОГО УРОВНЯ.
2.1 Состав задач противоаварийной автоматики воздушной линии (ПА В Л).
2.2 Фиксация отключения воздушной линии электропередачи.
2.3 Фиксация перегрузки линии или группы линий электропередач.
2.4 Ликвидация асинхронного режима в энергосистеме.
2.5 Ограничение повышения напряжения на воздушных линиях электропередач.
2.6 Выводы ко второй главе.
ГЛАВА 3. ЗАДАЧА АВТОМАТИЧЕСКОГО ОГРАНИЧЕНИЯ ф ПОВЫШЕНИЯ НАПРЯЖЕНИЯ.
3.1 Традиционные средства автоматики ограничения повышения напряжения.
3.2 Принципы организации функционирования задачи автоматического ограничения повышения напряжения с учетом кумулятивного эффекта.
3.3 Структура программно-технических средств микропроцессорной автоматики ограничения повышения напряжения (АОПН-М).
3.4 Аппроксимация вольт-временной характеристики.
3.5 Испытания устройства АОПН.
3.6 Выводы к третьей главе.
ГЛАВА 4. АВТОМАТИКА ФИКСАЦИИ ОТКЛЮЧЕНИЯ ЛИНИИ.
ЭЛЕКТРОПЕРЕДАЧИ.
4.1 Место устройства автоматики фиксации отключения линии в решении задач АПНУ.
4.2 ФОЛ на основе дифференциального токового пускового органа.
• 4.3 ФОЛ на основе дифференциального органа активной мощности.
4.4 ФОЛ на основе фиксации полного сброса активной мощности.
4.5 Предложенный алгоритм ФОЛ на основе контроля электрических параметров (контроля значений тока через выключатели).
4.6 Предлагаемая структура программно-технических средств для реализации задачи ФОЛ.
4.7 Выводы к четвертой главе.
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Совершенствование технических средств и принципов выполнения устройств противоаварийной автоматики электрических сетей сверхвысокого напряжения»
Актуальность темы. Решение задачи обеспечения надежности и эффективности функционирования энергосистем в современных условиях в большой мере связано с техническим совершенством релейной защиты (РЗ) и противо-аварийной автоматики (ПА) электроэнергетических систем (ЭЭС) [1,2].
Вопросам развития и совершенствования ПА, прежде всего, магистральных электрических сетей сверхвысокого напряжения (СВН) 330-750 кВ, в России всегда уделялось значительно больше внимания, чем за рубежом. Весьма немногочисленные устройства ПА зарубежных фирм повторяют в основном принципы, разработанные и использовавшиеся в нашей стране. Теоретические и экспериментальные исследования по разработке принципов выполнения, алгоритмов функционирования и технической реализации ПА в России проводятся во ВНИИЭ, в НИИПТе, ВЭИ, институте «Энергосетьпроект» (г. Москва) и других организациях. Значительный вклад в развитие принципов выполнения и создание комплекса устройств ПА в России внесли советские и российские ученые Федосеев A.M., Ермоленко В.Н., Луганский Я.Н., Совалов С.А., Иофьев Б.И., Ковалёв В.Д., Кощеев Л.А., Овчаренко Н.И., Саухатас А.-С.С., Семенов В.А., Любарский Д.Р.*, Наровлянский В.Г. и др.
Анализ состояния устройств РЗ и ПА в электрических сетях 110-750 кВ показывает, что в настоящее время в российской электроэнергетике основную часть устройств РЗ и ПА (95-97%) составляют электромеханические устройства, доля микроэлектронных устройств составляет ориентировочно 3-4%, а доля микропроцессорных устройств РЗ и ПА не превышает 1%. При этом в среднем примерно 25% устройств РЗ и ПА в рассматриваемых сетях находится в эксплуатации более 20-25 лет, что свидетельствует об их моральном и физическом износе [3,4].
В последние годы в энергосистемах России начался процесс интенсивного
Автор выражает глубокую благодарность зав. НИЛ РЗА института «Энергосетьпроект» (г. Москва) к.т.н. Любарскому Д.Р. за научные консультации при выполнении настоящей работы. внедрения микропроцессорных (МП) устройств РЗА, разработанных как иностранными (ABB, SIEMENS, ALSTOM, Schneider Electric), так и российскими фирмами (ЭКРА, Радиус-Автоматика, ВНИИР, Механотроника и др.), обеспечивающих возможность реализации новых, более эффективных способов и алгоритмов функционирования, получения улучшенных характеристик срабатывания по сравнению с традиционными в устройствах РЗ на электромеханической и микроэлектронной элементной базе, реализации в одном МП устройстве как функций РЗ, так и ряда дополнительных функций (измерения электрических величин, регистрации процессов, определения места повреждения на линии, диагностики состояния устройства РЗА и др.), повышения удобства наладки и эксплуатации устройств РЗА и др.
