"Повышение долговечности деталей и агрегатов сельскохозяйственной техники с использованием наноструктурного оксигидроксида алюминия" тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор наук Федотов Анатолий Валентинович
- Специальность ВАК РФ05.20.03
- Количество страниц 283
Оглавление диссертации доктор наук Федотов Анатолий Валентинович
ВВЕДЕНИЕ
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА
1.1 Особенности технического сервиса АПК в современных условиях
1.2 Роль нанотехнологий в технической сфере АПК
1.3 Получение и применение наноструктурных гидроксидов и оксидов
алюминия
Выводы
2. ТЕОРЕТИЧЕСКИЕ ОСНОВЫ ПОВЫШЕНИЯ ДОЛГОВЕЧНОСТИ ДЕТАЛЕЙ И АГРЕГАТОВ СЕЛЬСКОХОЗЯЙСТВЕННОЙ ТЕХНИКИ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАНОСТРУКТУРНОГО БЕМИТА
2.1 Теоретические основы получения наноструктурных оксигидроксида и оксида алюминия
2.2 Теоретические основы повышения долговечности деталей и агрегатов сельскохозяйственной техники, ускорения обкатки с применением
наноструктурного бемита
Выводы
3. ПРОГРАММА И МЕТОДЫ ПРОВЕДЕНИЯ ЭКСПЕРИМЕНТАЛЬНЫХ ИССЛЕДОВАНИЙ
3.1 Программа проведения исследований
3.2 Методы исследования
3.3 Методика получения наноструктурного бемита
Выводы
4. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИИ ПОЛУЧЕНИЯ ДЕЗАГРЕГИРОВАННОГО НАНОСТРУКТУРНОГО ПОРОШКА ОКСИГИДРОКСИДА АЛЮМИНИЯ И ИССЛЕДОВАНИЕ ЕГО СВОЙСТВ
4.1 Характеристика исходных порошков гидроксидов алюминия
4.2 Технологии дезагрегирования наноструктурного бемита
4.3 Физико-химические превращения наноструктурного бемита при
нагревании
Выводы
5. РАЗРАБОТКА ТЕХНОЛОГИЙ ТЕХНИЧЕСКОГО СЕРВИСА И ТЕХНОЛОГИЙ ИЗГОТОВЛЕНИЯ ДЕТАЛЕЙ С ПРИМЕНЕНИЕМ НАНОСТРУКТУРНОГО БЕМИТА
5.1 Разработка технологических рекомендаций приготовления приработочного
и триботехнического составов
5.2 Разработка технологических рекомендаций получения износостойких и коррозионностойких покрытий
5.3 Разработка технологии получения консолидированных алюмооксидных материалов
5.3.1 Пористые материалы
5.3.2 Плотные алюмооксидные материалы
5.4 Разработка технологических рекомендаций получения композиционных
материалов
Выводы
6. ЭКОНОМИЧЕСКАЯ ЭФФЕКТИВНОСТЬ И РЕКОМЕНДАЦИИ ПО ДАЛЬНЕЙШЕМУ ИСПОЛЬЗОВАНИЮ РЕЗУЛЬТАТОВ РАБОТЫ
6.1 Экономическая эффективность технологии технического сервиса с применением наноструктурного бемита
6.2 Предложения по дальнейшему использованию результатов работы
Выводы
ЗАКЛЮЧЕНИЕ
Список сокращений, условных обозначений и терминов
СПИСОК ИСПОЛЬЗОВАННЫХ ИСТОЧНИКОВ
Приложение А. Лабораторный технологический регламент получения наноструктурных оксигидроксидов и оксидов алюминия (Разработан в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития
научно-технологического комплекса на 2014-2020 годы»)
Приложение Б. Акты и протоколы испытаний
Приложение В. Акты внедрения результатов исследований
Приложение Г. Лабораторный технологический регламент получения коррозионностойких, износостойких, трещиностойких алюмооксидных материалов (Разработан в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса на
2014-2020 годы»
Приложение Д. ТЗ на ОТР по теме: «Разработка и создание опытно-промышленной технологии получения коррозионностойких, износостойких, трещиностойких алюмооксидных материалов для решения инженерных задач АПК». (Разработано в рамках ФЦП «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса на 2014-2020 годы»
Введение диссертации (часть автореферата) на тему «"Повышение долговечности деталей и агрегатов сельскохозяйственной техники с использованием наноструктурного оксигидроксида алюминия"»
ВВЕДЕНИЕ
Актуальность темы исследования. Современное развитие сельского хозяйства Российской Федерации предусматривает техническое и технологическое обновление производства в связи с устаревшим машинно-тракторным парком (МТП), низким ресурсом техники и включает не только совершенствование технической оснащенности, но и эффективное использование технических средств агропромышленного комплекса (АПК). Поэтому для обеспечения длительной работоспособности узлов и агрегатов МТП особенно важным является совершенствование технологий технического обслуживания техники, капитальный и текущий ремонт машин, активное использование достижений наноиндустрии в том числе новых искусственных наноструктурных материалов. По совокупности физико-химических свойств наноструктурный бемит претендует на соответствие требований к материалам подобного рода, потенциал которого в настоящее время используется недостаточно.
