Обеспечение работоспособности разнородного парка тракторов в системе технческого сервиса АПК тема диссертации и автореферата по ВАК РФ 05.20.03, доктор наук Редреев Григорий Васильевич

  • Редреев Григорий Васильевич
  • доктор наукдоктор наук
  • 2019, ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук
  • Специальность ВАК РФ05.20.03
  • Количество страниц 403
Редреев Григорий Васильевич. Обеспечение работоспособности разнородного парка тракторов в системе технческого сервиса АПК: дис. доктор наук: 05.20.03 - Технологии и средства технического обслуживания в сельском хозяйстве. ФГБУН Сибирский федеральный научный центр агробиотехнологий Российской академии наук. 2019. 403 с.

Оглавление диссертации доктор наук Редреев Григорий Васильевич

Введение

Глава 1. Анализ состояния вопроса. Цель и задачи исследования

1. 1 Современное состояние технического сервиса МТП сельскохозяйственных производственных формирований

1.2 Результаты научных исследований машинно-тракторного парка

1.2.1 Результаты исследований по вопросам эффективности использования МТП

1.2.2 Результаты исследований по вопросам эффективности использования МТП и его технического сервиса

1.2.3 Результаты исследований по вопросам диагностирования и оценки технического состояния тракторов

1.2.4 Результаты исследований по управлению и повышению надежности технических устройств

1.3 Выводы по главе

1.4 Цель и задачи исследования

Глава 2 Концептуальные положения системы технического сервиса тракторного парка

2.1 Цели ТО и ремонта

2.2 Процессы в технических системах

2.3 Технологии ТО и ремонта

2.4 Исполнители ТО и ремонта

2.5 Анализ математической модели обеспечения качества технического сервиса

2.6 Анализ логистической функции степеней соответствия элементов качества технического сервиса

2.7 Организационно-технологическая надежность технического сервиса

2.8 Выводы по главе

Глава 3. Принципы функционирования системы специализированного технического сервиса

3.1 Проектирование технического сервиса тракторного парка

3.1.1 Система технического сервиса при установленных целях деятельности126

3.1.2 Система технического сервиса при известном составе тракторного парка

3.1.3 Система технического сервиса тракторов при известных технологиях ТО и ремонта

3.1.4 Система технического сервиса при известных исполнителях ТО и ремонта

3.2 Обеспечение выполнения требуемых объемов работ по ТО

3.3 Моделирование технического сервиса тракторного парка мобильными звеньями

3.3.1 Целевая функция суммарных затрат и убытков

3.4 Расчет величины стоимости потерь урожая от простоев тракторных агрегатов

3.5 Моделирование технического сервиса тракторов с учетом загрузки двигателя

3.6 Увеличение резерва времени для ТО трактора

3.6.1 Совершенствование технологического обслуживания машин агрегатов167

3.6.1 Сокращение длительности операций ТО тракторов совершенствованием технологии обслуживания

3.6 Выводы по главе

Глава 4. Методические основы организации технического сервиса тракторного парка

4.1 Распределение работ по уровням технического сервиса

4.2 Методы технического обеспечения служб технического сервиса

4.2.1 Техническое обеспечение оперативного проведения операций технического сервиса

4.2.2 Управление периодичностью ТО за счет контроля загруженности двигателя трактора

4.2.3 Увеличение безотказного периода работы применением безразборных технологий поддержания работоспособности

4.2.4 Управление периодичностью обслуживания системы смазки двигателей201

4.2.5 Управление периодичностью обслуживания двигателей тракторов поддержанием постоянного давления в системе смазки

4.2.6 Постоянный контроль регулируемых параметров технического состояния узлов и подсистем трактора

4.3 Выводы по главе

Глава 5. Производственная проверка, перспективы развития и направления совершенствования системы технического сервиса

5.1 Реализация технического сервиса мобильным звеном сельскохозяйственного предприятия

5.2 Технический сервис мобильными звеньями дилерского предприятия... 225 5.2.1 Организация технического сервиса ОАО «Сибирская База»