Реализация большинства задач ПА в России в настоящее время по-прежнему основана на использовании в основном электронной и электромеханической аппаратуры, характеризующейся ограниченными функциональными возможностями, недостаточными показателями надежности, а также повышенными материалоемкостью и энергопотреблением.
Поэтому задачи, связанные с разработкой отечественных микропроцессорных устройств противоаварийной автоматики, а также с совершенствованием математического, алгоритмического и программного обеспечения этих устройств, расширяющего их функциональные возможности, являются актуальными.
Цель работы заключается в повышении технического совершенствования противоаварийной автоматики локального уровня электрических сетей СВН путем разработки новых принципов выполнения и технических средств, основанных на использовании МП элементной базы.
Основные задачи исследования. Для достижения поставленной цели в диссертации решаются следующие задачи:
1. Исследование и разработка методов и средств ввода и преобразования электрических величин для микропроцессорных устройств ПА.
2. Исследование и разработка алгоритмов формирования технологических параметров для задач управления в энергосистемах в нормальных и аварийных режимах.
3. Разработка унифицированной базовой структуры измерительного преобразователя для реализации микропроцессорных устройств измерения и управления в энергосистемах в нормальных и аварийных режимах.
4. Разработка унифицированной структуры микропроцессорных устройств противоаварийного управления локального уровня.
6. Исследование и разработка новых технологических алгоритмов для задачи автоматики ограничения повышения напряжения (АОПН).
7. Исследование и разработка новых технологических алгоритмов для задачи фиксации отключения линии электропередачи (ФОЛ).
Основные методы научных исследований. Для решения поставленных в работе задач использованы: теория электрических цепей, методы линейной алгебры, современные методы математического моделирования, аналитические и численные методы анализа с использованием ЭВМ.
Научная новизна и значимость полученных результатов, по мнению автора, заключается в следующем:
1. Предложен способ обеспечения требуемой точности преобразования Фурье при возможных изменениях частоты контролируемых электрических сигналов путем усреднения восстановленных сигналов.
2. Предложен алгоритм действия автоматики ограничения повышения напряжения (АОПН), основанный на учете вольт-временных характеристик изоляции защищаемого оборудования.
3. Предложен алгоритм функционирования автоматики фиксации отключения линии (ФОЛ), основанный на контроле фазных токов с учетом доаварийной информации о наличии, видах и работе АПВ и аварийной информации о действии РЗ, для автоматики предотвращения нарушения устойчивости.
Достоверность результатов и обоснованность основных научных положений, полученных в диссертационной работе, подтверждается исследованиями и экспериментами, выполненными как на физических и математических моделях, так и в условиях действующих электроэнергетических объектов.
Практическая ценность результатов работы заключается в следующих основных положениях:
1. Разработаны программно-технические средства базового модуля измерительного преобразователя электрических величин для микропроцессорных устройств управления в нормальных и аварийных режимах энергосистем.
2. Разработаны способы аппроксимации вольт-временных характеристик высоковольтного оборудования для реализации устройства АОПН.
3. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для реализации микропроцессорных устройств АОПН, АЛАР и ФОЛ.
Реализация результатов работы. Результаты выполненных исследований и разработок использованы:
1. В ОАО «Институт «Энергосетьпроект» при выполнении:
• проектов противоаварийной автоматики с использованием микропроцессорных устройств автоматики ограничения повышения напряжения типа АОПН-М; устройства АОПН-М рекомендованы для промышленного производства комиссией ФСК ЕЭС;
• системы измерения комплекса управления перетоками активной мощности (СИ КУРМ) на электропередаче Россия - Финляндия (Выборгский преобразовательный комплекс МЭС Северо-Запада).
2. В МЭС Северо-Запада (Выборгский преобразовательный комплекс) при внедрении в эксплуатацию программно-технического комплекса (ПТК) СИ КУРМ.
3. В ОАО «Вологдаэнерго» для реализации электроэнергетических задач АСУ ТП (подстанция «Усть-Алексеево») в составе ПТК «Космотроника-Э».