О важности этих направлений исследований свидетельствует и Указ Президента РФ от 7 июля 2011 г. № 899 «Об утверждении приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации и перечня критических технологий Российской Федерации» в соответствии с которым технологии получения и обработки конструкционных и функциональных наноматериалов, входят в Перечень критических технологий и приоритетных направлений развития науки, технологий и техники в Российской Федерации. Указ Президента РФ от 21 января 2020 г. № 20 Об утверждении Доктрины продовольственной безопасности Российской Федерации предусматривает внедрение новой техники и технологий, обеспечивающих повышение производительности труда, энергоэффективность, ресурсосбережение. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденная Правительством Российской Федерации от 14 июля 2012 г. №717 с последующими изменениями до 2025 г., также акцентирует внимание на техническую и технологическую модернизацию, инновационное развитие.
Работа выполнена в соответствии с «Концепцией развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года», планами НИР ГНУ ГОСНИТИ и ФГБНУ ФНАЦ ВИМ на 2007-2017 годы, Соглашением о предоставлении субсидии (Государственный контракт № 14.613.21.0004 от «22» августа 2014 г. с Минобрнауки России по Федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 -2020 годы»).
Актуальность темы исследования обусловлена:
- необходимостью ускорения развития и совершенствования технологий технического сервиса для повышения долговечности деталей и агрегатов машин;
- потребностью активизации широкого использования в АПК наноматериалов и достижений нанотехнологий;
- необходимостью разработки новых материалов и технологий, повышающих качество и ресурс деталей сельскохозяйственной техники.
Степень разработанности темы. С начала 90-х годов и до настоящего времени резко сократились поставки отечественной сельскохозяйственной техники. Предприятия АПК в основном используют технику, возраст которой более 10 лет: тракторы до 68 %, комбайны до 57 %. Обострение проблемы технического сервиса вследствие увеличения возраста машин и низкая эффективность существующей системы обслуживания, ремонта и эксплуатации техники в РФ, привели к сокращению ресурса используемых технических средств, возрастанию удельных затрат при производстве и переработке сельскохозяйственной продукции, активизации научного поиска вариантов выхода из сложившейся ситуации. За последние 15-20 лет опубликовано большое количество работ в области технического сервиса техники в изменившихся условиях.
Основополагающий научно-практический вклад в исследования по управлению техническим состоянием машин и агрегатов в АПК, их ТО и ремонта внесли известные ученые: Ульман И.Е., Селиванов А.И., Черепанов С.С., Михлин
В.М., Северный А.Э., Черноиванов В.И., Бурумкулов Ф.Х., Лялякин В.П., Лобачевский Я.П., Дорохов А.С., Балабанов В.И., Гаркунов Д.Н., Гвоздев А.А., Голубев И.Г., Дунаев А.В., Дураджи В.Н., Ерохин М.Н., Зуев В.В., Ольховацкий А.К., Сенин П.В., Спицин И.Г., Хазов С.П. и многие другие, работы которых рассмотрены в первом разделе диссертации. Анализ имеющейся информации показал, что повышение ресурса деталей и агрегатов сельскохозяйственной техники вызывает необходимость применения наноматериалов и нанотехнологий.