5.2.2 Оценка степеней соответствия применяемых технологий и квалификации

исполнителей

5.2.3 Определение величины коэффициента технического использования

5.3 Технический сервис мобильным звеном Группы компаний «АРРС»

5.4 Технический сервис в ООО «Позитив», г. Омск

5.5 Опыт технического сервиса тракторного парка крупными объединениями, холдингами и дилерскими предприятиями

5.5.1 Опыт технического сервиса АТПП «Группа «ОША»

5.5.2 Технический сервис предприятий, составляющих производственную группу

5.5.3 Технический сервис дилерским предприятием Ростсельмаш

5.6 Рекомендации по совершенствованию системы технического сервиса мобильными звеньями и выездными бригадами

5.7 Перспективы развития системы технического сервиса

5.8 Выводы по главе

ЗАКЛЮЧЕНИЕ

Библиографический список

ПРИЛОЖЕНИЯ

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Приложение

Введение

Введение диссертации (часть автореферата) на тему «Обеспечение работоспособности разнородного парка тракторов в системе технческого сервиса АПК»

Актуальность темы исследования

Сельскохозяйственные предприятия имеют в составе машинно-тракторного парка различную сельскохозяйственную технику: от новой - до выработавшей нормативные сроки службы; от находящейся в хорошем техническом состоянии -до предельно изношенной; от новейшей конструкции со встроенными средствами диагностирования - до значительно морально устаревшей. Общий подход к формированию технического сервиса разнородного парка до настоящего времени не завершен; сервис различной техники осуществляется различными методами.

Новая сельскохозяйственная техника обслуживается дилерскими центрами фирм-производителей. Однако в послегарантийный период дилеры обеспечивают пользователей техники лишь запасными частями; обслуживание, контроль состояния и устранение последствий отказов техники осуществляется сельхозпроизводителями.

Техника производства России и стран СНГ обслуживается и ремонтируется силами и средствами сельхозпроизводителей. Инженерной службы предприятий сельхозпроизводства практически не существует. Ремонтные мастерские не укомплектованы кадрами, металлорежущее и прочее оборудование физически и морально устарело. Инструментальная диагностика тракторов не проводится, механизаторы своими силами устраняют последствия возникающих отказов.

Существовавшая до 90-х годов прошлого века территориальная инженерная структура по обслуживанию и ремонту машинно-тракторного парка разрушена. Так, в Омской области из достаточно большого количества ремонтных предприятий и ремонтных мастерских районных отделений сельхозтехники работают только два ремонтных завода и одна ремонтная мастерская. Ремонтные работы носят ярко выраженный сезонный характер: с марта по май.

Вместе с тем за время существования Госкомсельхозтехники инженерной службой накоплен богатый опыт централизованного обслуживания тракторов «КИРОВЕЦ», автомобилей, машин для животноводства, поливной техники.

Оптимальное сочетание централизации в организации работ по ТО и ремонту с рациональной концентрацией средств ТО и ремонта может обеспечить значительное повышение уровня технической эксплуатации разнородного парка сельскохозяйственной техники. Научная проблема состоит в недостаточности знаний о составе и структуре системы технического сервиса АПК, комплексе взаимосвязей ее элементов, не позволяющей осуществить её эффективное функционирование для обеспечения работоспособности разнородного тракторного парка. Поэтому исследования по совершенствованию функционирования системы технического сервиса путем обоснования ее состава и проектирования структуры являются одной из актуальных задач современной инженерной науки.

Работа выполнена в соответствии с «Концепцией развития аграрной науки и научного обеспечения агропромышленного комплекса Российской Федерации на период до 2025 года» согласно приоритетному направлению в области механизации, электрификации и автоматизации - «разработать технологии эффективного использования и повышения надежности и работоспособности техники в отрасли», государственной программой РФ «Развитие науки и технологий» на 2013-2020 гг., Госпрограммой развития АПК на 2013-2020 гг., планами НИР ФГБОУ ВО «Омский государственный аграрный университет им. П.А. Столыпина» и ФГБОУ ВО «Южно-Уральский государственный аграрный университет» при содействии Министерств сельского хозяйства Омской и Челябинской областей.