4. В НПП «Энергоизмеритель» (г. Москва) при серийном выпуске устройства АОПН-М и устройства ликвидации асинхронного режима типа АЛАР-М.
Основные положения, выносимые на защиту:
1. Структура базового модуля измерительного преобразователя электрических величин для микропроцессорных устройств управления в нормальных и аварийных режимах энергосистем.
2. Способ обеспечения точности преобразования Фурье при возможных колебаниях частоты контролируемых электрических сигналов путем усреднения восстановленных сигналов.
3. Алгоритм функционирования автоматики ограничения повышения напряжения (АОПН), основанный на учете вольт-временных характеристик изоляции защищаемого оборудования.
4. Алгоритм функционирования автоматики фиксации отключения линии (ФОЛ), основанный на контроле фазных токов с учетом доаварийной информации о наличии, видах и работе АПВ и аварийной информации о действии РЗ, для автоматики предотвращения нарушения устойчивости.
Личный вклад автора заключается в постановке цели и конкретных задач исследования, разработке методов и технических средств ввода и преобразования электрических величин для микропроцессорных устройств ПА, алгоритмов формирования технологических параметров для задач ПА, базовой структуры измерительного преобразователя для ПА, унифицированной структуры микропроцессорных устройств ПА локального уровня, новых технологических алгоритмов для задачи АОПН, новых алгоритмов для задачи ФОЛ.
Апробация работы. Основные положения диссертации докладывались:
• на «Второй научно-технической конференции молодых специалистов электроэнергетики -2003», Москва, ОАО «ВНИИЭ», 2003 год;
• на «III Международной научно-практической конференции», Новочеркасск, ЮРГТУ (НПИ), 2003 год;
• на «VIII Международной конференции «Проблемы современной электроники - 2004», Институт Электродинамики HAH Украины, Киев, Украина, 2004 год.
Публикации. По результатам диссертационной работы опубликовано 7 печатных работ [ 8,6,19,56,66,67,70].
Структура и объем диссертации. Диссертация состоит из введения, четырех глав, заключения, списка литературы из 72 наименований. Основной текст раскрыт на 125 страницах.
Заключение диссертации по теме «Электростанции и электроэнергетические системы», Акинин, Андрей Александрович
Основные результаты теоретических исследований и разработок, связанные с решением проблемы повышения эффективности методов и средств измерения и противоаварийного управления в энергосистемах состоят в следующем:
1. Исследованы и разработаны методы и технические средства ввода и преобразования электрических величин для микропроцессорных устройств измерения и противоаварийного управления в энергосистемах.
2. Предложен и реализован способ усреднения восстановленных сигналов, позволяющий, в сочетании с применением пересчетных коэффициентов при аналого-цифровом преобразовании, практически исключить необходимость подстройки частоты сканирования для обеспечения требуемой точности преобразования Фурье при возможных отклонениях частоты контролируемых электрических сигналов от номинальной.
3. Исследованы и разработаны алгоритмы формирования технологических параметров для задач управления в энергосистемах в нормальных и аварийных режимах на основе операций с ортогональными составляющими преобразуемых сигналов.
4. Разработана базовая структура измерительного преобразователя для реализации микропроцессорных устройств измерения и управления в энергосистемах в нормальных и аварийных режимах.
5. Разработана унифицированная структура микропроцессорных устройств противоаварийного управления локального уровня, на базе которой, кроме реализованного устройства АОПН-М, могут быть реализованы микропроцессорные устройства фиксации отключения линии электропередачи и фиксации перегрузки.
6. Предложен и реализован алгоритм автоматического ограничения повышения напряжения, обеспечивающий учет накопительного эффекта воздействия напряжения и реального числа таких воздействий.
7. Предложен метод аппроксимации вольт-временных характеристик высоковольтного оборудования, позволяющий повысить эффективность реализации алгоритма АОПН с учетом кумулятивного эффекта.
8. Разработан алгоритм функционирования задачи фиксации отключения линии электропередачи с учетом различных видов автоматического повторного включения, основанный на контроле фазных токов линии электропередачи.
9. Разработано алгоритмическое и программное обеспечение для микропроцессорного устройства автоматики ограничения повышения напряжения (АОПН-М) В Л 110-750 кВ, рекомендованного для промышленного производства комиссией ФСК ЕЭС.
10. Разработаны программно-технические средства модулей измерительных преобразователей электрических величин для системы измерения комплекса управления перетоками активной мощности (СИ КУРМ) на электропередаче Россия - Финляндия (Выборгский преобразовательный комплекс МЭС Северо-Запада).