На основании анализа имеющейся информации, в качестве наноматериала в работе выбран оксигидроксид алюминия (бемит), обладающий уникальным комплексом физико-химических свойств. Значительный научно-практический вклад в исследования по синтезу и применению наноструктурных порошков оксигидроксида и оксида алюминия внесли известные ученые и специалисты: Мазалов Ю.А., Витязь П.А., Ильющенко А.Ф., Судник Л.В., Берш А.В., Жук А.З., Шейндлин А.Е. и многие другие. Применение наноструктурного бемита показало положительные результаты в обкатке, свойствах коррозионностойких покрытий и керамики. По нашему мнению, далеко не исчерпан потенциал применения наноструктурных материалов на основе оксигидроксида и оксидов алюминия в области управления техническим состоянием машин и агрегатов в АПК, их ТО и ремонта и это направление исследований развивается в работе.
Цель исследований.
Повышение долговечности деталей и агрегатов сельскохозяйственной техники за счет применения наноструктурного оксигидроксида алюминия.
Задачи исследования:
- разработать теоретические основы технологий технического сервиса с применением наноструктурного бемита, направленные на увеличение ресурса за счет сокращения времени обкатки и скорости изнашивания, повышения уровня свойств материалов и покрытий;
- исследовать физико-химические превращения бемита при воздействии температуры, кавитационной и ультразвуковой обработок, процессы консолидации алюмооксидных и композиционных материалов и разработать
технологический процесс дезагрегирования бемита, получения пористых и плотных алюмооксидных наноматериалов;
- исследовать влияние порошка бемита на обкатку и эксплуатацию агрегатов сельскохозяйственной техники, свойства противопригарных, коррозионностойких покрытий и разработать технологические рекомендации с его применением, обеспечивающие повышение долговечности и ресурсосбережение при техническом сервисе машин;
- оценить экономическую эффективность применения результатов работы, разработать предложения по их дальнейшему использованию и техническое задание на разработку опытно-промышленной технологии получения наноструктурного бемита и износостойких, коррозионностойких и трещиностойких алюмооксидных материалов.
Объект исследований. Технологии технического сервиса сельскохозяйственной техники, включающие получение приработочного и профилактического триботехнического составов, противопригарных покрытий литейных форм, коррозионностойких покрытий, алюмооксидных и композиционных материалов.
Предмет исследований. Закономерности влияния технологических параметров, вида материалов и состава композиций, добавки наноструктурного бемита на повышение долговечности деталей и агрегатов сельскохозяйственной техники, ускорение обкатки.
Область исследований. Область исследований соответствует паспорту специальности 05.20.03 «Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве»
Научная новизна:
- закономерности изменения физико-химических свойств наноструктурного бемита, полученного гидротермальным синтезом, при воздействии температуры, кавитационной и ультразвуковой обработок, влияния бемита на процесс приработки агрегатов, триботехнические характеристики, свойства коррозионностойких и противопригарных покрытий;
- закономерности влияния введения наноструктурного бемита на уплотнение, рекристаллизацию, спекание и свойства алюмооксидных и композиционных материалов;
- закономерности влияния бемита на повышение долговечности деталей и агрегатов сельскохозяйственной техники, ускорение обкатки.
Техническая новизна проведённых исследований подтверждена пятью патентами на изобретения РФ (№2626624, №2443502, № 2472848, №2721906 и №2711593).
Теоретическая значимость работы заключается в получении новых закономерностей о синтезе наноструктурного бемита и его физико-химических превращениях, влиянии наноструктурного бемита на повышение долговечности деталей и агрегатов сельскохозяйственной техники, разработке математических моделей синтеза наноструктурного порошка бемита, массообменных процессов синтеза бемита, процессов измельчения и уплотнения наноматериалов.