Степень разработанности темы исследования

Вопросам технического сервиса посвящены многочисленные исследования. В частности, различные вопросы технической эксплуатации, отдельные аспекты надежности деталей, узлов и подсистем тракторов и другой сложной техники были рассмотрены Пастуховым А.Г., Игнатьевым Г.С., Шец С.П., Гриценко А.В., Надежкиным А.В., Адигамовым Н.Р., Аистовым И.П., Шарифуллиным С.Н., Гринчаром Н.Г., Новиковым В.С., Говоровым И.В. Различные проблемы технической эксплуатации машинно-тракторного парка в АПК исследовались

Некрасовым А.Н., Хабардиным В.Н., Корниловичем С.А., Лебедевым А.Т., Корольковой Л.И., Васильевым Ю.А., Шадюль Р., Гриценко А.В., Мартыновым Б.Г. Вопросы эффективности эксплуатации машинно-тракторных и сельскохозяйственных агрегатов, машинных комплексов растениеводства в совокупности с их техническим сервисом изучались Левшиным А.Г., Липковичем И.Э., Бабченко Л.А., Камбуловым С.И., Пасиным А.В., Калачиным С.В., Плаксиным А.М., Озорниным С.П., Ищенко С.А., Соломкиным А.П. Вопросы эффективности производственной эксплуатации, технического сервиса, технического обслуживания, ремонта, диагностирования машинно-тракторного парка сельскохозяйственных предприятий и машинно-технологических станций изучались Липковичем И.Э., Курочкиным В.Н., Дзугановым В.Б., Асадовым Д.Г.о., Тайбасаровым Ж.К., Ушановым В.А., Бураевым М.К., Зориным А.И., Кушнаревым Л.И.

Однако комплексного рассмотрения системы технического сервиса разнородного тракторного парка сельскохозяйственных предприятий не проводилось.

Научная гипотеза. Работоспособность разнородного парка тракторов АПК можно обеспечить повышением эффективности функционирования системы технического сервиса путем обоснования ее состава и проектирования структуры.

Цель исследования: обеспечение работоспособности разнородного парка тракторов в системе технического сервиса АПК за счет повышения эффективности функционирования этой системы путем обоснования ее состава и проектирования структуры.

Задачи исследования.

1. Определить методологические принципы обеспечения работоспособности тракторного парка в системе специализированного технического сервиса АПК.

2. Обосновать состав и осуществить концептуальное проектирование системы технического сервиса разнородного парка тракторов с разработкой методов её формирования и установлением условий функционирования.

3. Предложить способы реализации системы технического сервиса АПК и определить параметры процессов обеспечения работоспособности разнородного парка тракторов.

4. Разработать рекомендации по обеспечению работоспособности разнородного парка тракторов в системе технического сервиса АПК.

5. Провести производственную проверку основных результатов исследований и оценить их ожидаемую эффективность.

Объект исследования: процесс формирования и функционирования системы технического сервиса, обеспечивающей работоспособность разнородного парка тракторов.

Предмет исследования: взаимосвязи параметров состояния технических средств, технологий технического сервиса, квалификации исполнителей при функционировании системы технического сервиса, обеспечивающей требуемый уровень работоспособности разнородного парка тракторов АПК.

Научная новизна работы:

• разработана научная концепция формирования системы технического сервиса АПК, основанная на таких четырех базисных понятиях, как: процессы, происходящие в тракторах; технологии технического сервиса; исполнители технического сервиса - являющихся необходимыми и достаточными элементами этой системы;

• выявлен комплекс качественных взаимосвязей базисных понятий системы технического сервиса, формирующий её структуру и раскрывающий особенности конкретных реализаций системы;

• произведено аналитическое описание условия функционирования системы технического сервиса как совокупности соответствий базисных понятий, при этом обеспечение этих соответствий является необходимым для существования системы технического сервиса;

• определено условие эффективности системы технического сервиса разнородного парка тракторов в виде обеспечения своевременного выполнения

требуемого объема работ по ТО и ремонту исполнителями определенной квалификации, определяющего качество собственно технического сервиса;