Практическую значимость диссертационной работы составляют:
- технологические процессы получения дезагрегированных и наноструктурных порошков оксигидроксида алюминия, консолидированных алюмооксидных материалов, технологические рекомендации по применению наноструктурного бемита для получения износостойких и коррозионностойких покрытий, притирочного и триботехнического составов, композиционных материалов;
- технологические регламенты получения порошка наноструктурного бемита и консолидированных наноструктурных алюмооксидных материалов, техническое задание на опытно-технологическую работу по теме: «Разработка и создание опытно-промышленной технологии получения коррозионностойких, износостойких, трещиностойких алюмооксидных материалов» (разработаны по Соглашению о предоставлении субсидии (Государственный контракт №14.613.21.0004 от «22» августа 2014 г. с Минобрнауки России по Федеральной целевой программе);
- результаты внедрения технологии получения пористых и плотных алюмооксидных материалов, технологии дезагрегирования наноструктурного бемита, используемого для получения нейтрализаторов дизельных двигателей, приработочного и профилактического составов, пористых и плотных консолидированных материалов, акты и протоколы испытаний разработанных материалов.
Методология и методы исследования. При решении поставленных задач использовались методология системного анализа и синтеза, математического моделирования, основные положения теории разрушения, физической химии, теоретические и экспериментальные методы исследования: статистические методы обработки экспериментальных данных, микроскопический (электронная, растровая и оптическая микроскопия), рентгеновский (фазовый и структурный анализы), химико-аналитические, триботехнические, прочностные и другие. Получение наноструктурного бемита в субкритических условиях воды проводили на уникальной научной установке, позволяющей создавать температуру до 350°С и давление в реакторе до 18 МПа.
Реализация результатов исследования. Результаты исследования внедрены на ФГБОУ ВО «Ивановская ГСХА», ООО «ЭКОЭНЕРГОТЕХ», ЗАО «ЭЛЕКТРОКЕРАМИКА», ЗАО НПО «ЭЛЕКТРОКЕРАМИКА». Технология дезагрегирования порошка бемита используется в процессах получения покрытий нейтрализаторов очистки отходящих газов дизельных двигателей и приработочного трибопрепарата, применяемого для обкатки дизельных двигателей. Внедрена технология получения пористых и плотных консолидированных алюмооксидных материалов, перспективных для изготовления деталей почвообрабатывающей техники. Испытания показали высокое качество выпускаемых материалов и изделий. Основные результаты диссертации использованы: в научно - исследовательских работах ГНУ ГОСНИТИ Россельхозакадемии и ФГБНУ ФНАЦ ВИМ в 2007-2012 годах и 20142017 годах, выполненных в рамках НИР в соответствии с заданиями Россельхозакадемии, ФАНО России и Минобрнауки РФ, а также в соответствии с
Соглашением № 14.613.21.0004 от «22» августа 2014 г. с Минобрнауки России по федеральной целевой программе «Исследования и разработки по приоритетным направлениям развития научно-технологического комплекса России на 2014 -2020 годы».
Положения, выносимые на защиту:
- теоретические основы разработки технологий технического сервиса АПК: закономерности синтеза наноструктурного бемита, влияния бемита на повышение долговечности деталей и агрегатов сельскохозяйственной техники, ускорение обкатки;
- физико-химические закономерности превращения бемита, полученного гидротермальным синтезом, при воздействии температуры, кавитационной и ультразвуковой обработок, процессов консолидации алюмооксидных и композиционных материалов и технологические процессы дезагрегирования бемита, получения пористых и плотных консолидированных материалов;
- результаты исследования влияния порошка бемита на обкатку и эксплуатацию агрегатов сельскохозяйственной техники, свойства композиционных материалов, противопригарных, коррозионностойких покрытий, и технологические рекомендации с его применением.
Личный вклад автора заключается в анализе состояния вопроса, постановке цели и задач работы, проведении теоретических и экспериментальных исследований, разработке технологий и технологических рекомендаций. В диссертации приведены результаты, полученные лично автором, а также обобщены научные положения и результаты, полученные совместно с другими исследователями.
Степень достоверности полученных результатов. Экспериментальные исследования проводились в течение 10-ти лет в ГНУ ГОСНИТИ, ФГБНУ ФНАЦ ВИМ, РХТУ им. Д.И. Менделеева, ЧГАУ (г. Челябинск), отделении ФГБНУ ФНАЦ ВИМ (г. Рязань), ВИИТиН (г. Тамбов), ГОУ ВПО ИГСА (г. Иваново). Достоверность полученных результатов подтверждается использованием методов дисперсионного и регрессионного анализов, математического
моделирования, статистической обработкой экспериментальных данных, современных методов исследования, аттестованных приборов и установок, корректным использованием общепринятых и проверенных аналитических методов, необходимой повторяемостью экспериментов, и сравнением результатов, полученных различными методами и согласованием с данными, опубликованными в независимых источниках. Результаты исследования прошли широкую апробацию в печати, на международных и всероссийских научно -практических конференциях.
Апробация результатов работы. Результаты исследований представлены и обсуждены на 22 научно - практических и международных конференциях, проходивших в период 2006 - 2021 г. г. Результаты доложены на III, IV, V, VI и VII научно-практ. конф. «Нанотехнологии — производству 2006, 2007, 2008, 2009 и 2010» (г. Фрязино, 29-30 ноября 2006 г., 28-30 ноября 2007 г., 25-27 ноября 2008 г., 1-3 декабря 2009 г. и 1-3 декабря 2010 г.); Междунар. научно-технич. конф. «Научные проблемы развития ремонта, технического обслуживания машин, восстановления и упрочнения деталей» (г. Москва, ГНУ ГОСНИТИ, 13-15 декабря 2007 г.); Региональной научно-практ. конф «Современные проблемы химии и защиты окружающей среды» (г. Чебоксары, 2007 г.); Третьей научно-практ. конф. «Энергосбережение в городском хозяйстве» (г. Москва, 5 июня 2008 г.); Первом Междунар. форуме по нанотехнологиям RusNanoTech 2008 (г. Москва, 3-5 декабря 2008 г.); 7-й Междунар. научно-технич. конф. ГНУ ВИЭСХ (г. Москва, 18-19 мая 2010 г.); 9-й Междунар. научно-технич. конф. «Новые материалы и технологии: порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия, сварка», (г. Минск, Беларусь 29-30 сентября 2010 г.); VI Междунар. конф. «Деформация и разрушение материалов и наноматериалов» (г. Москва, 10-13 ноября 2015 г.); 12-й Междунар. научно-технич. конф. «Новые материалы и технологии: Порошковая металлургия, композиционные материалы, защитные покрытия, сварка» (Минск, 25-27 мая 2016 г.); VI Всероссийской конф. по наноматериалам с элементами научной школы для молодежи (г. Москва, 22 -25 ноября 2016 г.); II, III, IV и VI Всероссийских научно-практич. конф. с междунар.
участием «Современные технологии композиционных материалов» (г. Уфа, 1821 октября 2016 г., 21-22 февраля 2018 г., 15 апреля 2019 г., 15 апреля 2021 г.); IX, X и XI Научно-практич. конф. с междунар. участием «Сверхкритические флюиды: фундаментальные основы, технологии, инновации» (Краснодарский край, г. Сочи, 9-14 октября 2017 г.; Ростов-на-Дону, 30 сентября - 06 октября 2019 г.; Новосибирск, 21 - 25 июня 2021 г.); XIII Международной научно-технической конференции «Трибология-машиностроению 2020» (г. Москва, 14 - 16 октября 2020 г.).
Публикации. Результаты исследований отражены в 66 научных публикациях, в том числе в 18 статьях, рекомендованных перечнем ВАК, материалах 22 конференций, представлены в 9 НИР за 2007- 2016 гг. 8 статей опубликованы в журналах, индексируемых в базах данных Web of Science и Scopus, опубликована 1 монография, получено 5 патентов на изобретения.
Структура и объем диссертации. Диссертация изложена на 283 стр. машинописного текста, включает введение, 6 разделов, заключение, содержит 74 рисунка, 59 таблиц. Список литературы состоит из 196 наименований. Дополнительная информация приводится в 5 приложениях.