• предложен коэффициент качества технического сервиса как произведение степеней соответствия элементов системы технического сервиса: выполненных объемов работ технического сервиса - требуемым объемам; периодичности ТО и ремонта - нормативным ее значениям; технологий ТО и ремонта -обслуживаемым тракторам; квалификации исполнителей технического сервиса -технологиям ТО и ремонта; квалификации исполнителей технического сервиса -обслуживаемым тракторам;

• разработаны методики формирования системы технического сервиса разнородного парка тракторов для сельскохозяйственных и ремонтно-обслуживающих предприятий, различающиеся порядком установления характеристик элементов системы;

• разработана система технического сервиса мобильными звеньями (выездными бригадами), характеризующаяся обслуживанием тракторов группой исполнителей по технологии, максимально сокращающей время обслуживания и применением средств контроля технического состояния узлов и подсистем тракторов;

• предложен способ организации технического сервиса разнородного парка тракторов, заключающийся в обслуживании тракторов разных марок с одинаковой периодичностью, выравненной за счет изменения технологии отдельных операций ТО и применением средств постоянного контроля технического состояния узлов и подсистем тракторов;

• обосновано распределение сервисных работ между разноуровневыми субъектами технического сервиса - мобильными звеньями хозяйств или межфермерских объединений, выездными бригадами специализированных региональных сервисных и ремонтных предприятий, силами и средствами дилеров фирм производителей сельскохозяйственной техники;

• разработаны методы обеспечения выполнения требуемых объемов работ по ТО разнородного парка тракторов и соблюдения нормативной периодичности, основанные на применении разработанных средств контроля технического состояния, регулировочных устройств и средства контроля загрузки двигателя.

Новизна применяемых средств непрерывного контроля, устройств автоматической стабилизации технологического процесса и эффективных регулировочных устройств подтверждена патентами РФ на полезную модель (№№ 100139, 114400, 121012, 128438, 134994, 144260, 152712, 152884, 164328, 170957, 174467).

Теоретическая значимость работы.

1) определены необходимые и достаточные взаимосвязанные и взаимообусловленные составляющие системы технического сервиса тракторов в АПК - процессы, происходящие в сельскохозяйственных тракторах; технологии технического сервиса; исполнители технического сервиса - обеспечивающие работоспособность разнородного парка тракторов.

2) выявлены закономерности взаимосвязей элементов системы технического сервиса.

3) сформулированы принципы формирования системы технического сервиса для производственных и обслуживающих предприятий АПК.

4) созданы предпосылки формулирования и решения задач оптимизации функционирования системы технического сервиса разнородного парка тракторов обеспечением своевременного выполнения требуемого объема работ по ТО и ремонту исполнителями определенной квалификации.

Практическая значимость работы.

Система технического сервиса МТП мобильными звеньями (выездными бригадами) показала высокую действенность в условиях разнородности парка тракторов. Предложенная методика проектирования технического сервиса применима в производственных и обслуживающих предприятиях АПК. Эффективность технического сервиса тракторов мобильными звеньями (выездными бригадами) сервисных служб хозяйств и ремонтных предприятий

подтверждена в практике предприятий АПК. Разработанное и внедренное руководство по организации технического сервиса мобильными звеньями может быть применено в практической деятельности инженерными службами предприятий АПК; использовано при повышении квалификации инженерных кадров АПК, в учебном процессе подготовки бакалавров и магистров направления подготовки «Агроинженерия», аспирантов направления подготовки «Технологии, средства механизации и энергетическое оборудование в сельском, лесном и рыбном хозяйстве».

Методология и методы исследования.

Диссертационное исследование основано на диалектическом методе познания, с использованием категорий «понятие», «отношение», «взаимосвязь». Применялся системный подход, концептуальный метод проектирования сложных решений. В работе использовались научные положения теории эксплуатации машинно-тракторного парка, с обработкой данных на персональном компьютере.

Положения, выносимые на защиту.

1. Система обеспечения работоспособности разнородного парка тракторов, представляющая собой совокупность взаимосвязанных и взаимообусловленных составляющих технического сервиса - исполнителей технического сервиса; технологий технического сервиса; обслуживаемых тракторов.

2. Комплекс взаимосвязей между составляющими системы технического сервиса разнородного тракторного парка, определяющий построение всех возможных вариантов реализации системы.

3. Аналитическое описание обеспечения своевременного и качественного выполнения требуемого объема работ по сервису разнородного парка тракторов при функционировании системы технического сервиса, учитывающее степень разнородности парка и квалификацию исполнителей технического сервиса.

4. Методика формирования системы технического сервиса, различающиеся для ремонтно-обслуживающих предприятий и сельскохозяйственных предприятий, формирующих систему технического сервиса тракторов или оптимизирующих имеющиеся сервисные службы.

5. Способ технического сервиса мобильной группой исполнителей, состоящей из определенного количества специалистов различного профиля, осуществляющей технический сервис тракторов различных марок с определенной периодичностью, за установленное время.

Достоверность результатов работы подтверждается положительным эффектом от обслуживания тракторов выездными бригадами в производственных условиях сельскохозяйственных и ремонтно-обслуживающих предприятий с использованием защищенных патентами средств контроля технического состояния.

Апробация результатов исследования.

Основные положения диссертации и ее результаты доложены и одобрены на научно-технических конференциях факультета ТС в АПК ФГБОУ ВО Омский ГАУ (2007-2018 гг.), ФГБОУ ВПО Челябинская ГАА (2007 - 2014 гг.), ФГБОУ ВО ЮУрГАУ (2015-2017), Международной научно-технической конференции Омского государственного технического университета (2012 г.), IX Международной научно-технической конференции «Научные проблемы технического сервиса сельскохозяйственных машин», ГОСНИТИ, г. Москва (2013 г.), Международной научно-практической конференции «Научно-техническое обеспечение АПК Сибири», СибИМЭ СФНЦА РАН (р.п. Краснообск), 2017 г., У11-1Х Международной научно-практической конференции «Инновационные технологии в машиностроении», Юргинский технологический институт, 20162018 гг., Докторском семинаре СибИМЭ СФНЦА РАН (р.п. Краснообск Новосибирской области), 2018 г.

Средства непрерывного контроля, устройства автоматической стабилизации технологического процесса и эффективные регулировочные устройства экспонировались на УШ-ХШ Выставках «АгроОмск», IV Выставке высокотехнологичной техники и вооружения «Омск - 2013», одно из средств непрерывного контроля включено в каталог «Инновационные разработки по агроинженерии» в 2012 г., каталог «Научный потенциал Сибири: новые разработки и технологии» в 2013 г.

Глава 1. Анализ состояния вопроса. Цель и задачи исследования

1.1 Современное состояние технического сервиса МТП сельскохозяйственных производственных формирований

Машинно-тракторный парк сельскохозяйственных предприятий, как правило, состоит из тракторов и сельскохозяйственной техники российского (советского и СНГ) производства и в небольшом количестве - тракторов и агрегатов зарубежных фирм с высокой производительностью и обещаемой высокой надежностью. Он характеризуется неразвитой инфраструктурой ремонта и ТО, с дилерскими центрами по гарантийному обслуживанию и продаже запчастей [82, 179].

По данным региональных министерств сельского хозяйства, предприятия имеют тракторы с возрастом 45 лет и комбайны с возрастом 33 года. Средний возраст тракторов составляет 17,5 лет; средний возраст комбайнов - 10,5 лет (Рисунки 1.1-1.2) [300-301].

Штук

1 ! > ; « II 1! 1! II ¿1 ¡3 ¡5 ¡7 29 М 13 3? 49 Л

Срок сг ужйы. пет

Рисунок 1.1 - Возрастной состав парка тракторов сельхозпредприятий Омской,

Челябинской и Тюменской областей

Рисунок 1.2 - Возрастной состав парка зерноуборочных и кормоуборочных комбайнов сельхозпредприятий Омской, Челябинской и Тюменской областей

По данным Калачинского районного управления сельского хозяйства Омской области, предприятия имеют тракторы с возрастом 51 год и комбайны с возрастом 32 года. При общем количестве тракторов 589 шт. средний возраст составляет 23 года. Общее количество комбайнов 206 шт., средний возраст - 15,5 лет (Рисунок 1.3).