1. АНАЛИЗ СОСТОЯНИЯ ВОПРОСА В ОБЛАСТИ ТЕХНИЧЕСКОГО
СЕРВИСА
1.1 Особенности технического сервиса АПК в современных условиях
В соответствии с Указом Президента России от 21 января 2020 г. № 20 утверждена Доктрина продовольственной безопасности Российской Федерации [1]. В условиях санкций, для обеспечения продовольственной безопасности, Доктрина определяет пороговые значения самообеспечения по многим видам продукции не менее 95 %. В Доктрине предусмотрены разработка и реализация программ технической и технологической модернизации, в том числе внедрение новой техники и технологий, обеспечивающих повышение производительности труда, энергоэффективность, ресурсосбережение и снижение потерь в сельском и рыбном хозяйстве. Государственная программа развития сельского хозяйства и регулирования рынков сельскохозяйственной продукции, сырья и продовольствия, утвержденная Правительством Российской Федерации от 14 июля 2012 г. №717 с последующими изменениями до 2025 г., также акцентирует внимание на техническую и технологическую модернизацию, инновационное развитие. Актуальным является развитие всех звеньев АПК России в том числе в агроинженерной сфере, включая эксплуатацию МТП, капитальный и текущий ремонт машин и их техническое обслуживание, материально-техническое и информационное обеспечение сельхозтоваропроизводителей, анализ и планирование машиноиспользования и технического сервиса.
Следует отметить, что с начала 90-х годов значительно сократилась поставка отечественных тракторов и комбайнов сельскому хозяйству. Предприятия АПК в основном используют технику, возраст которой более 10 лет: тракторы 68 %, комбайны 57 % (рисунок 1.1) [2]. Резко увеличилась годовая нагрузка обработки пашни. В РФ в 2018 г. на 1000 га пашни приходилось 3 трактора, а на 1000 га посевов - 3 зерноуборочных комбайна. В Беларуси на 1000 га пашни приходится более 9 тракторов, в Казахстане - более 6; в Аргентине - 8, Канаде - 16, США -26, Китае - 28, Германии и Франции - по 65 тракторов [3]. Обновление МТП происходит медленными темпами. По данным итогового доклада о результатах деятельности минсельхоза России за 2020 год коэффициент обновления тракторов
составил 3,1% (в 2019 г. - 2,5%), зерноуборочных комбайнов 4,8% (в 2019 г. -3,8%) и кормоуборочных комбайнов 4,5% (в 2019 г. - 3,9%). На сегодня дефицит тракторов составляет более 100 тыс. ед., а средний возраст трактора превышает 20 лет (Лачуга Ю.Ф., Измайлов А.Ю., Лобачевский Я.П., Дорохов А.С., Самсонов В.А. Приоритетные направления научно-технического развития отечественного тракторостроения // Техника и оборудование для села. 2021. №2 (284). С. 2 - 7). В результате изношенности МТП средний ресурс значительно уменьшился, а удельный вес затрат на ремонт тракторов в структуре себестоимости продукции возрос с 3-5 до 12-15 %. Перед началом сезонных полевых работ количество исправных тракторов сократилось с 85 до 74%, а с 92 до 77% - готовность техники к проведению сезонных сельскохозяйственных работ. Эсплуатируемые мобильные технологические машины в АПК более чем на 75-85% выработали свой ресурс. До 95% дизелей, использующихся в сельском хозяйстве, прошли неоднократно капитальный ремонт [4, 5]. В условиях дефицита МТП остро стоит проблема продления ресурса имеющейся техники.
1 - тракторы; комбайны: 2 - зерноуборочные; 3 - кормоуборочные; 4 - свеклоуборочные; 5 -опрыскиватели; разбрасыватели: 6 - минеральных удобрений; 7 - органических удобрений Рисунок 1.1 - Возрастной состав сельхозтехники в 2017 г., в % [2]
Основные сельскохозяйственные работы выполняются на отремонтированных машинах, скорость изнашивания деталей ресурсоопределяющих сопряжений которых значительно превышает скорость изнашивания новых [6, 7]. В результате низкого качества ремонта, допустимые и предельные значения износов деталей и зазоров в сопряжениях наступают значительно раньше нормативных сроков и послеремонтный ресурс агрегатов
оказывается низким (ресурс двигателей, отремонтированных в ЦРМ СХП, в 3 - 5 раз ниже нормативного). Затраты на поддержание техники в работоспособном состоянии составляют сегодня примерно 12-15% в себестоимости продукции. В зарубежной практике они не превышают 4-6% [2].
Следствием сложившегося положения являются и большие удельные энергозатраты в сельском хозяйстве Российской Федерации (РФ). РФ существенно отстает от развитых стран мировой экономики по уровню энергоемкости ВВП. Например, производство сельхозпродукции в 4,5 раза более энерго- и материалоемко, чем в США: на производство 1 т зерна расходуется 178, в США - 45 единиц условного топлива [8, 9]. Общие энергозатраты на 1 га сельхозугодий составляют соответственно 280 и 121 кг условного топлива. Для конкурентноспособности продукции сельского хозяйства необходимо уменьшить трудовые, материальные и энергетические затраты. Машина, выработавшая свой нормативный срок службы, как правило, в 1,2-1,3 раза расходует больше топлива, чем новая. В результате до двух раз возрастают затраты на поддержание техники в рабочем состоянии, увеличивается расход горюче-смазочных материалов. В условиях дефицита МТП остро стоит проблема продления ресурса техники.
В то же время восстановление ресурса агрегатов машин по традиционным технологиям трудозатратно, энергоемко, требует больших материальных затрат (запасные части и пр.). Поэтому применение этих технологий в современных трудных экономических условиях резко сократилось, и в дальнейшем будет находить все меньшее применение.
Помимо больших затрат на поддержание техники в работоспособном состоянии значительные материальные потери терпит народное хозяйство от повышенного трения в агрегатах машин. Потери средств в промышленности развитых стран в результате трения и сопутствующего ему износа достигают 45% национального дохода [10]. Низкий КПД многих машин определяется в основном большими потерями на трение.
В связи с этим разработка и совершенствование технологий ремонта и технического обслуживания техники, позволяющих уменьшить износ и трение
путем применения трибопрепаратов и в результате повысить послеремонтный ресурс сельскохозяйственных машин несомненно, является актуальной задачей. Острота этого вопроса связана еще и с тем, что поиск и создание новых конструкционных материалов в современных условиях требуют больших капитальных вложений, и процесс этот растягивается на пять-десять лет, что совершенно не отвечает динамике научно-технического развития и созданию техники нового поколения. В связи с этим распространяются новые технологии, которые снижают изнашивание и трение в трибосопряжениях и существенно продлевают ресурс машин и оборудования [11, 12].
Наличие в сельском хозяйстве огромного парка машин, работающих в контакте с почвой, агрессивными средами, обусловливает повышенные требования к их надежности, качеству технического обслуживания и ремонта [1314]. Потери металла в этих условиях в процессе эксплуатации (износ, коррозия) составляют десятки тысяч тонн и приходится затрачивать огромные материальные, энергетические и трудовые ресурсы на производство запасных частей, хотя в процессе эксплуатации большинство деталей выбраковывается при износах рабочих поверхностей, не превышающих 1-2% от массы деталей. Суммарный ущерб в результате коррозии металла достигает в промышленно развитых странах 4-5% национального дохода [15-17]. Повысить долговечность техники, уменьшить ущерб позволяет использование коррозионностойких материалов, среди которых наибольшей стойкостью обладают алюмооксидные.
Одним из прогрессивных и высокоэффективных методов восстановления поверхностных слоев деталей является газотермическое напыление (плазменное, газопламенное, детонационное) порошковых материалов. Метод позволяет реализовать в едином технологическом процессе одновременно восстановление геометрических размеров, и многократное увеличение срока службы деталей за счет упрочнения, выражающегося в повышении износостойкости рабочей поверхности, коррозионной стойкости [18]. Помимо решения задач восстановления деталей газотермическое напыление широко используется для нанесения защитных покрытий на металлические и неметаллические
поверхности. Это позволяет во многом решить проблему борьбы с коррозией черных металлов. Защита техники от коррозии является особенно актуальной в АПК, поскольку техника используется и часто хранится на открытом воздухе и метод газотермического напыления покрытий может решить задачу защиты оборудования от коррозии.