Рисунок 1.3 - Распределение парка тракторов по мощности двигателей при разном их возрасте (сельхозпредприятия Калачинского р-на Омской области)

По данным Азовского районного управления сельского хозяйства Омской

области, шесть предприятий из 59 имеют в составе машинно-тракторного парка

более 20 тракторов и 10 зерноуборочных комбайнов. Парк остальных не

превышает 8 и 6 единиц техники соответственно (Рисунок 1.4).

в о

нй

аб м о к

х ы н ч

о р

о

б у

о

н р

е

3

о в т с е

4 и л о

Количество тракторов

Рисунок 1.4- Наличие тракторов и комбайнов в сельскохозяйственных предприятиях Азовского района Омской области

По данным Министерства сельского хозяйства и продовольствия Омской области, в 2016 г. в восьми из 24 крупных дилерских центров организована работа 45 мобильных бригад по гарантийному обслуживанию сельскохозяйственной техники (Таблица 1.1) [300].

Производится гарантийное и послегарантийное обслуживание, устранение последствий отказов, сервисное заявочное обслуживание. Предлагается услуга по устранению последствий отказов и другой техники, но на условиях предоплаты и по достаточно высоким расценкам.

Таблица 1.1 - Реализация и обслуживание основных видов сельскохозяйственной

техники в 2016 г.

№ пп Наименование организации Вид реализуемой техники Количество бригад по гарантийному обслуживанию

1. ОАО «Семиреченская база снабжения» Тракторы, зерноуборочные комбайны, косилки 13

2. ОАО «Сибирская База» Тракторы, зерноуборочные комбайны, косилки, прицепные жатки 5

3. ООО ПСК «ОмскДизель» Посевные комплексы 8

4. ЗАО «БазаАгрокомплект» Тракторы, косилки, сеялки зерновые, зерноочистительные машины 4

5. ОАО «Механический завод Калачинский» Прицепные жатки, сеялки зерновые 1

6. ООО «АСМ» Тракторы, косилки, посевные комплексы, сеялки зерновые 10

7. ООО «Омскагролизинг» Тракторы 2

8. ООО «Агроцентр Захарово» Посевные комплексы 2

Реализуемая в настоящее время Стратегия машинно-технологической модернизации сельского хозяйства предполагает дальнейшее развитие фирменного обслуживания техники через дилерские предприятия [49, 114].

В остальных предприятиях производственная ситуация с техническим сервисом выглядит следующим образом.

1. Механизаторы самостоятельно проводят ТО и ремонт машин тракторного агрегата. Эта ситуация за последние 30 лет, со времени утверждения «Комплексной системы», не изменилась. Однако сложность современной техники

такова, что одному человеку, как правило, узкому специалисту, обеспечить качественный технический сервис невозможно.

2. Технический сервис в масштабах хозяйств (сельскохозяйственных предприятий) не организован. Причина - как в отсутствии кадров, так и технических средств. Агрегаты технического обслуживания, типа АТО-4822, представлены единичными, в масштабах отдельных районов, экземплярами. Диагностические приборы на них отсутствуют, работает компрессор и водяной насос. Из емкостей заправляется только емкость с водой (Рисунок 1.5).

Рисунок 1.5 - Агрегат ТО на базе ГАЗ-52, восстановленный в условиях сельскохозяйственного предприятия

Отдельными экземплярами представлены самоходные агрегаты ТО и ремонта в полевых условиях, изготовленные в условиях ремонтных мастерских сельскохозяйственных предприятий 25-30 лет назад (Рисунок 1.6).

Однако для технического сервиса современных тракторов нужны специальные дорогостоящие технические средства, которые окупаются только при значительных объемах работ [19]. То же самое относится и к

квалифицированному персоналу сервиса, использующему такие технические средства.

Рисунок 1.6 - Самоходный агрегат ТО и ремонта в полевых условиях

1.2 Результаты научных исследований машинно-тракторного парка

Техника возникла, была порождена человеком, как средство удовлетворения биологических и социальных потребностей.

Для удовлетворения этих потребностей техническое устройство (объект, изделие) должно быть готово к выполнению определенной работы, как принято говорить - работоспособно. Под работоспособным состоянием технического объекта понимается состояние, при котором значения всех параметров, характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствуют требованиям нормативно-технической и (или) конструкторской (проектной) документации [45]. Согласно ГОСТ Р 27.002-2015 под работоспособным состоянием понимается состояние объекта, в котором значения всех параметров,

характеризующих способность выполнять заданные функции, соответствует требованиям, установленным в документации на этот объект [46].

В свою очередь, свойство объекта непрерывно сохранять работоспособное состояние в течение некоторого времени или наработки, называется безотказностью [45]. По ГОСТ Р 27.002-2015 под безотказностью понимается свойство объекта непрерывно сохранять способность выполнять требуемые функции в течение некоторого времени или наработки в заданных режимах и условиях применения [46].

1.2.1 Результаты исследований по вопросам эффективности

использования МТП

1) Разработке методов повышения эффективности эксплуатации машинно-тракторных агрегатов, как систем «человек - машина», посвящено исследование Левшина А.Г. [116]. МТА был представлен автором как человеко-машинная система (ЧМС). В соответствие с этим важным методологическим приемом были проанализированы и систематизированы факторы, определяющие эффективность работы машинных агрегатов как систем «человек - машина», разработаны математические модели процесса функционирования основных типов мобильных человеко-машинных агрегатов, определяющего их производительность

(Рисунок 1.7) [116].

Рисунок 1.7 - Структурная схема макроскопического представления МТА

Зависимость показателей работы Р^ от действующей системы факторов, являющейся внешней характеристикой системного окружения, определяется автором по следующему выражению [116]:

р^^ед^АС^м;*) (1.1)

где 0„ - режим работы технической системы; 01 - совокупность показателей, характеризующих климатические условия, региональный агроландшафт, состояние возделываемой почвы и технологического материала; У) - инженерно-психологические требования к оператору; - совокупность характеристик рабочей среды в зоне работы механизатора (рабочего места), сформированной внешними условиями; Х{ - совокупность показателей оператора, определяемых методами инженерной психологии; Ст - технические параметры инженерной системы, сформированные в ходе её проектирования; М - уровень мотивации труда оператора; X - время.

Разработана авторская методика оптимизации режима труда и отдыха водителя машинного агрегата во время выполнения полевых операций, обоснован метод оптимизации систем управления сельскохозяйственных агрегатов в соответствие с эргономическим критерием. Разработана динамическая модель функционирования человеко-машинных агрегатов в составе технологических комплексов, как систем массового обслуживания, обоснована методика выбора оптимальной стратегии получения гарантированного положительного результата от использования человеко-машинных агрегатов в условиях неопределенности действующих факторов [116].

При включении человека в состав системы как ее необходимого элемента произошло значительное расширение теории машинно-тракторных агрегатов и их использования. Это дает предпосылки для рассмотрения МТА как человеко-машинных систем при осуществлении ремонтно-обслуживающих воздействий. Однако автором влияние этих воздействий не учитывалось, хотя корреляция режимов работы технической системы (см. выражение 1.1) и различных видов ремонтно-обслуживающих воздействий несомненна.

2) Липковичем И.Э. осуществлено «механико-эргономическое обоснование человеко-машинных систем в агроинженерной сфере растениеводства. Автором разработана общая структура человеко-машинных систем и проведен качественный анализ базовых ЧМС; разработаны методические основы оценки эффективности оборудования, обеспечивающего приемлемые условия труда человека-оператора в ЧМС на базе мобильных энергосредств; общая модель технологической надежности человеко-машинных систем» [119].

Разработаны также рациональные режимы работы «базовых человеко-машинных систем; общие модели производительности технических подсистем в зависимости от факторов внешней среды; обобщенная модель системы "внешняя среда" применительно к агроинженерной сфере растениеводства и способы ее введения в модели операционных производительностей человеко-машинных систем» [119].